Katalog zur XXIV. Versteigerung – Nachverkauf

Bildende Kunst aus der DDR und Ostdeutschland sowie Werke der Klassischen Moderne

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro. Zum Zuschlag kommt das Aufgeld hinzu. Untergebote können nicht akzeptiert werden.
Hier finden Sie unser Fernbieterformular, bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
401 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Konvolut von fünf Kopf-Hand-Radierungen
Blatt 2 - 6 aus der Folge "zu Volker Braun: Der Eisenwagen", Radierungen, 1988, ca. 270 x 300, Papierformat ca. 535 x 390, blattweise sign. und dat.
WV Wetterney 370 b - 374 b.
Hervorragend erhalten.
(1402)
200.-

402 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Blatt 8 aus der Folge: Mit leichtem Gepäck
Radierung, 2008, 325 x 247, sign., dat., bez. (Probe).
WV Wetterney 488.
(2116)
100.-

403 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
Flugzauber (gewidmet Antoine de Saint-Exupéry)
Farbradierung in Schwarz und Violett, 1977, 150 x 212 (Papierformat: 393 x 530), sign., dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, in der Platte seitenverkehrt sign. und dat.
(1001)
70.-

404 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
Konvolut von drei Radierungen
1. ich bin C.C., 1981, 182 x 148 (Format des Rahmens: 370 x 355), sign., num. (167/200), betitelt, unter Glas gerahmt (ungeöffnet)
2. ich war Schade, 1985, 215 x 170 (Papierformat: 537 x 400), sign., dat., num. (6/20), betitelt
3. ich Morgner bin, 1988, 195 x 150 (Papierformat: 540 x 394), sign., num. (II/XX), betitelt
(9445)
verkauft

405 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
Geburt einer Landschaft
Farbradierung in Rot und Schwarz von drei Platten, 1986, 150 x 254 (Papierformat: 392 x 535), sign., num. (9/30), betitelt, Trockenstempel des Druckers, in der Platte sign. und dat.
(1431)

406 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
Reflexionen II
Künstlerbuch mit Gedichten des Künstlers und zwölf, teils farbigen Radierungen, blattweise sign. und betitelt.
Format des Buches: 212 x 224. Exemplar 83 (von 100 + XXX).
Edition Galerie oben, Karl-Marx-Stadt 1986.
(2229)
verkauft

407 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
Ernst Jandl: Der beschriftete Sessel. Gedichte
Lnbd. im Schuber mit 20 reproduzierten Radierungen von Thomas Ranft.
Vorzugsausgabe mit der beiliegenden Farbradierung: Stilleben für E. Jandl, 1988, 197 x 138, sign., num. (11/100), betitelt, in der Platte sign. und dat.
Kleine Knickspur an der linken unteren Ecke.
Reclam-Verlag, Leipzig 1991.
(1905)
60.-

408 Rehfeldt, Robert (Stargard/Pommern 1931 - 1993 Berlin)
Quichote
Farbradierung, 1969, 300 x 247, sign., dat., bez. (Epreuve dArtiste), betitelt.
(5010)
verkauft

409 Rehfeldt, Robert (Stargard/Pommern 1931 - 1993 Berlin)
Thüringian Window
Farbradierung von zwei Platten, 1973, 430 x 345, sign., dat., num. (20/40), bez. (Selfprint, EA), betitelt.
(5010)
verkauft

410 Rehfeldt, Robert (Stargard/Pommern 1931 - 1993 Berlin)
Art in the Mail. Neujahrsgraphik 1988
Offsetlithographie auf zweifach gefaltetem Papier, 1988, 620 x 440, sign., dat., mit handschriftlichem Neujahrsgruß des Künstlers.
(1503)
verkauft

411 Rentsch, Lothar (Plauen 1924 - 2017 Plauen)
Im Zentrum
Holzschnitt, 1971, 407 x 499, sign., dat., num. (23/100), bez. (Handabzug), betitelt.
(6633)
verkauft

412 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Strandläufer IV
Radierung, Aquatinta in Braunschwarz, 1977, 212 x 242, sign., dat., num. (I/IV), betitelt.
WV E. Richter II-064.
(2012)
100.-

