Katalog zur XXIII. Versteigerung

Bildende Kunst aus der DDR und Ostdeutschland

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro (zzgl. 24 % Aufgeld).
Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Hier finden Sie das Fernbieterformular. Bitte senden Sie uns Ihre Gebote bis zum 13.11.2021 per Post, Fax oder als Scan per Mail zu.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
1 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Der effektive Nutzen dieser kleinen Katze Marie
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell auf Bütten, 1971, 420 x 600, sign., bez. (WV-Nr.), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
Freistehend in ein Passepartout montiert.
WV Janda 71/12.
Tadellos erhalten.
(2403)
3800.-

2 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Flocken, Minuten: Aufdämmern der Nacht
Farbholzschnitt von drei Druckstöcken in Blau, Grün und Rot mit aquarelliertem Rand (Unikat), 1970, 375 x 274, sign., dat., num. (4/5), bez. (Probedruck), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
Unter UV-geschütztem Glas gerahmt (ungeöffnet).
WV Janda H 150 2.
In hervorragendem Zustand.
(4037)
900.-

3 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Oh Josepha, du Liebliche
Unikater Farbholzschnitt, Wachsmalkreiden in fünf Farben, mit dem Bügeleisen eingeschmolzen auf Hosho paper, 1974, 225 x 145, sign., dat., num. (1/1), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
Freistehend in ein Passepartout montiert, unter entspiegeltes UV-Schutz-Glas gerahmt (ungeöffnet).
WV Janda H 177.
Künstlerhanddruck, einziger Abzug dieses Holzstockes.
(4037)
1200.-

4 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Gerhard Altenbourg: Altenburg
Katalogheft (Fadenheftung) mit sign. Einzeichnung, Pinsel/Tusche, sign. und mon. auf den Seiten 12 und 13. Zwischen die Seiten ist ein Japanpapier des Künstlers eingelegt, dort sign., mon., handschriftliche Widmung und Stempel des Künstlers.
Format des Katalogs: 210 x 150, 35 S.
Katalog zur Ausstellung: G.A. Altenburg, Galerie oben, Karl-Marx-Stadt 1981.
Provenienz: Sammlung Dottore, Dresden.
(1202)
500.-

5 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Gerhard Altenbourg: Zeichnungen und Graphik
Broschierter Katalog mit ill. SU. Auf dem Schmutztitel signierte Einzeichnung, Pinsel/Tusche, sign. und mon.
Format des Buches: 270 x 205, 128 S.
Katalog zur Ausstellung: G.A. Zeichnungen und Graphik, Museum der Bildenden Künste, Leipzig & Kupferstich-Kabinett, Dresden 1987.
(1202)
500.-

6 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Wurzellinien
Broschierter Katalog. Auf dem Schmutztitel ganzseitige signierte Einzeichnung, Pinsel/Tusche, sign., mon. und dat. (1987).
Auf der Rückseite ganzseitige Zeichnung, Pinsel/Tusche, Aquarell, mon. und dat.
Format des Buches: 295 x 210, 88 S.
Katalog zur Ausstellung: G.A. Wurzellinien, Kupferstichkabinett, Berlin 1987.
(1202)
650.-

7 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Vogelherz, leicht, befiederter Stein auf dem Wind
Blatt 10 aus der Mappe: Über dem Strom ein Gezweig, Blätter zu Bobrowski, 11. Druck der Kabinettpresse Berlin, Juni 1969
Holzschnitt von zwei Druckstöcken, 1968, 441 x 365, sign., dat., num. (69/70), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV Janda H 125 3.
Beigaben: Mappendeckel von "Über dem Strom ein Gezweig" sowie die beiden Titelholzschnitte (WV Janda H 136 und H 137), blattweise mon., dat., num. (69/70) und Trockenstempel des Künstlers. Auf dem leinenbezogenen Mappendeckel befinden sich ein Farbholzschnitt vorn (WV Janda H 134 3) und ein Holzschnitt (WV Janda H 138) auf der Rückseite. Außerdem liegen das Impressum der Mappe (von Altenbourg sign. und num.), der Begleittext von Lothar Lang und das Inhaltsverzeichnis bei.
(4626)
650.-

