Katalog zur XXIII. Versteigerung

Bildende Kunst aus der DDR und Ostdeutschland

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro (zzgl. 24 % Aufgeld).
Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Hier finden Sie das Fernbieterformular. Bitte senden Sie uns Ihre Gebote bis zum 13.11.2021 per Post, Fax oder als Scan per Mail zu.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
101 Förster, Wieland (geb. 1930 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Konvolut von zwei kleinen Radierungen
1. (Landschaft mit dunklen Wolken), Radierung in Blaugrau, 1986, 97 x 116, sign., dat., num. (7/15), bez. (e.A.), verso: handschriftlicher Neujahrsgruß des Künstlers
2. (Baumgruppe), Radierung in Schwarzbraun, 1989, 55 x 75, sign., dat., bez. (h.c.), Trockenstempel des Druckers
(3434)
120.-

102 Förster, Wieland (geb. 1930 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Atelier
Zinkographie, 1989, 367 x 432, sign., dat., verso: betitelt.
(6231)
120.-

103 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
In Friedrichsfelde
Ölfarben auf Leinwand, 1981, 400 x 500, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(7065)
1300.-

104 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Ostsee bei Sturm
Ölfarben auf Leinwand, 2006, 300 x 500, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(7065)
1200.-

105 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Werft Essaouira (Marokko)
Ölfarben auf Leinwand, 2011, 300 x 400, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(7065)
1000.-

106 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
(Am Wasser)
Bemalter Keramikteller (gebrannt), 1986, d: 230 mm (kreisrund), an der Unterseite sign., dat., bez. (14/III) sowie Aufkleber des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
(6231)
180.-

107 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
(Bauplatz in Ahrenshoop)
Radierung, 1989, 195 x 245, sign., dat., bez. (E.A.).
(0310)

108 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Sonntag der Fischer (Portugal). Bei den Netzen.
Ölfarben auf Leinwand, 2001, 500 x 700, mon. (AFCo), dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(2064)
1700.-

109 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Fischkutter
Ölfarben auf Leinwand, 2002/06, 800 x 600, sign. (Antje FCo), dat. (06), verso: dat. (2002-06), Bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(2064)
1800.-

110 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Strandkörbe in Heringsdorf
Ölfarben auf Leinwand, 2011, 450 x 600, mon. (AFCo), dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(2064)
1600.-

111 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
(Fischmarkt)
Bemalter Keramikteller (gebrannt), 1986, d: 230 mm (kreisrund), an der Unterseite sign., bez. (16 III) sowie Aufkleber des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
(6231)
180.-

112 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Hafenfenster
Radierung, Aquatinta, 1979, 320 x 245, sign. (Antje FCo), dat., num. (24/100), betitelt.
Kleiner Einriß an der unteren Blattkante, weit außerhalb der Darstellung.
(5005)
120.-

113 Freyer, Achim (geb. 1934 in Berlin, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Farbradierungen
1. (Strandcafé), Farbradierung, Kaltnadel in Blau, Grün und Rot, 2002, 115 x 183
2. (Am Meer), Farbradierung, Kaltnadel in Blau und Gelb, 2002, 148 x 166
Blattweise mon., dat. und num. (1/15) sowie eingelegt in einen gefalteten Bogen mit einem Gedicht des Künstlers über das Zeichnen.
Vorzugsgraphiken zur Ausstellung: A.F. mari e monti, Galerie der Berliner Graphikpresse, Februar 2002.
(3504)
140.-

114 Freyer, Achim (geb. 1934 in Berlin, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. (Meeresausblick), Kaltnadel, 2002, 195 x 255, mon., dat. und num. (1/15)
2. (Strandfiguren), Kaltnadel, 2002, 80 x 261, mon., dat. und num. (1/30)
Eingelegt in einen gefalteten Bogen mit einem Gedicht des Künstlers zum Thema Zeichnen.
(3504)
120.-

115 Fritz, Peter (geb. 1944 in Werder/Havel, lebt in Berlin)
Oderbruchlandschaft
Ölfarben auf Leinwand, 1984, 800 x 1000, sign., dat.
(1111)
1400.-

116 Gebhardt, Helmut (Dresden 1926 - 1989 Dresden)
Stilleben mit Kanne
Farblinolschnitt, 1976, 321 x 886, sign., dat., num. (3/20), bez. (Technik), betitelt.
(1327)
380.-

