Bücherliste Februar 2021

Illustrierte Bücher, Kataloge und Monographien

Die angegebenen Preise sind Endverkaufspreise in Euro (inkl. 7 % MwSt.).
Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Geschäftsbedingungen.
Ihre Bestellungen richten Sie bitte an: ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Kategorien sortieren.

1 Illustrierte Bücher
Bachem, Bele (Ill.) / Verlaine, Paul: Louise Leclercq
Halbleinenband mit Goldprägung und handkolorierten Ill. von Bele Bachem. Ex. 127 (von 500 VA), 153 x 117, 70 S. EA.
Verlegt bei Heinrich F.S. Bachmair, Söcking 1948.
Papier altersbedingt leicht gebräunt, insgesamt sehr guter Zustand.
()
25.-

2 Illustrierte Bücher
Ebert, Albert: Mappe mit zehn Reproduktionen
Leinenmappe mit zwei autobiographischen Texten Eberts, einem Begleittext von Helmut Brade und zehn reproduzierten Graphiken und Zeichnungen sowie einem zusätzlichen Blatt auf dem Mappendeckel. 215 x 157.
Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR. Galerie am Hansering, Halle 1978.
()
verkauft

3 Illustrierte Bücher
Friedemann, Stefan (Ill.) / Grasnick, Ulrich: Fels ohne Eile. Gedichte
Klappenbroschur mit Ill. nach Gemälden von Stefan Friedemann. Vorzugsausgabe mit der beiliegenden Radierung: Felsauflösung, Farbradierung, 2003, 150 x 105, sign., dat., num. (19/20) und betitelt. Eines von 50 Ex. der VA, 239 x 169, 112 S.
Lesebühne der Kulturen, Berlin-Karlshorst 2003.
()
verkauft

4 Illustrierte Bücher
Goltzsche, Dieter (Ill.) / André Schinkel: durch ödland nachts. Gedichte
Ill. Pbd. mit SU und Schuber mit fünf eingebundenen Orig.-Lithographien von Dieter Goltzsche.
Im Impressum von Autor und Künstler sign. Ex. V (von XXV + 45 der VA), 213 x 132, 80 S.
Herausgegeben von Roland Rittig. Bd. 1 der edition MERLIN. Verlag Janos Stekovics, Halle/Zürich 1994.
Sehr guter Zustand.
()
verkauft

5 Illustrierte Bücher
Goltzsche, Dieter (Ill.) / Kirsch, Sarah: Zaubersprüche
Pbd. mit rotem Kopfschnitt, SU und 23 Ill. nach Federzeichnungen von Dieter Goltzsche. Auf dem Titel ein doppelseitiges, signiertes Aquarell des Künstlers. 220 x 130, 106 S. EA.
Aufbau-Verlag, Berlin/Weimar 1973.
SU mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt sehr gut erhalten.
()
verkauft

6 Illustrierte Bücher
Gruber, Manfred (Ill.) / Fries, Fritz Rudolf: Don Quixote flieht die Frauen
Broschur, japanische Blockbindung, eiserner Schuber mit Ill. nach Zeichnungen von Manfred Gruber. Im Impressum von Christian Ewald (Buchgestaltung) sign.
Ex. 345 (von 999), 230 x 172, 47 S.
Katzengraben-Presse, Berlin-Köpenick 1995.
Leichte Knickspuren an der unteren linken Ecke, insgesamt guter Zustand.
()
50.-

7 Illustrierte Bücher
Herfurth, Egbert (Ill.) / Polte, Wolfgang: Von Urzeit und Uhrzeit
Roter Samtband im Schuber mit handkolorierten Ill. von Egbert Herfurth. Eines von 2000 Ex., 130 x 117, 70 S.
VEB Uhrenwerke (Hrsg.), Ruhla 1979.
()
30.-

8 Illustrierte Bücher
Herfurth, Egbert: Bücherwürmer tragen Brillen. Ein Egbert-Herfurth-Bilder-Buch
Ill. Pbd. mit Texten versch. Autoren und Ill. von Egbert Herfurth. Ex. 943 (von 999), 234 x 145, 120 S.
Beigabe: Vorsicht Buch, Holzstich, 1993, 60 x 81 (Papierformat: 213 x 130), sign., dat., betitelt.
Faber & Faber, Sisyphos-Presse Berlin 1993.
()
verkauft

9 Illustrierte Bücher
Herzog, Walter: Schweigt der Menschen laute Lust
Graphische Suite mit Gedichten von Joseph Freiherr zu Eichendorff. Ill. Pbd. mit ganzseitigen Ill. von Walter Herzog. 285 x 285, 104 S.
edition q, Berlin 1993.
Der Einband mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand.
()
verkauft

10 Illustrierte Bücher
Hussel, Horst (Ill.) / Heym, Stefan: Meine Cousine, die Hexe und weitere kluge Märchen für Kinder
Bibliophiler Pbd. mit farb. Ill., Vignetten und Einbandgestaltung von Horst Hussel. Im Impressum von Stefan Heym sign. 325 x 243, 48 S.
C. Bertelsmann Verlag, München 1989.
Der Schuber fehlt, sonst sehr guter Zustand.
()
verkauft

