Katalog zur XXIII. Versteigerung

Bildende Kunst aus der DDR und Ostdeutschland

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro (zzgl. 24 % Aufgeld).
Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Hier finden Sie das Fernbieterformular. Bitte senden Sie uns Ihre Gebote bis zum 13.11.2021 per Post, Fax oder als Scan per Mail zu.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
201 Herfurth, Egbert (geb. 1944 in Wiese, lebt in Leipzig)
Der Bücherfreund
Holzstich auf gelbem Fond, 1977, 130 x 98, sign., dat., num. (IV/XIII), betitelt.
(4035)
50.-

202 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Mühle II
Radierung in Sepia, 1983, 282 x 301, sign., num. (41/75), betitelt, in der Platte sign. und dat.
WV Herzog/Sperling (Teil 2) 3.
(1009)
100.-

203 Hirsch, Karl-Georg (geb. 1938 in Breslau, lebt in Leipzig)
Gregor Nitzsche: Wortlosgelöst
Künstlerbuch mit Gedichten mit Gedichten von Gregor Nitzsche und fünf Linolschnitten von Karl-Georg Hirsch sowie einem weiteren Linolschnitt auf dem Buchumschlag. Im Impressum von Autor, Künstler und Buchgestalterin sign.
Klappenbroschur, Fadenheftung.
Format des Buches: 250 x 153. Exemplar 29 (von 40 + X).
Sonderdruck der Edition Teichblatt, Wilkau-Haßlau 2013.
(5538)
250.-

204 Hoffmann, Martin (geb. 1948 in Halle/Saale, lebt in Berlin und Hamburg)
Martin Hoffmann und Reinhard Zabka: Zwischenräume
Leporello mit zehn Offsetlithographien von Martin Hoffmann und einer Fotografie von Reinhard Zabka, im Impressum von beiden Künstlern sign.

Format: 400 x 280. Eines von 100 Ex. Beiliegend ein Textbogen mit einem Gedicht von Bert Gorek.

Herausgegeben im Eigenverlag 1981.

Christa Wolf schreibt über diese Edition: "Ich erinnere mich noch an mein Staunen, als mir zum erstenmal jenes Leporello aufgeblättert wurde, das abwechselnd, aber nahtlos aneinander anschließend, alte und brandneue Berliner Hausaufgänge zeigt, so daß in mir die Geschichte von Generationen in dieser Stadt aufblitzte, Lebensgeschichten im Zeitraffer vorbeizogen, Gestalten aus der Zeittiefe auftauchten."

(C.W. "Gang durch Martin Hoffmanns Räume")
(2712)
160.-

205 Hoffmann, Martin (geb. 1948 in Halle/Saale, lebt in Berlin und Hamburg)
Eingeborene der Neustadt
Offsetlithographie, 1980, 422 x 504, sign., dat., betitelt.
(1756)
100.-

206 Hoffmann, Martin (geb. 1948 in Halle/Saale, lebt in Berlin und Hamburg)
Fenster von Leussow
Offsetlithographie, 1980, 242 x 245, sign., dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(1756)
70.-

207 Hofmann, Veit (geb. 1944 in Dresden, lebt in Dresden)
(Am Meeresgrund)
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1976, 322 x 442, sign., dat., num. (14/30).
(1327)
150.-

208 Hofmann, Veit (geb. 1944 in Dresden, lebt in Dresden)
Stadtlandschaft I
Farboffsetlithographie, 1986, 498 x 603, sign., dat., num. (95/100), betitelt.
WV SKH 543.
Kleiner Einriß an der oberen Blattkante.
(1327)
120.-

209 Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel)
New England
Ölfarben auf Sperrholz, 1922, 300 x 405, mon. (HP), dat., verso: sign., dat., bez. (Maße).
Seltene frühe Malerei aus Holmeads Zeit in den Künstlerkolonien New Englands, wo er autodidaktisch zu zeichnen und zu malen begann.
(2047)
3000.-

210 Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel)
Bruges
Ölfarben auf festem Karton, 1927, 150 x 202, mon. (HP), verso: sign., mon., dat. und betitelt.
(2047)
1400.-

211 Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel)
The Bronx, N.Y.
Ölfarben auf Leinwand, 1932, 310 x 405, sign., mon. (HP), dat., verso: sign., bez. (HPinx 32 [=Holmead pinxit 32, von Holmead im Jahr 1932 gemalt]) sowie von der Witwe des Künstlers bez. (Maße und interne WV-Nr. CL 32/128).
(2047)
3000.-

212 Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel)
Landschaft mit Bäumen
Ölfarben auf Spanplatte, 1959, 155 x 205, sign., mon. (HP), dat., verso: sign., bez. (HPinx59 [= Holmead pinxit 59, von Holmead im Jahr 1959 gemalt]) sowie von der Witwe des Künstlers bez. (Maße und interne WV-Nr. 59/1597).
(2047)
1400.-

213 Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel)
Straße mit Kirche
Ölfarben auf Spanplatte, 1966, 152 x 202, sign., mon. (HP), dat., verso: sign., bez. (HPinx 66 [=Holmead pinxit 66, von Holmead im Jahr 1966 gemalt]) sowie von der Witwe des Künstlers bez. (Maße und interne WV-Nr. L 66/1600).
(2047)
1400.-