8 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Einssein
aus der Mappe: Über dem Strom ein Gezweig, Blätter zu Bobrowski, 11. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1969
Holzschnitt in Dunkelgrün auf Bütten, 1969, 115 x 155 (Papierformat: 390 x 250), sign., dat., num. (4/7), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV Janda H 138.
Provenienz: Sammlung Lothar Lang.
Seltener Probedruck des Holzschnittes, der für die Rückendeckel der "Über dem Strom ein Gezweig"-Mappen verwendet wurde (siehe Kat.-Nr. 6).
(8020)
260.-

9 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Mekönkchen entschreitet
Farbholzschnitt in Rotbraun und Schwarz auf Bütten, 1969, 125 x 150, sign., dat., num. (13/25), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV Janda H 140/3.
In hervorragendem Zustand.
(8020)
300.-

10 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Farce in der Bai von Melville
Farbholzschnitt in Schwarz mit Grün (und Rot), aufgehellt auf Hosho paper, 1974, 325 x 460, sign., dat., num. (7/10 b), betitelt, Trockenstempel des Künstlers, verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung.
Unter Glas gerahmt.
WV Janda H 175 3.
(5015)
400.-

11 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Zwei Ringe
Holzschnitt von zwei Stöcken auf hellolivfarbenem Fabriano-Bütten, 1975, 75 x 215 (Papierformat: 165 x 276), sign., dat., num. (3/6), betitelt, Trockenstempel des Künstlers, verso: handschriftliche Widmung des Künstlers.
WV Janda H 186 4.
In hervorragendem Zustand.
(1327)
450.-

12 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Die Wonne der Lustbolde
Holzschnitt auf Hahnemühle-Bütten, 1978, 205 x 382 (Papierformat: 354 x 472), sign., mon., dat., num. (2/4), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV G. Schmidt H 203 I. Zustand C.
Selten.
(8020)
600.-

13 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Juche, Goliarden am Riechschnaps gegrüßt sei uns die Gottlobine, alte Heutüte
Kaltnadel, 1986, 113 x 53 (Blattformat: 535 x 398), sign., mon., dat., bez. (Probedruck x), Trockenstempel des Künstlers.
WV G. Schmidt R 190, I. Zustand, 2 a.
(2403)
380.-

14 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Protz Kröterich Kroterkriech: jau, jau
Blatt 30 aus der Folge: Schnepfenthaler Suite
Kaltnadel, 1988, 250 x 200, sign., mon., dat., num. (9/12), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV G. Schmidt R 126.
(2403)
450.-

15 Arnold, Walter (Leipzig 1909 - 1979 Dresden)
Konvolut von drei Neujahrsgraphiken
Drei auf gefaltete Bogen gedruckte Radierungen, jeweils sign. und verso Neujahrsgruß des Künstlers aus den 1970er Jahren.
Papierformat ca. 30 x 21.
(7722)
100.-

16 Arnold, Walter (Leipzig 1909 - 1979 Dresden)
Porträtbüste im Bildhaueratelier
Farbholzschnitt in Braun, Grün und Schwarz auf Japan, montiert auf Karton, 1972, 260 x 190, sign., verso: von fremder Hand dat. und betitelt.
In Silberleiste unter Glas gerahmt.
(5015)
130.-

17 Baust, Fritz (Oberliederbach 1912 - 1982 Berlin-Rahnsdorf)
(Rahnsdorf im Winter)
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1979, 550 x 700, sign., dat.
(4646)
400.-

18 Baust, Fritz (Oberliederbach 1912 - 1982 Berlin-Rahnsdorf)
Rahnsdorf-Ukeleipfad
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1979, 560 x 700, sign., dat., verso: Orig.-Ausstellungsaufkleber.
(4646)
400.-

19 Behrendt, Falko (geb. 1951 in Torgelow, lebt in Lübeck)
Prometheus 82
aus der Mappe: Prometheus 1982, Kulturbund der DDR, Berlin 1982
Kaltnadel, 1982, 480 x 348, sign., dat., num. (I 14/30), betitelt.
(1111)
140.-

20 Behrendt, Falko (geb. 1951 in Torgelow, lebt in Lübeck)

zu Becher: Herbstweisen

aus der Mappe: Und des Menschen Größe, Kulturbund der DDR, Berlin 1988
Farbradierung in Rot, Blau und Schwarz von zwei Platten, 1987, 415 x 545, sign., dat., num. (2/20), betitelt, verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung.
(1111)
180.-