413 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Strandläufer V
Radierung, Aquatinta, 1977, 212 x 241, sign., dat., num. (I/III), betitelt.
WV E. Richter II-065.
(2012)
100.-

414 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen: Fragmente I und II
Radierungen auf Bütten, 1979, je 120 x 170 (Papierformat jeweils 300 x 395), sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
WV E. Richter II-100.
Einzeldrucke der sonst gemeinsam gedruckten Platten.
Beide Blätter mit kleiner Knickspur an der rechten oberen Ecke.
(1001)

415 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Friedliche Landschaft II (Steg), 1980, 65 x 45, sign., dat., bez. (H.C.), WV E. Richter II-122
2. Gebirge, 1981, 5 x 75, sign., dat., num. (V/XII), WV E. Richter II-143
Beide Graphiken unter Passepartout montiert.
(1402)
50.-

416 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Konvolut von vier Miniatur-Radierungen aus der Folge: Torso
1. Torso VI (Fichte), WV E. Richter II-179
2. Torso VIII (Strandgut), WV E. Richter II-181
3. Torso IX (Weide), WV E. Richter II-182
4. Torso XI (Weide), WV E. Richter II-184
Blattweise sign., dat. (83), bez. (H.C. und Nr. der Blattfolge), Plattengröße jeweils 45 x 35.
Jeweils zwei Radierungen gemeinsam unter Passepartout montiert.
(1402)
verkauft

417 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
"Ging heut morgen übers Feld..." (Gustav Mahler 1884)
Radierung, Aquatinta in Braunschwarz auf Bütten, 1984, 481 x 635, sign., dat., num. (II/10/10), betitelt.
WV E. Richter II-192.
(2012)
verkauft

418 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Spreeathen
Radierung, 1984, 160 x 208, sign., dat., bez. (1. Zustand).
WV E. Richter II-194 (Zustand vor Aquatinta).
Selten.
(2012)
verkauft

419 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Artem non odit nisi ignarus (Neues Museum)
Radierung, Aquatinta, 1986, 152 x 200 (Papierformat: 500 x 372), sign., dat., num. (10/10), betitelt.
WV E. Richter II-244.
(2012)
verkauft

420 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Berliner Mahnmal
Radierung, Aquatinta, 1986, 160 x 210 (Papierformat: 297 x 397), sign., dat., bez. (E.A.), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV E. Richter II-223 (hier: Berliner Mahnmal [Synagoge], 1985).
WV SKH 470.
(1001)
verkauft

421 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Gleichnis II (Die Blinden)
Radierung, Aquatinta auf Kupferdruckpapier, 1986, 485 x 635, sign., dat., bez. (H.C.), betitelt.
WV E. Richter II-222.
(2012)
verkauft

422 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Begegnung (Bremer Iris)
Radierung, Aquatinta auf Kupferdruckpapier, 1988, 483 x 637, sign., dat., bez. (H.C.), betitelt.
WV E. Richter II-282.
(2012)
verkauft

423 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Herbstlicht (für Ingeborg)
Radierung, Aquatinta auf Bütten, 1989, 482 x 635, sign., dat., num. (7/10), betitelt.
WV E. Richter II-304 (letzte Radierung des Künstlers).
Einige geglättete Knickfalten.
(2012)
verkauft

424 Richter, Gottfried (Offenbach 1904 - 1968 Berlin)
Jungfernbrücke
Serigraphie, 305 x 410 (Papierformat: 550 x 756), sign.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
(1209)
verkauft

425 Richter, Gottfried (Offenbach 1904 - 1968 Berlin)
Rathausstraße
Serigraphie, 275 x 408 (Papierformat: 550 x 750), sign.
(1209)
verkauft

426 Richter, Günter (geb. 1933 in Meißen, lebt in Leipzig)
London
Farblithographie, 1979, 422 x 550, sign., num. (89/100), im Stein sign., dat. und betitelt.
(1503)
verkauft

427 Richter, Hans Theo (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden)
Kopf der Mutter des Künstlers
Lithographie, 1952, 250 x 210, sign., num. (32/40).
Unter Passepartout montiert
WV W. Schmidt 230.
(1209)
verkauft

