Katalog zur XXIV. Versteigerung – Nachverkauf

Bildende Kunst aus der DDR und Ostdeutschland sowie Werke der Klassischen Moderne

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro. Zum Zuschlag kommt das Aufgeld hinzu. Untergebote können nicht akzeptiert werden.
Hier finden Sie unser Fernbieterformular, bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
1 Ahnert, Elisabeth (Chemnitz 1885 - 1966 Ehrenfriedersdorf/Erzgebirge)
(Zwei Häuser am See)
Collage, verschiedene Papiere und Zeichnung, Feder/Tusche, montiert auf Karton, 98 x 174, mon.
Freistehend in ein Passepartout montiert.
(7848)
verkauft

2 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Wund-Denkmale. Schwebende Labung und Schauer.
Halbpergamentkassette mit der Orig.-Zeichnung: Im selbstvergessenen Aufschimmern des Wolkenzugs schwebende Welt,
Gouache, Pastell, Graphit, Bleistift, chinesische Tusche auf starkem Japan, sign., mon., dat. und betitelt, WV G. Schmidt 80/39.
Weiterhin sind enthalten: 28 blattweise sign. bzw. mon. Farbholzschnitte (davon 10 blattgroß, 2 Holzschnitte auf den Kassettendeckeln und 16 Holzschnittvignetten), ein unsign. Holzschnitt auf dem Rücken der Kassette und Texte des Künstlers.
Im Impressum von Altenbourg sign., mon. und num. sowie eine kleine Einzeichnung und Trockenstempel des Künstlers.
Format der Kassette: 310 x 325. Exemplar IL (von 50 + L).
Herausgegeben von Hans Marquardt und Dieter Brusberg. Erster Druck der Dürer-Presse, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1986.
WV G. Schmidt 82/83.
Es erschienen L Exemplare bei Reclam, Leipzig und 50 Exemplare im Verlag der Galerie Brusberg, Hannover.
Die Holzschnitte und Texte der beiden Ausgaben sind nicht identisch. Die Gesamtgestaltung des Pressendrucks lag in den Händen von G.A., der an diesem Hauptwerk sechs Jahre arbeitete.
Hervorragend erhaltenes, opulentes Mappenwerk. Opus magnum in Altenbourgs graphischem Schaffen.
(1942)
verkauft

3 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Knieend Dir Servilia
Holzschnitt auf rotem Papier, montiert auf ein weißes Blatt, 1967, 160 x 100, sign., dat., num. (24/30), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
Freistehend in ein Passepartout montiert, unter Glas gerahmt.
WV Janda H 96 II. Zustand.
Das Unterlegpapier etwas vergilbt, sonst sehr gut erhalten.
(5757)
verkauft

4 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Holzschnitte

Vorzugsausgabe des Katalogs mit der beiliegenden Graphik: In den Gefilden von Nysa,

Farbholzschnitt in Rot, Braun und Grün auf Hosho paper, 1973, 110 x 183, sign., dat., num. (37/100), betitelt, Trockenstempel des Künstlers, WV G. Schmidt H 169 2

sowie Texten von Werner Schmidt und Lothar Lang und einigen Abb.
Format des Katalogs: 197 x 208. Exemplar 37 (von 40 VA).
Pbd. mit Bezug aus gefärbtem Tunkpapier und goldener Titelprägung, Fadenheftung, auf dem Vorsatz vom Künstler sign. und dat. sowie Trockenstempel, im Pappschuber, dort nochmals sign., dat. und num. (Nr. 37), 30 S.
Museum und Kunstsammlung Schloß Hinterglauchau 1976.
WV G. Schmidt 76/43.
Katalog zur legendären Altenbourg-Ausstellung im Schloß Hinterglauchau, die 1976 gegen erheblichen Widerstand seitens der DDR-Behörden organisiert und dann beinahe verboten wurde, schließlich aber doch gezeigt werden konnte.
Das Hosho paper etwas vergilbt. Seltener Katalog in hervorragendem Zustand.
(1942)
verkauft

5 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Wahn, Wahn: des schrillen Schluchtentones Schnaufen
Blatt 2 aus der Folge "Schnepfenthaler Suite"
Kaltnadel, 1985, sign., mon., dat., num. (8/12), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV G. Schmidt R 36.
Minimale blaue Fleckchen am rechten Blattrand.
Hinweis: Dieses Lot unterliegt der Regelbesteuerung (15 % Aufgeld + 19 % MwSt.).
(2403)
400.-