214 Holzer, Jenny (geb. 1950 in Gallipolis, Ohio, lebt in New York)
These enhanced techniques
Blatt 5 aus der Folge: Water Boarding
Handgeschöpfte Bögen, 2-lagig gegautscht, mit Schablonen-Reservage-Technik, 2012, 900 x 695, verso: sign. sowie Stempel und Numerierung (2788) der Griffelkunst.
Einmalige Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2012.
Die Künstlerin setzt sich in dieser Projekt-Reihe mit der Foltermethode des "Water Boardings" auseinander, die amerikanische Soldaten während der Golfkriege eingesetzt hatten.
In einer technisch aufwendigen Methode wird jedes Motiv einzeln von Hand aus dem Wasser (!) geschöpft. Die Motive wurden also nicht gedruckt, sondern jeweils in Form geschöpft und sind somit Unikate.
Hergestellt in der Werkstatt für Papier von Gangolf Ulbricht, Berlin.
(1336)
700.-

215 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
(Dorf mit Kirche)
Radierung in Braun, 1988, 138 x 224, sign., dat.
Beigabe: (Gehöft am Feldrand), Radierung, 1988, 70 x 88, sign., dat.
(1009)
80.-

216 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Stallungen
Farbradierung, 1980, 165 x 227, sign., dat., num. (1-25), betitelt.
(6231)
110.-

217 Horn, Harry (geb. 1929 in Berlin, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Weiden, 1990, 107 x 150, sign., dat., num. (II 1-40) und betitelt
2. Wellen, 1991, 96 x 132, sign., dat., num. (1-40) und betitelt
(0310)
60.-

218 Hrdlicka, Alfred (Wien 1928 - 2009 Wien)
(Untersuchung)
Offsetlithographie nach Tuschzeichnung, 480 x 615, sign., num. (2/100), Trockenstempel der Edition Richard R. Karlmann.
(1207)
120.-

219 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Musikalischer Kopf
Zeichnung, Pinsel/Tusche, Aquarell auf handgeschriebenem Notenblatt, 350 x 277, sign.
Freistehend in ein Passepartout montiert, unter Glas gerahmt.
(4626)
300.-

220 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
zu Bertolt Brecht: Der Kommunismus
Radierung, partiell aquarelliert (Unikat), 2000, 487 x 296, sign., mit handschriftlichem Geburtstagsgruß des Künstlers für Lothar Lang.
(8020)
140.-

221 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
(Fisch vor Rot)
Zeichnung, Pinsel/Tusche, Aquarell auf gelblichem Karton, 2006, 210 x 328, sign., in der Darstellung dat. (26.VII.06).
(4626)
240.-

222 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Kopf
Radierung, 1981, 167 x 140, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Röske/Lübbert 81/7 (ganzseitige Abb. S. 107).
(1009)
80.-

223 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Zwei Bäume auf Rügen
Radierung, 1981, 163 x 130, sign., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Röske/Lübbert 81/3.
(1009)
70.-

224 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)

Zigarre, Zigarre

zu Horst Hussel: Herrengespräch
Radierung auf getöntem Bütten, 1985, 162 x 127, sign., in der Platte betitelt.
WV Röske/Lübbert 85/3.
(1009)
70.-

225 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen aus der Folge: Rosen
1. Rosen II, Radierung, 1986, 190 x 125, sign., WV Röske/Lübbert 86/12
2. Rosen IV, Radierung, 1986, 185 x 125, sign., WV Röske/Lübbert 86/14
(1009)
120.-

226 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Galerie der Berliner Graphikpresse, Katalog 1, 1991, 84 x 56 (Papierformat: 208 x 143), sign., num. (20/20), WV Röske/Lübbert 91/34
2. zu Fritz Rudolf Fries: Don Quixote flieht die Frauen, 1992, 135 x 104, sign., dat., bez., WV Röske/Lübbert 92/45. Einer von wenigen Drucken (verworfene Arbeit).
(2017)
100.-

227 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
(Brecht mit Brille und Zigarre)
aus der Folge: Porträt Bertolt Brecht I-IV
12. Druck der Berliner Graphikpresse 1998
Lithographie auf Arches Bütten, 1998, 390 x 360, sign., num. (24/25).
Minimale Knickspur am oberen und unteren Blattrand.
(2017)
100.-

228 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
(Brecht mit Zigarre)
Offsetlithographie, 1998, 500 x 360, sign., num. (2/10).
(2017)
100.-

229 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Konvolut von drei Radierungen aus der Folge: Auf der Bank
1.  Auf der Bank (I), Kaltnadel, 120 x 100
2. Auf der Bank (II), Kaltnadel, 118 x 112
3. Auf der Bank (III), Kaltnadel, 100 x 99
Blattweise sign. und bez. (Probedruck), in der Platte betitelt.
(1009)
120.-

230 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Konvolut von zwei Landschaftsdarstellungen
1. Bei Tobermory, Radierung, 142 x 217, sign., in der Platte betitelt
2. o.T., Radierung, 126 x 210, sign.
(1009)
120.-

231 Ilgenfritz, Heinrich (Nürnberg 1899 - 1969 Kleinmachnow)
Acht Tiefdrucke

Halbleinen-Kassette mit acht posthum gedruckten Tiefdrucken des Künstlers, blattweise verso Nachlaßbestätigung von Henriette Ilgenfritz, der Witwe des Künstlers.

Format der Kassette: 290 x 380. Exemplar I (von X + 40).

Edition Pohl, Berlin 1993.
In hervorragendem Zustand.
(2712)
100.-

232 Jansong, Joachim (geb. 1941 in Berlin, lebt in Leipzig)
Er rührte an den Schlaf der Welt [W.I. Lenin]
aus der Mappe: Neue deutsche Volkslieder, VBK der DDR, Berlin 1984
Farbradierung, Fotomontage, 1983, 375 x 270, sign., dat., num. (21/50), betitelt.
(1111)

233 John, Joachim (Tetschen 1933 - 2018 Neu-Frauenmark)
Konvolut von acht Neujahrsgrüßen
Sechs Zeichnungen, Feder/Tusche, teils aquarelliert, ein aquarellierter Druck und eine Offsetlithographie, 1970er-2000er Jahre, jeweils mit handschriftlichem Text und Signatur.
Format: von 108 x 150 bis 248 x 175.
(3434)
300.-

234 John, Joachim (Tetschen 1933 - 2018 Neu-Frauenmark)
Federico Garcia Lorca

Halbleinenmappe mit sieben Lithographien, lithographiertem Titelblatt, handgeschriebenem Gedicht und Impressum sowie einer Zinkographie auf dem Mappendeckel.