21 Behrens-Hangeler, Herbert (Berlin 1898 - 1981 Fredersdorf)
o.T. (Farbige Komposition)
Pastell, Tusche, 495 x 695, mon.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
(7014)
1400.-

22 Bergander, Rudolf (Meißen 1909 - 1970 Dresden)
Die Alte
Radierung, 1962, 301 x 301, sign., dat., bez. (65), betitelt.
Leichte Klebespuren einer früheren Montierung, insgesamt etwas unfrisch.
(7722)
100.-

23 Bergander, Rudolf (Meißen 1909 - 1970 Dresden)
Pressetribüne
Radierung, 1963, 340 x 280, sign., dat., bez. (72), betitelt, verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
(7722)
120.-

24 Bergander, Rudolf (Meißen 1909 - 1970 Dresden)
Auf der Treppe I
Radierung, 1964, 300 x 350, sign., dat., bez. (85), betitelt.
(7722)
120.-

25 Bergander, Rudolf (Meißen 1909 - 1970 Dresden)
Christine
Radierung, 1967, 349 x 248, sign., dat., bez. (106), betitelt.
(7722)
120.-

26 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
Oberkellner
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, Kreide, weiß gehöht auf grauem Papier, 2013, 505 x 385, sign. (2x), dat., betitelt.
(1439)
240.-

27 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
dies & das
Tableau mit 12 Zeichnungen, Feder/Tusche, Aquarell, 2020, jeweils ca. 100 x 100 (Papierformat: 590 x 752).
Alle Aquarelle sign. und gemeinsam unter Passepartout montiert.
(1439)
750.-

28 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
Die Musik ist ihr Leben
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, 2021, 220 x 275, sign., dat., betitelt.
In ein flexibles Passepartout montiert.
(1439)
180.-

29 Biedermann, Wolfgang (Plauen 1940 - 2008 Leipzig)
(Abstrakte Landschaft)
Radierung, 337 x 330, sign.
(1009)
120.-

30 Bill, Max (Winterthur 1908 - 1994 Berlin)
(Quadrat in Violett, Blau und Grün)
Farbserigraphie, 1988, 511 x 506, sign., dat., von fremder Hand num. (79/200).
Etwas stockfleckig.
(3504)
220.-

31 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Bersarinplatz
Ölfarben auf Rupfen, 1978, 405 x 700, sign., dat., verso: nochmals sign. und dat., betitelt.
Dargestellt ist der Bersarinplatz in Berlin-Friedrichshain vor der Neubebauung, die dem Platz Mitte der 1980er Jahre sein heutiges Aussehen gab.
(6616)
1200.-

32 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Stilleben mit Lampen
Ölfarben auf Pappe, 1994, 500 x 900, verso: sign., dat., betitelt.
(5028)
2400.-

33 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
(Springbrunnen im Park)
Zeichnung, Feder, Pinsel/Tusche, montiert auf Karton, 1959, 297 x 416, dat., verso: Nachlaßstempel.
Zeichnung aus der frühen "Schwarzen Periode".
Kleiner, unauffälliger Einriß an der unteren Blattkante sowie minimaler Ausriß an der rechten unteren Ecke.
(0213)
380.-

34 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Porträt Bernhard Kretzschmar
Zeichnung, Kohle auf getöntem Bütten, 1973, 472 x 315, sign., dat., betitelt, verso: leichte Spuren einer früheren Montierung.
(0213)
260.-

35 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Straße mit Bäumen II
Ölfarben auf Malkarton, 1988, 515 x 713, verso: sign., dat., betitelt und Nachlaßstempel.
(0213)
550.-

36 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Kai in Venedig
Ölfarben auf Malkarton, 1993, 515 x 367, verso: sign., dat., betitelt sowie Nachlaßstempel.
(5015)
260.-

37 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Kopf Fr. Schulz IV
Zeichnung, Pinsel/Tusche, Kohle, 1997, 496 x 370, sign., dat., verso: sign., dat., betitelt und Nachlaßstempel.
(5015)
260.-

38 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
S-Bahn
Radierung, Aquatinta, 1971/2010, 155 x 194, sign., dat., num. (3/10), betitelt.
WV Pätzke 83.
(6059)
100.-

39 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Gasbehälter
Radierung, Aquatinta in Braun, 1981, 207 x 219, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 292.
Druck aus dem Jahr 1985.
(6059)
120.-