11 Illustrierte Bücher
Hussel, Horst (Ill.) / Püschel, Walter: Schlag nach bei Saphir! Ratschläge zur Lebenskunst aus dem Born des Moritz Gottlieb Saphir.
Ill. Pbd. im ill. Schuber mit Vignetten von Horst Hussel.
Nr. 30 (von 200) der Vorzugsausgabe mit einer beiliegenden sign. Radierung. 160 x 110, 127 S.
Eulenspiegel Verlag, Berlin 1995. Verlagsfrischer Zustand.
()
verkauft

12 Illustrierte Bücher
Hussel, Horst (Ill.) / Reschke, Thomas: Heimliche Märchen
Bibliophile Mini-Buchausgabe mit erotischen russischen Märchen und Ill. nach Zeichnungen von Horst Hussel. Ganzlederband mit Goldprägung. Im Impressum kleine, monogrammierte Einzeichnung des Künstlers. 105 x 70, 241 S.
Verlag Volk und Welt, Berlin 1984 (2. Auflage).
()
verkauft

13 Illustrierte Bücher
Hussel, Horst (Ill.) / Winnington, Ursula: Liebe, Phantasie und Kochkunst
Bibliophile Mini-Buchausgabe mit Texten und Rezepten von Ursula Winnington aus dem "Magazin" und Ill. nach Zeichnungen von Horst Hussel. Ganzlederband mit Goldprägung und ill. Schuber. 111 x 77, 257 S. EA.
Berliner Verlag 1985.
()
verkauft

14 Illustrierte Bücher
John, Joachim: Leda mit dem Schwan
Künstlerbuch mit 52 Algraphien, gedruckt von Wolfgang Arnoldi.
Broschur, Einband mit Orig.-Zeichnung sowie handgeschriebenem Titel und Signatur, auf dem Vorsatz eine weitere sign. und dat. Orig.-Zeichnung. 148 x 209, n.pag.
Herausgegeben im Eigenverlag 1988.
Zwei Exemplare vorhanden! Beide Ex. verkauft!
()
verkauft

15 Illustrierte Bücher
Kettner, Gerhard / Jaeger, Gerd: Kunst bringt Gunst. Professoren der früheren Akademie und heutigen Hochschule für Bildende Künste zu Dresden heiter betrachtet von G.J. und G.K.
Pbd. mit Texten und Karikaturen von Gerd Jaeger und Gerhard Kettner. 130 x 183, n.pag.
Dresden 1956.
()
verkauft

16 Illustrierte Bücher
Klemke, Werner (Ill.) / Richter, Lukas (Hrsg.): Die schreckliche Pulver-Explosion zu Harburg und andere Echte und Wahrhafte Moritaten
Ill. Pbd. mit zahlreichen, teils farbigen Ill. von Werner Klemke und einer Schallplatte mit gesungenen Moritaten von Rolf Ludwig. Auf dem Vorsatz Widmung und kleine Einzeichnung des Künstlers aus dem Jahr 1983. 215 x 122, 95 S. EA.
Eulenspiegel Verlag, Berlin 1972.
()
verkauft

17 Illustrierte Bücher
Kunert, Günter: Verlangen nach Bomarzo. Reisegedichte mit 12 Federzeichnungen des Autors
Lnbd. mit ill. SU, im Schuber. Vorzugsausgabe mit einem beiliegenden sign. und dat. Holzschnitt des Autors, im Impressum von diesem sign. Ex. 9 (von 150 VA), 255 x 180, 75 S., EA.
Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1978.
()
verkauft

18 Illustrierte Bücher
Lingner, Max: Gurs. Bericht und Aufruf. Zeichnungen aus einem französischen Internierungslager
Lnbd. im Schuber, Blockbuchbindung, mit neun aufwendig reproduzierten Zeichnungen Max Lingners aus dem Internierungslager Gurs 1941 sowie einem Begleittext von Gerhard Strauss. Buchgestaltung: Klaus Wittkugel. Ex. 1123 (von 1300), 252 x 384, 39 S.
Dietz Verlag, Berlin 1982.
Sehr gut erhalten.
()
20.-

19 Illustrierte Bücher
Metzkes, Harald (Ill.) / William Heinesen: Das verzauberte Licht. Erzählungen
Ill. Lnbd. mit SU und Ill. nach Federzeichnungen von Harald Metzkes. Auf dem Schmutztitel ein signiertes und datiertes (19.6.92) Aquarell des Künstlers.
200 x 125, 231 S. EA.
Verlag Volk und Welt, Berlin 1966.
()
verkauft

20 Illustrierte Bücher
Metzkes, Harald: Uriel und Singeltrüdchen
Künstlerbuch (Pbd.) mit einem Text und Ill. nach (Farb-) Lithographien von Harald Metzkes, auf dem Titel vom Künstler sign. Eines von 500 Ex., 315 x 245, 56 S.
Herausgegeben im Eigenverlag, Wegendorf 1998.
Hervorragender Zustand.
()
verkauft