Blattweise sign., dat. und num. (nicht einheitlich).

Format der Mappe: 413 x 313. Eines von 20 Exemplaren.

Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin 1971.

Sehr gut erhalten.
(2712)
200.-

235 John, Joachim (Tetschen 1933 - 2018 Neu-Frauenmark)
Scenen aus der Antike
Künstlerbuch mit 28 Zinkographien und einer Orig.-Zeichnung (sign. und dat.) von Joachim John.
Titelblatt und Impressum handgeschrieben bzw. -gezeichnet.
Format des Buches: 314 x 247. Exemplar 97 (von 100).
Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin 1988.
(6231)
100.-

236 John, Joachim (Tetschen 1933 - 2018 Neu-Frauenmark)
Vor San Giorgio Maggiore
Kaltnadel, 1988, 208 x 296, sign., dat., verso: sign., dat., num. (Auflage ca. 35), bez. (Technik) und betitelt.
(2017)
120.-

237 John, Joachim (Tetschen 1933 - 2018 Neu-Frauenmark)
Sturmsee
Kaltnadel, 1991, 193 x 287, sign., dat., bez. (ea), verso: sign. und betitelt.
(2017)
120.-

238 Jüchser, Hans (Chemnitz 1894 - 1977 Dresden)
Die Glücksinsel
Radierung, montiert auf Papier, 1921, 290 x 245, sign., dat., bez. (Technik), in der Platte betitelt.
Unter Passepartout montiert.
(5028)
150.-

239 Jüchser, Hans (Chemnitz 1894 - 1977 Dresden)
Rebekka am Brunnen
Farbholzschnitt in Braun, Ocker und Schwarz, 1969, 326 x 438, sign., dat., bez. (Handdruck 4).
(1327)
380.-

240 Jüchser, Hans (Chemnitz 1894 - 1977 Dresden)
Sich Kämmende
Farbholzschnitt in Violett, Hellbraun und Grünschwarz, 1971, 400 x 258, sign., dat., bez. (Handdruck).
Unter Passepartout montiert.
(5028)
290.-

241 Jüchser, Hans (Chemnitz 1894 - 1977 Dresden)
(Frau am Tisch)
Farbholzschnitt in Dunkelgrün und Blaugrün von zwei Stöcken, 1974, 360 x 255, sign., dat., bez. (Handabzug), verso: Sammlerstempel.
In ein flexibles Passepartout eingelegt.
(1327)
350.-

242 Kaplan, Anatoli Lwowitsch (Rogatschow/Ukraine 1902 - 1980 Leningrad)
Unser Hof
Blatt 31 aus der Folge: Kassrilowka
Lithographie mit Tonplatte, 1939, 230 x 305, sign.
Unter Glas gerahmt.
WV Mayer/Strodt I 31.
Papier stark gebräunt.
(1432)
140.-

243 Kaplan, Anatoli Lwowitsch (Rogatschow/Ukraine 1902 - 1980 Leningrad)
Straße mit Gänsen
Blatt 22 aus der Folge: Erinnerung an Rogatschow
Kaltnadel, 1975, 150 x 213, sign., betitelt, in der Platte spiegelverkehrt mon. und dat.
Unter Passepartout montiert, gerahmt (ungeöffnet).
WV Mayer/ Strodt XV 22.
(2403)
200.-

244 Kaplan, Anatoli Lwowitsch (Rogatschow/Ukraine 1902 - 1980 Leningrad)
Die Heimat des Künstlers
Blatt 48 aus der Folge: Erinnerung an Rogatschow
Kaltnadel, 1976, 215 x 170, sign., betitelt.
WV Mayer/ Strodt XV 48.
(2403)
220.-

245 Kastner, Manfred (Giesshübel/Böhmen 1943 - 1988 Juliusruh/Rügen)
Atlantis
Lithographie, 1977, 440 x 650, sign. (Beerkast), dat., num. (10/40), betitelt, verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung.
(1327)
400.-

246 Kastner, Manfred (Giesshübel/Böhmen 1943 - 1988 Juliusruh/Rügen)
Der Strom
Farboffsetlithographie, 1985, 485 x 580, sign. (BeerKast), num. (38/50), betitelt.
(1327)
500.-

247 Keller, Fritz (Rothenbach bei Glauchau 1915 - 1994 Bad Berka)
(Grasendes Pferd)
Tempera, Deckweiß, 1980, 378 x 502, verso: sign., dat. (6.80) sowie Nachlaßstempel.
(4626)
280.-

248 Keller, Fritz (Rothenbach bei Glauchau 1915 - 1994 Bad Berka)
Das Werden
Aquarell, 1980, 500 x 376, verso: sign., dat. (21III80) und betitelt sowie Nachlaßstempel.
Marginaler Einriß an der linken Blattkante.
(4626)
280.-

249 Kesting, Edmund (Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder)
Morgens im Hochwald
Zeichnung, Feder/Tusche auf strukturiertem Papier, 1934, 360 x 285, sign., dat.
Vom Künstler in ein flexibles Passepartout montiert, dort verso sign., bez. (Anschrift des Künstlers) und betitelt ("Waldweben", später korrigiert zu "Morgens im Hochwald").
(0913)
650.-

