Katalog zur XXIII. Versteigerung

Bildende Kunst aus der DDR und Ostdeutschland

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro (zzgl. 24 % Aufgeld).
Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Hier finden Sie das Fernbieterformular. Bitte senden Sie uns Ihre Gebote bis zum 13.11.2021 per Post, Fax oder als Scan per Mail zu.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
401 Pansowová, Emerita (geb. 1946 in Vrakun/Tschechoslowakei, lebt in Berlin)
Kind
Bronze, h: 145 mm, b: 50 mm, t: 35 mm.
(7014)
260.-

402 Paris, Ronald (Sondershausen 1933 - 2021 Rangsdorf bei Berlin)
Das Ende des Armenhauses
zu Isaak Babel: Die Toten leben länger als die Lebenden
Lithographie, koloriert (Unikat), aufgezogen auf Karton, 1994, 354 x 224, sign., dat., bez. (Technik), betitelt.
(8020)
200.-

403 Paris, Ronald (Sondershausen 1933 - 2021 Rangsdorf bei Berlin)
Neuer Zeit Beginn
aus der Mappe: Neue deutsche Volkslieder, VBK der DDR, Berlin 1984
Farblithographie, 1984, 465 x 310, sign., dat., num. (21/30).
(1111)
100.-

404 Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Am Strand (Portugal)
Ölfarben auf Leinwand, vermutlich vor 1945, 285 x 410, mon., verso: Sammlerstempel.
Ölmalereien der Künstlerin sind eine Seltenheit.
(1327)
1000.-

405 Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Kinderfest
Offsetlithographie, 320 x 420, sign., betitelt.
(5005)
80.-

406 Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Festlich gekleidete jüdische Damen
Kaltnadel, 1960, 220 x 245, sign., betitelt.
WV Kühnel 118. Einer von wenigen frühen Drucken.
Unfrischer Zustand.
(2017)
100.-

407 Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Nachtrag. Texte aus dem Nachlaß

Künstlerbuch mit Texten von Charlotte E. Pauly und einer eingebundenen Lithographie von Dieter Goltzsche: Porträt Charlotte E. Pauly, 1993, sign. und num., WV Scharnhorst 686.

Edel-Pappband, Fadenheftung, Druck in Bleisatz auf getöntem Bütten.

Format des Buches: 360 x 285. Exemplar 47 (von 130 + XX).

3. Graphikbuch der Berliner Graphikpresse 1993.
(2712)
140.-

408 Penck, A.R. [i.e. Ralf Winkler] (Dresden 1939 - 2017 Zürich)
Adler und Schlange
Ölfarben auf Hartfaserplatte, wohl 1970er Jahre, 450 x 346, verso: mon. (R) [= Ralf].

Provenienz: Aus dem Besitz der Dresdner Künstlerin Christine Wahl.

Beigegeben ist ein Schreiben der Künstlerin vom 27.9.2019, in dem sie vom Besuch bei Ralf Winkler (i.e. Penck) in dessen Atelier in Dresden berichtet, wo sie das Bild aussuchte und im Tausch gegen eine eigene Arbeit erwarb.
(2525)
15000.-

409 Penck, A.R. [i.e. Ralf Winkler] (Dresden 1939 - 2017 Zürich)
(Akt, in der Tür stehend)
Zeichnung, Bleistift, Aquarell, montiert auf Papier, 1960er Jahre, 295 x 210, sign. (Ralf).

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Berliner Malers Manfred Böttcher, mit dem Penck befreundet war.

Kleiner hinterlegter Einriß am rechten Rand.
(1218)
800.-

410 Penck, A.R. [i.e. Ralf Winkler] (Dresden 1939 - 2017 Zürich)
Monika
Holzschnitt, 465 x 350 (Papierformat: 920 x 627), sign., bez. (Probedruck).
Am unteren Blattrand geglättete Knickfalten.
(1207)
700.-