21 Illustrierte Bücher
Mühlenhaupt, Kurt (Ill.) / Kerfin, Gerhard: Wenn Menschensprache verdächtig klingt
Ill. Klappenbroschur mit 8 sign. Orig.-Holzschnitten von Kurt Mühlenhaupt. Im Impressum von Autor und Künstler sign. Ex. 301 (von 500), 240 x 135, n.pag.
Atelier-Handpresse. Verlag H. Hoffmann, Berlin 1978.
()
35.-

22 Illustrierte Bücher
Mühlenhaupt, Kurt (Ill.) / Ullmann, Nepomuk: Isolation
Ill. Broschur mit zwölf Texten von Nepomuk Ullmann und Ill. nach Zeichnungen von Kurt Mühlenhaupt, im Impressum von beiden sign. Vorzugsausgabe mit einer beiliegenden sign. und num. Orig.-Radierung. Ex. 82 (von 100 VA + 400), 204 x 204, n.pag.
Atelier-Handpresse, Verlag H. Hoffmann, Berlin 1975.
Der Umschlag etwas lichtrandig, sonst sehr gut erhalten.
()
45.-

23 Illustrierte Bücher
Mühlenhaupt, Kurt (Ill.) / Ören, Aras: Disteln für Blumen
Orig.-Broschur (japanische Blockbuchbindung) mit Gedichten von Aras Ören und vier sign. Orig.-Holzschnitten von Kurt Mühlenhaupt sowie einem weiteren Holzschnitt auf dem Titel. Ex. 81 (von 137), 379 x 170, 36 S.
Polyphem Handpressendruck, Berlin 1970.
Leichter Wasserschaden auf dem Einband und hinterer Buchdeckel etwas abgelöst. Insgesamt befriedigender Zustand dieses sehr seltenen Bandes.
()
80.-

24 Illustrierte Bücher
Mühlenhaupt, Kurt: Ringelblumen
Ill. Pbd. mit Kindheitserinnerungen und zahlreichen Ill. nach Zeichnungen von Kurt Mühlenhaupt. Auf dem Vorsatz Einzeichnung und Signatur des Künstlers. 215 x 150, 127 S.
Loewes Verlag, Bayreuth 1974.
()
verkauft

25 Illustrierte Bücher
Mühlenhaupt, Kurt: Wir schreiben eine Zeitung als Festschrift und Freundesgabe für Kurt Mühlenhaupt zum 80. Geburtstag
Klappenbroschur mit Texten von Erika Schachinger sowie Fotos, Gedichten und Abb. von Künstlerfreunden wie Robert Wolfgang Schnell, Christoph Meckel, Arwed Gorella, Günter Bruno Fuchs u.a. Eines von 400 + 80 Ex., 240 x 170, n.pag.
Beigabe: Selbstbildnis als Leierkastenmann, Farblinolschnitt, unsign.
Edition Hugo Hoffmann / Atelier-Handpresse, Berlin 1991.
()
12.-

26 Illustrierte Bücher
Münch, Armin (Ill.) / Fühmann, Franz: Böhmen am Meer. Erzählung
Fadengehefteter, goldgeprägter Halbpergamentband mit Holzfurnierdeckeln und vier sign. Orig.-Radierungen von Amin Münch. Eines von 500 Ex., 245 x 188, 53 S., EA.
VEB Hinstorff Verlag, Rostock 1962.
()

27 Illustrierte Bücher
Naumann, Hermann (Ill.) / Rimbaud, Arthur: Gedichte. Französisch - Deutsch
Buchausgabe mit zehn Radierungen und acht Punzenstichen von Hermann Naumann, davon eine lose beiliegend. Vorzugsausgabe, Pbd. im Schuber, handgebunden in grünem Leder mit Titelprägung, alle Graphiken handsign. Im Impressum nochmals von Naumann sign.
Ex. 12 (von 200 VA + 1000 NA), 310 x 215, 175 S.
Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1976.
Noble Ausgabe in sehr gutem Zustand.
()
verkauft

28 Illustrierte Bücher
Nessler, Walter: Das Hitler ABC
Zwei Broschur-Bde. im Pappschuber: "Hitler ABC" mit 26 montierten farbigen Reproduktionen nach Zeichnungen von Walter Nessler (auf dem Vorsatz vom Künstler sign.) und Begleitband mit einem Text von Diether Schmidt. Ex. 34 (von 300 + XXX), 255 x 162, 16 S. + 28 S. Text.
Ernst-Rietschel-Kulturring, Pulsnitz 2000.
Walter Nessler schuf das Hitler-Alphabet 1936-37 in Dresden, nahm es 1937 im Reisegepäck mit nach London. Alle Versuche, die Karikaturmappe im Londoner Exil zu veröffentlichen, scheiterten.
Verlagsfrischer Zustand.
()
verkauft