117 Gebhardt, Helmut (Dresden 1926 - 1989 Dresden)
Stilleben
Farblinolschnitt in Orange, Braun und Schwarz, 1981, 362 x 360, sign., dat., betitelt, von fremder Hand num. (51/200), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WV SKH 243.
(4035)
120.-

118 Gerhard, Jürgen (geb. 1947 in Leipzig, lebt in Oranienburg-Eden)
Herbststrauß
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1980, 155 x 102, sign., dat.
(1648)
160.-

119 Gerhard, Jürgen (geb. 1947 in Leipzig, lebt in Oranienburg-Eden)
Darß, Weststrand
Kaltnadel, aquarelliert (Unikat), 2009, 100 x 200, sign., dat.
Leichte Knickspur an der rechten unteren Ecke.
(1648)
180.-

120 Gerhard, Jürgen (geb. 1947 in Leipzig, lebt in Oranienburg-Eden)
Bei Ahrenshoop
Radierung auf getöntem Bütten, 1977, 240 x 320, sign., dat.
(1648)
150.-

121 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)

zu Joh. R. Becher: Themen - Unendlichkeit

aus der Mappe: Und des Menschen Größe, Kulturbund der DDR, Berlin 1988
Radierung, 1987, 410 x 593, sign., dat., num. (2/20), betitelt, Trockenstempel des Druckers, verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
(1111)
160.-

122 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)
Griechische Nike
Lithographie in Blau, 2007, 280 x 220, sign., dat., num. (3/40), betitelt.
Eingelegt in einen gefalteten Bogen mit einem Gedicht von Gregor Nitzsche, vom Autor sign.
(2017)
70.-

123 Gille, Sighard (geb. 1941 in Eilenburg, lebt in Leipzig)
Auge
Radierung in Schwarzgrün, 1986, 330 x 360, sign., dat., num. (IV/XX), betitelt.
(8020)
120.-

124 Glaser, Frank (Wernigerode 1924 - 0 Berlin)
Häuser am Hang
Ölfarben auf Leinwand, 1971, 640 x 720, sign., dat., verso: sign., bez. (Berlin) und betitelt.
(4646)
600.-

125 Glöckner, Hermann (Cotta bei Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag
Ausstellungskatalog Albertinum, Dresden und Moritzburg, Halle. Leinenband mit ill. SU und Texten von Werner Schmidt und Rudolf Mayer sowie zahlreichen Abb. und Farbtafeln.
Format des Buches: 265 x 210. 112 S., Dresden 1989.
Vorzugsausgabe
mit einer beiliegenden Orig.-Zeichnung:
o.T., Zeichnung, Feder/Tusche auf einer herausgetrennten Kassenbuchseite, 1956, 105 x 164, verso: vom Künstler dat. (24 02 56/6). Freistehend in ein Passepartout montiert, dort von fremder Hand dat. und num. (85/100). Leichte Knickspuren und minimaler Einriß am unteren Rand.
Seltener Katalog in sehr guter Erhaltung.
(3504)
400.-

126 Glöckner, Hermann (Cotta bei Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Amorphe Formation
Monotypie, Abdruck von Gipsrelief in Tempera (Umbra hell auf weißem Papier), 1968, 282 x 470, mon. (G.), dat., verso: sign., dat. (020968/4), bez. (feupa [feuchtes Papier], Te 5/1/2 [Tempera]) sowie von fremder Hand betitelt.
(2403)
1000.-

127 Glöckner, Hermann (Cotta bei Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Schwünge
Zeichnung, Wachsstifte in Braun und Orange, 1983, 503 x 700, mon., dat. (23 8 83 / Dienstag), bez. (umseitig letzte Zeitung), verso: Schwünge-Zeichnung in Graphit.
Unter Passepartout montiert.
Das Papier an der oberen linken Ecke etwas stockfleckig (vom Passepartout verdeckt).
(1432)
1900.-

128 Glöckner, Hermann (Cotta bei Dresden 1889 - 1987 Berlin)
figura. Bilder zur Literatur
Farbserigraphie in Rot, Grün und Schwarz, 1971, 1150 x 405, sign. (roter Faserstift).
Plakat zur 1. Internationalen Buchkunst-Ausstellung, Leipzig 1971. Herausgegeben vom Verlag der Kunst Dresden.
In sehr gutem Zustand. Lagerungsbedingt rollt sich das Plakat.
(1202)
300.-