6 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Juche, Goliarden am Riechschnaps gegrüßt sei uns die Gottlobine, alte Heutüte
Kaltnadel, 1986, 113 x 53 (Blattformat: 535 x 398), sign., mon., dat., bez. (Probedruck x), Trockenstempel des Künstlers.
WV G. Schmidt R 190, I. Zustand, 2 a.
(2403)
240.-

7 Barlach, Ernst (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Die Bethlehem Steel-Company in Amerika
Lithographie auf Werkdruckpapier, 1915, 405 x 275, im Stein sign., unterhalb der Darstellung typographisch betitelt.
In ein flexibles Passepartout montiert.
WV Laur 61.
Erschienen in: Kriegszeit. Künstlerflugblätter, hrsg. von Paul Cassirer und Alfred Gold, Nr. 49, 28. Juli 1915 (verso: "Das Märchen vom Vogel Grey", Lithographie von Carl Olof Petersen).
(4004)
verkauft

8 Bartnig, Horst (geb. 1936 in Militsch/Schlesien, lebt in Berlin)
50 Unterbrechungen in Hellgrau, Strich in Schwarz. Blatt 1
Digitaldruck, 2013/18, 180 x 180, sign., mon., dat., num. (2/4), bez. (künstler pc-print auf bütten), betitelt.
Unter Glas gerahmt (Künstlerrahmung).
(1209)
verkauft

9 Behrendt, Falko (geb. 1951 in Torgelow, lebt in Lübeck)

zu Becher: Herbstweisen

aus der Mappe: Und des Menschen Größe, Kulturbund der DDR, Berlin 1988
Farbradierung in Rot, Blau und Schwarz von zwei Platten, 1987, 415 x 545, sign., dat., num. (XII/XXII), betitelt.
In sehr gutem Zustand
(2229)
140.-

10 Behrendt, Falko (geb. 1951 in Torgelow, lebt in Lübeck)
Der große und der kleine Klaus
Farbradierung, 2003, 395 x 297, sign., dat., num. (27/30), betitelt.
(2818)
verkauft

11 Behrendt, Falko (geb. 1951 in Torgelow, lebt in Lübeck)
Des Kaisers neue Kleider
Farbradierung, 2003, 392 x 296, sign., dat., num. (27/30), betitelt.
(2818)
100.-

12 Behrens-Hangeler, Herbert (Berlin 1898 - 1981 Fredersdorf)
(Abstrakte Formation)
Aquarell, 1974, 420 x 593, mon. (h), dat., verso: bez. (L 156).
Kleine Reißzweckenlöchlein in den Ecken.
(1503)
verkauft

13 Belling, Rudolf (Berlin 1886 - 1972 Krailling bei München)
Entwurf für eine Plastik
Lithographie, 1968, 540 x 415, sign., dat., num. (100/100), Trockenstempel der Galerie Wolfgang Ketterer.
Edition der Galerie Wolfgang Ketterer, München 1968.
(5034)
verkauft

14 Bergander, Rudolf (Meißen 1909 - 1970 Dresden)
Alte Frau
Radierung, 1963, 287 x 277, sign., dat., bez. (79), betitelt.
Unter Passepartout montiert.
Verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
(2814)
verkauft

15 Bergander, Rudolf (Meißen 1909 - 1970 Dresden)
Mittag II
Radierung, 1963, 300 x 250, sign., dat., bez. (74), betitelt.
Unter Passepartout montiert.
(2814)
verkauft

16 Bergander, Rudolf (Meißen 1909 - 1970 Dresden)
Zueinander finden (Blatt 2)
Radierung, 1966, 300 x 302, sign., dat., bez. (96), betitelt.
Recto und verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
(2814)
verkauft

17 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
In einem kleinen Café in Hernals
zu Michael Heltau: Wiener Lieder
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, 90 x 110, sign., typographisch eingedruckter Titel.
Unter Passepartout montiert.
(1850)
verkauft

18 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
zu Grimms Märchen
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell auf gelblichem Papier, 248 x 267, sign., betitelt.
(1850)
150.-

19 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
Händel und Halle
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, 2022, 450 x 575, sign., dat., betitelt.
(1850)
verkauft

20 Bernitz, Bruno (Berlin 1915 - 1987 Berlin)
Hühnerhof in Leutschau
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1965, 600 x 800, sign., dat., verso: zeitgenössischer Ausstellungsaufkleber mit Angaben zum Werk.
(8449)
480.-