29 Illustrierte Bücher
Reher, Lothar (Ill.) / Tanizaki, Junichiro: Die Traumbrücke. Erzählungen
Bibliophile Ausgabe (Halbpergamentband mit Orig.-Marmorbezugspapier). Vorzugsausgabe mit einer eingebundenen Farbgraphik von Lothar Reher (mon. und dat.). Ex. 73 (von 300 + XX der VA), 196 x 125, 188 S. EA.
Verlag Volk und Welt, Berlin 1979.
Der Umschlag an den Kanten minimal abgerieben, insgesamt guter Zustand.
()
verkauft

30 Illustrierte Bücher
Schlegel, Christine (Ill.) / Grünbein, Durs: Schwere Zeitung
Künstlerbuch, Leporello mit Orig.-Offset-/Siebdrucken von Christine Schlegel zu einem Text von Durs Grünbein. Im Impressum von beiden sign. Ex. 28 (von 100 + XXX), 227 x 158, n.pag.
64. Veröffentlichung der Edition Mariannenpresse, Berlin 1992.
()
verkauft

31 Illustrierte Bücher
Schröder, Marianne (Ill.) / Bzdziach, Klaus: Konstantins Schlüssel
Bibliophile Ausgabe (Pbd. mit Marmorbezugspapier und Titelschild) und vier eingebundenen Radierungen von Marianne Schröder. Im Impressum von Autor und Künstlerin sign. Ex. 134 (von 150, Platten nach der Auflage vernichtet), 198 x 125, 63 S.
10. Ausgabe der Edition Mariannenpresse, Berlin 1982.
Der Umschlag an den Ecken minimal abgerieben, insgesamt guter Zustand.
()
50.-

32 Illustrierte Bücher
Schäfer, Karl (Ill.) / Bach, Inka: Pansfüße
Künstlerbuch mit Gedichten von Inka Bach und Ill. nach Holzschnitten von Karl Schäfer sowie vier eingebundenen Orig.-Farbholzschnitten (mit Nachlaßstempel). Broschur, Blockbuchbindung mit ill. SU. Im Impressum von der Lyrikerin sign. E.A.-Ex. (Auflage: 150), 270 x 270, n.pag. [40 S.].
Edition Hugo Hoffmann, Atelier-Handpresse, Berlin 1994.
()
40.-

33 Illustrierte Bücher
Teuber, Hermann (Ill.) / Hoffmann, Dieter (Hrsg.): Tier und Landschaft
Bibliophiles Künstlerbuch mit 21 Holzschnitten von Hermann Teuber (Klischeedrucke) und Gedichten verschiedener Autoren. Die Auswahl besorgte Dieter Hoffmann. Ein weiterer Holzschnitt auf dem Einband. Hln.-Bd., japanische Kordelbindung. Im Impressum vom Künstler sign. und num. Ex. 198 (von 250), 230 x 250.
10. Buch der Petri Presse, Kransberg 1974.
In hervorragendem Zustand.
()
40.-

34 Illustrierte Bücher
Teuber, Hermann (Ill.) / Hoffmann, Dieter: Schlösser der Loire
Goldgeprägte Edel-Leinenkassette mit Gedichten von Dieter Hoffmann und einer sign., dat. und num. Orig.-Radierung von Hermann Teuber. Im Impressum vom Autor sign. und num.
Ex. 39 (von 50), 275 x 262.
1. Kassette der Petri Presse, Kransberg 1977.
()
50.-

35 Illustrierte Bücher
Voigtmann, Kay und Buchholz, Erik (Ill.) / Schulze, Ingo: Mr. Neitherkorn und das Schicksal
Blauer Lnbd. mit 18 Lithographien von Kay Voigtmann und Erik Buchholz, die zum Teil mit dem gedruckten Text verwoben sind. Im Impressum vom Autor und den Künstlern sign.
Ex. XXVIII (von 100 + XXX), 284 x 184, n.pag.
107. Veröffentlichung der Edition Mariannenpresse, Berlin 2001.
Sehr guter Zustand.
()
verkauft

36 Illustrierte Bücher
Weidenbach, Dieter M. (Ill.) / Fabian, Mandy: Malgast und Möwe. Ahrenshoop 1994/1995
Reproduziertes Skizzenbuch von Dieter M. Weidenbach mit Gedichten von Mandy Fabian. Auf dem Titel vom Künstler sign. Hln-Bd., eines von 2000 Ex., 221 x 206, n.pag.
Arc Angelo Verlag, Weimar 1998.
Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand.
()
10.-

37 Illustrierte Bücher
Zeller, Magnus (Ill.) / Zschokke, Heinrich: Das blaue Wunder
Pbd. mit vierzehn Orig.-Kupferstichen von Magnus Zeller, im Impressum von diesem sign.
Ex. 19 (von 500). 203 x 140, 37 S.
9. Druck der Friedrich-Plenzat-Presse, Berlin 1925.
Altersgemäß sehr guter Zustand.
()
120.-