40 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Hinterhaus ohne Seitenflügel
Radierung, Aquatinta, 1981, 247 x 191, sign., dat., bez. (Probe), betitelt.
WV Pätzke 289. Druck aus dem Jahr 1982.
(6059)
130.-

41 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Jüdischer Friedhof
Radierung, Aquatinta, 1981, 200 x 220, sign., dat., num. (8/100), betitelt, Trockenstempel des Druckers Ernst Lau, verso: Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft.
WV Pätzke 286.
(6059)
120.-

42 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Garagenhof
Radierung, Aquatinta, 1982, 195 x 267, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 311.
(6059)
130.-

43 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Hochbunker (aus der Folge Steinernes Berlin)
Radierung, Aquatinta in Blauschwarz, 1982, 195 x 225, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt.
WV Pätzke 310.
(6059)
130.-

44 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
An der S-Bahn
Farboffsetlithographie in fünf Farben, 1983, 480 x 635, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 318.
(2403)
160.-

45 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Oper und Kathedrale
Radierung, Aquatinta in Dunkelgrün, 1983, 210 x 190, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 320.
(6231)
120.-

46 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Ruine des Neuen Museums
Radierung, Aquatinta, 1984, 208 x 228, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 324.
(2552)
120.-

47 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Berlin-Mitte
aus der Mappe: 750 Jahre Berlin - Berliner Künstler sehen ihre Stadt, Staatlicher Kunsthandel der DDR, Berlin 1986
Radierung in Grünschwarz, 1985, 207 x 228, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 330 (hier: Berlin-Mitte II, 1984).
WV SKH 492.
(0310)
120.-

48 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Amselnest
Radierung, 1987, 135 x 148, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 367.
(1951)
80.-

49 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Strahlendes Land (bei Minsk) am 26. April 1986
zu: "Porträt - Vision" von Johannes R. Becher
Radierung, Aquatinta in Blauschwarz, 1987, 250 x 320 (Papierformat: 480 x 640), sign., dat., num. (2/20), betitelt, verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
Nicht im WV Pätzke.
(1111)
160.-

50 Büttner, Feliks [i.e. Helmut Büttner] (geb. 1940 in Merseburg, lebt in Rostock)
Dora wartet
Farblithographie, 1985, 245 x 267, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers.
WV SKH 429 (ganzseitige Farbabb. S. 25).
(1951)
100.-

51 Büttner, Feliks [i.e. Helmut Büttner] (geb. 1940 in Merseburg, lebt in Rostock)
(Katzenfest)
Farblithographie, 1988, 230 x 238, sign., dat., Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
(1951)
80.-

52 Cassel, Pol [i.e. Paul Ernst Karl Cassel] (München 1892 - 1945 Kischinew)
Constantin mit grünem Ball
Gouache, 1932, 503 x 359, sign., dat. (L32).
(1327)
3000.-

53 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Psychologische Skizze: Zwischen Intention und Realisation
Offsetlithographie, 1971, 350 x 290, sign., dat., num. (14/40), betitelt.
WV Werner/Juppe G 7 b.
Am unteren Rand kleine hinterlegte Einrisse sowie geglättete Knickspur an der linken Blattkante.
(4626)
400.-

54 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Handreflexion
Blatt aus der Mappe: Letzte Mappe, 20. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1974
Algraphie, zweiseitig auf Transparentpapier, 1974, 428 x 320, sign., dat.
WV Werner/Juppe G 14.
(4019)
450.-

55 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Weiterführung eines Denkprozesses
Radierung auf gelblichem Bütten, 1975/78, 50 x 65 (Papierformat: 138 x 175), dat., num. (2/7), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Werner/Juppe G 18 III b.
Einer von nur neun Drucken der überarbeiteten Platte.
(8020)
240.-

56 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Studie: Basiselemente
Farboffsetlithographie in Blau und Gelb, zweiseitig auf Transparentpapier, 1979, 125 x 140 (Papierformat: 420 x 300), sign., bez. (EA), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1986.
WV Werner/Juppe G 53 b.
Kleine Knickspur an der rechten unteren Ecke (weit außerhalb der Darstellung), sonst sehr guter Zustand.
(1327)
380.-

57 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Verbale Zelle
Radierung, 1983, 92 x 82, sign., dat., num. (87/100), betitelt.
WV Werner/Juppe G 70 II b.
(8020)
180.-

58 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Annaberg-Buchholz: Denkgänge über unter Tage
Lithographie auf Hahnemühle-Bütten, 1984, 245 x 295, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Werner/Juppe G 72 I a 2.
(1327)
380.-

59 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Sa-um: Alexej Krutschonych 1968
Lithographie, Pinsel/Tusche, 1987, 460 x 360, sign., dat., num. (5/100), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.

