Katalog zur XXIV. Versteigerung – Nachverkauf

Bildende Kunst aus der DDR und Ostdeutschland sowie Werke der Klassischen Moderne

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro. Zum Zuschlag kommt das Aufgeld hinzu. Untergebote können nicht akzeptiert werden.
Hier finden Sie unser Fernbieterformular, bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
101 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)
(Abendliche Stadtansicht)
Ölfarben auf Hartfaserplatte, Mitte der 1970er Jahre, 450 x 385, sign., verso: sign., bez. (Adresse des Künstlers).
(4141)
verkauft

102 Glöckner, Hermann (Cotta bei Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Blaue Aufgipfelung vor weißem Grund
Faltung, Tempera auf Papier, 1977, 210 x 295, verso: mon. und dat.
Beigabe zum Katalog der Ausstellung in der Galerie Arkade, Berlin 1977 (eines von 100 Exemplaren).
Makelloser Zustand.
(1503)
verkauft

103 Glöckner, Hermann (Cotta bei Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Gelbe Aufgipfelung vor weißem Grund
Faltung, Tempera auf Papier, 1977, 209 x 298, verso: mon. und dat.
(1503)
verkauft

104 Glöckner, Hermann (Cotta bei Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Rote Aufgipfelung vor weißem Grund
Faltung, Tempera auf Papier, 1977, 208 x 297, verso: mon. und dat.
Hervorragend erhalten.
(1503)
verkauft

105 Glöckner, Hermann (Cotta bei Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Zwei verklammerte Scheiben in Bewegung, negativ
aus der Folge: Verwandlungen in Raum und Fläche
Siebdruck auf gelblichem rauhem Papier, 1980, 380 x 500, mon., verso: sign., dat. und bez. (Probeblatt aus: "Verwandlungen").
WV Ziller S 25.
Siebdruck von Ekkehard Götze für die eikon-Graphikpresse, Dresden.
(7447)
290.-

106 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Atta Troll (zu Heinrich Heine)
Zeichnung, Tusche, Kreiden, Aquarell, 1961, 418 x 293 (unterer Blattrand unregelmäßig), sign., dat., betitelt.
Unter Passepartout montiert.
(7447)
400.-

107 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
(Bildnis eines jungen Mannes)
Aquarell, 1972, 297 x 210, sign., dat., verso: bez. (Schulfarben auf Konzeptpapier!).
(1503)
200.-

108 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Kinderzirkus
Offsetlithographie in Rotbraun, 320 x 420, sign., bez. (EA).
WV Scharnhorst 275. Auflagenhöhe: 40 Ex.
(1515)
verkauft

109 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Im Pressecafé
Linolschnitt, 1963, 253 x 210 (Papierformat: 595 x 415), sign., dat., bez. (Handdruck), betitelt.
WV G. Schmidt 292.
Seltene frühe Graphik. An den Rändern etwas vergilbt, verso Farbspuren aus der Druckwerkstatt.
(1503)
verkauft

110 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Bei Schwerin
Offsetlithographie, 1967, 290 x 315 (Papierformat: 490 x 340), sign., dat., num. (1-40), betitelt.
WV Scharnhorst 161.
(1503)
50.-

111 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Der König weint
Lithographie, 1994, 380 x 295, sign., num. (77/99), Trockenstempel des Druckers, im Stein seitenverkehrt sign.
WV Scharnhorst 692.
(2818)

112 Goltzsche-Schwarz, Ingrid (Berlin 1936 - 1992 Berlin)
zu einem Gedicht von Marianna Schefter: Zerbrochene Schöpfung
Farblinolschnitt, 1985, 460 x 634, sign., dat., num. (1-12), bez. (Technik), betitelt.
Beigabe: Stilleben in Braun, Farblinolschnitt, 1982, 350 x 380, sign., dat., num. (1-5), bez. (Technik) und betitelt.
(2116)
120.-

113 Goltzsche-Schwarz, Ingrid (Berlin 1936 - 1992 Berlin)
Guiseppe Ungaretti: Geburt der Morgenröte
Farblinolschnitt, 1988, 605 x 430, sign., dat., num. (1-10), bez. (Technik), betitelt.
(2116)
verkauft