411 Penck, A.R. [i.e. Ralf Winkler] (Dresden 1939 - 2017 Zürich)
Dierske als Käfer
Holzschnitt auf festem Papier, 1966, späterer Abzug, 600 x 800, sign., num. (16/25).
In gutem Zustand.
Beigabe: Ausstellungsplakat desselben Motivs, Orig.-Holzschnitt auf grauem Papier, 1987, 613 x 862, sign., von fremder Hand num. (51/100).
Ausstellung: Klaus Werner "Crossdrawings - Quergänge", Galerie Eigen + Art, Werkstatt, Leipzig 1987.
4 cm langer Einriß an der oberen Blattkante.
(1207)
700.-

412 Penck, A.R. [i.e. Ralf Winkler] (Dresden 1939 - 2017 Zürich)
Archimedes
Siebdruck, 1975/90, 420 x 560 (Papierformat: 627 x 900), sign., bez. (e.a.), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Der volle weiße Blattrand deutlich knickspurig.
(1207)
300.-

413 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)

Nachttraum - Ohnmacht

Blatt 1 aus der Folge: Tagträume - Nachtträume
Radierung, 1980/82, 325 x 440, sign., dat., bez. (Probedruck).
(2017)
160.-

414 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Konvolut von zwei kleinen Radierungen
1. (Landschaft mit großer Wolke), 1981, 73 x 102, sign., dat., bez. (Probedruck)
2. (Landschaft mit Feldern), 1987, 55 x 120, sign., dat., Trockenstempel des Druckers
(3434)
80.-

415 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Konvolut von zwei kleinen Lithographien
1. Hommage a Rodin, 1987, 190 x 105, sign., dat., bez. (Probedruck), mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin, im Stein betitelt
2. Landschaft, Lithographie auf gelbem Fond, 1988, 90 x 123, sign., dat., num. (II 10/100), verso handschriftlicher Neujahrsgruß der Künstlerin
(3434)
80.-

416 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Wo unsere Zeit wohl liegt?
aus der Mappe: Und des Menschen Größe, Kulturbund der DDR, Berlin 1988
Radierung, 1987, 340 x 492, sign., dat., num. (2/20), in der Platte sign. und dat. (86/87), verso: Klebespuren einer früheren Montierung am oberen Blattrand.
(1111)
180.-

417 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
(Paar)
Radierung auf getöntem Bütten, 1988, 246 x 318, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck), in der Platte sign. und dat., verso: handschriftliche Widmung der Künstlerin.
(1009)
130.-

418 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen aus der Folge "Ufer"
1. (Toter Baum), Radierung in Dunkelgrün, 1989, 185 x 304, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin
2. Nebelufer, Radierung, Aquatinta in Grau und Schwarz, 1989, 186 x 305, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin
(0310)
150.-

419 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
zu Rodin und Rilke
Radierung, 1990, 295 x 345, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck/Künstlerdruck), in der Platte sign. und dat., verso: betitelt.
(2017)
140.-

420 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Trommler
Radierung in Braun auf grauem Bütten, 1993, 198 x 172, sign., dat., num. (17/20), in der Platte sign. und dat. (XI.93).
(2017)
120.-

421 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Sich halten, sich stützen
Radierung in Braunschwarz auf grauem Bütten, 1994, 322 x 496, sign., dat., num. (4/15), Trockenstempel des Druckers.
(2403)
220.-

422 Pfeifer, Uwe (geb. 1947 in Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Im Schatten der Berge (J.R. Becher)
aus der Mappe: Landschaften. Acht Graphiken zu Gedichten von Johannes R. Becher. Bezirksleitung Halle des Kulturbundes der DDR 1980
Zinkographie, 1980, 300 x 475, sign., dat., num. (7/40), betitelt.
(1111)
120.-

423 Pfeifer, Uwe (geb. 1947 in Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Narrenauto
Lithographie in Grau und Schwarz von zwei Steinen auf Hahnemühle-Bütten, 1981/08, 287 x 398, sign., dat., num. (29/40), betitelt.
(1327)
180.-

424 Pfeifer, Uwe (geb. 1947 in Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Wolkenschweben
Farbalgraphie in verschiedenen Brauntönen, 1987, 490 x 637, sign., dat., num. (2/20), betitelt, verso: Stempel des Staatlichen Museums Schwerin sowie Klebespuren einer früheren Montierung.
(1111)
160.-

