Katalog zur XXIII. Versteigerung

Bildende Kunst aus der DDR und Ostdeutschland

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro (zzgl. 24 % Aufgeld).
Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Hier finden Sie das Fernbieterformular. Bitte senden Sie uns Ihre Gebote bis zum 13.11.2021 per Post, Fax oder als Scan per Mail zu.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
301 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Mappe 79 - Graphik von Bildhauern
Mappe mit neun Graphiken von
Heinrich Apel Bildhauer, Holzschnitt, 1978
Hartmut Bonk Figürliche Szene, Offsetlithographie, 1978
Anatol Erdmann Figürliche Komposition, Radierung, 1979
Wilfried Fitzenreiter Schreitender, Holzschnitt, 1978
Wieland Förster Paar I, Lithographie, 1978
Sabine Grzimek Schlafender, Radierung, Aquatinta, 1979
Friedrich B. Henkel Biesenthaler Landschaftsfigur, Radierung, 1978
Joachim Jastram Akt, Offsetlithographie, 1978
Gerhard Marcks Alter Mann, Holzschnitt, o.J.
Blattweise sign., dat., num.
Format der Mappe: 615 x 435. Exemplar 6 (von 100).
Herausgegeben von Jörg-Heiko Bruns. Jahresmappe des Freundeskreises Bildende Kunst im Kulturbund der DDR, Magdeburg 1979.
(2712)
380.-

302 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Mensch und Landschaft
Mappe mit neun Radierungen von Ingo Arnold, Michael Augustinski, Ingrid Goltzsche, Hartwig Hamer, Friedrich B. Henkel, Charlotte E. Pauly (Begegnung, Radierung, 1976, WV Kühnel 335), Herbert Sander, Gero Troike und Christine Wahl sowie einem Linolschnitt von Charlotte E. Pauly auf dem Außentitel.
Blattweise sign., teilweise dat., num. und betitelt.
Format der Mappe: 230 x 310. Eines von 30 Exemplaren.
Herausgegeben von Charlotte E. Pauly, Berlin 1976.
Mappendeckel mit Gebrauchsspuren, Graphiken in sehr gutem Zustand.
(2712)
200.-

303 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Nachbarn
Mappe mit acht Graphiken in verschiedenen Techniken von Edmund Bechtle, Linde Bischof, Manfred Böttcher, Friedrich Wilhelm Fretwurst, Sabine Grzimek, Herta Heidenreich, Rolf Lindemann und Gisela Neumann.

Blattweise sign., dat., num., teilweise betitelt.

Format der Mappe: 510 x 385. Exemplar 1 (von 30).

Herausgegeben von Joachim Pohl. Galerie am Prater, Berlin 1978.
(2712)
240.-

304 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
o.T.  [Künstlerbuch der späten DDR-Zeit]

Künstlerbuch mit je vier, z.T. farbigen Siebdrucken von Sabine Herrmann, Klaus Killisch, Beata Patucka Alvarez, Susanne Rast und Jens-Uwe Raddatz, im Impressum von allen Künstlern signiert.

Broschur, japanische Blockbuchbindung, mit illustriertem Umschlag von Sabine Herrmann.

Format des Buches: 318 x 360. Exemplar 76 (von 100).

Edition Weißer Elefant, Berlin 1989.
Umschlag an der rechten oberen Ecke eselsohrig, sonst gut erhalten.
(2712)
180.-

305 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Originalgraphikkalender 1977
Kalender mit 13 teils handsign. Graphiken u.a. von Herta Günther (Mädchen am Tisch, Farbzinkographie, sign.), Peter Herrmann, Gerda Lepke, Eberhard Göschel und Max Uhlig.
Format des Kalenders: 490 x 365.
Herausgegeben von der Galerie Nord, Dresden 1976.
Zwei Exemplare vorhanden.
(1202)
120.-

306 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Victor Hugo: Hymnus auf die Druckkunst