250 Kesting, Edmund (Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder)
Gehöft auf Hiddensee
Zeichnung, Feder/Tusche, 1948, 215 x 424, sign., verso: sign., dat., betitelt.
(0913)
550.-

251 Kesting, Edmund (Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder)
(Meeresspiegelung)
Mischtechnik auf Krepp, 1960er Jahre, 615 x 650, sign.
Unauffälliger Einriß an der oberen Blattkante.
(0913)
2300.-

252 Kesting, Edmund (Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder)
Kosmische Expression
Mischtechnik auf Krepp, 1966, 600 x 650, sign., dat., verso: sign., dat., betitelt.
Kleine Reißzweckenlöchlein in den oberen Ecken.
(0913)
2300.-

253 Koch, Holger (geb. 1955 in Freiberg, lebt in Freiberg)
Waschsalon
Acrylfarben auf Hartfaserplatte, 2013/18, 540 x 395, sign., dat. (2013), betitelt, verso: sign., dat. (2013/18), bez. (Maße), betitelt sowie kleine Zeichnung.
(0813)
1000.-

254 Koch, Holger (geb. 1955 in Freiberg, lebt in Freiberg)
Die Nr. 1 in dieser Stadt
Acrylfarben auf Leinwand, 2018, 235 x 180, in der Darstellung sign. und dat., verso: sign., dat., betitelt und kleine Zeichnung.
(0813)
720.-

255 Kozik, Gregor-Torsten [i.e. Gregor-Torsten Schade] (geb. 1948 in Hildburghausen, lebt in Kirchberg bei Chemnitz)
Romantische Nacht
Radierung, 1984, 155 x 242, sign., dat., num. (17/72), betitelt, verso: Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft.
(1756)
70.-

256 Kozik, Gregor-Torsten [i.e. Gregor-Torsten Schade] (geb. 1948 in Hildburghausen, lebt in Kirchberg bei Chemnitz)
o.T. (Auf dem Drahtseil)
Farbradierung in Grün und Schwarz, 1991, 316 x 243, sign., dat., num. (8/30).
(4035)
120.-

257 Kozik, Gregor-Torsten [i.e. Gregor-Torsten Schade] (geb. 1948 in Hildburghausen, lebt in Kirchberg bei Chemnitz)
(Vogelflug)
Farbradierung in Blau, Ocker und Rot, 1994, 88 x 113, sign., dat., bez. (E/A).
(4035)
60.-

258 Kuhfuss, Paul (Berlin 1883 - 1960 Berlin)
Garten im Dorf
Ölfarben auf Sperrholz, 1931, 540 x 660, sign.
WV Röske/Hellwich 31/4.
(2354)
2600.-

259 Kuhle, Wolfgang (geb. 1935 in Reichardtsdorf, lebt in Neuendorf)
Torso auf Säule
Bronze, 1980er Jahre, h: 340, b: 80, t: 75 mm, mon., bez. (3. Guß).
(4035)
500.-

260 Lachnit, Wilhelm (Gittersee bei Dresden 1899 - 1962 Dresden)
Alte Frau, lesend
Lithographie, 1948, 325 x 242, sign., dat.
(1327)
280.-

261 Lachnit, Wilhelm (Gittersee bei Dresden 1899 - 1962 Dresden)
(Stilleben mit Früchten)
Radierung, Aquatinta, 1960, 245 x 320, sign., dat., num. (2/30).
(1327)
300.-

262 Lachnit, Wilhelm (Gittersee bei Dresden 1899 - 1962 Dresden)
Harlekin und Harfe
Radierung, 1960, 188 x 248, sign., dat., num. (3/30).
Ausgestellt in: W.L. Gemälde, Graphik, Zeichnungen, Akademie der Künste der DDR, Berlin 1990.
(1327)
250.-

263 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Figur auf einer Treppe
Ölfarben auf festem Malkarton , 1986, 360 x 490, mon., verso: sign., dat., bez. (Technik) und betitelt.
(6363)
1500.-

264 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Das Boot
Ölfarben auf Holzplatte, 2010, 300 x 420, sign., verso: sign., dat., bez. (Technik) und betitelt.
(6363)
1000.-

265 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Frau an der Brücke
Farbmonotypie (Unikat), 620 x 470, sign., num. (1/1), bez. (Technik).
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
(6616)
900.-

266 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
(Figürliche Szene)
Zeichnung, Feder/Tusche, farbige Kreiden auf Transparentpapier, 1984, 297 x 206, sign., verso: mon. und dat.
(6231)
240.-

267 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Verkäuferin
Aquarell, montiert auf Malkarton, 1994, 295 x 203, sign., verso: mon., dat., betitelt.
(6363)
350.-

268 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Mit schwarzem Luftballon
Aquarell montiert auf Malkarton, 2000, 295 x 210, sign., verso: sign., dat., betitelt.
(6363)
350.-

269 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Akt am Spiegel
Kaltnadel, 1982, 128 x 100, sign., num. (3/4), in der Platte mon., verso: mon., dat., betitelt.
Unter Passepartout montiert.
(6363)
100.-

270 Lehmann, Hanif (geb. 1971 in Rochlitz, lebt in Dresden)
Am Bodden (Rügen)
Tempera, vor 2005, 330 x 403, sign.
(0413)
700.-

271 Lehmann, Hanif (geb. 1971 in Rochlitz, lebt in Dresden)
Kaninchenstall im Schnee
Pastellkreiden/Tempera, 2021, 390 x 300, sign., dat.
(0413)
600.-