425 Pfeifer, Uwe (geb. 1947 in Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Herbsttisch
Farboffsetlithographie in Gelb, Violett, Grau und Schwarz auf Hahnemühle-Bütten, 2006, 328 x 248, sign., dat., num. (26/60), betitelt, verso: Stempel der Galerie Dr. Stelzer und Zaglmaier.
(1327)
180.-

426 Pfeifer, Uwe (geb. 1947 in Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Tagtraum 3
Farboffsetlithographie in Violett und Schwarz auf Hahnemühle-Bütten, 2009, 270 x 445, sign., dat., num. (13/40), betitelt.
(1327)
180.-

427 Pfeifer, Uwe (geb. 1947 in Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Verkehrte Welt
Farblithographie in Blaugrau und Schwarz, 2014, 223 x 285, sign., dat., num. (17/20), betitelt.
(1327)
130.-

428 Pietsch, Manfred (Bernstadt an der Weide 1936 - 2015 Berlin)
Teegedeck
Aquarell, 1984, 359 x 480, sign., verso: sign., bez. (interne WV-Nr.) und betitelt.
(4141)
500.-

429 Pietsch, Manfred (Bernstadt an der Weide 1936 - 2015 Berlin)
Knaackstraße
Aquarell, 1985, 137 x 186, sign., verso: sign., bez. (interne WV-Nr.) und betitelt.
(4141)
240.-

430 Pietsch, Manfred (Bernstadt an der Weide 1936 - 2015 Berlin)
Saarbrücker Straße
Aquarell, 1986, 162 x 172, sign., dat. (7.3.86), verso: sign., bez. (interne WV-Nr.) und betitelt.
(4141)
240.-

431 Plakate
- Dennhardt, Klaus: (Rechtecke in Rot und Schwarz)
Farbschablonendruck in Rot und Schwarz, 1979, 598 x 420, handschriftlich vom Künstler bez. (Angaben zur Ausstellung).
Plakat zu Ausstellung: K.D. Graphik, VEB Komplette Chemieanlagen, Dresden 1979.
(1756)
80.-

432 Plakate
- Diverse Künstler: Ausstellungsplakat von EIGEN + ART
Farbsiebdruck, doppelseitig, 1985, 430 x 850.
Das Plakatmotiv wurde von den Künstlern Dammbeck, Elle, Firit, Grimmling, Hanske, Heinze, Huniat, Kunert, Novaki, Oehlmann, Petersdorff, Regel, Scheuerecker, Tobias E. und Wegewitz gemeinsam gestaltet und jeweils in der Darstellung signiert.
Plakat zur Ausstellung: Galerie EIGEN + ART, Leipzig Oktober 1985.
In der Mitte gefaltet.
Beigabe: Hans Scheuerecker, Einladungskarte zur Ausstellung "Malerei, Installation, Aktion", Orig.-Siebdruck, Galerie EIGEN+ART, Leipzig 1986, mit handschriftlichem Gruß des Galeristen Judy Lybke.
(1207)
70.-

433 Plakate
- Glöckner, Hermann: Konvolut von zwei figura-Plakaten
Farbserigraphien 1971 bzw. 1977, jeweils 1140 x 400, unsign.
Plakate zu figura 1 und 2, Internationale Buchkunst-Ausstellung, Leipzig 1971 bzw. 1977.
Plakate leicht gerollt und eines mit Reißzweckenlöchlein.
Insgesamt guter Zustand.
(1202)
120.-

434 Plakate
- Goltzsche, Dieter: Konvolut von zwei Plakaten der Bunten Stube, Ahrenshoop
1. (Kopf im Profil und Figur), Lithographie, 1963, 666 x 436, sign., num. (3/30), verso Sammlerstempel, WV Scharnhorst 79
Plakat zur Ausstellung: Wilfried Fitzenreiter "Plastik und Zeichnung", Bunte Stube, Ahrenshoop 1963
2. (Möwen am Strand), Lithographie, 1967, 588 x 403, sign., verso Sammlerstempel, WV Scharnhorst 159.
Plakat zur Ausstellung: D.G. Graphik, Bunte Stube, Ahrenshoop 1967
(3434)
180.-