129 Glöckner, Hermann (Cotta bei Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Variante nach Blatt 8 aus der Folge: Zehn Handdrucke
Siebdruck in Hell- und Dunkelgrau auf schwarzem Karton, 1971/83, 275 x 470 (Papierformat: 430 x 565), verso: Stempel des Druckers Ekkehard Götze.
Eines von 25 Exemplaren für eine nicht realisierte Mappe des Verlags Philipp Reclam jun. Leipzig.
(2403)
400.-

130 Glöckner, Hermann (Cotta bei Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Zwei verklammerte Scheiben in Bewegung, negativ
aus der Folge: Verwandlungen in Raum und Fläche
Siebdruck auf gelblichem rauhem Papier, 1980, 380 x 500, mon., verso: sign., dat. und bez. (Probeblatt aus: "Verwandlungen").
WV Ziller S 25.
Siebdruck von Ekkehard Götze für die eikon-Graphikpresse, Dresden.
(1327)
400.-

131 Glöckner, Hermann (Cotta bei Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Hermann Glöckner: Ein Patriarch der Moderne
Buch mit Texten verschiedener Autoren über Hermann Glöckner, einem Text des Künstlers ("Meine Arbeit ist mein Leben") sowie zahlreichen, teils farbigen Tafeln. Auf dem Schmutztitel umfängliche Widmung Glöckners für seinen Künstlerfreund und Arzt Dottore.
Lnbd. im Schuber mit ill. SU (Motiv: Geflecht, Collage 1982).
Format des Buches: 247 x 173, 164 S.
Hrsg. v. John Erpenbeck. Buchverlag Der Morgen, Berlin 1983 (1. Auflage).
(1202)
100.-

132 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Sancho
Aquarell, 1960er Jahre, 357 x 476, sign., betitelt.
Freistehend in ein Passepartout montiert.
(3434)
600.-

133 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Im Spreewald
Aquarell, 1969, 357 x 478, sign., dat., betitelt, verso: nochmals sign. und betitelt.
(0313)
650.-

134 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Elvira
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell auf einer herausgetrennten Programmheftseite, montiert auf Karton, 1971, 235 x 135, sign., mon., dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(1327)
350.-

135 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Madame
Aquarell, Bleistift, 1990, 238 x 170, sign., dat., betitelt, verso: nochmals betitelt.
(0313)
380.-

136 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Schleuse
Aquarell, 1991, 300 x 400, sign., dat., betitelt.
(0313)
850.-

137 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Turmspitze Rathaus Köpenick
Offsetlithographie in Schwarzgrün, 1964, 445 x 320, sign., betitelt.
WV Scharnhorst 105 (A 1-15, viele vernichtet).
Seltenes frühes Blatt, sehr gut erhalten.
(3504)
180.-

138 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Berlin & Dresden
Mappe mit sechs Zinkographien sowie einer zusätzlichen Zinkographie ("Rollschuhläuferin") als Titelblatt und auf dem Mappendeckel.
1. Operncafe, Zinkographie in Braun
2. Berlin Rotes Rathaus, Zinkographie, aquarelliert (Unikat)
3. Berliner Cafe, Farbzinkographie in Schwarz und Rosa
4. Dresden: Palais Great Garden, Zinkographie
5. Lenne Park, Zinkographie
6. Goldener Reiter, Farbzinkographie
Blattweise sign. sowie verso Sammlerstempel, teilweise dat. und betitelt.
Format der Mappe: 365 x 500.
Eines von 32 Exemplaren.
Hrsg. vom Ministerium für Kultur der DDR, Berlin 1972/73.
WV Scharnhorst 248-254.
(3434)
400.-

139 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Badende an der Spree
Zinkographie in Blau, 1973, 320 x 395, sign.
WV Scharnhorst 274.
(4019)
100.-

140 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Für Joseph Conrad
Offsetlithographie, 1975/78, 385 x 315, sign., num. (p 1-39), betitelt, in der Darstellung dat. (75), verso: Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft.
WV Scharnhorst 314.
(3504)
100.-

141 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Leute am Strand
Offsetlithographie, 1975, 325 x 417, sign., dat. (7.75), num. (1-40), betitelt.
WV Scharnhorst 317 (hier: Frau und Leute am Strand).
(3504)
120.-

142 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Rosen und Figur
Offsetlithographie, 1975, 325 x 420, sign., num. (1-23), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Scharnhorst 318.
(1327)
120.-

143 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Badekur

Halbleinenmappe mit 15 Kaltnadelradierungen, blattweise sign., dat., num. (1-10) und betitelt.