Mappe mit sechs Graphiken von

Gerhard Altenbourg O, Anni dein Haar, propellerleicht, Farbholzschnitt von drei Platten in vier Farben (1 Holzstock, 2 Eisenplatten und Metallpunkte) auf naturfarbenem Japan, 1978, 380 x 252, sign., mon., dat., num. (21/28 V), betitelt, Trockenstempel des Künstlers, WV G. Schmidt H 206 IV. Zustand B
Carlfriedrich Claus Nahtstellen Zwischenräume, Radierung, 1978, 150 x 125, sign., dat., WV Werner/Juppe G 52 I b
Harald Metzkes Die Versuchung des heiligen Antonius, Lithographie, 1978, 245 x 385, sign., dat.
Rolf Münzner Atelier I, Schablithographie, 1978, 215 x 285, sign., dat., betitelt, WV Karpinski/Matuszak 75
Wilhelm Rudolph Gewitter, Holzschnitt, 350 x 413, sign.
Horst Zickelbein Hymnus auf die Druckkunst, Farbzinkographie auf einem gefalteten Doppelbogen, 1978, 568 x 410, sign., dat., num. (176/300)
Format der Mappe: 485 x 365. Exemplar 176 (von 200 + XXV). Ein Schuber ist nicht vorhanden.
Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Graphik-Edition IV, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1978.
Gerhard Altenbourg schuf für diese Mappe zehn verschiedene Holzschnitte.
Die Graphiken mit leichter Knickspur an der rechten oberen Ecke, der Holzschnitt von Rudolph etwas stockfleckig. Das Altenbourg-Blatt befindet sich in sehr gutem Zustand.
(1801)
1000.-

307 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Neujahrsgraphik 1961
Lithographie, zweiteilige Klappkarte, 1960, 386 x 106 geöffnet, 217 x 106 geschlossen, mon. (M.), dat.
Bestandsverzeichnis Koch/Grimm 137.
Knickspur an der linken oberen Ecke.
Verso: Abdruck einer weiteren Neujahrsgraphik, auf der Vorderseite nicht sichtbar.
Selten!
(6231)
120.-

308 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Strandkörbe
Holzschnitt, 1974, 238 x 297, sign., verso: Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 200.
Lichtrand an der linken oberen Blattkante. Stark fingerspurig, einige Muschelknicke.
(6231)
300.-

309 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Grüner Morgen
Farbserigraphie in neun Farben auf festem Karton, 1975, 585 x 745, sign., dat., num. (38/120), Trockenstempel der Edition Arkade.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 208.
Kleiner Einriß am oberen Blattrand (auf der Vorderseite nur leicht sichtbar) sowie Knickspur am unteren Blattrand. Insgesamt ordentlicher Zustand.
(1327)
800.-

310 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Zwiespalt
Holzschnitt, 1979, 550 x 450, sign., dat.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1994.

WV Koch/Gleisberg/Seyde 223.

WV Griffelkunst E 227.
Marginaler blaßbrauner Fleck an der oberen Blattkante des vollen weißen Randes, weit außerhalb der Darstellung.
(1327)
500.-

311 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Verlorene Mitte
Linolschnitt, 1981, 555 x 761, sign., dat., bez. (ea), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 248.
Am oberen Blattrand etwas vergilbt und leicht knickspurig.
(1336)
800.-

312 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Größe und Elend
aus der Mappe: Und des Menschen Größe, Kulturbund der DDR, Berlin 1988
Holzschnitt, 1987, 570 x 460, sign., dat., bez. (EA), verso: am oberen Rand Klebespuren einer früheren Montierung, insgesamt guter Zustand.
WV Koch/Grimm 347.
(1111)
500.-

313 Meese, Jonathan (geb. 1970 in Tokio, lebt in Berlin)
Zwei Schwänze für ein Halleluja (Django IV-II)
Farbradierung in Ocker und Schwarz, 2004, 400 x 498, sign., in der Platte dat. und bez. (Hagen von Tronjes verlorenes Augenlicht), verso: Stempel der Griffelkunst-Vereinigung.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg aus dem Jahr 2007.
WV Griffelkunst 327 A 1.
(1336)
200.-

314 Meese, Jonathan (geb. 1970 in Tokio, lebt in Berlin)
Siegfried im Turmzimmer.
Da war noch eine kleine Zeit. Da war ein Waldmädchen und sprach: Nunmehr sei dies der Pakt mit dem Teufelsmädchen. Eine Mädchenschar galoppierte vorbei
Farbholzschnitt in fünf Farben, 2005, 755 x 570, sign., dat., bez. (Armer Ritter II).
Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg aus dem Jahr 2005.
WV Griffelkunst 319 C 5.
(1336)
220.-