428 Richter, Hans Theo (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden)
Sitzendes Mädchen mit Katze
Lithographie, 1952/53, 350 x 230, sign., num. (53/105).
WV W. Schmidt 241.
(7447)
200.-

429 Rienäcker, Sandra (geb. 1968 in Leipzig, lebt in Berlin)
Altocumulus (Hiddensee)
Aquarell, 2021, 240 x 320, mon., verso: sign., dat. (19.9.2021), betitelt.
(5039)
verkauft

430 Rienäcker, Sandra (geb. 1968 in Leipzig, lebt in Berlin)
Herbst (Gellen/Hiddensee)
Zeichnung, Feder/Tusche, laviert, 2021, 240 x 320, mon., verso: sign., dat. (16.9.2021), betitelt.
(5039)
verkauft

431 Rienäcker, Sandra (geb. 1968 in Leipzig, lebt in Berlin)
Festspielhaus Bayreuth
Radierung, 2020, 147 x 147, sign., dat., bez. (EA), betitelt.
(5039)
verkauft

432 Rienäcker, Sandra (geb. 1968 in Leipzig, lebt in Berlin)
Überschwemmung (Dünenheide)
Kaltnadel, 2020, 195 x 148, sign., dat., bez. (EA), betitelt, verso: bez. (Hiddensee).
(5039)
100.-

433 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
Am S-Bahnhof Hackescher Markt
Acrylfarben auf Leinwand, 2022, 300 x 400, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik) und betitelt.
(2461)
600.-

434 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
Auf dem Alexanderplatz
Acrylfarben auf Leinwand, 2022, 400 x 600, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(2461)
850.-

435 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
Nachts im S-Bahnhof Hackescher Markt
Acrylfarben auf Leinwand, 2022, 400 x 300, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(2461)
600.-

436 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
Berlin-Mitte
Zeichnung, Tusche, Aquarell, Pastellkreiden, 2009, 245 x 332, mon., dat., verso: dat. und betitelt.
(2116)
120.-

437 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
In den Rosenhöfen
Zeichnung, Pinsel/Tusche, Pastell, 2021, 297 x 420, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik) und betitelt.
(2461)
240.-

438 Roehricht, Karl Hermann (Leipzig 1928 - 2015 Berlin)
Pan belauscht die Nymphen
Tempera und Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1973, 400 x 340, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(4141)
verkauft

439 Roehricht, Karl Hermann (Leipzig 1928 - 2015 Berlin)
Falkenberg bei Beeskow
Tempera und Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1974, 340 x 400, sign., mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(4141)
verkauft

440 Roenspieß, Klaus (Berlin 1935 - 2021 Berlin)
(Häusergruppe an der Mauer)
Ölfarben auf Leinwand, 1982, 650 x 800, sign., dat., verso: nochmals sign. und dat.
(1515)
1400.-

441 Roenspieß, Klaus (Berlin 1935 - 2021 Berlin)
Mehringplatz mit Friedenssäule
Ölfarben auf Leinwand, 2001, 600 x 500, sign., dat., verso: betitelt.
(0413)
1100.-

442 Roenspieß, Klaus (Berlin 1935 - 2021 Berlin)
Kollwitzstraße (Herbst)
Ölfarben auf Leinwand, 2009, 700 x 600, sign., dat., verso: sign., dat., betitelt.
(1209)
1200.-

443 Roenspieß, Klaus (Berlin 1935 - 2021 Berlin)
Farbige Häuser II
Ölfarben auf Leinwand, 2011, 400 x 500, sign. (Roe), verso: sign., dat. und betitelt.
(0413)
750.-

444 Roenspieß, Klaus (Berlin 1935 - 2021 Berlin)
Sechs Radierungen vom Prenzlauer Berg
Mappe mit sechs Radierungen aus dem Jahr 1976 (Berlin-Ansichten).
Blattweise sign., dat., num. (21/30) und bez. (Nr. der Blattfolge) sowie einem handgeschriebenen Impressum und Titelschild.
Format der Mappe: 255 x 310. Exemplar 21 (von 30).
Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin 1976.
(8432)
verkauft