435 Plakate
- Heisig, Bernhard: (Selbst im Spiegel)
Offsetlithographie auf braunem Bütten, 1985, 771 x 605, sign., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Plakat zur Ausstellung: B.H., Museum der bildenden Künste, Leipzig 1985.
Fünf fachmännisch restaurierte Randläsuren, etwas knittrig.
(2403)
100.-

436 Plakate
- Heisig, Bernhard: Lichtbringer
Lithographie, 1982/88, 460 x 350 (Papierformat: 614 x 430), sign.
Plakat zur Ausstellung: B.H. Malerei/Graphik, Galerie Unter den Linden, Berlin 1988.
Knickspuren am oberen Blattrand.
(6231)
120.-

437 Plakate
- Hofmann, Veit: Sitzender Akt
Radierung, 1986, 438 x 492, sign., dat.
Plakat zur Ausstellung: V.H., ZFW, Dresden 1986.
Fachmännisch restaurierte Einrisse am rechten Blattrand sowie an der linken Plattenkante. Zwei kleine blaßbraune Fleckchen innerhalb der Darstellung.
(1327)
80.-

438 Plakate
- Matisse, Henri: Maison de la pensee francaise
Farbserigraphie, 1950, 615 x 430, unsign.
Verkleinerte Variante des von Mourlot gedruckten Plakats ohne die rote Schrift.
Vgl. Fernand Mourlot, Kunst im Plakat der Pariser Schule, Sauret 1959, Kat.-Nr. 42, dort mit abweichenden Blattmaßen und Technik (Farblithographie).
(4141)
400.-

439 Plakate
- Metzkes, Harald: (Im Zirkus)
Farbholzschnitt in drei Farben von drei Stöcken, 507 x 470 (Papierformat: 717 x 540), sign.
Plakat zur Ausstellung: H.M. Museum der Bildenden Künste, Leipzig 1984/85.
Auf der Vorderseite in allen vier Ecken Papierverlust durch frühere Montierung.
Beigabe: Unsign. Exemplar desselben Plakates in besserem Zustand.
(4035)

440 Plakate
- Morgner, Michael: Konvolut von zwei Plakaten
1. o.T., Farbsiebdruck in Blau und Schwarz, 410 x 572, sign., dat.
2. o.T., Siebdruck auf gelblichem Bütten, 668 x 413, sign., dat., unauffällige Knickspur am unteren Rand
Beide Plakate für die Ausstellung: M.M., galerie oben, Karl-Marx-Stadt 1978.
Seltene, frühe Plakate in nahezu druckfrischem Zustand.
(8830)
140.-

441 Plakate
- Schade, Torsten: (Figurengruppe mit Stier)
Offsetlithographie, aquarelliert (Unikat), 1976, 630 x 456, sign., dat., in der Darstellung sign. und dat.
Plakat zur Ausstellung: Irene Bösch und Torsten Schade, Malerei, Aquarelle, Zeichnungen, Bunte Stube Ahrenshoop, August 1976.
(8020)
160.-

442 Plakate
- Schieferdecker, Jürgen: 5 Jahre Galerie Mitte, Dresden
Farbsiebdruck auf festem Karton, 1984, 600 x 425, sign., dat.
Plakat zur Jubiläumsausstellung der Galerie Mitte, Dresden 1984.
(1756)
80.-

443 Plakate
- Weidensdorfer, Claus: Konvolut von zwei Plakaten
1.) (Frau mit Hut), Farblithographie, 1975, 610 x 440, sign., dat., num. (5/15)
Plakat zur Ausstellung: C. W. Graphik, Genossenschaft Bild. Künstler, Meißen 1975
2.) (Figur in Aktion), Farboffsetlithographie, 1984, 615 x 472, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers
Plakat zur Ausstellung: Jubiläumsausstellung, Galerie Nord, Dresden 1984
(1207)
100.-

444 Polke, Siegmar (Oels, Niederschlesien 1941 - 2010 Köln)
o.T.
Serigraphie in Weiß auf schwarzem Velourspapier, 1989, 990 x 670, verso: sign. und dat.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1989.
WV Griffelkunst E 168.
Zwei fachmännisch restaurierte Schäden im Papier, auf der Vorderseite nicht sichtbar.
Am unteren Rand minimal knittrig. Insgesamt guter Zustand.
(2403)
900.-