114 Gorella, Arwed (Schweidnitz/Schlesien 1937 - 2002 Berlin)
Bert Brecht
Farbholzschnitt, 1971, 286 x 280 (Papierformat: 625 x 476), sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt.
Unter Glas gerahmt.
(1209)
verkauft

115 Göschel, Eberhard (geb. 1943 in Bubenreuth/Bayern, lebt in Dresden)
o.T. (Komposition in Braun)
Radierung in Brauntönen auf Bütten, 1979, 320 x 245, sign., dat., num. (12/100).
Edition der Galerie Arkade, Berlin 1979 (ohne Prägestempel).
Sehr guter Zustand.
(1503)

116 Göschel, Eberhard (geb. 1943 in Bubenreuth/Bayern, lebt in Dresden)
o.T. (Rötliche Formation)
Farbradierung in Rot, Grau und Schwarz, 1981, 493 x 392, sign., dat., bez. (Probedruck).
(7447)
verkauft

117 Göschel, Eberhard (geb. 1943 in Bubenreuth/Bayern, lebt in Dresden)
o.T. (Grasbüschel)
Radierung, 1985, 246 x 318, sign., dat., bez. (1. Zustand).
(1905)
verkauft

118 Göschel, Eberhard (geb. 1943 in Bubenreuth/Bayern, lebt in Dresden)
o.T. (Landschaft)
Radierung, 1985, 152 x 208, sign., dat., num. (3/30).
(1905)
verkauft

119 Graetz, René (Berlin 1908 - 1974 Graal-Müritz)
(Frauenkopf)
Lithographie, 1956, 360 x 368 (Papierformat: 508 x 760), sign., dat., verso: von fremder Hand (?) bez. (Italienische Reisarbeiterin).
Minimaler Einriß am breiten rechten Blattrand, weit außerhalb der Darstellung. Insgesamt sehr gut erhalten.
(1503)
verkauft

120 Graetz, René (Berlin 1908 - 1974 Graal-Müritz)
Stahlarbeiter Hennigsdorf
Lithographie, 1956, 425 x 555, sign., dat., num. (1/I), betitelt.
(1503)
verkauft

121 Graf, Peter (geb. 1937 in Crimmitschau, lebt in Radebeul)
Konvolut von zwei Zeichnungen
1. Entwurf für die Berliner Festspielgalerie, Zeichnung, Feder/Tusche, Graphit, Gouache, um 1990, 203 x 402, mon., betitelt
2. Die masochistische Lady und ihr kleiner Freund Pepo, Zeichnung, Graphit, 1990, 296 x 420, sign., dat. (17.9.90) und betitelt
(1503)
verkauft

122 Gröszer, Clemens (Berlin 1951 - 2014 Berlin)
(Rückenakt mit Strümpfen)
Radierung, 210 x 147, sign., num. (21/100), Trockenstempel der Künstlergruppe B 53.
(2818)
verkauft

123 Grundig, Lea (Dresden 1906 - 1977 bei Constanta während einer Reise, lebte in Dresden)
Ernte
Zeichnung, Pinsel/Tusche, 1952, 650 x 500, sign., dat. (7.52), verso: sign., bez. (Technik, Preis) und betitelt.
Papier im früheren Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
(1503)
400.-

124 Grützke, Johannes (Berlin 1937 - 2017 Berlin)
(Frauenporträt von unten)
Zeichnung, Bleistift, 1978, 295 x 414, sign., dat. (4.2.78).
(1503)
verkauft

125 Grützke, Johannes (Berlin 1937 - 2017 Berlin)
Selbst am 3.12.1993
Lithographie, 1993, 332 x 420, sign., dat., num. (93-100).
Jahresgabe der Akademie der Künste Nürnberg.
In hervorragendem Zustand.
(1503)
verkauft

126 Grzimek, Waldemar (Rastenburg/Ostpreußen 1918 - 1984 Berlin)
Liegende
Guß in Braun (Irdenware mit manganhaltigem Scherben), h: 150 mm, b: 500 mm, t: 120 mm.
Die Form dieser Skulptur wurde in den Bollhagen-Werkstätten gegossen.
Leichter Abrieb an den Auflageflächen, ca. 2 cm langer Haarriß am Bauch der Figur.
(2717)
verkauft