315 Meiser, Monika (geb. 1946 in Schwerin, lebt in Berlin)
Farbige Komposition
Acrylfarben, Pigmente auf Malkarton, 2015, 135 x 130, mon., dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert.
(3957)
240.-

316 Meiser, Monika (geb. 1946 in Schwerin, lebt in Berlin)
Gartenstück
Acrylfarben, Pigmente auf Malkarton, 2018, 146 x 208, mon., dat.
(3957)
280.-

317 Meiser, Monika (geb. 1946 in Schwerin, lebt in Berlin)
Sommerbild
Acrylfarben, Pigmente auf Malkarton, 2018, 105 x 146, mon., dat.
(3957)
240.-

318 Merkel, Thomas (geb. 1953 in Chemnitz, lebt in Chemnitz)
Tränke
Radierung, 1989, 245 x 142 (Papierformat: 535 x 390), sign., dat., num. (18/50), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
(4035)

319 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Berlin - Rathausstraße
Ölfarben auf Leinwand, 1976, 400 x 500, sign., dat., verso: sign.
Gerahmt im originalen Künstlerrahmen, dieser mit etwas unregelmäßigem Farbanstrich.
(6231)
3000.-

320 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Hafen
Ölfarben auf Leinwand, 2018, 500 x 600, sign., dat.
(1113)
6000.-

321 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Die umgedrehte Kanne
Ölfarben auf Leinwand, 2021, 300 x 400, sign., dat., verso: dat. und betitelt.
(1113)
3800.-

322 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Handkuß
Ölfarben auf Leinwand, 2021, 450 x 550, sign., dat., verso: dat. und betitelt.
(1113)
5000.-

323 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Büste)
Bemalter Keramikteller (gebrannt), 1990, d: 195 mm (kreisrund), an der Unterseite sign., dat. sowie Aufkleber des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
(6231)
220.-

324 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Ikarus)
Bemalter Keramikteller (gebrannt), 1990, d: 195 mm (kreisrund), an der Unterseite sign. und dat.
(6231)
220.-

325 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Wegendorf
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell auf festem Zeichenkarton, 1998, 276 x 322, sign., dat., verso: betitelt.
(1336)
550.-

326 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Preiselbeermädchen
aus der Mappe: Hänschen im Blaubeerenwald, 13. Druck der Berliner Graphikpresse 2009
Farbholzschnitt, mit Deckfarben übermalt (Unikat), 2009, 240 x 300, sign.
(2017)
400.-

327 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Die dressierte Katze)
Aquarell, Zeichnung, Feder/Tusche auf Zeichenkarton, 2012, 203 x 250, sign., dat.
(1336)
500.-

328 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Badende)
Lithographie auf Bütten, 1956, 222 x 285 (Papierformat: 313 x 488), sign., dat.

Provenienz: Aus dem Besitz von Metzkes Studienfreund Manfred Böttcher, verso: dessen Nachlaßstempel.

Seltene Graphik aus der frühen Schaffenszeit des Künstlers (sog. Schwarze Periode). In dieser Zeit entstanden immer nur sehr kleine Auflagen, da Druckkapazitäten und Papier begrenzt waren und den jungen Künstlern nur in geringem Maße zur Verfügung standen.
In gutem Zustand.
(1218)
160.-

329 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Soldat, eine Taube tötend)
Lithographie, montiert auf Karton, 1957, 165 x 240, sign., dat.
(1218)
130.-

330 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Ruhende am Tisch)
Lithographie, 1960, 285 x 380, sign., dat.
Unter Passepartout montiert.
(3434)
180.-

331 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Konvolut von zwei Lithographien
1. zu Gebrüder Grimm: Fundevogel (aus der Mappe: Deutsche Märchen, 7. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1967), Lithographie, 1967, 300 x 420, sign., dat.
2. (Stilleben mit Teekanne und Tasse), Lithographie, 1971, 330 x 440, sign., dat., mit handschriftlichem Geburtstagsgruß des Künstlers
Blatt 2 mit zwei Einrissen am oberen Rand.
(1218)
160.-