445 Press, Friedrich (Ascheberg/Westfalen 1904 - 1990 Dresden)
Weiblicher Akt
Biskuitporzellan-Guß nach einer Holzskulptur, 1990, h: 257 mm, b: 105 mm, t: 50 mm, dat., num. (I/XIII).
Die Auflage wurde nicht in geplanter Höhe realisiert, es existieren höchstens fünf Exemplare.
(4035)
1600.-

446 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Blatt 3 aus der Folge: 10 Graphiken zur Internationalen Buchkunstausstellung Leipzig
Farbzinkographie, 1982, 248 x 220, sign., dat., num. (105/150).
WV Wetterney 287.
(6231)
50.-

447 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Konvolut von drei Radierungen aus der Folge zu Christa Wolf: Kassandra
1. Blatt 5, 198 x 149, sign., dat. (83), num., WV Wetterney 303
2. Blatt 7, 198 x 147, sign., dat., bez. (Probe), WV Wetterney 305
3. Blatt 9, 198 x 138, sign., dat., WV Wetterney 307
(2017)
260.-

448 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Franz Fühmann: Dreizehn Träume
Künstlerbuch mit Texten von Franz Fühmann und sechs eingebundenen Orig.-Lithographien von Nuria Quevedo.
Pappband mit Büttenbezug in Schuber und Kassette, Fadenheftung.
Blattweise sign.
WV Wetterney 317-322.
Format des Buches: 365 x 258. Exemplar XIII (von 300 + XXX).
Hrsg. von Elmar Faber und Eckhard Hollmann. 1. Druck der Sisyphos - Presse, Leipzig 1985.
Verlagsfrischer Zustand.
(1951)
400.-

449 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Blatt 2 aus der Mappe: Das Leben ist Traum, 5. Druck der Berliner Graphikpresse 1989
Lithographie auf hellgrünem Fond, 1989, 360 x 282, sign., dat., bez. (Probedruck).
WV Wetterney 381.
Am unteren Rand minimal stockfleckig, insgesamt sehr gut erhalten.
(3504)
130.-

450 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Blatt 3 aus der Mappe: Das Leben ist Traum, 5. Druck der Berliner Graphikpresse 1989
Lithographie, 1989, 370 x 280, sign., dat., bez. (Probe), verso: bez. (Nr. der Blattfolge).
WV Wetterney 382 (unser Exemplar ohne Fond).
(3504)
120.-

451 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
zu Karl Mickel: Die S-Bahn
Radierung, 1991, 360 x 493, sign., dat., zusätzlich von Karl Mickel sign.
WV Wetterney 399.
(0310)
140.-

452 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
Die Ebene (für S.K.)
Radierung, 1987, 148 x 195, sign., num. (7/20), betitelt, in der Platte sign. und dat.
Eingelegt in einen gefalteten Bogen mit dem gleichnamigen Gedicht von Sarah Kirsch.
Vorzugsausgabe der 68. Galerieausstellung im Fliesenwerk Boizenburg.
(8020)
100.-

453 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
grasbergtalgras
Radierung, 1990, 365 x 460, sign., bez. (E/A 1/2), betitelt, in der Platte sign. und dat.
Unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Abgebildet in: T.R. "Kopflandschaften", Galerie oben / Galerie Gunar Barthel, Chemnitz / Berlin 1993, S. 73.
(8830)
200.-

454 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
Der Anfang ist immer das Ende
Farbradierung in Weinrot und Dunkelblau, 1992, 492 x 645, sign., dat., num. (3/6), betitelt, in der Platte sign. und dat.
(8830)
220.-

455 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
Erdbeerwünsche für 1993
Farblithographie in Rot und Grau, 1992, 190 x 240, sign., num. (21/30), betitelt, mit handschriftlichem Neujahrsgruß des Künstlers.
(1207)
50.-