38 Kataloge und Monographien
Antes, Horst: Garten der Lüste
Broschierter Katalog mit einem Text von Klaus Gallwitz und zahlreichen Abb. der Dekorationen von Antes für den Botanischen Garten anläßlich der Buga 1967 in Karlsruhe. Verso Vorsatz handschriftliche Widmung des Künstlers. 295 x 210, 16 S.
Badischer Kunstverein, Karlsruhe 1967.
()
verkauft

39 Kataloge und Monographien
Baumeister, Willi: Gilgamesch
Broschierter Ausstellungskatalog mit Orig.-Farbsiebdrucken auf dem Einband und gegenüber dem Titelblatt sowie zahlreichen Abb. 235 x 190, 72 S.
Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1964.
Altersgemäß guter Zustand.
()
verkauft

40 Kataloge und Monographien
Berlin - Dresden. Kunst vor der Wende und danach
Katalog mit einem Text von Michael Freitag und durchgängig ganzseitigen (Farb-) Tafeln. Pbd. mit Titelschild, 245 x 170, 48 S.
Galerie Ingeborg Vagt, Berlin o.J.
()
verkauft

41 Kataloge und Monographien
Claus, Carlfriedrich: Augen Blicke Wort Erinnern. Begegnungen mit Carlfriedrich Claus
Pbd. mit Texten von Zeitgenossen und Weggefährten des Künstlers sowie zahlreichen Fotografien und Abb. Beigegeben ist eine reproduzierte Zeichnung auf Transparentpapier. 250 x 172, 304 S.
Herausgegeben von Gerhard Wolf, janus Press, Berlin 1999.
()
verkauft

42 Kataloge und Monographien
Claus, Carlfriedrich: Aurora. Sprachblätter, Experimentalraum Aurora, Briefe
Broschierter Katalog mit Texten von Annie Bardon, Gerhard Wolf und Carl Vogel sowie zahlreichen, teils farbigen Abb. Im ill. Schuber mit einer Mappe mit Reproduktionen des Mappenwerkes "Aurora": 15 Tafeln (1 farb.), die Tafeln 1-10 in gefaltete Transparentbögen eingelegt, darauf faksimilierte Texte versch. Autoren.
Eines von 1000 Exemplaren. 285 x 215, 216 S. (Katalog).
Gerhard Wolf Janus press GmbH, Berlin 1995.
Diese Edition erschien anläßlich der Ausstellung "C.C. - Aurora" in der Kunsthalle Rostock 1995.
Der Schuber mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten.
()
verkauft

43 Kataloge und Monographien
Claus, Carlfriedrich: Gedenkschrift
Pbd. mit den Gedenkreden von Werner Schmidt, Dietrich Mahlow, Matthias Flügge, Gerhard Wolf und Franz Mon sowie zahlreichen Abb. 210 x 140, 77 S.
Kunstsammlungen Chemnitz 2000.
()
15.-

44 Kataloge und Monographien
Dresdner Sezession 1919 - 1923
Ausstellungskatalog mit Texten von Fritz Löffler und Joachim Heusinger von Waldegg sowie zahlreichen Dokumenten und Abb. zur Dresdner Sezession. Auf dem Schmutztitel handschriftliche Widmung von Eberhard Roters (?) für Traude Stürmer. 279 x 208, n.pag. (ca. 190 S.).
Galleria del Levante, München 1977.
()
20.-

45 Kataloge und Monographien
Felixmüller, Conrad: Graphik aus sechs Jahrzehnten
Broschierter Katalog mit zahlreichen Abb. und einem Text von Dieter Gleisberg. 210 x 148, 45 S.
Beigabe: Selbstbildnis mit Pinsel und Palette (am Fenster stehend), Holzschnitt, 1967, 175 x 126, sign., im Stock mon. und dat. WV Söhn 635.
Staatliches Lindenau-Museum, Altenburg & Museum der Bildenden Künste, Leipzig 1972.
()
120.-

46 Kataloge und Monographien
Glöckner, Hermann / Raúl Lozza
Broschierter Katalog mit Texten in Deutsch und Spanisch und zahlreichen Farbtafeln. 242 x 210, n.pag.
Batuz Foundation Sachsen 1996.
()
verkauft

47 Kataloge und Monographien
Glöckner, Hermann: 1889 - 1987
Broschierter Katalog mit Texten von Dieter Honisch, Wulf Herzogenrath und Werner Schmidt sowie zahlreichen Abb. und Farbtafeln. 310 x 230, 120 S.
Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin 1992.
Standardwerk in sehr gutem Zustand.
()
verkauft

48 Kataloge und Monographien
Glöckner, Hermann: 1889 - 1987 (Stiftung Ludwig Wien)
Broschierter Katalog mit Texten von Werner Schmidt, Lorand Hegyi und Rainer Fuchs sowie durchgängig ganzseitigen Farbtafeln. 310 x 230, 120 S.
Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig, Wien 1992.
Einband etwas angegilbt, insgesamt guter Zustand. Vergriffen.
()
40.-