332 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Hommage a Max Beckmann
Farblithographie in fünf Farben von fünf Steinen, 1983, 290 x 400, sign., dat., num. (104/125).
Sehr gut erhalten.
(1336)
300.-

333 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Stilleben mit Buch und Figur
Farblithographie, 1988, 370 x 515, sign., dat., num. (42/50).
(4035)
300.-

334 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Kaffeekannenkunststück)
Holzschnitt, 1999, 164 x 128, sign., dat., num. (66/111).
(1327)
80.-

335 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Pierrot mit Degen)
Radierung, 2007, 150 x 150 (Papierformat: 393 x 268), sign., dat., num. (3/20).
(8020)
100.-

336 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Hänschen im Blaubeerenwald. Ein schwedisches Märchen von Elsa Beskow.
Leinenmappe mit zehn Holzschnitten (davon acht farbig) und vier Holzschnittvignetten im Textteil.
1. In den Wald, Holzschnitt in Schwarz
2. Die Körbe, Farbholzschnitt von 2 Platten in 2 Farben
3. Der winzige Mann, Farbholzschnitt von 1 Platte in 3 Farben, Irisdruck
4. Die Blumen wurden groß, Farbholzschnitt von 2 Platten in 3 Farben
5. Spinnenbegegnung, Farbholzschnitt von 3 Platten in 3 Farben
6. Bäume mit Blaubeeren, Farbholzschnitt von 4 Platten in 4 Farben
7. Blaubeerbuben, Farbholzschnitt von 4 Platten in 4 Farben
8. Das Segel war ein Ahornblatt, Farbholzschnitt von 3 Platten in 5 Farben
9. Preiselbeermädchen, Farbholzschnitt von 3 Platten in 3 Farben
10. Heimfahrt, Holzschnitt in Schwarz
11. Verwandlung, Holzschnitt in Grün (im Titel)
12. Ernte, Holzschnitt in Grün (im Text)
13. Eichhörnchen, Holzschnitt in Grün (im Text)
14. Seefahrt, Holzschnitt in Grün (im Impressum)
Format der Mappe: 410 x 555. Exemplar 3 (von 15 + X).
13. Druck der Berliner Graphikpresse 2009.
Nobles Mappenwerk in hervorragendem Zustand.
(1336)
1200.-

337 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
(Fenster zum Hof)
Zeichnung, Kohle auf getöntem Canson Mi-Teintes Künstlerpapier, 1994, 500 x 415, sign., dat.
(2403)
900.-

338 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Märkischer See
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell auf grauem Bütten, 1994, 268 x 380, sign., dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert, gerahmt.
(2121)
800.-

339 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Theodor Fontane im Lokal
Kaltnadel, 152 x 215, sign.
In ein flexibles Passepartout montiert.
(1111)
200.-

340 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Im Regen
Lithographie, 1955, 125 x 240, sign., dat.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
Das Papier im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt.
(2121)
400.-

341 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Angler
Lithographie, 1958, 150 x 255, sign.
Ein unauffälliges blaßgraues Fleckchen im Papier innerhalb der Darstellung und etwas fingerspurig. Insgesamt sehr guter Zustand.
(6059)
450.-

342 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Lachender Alter
Lithographie, 1959, 90 x 202, sign., dat.
Unter Passepartout, gerahmt.
(1653)
350.-

343 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Brecht in Buckow
Blatt 28 aus der Folge: Mein Lebenslauf
Kaltnadel, 1960, 96 x 132, sign., dat.
(0310)
200.-

344 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Die erste Bockwurst
Blatt 23 aus der Folge: Mein Lebenslauf
Kaltnadel, 1960, 86 x 118, sign., dat.
(6059)
240.-

345 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Erste große Liebe in Treptow
Blatt 11 aus der Folge: Mein Lebenslauf
Kaltnadel, 1960, 141 x 98, sign.
(6059)
240.-

346 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Paris
Blatt 26 aus der Folge: Mein Lebenslauf
Kaltnadel auf Werkdruckkarton, 1960, 96 x 135 (Papierformat: 208 x 199), sign.
(7722)
240.-

347 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Die Brille
Blatt 41 aus der Folge: Mein Lebenslauf
Kaltnadel, 1961, 77 x 135, sign., dat.
(6059)
300.-