127 Grzimek, Waldemar (Rastenburg/Ostpreußen 1918 - 1984 Berlin)
(Bär im Zwinger)
Lithographie, 380 x 437, sign., num. (65/85).
(1503)

128 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
(In der Theaterloge)
Pastell, 665 x 535, sign.
(5010)
3000.-

129 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Revue 80
Offsetlithographie in Braun auf gelbem Papier, mit Pastellkreiden überzeichnet (Unikat), um 1980, 380 x 290, sign., in der Platte betitelt.
Freistehend in ein Passepartout montiert.
(7447)
verkauft

130 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Café König
Offsetlithographie, mit Kohle und Aquarell übermalt (Unikat) auf gelbem Papier, 1993, 300 x 250, sign., dat., bez. (1. Zustand), betitelt.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
(1209)
550.-

131 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Schießbude
Radierung in Braun mit Tonplatte, 1974, 163 x 130, sign., dat., num. (8/20), betitelt.
WV M. Schmidt 295 (hier: 1975).
Beigabe: Angler am Fluß, Farblithographie, 1975, 265 x 300, sign., dat., num. (23/30), betitelt, WV M. Schmidt 302. In stark restaurierungsbedürftigem Zustand.
(2243)
verkauft

132 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Im Mai
Farbalgraphie in Grün, Beige und Schwarz, 1977, 330 x 250, sign., dat., num. (2/XIII), betitelt, in der Platte sign.
Edition des Staatlichen Kunsthandels für die VIII. Kunstausstellung der DDR.
WV M. Schmidt 357.
(7447)
verkauft

133 Hachulla, Ulrich (geb. 1943 in Heydebreck/Oberschlesien, lebt in Leipzig)
Steinerner Wald
Zeichnung, Bleistift auf getöntem Bütten, montiert auf festem Papier, 1978, 240 x 320, sign., mon., dat. (2.8.78), bez. (Varna [Bulgarien]), betitelt.
(5444)
verkauft

134 Hagen, Sylvia (geb. 1947 in Treuenbrietzen, lebt in Alt-Langsow)
Große Wasserfrau
Bronze, grün patiniert, 1993, h: 450 mm, b: 150 mm, t: 287 mm, mon., dat., num. (2/6), Stempel der Gießerei Flierl.
(9445)
verkauft

135 Hahs, Erwin (Berlin 1887 - 1970 Zernsdorf)
Der Versucher
Farbholzschnitt in Schwarz und Violett, 1959, 500 x 398, sign., dat., num. (13/20), betitelt, verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
(1515)
verkauft

136 Hakenbeck, Harald (geb. 1926 in Stettin, lebt in Berlin)
(Junger Mann im Profil)
Zeichnung, Bleistift auf grundiertem Papier, 1955, 277 x 178, sign., dat.
Freistehend in ein flexibles Passepartout montiert.
(7447)
verkauft

137 Hakenbeck, Harald (geb. 1926 in Stettin, lebt in Berlin)
Hiddensee
Holzschnitt, 1968, 305 x 540, sign., dat., num. (2/5/1).
(1503)
verkauft

138 Hampel, Angela (geb. 1956 in Räkelwitz bei Kamenz, lebt in Dresden)
Kalender für 1994

Kalender mit Gedichten verschiedener Autoren und 13 Offsetlithographien (inkl. Titelblatt) von Angela Hampel.

Blattweise sign. Auf dem Titelblatt zusätzlich num.

Format des Kalenders: 488 x 300. Exemplar 118 (von 120).

Gerhard Wolf janus press GmbH, Berlin 1993.
In druckfrischem Zustand.
(1515)
150.-

139 Hampel, Angela (geb. 1956 in Räkelwitz bei Kamenz, lebt in Dresden)
Kalender für 1998

Kalender mit Gedichten verschiedener Autoren und 13 Offsetlithographien (inkl. Titelblatt) von Angela Hampel. Blattweise sign.

Format des Kalenders: 490 x 300. Eines von 120 Exemplaren.