445 Roenspieß, Klaus (Berlin 1935 - 2021 Berlin)
U-Bahnhof Eberswalder Straße
Farbzinkographie, 2000, 335 x 440, sign., dat., num. (5/40).
Unter Passepartout montiert, gerahmt (ungeöffnet).
(3456)

446 Rosenhauer, Theodor (Dresden 1901 - 1996 Berlin)
Straße mit Bäumen in Radebeul
Radierung, 1930er Jahre, 196 x 245, sign.
Abgebildet in: Bongers-Rosenhauer/Hebecker (Hrsg.) "T.R.", Sehsam Verlag, Erfurt 2010, S. 186.
(7447)
verkauft

447 Rothmaler, Valentin (geb. 1950 in Halle/Saale, lebt in Wismar)
Vom Meer
Mappe mit acht Farbholzschnitten, blattweise mon. (R), dat. (75-77), num. und betitelt.
Format der Mappe: 230 x 300. Exemplar 25 (von 25).
Herausgegeben vermutlich im Eigenverlag 1977 (Impressum fehlt).
(1515)
verkauft

448 Rouault, Georges (Paris 1871 - 1958 Paris)
Tete de Jeunne Fille
Farblithographie nach Rouault, 1939, 347 x 260, im Stein sign., verso: eine weitere Lithographie ("Mädchenkopf" von Andre Derain).
Gedruckt nach Vorlage des Künstlers bei Mourlot. Das Blatt war als original-graphische Beilage für die Kunstzeitschrift "Verve" (Vol. II, Nos. 5/6, 1939) im Jahr 1938 konzipiert.
Das Gutachten eines Kunstsachverständigen liegt bei.
Hervorragend erhalten.
(5034)
verkauft

449 Rudolph, Wilhelm (Chemnitz 1889 - 1982 Dresden)
(Landschaft mit Gewitter)
Holzschnitt, 353 x 412, sign.
(0719)
verkauft

450 Rudolph, Wilhelm (Chemnitz 1889 - 1982 Dresden)
Winter
Holzschnitt auf Japan, 390 x 475, sign., bez. (Handdruck).
Sehr gut erhalten.
(7447)
verkauft

451 Sakrowski, Karin (geb. 1942 in Berlin, lebt in Berlin)
Auf dem Mittel-Rhein mit grünem Punkt - und das Plateau
Zwei Zeichnungen, Tusche, Aquarell, montiert auf Karton, 1997, jeweils 210 x 148, sign., dat., bez. (Abreibung I und II Kölner Dom 1997), betitelt.
(8349)
240.-

452 Sakrowski, Karin (geb. 1942 in Berlin, lebt in Berlin)
Sumpflandschaft
Kaltnadel mit grau-grünlichem Plattenton, 1984, 165 x 325, sign., dat., num. (6/7), betitelt.
Handdruck der Künstlerin.
(8349)

453 Sakrowski, Karin (geb. 1942 in Berlin, lebt in Berlin)
Andrea Nolte als Araberin
Kaltnadel, 1985, 245 x 160, sign., dat., num. (1-8), betitelt.
(8349)

454 Sandberg, Herbert (Posen 1908 - 1991 Berlin)
Bertolt Brecht (im Berliner Ensemble)
Lithographie, 1956, 320 x 160, sign., num. (49/100), im Stein sign. (Sand) und dat.
Abgebildet in: Lothar Lang H.S. Leben und Werk, Henschelverlag, Berlin 1977, S. 71.
Sehr guter Zustand.
(1503)

455 Sandberg, Herbert (Posen 1908 - 1991 Berlin)
Brechts Verhör
Lithographie, 1959, 260 x 165, sign., im Stein sign. (Sand) und dat.
Abgebildet in: Lothar Lang H.S. Leben und Werk, Henschelverlag, Berlin 1977, S. 75.
(1503)
verkauft

456 Sandberg, Herbert (Posen 1908 - 1991 Berlin)
b.b. (Bertolt Brecht am Schreibpult)
Radierung, 1964, 128 x 122, sign., dat., num. (74/100).
Abgebildet in: Lothar Lang H.S. Leben und Werk, Henschelverlag, Berlin 1977, S. 72.
(3456)
verkauft