348 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Familienausflug / Entenfamilie
Blatt 21 aus der Folge: Mein Lebenslauf
Kaltnadel, 1961, 100 x 139, sign., dat.
(6059)
240.-

349 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Primaballerina
Kaltnadel, 1961, 256 x 175, sign., dat.
Exemplar in hervorragender Druckqualität.
(2121)
400.-

350 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Junges Paar am Treptower Ehrenmal
Farblithographie in Schwarz und Grau, 1974, 380 x 255, sign., dat., verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
An beiden Ecken auf der rechten Seite etwas stockfleckig.
(5005)
320.-

351 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Pause in der Druckwerkstatt
Lithographie, 1975, 195 x 270, sign., dat.
(1756)
260.-

352 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Blumenpflückendes Mädchen
Lithographie, vermutlich 1980er Jahre, 200 x 160, sign.
(1111)
240.-

353 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht
Radierung, 1987, 188 x 270, sign.
WV SKH 534.
(1111)
160.-

354 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Für Arnold Zweig
Lithographie auf farbigem Fond, 1988, 272 x 240, sign., Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
Am oberen Blattrand perforiert (Kalenderblatt).
(6231)
180.-

355 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Spaziergang mit dem Hund
Kaltnadel, 1990, 125 x 160, sign.
(2121)
260.-

356 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Brecht in Buckow, sitzend nach links vorm Gärtnerhäuschen
Radierung, 244 x 289, unsign.
Unter Passepartout montiert.
(0310)
220.-

357 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Brecht und Eisler am Flügel
Radierung, 240 x 320, unsign.
(0310)
200.-

358 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
Sterbezimmer / Nächtliche Angst
Radierung, 1979, 324 x 238, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
WV Juppe 4/79 II a.
(1009)
140.-

359 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
Kopf I
Radierung, 1980, 317 x 235, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Juppe 4/80.
(1009)
140.-

360 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
3 Männer
Radierung, Aquatinta in Braun, 1981, 260 x 258, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Juppe 1/81 III a.
WV SKH 229.
(1009)
120.-

361 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
Prometheus
aus der Mappe: Prometheus 1982, Kulturbund der DDR, Berlin 1982
Radierung, 1981, 467 x 345, sign., dat., num. (14/30), betitelt.
WV Juppe 10/81.
(1111)
160.-

362 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
Mann + Frau
Radierung, Aquatinta, 1985, 243 x 275, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Juppe 3/84 III.
WV SKH 439.
(1009)
100.-

363 Möhwald, Otto (Krausebauden/Riesengebirge 1933 - 2016 Halle/Saale)
Herbstliche Straße (Seebener Straße)
Farboffsetlithographie, 1978, 355 x 450, sign., dat., num. (12/7).

WV Zausch 37 (ganzseitige Farbabb. S. 19).

Seltene frühe Graphik. Zustand etwas unfrisch.
(5015)
180.-

364 Möhwald, Otto (Krausebauden/Riesengebirge 1933 - 2016 Halle/Saale)
"Hier sitz ich..."
Lithographie, 1982, 390 x 473, sign., dat., num. (14/30), betitelt.
WV Zausch 71.
(1111)
160.-

365 Möhwald, Otto (Krausebauden/Riesengebirge 1933 - 2016 Halle/Saale)
Sitzende mit angezogenem Bein II
Lithographie in Braun auf getöntem Bütten, 1982, 435 x 555, sign., dat., num. (18/18), verso: Klebespuren einer früheren Montierung, auf der Vorderseite kleiner Einriß links unten sichtbar.
WV Zausch 64.
(2017)
180.-

366 Mörstedt, Alfred Traugott (Erfurt 1925 - 2005 Erfurt)
o.T. (Vertikale Strukturen)
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, Collage, montiert auf schwarzem Karton, 1986, 111 x 155, mon., dat.
(8020)
160.-

367 Mörstedt, Alfred Traugott (Erfurt 1925 - 2005 Erfurt)
Konvolut von vier Neujahrsgraphiken (1970, 1971, 1974 und 1986)
Konvolut von einem Farbholzschnitt/Materialdruck (WV J. Mörstedt G 48) und drei kleinen farbigen Zeichnungen. Blattweise mon. und dat., teilweise mit handschriftlichen Neujahrsgrüßen. Format ca. 150 x 105.
(1202)
160.-