WV Werner/Juppe G 77 b.

WV SKH 569.
Abgebildet in: C.C. - Aurora, Gerhard Wolf Janus Press, Berlin 1995, S. 119.
(4626)
350.-

60 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Nachtgespräch
Radierung im Hochdruck, 1989/91, 141 x 92, sign.
Blatt aus der Auflage in Höhe von 305 Exemplaren für die Hamburger Griffelkunst-Vereinigung aus dem Jahr 1992.
WV Werner/Juppe G 58 II c 3.
WV Griffelkunst 266 B 6.
(4626)
120.-

61 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Wort
Radierung, 1991, 68 x 96, sign.
Blatt aus der Auflage in Höhe von 285 Exemplaren für die Hamburger Griffelkunst-Vereinigung aus dem Jahr 1992.
WV Werner/Juppe G 128 a 3.
WV Griffelkunst 266 B 1.
(4626)
100.-

62 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
An welcher Krankheit wird er wohl sterben?
Zeichnung, Feder/Tusche auf Japan, 1962, 300 x 427, mon., dat.
Unter Passepartout montiert.
Vgl. die gleichnamige Lithographie im WV Gredig I 144.
(3434)
400.-

63 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Kniender mit erhobenen Armen
Zeichnung, Feder/Tusche auf Pergament, doubliert auf Karton, 1970, 165 x 127, mon., dat., bez. (unleserlich), verso: Sammlerstempel.
(3434)
200.-

64 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Liegender Akt
Zeichnung, Bleistift auf Pergament, doubliert auf Karton, 1970, 126 x 141, mon., dat., verso: Sammlerstempel.
(3434)
160.-

65 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Porträt W.I. Lenin
Zeichnung, Bleistift, Kugelschreiber auf Pergament, doubliert auf Karton, 1970, 137 x 113, mon., dat., bez. (unleserlich), verso: Sammlerstempel.
Beigabe: Kopf W.I. Lenin nach links, Zeichnung, Bleistift auf Folie, doubliert auf Karton, verso Sammlerstempel.
(3434)
200.-

66 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Gartentisch mit Blumenstrauß
Aquarell, 1975, 315 x 477, mon., dat.
Unter Passepartout montiert.
(3434)
450.-

67 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Liebespaar
Zeichnung, Feder/Tusche in Braun und Schwarz, 1975, 118 x 122, mon., dat.
(3434)
200.-

68 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Blatt 5 aus der Folge: Frauen und Mädchen
Lithographie, 1960, 370 x 145, sign., dat.
Unter Passepartout montiert.
WV Gredig I 115.
Im Passepartoutausschnitt schwach lichtrandig.
(3434)
120.-

69 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Aufsteigender
aus der Mappe: Neue Deutsche Volkslieder, VBK der DDR, Berlin 1984
Lithographie auf getöntem Bütten, 1966/84, 425 x 125 (Papierformat: 570 x 395), sign., dat. (1966), num. (21/50), betitelt.
WV Gredig 198 (hier: Aufsteigender II).
(1111)
100.-

70 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Studie zu Alexander Bloks Poem: Die Zwölf
Lithographie, 1979, 302 x 215, sign., dat.
WV Gredig II 359.
(1756)
120.-

71 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Der Gekreuzigte. Neun Lithographien zum Motivkreis

Halbpergamentkassette mit einem Text von Joachim Pohl und neun Lithographien von Fritz Cremer. Blattweise sign., dat., von fremder Hand num. und Trockenstempel des Druckers.

Format der Kassette: 565 x 415. Exemplar 86 (von 100).