456 Rehfeldt, Robert (Stargard/Pommern 1931 - 1993 Berlin)
Konvolut von vier Mailart-Karten
Vier Offsetdrucke (Postkarten) aus den 1980er Jahren, teils gestempelt und sign., zwei mit handschriftlichem Gruß des Künstlers.
(4141)
70.-

457 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Gipsgrube im Harz
Kaltnadel, 1976, 295 x 422, sign., dat., num. (6/10), betitelt.
WV E. Richter II-085 (hier: Gipsbruch im Harz).
(6231)
160.-

458 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Stilleben vor Landschaft, Radierung, 1976, 125 x 173, sign. und num. (17/18), WV E. Richter II-055
2. Nowgorod, Radierung, 1976, 122 x 169, sign., dat., num. (20/19), WV E. Richter II-056
(5005)
70.-

459 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Strandläufer IV
Radierung, Aquatinta, 1977, 212 x 242, sign., dat., num. (9/10), betitelt.
WV E. Richter II-064.
In den Ecken leichte Klebespuren einer früheren Montierung.
(5005)
120.-

460 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Schloß Burgk I
Radierung, Aquatinta in Schwarzbraun, 1982, 207 x 288, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
WV E. Richter II-155 (hier: Burgk I [Dachboden]).
(4037)
120.-

461 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Gleichnis
Radierung, 1983, 386 x 550, sign., dat., num. (I-1/10), betitelt.
WV E. Richter II-188.
Knickspur an der linken unteren Ecke, sonst sehr guter Zustand.
(4037)
280.-

462 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Der ungetreue Hirt (Hommage a Bruegel)
Radierung, Aquatinta, Mezzotinto, 1985, 487 x 635, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
WV E. Richter II-210.

Mehrere kleine, fachmännisch restaurierte Risse an der unteren Blattkante, weit außerhalb der Darstellung.

Opulente, technisch exquisite Radierung.
(4037)
340.-

463 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Gleichnis III (Eustachius)
Radierung, Aquatinta, 1987, 487 x 630, sign., dat., num. (IV/VIII), betitelt.
WV E. Richter II-263.
(4037)
300.-

464 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Schloß Milkel "Sonne im Park"
Kaltnadel, 1987, 323 x 405, sign., dat., num. (15/20), betitelt.
WV E. Richter II-262.
(4037)
160.-

465 Richter, Gottfried (Offenbach 1904 - 1968 Berlin)
(Am Lago Maggiore)
Holzschnitt, aquarelliert (Unikat), 246 x 335, sign., im Stock mon.
In ein flexibles Passepartout montiert.
(6231)
200.-

466 Richter, Gottfried (Offenbach 1904 - 1968 Berlin)
(Weißes Haus)
Farbserigraphie, 358 x 457, sign., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Am oberen Blattrand knittrig.
(6231)
140.-

467 Richter, Günter (geb. 1933 in Meißen, lebt in Leipzig)
Spiegelung in einer unsicheren Straße
Lithographie, 283 x 337, sign., num. (V), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
(1009)
120.-

468 Richter, Hans Theo (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden)
Sitzendes Mädchen mit Katze
Lithographie, 1952/53, 350 x 230, sign., num. (53/105).
WV W. Schmidt 241.
(1327)
280.-

469 Rienäcker, Sandra (geb. 1968 in Leipzig, lebt in Berlin)
Strandblüten (Hiddensee)
Aquarell, 2018, 240 x 320, mon., verso: sign., dat. (3.9.2018) und betitelt.
(3145)
380.-

470 Rienäcker, Sandra (geb. 1968 in Leipzig, lebt in Berlin)
Wanderer Weststrand (Darß)
Aquarell, 2018, 240 x 320, mon., verso: sign., dat. (5.6.2018) und betitelt.
(3145)
380.-

471 Rienäcker, Sandra (geb. 1968 in Leipzig, lebt in Berlin)
Darßwanderer
Zeichnung, Feder/Tusche über Radierung, 2021, 280 x 190, mon., verso: sign., dat., betitelt.
(3145)
300.-

472 Rienäcker, Sandra (geb. 1968 in Leipzig, lebt in Berlin)
Strandwald (Darß)
Radierung, 2019, 195 x 195, sign., dat., bez. (EA), betitelt.
(3145)
150.-