49 Kataloge und Monographien
Glöckner, Hermann: Die Tafeln 1919 - 1985
Umfangreiche Monographie mit Texten von Rudolf Mayer und Werner Schmidt sowie dem ganzseitig farbig ill. WV der Tafeln (bearbeitet von Christian Dittrich). Hln.-Bd. im Schuber. Eines von 1000 Ex., 340 x 245, 349 S.
Herausgegeben vom Hermann Glöckner Archiv. eikon-Presse, Verlag der Kunst, Dresden & Galerie und Verlag Beatrix Wilhelm, Stuttgart 1992.
Der Schuber mit geringen Gebrauchsspuren, das Buch in sehr gutem Zustand.
()
130.-

50 Kataloge und Monographien
Glöckner, Hermann: Faltungen. Arbeiten aus fünf Jahrzehnten
Katalog mit Texten von Kornelia von Bersworth-Wallrabe, Werner Schmidt und Rudolf Mayer sowie zahlreichen, teils farbigen Tafeln. Pbd., 317 x 240, 90 S.
Staatliches Museum Schwerin, Kunsthalle Dresden et al. 1996/97.
Der SU fehlt, sonst ordentliches Exemplar.
()
verkauft

51 Kataloge und Monographien
Glöckner, Hermann: Neuer Berliner Kunstverein
Broschierter Ausstellungskatalog mit einem Text von Werner Schmidt und zahlreichen, teils farbigen Abb. Auf dem Titel handschriftliche Widmung des Künstlers für seine Lebensgefährtin Traude Stürmer. 240 x 220, n.pag.
Neuer Berliner Kunstverein, Berlin 1982.
()
verkauft

52 Kataloge und Monographien
Glöckner, Hermann: Profile / Profiles 1922-1983. Eine Auswahl aus dem Nachlaß
Broschierter Katalog mit zahlreichen Farbabb. 310 x 230, 80 S.
Galerie Beatrix Wilhelm, Stuttgart 1991.
Sehr guter Zustand. Eine Einladungskarte zu dieser Ausstellung liegt bei.
()
verkauft

53 Kataloge und Monographien
Glöckner, Hermann: Raum, Zeit, Figur. Ein Dresdner Beitrag zur Moderne
Broschierter Katalog mit Texten von Werner Schmidt, Gunther Thiem und Rudolf Mayer sowie durchgängig ganzseitigen Farbtafeln. 310 x 230, 148 S.
Ulmer Museum 1991.
()
verkauft

54 Kataloge und Monographien
Glöckner, Hermann: Verwandlungen
Pbd. mit Texten von Rudolf Mayer und Werner Schmidt sowie zahlreichen Farbabb. 302 x 215, 52 S.
Galerie No. 6, Leonberg & eikon-Graphikpresse, Dresden 1981.
()
verkauft

55 Kataloge und Monographien
Glöckner, Hermann: Werke 1909-1985
Broschierter Ausstellungskatalog mit einem Text von Werner Schmidt und Gunther Thiem sowie zahlreichen Farbtafeln. 300 x 230, 142 S.
Institut für Auslandsbeziehungen, Stuttgart 1993.
()
verkauft

56 Kataloge und Monographien
Glöckner, Herrmann Zum 100. Geburtstag. Gemälde, Zeichnungen, Tafeln, Collagen, Abdrucke, Faltungen und plastische Arbeiten
Klappenbroschur mit Texten von Werner Schmidt und Rudolf Mayer sowie zahlreichen Farbtafeln und Abb. 262 x 215, 112 S.
Staatliche Kunstsammlungen, Dresden & Staatliche Galerie Moritzburg, Halle 1989.
()
verkauft

57 Kataloge und Monographien
Hat nicht in den Wind geredet... Einzeichnungen, Malbriefe, Gedichte. Ein Almanach
Für Hans Marquardt zum 12. August 2000. Broschur mit reproduzierten Briefen, Gedichten, Zeichnungen und Widmungen zahlreicher Künstler und Schriftsteller für den langjährigen Reclam-Verleger. 320 x 230, 64 S.
Herausgegeben von Friederike Pondelik und Hans-Joachim Schauß, Putbus 2000.
()
12.-

58 Kataloge und Monographien
Hussel, Horst: Ein Album für Gerhard Lampersberg
Klappenbroschur mit zwölf ganzseitigen Reproduktionen der Radierungen aus dem Lampersberg-Zyklus. Vorzugsausgabe mit der beiliegenden Radierung: Act III, 1993, 95 x 82, sign., num. (10/20), in der Platte betitelt. Ex. 39 (von 80 VA + 420 NA), 244 x 172, 32 S.
Haus am Lützowplatz, Berlin 1993.
()
60.-

59 Kataloge und Monographien
Im Kampf um die moderne Kunst. Das Schicksal einer Sammlung in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts
Broschierter Katalog mit Texten, Dokumenten und zahlreichen Ill. zur Geschichte der Sammlung der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle 1885 - 1985. 270 x 207, 136 S.
Staatliche Galerie Moritzburg, Halle 1985.
()
8.-