368 Mörstedt, Alfred Traugott (Erfurt 1925 - 2005 Erfurt)
A.T.M.: Zeichnungen - Gouachen - Collagen aus den Jahren 1969-1976
Werkverzeichnis mit einem Text von Helmut Steiner.
Luxusausgabe mit der eingeklebten Zeichnung: Die dreizackige Krone der mißmutigen Meergöttin, Feder/Tusche, Gouache, Silberstift, 1977, 170 x 150, mon., dat., bez. (WV-Nummer) und betitelt.
Ill. Leinenband, 84 S. Im Impressum handschriftliche Angaben des Künstlers zur Luxusausgabe, dort auch sign.
Format des Buches: 225 x 200. Exemplar V (von 10 LA + 50 VA).
Herausgeber: Winckelmann-Gesellschaft Stendal, Erfurt 1977.
(5043)
400.-

369 Mörstedt, Alfred Traugott (Erfurt 1925 - 2005 Erfurt)
Harald Gerlach: Einschlüsse. Aufbrüche.
Künstlerbuch mit sieben handkolorierten Radierungen von ATM zu Gedichten von Harald Gerlach. Blattweise mon., dat. und num. (6/200).
Vorzugsausgabe A: Ganzlederband mit einem handschriftlichen Gedicht des Autors und einer eingeklebten Zeichnung, Aquarell/Collage (mon. und dat.) des Künstlers. Im Impressum von Gerlach und Mörstedt sign.
Format des Buches: 275 x 315. Exemplar 6 (von 20 VA + 170 NA + XXX).
4. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1991.
Der Ledereinband verso mit minimalen Gebrauchsspuren, das fliegende Vorsatzblatt vorn etwas geknickt. Sonst hervorragender Zustand.
(5043)
500.-

370 Mörstedt, Alfred Traugott (Erfurt 1925 - 2005 Erfurt)
Land mit schwarzem Fingerzeig
Lithographie, aquarelliert und Stempeldruck (Unikat), 1980, 160 x 225, mon., dat., num. (11/55), betitelt.
WV J. Mörstedt G 126.
(8020)
100.-

371 Mucchi, Gabriele (Turin 1899 - 2002 Mailand)
Eine kubanische Geschichte
Zeichnung, Feder/Tusche auf getöntem Papier, 1963, 300 x 211, sign., dat., verso: bez. (Tusche: 500 M., für Solidarität 300 M.) und betitelt.
(5015)
130.-

372 Mucchi, Gabriele (Turin 1899 - 2002 Mailand)
zu Garcia Lorca: Sturm
Farblithographie, 1977, 365 x 385 (Papierformat: 700 x 504), sign., dat., bez. (p.d.a.), Trockenstempel des Druckers, verso: betitelt.
(1207)
120.-

373 Mühlenhaupt, Kurt (Klein-Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf bei Berlin)
Berliner Arbeiter Mami
Lithographie, 1971, 322 x 215, sign., dat., num. (23/50), betitelt.
Unter Passepartout montiert.
WV Schachinger Lt 88.
(2047)
180.-

374 Mühlenhaupt, Kurt (Klein-Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf bei Berlin)
Curt und Uta
Radierung von zwei Platten, aquarelliert (Unikat), 1980, 494 x 288, sign., num. (19/20), bez. (aquarelliert), betitelt.
Unter Passepartout montiert.
WV Frisch R 101 (hier: Doppelakt).
Dieses Blatt ist ein Kuriosum: Oben ist Kurt Mühlenhaupt als männlicher Akt zu sehen, die untere Radierung wurde von Uta Noak geschaffen, dem Aktmodell des Künstlers.
An den Rändern etwas stockfleckig, vom Passepartout verdeckt.
Selten!
(2047)
300.-

375 Mühlenhaupt, Kurt (Klein-Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf bei Berlin)
Palazzo de Novada in Rom
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1989, 386 x 492, sign., dat., num. (4/20), bez. (aquarelliert), betitelt, in der Platte mon. (M).
Nicht mehr im WV Schachinger/Frisch.
(2047)
300.-