21 Beuys, Joseph (Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf)
Christian Ewald/ Joseph Beuys: Tüte
Reproduktion einer von Beuys sign. DDR-Papiertüte, mit Fadenheftung montiert auf grauem Bütten, 1990, Papierformat: 600 x 420, von Christian Ewald sign. und num. (125/200) sowie typographisch bez. (Angaben zur Edition).
Das Werk befindet sich in einem Umschlag aus DDR-Packpapier, dieser etwas eingerissen.
Edition der Katzengraben-Presse, Berlin 3.Oktober 1990.
(1431)

22 Bofinger, Manfred (Berlin 1941 - 2006 Berlin)
Glückwunschkarte für Wolfgang Arnoldi
Sieben Offsetlithographien, aquarelliert (Unikat), montiert auf schwarzem Karton, 1988, 136 x 650, blattweise mon. bzw. sign. und dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Wolfgang Arnoldi war Ostberlins bekanntester Drucker für künstlerischen Offsetdruck.
(1209)

23 Böhme, Gerd (Dresden 1899 - 1978 Dresden)
Pavian
Zeichnung, Kohle, 495 x 347, sign., verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
(1515)
verkauft

24 Böhme, Gerd (Dresden 1899 - 1978 Dresden)
Pelikane
Aquarell, 370 x 500, verso: handschriftliche Nachlaßbestätigung.
In den Ecken kleine Ausrisse durch Reißzwecken.
(1515)
140.-

25 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Komposition in Rot (nach de Kooning)
Ölfarben auf Malkarton, 1993, 730 x 510, verso: sign., dat., betitelt, Nachlaßstempel.
(1515)
verkauft

26 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Wacholderfelder, Fährinsel Hiddensee
Zeichnung, Kohle, montiert auf Karton, 1977, 390 x 585, sign., dat., betitelt, verso: Nachlaßstempel.
(1515)
300.-

27 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Konvolut von zwei Kohlezeichnungen
1. (An der See), 376 x 502, verso: Nachlaßstempel
2. (Flußlandschaft), 312 x 451, verso: Nachlaßstempel
(1515)
220.-

28 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Konvolut von zwei Lithographien
1. (Drei Faschingsfiguren), 1957, 320 x 225, sign., dat.
2. (Im Gasthaus), 1957, 270 x 318, sign., dat.
Beide Graphiken unter Passepartout montiert.
Seltene Blätter aus dem Frühwerk des Künstlers. In sehr gutem Zustand.
(1209)
verkauft

29 Broodthaers, Marcel (Saint-Gilles/Brüssel 1924 - 1976 Köln)
Figure
Sechs Fotografien, in einer Reihe montiert und unter Glas gerahmt, 1968/74, 213 x 690, verso: Aufkleber mit Angaben zur Edition.
Fotografien aus dem Nachlaß, abgezogen von den Original-Negativen.
Edition der Griffelkunstvereinigung, Hamburg 1992.
WV Griffelkunst E 201.
(5444)
400.-

30 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Friedhof in Moldawien
Farboffsetlithographie in sieben Farben, 1975, 390 x 485, sign., dat., num. (15/140), betitelt, Trockenstempel der Edition Arkade.
Edition der Galerie Arkade, Berlin.
WV K. Werner 178.
Schwache Knickspur am oberen Blattrand, insgesamt guter Zustand.
(1503)
100.-

31 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Jeromins Scheunen (Masuren)
Farboffsetlithographie in sechs Farben, 1979, 390 x 500, sign., dat., num. (42/120), betitelt.
WV Pätzke 268.
Am unteren Blattrand etwas fingerspurig (Muschelknicke).
(1503)
verkauft

32 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Landungsbrücke (Hamburg)
Radierung, Aquatinta, 1979/80, 188 x 250, sign., dat. (1979), num. (II/8/22/1980), betitelt.
WV Pätzke 257.
(2818)
verkauft

33 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Türme
Radierung in Grüngrau, 1981, 195 x 240, sign., dat., betitelt.
Unter Passepartout montiert.
WV Pätzke 283 (hier: Berliner Türme).
Beigabe: Brille, Radierung, Aquatinta, 1985, 95 x 140, sign., dat., WV Pätzke 340.
(2243)
verkauft