60 Kataloge und Monographien
Kabinettpresse Berlin 1965-1974. Werkverzeichnis
Broschierter Katalog mit ill. SU, Texten von Werner Schmidt und Ferdinand Gesell sowie zahlreichen Abb. 207 x 146, 48 S.
Beigabe: Vier Offsetlithographien von Claus Weidensdorfer, in der Platte sign.
Herausgegeben von Lothar Lang, Berlin 1976.
()
verkauft

61 Kataloge und Monographien
Kettner, Gerhard: Zeichnungen und Lithographien
Ausstellungskatalog, Broschur mit ill. SU, mit einem Text von Werner Schade, dem WV der Lithographien bis 1976 sowie zahlreichen Abb. Auf dem Vorsatz überzeichnete Widmung und Einzeichnung des Künstlers. Beigegeben ist eine Porträtfotografie Kettners. 260 x 212, 96 S.
Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin 1977.
()
verkauft

62 Kataloge und Monographien
Klemke, Werner: Ausstellung 1987
Broschur mit Texten (u.a. von Fritz Cremer und Walter Womacka) und zahlreichen Abb. und Farbtafeln. 270 x 200, 128 S.
Akademie der Künste der DDR, Berlin 1987.
()
verkauft

63 Kataloge und Monographien
Leipziger Schule. Malerei/Grafik/Fotografie. Lehrer und Absolventen der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig
Umfangreicher Ausstellungskatalog (Klappenbroschur) mit Texten und zahlreichen Farbtafeln und Abb. 280 x 230, 247 S.
Staatliche Kunsthalle Berlin & Städtische Galerie Schloß Oberhausen & Kunstverein Hannover 1990.
Sehr guter Zustand.
()
verkauft

64 Kataloge und Monographien
Mataré, Ewald: Das graphische Werk, Band II
Lnbd. mit ill. SU, Werkverzeichnis bearbeitet von Heinz Peters. Vorzugsausgabe mit drei eingebundenen Orig.-Farbholzschnitten (Liegende Kuh nach rechts I-III) und einer Schallplatte: Mataré spricht über sein Holzschnittwerk. 202 x 207, 194 S.
Verlag Christoph Czwiklitzer, Köln 1958.
()
verkauft

65 Kataloge und Monographien
Meckel, Christoph: Begegnungen mit Christoph Meckel
Broschur mit Texten, Gedichten und Zeichnungen verschiedener Autoren anläßlich des 50. Geburtstags von Meckel. Vorzugsausgabe mit beiliegender sign. Orig.-Lithographie. Ex. 142 (von 150 VA), 275 x 210, 115 S.
Galerie Baumgarten, Freiburg & Haus am Lützowplatz, Berlin 1985.
()
verkauft

66 Kataloge und Monographien
Menschenbilder. Kunst aus der DDR
Broschierter Katalog mit Texten von Dieter Gleisberg und Ulrich Krempel sowie zahlreichen ganzseitigen (Farb-) Tafeln. 80 x 250, 126 S.
DuMont Buchverlag, Köln 1986.
()
verkauft

67 Kataloge und Monographien
Ostwind. Fünf deutsche Maler aus der Sammlung der Grundkreditbank
Broschierter Ausstellungskatalog zahlreichen Texten und Abb. der Werke von Altenbourg, Heisig, Mattheuer, Metzkes und Tübke. 288 x 233, 224 S.
Kunstforum der GrundkreditBank, Berlin 1987/88.
()
verkauft

68 Kataloge und Monographien
Penck, A.R.: Grafik - Keramik 1992/1993
Lnbd. mit Prägedruck, Texten von Christiane Bühling und Peter Böthig und durchgängig ganzseitigen Farbtafeln. Eines von 500 Ex. (+ 100 VA), 285 x 243, n.pag. [ca. 180 S.].
Droysen-Keramikgalerie & Galerie Michael Schultz, Berlin 1993.
()
verkauft

69 Kataloge und Monographien
Richter, Hans Theo: Der Zeichner Hans Theo Richter
Monographie mit einem Text von Werner Schmidt und durchgängig ganzseitigen Farbtafeln. Auf dem Vorsatz handschriftliche Widmung von Schmidt für Traude Stürmer. Pbd. mit SU, 284 x 240, 96 S.
Herausgegeben von der Hildegard und Hans Theo Richter-Stiftung, Dresden 1999.
Der SU verso mit kleinem Feuchtigkeitsschaden, sonst sehr guter Zustand.
()
verkauft

70 Kataloge und Monographien
Richter, Hans Theo: Lithographien, Handzeichnungen
Monographie mit einem Text von Hans Kinkel und zahlreichen s/w-Tafeln. Ln.-Bd. mit SU, 317 x 256, 155 S.
Bärenreiter-Verlag, Kassel 1967.
()
verkauft