376 Müller, Karl Erich (Halle/Saale 1917 - 1998 Halle/Saale)
Blätter der Deutschen Bücherstube Nr. 10
Edition mit einem Text von Eberhard Frey und drei Radierungen von K.E. Müller.
1. zu Heinrich Mann: Der Untertan
2. Rennbahn
3. zu Jack London: Abenteuer des Schienenstranges
Blattweise sign. und betitelt.
Format der Mappe: 350 x 250. Exemplar 148 (von 150).
Verlag der Nation, Berlin 1960.
(6231)
140.-

377 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
Der Meister und Margarita
Leinenkassette mit acht Schablithographien zu dem Roman von Michail Bulgakow
1. Bühnenzauber
2. Gribojedowhaus
3. Margarita
4. Empfang beim Satan I
5. Empfang beim Satan II
6. Großer Walzer
7. Finsternis
8. Rückverwandlung
Blattweise sign., dat. (74-76), num. (78/100) und bez. (Nummern der Blattfolge).
WV Karpinski/Matuszak 50-57.
Format der Kassette: 505 x 380. Exemplar 78 (von 100).
VEB Verlag der Kunst, Dresden und Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1976.
Blatt 3, 4 und 7 leicht, Blatt 8 stärker stockfleckig.
(5043)
800.-

378 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
Radball
Schablithographie auf getöntem Bütten, 1977, 335 x 418, sign., dat., betitelt.
WV Karpinski/Matuszak 72.
Etwas knittrig an den Rändern, weit außerhalb der Darstellung.
(5005)
200.-

379 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
Rennen hinter Motoren
Schablithographie auf Bütten, 1977, 343 x 424, sign., dat., betitelt.
WV Karpinski/Matuszak 71.
An den Rändern etwas knittrig, weit außerhalb der Darstellung.
(5005)
200.-

380 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
Folter
aus der Mappe: Graphik zur Internationale, herausgegeben vom Ministerium für Kultur der DDR, Leipzig 1978
Schablithographie, 1978, 287 x 224, sign., dat., betitelt.
WV Karpinski/Matuszak 73.
(5005)
140.-

381 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
Gefesselter
Schablithographie, 1978, 218 x 286, sign., dat., betitelt.
WV Karpinski/Matuszak 74.
(5005)
140.-

382 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
Für Friedrich Schenker
Lithographie, 1988, 305 x 284, sign., dat., num. (102/200), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV Karpinski/Matuszak 135.
(6231)
120.-

383 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
Prolog zum "Ackermann und der Tod"
Schablithographie, 1998, 302 x 440, sign., dat., bez. (e.a.), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers für Lothar Lang.
(8020)
200.-

384 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
Erleuchtung
zu dem gleichnamigen Gedicht von Gregor Nitzsche
Lithographie in Blauschwarz, 2020, 247 x 190, sign., dat., num. (9/40), betitelt.
Eingelegt in eine Mappe.
Format der Mappe: 305 x 240. Exemplar 9 (von 40).
Herausgegeben von Gregor Nitzsche.
17. Einblattdruck aus der Reihe "Teichblätter", Wilkau-Haßlau 2020.
(5538)
150.-

385 Nerlinger, Oskar (Schwann/Schwarzwald 1893 - 1969 Berlin)
Fischerhäuser bei Ahrenshoop
Zeichnung, Bleistift, 1947, 427 x 598, sign., betitelt, verso: datiert.
Zwei minimale Einrisse am unteren Blattrand, weit außerhalb der Darstellung.
(3434)
400.-

386 Nerlinger, Oskar (Schwann/Schwarzwald 1893 - 1969 Berlin)
Radierungen

Halbleinenmappe mit fünf posthum gedruckten Radierungen, blattweise verso Nachlaßbestätigung von Peter Nerlinger sowie bez. (e.a.) und betitelt.

Format der Mappe: 398 x 470. e.a.-Exemplar außerhalb der Auflage von 30.

Tabor Presse Berlin und Galerie Mönch, Berlin 1994.

In druckfrischem Zustand.
(2712)
100.-

387 Nicolaus, Roland (geb. 1954 in Berlin, lebt in Blumberg bei Berlin)
Kopf hoch

Halbleinenmappe mit vier Lithographien und einer aquarellierten Federzeichnung (Unikat) sowie zwei lithographierten Titelblättern und Titelvignette.