473 Rink, Arno (Schlotheim/Thüringen 1940 - 2017 Leipzig)
Spanisches Stilleben
Lithographie, 1981, 365 x 486, sign., dat., bez. (Litho), betitelt.
Leichte Knickspuren an der rechten oberen Ecke.
(8020)
200.-

474 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
Sommerhüte
Acrylfarben auf Leinwand, 2009, 400 x 300, mon., dat., verso: sign., dat. (2010), bez. (Technik), betitelt und handschriftliche Widmung der Künstlerin.
(2017)
500.-

475 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
Abend am Bodemuseum
Acrylfarben auf Leinwand, 2021, 400 x 500, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik und Maße) und betitelt.
Das Bild ist ungerahmt. Auf Wunsch kann eine Künstlerleiste angefertigt werden.
(9562)
1000.-

476 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
Bahnhof Treptower Park
Acrylfarben auf Leinwand, 2021, 600 x 500, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik und Maße) und betitelt.
(9562)
1200.-

477 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
In der Alten Nationalgalerie
Zeichnung, Pinsel/Tusche, Pastell, montiert auf Malkarton, 2021, 420 x 297, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße), betitelt.
(9562)
300.-

478 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
Straßencafe am Hackeschen Markt
(9562)
300.-

479 Roenspieß, Klaus (Berlin 1935 - 2021 Berlin)
Landschaft mit Kirche
Ölfarben auf Leinwand, 1999, 350 x 300, sign., verso: dat. und betitelt.
(7733)
800.-

480 Roenspieß, Klaus (Berlin 1935 - 2021 Berlin)
Rykestraße mit den Freunden
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 2008, 400 x 300, sign. (2x), dat., verso: sign., dat. und betitelt.
(7733)
900.-

481 Roenspieß, Klaus (Berlin 1935 - 2021 Berlin)
Mit blauem Haus
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 2019, 400 x 500, sign., verso: dat., bez. (Maße) und betitelt.
(7733)
1200.-

482 Roenspieß, Klaus (Berlin 1935 - 2021 Berlin)
Berliner Stadtansicht
Farboffsetlithographie, 2006, 232 x 284, sign., dat., num. (130/200).
Schwacher Lichtrand an der rechten Blattkante.
(4035)
70.-

483 Rommel, Gerhard (Schalkau bei Sonneberg 1934 - 2014 Gransee, OT Kraatz)
Liebespaar
Bronze, h: 215 mm, b: 65 mm, t: 70 mm, mon.
(6616)
800.-

484 Rosenhauer, Theodor (Dresden 1901 - 1996 Berlin)
Paar am Strand
Radierung, 115 x 153, sign.
Unter Glas gerahmt.
Etwas stockfleckig.
(3434)
180.-

485 Rosenhauer, Theodor (Dresden 1901 - 1996 Berlin)
Tröstende
Radierung, vermutlich 50er Jahre, späterer Druck, 169 x 134, mon.
(1327)
180.-

486 Rosenhauer, Theodor (Dresden 1901 - 1996 Berlin)
Häuser in Sosopol
Holzschnitt, vermutlich 1960er Jahre, 327 x 418, mon.
(1327)
220.-

487 Rothmaler, Valentin (geb. 1950 in Halle/Saale, lebt in Wismar)
Große Grüning Mappe

Mappe mit sieben Farbholzschnitten zu sieben Gedichten von Uwe Grüning.

Blattweise mon. (R), dat. und num.

Im Impressum von Rothmaler und Grüning sign.

Format der Mappe: 300 x 227. Exemplar 22 (von 25).