34 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Denkmal Friedrichs des Großen
Radierung in Graugrün, 1986, 192 x 235, sign., dat., bez. (Beleg), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Pätzke 348.
WV SKH 464.
(1001)
verkauft

35 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Haus an der Grenze
Farboffsetlithographie, 1990, 700 x 530, sign., dat., betitelt, in der Darstellung dat. (12.1.90).
(1311)
verkauft

36 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Berliner Mietshaus (in Moabit)
Farboffsetlithographie, 1991, 585 x 410, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt.
Leichte Knickspuren am oberen Rand.
(1311)
verkauft

37 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Grenzmauer (nach Konrad Knebel)
Farboffsetlithographie, 1991, 415 x 655, sign., dat., betitelt.
Unauffälliger hinterlegter Einriß, Knickspuren an der rechten unteren Ecke sowie verso Spuren einer früheren Montierung.
(1311)
verkauft

38 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Schwarzer Giebel
Farboffsetlithographie, 1999, 643 x 480, sign., dat., num. (38/80), betitelt.
(1311)
verkauft

39 Calder, Alexander (Lawnton, Pennsylvania 1898 - 1976 New York)
Derrière le miroir n° 141
Künstleredition mit acht Orig.-Lithographien, einem Künstlerporträt und zehn s/w-Werkfotos sowie französischen Texten.
Format des Heftes: 380 x 280.
Maeght Editeur, Paris November 1963.
Sehr guter Zustand.
(1515)
verkauft

40 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Psychologische Improvisation I: Kampf
Offsetlithographie (direkt mit Feder und Pinsel in Tusche auf Metallfolie gezeichnet), doppelseitig auf Transparentpapier, 1972, 430 x 332 (Papierformat: 486 x 345), sign., num. (25/40), betitelt.
WV Werner/Juppe G 8.
Sehr gut erhalten.
(1503)
verkauft

41 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Handreflexion
Blatt aus der Mappe: Letzte Mappe, 20. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1974
Algraphie, zweiseitig auf Transparentpapier, 1974, 428 x 320, sign., dat.
WV Werner/Juppe G 14.
(1209)
verkauft

42 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Annaberg-Buchholz: Denkgänge über unter Tage
Lithographie auf Hahnemühle-Bütten, 1984, 245 x 295, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Werner/Juppe G 72 I a 2.
(7447)
verkauft

43 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Pu-hua: In den Photonen des Sterbens / Im Molekularbewußtsein. Seinem Nichts. Im gesellschaftlichen Bewußtsein. Nicht seinem
aus der Mappe: Aggregat K
Offsetlithographie, zweiseitig gedruckt auf festem Papier, 1986/88, 394 x 295, mon., bez. (21, verso 22 [Seitenzahl]), in der Platte betitelt (pu-hua).
WV Werner/Juppe G 91 c. Einer von etwa 56 Drucken.
(7848)
verkauft

44 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Sa-um: Alexej Krutschonych 1968
Lithographie, Pinsel/Tusche, 1987, 460 x 360, sign., dat., num. (VIII/X), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.

WV Werner/Juppe G 77 b.

WV SKH 569.
Abgebildet in: C.C. - Aurora, Gerhard Wolf Janus Press, Berlin 1995, S. 119.
(7848)
280.-

45 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Kennung II
Holzschnitt, 1996, 360 x 236, sign., dat., bez. (Probe).
WV Werner/Juppe G 155 II a (Probedruck von Platte B).
Selten!
(7848)
220.-

46 Daerr, Joachim (Groppendorf bei Magdeburg 1909 - 1986 Witten/Ruhr. 1934-38 Studium in Berlin, ab 1942 Kunsterzieher in Putbus, nach Republikflucht 1958 in Witten/Ruhr)
Berlin (Haus am Bahndamm)
Zeichnung, Graphit, 1935, 280 x 220, vom Künstler unter Passepartout montiert, dort sign., dat. und betitelt (unleserlich).
(8432)
verkauft

47 Daerr, Joachim (Groppendorf bei Magdeburg 1909 - 1986 Witten/Ruhr. 1934-38 Studium in Berlin, ab 1942 Kunsterzieher in Putbus, nach Republikflucht 1958 in Witten/Ruhr)
Berlin / Abbruch (Kolonna Kino)
Zeichnung, Bleistift, 1935, 315 x 225, sign., betitelt, in der Darstellung nochmals sign. und dat.
Ausgestellt: Galerie Bodo Niemann, Berlin 1987 (Ausstellungsflyer mit dieser Zeichnung als Titelabbildung ist beigegeben).
Im früheren Passepartoutausschnitt etwas vergilbt.
(8432)
verkauft