457 Sandberg, Herbert (Posen 1908 - 1991 Berlin)
Der Streit
Holzschnitt, 1979, 207 x 148, sign., dat., num. (139/150).
WV SKH 160.
Beigabe: Endlich, Holzschnitt, 1948 (späterer Druck), 120 x 90 (Papierformat: 375 x 312), sign., dat., num. (II 4/40) und betitelt.
(1311)
verkauft

458 Sandberg, Herbert (Posen 1908 - 1991 Berlin)
Die Illegalen
Holzschnitt, 1980, 280 x 197, sign., dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(1311)
verkauft

459 Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Aufkommender Wind
Ölfarben auf Leinwand, 2015, 400 x 500, verso: sign., dat. (II-15) und betitelt.
(5134)
700.-

460 Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Kleiner Teich
Ölfarben auf Leinwand, 2022, 500 x 400, sign., verso: sign., dat. (VII-22) und betitelt.
(5134)
700.-

461 Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Begegnung
Lithographie, 2012, 407 x 295, sign., num. (11/12), betitelt, Trockenstempel des Künstlers und des Druckers.
(5134)
verkauft

462 Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Affe
Kaltnadel, 2021, 300 x 232, sign., num. (3/9), Trockenstempel des Künstlers und des Druckers.
(5134)
verkauft

463 Schärfen, Helmut (geb. 1940 in Kunnersdorf, lebt in Berlin)
Porträt U.
Ölfarben, Collage, Mischtechnik auf Spanplatte, 2007, 820 x 560, sign., dat., verso: dat., bez. (Maße) und betitelt.
(1209)
600.-

464 Schärfen, Helmut (geb. 1940 in Kunnersdorf, lebt in Berlin)
Raubvogel
Ölfarben, Collage, Mischtechnik auf Spanplatte, 2007, 640 x 790, verso: dat., bez. (Maße) und betitelt.
(1209)
600.-

465 Schmidt-Kirstein, Helmut (Aue 1909 - 1985 Dresden)
Dame mit Hut
Lithographie auf grauem Bütten, 1970er Jahre, 330 x 397, sign., num. (14/14), verso: von fremder Hand betitelt.
Hinweis: Dieses Lot unterliegt der Regelbesteuerung (15 % Aufgeld + 19 % MwSt.).
(2403)
70.-

466 Schmidt-Kirstein, Helmut (Aue 1909 - 1985 Dresden)
Liegende mit Becher und Karaffe
Lithographie, 1980, 382 x 475, sign., dat., bez. (Probedruck), verso: von fremder Hand betitelt.
(2403)
100.-

467 Schröder, Wilfried (geb. 1945 in Warnemünde, lebt in Kühlungsborn)
Torso mit gewinkelten Beinen
Kleinplastik, Zinnguß, 1980, h: 118 mm, b: 20 mm, t: 15 mm, mon.
WV Plastik-Editionen des Staatlichen Kunsthandels der DDR 113.
Einer von 15 Güssen.
(2717)
verkauft

468 Schubert, Rolf (Gelenau 1932 - 2013 Hohen Neuendorf)
Strand mit Möwen (Hiddensee)
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1986, 244 x 307, sign., dat., verso: betitelt.
(1209)
verkauft

469 Schulz, Hanfried (Guben 1933 - 2005 Berlin)
apres van Eyck
Zeichnung, Bleistift, Deckweiß, Gouache auf Packpapier, 360 x 240, betitelt, verso: Künstlerstempel.
Freistehend in ein flexibles Passepartout montiert.
(4438)
verkauft

470 Schulz, Hanfried (Guben 1933 - 2005 Berlin)
o.T.
Collage, Stoff, Pinsel/Tusche, 1960er Jahre, 335 x 177, verso: Künstlerstempel.
Freistehend in ein flexibles Passepartout montiert, dort verso Künstlerstempel.
(4438)
220.-

471 Schulz, Hanfried (Guben 1933 - 2005 Berlin)
Alte Mühle auf dem Darß
Holzschnitt, 1960, 242 x 470, sign., dat., betitelt.
(4438)
verkauft