Herausgegeben im Eigenverlag 1976.
(2712)
140.-

488 Rudolph, Wilhelm (Chemnitz 1889 - 1982 Dresden)
Mathildenstraße
aus der Folge: Das zerstörte Dresden
Holzschnitt auf gelblichem Japan, 1945/46, 401 x 501, sign., bez. (Handdruck), im Stock mon.
Abgebildet in: Martin Schmidt "W.R. In Licht und Dunkelheit des Lebens und der Natur. Leben und Werk", Dresden 2002, S. 108.
Kleine Knickspur am oberen Rand, insgesamt guter Zustand.
(6059)
650.-

489 Rudolph, Wilhelm (Chemnitz 1889 - 1982 Dresden)
Blitz über Landschaft
Holzschnitt, nach 1945, 465 x 485, sign., bez. (Handdruck).
(3504)
220.-

490 Sagert, Horst (Dramburg/Pommern 1934 - 2014 Berlin)
Aus Blabber durch die offenen Fenster... Ein Buch mit sieben Seiten.
Künstlerbuch mit acht Offsetlithographien, teils mit Silberstift überarbeitet, einem Prägedruck auf Bütten sowie einem Gedicht und einem Text von Horst Sagert.
Klappenbroschur, Fadenheftung, mit aufgeklebtem Titelschild (mit Feder/Tusche überzeichnet), dort mehrfach sign., dat. und num. (XXIII e.a.).
Format des Heftes: 241 x 170. Exemplar 55 (von 200).
Vorzugsdruck zur Ausstellung: H.S. Bühnenbilder und Bilder, Bode-Museum, Berlin 1979.
(1202)
240.-

491 Sagert, Horst (Dramburg/Pommern 1934 - 2014 Berlin)
Lehrstunde eines Kuckucks
Künstlerbuch mit einem Drama und acht Radierungen von Horst Sagert, sechs davon sind sign. bzw. mon. und dat.
Blockbuchbindung mit Büttenbezug.
Format des Buches: 210 x 225. Exemplar 83 (von 100 + XXX).
Herausgegeben von Jens Henkel und Bernd Weise. Reflexionen IV, Galerie oben, Karl-Marx-Stadt 1988.
(5043)
300.-

492 Sakrowski, Karin (geb. 1942 in Berlin, lebt in Berlin)
Mönchgut / Rügen
Aquarell, 1975, 340 x 442, sign., dat., verso: betitelt, Klebespuren einer früheren Montierung (auf der Vorderseite leicht sichtbar).
(5858)
500.-

493 Sakrowski, Karin (geb. 1942 in Berlin, lebt in Berlin)
Tierfigur
Gouache, Kohle, farbige Kreiden, 1986, 407 x 317, sign., dat., betitelt.
(5858)
450.-

494 Sakrowski, Karin (geb. 1942 in Berlin, lebt in Berlin)
Seestück mit Stachelfisch (Knurrhahn)
Radierung, 1985, 145 x 317, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt.
(5858)
120.-

495 Sakrowski, Karin (geb. 1942 in Berlin, lebt in Berlin)
Mappenträger am Bodemuseum
Linolschnitt, 1986, 267 x 380, sign., dat., num. (VA I-V), betitelt.
(5858)
180.-

496 Sandberg, Herbert (Posen 1908 - 1991 Berlin)
Meister der Musik
Mappe mit zwölf teils farbigen Porträt-Lithographien von Herbert Sandberg (Schostakowitsch, Eisler, Strawinsky, Mussorgski, Smetana, Chopin, Mendelssohn-Bartholdy, Schubert, Bach, Beethoven, Händel, Mozart).
Blattweise sign. und dat., num. (I 24/70), im Stein betitelt sowie unter Passepartout montiert.
Ganzleinenmappe mit Titelprägung.
Format der Mappe: 580 x 420. Exemplar 24 (von 70).
Edition aus dem Jahr 1963.
Mappe mit leichten Gebrauchsspuren, die Graphiken in sehr gutem Zustand.
(8830)
800.-

497 Schaefer, Karl-Erich (Dresden 1901 - 1982 Dresden)
Stilleben mit Blumen und Pflanzen
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 700 x 875, sign.
(7722)
400.-

498 Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Granatäpfel
Ölfarben auf Leinwand, 2013, 300 x 400, sign., verso: sign., dat. (IX-2013) und betitelt.
(4849)
700.-

499 Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Der Teich
Ölfarben auf Leinwand, 2021, 500 x 600, sign., verso: sign., dat. (II-2021) und betitelt.
(4849)
1400.-

500 Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Quelle
Ölfarben auf Leinwand, 2021, 300 x 400, verso: sign., dat. (II-21) und betitelt.
(4849)
700.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7