272 Lenz, Dietmar (geb. 1948 in Leipzig, lebt in Erfurt)
Zur Geburt
Plakette, Messing, 1981, d: 67 mm (kreisrund), mon., verso: betitelt.
Eines von 100 Exemplaren. WV Plastik-Editionen des Staatlichen Kunsthandels der DDR 147.
(4035)
80.-

273 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
(Drei Figuren)
Aquarell, Tusche auf Japan, montiert auf Karton, 1990, 510 x 767, sign., dat. (Dresden 2.Juli 1990).
(2403)
700.-

274 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Skulpturen / Berlin-Antike, Kaltnadel, 1980, 233 x 148, sign., dat., num. (II 10/30), betitelt, in der Platte seitenverkehrt dat. (30.5.80) und bez. (Schlütersaal), verso: bez. (Technik) und Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft
2. Liegende, Kaltnadel, 1981, 96 x 270, sign., dat., num. (14/19), betitelt, verso: bez. (Technik)
(3504)
120.-

275 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
Akte
Kaltnadel, 1979, 185 x 130 (Papierformat: 378 x 360), sign., dat., num. (189/200), bez. (Technik), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR, verso: bez. (Selbstdruck).
Nicht im WV SKH.
(2403)
70.-

276 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
Konvolut von zwei kleinen Radierungen
1. Kopf, Kaltnadel, 1986, 97 x 92, sign., dat., num. (2/23), betitelt, verso: bez. (Technik)
2. 3 Grazien, Kaltnadel, 1987, 98 x 97, sign., dat., num. (3/7), betitelt, verso: bez. (Technik)
(8020)
70.-

277 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
Barockgarten / Großsedlitz - Putten an der Treppe
Kaltnadel auf getöntem Bütten, 1990, 295 x 197, sign., dat., num. (6/16), bez. (Kaltnadel, Selbstdruck), betitelt.
(8020)
120.-

278 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
Gewandfigur / Großsedlitz
Kaltnadel auf getöntem Bütten, 1990, 297 x 198, sign., dat., num. (3/9), bez. (Kaltnadel, Selbstdruck), betitelt.
(8020)
140.-

279 Lohse, Carl (Hamburg 1895 - 1965 Bischofswerda)
Kleine Harzlandschaft
Aquarell, Deckfarben, 1921, 245 x 330, sign., in der Darstellung nochmals sign.
Unter Passepartout montiert, dort verso Nachlaßbestätigung, dat. und betitelt
Kaum sichtbares kleines Loch innerhalb der Darstellung (behelfsmäßig repariert).
(1327)
1300.-

280 Lüttger, Harry (Berlin 1919 - 2005 Berlin)
Stilleben mit Pfingstrosen
Ölfarben auf festem Malkarton, 1961, 332 x 247, sign., dat., verso: dat., bez. (Technik sowie Adresse des Künstlers), betitelt und handschriftlicher Geburtstagsgruß.
Die Malplatte leicht gewölbt, sonst guter Zustand.
(7722)
300.-

281 Manuwald, Rudolf (Annaberg 1916 - 2002 Annaberg-Buchholz)
(Dorf im Erzgebirge)
Farbholzschnitt in Braun, Rot, Grau und Schwarz, 453 x 270, verso: Nachlaßstempel.
(4626)
70.-

282 Manuwald, Rudolf (Annaberg 1916 - 2002 Annaberg-Buchholz)
Zeppelinhalde
Holzschnitt auf getöntem festem Papier, 1957/2004, 513 x 347, von fremder Hand sign., dat. (postum 2004), num. (3/5) und betitelt, im Stock dat. (57), verso: Nachlaßstempel.
(4626)
70.-

283 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
10 Jahre Kunstkeller
Halbleinenmappe mit einem Text von Wolfgang Windhausen und zwölf Graphiken von
Horst-Dieter Gölzenleuchter Wasser, Holzschnitt in Blau, 2007
Klaus Hirsch Paar, Lithographie, 2008
Günther Hornig o.T., Farbsiebdruck in Blau und Schwarz, 2008
Birger Jesch (Hirsche), Farbsiebdruck auf grünem Karton, 2008
Klaus Kuran Ten, Farbholzschnitt in Braun und Schwarz, 2008
Jörn Michael Unerwartete Entscheidung, Radierung in Dunkelgrün, 2008
Bernd Reichert la malciada, Farblinolschnitt in Rot, Gelb und Schwarz, 2008
Jörg Seifert (Figur und geometrische Formen), Farbholzschnitt in Rot, Blau und Schwarz, 2008
Andreas Schüller Mehrköpfig, Lithographie, o.J.
Thomas Suchomel Lust und Askese, Farbholzschnitt in Rotbraun und Blaugrau, 2008
Klaus Süß Schwarz oder Rot?, Farbholzschnitt in Rot, Gelb, Blau und Schwarz, 2008
Karl-Heinz Westenburger (Landschaft), Holzschnitt in Braun, o.J.
Blattweise sign., teilweise num., dat. und betitelt.
Format der Mappe: 458 x 350. Exemplar 27 (von 30).
Duo-Edition, Kunstkeller Annaberg, Annaberg-Buchholz 2008.
(4626)
380.-

284 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Berliner Ansichten
Mappe mit einem Text von Lothar Lang und fünf Graphiken von
Arno Mohr In der Nationalgalerie Berlin, Lithographie
Harald Metzkes Der Wasserturm vom Prenzlauer Berg, Farbzinkographie in vier Farben
Dieter Goltzsche Berliner Ringbahn, Zinkographie, WV Scharnhorst 315
Klaus Magnus Altberliner Häuserfassade, Zinkographie
Wolfgang Leber Berliner Ansicht mit Kirchturm, Farbzinkographie in acht Farben

Blattweise sign., teilweise dat.