Format der Mappe: 285 x 217. Eines von zehn Exemplaren.
Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin 1979/80.

WV G. Schmidt 558-572.

Zauberhafte frühe Radierfolge des Berliner Meisters.

Die Mappe mit leichten Gebrauchsspuren, die Graphiken in sehr gutem Zustand.
(2712)
300.-

144 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Aktdarstellungen
1. Akt mit Tier, Zinkographie, 1981, 360 x 317, sign., dat., num. (1-35), WV Scharnhorst 419
2. Frau im Meer, Zinkographie, 1982, 395 x 290, sign., dat., WV Scharnhorst 441
(4019)
140.-

145 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
before the war
Zinkographie in Violett, 1982, 325 x 407, sign., dat., bez. (Probedruck).
WV Scharnhorst 474.
(4019)
100.-

146 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Mann mit Speer
Farbzinkographie in Dunkelgrün und Ocker, 1982, 365 x 300, sign., dat., bez. (Probe).
WV Scharnhorst 444 (ganzseitige Abb. S. 312).
(4019)

147 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Der Dichter
Lithographie, 1984, 480 x 360, sign., dat. (28.12.84.), num. (1-60), im Stein dat.
WV Scharnhorst 531.
(3504)
140.-

148 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Frau mit Fischen in der Badewanne, nach Giovanni Antonio Cucchi
Radierung, 1986, 205 x 156, sign., bez. (Probe).
WV G. Schmidt 913.
(0310)
80.-

149 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Porträt - Vision
Farblithographie in Braun und Schwarz von zwei Steinen, 1987, 520 x 370, sign., num. (2/20), verso: gelbliche Klebespuren einer früheren Montierung.
WV Scharnhorst 610.
Auf der Vorderseite vereinzelte gelbliche Fleckchen außerhalb der Darstellung.
(1111)
140.-

150 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Strand
Farblithographie in sechs Farben von sechs Steinen, 1988, 360 x 510, sign., num. (42/50), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WV Scharnhorst 617.
(4035)
200.-

151 Goltzsche-Schwarz, Ingrid (Berlin 1936 - 1992 Berlin)
Köpenicker Impression II
Farblinolschnitt, 1987, 310 x 427, sign., dat., num. (1-8), bez. (Technik), betitelt.
Kleiner Einriß am unteren Rand.
Beigabe: Ebereschenfrau, Farblinolschnitt, 1983, 240 x 187, sign., dat., bez. (Technik) und betitelt.
(6231)
140.-

152 Göldner, Kerstin (geb. 1953 in Berlin, lebt in Berlin)
Stilleben mit Glas
Ölfarben auf Leinwand, 2007, 400 x 500, mon., verso: sign. und dat.
(1013)
600.-

153 Göldner, Kerstin (geb. 1953 in Berlin, lebt in Berlin)
Am Peenestrom
Ölfarben auf Leinwand, 2008, 650 x 800, mon., verso: sign., dat. und betitelt.
(1013)
1300.-

154 Göschel, Eberhard (geb. 1943 in Bubenreuth/Bayern, lebt in Dresden)
o.T. (Buschlandschaft)
Lithographie, 1976, 247 x 308, sign., dat.
(8830)
100.-

155 Göschel, Eberhard (geb. 1943 in Bubenreuth/Bayern, lebt in Dresden)
o.T.
Radierung in Dunkelgrün auf festem Bütten, 1994, 250 x 473, sign., dat., num. (47/50).
(8830)
160.-

156 Götz, Karl Otto (Aachen 1914 - 2017 Wolfenacker. K.O. Götz gilt als einer der Hauptvertreter des Informel in Deutschland.)
o.T. (1984)
Lithographie, 1984, 255 x 193, sign., bez. (Probedruck), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers vom 4.6.85 und Trockenstempel des Druckers, verso: Sammlerstempel.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
Leichter Lichtrand im Passepartoutausschnitt.
(1336)
300.-

157 Götz, Karl Otto (Aachen 1914 - 2017 Wolfenacker. K.O. Götz gilt als einer der Hauptvertreter des Informel in Deutschland.)
Tronly
Farblithographie in Blau, Braun und Schwarz, 1995, 300 x 243, sign., dat., num. (56/90), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers, verso: eine weitere handschriftliche Widmung des Künstlers mit Einzeichnung.
Unter Glas gerahmt.
(1336)
400.-