48 Daerr, Joachim (Groppendorf bei Magdeburg 1909 - 1986 Witten/Ruhr. 1934-38 Studium in Berlin, ab 1942 Kunsterzieher in Putbus, nach Republikflucht 1958 in Witten/Ruhr)
Monumentenstraße Berlin
Zeichnung, Bleistift, 1935, 175 x 270, dat. (3.35), betitelt, vom Künstler unter ein flexibles Passepartout montiert, dort sign., dat. und betitelt.
Ausgestellt: Galerie Bodo Niemann, Berlin 1987.
(8432)
verkauft

49 Darboven, Hanne (München 1941 - 2009 Hamburg)
Konvolut von zwei Kalenderblättern 1975
Farboffsetdrucke auf festem Karton, 1979, jeweils 217 x 297, verso: sign.
WV Griffelkunst 216 B 4 und B 5.
(5444)
verkauft

50 Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden)
o.T. (Farbige Komposition mit braunen Quadraten)
Farbige Monotypie, Schablonendruck, 1986, 556 x 775, sign., dat.
(7447)
verkauft

51 Dix, Otto (Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen/Hohentwiel)
Sitzendes Kind
Lithographie, 1961, 500 x 448, sign., dat., num. (30/30).
WV Karsch 278.
Im früheren Passepartoutausschnitt etwas gebräunt, insgesamt sehr guter Zustand.
(7447)
550.-

52 Dix, Otto (Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen/Hohentwiel)
Bildnis Florian Karsch I (in Kreidetechnik)
Lithographie, 1964, 270 x 193, sign., num. (37/40), betitelt (Florian Karsch), im Stein mon. und dat.
WV Karsch 298.
Sehr guter Zustand.
(7447)
400.-

53 Dottore [i.e. Dr. Wolfgang G. Lehmann] (Dresden 1935 - 2009 Hamburg)
Toskana (I)
Aquarell, farbige Kreiden, Collage, 1989, 184 x 255, sign., dat., verso: bez. (interne WV-Nr. 42/89) und betitelt.
(4004)
160.-

54 Dottore [i.e. Dr. Wolfgang G. Lehmann] (Dresden 1935 - 2009 Hamburg)
Toskana (II)
Aquarell, farbige Kreiden, 1989, 182 x 260, sign., dat., verso: bez. (interne WV-Nr. 43/89), betitelt.
(4004)
verkauft

55 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Mutter mit Kind III (Die Unterhaltung)
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1966, 135 x 95, sign., dat., bez. (Farb Rad.), verso: Sammlerstempel.
Unter Passepartout montiert.
WV Brade/Stula R 28 (hier 1964), ganzseitige Abb. S.47.
Beigabe: Polly Oper von Peter Hacks in Halle, Offsetdruck (reproduzierte Zeichnung), 1965, 428 x 251, sign., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, in der Darstellung sign. und dat. Unter Passepartout montiert. Vgl. WV Brade/Stula S. 52.
Das Blatt wurde zerrissen im Papierkorb des Verlags Volk & Welt aufgefunden und später aufwendig restauriert.
(3137)
verkauft

56 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Vor dem Spiegel ("Der blaue Strumpf")
Lithographie, übermalt mit Wachsmalkreiden (Unikat), 1970, 213 x 160, sign., dat., num. (8/30), verso: Sammlerstempel.
Unter Passepartout montiert.
WV Brade/Stula L 50.
(3137)
verkauft

57 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Andacht / In Gesellschaft
Lithographie, montiert auf Karton, 1970, 177 x 130, sign., dat., num. (12/30), im Stein spiegelverkehrt sign. und dat.
WV Brade/Stula L 56.
(2116)
240.-

58 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Nächtliches Bad
Lithographie, 1971, 220 x 175, sign., dat., num. (4/30).
Unter Passepartout montiert.
WV Brade/Stula L 62.
(2116)
verkauft

59 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Adam und Eva im Sumpf
zu Peter Hacks: Adam und Eva
Lithographie, 1974, 178 x 160, sign., dat., num. (33/60), im Stein spiegelverkehrt mon. und dat.
WV Brade/Stula L 97.
(2116)
verkauft