Gerhard Wolf janus press GmbH, Berlin 1997.
Beigabe: Sitzender Akt, Offsetlithographie in Rot auf Transparentpapier, 407 x 306, unsign.
(7848)
verkauft

140 Handschick, Brigitte (Berlin 1939 - 1994 Berlin)
Stilleben mit Zierkürbissen
Ölfarben auf Leinwand, 500 x 610, verso: sign., bez. (Adresse der Künstlerin), betitelt und Stempel des VBK der DDR.
(1209)
900.-

141 Hassebrauk, Ernst (Dresden 1905 - 1974 Dresden)
Stilleben mit Teekanne
Zeichnung, Kohle montiert auf Papier, um 1927, 428 x 610, unsign., verso: von Dieter Hoffmann autorisiert am 22.3.1993.
(5444)
450.-

142 Hassebrauk, Ernst (Dresden 1905 - 1974 Dresden)
(Dame mit Kopfputz im Profil)
Zeichnung, Bleistift, 1961, 297 x 210, verso: sign., dat., bez. (München Nat. Mus. [Stein]).
Papier im früheren Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt.
(1209)
verkauft

143 Hassebrauk, Ernst (Dresden 1905 - 1974 Dresden)
Orangerie Pillnitz
Mischtechnik, 1963, 315 x 240, verso: sign. sowie von fremder Hand dat. und betitelt.
Freistehend in ein Passepartout montiert, gerahmt.
(1209)
300.-

144 Hassebrauk, Ernst (Dresden 1905 - 1974 Dresden)
Liebespaar
Radierung, 2. Zustand, 1948, 200 x 232, sign., betitelt.
WV Lau 107.
(5444)
verkauft

145 Hassebrauk, Ernst (Dresden 1905 - 1974 Dresden)
Pillnitz
Farblithographie in Braun auf orangefarbener Tonplatte, 1955, 240 x 355, sign., betitelt.
WV Lau 294 b (hier: Fliederhof Pillnitz).
(7447)
verkauft

146 Hassebrauk, Ernst (Dresden 1905 - 1974 Dresden)
Hofkirche
Lithographie, 1970er Jahre, 350 x 460, sign.
WV Lau 305.
(7447)
verkauft

147 Hausfeld, Ute (geb. 1951 in Friedland/Mecklenburg, lebt in Berlin)
Der Garten
Acrylfarben auf Malkarton, 2014, 245 x 330, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße) und betitelt.
(0113)
400.-

148 Hausfeld, Ute (geb. 1951 in Friedland/Mecklenburg, lebt in Berlin)
Blaue Brücke
Acrylfarben auf Malkarton, 2022, 228 x 300, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße) und betitelt.
(0113)
350.-

149 Hausfeld, Ute (geb. 1951 in Friedland/Mecklenburg, lebt in Berlin)
Japanerinnen
Holzschnitt, 2016, 296 x 207, sign., dat., num. (6/12), betitelt.
(0113)
140.-

150 Hausfeld, Ute (geb. 1951 in Friedland/Mecklenburg, lebt in Berlin)
Portrait F.
Holzschnitt, 2017, 297 x 160, sign., dat., betitelt.
(0113)
verkauft

151 Havekost, Eberhard (Dresden 1967 - 2019 Berlin)
Sprelacart
Farboffsetlithographie, 2004, 430 x 395, sign., dat., num. (12/22), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
(7447)
180.-

152 Händler, Rolf (Halle/Saale 1938 - 2021 Berlin)
Karower Landschaft
Ölfarben auf Leinwand, 1979, 900 x 1000, sign., dat., verso: nochmals sign. und dat.
WV Bergmann 752.
(1209)
2400.-

153 Händler, Rolf (Halle/Saale 1938 - 2021 Berlin)
(Figürliche Szene)
Zeichnung, Tusche, Kohle, farbige Kreiden, 1985, 415 x 590, sign., dat., verso: dat. und Adreßstempel des Künstlers.
Unter Glas gerahmt.
(1209)
450.-

154 Händler, Rolf (Halle/Saale 1938 - 2021 Berlin)
(Interieur mit Frau)
Farbradierung, 1981, 323 x 394, sign., dat., bez. (Beleg).
(1001)
100.-

155 Händler, Rolf (Halle/Saale 1938 - 2021 Berlin)
(Stilleben mit Glas und Zweigen)
Radierung über Farblithographie, 1985, 250 x 320, sign., dat.
(1001)