158 Graetz, René (Berlin 1908 - 1974 Graal-Müritz)
(Kopf eines Mannes im Halbprofil)
Radierung, Aquatinta, 1949, 325 x 246, sign., dat.
Seltenes Blatt aus dem Frühwerk des Künstlers, nicht im WV Riemann/Oschütz.
Etwas stockfleckig.
(7722)
150.-

159 Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015 Lübeck)
Hecht
Relief, Bronze, 255 x 115, sign., num. (II 22/150), Trockenstempel des Gießers.
(1336)
800.-

160 Grieshaber, HAP (Rot an der Rot/Oberschwaben 1909 - 1981 Achalm bei Reutlingen)
Weihnacht beim hellen christlichen Haufen vor 450 Jahren
Malbrief: Holzschnitt, Pinsel/Tusche, Bleistift auf einem in der Mitte gefalteten Bogen, 1974, 375 x 522, sign., dat. (25 XII 74).
Freistehend in ein Passepartout montiert, unter Glas gerahmt.

Vgl. WV Fürst 74/40. Unser Exemplar ohne die Farbplatte, dafür mit Pinsel/Tusche übermalt (Unikat).

Umlaufend handschriftlicher Brief des Künstlers an den Kunstkritiker und Publizisten Lothar Lang.
(8020)
900.-

161 Grieshaber, HAP (Rot an der Rot/Oberschwaben 1909 - 1981 Achalm bei Reutlingen)
(Fahnenträger)
Malbrief: Aquarell, Feder/Tusche, 1979, 296 x 210, sign., dat. (30 IX 79).
Die Tusche des handschriftlichen Briefs Grieshabers an Lothar Lang ist etwas verblaßt, das Aquarell farbfrisch.
(8020)
600.-

162 Grieshaber, HAP (Rot an der Rot/Oberschwaben 1909 - 1981 Achalm bei Reutlingen)
Roter Oktober
Holzschnitt in Schwarz und Rot auf einem gefalteten Bogen Werkdruckpapier, 1976, 445 x 615, sign.
WV Fürst 76/20 a.
(2712)
130.-

163 Grundig, Hans (Dresden 1902 - 1958 Dresden)
Eifersucht
Blatt 38 aus der Folge: Tiere und Menschen
Kaltnadel, 1936, 270 x 246, sign., dat. (Juli 1936), betitelt (Tiere und Menschen).
WV Bernhardt D 38.
Knickspur an der linken oberen Ecke sowie kleiner Einriß im linken Blattrand. Insgesamt etwas unfrisch.
(6231)
120.-

164 Grzimek, Sabina (geb. 1942 in Rom, lebt in Berlin)
Texte von Uwe Kolbe, radiert von Sabine Grzimek

Künstlerbuch mit 14 Radierungen, Kaltnadel, Ätzung, Aquatinta. Japanische Bindung mit Kordel, im Impressum von Sabine Grzimek und Uwe Kolbe sign.

Format des Buches: 450 x 305. Exemplar 5 (von 130).

1. Graphikbuch der Berliner Graphikpresse 1990.

Die Typoskripte der beiden Texte von Uwe Kolbe "Was ein Kopf ist. 12 Glossen zu einer Ausstellung von Anatol Erdmann" und "Brief an einen amerikanischen Freund" liegen bei.
(2712)
280.-

165 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Trauernde
Zeichnung, Kreide, Collage, 1993, 300 x 240, sign., dat.
(2403)
700.-

166 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Familie am Wasser
Farbradierung, 1961, 129 x 109, sign., dat., num. (13/30).
WV M. Schmidt 150.
Knickspur an der rechten unteren Ecke.
(7722)
70.-

167 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Mövenpick
Lithographie, 1988, 490 x 403 (Papierformat: 640 x 500), sign., num. (20/50), betitelt, im Stein sign., dat. (Basel 1988), betitelt, Widmung (für Ilse).
Knick an der rechten oberen Ecke, weit außerhalb der Darstellung.
(2403)
240.-

168 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
(Paar)
Offsetlithographie, 1996, 255 x 192 (Papierformat: 420 x 300), sign., dat., num. (4/30).
(2403)
120.-

169 Hachulla, Ulrich (geb. 1943 in Heydebreck/Oberschlesien, lebt in Leipzig)
Es sind die alten Weisen
aus der Mappe: Neue Deutsche Volkslieder, VBK der DDR, Berlin 1984
Farbradierung, 1983, 267 x 344, sign., dat., num. (21/50), betitelt.
(1111)
130.-