60 Erwitt, Elliott (geb. 1928 in Paris, lebt in New York)
Elliott Erwitt XXL
Edle Kassette in rotem Leinen mit Mappe und großformatigem Bildband (Lnbd. mit SU) mit zahlreichen Abb. der bekanntesten Fotografien von Elliott Erwitt. 244 S.
Vorzugsausgabe mit signiertem Orig.-Foto: Paris (Umbrella jump), Fotografie, 1989 (Abzug von 2012), 373 x 513, verso Aufkleber mit Signatur des Magnum-Fotografen.
Format der Kassette: 565 x 425. Exemplar 40 (von 2000 VA).
teNeues Verlag GmbH & Co. KG, Kempen 2012.
Minimale Gebrauchsspuren außen an der Kassette, ansonsten in sehr gutem Zustand.
(1234)
verkauft

61 Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Bildnis Carl Sternheim
Holzschnitt auf Japan, 1925, späterer Abzug, 500 x 400, sign., dat., bez. (Technik), betitelt, verso: bez. (selbst handgedruckt fm).
WV Söhn 334 d.
Sehr guter Zustand.
(7447)
verkauft

62 Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Zeichner vor Dresden (Selbstbildnis)
Holzschnitt, 1930, 498 x 399, sign., im Stock mon.
WV Söhn 393 c (Druck aus dem Jahr 1951).
An den Rändern etwas knittrig, insgesamt guter Zustand.
(7447)
verkauft

63 Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Knabenchor (Halle/S.)
Holzschnitt, 1951, 497 x 265, sign., im Stock mon.
WV Söhn 467 b.
(7447)
verkauft

64 Fotografie
- Borchert, Christian (Dresden 1942 - 2000 Berlin): 16 Künstlerporträts
Konvolut von sechzehn schwarz-weißen Porträtfotografien namhafter Künstler der DDR aus den Jahren 1975-1979.
Enthalten sind Porträts von Fritz Cremer, Wieland Förster, Hermann Glöckner, Bernhard Heisig, Hans Jüchser, Elena Liessner-Blomberg, Wolfgang Mattheuer, Elrid und Harald Metzkes, Arno Mohr, Curt Querner, Wilhelm Rudolph, Willi Sitte, Werner Stötzer, Herbert Tucholski, Hans Vent und Willy Wolff.
Silbergelatineabzüge, 378 x 273, jeweils verso handschriftlich dat. und Fotografenstempel.
Beigegeben sind ein Ausstellungsflyer der Galerie Berlin von 1976 mit einem Text von Günther Rücker sowie eine Ausgabe der Zeitschrift "Fotografie" vom Juni 1985 mit einem Text von Klaus Werner zu dieser Fotografie-Folge.
Vintageprints in sehr guter Erhaltung.
(1503)
verkauft

65 Fotografie
- Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden): Hermann Glöckner im Atelier, "Zwei verklammerte Scheiben" betrachtend
Fotografie, Silbergelatine auf Fujifilm Crystal Archive Paper Supreme, 1974, späterer Abzug, 305 x 455, verso: sign.
Hervorragender Zustand.
(7848)
verkauft

66 Fotografie
- Dennhardt, Klaus: Porträt Gerhard Altenbourg
Fotografie, Silbergelatine, montiert auf Karton, 1982, 300 x 300, sign., dat., betitelt.
(7848)
verkauft

67 Fotografie
- Dennhardt, Klaus
Hermann Glöckner, Dresden 1974
Fotografie, Silbergelatine, montiert auf Karton, 1974, 300 x 300, verso: sign., dat. und betitelt.
Knickspuren im Fotopapier.
(1942)
140.-

68 Fotografie
- Holmsohn (i.e. Holm Bieräugel) (geb. 1970 in Radeberg, lebt in Berlin): Der Weg
Fotografie, 6 x 6 Mittelformat, Fine Art Galerie Print, 2017, 190 x 190, verso: sign., dat., bez. (E.d.A.) und betitelt.
Das Foto zeigt den Garten der Liebermann-Villa am Wannsee.
(6059)

69 Fotografie
- Holmsohn (i.e. Holm Bieräugel): Gehen
Fotografie, 6 x 6 Mittelformat, Fine Art Galerie Print auf Hahnemühle, 2014, 150 x 150, verso: sign., dat., bez. (E.d.A.) und betitelt.
(6059)
verkauft