Blattweise sign., dat., num. und bez. (Blattfolge), auf dem Titel nochmals sign. und dat.

Format der Mappe: 550 x 420. Exemplar 25 (von 45).

Edition Pariser Platz, Berlin 1991.
(2712)
200.-

388 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Stehender Akt am Spiegel
Zeichnung, Kohle, 1967, 480 x 360, mon., dat., verso: von fremder Hand bez. (W.V.: 1079) sowie weitere Angaben zum Werk.
WV Soldner/Schmidt 1934.
Ausgestellt: Gedächtnisausstellung, Galerie Kühl, Dresden 1985.
Im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt.
(8830)
950.-

389 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Strand - Wellen - gelbe Sandbank
Aquarell, 1974, 357 x 476, mon., dat., verso: mon., dat. und bez. (W-Nr. 2217).
WV Soldner/Schmidt 3155.
Das dicke Papier bedingt durch die Wassereinwirkung beim Aquarellieren mit leichten Riefen, die jedoch auf der Vorderseite kaum wahrnehmbar sind.
(2323)
1700.-

390 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Achtersteven eines Wracks
Holzschnitt, 1927/81, 460 x 358, mon., num. (92/100), Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau 9.
Im früheren Passepartoutausschnitt gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten.
(8830)
280.-

391 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Boote im Eis
Holzschnitt auf Japan, 1957, 323 x 438, mon.
WV Schmidt/Sohler/Lau 21.
(1327)
300.-

392 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Gärtnerei in Bulgarien
Holzschnitt auf hauchzartem Japan, 1957, 170 x 240, mon.
WV Schmidt/Sohler/Lau 24.
Seltenes Blatt in sehr gutem Zustand.
(1327)
200.-

393 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Moskauer Kreml
Farblithographie von sechs Steinen, 1963, 390 x 510, mon., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Schmidt/Sohler/Lau 32.
Etwas knickspurig.
(8830)
320.-

394 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Überschwemmte Wiesen II
Radierung, Aquatinta, 1978, 275 x 335, mon.
WV Schmidt/Sohler/Lau 160.
(1327)
280.-

395 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Apfelstilleben
Radierung, Vernis mou, 1981, 235 x 295, mon., dat., num. (144/150), Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau 170.
(2323)
240.-

396 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Konvolut von drei Vernis mou - Radierungen
1. Karl Buttmann, 1982, 306 x 245, mon., num. (II 11/15), Trockenstempel des Druckers Ernst Lau, WV Schmidt/Sohler/Lau 178
2. Bildnis H. Wiedemann, 1982, 305 x 249, mon., num. (II 2/15), Trockenstempel des Druckers Ernst Lau, WV Schmidt/Sohler/Lau 181
3. Frau Kricek, 1982, 307 x 246, mon., num. (21/30), Trockenstempel des Druckers Ernst Lau, WV Schmidt/Sohler/Lau 186
(2403)
200.-

397 Orlik, Emil (Prag 1870 - 1932 Berlin)
(Mädchen mit Schleife im Haar)
Zeichnung, Kohle und Pastell auf festem Karton, 1918, 490 x 320, sign., dat.
Unter Passepartout montiert, unter UV-Glas gerahmt.
(4461)
1500.-

398 Otto, Michael (geb. 1938 in Luckenwalde, lebt in Berlin-Friedrichshagen)
Unterführung in Tegel
Ölfarben auf Pappe, 1983, 240 x 350, sign., dat.
(8842)
600.-

399 Otto, Michael (geb. 1938 in Luckenwalde, lebt in Berlin-Friedrichshagen)
Wandlitzstraße in Karlshorst
Ölfarben auf Leinwand, 2000, 300 x 400, sign., verso: sign., dat., bez. (Adresse des Künstlers), betitelt.
(8842)
650.-

400 Otto, Michael (geb. 1938 in Luckenwalde, lebt in Berlin-Friedrichshagen)
Vorfrühling bei Zollbrücke
Ölfarben auf Leinwand, 2009, 300 x 350, sign., verso: sign., dat. und betitelt.
(8842)
500.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7