156 Hegewald, Heidrun (geb. 1936 in Meißen, lebt in Berlin-Karow)
Begegnung
Radierung, 1984, 210 x 253, sign., dat., num. (XX/XXV), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 401.
(0719)
70.-

157 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Bildnis einer Dame mit Zigarette (Erika)
Zeichnung, Graphit, 1979, 628 x 422, sign., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(1503)
verkauft

158 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
(Lesender Akt auf dem Sofa)
Lithographie in Blau, um 1958, 425 x 330, sign., verso: kopfstehend handschriftliche Widmung des Künstlers.
Unter Passepartout montiert.
An den breiten Blatträndern Klebespuren einer früheren Montierung (weit außerhalb der Darstellung, vom Passepartout verdeckt).
(7447)
180.-

159 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Mädchen im Sessel
Farblithographie in Rosa, Violett und Schwarz, 1963, 450 x 350, sign.
WV SKH 46.
Abgebildet in: B.H. Gemälde, Zeichnungen, Lithographien, Dresden/Leipzig 1973, Abb. 74.
(7447)
180.-

160 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Lenin an die bayrische Räterepublik
Lithographie, 1970, 550 x 405, sign., betitelt (An die bayrische Räterepublik), im Stein bez. (denkt an Karl und Rosa).
Abgebildet in: B.H. Gemälde, Zeichnungen, Lithographien, Dresden/Leipzig 1973, Abb. 100.
(1503)
verkauft

161 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Menschenbilder. Kunst aus der DDR
Broschierter Katalog im Leinenschuber mit Texten von Dieter Gleisberg und Ulrich Krempel sowie zahlreichen (Farb-) Tafeln.
Vorzugsausgabe mit einer beiliegenden Lithographie von Bernhard Heisig: Studie zu Faust, 1981, 240 x 185, sign. Auf dem Pappmäppchen, in dem das Blatt beiliegt, nochmals sign. und num. (XX/XXI).
Format des Katalogs: 285 x 250. Eines von 100 + XX der VA.
Katalog zur Ausstellung Bonn/Münster/Saarbrücken 1986/87. DuMont Buchverlag, Köln 1986.
Tadelloses Exemplar.
(2835)
verkauft

162 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Zum Bauernkrieg
Lithographie, um 1975/1987, 400 x 280, sign.
WV SKH 617.
(1001)
160.-

163 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
zu Hanns Eisler: Johann Faustus
Lithographie, 1996, 360 x 240, sign., Trockenstempel des Druckers.
Eines von 80 Exemplaren.
Abgebildet in: B.H. Schutzversuche, Galerie Berlin, o.J. [2000], Abb. 89.
(9445)
verkauft

164 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
B.H. als Buchillustrator
Lnbd. mit Titelprägung im ill. Schuber mit einem Text von Dietulf Sander sowie zahlreichen, teils farbigen Abb.
Vorzugsausgabe mit einer beiliegenden Lithographie von Bernhard Heisig: Porträt Heinrich Mann, 2007, 195 x 125, sign.
Format des Katalogs: 275 x 240. Exemplar 52 (von 300 + XX).
Hrsg. v. Dietulf Sander. Neunter Leipziger Liebhaber-Druck. Faber & Faber GmbH, Leipzig 2007.
Tadelloses Exemplar.
(2835)
verkauft

165 Heller, Bert (Haaren 1912 - 1970 Berlin)
Spielende Kinder
Ölfarben auf Holzplatte, 1959, 1000 x 700, sign., dat., verso: sign., bez. (Technik), betitelt.
(1209)
verkauft

166 Henne, Wolfgang (geb. 1949 in Leipzig, lebt in Leipzig)
Reflexionen III
Künstlerbuch mit Gedichten des Künstlers in Serigraphie, zehn teils mehrfarbigen Linolschnitten, vier einfarbigen Serigraphien, fünf teils mehrfarbigen, signierten Lithographien sowie einem beiliegenden Prägedruck auf Stanniolpapier.
Format des Buches: 212 x 224. Exemplar 94 (von 100 + XXX).
Edition Galerie oben, Karl-Marx-Stadt 1987.
(1905)
200.-