70 Fotografie
- Kesting, Edmund (Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder): Vier Fotoarbeiten aus der Folge "Dresdner Totentanz"
1. Tod über Dresden - Blick über Skelett vom Anatomiesaal der Kunstakademie auf Trümmer der Frauenkirche, Negativ-Positivmontage mit Zeichnung, Ende 1945
2. Sirenen Alarm, Negativmontage mit Porträt der Tänzerin Marianne Vogelsang, Anfang 1946
3. Feuersturm, Negativmontage, 1945-46
4. Toten-Reigen, Negativmontage, Anfang 1946
Blattweise verso Nachlaßbestätigung und -stempel sowie Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
Format der Fotos: 405 x 306. Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1992. Abzüge der vom Künstler bearbeiteten Filme aus dem Nachlaß.
WV Griffelkunst E 199 I, II, III und V.
Verso leichte produktionsbedingte Farbspuren (bes. auf Blatt 1), die auf der Vorderseite nicht sichtbar sind. Sonst sehr guter Zustand.
(1251)
verkauft

71 Förster, Wieland (geb. 1930 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Die Schlucht (Göhren) II
Zeichnung, Graphit auf Karton, 1972, 365 x 510, sign., dat.
Unter Passepartout montiert.
(5444)
verkauft

72 Förster, Wieland (geb. 1930 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Tunesien
Mappe mit Tunesien-Gedichten und sieben Lithographien von Wieland Förster.
Blattweise sign., dat. und bez. (Nummer der Blattfolge). Innen- und Außentitel sind ebenfalls Original-Lithographien.
Format der Mappe: 520 x 390. Exemplar 41 (von 60).
9. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1968.
Abgebildet in: Weggefährten - Zeitgenossen, Berlin 1979, S. 254, Katalog-Nr. 362 (Blatt 7).
(1503)
verkauft

73 Förster, Wieland (geb. 1930 in Dresden, lebt in Oranienburg)
(Paar)
Radierung auf getöntem Bütten, 1979, 205 x 154 (Papierformat: 405 x 322), sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, in der Platte spiegelverkehrt dat (V.79).
Hervorragend erhalten.
(1001)
75.-

74 Förster, Wieland (geb. 1930 in Dresden, lebt in Oranienburg)
(Weiblicher Akt und Fels)
Radierung, Aquatinta auf getöntem Bütten, 1979, 184 x 148 (Papierformat: 405 x 355), sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(1001)
70.-

75 Förster, Wieland (geb. 1930 in Dresden, lebt in Oranienburg)
(Hofdurchgänge)
Radierung in Braun, 1985, 246 x 322, sign., dat., bez. (Probe), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, in der Platte dat.
(1001)
verkauft

76 Fraaß, Erich (Glauchau 1893 - 1974 Dresden)
Segelboote am Bodden
Aquarell auf Hahnemühle-Bütten, 1954, 630 x 492, verso: Nachlaßbestätigung, dat., bez. (Greifswalder Bodden, Blick Richtung Lubmin), betitelt.
(7447)
verkauft

77 Frankenstein, Wolfgang (Berlin 1918 - 2010 Berlin)
Berlin, Platz der Akademie
Öl/Hartfaserplatte, 485 x 680, unsign.
(1209)
600.-

78 Frankenstein, Wolfgang (Berlin 1918 - 2010 Berlin)
Maria Carmen
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1973, 500 x 400, verso: sign. und betitelt.
(1209)
verkauft

79 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
(Bergige Landschaft mit weißen Häusern)
Ölfarben auf Leinwand, 1975, 410 x 500, sign., dat.
(9445)
750.-

80 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Weststrand
Ölfarben auf Leinwand, 2004/19, 350 x 450, mon., dat. (19), verso: sign., dat. (2004), bez. (Technik) und betitelt.
(0213)
verkauft

81 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Hansesail
Ölfarben auf Leinwand, 2011, 400 x 500, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(0213)
1000.-

82 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Ankunft
Ölfarben auf Leinwand, 2013, 450 x 600, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(0213)
1200.-

83 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Fenster am Strausberger Platz
Farblithographie, 1978, 474 x 332, sign., dat., betitelt, Trockenstempel des Druckers.
(1209)
100.-

84 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
1. S-Bahnhof Frankfurter Allee, 1978, 327 x 420, sign., dat., betitelt
2. (Brücke in Berlin-Mitte), 1978, 350 x 435, sign., dat.
(1209)
100.-