Verlags-Anstalt Union GmbH, Berlin 1990.
In druckfrischem Zustand.
(2712)
300.-

72 Curio, Sabine (geb. 1950 in Ahlbeck/Usedom, lebt in Stolpe/Usedom)
Schilfgraben
Radierung, 1988, 145 x 210, sign., dat., bez. (E/A), betitelt.
(8020)
120.-

73 Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden)
Hindernis
Lithographie (Frottage), 1972, 333 x 485, sign., dat., num. (9/17), betitelt.
Experimentelle, frühe Graphik des Künstlers.
(1951)
120.-

74 Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden)
o.T. (Farbige Komposition mit braunen Quadraten)
Farbige Monotypie, Schablonendruck, 1986, 556 x 775, sign., dat.
(1327)
200.-

75 Diehn-Bitt, Kate (Schöneberg bei Berlin 1900 - 1978 Rostock)
(Eierlegendes Tier)
Collage, verschiedene Papiere, übermalt mit Tusche und Farbstiften, montiert auf Papier, 1974, 303 x 213, mon., dat.
(3029)
900.-

76 Diller, Michael (Arnstadt 1950 - 1993 bei Zella-Mehlis)
Das Kreuzverhör
Radierung, 1978, 247 x 194, sign., dat., num. (II 4/10), betitelt.
Knickspuren an den oberen Ecken.
(5005)
100.-

77 Diller, Michael (Arnstadt 1950 - 1993 bei Zella-Mehlis)
Der Gast
zu Friedrich Dürrenmatt "Die Panne"
Radierung, 1978, 245 x 195, sign., dat., num. (II 3/10), betitelt.
(5005)
100.-

78 Dix, Otto (Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen/Hohentwiel)
Dame mit Reiher
Lithographie, 1923, 380 x 275, sign., dat., Trockenstempel des Euphorion-Verlags.
Unter ein flexibles Passepartout montiert.
WV Karsch 62/II c.
Einige fachmännisch restaurierte Randläsuren und helle braune Flecken im Papier. Insgesamt guter Zustand nach Restaurierung.
(1432)
1500.-

79 Dix, Otto (Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen/Hohentwiel)
Der Fischer und das Kind
Farblithographie von sieben Steinen, 1961, 608 x 488 (Papierformat: 722 x 576), sign., num. (12/60), betitelt.
WV Karsch 274/III.
Papier im Passepartoutausschnitt stark gebräunt.
(1432)
3000.-

80 Dix, Otto (Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen/Hohentwiel)
Sitzendes Kind
Lithographie, 1961, 500 x 448, sign., dat., num. (30/30).
WV Karsch 278.
Im früheren Passepartoutausschnitt etwas gebräunt, insgesamt sehr guter Zustand.
(1327)
750.-

81 Dix, Otto (Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen/Hohentwiel)
Contessa
Farblithographie, 1962, 640 x 385 (Papierformat: 715 x 480), sign., dat., bez. (Probedruck).
Unter Passepartout montiert.
WV Karsch 291 (ganzseitige Farbabb. S. 152).
Papier altersbedingt gebräunt. Im früheren Passepartoutausschnitt lichtrandig.
(3355)
3500.-

82 Domröse, Wolfgang (geb. 1948 in Neugattersleben, lebt in Berlin)
Die Garderobe (Kleider machen Leute)
Farbradierung, 1986, 248 x 320, sign., dat., bez. (Probe), betitelt.
(2552)
120.-

83 Domröse, Wolfgang (geb. 1948 in Neugattersleben, lebt in Berlin)
Ein Zucker-Tänzchen (oder: Listige Werbung)
Farbradierung, 1988, 396 x 284, sign., dat., num. (4/20), betitelt.
(2552)
140.-

84 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Helena und Paris
zu Peter Hacks: Die schöne Helena
Lithographie, 1972, 186 x 142, sign., dat., num. (19/20), im Stein spiegelverkehrt mon. und dat.
WV Brade/Stula L 79.
(1327)
380.-

85 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Schlummernde Venus mit Wächter II
Lithographie, 1972, 127 x 185, sign., dat., num. (24/30), im Stein mon. und dat.
WV Brade/Stula L 77.
(1327)
380.-

86 Engelhardt, Horst (Leuben bei Meißen 1951 - 2014 Eichwerder/Oderbruch)
Kleine Stehende
Bronze, 1979, h: 135 mm, b: 40 mm, t: 43 mm, mon., dat., num. (15/20).
(0513)
300.-

87 Engelhardt, Horst (Leuben bei Meißen 1951 - 2014 Eichwerder/Oderbruch)
Schwimmerin
Bronze, rotbraun patiniert, 2006, h: 65 mm, 95 mm, t: 33 mm, mon., dat., num. (8/20).
(0513)
240.-