167 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Gr. Kaitzbachweide
Radierung in Sepia, 1975, 347 x 358, sign., dat., num. (27/100), betitelt, Trockenstempel der Edition Arkade, in der Platte sign. und dat.
WV Herzog/Sperling (Teil 1) 61.
(1503)
verkauft

168 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Mühlrad II
Radierung in Braun, 1981, 278 x 298, sign., num. (b. 9/50), betitelt, in der Platte sign. und dat.
WV Herzog/Sperling (Teil 1) 230 (2. Zustand mit leicht beschnittener Platte).
Beigabe: Kleine Bachbrücke, Radierung in Dunkelgrün, 1997, 124 x 170, sign., betitelt, in der Platte sign. und dat., WV Herzog/Sperling (Teil 2) 458.
Beide Radierungen in hervorragendem Zustand.
(1001)
100.-

169 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Flußwinter, 1983, 147 x 150, sign., dat. (83/1), bez. (e.a.), betitelt, in der Platte sign. und dat., WV Herzog/Sperling (Teil 1) 299
2. Darßer Wald, 1982, 135 x 142, sign., num. (67/75), betitelt, in der Platte sign. und dat., WV Herzog/Sperling (Teil 1) 279
(1905)
verkauft

170 Hirsch, Karl-Georg (geb. 1938 in Breslau, lebt in Leipzig)
S. am Gipfel
Holzstich auf gelbem Fond, 1989, 327 x 250, sign., dat., bez. (h.c.), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
(1431)
verkauft

171 Hoffmann, Martin (geb. 1948 in Halle/Saale, lebt in Berlin und Hamburg)
Martin Hoffmann und Reinhard Zabka: Zwischenräume
Leporello mit zehn Offsetlithographien von Martin Hoffmann und einer Fotografie von Reinhard Zabka, im Impressum von beiden Künstlern sign.

Format: 400 x 280. Eines von 100 Ex.

Herausgegeben im Eigenverlag 1981.

Christa Wolf schreibt über diese Edition: "Ich erinnere mich noch an mein Staunen, als mir zum erstenmal jenes Leporello aufgeblättert wurde, das abwechselnd, aber nahtlos aneinander anschließend, alte und brandneue Berliner Hausaufgänge zeigt, so daß in mir die Geschichte von Generationen in dieser Stadt aufblitzte, Lebensgeschichten im Zeitraffer vorbeizogen, Gestalten aus der Zeittiefe auftauchten."

(C.W. "Gang durch Martin Hoffmanns Räume")
Der Umschlag mit Gebrauchsspuren, die Graphiken sind gut erhalten.
(7752)
verkauft

172 Hofmann, Ludwig von (Darmstadt 1861 - 1945 Pillnitz)
(Die Beweinung Christi)
Holzschnitt auf Japan, 285 x 400, sign., bez. (Handdruck).
In ein flexibles Passepartout montiert.
Im hauchdünnen Papier zwei kleinere Fehlstellen innerhalb der Darstellung, die wohl bereits beim Druck entstanden sind und im Passepartout kaum auffallen. Insgesamt gut erhalten.
(4004)
140.-

173 Hofmann, Veit (geb. 1944 in Dresden, lebt in Dresden)
Ausstellungskatalog
Orig.-graphischer Katalog mit 12 eingebundenen Siebdrucken, zwei Radierungen und sechs Offsetlithographien sowie einem Vorwort von Matthias Flügge.
Japanische Blockbuchbindung, Fadenheftung, im Impressum von Hofmann sign. und dat.
Format des Buches: 200 x 250. Exemplar III.
Herausgegeben im Eigenverlag, Dresden 1989.
(2818)
verkauft

174 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Hof in Weißensee
Farboffsetlithographie, 1975, 295 x 420, sign., dat., num. (23/80), Trockenstempel der Edition Arkade.
Im früheren Passepartoutausschnitt gebräunt.
(1311)
verkauft

175 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Berlin-Mitte
Farbradierung, 1978, 122 x 191, sign., dat., num. (1-20), betitelt.
Kleine Knickspur an der linken unteren Ecke.
(1311)
70.-