85 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
(Winterliches Stadtbild)
Farbradierung in Braun und Schwarz, 1979, 245 x 315, sign., dat.
(1001)
verkauft

86 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
(Strandkorb im Garten)
Radierung, 1980, 243 x 317, sign., dat.
(3456)

87 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Stilleben mit geschnittener Aubergine
Ölfarben auf Leinwand, 1988, 500 x 600, sign. (Antje FCo), dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(0313)
1300.-

88 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Steilküste in Althagen (mit Paraglider)
Ölfarben auf Leinwand, 2012, 450 x 350, mon. (AFCo.), dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße), betitelt.
(0313)
900.-

89 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Frühling in Dierhagen
Ölfarben auf Leinwand, 2019, 500 x 700, sign. (Antje FCo.), dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße), betitelt.
(0313)
verkauft

90 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Nachmittag im Café, Radierung, Aquatinta in Grauschwarz, 1981, 210 x 248, sign. (Antje F.Co.) und dat., WV SKH 342 (hier: 1982)
2. Unter der Brücke am Dom, Radierung, Aquatinta, 1985, 214 x 246 (Papierformat: 397 x 495), sign. (Antje FC) und dat., WV SKH 494
(1402)

91 Freyer, Achim (geb. 1934 in Berlin, lebt in Berlin)
39
Farbsiebdruck, 1971, 420 x 292, verso: sign., dat., num. (21/40 + X) und betitelt.
(5010)
verkauft

92 Fronius, Hans (Sarajewo 1903 - 1988 Perchtoldsdorf bei Wien)
zu Franz Kafka: Eine Kreuzung
Lithographie, 1983, 360 x 495, sign., dat., num. (49/120).
WV Rethi L 354.
(5034)
verkauft

93 Fuhr, Ellen (Berlin 1958 - 2017 Berlin)
Konvolut von zwei Porträts der Schriftstellerin Christa Wolf
1. C.W., Lithographie, blau aquarelliert (Unikat), 303 x 210, sign., dat., bez. (e.a.), betitelt
2. C.W., Farbholzschnitt in Blau und Schwarz, 2014, 252 x 168, sign., dat., num. (III/X), betitelt
(2116)
verkauft

94 Gebhardt, Helmut (Dresden 1926 - 1989 Dresden)
Afrikanischer Tanz
Farblinolschnitt, 1965, 212 x 320, sign., dat., bez. (Technik), betitelt.
Wahrscheinlich zur Kaschierung einer kleinen Fehlstelle hat der Künstler verso einen Papierklebestreifen angebracht. Auf der Vorderseite ist keine Retusche erkennbar.
(7447)
verkauft

95 Gebhardt, Helmut (Dresden 1926 - 1989 Dresden)
Faschingszauber
Farblinolschnitt, 1971, 470 x 370, sign., dat., bez. (Technik), betitelt.
(0719)
140.-

96 Gebhardt, Helmut (Dresden 1926 - 1989 Dresden)
Afrikanischer Feuertanz
Farblinolschnitt in Rot, Orange und Violett, 1972, 543 x 795, sign., dat., num. (18/25), betitelt.
(7447)
300.-

97 Gebhardt, Helmut (Dresden 1926 - 1989 Dresden)
Stilleben
Farblinolschnitt auf schwarzem Bütten, 1986, 360 x 412, sign., dat., num. (20/45), bez. (Technik), betitelt.
Unter Passepartout montiert.
(2818)
verkauft

98 Gerhard, Jürgen (geb. 1947 in Leipzig, lebt in Oranienburg-Eden)
Im Rhin-Luch
Ölfarben auf Leinwand, 1977, 350 x 455, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Adresse des Künstlers), betitelt.
Leichtes Craquelé.
(1209)
450.-

99 Gerz, Jochen (geb. 1940 in Berlin, lebt in Kerry/Irland)
O gelebt / O nicht gelebt
Offsetlithographie, 1974, 450 x 620, sign., dat. (26/1/74), num. (30/60).
(1503)
120.-

100 Giacometti, Alberto (Borgonova 1901 - 1966 Chur)
Annette
Radierung, 205 x 56 (Papierformat: 375 x 276), unsign., typographisch bez. (cuivre rayé après tirage).
Unter Passepartout montiert.
Das Papier an den Rändern etwas gebräunt, nicht die Darstellung betreffend. Insgesamt guter Zustand.
(4004)
verkauft

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7