71 Kataloge und Monographien
Seitz, Gustav: Padiglione Tedesco, XXXIV Biennale di Venezia
Broschiertes Ausstellungsheft zum deutschen Pavillon auf der Biennale 1968 in Venedig mit je einem Text (ital./dt.) und einigen Abb. zu den beteiligten Künstlern Richard Oelze, Gustav Seitz und Horst Janssen. Signierte Einzeichnung von Gustav Seitz auf dem Titel sowie handschriftliche Widmung des Künstlers und eine weitere Einzeichnung auf den Seiten vor dem Titelblatt. 130 x 230, n.pag. [20 S.].
XXXIV. Biennale, Venedig 1968.
Kleiner Feuchtigkeitsschaden an der äußeren unteren Ecke, v.a. auf den hinteren Seiten des Heftes. Insgesamt guter Zustand.
()
verkauft

72 Kataloge und Monographien
Sitte, Willi: Das Sitte-Verbot. Katalog (k)einer Ausstellung
Texte, Bilder und Dokumente zur abgesagten Sitte-Ausstellung des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg 2001. Sonderheft der Zeitschrift "Icarus". 297 x 210, 81 S.
GBM e.V., Berlin 2001.
()
verkauft

73 Kataloge und Monographien
Souveräne Wege. 1949-1989. Sechs Künstler in der DDR
Katalog mit Texten von Karin Thomas und Matthias Flügge sowie Biographien und ganzseitigen Abb. der Werke von Gerhard Altenbourg, Carlfriedrich Claus, Hermann Glöckner, Eberhard Göschel, Michael Morgner und Max Uhlig. 300 x 225, 160 S.
Herausgegeben vom Jenaer Kunstverein e.V., Jena 1997.
()
verkauft

74 Kataloge und Monographien
Staatskünstler - Harlekin - Kritiker? DDR-Malerei als Zeitdokument
Bestandskatalog von DDR-Kunst im Besitz der GrundkreditBank Berlin, gesammelt im Zeitraum von 1985 bis 1990. Broschur, 288 x 233, 152 S.
Kunstforum der GrundkreditBank, Berlin 1991.
()
verkauft

75 Kataloge und Monographien
Strawalde: Kunst-Postkarten übermalt von Strawalde
Katalog mit Einzeichnung und Signatur des Künstlers (in Blei) auf dem Titelblatt sowie Bleistiftzeichnung auf dem Außentitel. Mit Texten von Martin Rögener, Wolf Biermann und A.R. Penck. 300 x 300, n. pag. [50 S.].
Herausgegeben von Martin Rögener. Verlag Johanna Schwarz-Rögener, Hamburg o.J. [nach 1990].
()
verkauft

76 Kataloge und Monographien
Verfemte Formalisten. Kunst aus Halle (Saale) 1945 bis 1963
Klappenbroschur mit Texten von Dorit Litt, Jeanette Rübbert, Otto Möhwald und Wolfgang Hütt sowie zahlreichen ganzseitigen Farbtafeln. 270 x 210, 151 S.
Kunstverein "Talstrasse" e.V., Halle/S. 1998.
()
22.-

77 Kataloge und Monographien
Volks Eigene Bilder. Kunstbesitz der Parteien und Massenorganisationen der DDR
Broschur mit Texten von Jens Semrau u.a. sowie zahlreichen Abb. 240 x 190, 248 S.
Herausgegeben vom Dokumentationszentrum Kunst der DDR. Metropol Verlag, Berlin 1999.
()
verkauft

78 Kataloge und Monographien
Wittig, Werner: Malerei, Graphik
Broschierter Katalog mit zahlreichen Abb. und einem Text von Gabriele Muschter. 192 x 207, 49 S.
Beigabe: (Häuser in Graslandschaft), Holzstich auf feinem Bütten, 190 x 186, sign., num. (57/70).
Galerie Schmidt-Rottluff, Karl-Marx-Stadt & Galerie am Schönhof, Görlitz 1988.
()
verkauft

79 Kataloge und Monographien
Zeitvergleich 88. 13 Maler aus der DDR
Ausstellungskatalog mit Texten von Dieter Brusberg, Eberhard Roters, Eduard Beaucamp, Golo Mann u.a. sowie zahlreichen Farbtafeln der Werke von Heisig, Mattheuer, Metzkes, Tübke, Uhlig, Händler, Ebersbach, Peuker, Libuda, Wenzel, Liebmann, Giebe und Hampel.
277 x 227, 320 S.
Neues Kunstquartier des T.I.P., Berlin 1988.
()
verkauft

80 Kataloge und Monographien
Zettl, Baldwin: Kupferstiche, Illustrationen, Handzeichnungen
Broschierter Katalog mit Zellophan-SU, zahlreichen Abb. und einem WV der Kupferstiche. 190 x 190, n. pag.
Beigabe: Der Vogelbauer, Kupferstich, 1985, 100 x 115, sign., dat. (12. VI.1985), num. (I/18/60) und betitelt. WV Baumann B 62.
Galerie Unter den Linden, Berlin & Galerie Schmidt-Rottluff, Karl-Marx-Stadt 1985/86.
()
verkauft