170 Hachulla, Ulrich (geb. 1943 in Heydebreck/Oberschlesien, lebt in Leipzig)
zu J.R. Becher: Vom Alleinsein
Farbradierung in Gelb und Schwarz, 1987, 495 x 342, sign., dat., num. (2/20), betitelt, verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
(1111)
160.-

171 Hachulla, Ulrich (geb. 1943 in Heydebreck/Oberschlesien, lebt in Leipzig)
zu J.R. Becher: Melancholie
Farbradierung, 1990, 396 x 298, sign., dat., num. (5/25), betitelt.
(1111)
160.-

172 Hagen, Sylvia (geb. 1947 in Treuenbrietzen, lebt in Alt-Langsow)
Suleika
Bronze, 1997, h: 200 mm, b: 75 mm, t: 95 mm, mon., num. (1101).
Ausgestellt: Sylvia Hagen / Werner Stötzer "Skulptur und Zeichnung", Kunstmuseum Kloster Unserer Lieben Frauen, Magdeburg und Kunstverein Apolda Avantgarde e.V. 2002 (Katalogabb. S. 40).
(6616)
550.-

173 Hakenbeck, Harald (geb. 1926 in Stettin, lebt in Berlin)
Jugend der Welt mit Friedenstaube
Ölfarben, Tempera auf Holzplatte, 1955, 570 x 470, verso: sign., dat., bez. (handschriftliche Anmerkungen des Künstlers zur Technik).
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben.
(1327)
2500.-

174 Hampel, Angela (geb. 1956 in Räkelwitz bei Kamenz, lebt in Dresden)
Frau mit Hund
aus der Mappe: Dresdener Tendenzen I, ART-Union, Berlin 1990
Siebdruck, 1990, 435 x 315, sign., num. (XIII/XV).
(4035)
140.-

175 Hampel, Angela (geb. 1956 in Räkelwitz bei Kamenz, lebt in Dresden)
Kalender für 1994

Kalender mit Gedichten verschiedener Autoren und 13 Offsetlithographien (inkl. Titelblatt) von Angela Hampel.

Blattweise sign. Auf dem Titelblatt zusätzlich num.

Format des Kalenders: 488 x 300. Exemplar 118 (von 120).

Gerhard Wolf janus press GmbH, Berlin 1993.
(2712)
200.-

176 Hassebrauk, Ernst (Dresden 1905 - 1974 Dresden)
Herrenbildnis (Fritz Lisz)
Radierung, 1927/29, 313 x 232, sign.
WV Lau 3, 4. Zustand b.
Papier altersbedingt etwas gebräunt.
(4141)
160.-

177 Hausfeld, Ute (geb. 1951 in Friedland/Mecklenburg, lebt in Berlin)
Frühlingsspaziergang
Acrylfarben, Kreide auf Malkarton, 2021, 523 x 430, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße) und betitelt.
(0950)
650.-

178 Hausfeld, Ute (geb. 1951 in Friedland/Mecklenburg, lebt in Berlin)
Häuserzeile - rückwärts
Acrylfarben, Kreide auf Malkarton, 2020, 240 x 358, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße) und betitelt.
(0950)
400.-

179 Hausfeld, Ute (geb. 1951 in Friedland/Mecklenburg, lebt in Berlin)
Tempelberg
Acrylfarben, Kreide auf Malkarton, 2020, 490 x 595, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße) und betitelt.
(0950)
650.-

180 Hausfeld, Ute (geb. 1951 in Friedland/Mecklenburg, lebt in Berlin)
Am Waldessaum
Acrylfarben auf Malkarton, 2021, 310 x 417, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße) und betitelt.
(0950)
450.-

181 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
Stilleben (Pinsel und Tuben im Atelier)
Farboffsetlithographie, 1977, 295 x 390, sign., dat., num. (57/150).
WV SKH 50 (ganzseitige Farbabb. S. 20).
(1756)
120.-

182 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
(Vase mit Hagebutten)
Radierung, 1982, 225 x 174, sign., dat., num. (XIII/XIII).
WV SKH 356 (hier: Stilleben mit Blume).
(0310)

183 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
1. (Liegende mit Katze), 1983, 122 x 163
2. (Atelierstilleben mit Katze), 1983, 130 x 195
Blattweise sign. und dat.
(1009)
120.-