Format der Mappe: 296 x 210. Eines von 400 Exemplaren.
Graphikmappe für die Teilnehmer des Jahrestreffens der Pirckheimer-Gesellschaft 1975.
(2712)
130.-

285 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Berührungen
Mappe im Schuber mit sechs Gedichten verschiedener Lyriker und Graphiken von
Wolfgang Mattheuer Wie der Sommer kommt!, zu Volker Braun: Hingebung, Holzschnitt, 1985, WV Koch/Gleisberg/Seyde 281
Gerhard Kettner zu Hanns Cibulka: Liebesbaum, Lithographie, 1986
Uwe Pfeifer zu Heinz Czechowski: Ihre Haut kühl wie Schnee, Farboffsetlithographie, 1985
Heidrun Hegewald zu Georg Maurer: Gedanken der Liebe, Radierung, 1986, WV Haas G 41
Frank Wahle zu Steffen Menschig: Nichts ist geschehn, Holzschnitt, 1985
Claus Weidensdorfer zu Walter Werner: Heißer Tag, Radierung, 1986, WV Muschter/Matuszak/Sommermeier 575
Blattweise sign. und num. (14/100), teilweise dat. und betitelt.
Format der Mappe: 540 x 395. Exemplar 45 (von 100 + XXV).
Graphische Blätter zu zeitgenössischer Dichtung, Graphik-Mappe I. Mitteldeutscher Verlag, Halle/Leipzig 1986.
Die Pfeifer-Graphik mit minimalem Knick an der linken oberen Ecke, sonst sehr guter Zustand der Graphiken. Der Mappenumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
(1801)
700.-

286 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Ein Blatt für C.W.
Kassette mit 18 (statt 19) Graphiken von
Manfred Butzmann Pankower Dächer, Radierung, 1993/94
Carlfriedrich Claus Brief an Christa, Farbradierung auf Japan, 1994, WV Werner/Juppe G 148 IV e 2. Minimal stockfleckig.
Wieland Förster Flugbild: Daktylogramme, Radierung, 1993
Dieter Goltzsche "Dem Leben fehlt einfach die Monotonie der Museen" (Italo Svevo), Serigraphie in Blau, 1994, WV Walther 108
Günter Grass Tagundnachtschatten, Lithographie, 1993
Hartwig Hamer Landeinwärts, Radierung, 1994
Angela Hampel o.T., Algraphie, 1994
Hil de Gard Durcheinander, Farbserigraphie, 1993
Martin Hoffmann Schatten Spiegelungen, Farbalgraphie, 1994
Horst Hussel für C.W., Radierung, 1993/94
Joachim John Römische Skizze, Kaltnadel, 1993
Helge Leiberg o.T., Farblithographie in Rot und Schwarz, 1993
Franz Mon Vergabelung, Offsetdruck nach Collage, 1993
Nuria Quevedo Estrellita de Mar para Christa, Radierung, 1993, WV Wetterney 416
Anneliese Schöfbeck Klosterruine auf Hovedoya im Oslofjord, Radierung, 1993
Helga Schröder Hommage für Christa Wolf, Farbradierung, 1993
Klaus Sobolewski Christas Buch, Radierung, 1994
Karla Woisnitza für C.W., Farblithographie in zwei Grüntönen, 1994. Stockfleckig.
Blattweise sign. und num. (4/50), teilweise dat. und betitelt. Die Graphik von Alfred Hrdlicka fehlt.
Format der Kassette: 615 x 585. Exemplar 4 (von 50 + XL). Halbleinenband.
Herausgegeben von Gerhard Wolf zum 65. Geburtstag von Christa Wolf. Janus press GmbH, Berlin 1994.
Opulentes Mappenwerk in sehr gutem Zustand.
(2712)
1000.-

287 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Fenster

Leinenmappe mit sechs Graphiken in verschiedenen Techniken von Hildegard Gerbeth, Winfried Wolk, Martin Hoffmann, Rolf Lindemann, Robert Rehfeldt und Edmund Bechtle.

Blattweise sign. und num., teilweise dat. und betitelt.

Format der Mappe: 540 x 410. Exemplar 10 (von 75).

Herausgegeben von Joachim Pohl. Kulturbund der DDR, Kreisleitung Pankow, Berlin 1978.
(2712)
200.-

288 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Graphik zu Liedern der Französischen Revolution
Leinenbezogene Kassette mit 16 Graphiken sowie einer Schallplatte (Ca ira - Lieder der Französischen Revolution, gesungen von Dieter Süverkrüp)
Ulrich Hachulla Das "Mann!" des Patrioten, Farbradierung auf schwarzem Papier
Karl-Georg Hirsch Erben 1789-1989, Radierung
Joachim Jansong Das "Mann!" des Patrioten, Radierung
Joachim John Seht, den Horniss der da schwebt und auf Kosten anderer lebt, Radierung, partiell aquarelliert
Rolf Kuhrt Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit, Radierung
Werner Liebmann Das Volk hat aufgehört zu tun, was es immer tat bisher, Radierung
Gert Mackensen Na, aber ja..., Farblinolschnitt
Reinhard Minkewitz Feiert den Ton der Kanonen, Radierung
Rolf Münzner Also, das geht, Schablithographie
Ronald Paris Sansculotte, Farblithographie
Volker Pfüller Ca ira, Farboffsetlithographie
Otto Sander Es geht ran, Radierung
Stefan Thomas Wagner Köpfe, Radierung
Frank Wahle Madame Veto, Farbholzschnitt
Trakia Wendisch Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit, Serigraphie
Winfried Wolk Beweinung, Radierung
Blattweise sign., dat., num., teilweise betitelt.
Format der Kassette: 583 x 417. Exemplar 47 (von 75 + V + 20 E.A.).
Herausgegeben im Auftrag des VBK der DDR, Leipzig 1989.
Die Kassette außen mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten.
(1951)
800.-