472 Schulz, Hanfried (Guben 1933 - 2005 Berlin)
(König und Mätresse)
Lithographie, 1962, 400 x 500, sign., dat., num. (3/VIII).
(4438)

473 Schwimmer, Max (Leipzig 1895 - 1960 Leipzig)
Der Friede verjüngt den Menschen
Lithographie, 1959, 250 x 160, sign., mit Widmung von fremder Hand.
Unter Passepartout montiert.
WV George 323. Einer von nur neun Abzügen.
(1209)
verkauft

474 Sell, Lothar (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen)
Konvolut von zwei Holzschnitten
1. Schneewittchen, 1969, 265 x 190, sign., dat., num. (57/100) und betitelt
2. zu Hans Fallada: Die Geschichte vom verkehrten Tag, 290 x 200, von fremder Hand num. (61/100) und betitelt, verso: Nachlaßstempel und -signatur
Beide Blätter mit dem Trockenstempel der Künstlergemeinschaft B 53.
(2818)
verkauft

475 Sell, Lothar (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen)
Lessing "Der Hirsch und der Stier"
Holzschnitt, 1993, 420 x 320, sign., dat., num. (62/99), betitelt.
(2818)
70.-

476 Sewcz, Anne (geb. 1958 in Schwerin, lebt in Crivitz)
Liegende
Bronze, 1987, h: 90 mm, b: 220 mm, t: 130 mm.
WV Plastik-Editionen des Staatlichen Kunsthandels der DDR 307.
Einer von fünf Güssen.
(2717)
verkauft

477 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
(Rauchender Mann)
Lithographie, 1965, 670 x 506, sign., dat., num. (30/15), im Stein sign. und dat.
Papier altersbedingt gebräunt und etwas gewellt, am linken und rechten Blattrand kleinere Abschürfungen.
(1209)
verkauft

478 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
Sitzendes Liebespaar
Lithographie, 1972, 328 x 275, sign., dat., num. (131/150).
WV Raum/Sitte/Scharfe D 73/5.
Papier altersbedingt etwas gebräunt, sonst sehr guter Zustand.
(1503)
120.-

479 Sohler, Irene (geb. 1951 in Brandenburg, lebt in Fürstenwerder)
Wintertag
Ölfarben auf Papier, aufgezogen auf Hartfaserplatte, 1989, 295 x 240, verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße), betitelt.
(5656)
500.-

480 Sohler, Irene (geb. 1951 in Brandenburg, lebt in Fürstenwerder)
Herbstfelder
Ölfarben auf Leinwand, montiert auf Sperrholzplatte, 2016, 300 x 400, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(5656)
verkauft

481 Sohler, Irene (geb. 1951 in Brandenburg, lebt in Fürstenwerder)
Blick zum Haff (bei Ueckermünde)
Ölfarben auf Leinwand, 2019, 240 x 300, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(5656)
verkauft

482 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Guernica - Für Paul Eluard
Bronze, 1981, h: 165 mm, b: 145 mm, t: 110 mm.
WV Stötzer 165.
Abgebildet in: W.S. Skulptur und Zeichnung, Köln 1991, Abb. 81.
(2717)
verkauft

483 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Kleine Liegende
Bronze, 1996, h: 75 mm, b: 130 mm, t: 55 mm, auf der Plinthe mon., Gießerstempel auf der Unterseite.
WV Stötzer 288.
Abgebildet in: W.S. Skulpturen und Zeichnungen 1989-1998, Edition Galerie Schwind, Frankfurt/Main 1998, Abb. 8.
(2717)
verkauft

484 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
(Liegende, frontal)
Zeichnung, Kohle, farbige Kreide, 420 x 593, sign.
Aus dem Skizzenblock, am rechten Blattrand perforiert.
Beigabe: Weiblicher Akt, aufgestützt, Zeichnung, Kohle, 650 x 500, unsign.
(1515)
450.-

485 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Sitzender Akt
Zeichnung, Kohle, 1978, 594 x 403, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Das Papier mit deutlichen Lagerungsspuren.
(5010)
verkauft