88 Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Selbstbildnis an der Staffelei (Anny malend)
Holzschnitt, 1974, 173 x 123, sign., im Stock mon.
WV Söhn 691.
(6231)
120.-

89 Fischer, Otto (Leipzig 1870 - 1947 Dresden)
Stilleben mit Früchten
Ölfarben auf Leinwand, 590 x 680, sign.
(7722)
400.-

90 Fotografie
- Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden)
Porträt Max Uhlig
Fotografie, Silbergelatine, montiert auf Karton, 1975, 300 x 300, sign., dat., num. (1/10), betitelt.
(4626)
140.-

91 Fotografie
- Dennhardt, Klaus
Porträt Hermann Glöckner
Fotografie, Silbergelatine, montiert auf Karton, 1974, 300 x 300, sign., dat., betitelt.
Beigabe: Hermann Glöckner im Atelier, Fotografie, Silbergelatine, montiert auf Karton, unsign.
(4626)
200.-

92 Fotografie
- Hauswald, Harald (geb. 1954 in Radebeul, lebt in Berlin)
Berlin 1. Mai 1987
Fotografie, Silbergelatine, 1987 (späterer Abzug), 240 x 305, sign., betitelt.
(1336)
300.-

93 Fotografie
- Höfer, Candida (geb. 1944 in Eberswalde, lebt in Köln)
Globus-Palast-Florenz
Farbfotografie, C-Print, 2008, 313 x 440, verso: sign. und num. (30/40).
Beigabe zur Vorzugsausgabe des Buches: Candida Höfer präsentiert "Dr. K. von Spruners historisch-geografischer Schul-Atlas".
Pbd. in Kassette mit faksimilierten Abb., ein Exlibris von Candida Höfer liegt bei (Globus, Farbfotografie, C-Print, 2009, 100 x 130, verso sign. und num. [30/40]).
Format der Kassette: 462 x 338. Eines von 40 Ex. der VA.
Salon Verlag, Köln 2009.
Noble Edition in hervorragendem Zustand.
(1336)
900.-

94 Fotografie
- Hofmann, Günter (Hainichen 1944 - 2008 Hainichen)
Porträt Carlfriedrich Claus
Fotografie, Silbergelatine, 1978, Abzug von 2005, 203 x 305, verso: sign. und dat. (78) sowie Adreßstempel des Künstlers.
(1336)
120.-

95 Fotografie

- Holmsohn [i.e. Holm Bieräugel] (geb. 1970 in Radeberg, lebt in Berlin)

Hans Vent in seinem Atelier

aus der Folge: Atelierbesuch
Digitale Farbfotografie, Fine Art Galerie Print, 2018, 200 x 300, verso: sign., dat., num. (1/10), betitelt.
(0713)
120.-

96 Fotografie

- Holmsohn (i.e. Holm Bieräugel)

Wolfgang Leber in seinem Atelier
aus der Folge: Atelierbesuch
Digitale Farbfotografie, Fine Art Galerie Print, 2017, 300 x 200, verso: sign., dat., num. (1/10), betitelt.
(0713)
120.-

97 Fotografie
Cohiba II
Fotografie, Fine Art Print, Handabzug, 2019, 240 x 300, sign., dat., verso: sign., dat., num. (III/X) und betitelt.
(0713)
180.-

98 Fotografie
- Kesting, Edmund (Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder)
Selbstbildnis mit Negativ
Fotografie, Silbergelatine, um 1936, 406 x 303, verso: betitelt, Fotografenstempel Kestings (Dresden A 24 Mommsenstr. 5).
Vintage-Abzug mit Knickspuren an den Rändern.
(0913)
750.-

99 Fotografie
- Man Ray [i.e. Emmanuel Rudnitzky] (Philadelphia/Pennsylvania 1890 - 1976 Paris)
Le violon d Ingres
Fotografie, Silbergelatine, 1924/92, 306 x 238, in der Darstellung sign. und dat., verso: Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg und des ADAGP Man Ray Trust.
Einmalige Auflage für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1992.
WV Griffelkunst 268 C 3.
(1336)
300.-

100 Förster, Wieland (geb. 1930 in Dresden, lebt in Oranienburg)
(Paar)
Radierung, Ätzung, Aquatinta, 1980, 182 x 147 (Blattformat: 532 x 390), sign., dat., bez. (Probe).
Sehr guter Zustand.
(1009)
120.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7