289 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Graphik-Kalender der Galerie Sophien-Edition 1999
Kalender mit jeweils zwei Farbalgraphien von Rolf Händler (Herbststilleben / Buch mit Kastanienknospen), Wolfgang Leber (Gitterform / Aus der Ferne), Rolf Lindemann (Verschlingung / Raum), Klaus Roenspieß (Gedächtniskirche / Am Bersarinplatz), Heinrich Tessmer (Roter Panther / Das Packpferd) und Hans Vent (Ebene I / Ebene II).
Blattweise sign. und dat.
Format des Kalenders: 495 x 345. Eines von 300 Exemplaren.
Herausgegeben von der Galerie Sophien-Edition, Berlin 1998.
(2712)
200.-

290 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Graphikkalender 1980
Kalender mit zwölf Graphiken von
Ingo Arnold Mondlichtspiel, Farbalgraphie
Stefan Plenkers Kneipeninterieur, Farbalgraphie
Dieter Goltzsche Landschaftliches, Algraphie
Rolf Händler Atelierstilleben, Farbalgraphie
Wolfgang Leber Passanten, Farbalgraphie
Feliks Büttner Im Strandcafé, Farbalgraphie
Hans Vent Strandleben, Algraphie
Doris Ziegler Stilleben, Farbalgraphie
Joachim John September, Farbalgraphie
Horst Zickelbein Kleine Zypernlandschaft, Farbalgraphie
Thomas Ziegler Brief an die Landschaft, Farbalgraphie
Claus Weidensdorfer In der Menagerie, Algraphie
Format des Kalenders: 485 x 350. Exemplar 30 (von XXV + 200).
Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR, Berlin 1979.
WV SKH 133-144.
(2712)
240.-

291 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Graphikkalender 1991
Jörg Sonntag Schöpfung, Farbsiebdruck
Jürgen Haufe Parker lebt!, Farboffsetlithographie
Joachim Jansong Hamburg, alternativ, Radierung
Manfred Butzmann Hand und Fuß, Offsetlithographie
Peter Sylvester o.T., Radierung, Aquatinta
Frank Voigt Mutterglück, Farboffsetlithographie
Wolfgang Petrovsky o.T., Farbserigraphie
Ingo Arnold Columbus 1499, Farboffsetlithographie
Jürgen Schieferdecker Schicksal, Farboffsetlithographie
Dieter Tucholke November 89, Radierung
Falko Behrendt zu Tucholsky: Er...?, Radierung
Andreas Hegewald Zeitsiegel, Farbsiebdruck
Format des Kalenders: 490 x 360. Exemplar 30 (von XXV + 200).
Herausgegeben von Hella Utzt. ART UNION GmbH, Berlin 1990.
(2712)
200.-

292 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Holzschnitte
Leinenmappe mit neun (statt zehn) Holzschnitten.
Dietrich Burger Mutter mit Kind am Meer, Holzschnitt
Wolfram Ebersbach Kleiner Hafen, Farbholzschnitt
Karl-Georg Hirsch Spaziergang nach Golgatha, Holzschnitt
Hans-Peter Hund Heimweg, Holzschnitt
Gisela Kohl Garten, Holzschnitt
Rolf Kuhrt zu Johannes Bobrowski: Böhlendorf, Farbholzschnitt
Walter Libuda o.T., Holzschnitt
Wolfgang Mattheuer Fastnacht, Holzschnitt, WV Koch/Gleisberg/Seyde 237
Werner Wittig Dorf im Winter, Holzriß, WV Reinhardt (2000) 15
Blattweise sign. und num. sowie Editionstrockenstempel (M), teilweise dat. und betitelt. Das Blatt von Christa Jahr fehlt.
Format der Mappe 490 x 345. Exemplar 7 (von 30).
Herausgegeben von Matthias Kleindienst, Leipzig 1979.
Die Graphiken zum Teil leicht stockfleckig, insgesamt guter Zustand.
(5043)
800.-

293 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Illustration (1996)
Original-Graphikkalender mit 14 eingeklebten Graphiken von
Wolfgang Niesner Irische Fischer, Holzschnitt (Titelblatt)
Noriko Ogawa Kontrapost, Farbradierung (1. Blatt)
Peter Stephan Kleiner Teich im Winter, Radierung
Inge Jastram Wintergast, Radierung
Heribert Bücking Stecherwerkzeug und Fruchtkapsel, Kupferstich
Jörg Bernkopf Kraniche im Regen, Holzstich von zwei Platten
Walter Herzog Flußaue, Radierung
Wolfgang Werkmeister Lachs und Meeresforelle, Radierung
Hans-Jürgen Reichelt Die Nähmaschine, Radierung
Wolfgang Würfel Babrios - Teile und Herrsche, Holzstich
Annette Fritzsch Monteprocinto, Farbholzschnitt
Claus Müller Hünengrab III, Lithographie
Helmut Hellmessen November, Radierung
Harry Jürgens Metamorphose Actaeons, Radierung
Format des Kalenders: 390 x 320. Exemplar 112 (von 120).
Edition Curt Visel, Memmingen 1995.
Hervorragend erhalten.
(7806)
240.-