486 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
(Schwangere)
Zeichnung, Pinsel/Tusche, Kohle, 2001, 608 x 426, sign., dat.
(1515)
400.-

487 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Sitzende mit angezogenen Beinen
Kaltnadel auf getöntem Bütten, 1986, 143 x 148, sign., dat., num. (V/X).
(2717)
verkauft

488 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Sitzender weiblicher Akt
Lithographie auf getöntem Bütten, 1991, 425 x 315, sign., dat., num. (33/50).
(1431)
160.-

489 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Zwei sitzende Akte
Lithographie auf getöntem Bütten, 1991, 425 x 315, sign., dat., num. (20/25).
Am unteren Blattrand minimal knickspurig.
(1431)
160.-

490 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Konvolut von zwei Lithographien
1. Kniender Akt, 1995, 212 x 156
2. Stehender Akt, 1995, 216 x 161
Blattweise sign. und dat., Trockenstempel des Druckers.
(1431)
verkauft

491 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Konvolut von drei Kaltnadelradierungen
1. Sitzender Akt, 1998, 165 x 110
2. Torso, sitzend, 1998, 160 x 132
3. Zwei Figuren, 2003, 117 x 87
Blattweise sign. und dat.
(1431)
verkauft

492 Strawalde [i.e. Jürgen Böttcher] (geb. 1931 in Frankenberg, lebt in Berlin)
o.T. (Freirhythmische Komposition)
Zeichnung, Feder, Pinsel/Tusche auf Bütten, 2020, 425 x 300, sign., dat., Trockenstempel der Pirckheimer-Gesellschaft.
(7447)
300.-

493 Strempel, Horst (Beuthen 1904 - 1975 Berlin)
(Sommerliche Feldlandschaft mit Ortsansicht)
Ölfarben auf Leinwand, 1948, 540 x 650, sign., dat., verso: vollgültige Malerei (Selbstporträt).
Leinwand etwas gewellt.
(1209)
1600.-

494 Strempel, Horst (Beuthen 1904 - 1975 Berlin)
(Sich Kämmende vor Spiegel)
Radierung, Aquatinta, 300 x 195, sign., num. (2/2), verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
(7447)
verkauft

495 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Berlin-Ansichten
Mappe mit acht Radierungen von Ursula Strozynski und Berlin-Gedichten von Johannes Bobrowski, Volker Braun, Bertolt Brecht, Günther Deicke, Rudolf Leonhardt und Paul Wiens
1. Ostkreuz IV, 1985
2. Mitropa-Kneipe, 1986
3. Museumsinsel, 1986
4. Köpenicker Hafen, 1986
5. Baulücke, 1986
6. Jüdischer Friedhof, 1985
7. Neubaugebiet, 1986
8. Hinterhof, 1985
Blattweise sign., dat., num. und betitelt.
Format der Mappe: 540 x 400. Exemplar XVII (von 110 + XX). Im Schuber (Ersatzschuber mit leichten Klebespuren).
Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Graphik-Edition XXV. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1987.
(1311)
verkauft

496 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Schuppen
Kaltnadel, 1980, 535 x 350, dat., num. (4/25), betitelt.
(8432)
140.-

497 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
o.T. (Politbüro)
Radierung, Aquatinta, 1982, 135 x 255, sign., dat., betitelt.
Freistehend in ein Passepartout montiert, unter Glas gerahmt.
(1209)
verkauft

498 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Ausblick
Kaltnadel, 1988, 464 x 300, sign., dat., num. (22/II/35), betitelt.
(2329)
verkauft

499 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Ostkreuz
Künstlerbuch mit Texten von Richard Pietraß und fünf Radierungen von Ursula Strozynski. Im Impressum von beiden sign. Edelpappband, Fadenheftung, Handsatz.
Format des Buches: 337 x 262. Exemplar XII (von 100 + XXX).
Mariannenpresse, Berlin 1990.
In verlagsfrischem Zustand.
(2329)
verkauft

500 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Fischerhütte II
Kaltnadel, 2021, 316 x 505, sign., dat., bez. (P.D.), betitelt.
(2329)
verkauft

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7