184 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
(Stilleben mit Mohnkapseln in Vase)
Farblithographie in sieben Farben von sechs Steinen, 1988, 515 x 685, sign., dat., num. (25/50).
Opulente Farblithographie in druckfrischem Zustand.
(2552)
240.-

185 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
Stiefmütterchen
Farblithographie, 1989, 150 x 197, sign., dat., num. (X/X).
(1009)
60.-

186 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
Im Atelier
Farblithographie, 1990, 240 x 268, sign., dat., num. (III/XXV), am oberen Blattrand perforiert (Kalenderblatt).
(4035)
120.-

187 Hegenbarth, Josef (Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden)
Musik-Clowns
Zeichnung Feder/Tusche, um 1947, 154 x 206, sign., verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
WV Zesch F IV 675.
Im früheren Passepartoutausschnitt etwas gebräunt.
(7722)
260.-

188 Hegewald, Heidrun (geb. 1936 in Meißen, lebt in Berlin-Karow)
Konvolut von zwei Radierungen aus der Folge zu Franziska Sellwig: Die mit den langen Mänteln
1. (Mädchen), 1984, 188 x 100, sign., dat.
2. (Reiterdenkmal), 1984, 190 x 100, sign., dat.
WV Haas G I 28 (Auflage: 5 Ex.).
(1009)
70.-

189 Heinze, Frieder (geb. 1950 in Leipzig, lebt in Börtewitz)
6 aus 36
Farbsiebdruck in Schwarz, Gelb, Rot auf getöntem Bütten, 1978, 316 x 287 (Papierformat: 630 x 482), sign., dat., num. (A 31), betitelt.
Winziger Einriß am unteren Rand, am oberen Rand etwas knickspurig.
(1207)
80.-

190 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
(Spaziergänger im Regen)
Lithographie, 240 x 293, sign., num. (57/150).
(1801)
300.-

191 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Karl Marx
Lithographie, 470 x 347, sign., num. (68/75).
An den äußeren Blattkanten etwas gebräunt, insgesamt guter Zustand.
(8830)
220.-

192 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Paracelsus
Lithographie, 337 x 270, sign., von fremder Hand num. (126/300), Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert, im Stein betitelt.
(8830)
160.-

193 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Lenin und der ungläubige Timofej
aus der Mappe: Die Flut. 60 Jahre Roter Oktober 1917-1977, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1977
Lithographie, 1976, 375 x 300, sign.
Abgebildet in: B.H. Schutzversuche, Galerie Berlin o.J. [2000], Abb. 28.
(2712)
260.-

194 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Lichtsucher
Lithographie, 1983, 355 x 455, sign., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, verso: datiert.
Abgebildet in: B.H. Schutzversuche, Galerie Berlin o.J. [2000], Abb. 64.
(8830)
260.-

195 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Max Beckmann I
Lithographie, 1983, 235 x 270 (Papierformat: 500 x 397), sign., von fremder Hand betitelt.
Abgebildet in: B.H. Schutzversuche, Galerie Berlin, o.J. [2000], Abb. 24.
(1801)
300.-

196 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
(Selbst mit Theodor Fontane)
Lithographie, um 2000, 305 x 395, sign., num. (XI/XXV), Trockenstempel der Taborpresse Berlin.
(1801)
400.-

197 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Selbst
Lithographie, 2003, 225 x 180 (Papierformat: 420 x 295), sign., num. (128/150), Trockenstempel der Taborpresse Berlin.
(4035)
150.-

198 Hennig, Albert (Kleinzschocher bei Leipzig 1907 - 1998 Zwickau)
(Clown und Dame)
Aquarell montiert auf Zeichenkarton, 145 x 135, verso: Nachlaßstempel.
(5538)
350.-

199 Hennig, Albert (Kleinzschocher bei Leipzig 1907 - 1998 Zwickau)
(Farbige Komposition)
Zeichnung, Tusche, Wachskreiden, 110 x 160, verso: sign.
(5538)
400.-

200 Hennig, Albert (Kleinzschocher bei Leipzig 1907 - 1998 Zwickau)
In Leipzig-Kleinzschocher
Aquarell, 1979, 126 x 175, sign., dat., verso: von fremder Hand betitelt.
Eingelegt in eine Klappkarte mit handschriftlichem Neujahrsgruß des Künstlers, dort betitelt.
(2403)
400.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7