294 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Illustration (2000)
Klaus Eberlein Millennium, Holzschnitt (Titelblatt)
Egbert Verbeek Labyrinth und Berg, Farbradierung (1. Blatt)
Helmut Hellmessen Tanz in 2000, Radierung
Eva Aulmann Storia, Radierung
Werner Böttcher Merkur, Radierung
Helmut Müller Am Meer, Farbradierung
Heribert Bücking Wirbel-Löcher-Schnecke, Kupferstich von zwei Platten
Peter Stephan Harlikanas Balikcis, Fischerleben, Radierung
Walter Herzog Sommerbäume, Radierung
Wolfgang Würfel Das Ewig Weibliche (Goethe-Porträt), Holzstich
Martin Thönen Waldlichtung, Farbholzschnitt
Reinhard Springer Liegender Akt, Radierung
Jochen Stücke Zweikampf, Radierung
Claus Müller Bäume im Gegenlicht, Farblithographie
Format des Kalenders: 390 x 320. Exemplar 85 (von 90).
Edition Curt Visel, Memmingen 1999.
(7806)
240.-

295 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Jahresmappe 1975

Mappe mit 14 Graphiken in verschiedenen Techniken, u.a. von Manfred Butzmann, Eberhard Göschel, Peter Herrmann, Wolfgang Leber, Gisela Neumann und Werner Wittig.

Blattweise sign., dat. und num. (nicht einheitlich), teilweise betitelt, ein Impressum fehlt.

Format der Mappe: 315 x 283. Eines von ca. 50 Ex.

Edition Jürgen Schweinebraden, Berlin 1975.
Der Mappendeckel mit Gebrauchsspuren, die Graphiken in gutem Zustand.
(2712)
240.-

296 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Kontakte
Mappe mit acht Graphiken von Roland Berger (Diabolo-Spiel, Holzschnitt), Helmut Biedermann (Gespräch, Holzschnitt), Guillermo Deisler (La conquista, Siebdruck), Dieter Ladewig (Kontakte, Farbholzschnitt), Gerhard Lampa (Irdische Begegnung, Farbholzschnitt), Manfred Pietsch (Disco, Radierung), Walter Weiße (Kontakte, Frottage) und Jürgen Wenzel (Schlachthof, Radierung, Aquatinta).
Format der Mappe: 460 x 380. Exemplar 9 (von 100).
21. Graphikmappe des Freundeskreises Bildende Kunst im Kulturbund der DDR, Magdeburg 1983.
(4141)
200.-

297 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Landschaft
Mappe mit sechs Graphiken von
Frieder Heinze Atlas vierfach mit gestrandeter Landschaft, Farblithographie, 1980
Torsten Schade-Adelsberg Vereinigung, Radierung in Grau und Schwarz, 1980
Volker Stelzmann Jupiter & Zeus, Radierung, 1980
Peter Sylvester Canon de Verdon, Farbradierung, 1980, WV Baumann B 195
Dieter Tucholke Kleine Landschaft, Farboffsetlithographie, 1980
Claus Weidensdorfer Alter Hafen, Farblithographie in fünf Farben, 1980, WV Muschter/Matuszak/Sommermeier 288
Format der Mappe: 515 x 410. Exemplar 100 (von 200 + XXII). Im Schuber.
Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Graphik-Edition VIII. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1980.
(2712)
350.-

298 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Mappe 4 1987

Leinenmappe mit acht Graphiken von

Dieter Goltzsche Stilleben in der Landschaft, Lithographie
Max Uhlig Kopf, Lithographie
Lothar Sell Dorf Astafjewo, Lithographie
Peter Graf Auf Wiedersehen, mein Freund, Farblithographie
Veit Hofmann o.T. (farbige Formation), Farblithographie
Stefan Plenkers o.T. (Räumliche Situation), Farblithographie in Schwarz und Olivgrün
Hartmut Hornung Stahlwerk, Lithographie
Michael Hengst Frauenkopf, Lithographie

Blattweise sign. und num. (nicht einheitlich), teilweise dat. und betitelt.

Ein Farbsiebdruck mit einem Gedicht von S. Jessenin liegt bei.
Format der Mappe: 550 x 415. Exemplar 47 (von ca. 100).
5. Mappe der Edition B 53, Dresden 1987.

(2712)
380.-

299 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Mappe 5 1988
Leinenmappe mit je zwei Graphiken von
Bernd Hahn Zwei Striche, Farbradierung in Blau und Schwarz, 1988
  4 auf Grau, Farbradierung in Rot und Schwarz, 1988
Anton P. Kammerer 1 2 3 4 usw., Farbradierung, 1987
  Schwarzer Rasen über dem Asphalt, Radierung, 1988
Andreas Küchler Hohe Schule, Radierung, 1988
  Amok, Farboffsetlithographie in Rot, Grau und Schwarz, 1988
Claus Weidensdorfer Ausstieg, Radierung, 1988
  Der Fahrgast, Lithographie in Grau und Schwarz, 1987
Jürgen Wenzel Schornsteinfeger, Radierung
  Gejagter Fasan, Farboffsetlithographie in Rot, Schwarz, Gelb und Grün, 1988
Format der Mappe: 585 x 420. Exemplar 67 (von 99).
5. Mappe der Edition B 53, Dresden 1988.
(2712)
300.-

300 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Mappe 6 1989

Leinenmappe mit sieben Nachlaßdrucken von Charlotte E. Pauly, Hans Jüchser, Wilhelm Höpfner, Max Lachnit, Heinrich Ilgenfritz, Paul Kuhfuss und Wilhelm Lachnit sowie zwei faksimilierten Texten von Charlotte E. Pauly.

Blattweise verso num. und Nachlaßbestätigung.

Format der Mappe: 560 x 415. Exemplar 54 (von 80 + 10).

Herausgegeben von Joachim Pohl. Edition B 53, Dresden 1989.
(2712)
250.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7