176 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
S-Bahnbrücke
Farboffsetlithographie, 1980, 340 x 463, sign., dat., num. (1-20), betitelt.
(1311)
verkauft

177 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Remptendorf
Radierung in Blaugrau, 1981, 135 x 146, sign., dat., betitelt.
(1001)
45.-

178 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Weißensee
Farbradierung auf Kupferdruckbütten, 1981, 134 x 197 (Papierformat: 360 x 390), sign., dat., num. (V/XIII), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WV SKH 211.
Knickspur an der linken oberen Ecke, weit außerhalb der Darstellung.
(1001)
verkauft

179 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Rosenthaler Straße
Farbradierung, 1982, 135 x 194, sign., dat., num. (1-20), betitelt.
(1311)
verkauft

180 Horn, Harry (geb. 1929 in Berlin, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Farbradierungen
1. Weg mit Koppel, 1998, 97 x 145, sign., dat., num. (1-40) und betitelt. Unter Passepartout montiert, gerahmt (ungeöffnet).
2. Fischerhaus, 2004, 97 x 145, sign., dat., num. (1-40) und betitelt.
(3456)
verkauft

181 Howard, Walter (Jena 1910 - 2005 Moritzburg-Friedewald)
Kleine Sitzende
Kleinplastik, Zinnguß, 1980, h: 55 mm, b: 45 mm, t: 30 mm, mon. (Ho).
WV Plastik-Editionen des Staatlichen Kunsthandels der DDR 91.
Einer von 15 Güssen.
(2717)
verkauft

182 Hrdlicka, Alfred (Wien 1928 - 2009 Wien)
Gute Kinderstube (Sonntag)
Radierung, 1973, 398 x 494, sign., dat., num. (74/100).
Edition der Neuen Münchner Galerie.
WV Lewin 512.
Sehr gut erhalten.
(1503)
verkauft

183 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
"Alles Schein"
Inflations-Geldschein, übermalt mit Tusche und Aquarellfarben (Unikat), 125 x 83, sign.
(7848)
verkauft

184 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
(Skurrile Tierfamilie)
Zeichnung, Feder/Tusche, 220 x 143, sign.
(2116)
verkauft

185 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Schmähzeichnungen
Luxusausgabe des Buches "Schmähzeichnungen" von Horst Hussel in grüner Leinenkassette mit vier Orig.-Zeichnungen:
1. Birne, Birne über ahales
2. Makler des Vertrauens
3. Das Hohe Haus
4. Spiel mir das Lied vom Capital
Blattweise sign. und betitelt sowie unter Passepartout montiert.
Dem Buch liegt eine signierte Orig.-Radierung ("Wasserwerker") bei. Im Impressum vom Künstler sign. und num.
Format der Kassette: 420 x 307. Exemplar ea II/IV (außerhalb der Auflage von 200 nummerierten Exemplaren).
Verlag Klaus G. Renner, München 1994.
In hervorragendem Zustand.
(1942)
450.-

186 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Bertolt Brecht: Apfelböck oder Die Lilie auf dem Felde
Holzschnitt und handgeschriebener Gedichttext auf zwei aneinander montierten Bögen grauen Büttenpapiers, 1998, 329 x 389, sign., dat. (15.1.98).
(2116)
verkauft

187 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Landschaften in Kaltnadel
Künstlerbuch mit acht Radierungen auf Amalfi-Rundsiebbütten um 1890, davon vier aquarelliert (Unikat).
Blattweise sign. und num. (5/14).
Englische Broschur, Fadenheftung, mit Titelschild und handgeschriebenem Impressum.
Format des Buches: 208 x 280. Exemplar 5 (von 14).
Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin o.J. [2003].
(1942)
300.-

188 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
(Groteske Figur)
Radierung, 2015, 392 x 154, sign., bez. (e.a.), in der Platte dat. (15.7.15).
(1001)

189 Iannone, Dorothy (geb. 1933 in Boston, lebt in Berlin)
Dieter and Dorothy
Farbsiebdruck in sieben Farben auf festem Karton, 2007, 650 x 552, sign., dat.
WV Griffelkunst E 434.
(5444)
verkauft

190 Iannone, Dorothy (geb. 1933 in Boston, lebt in Berlin)
Play it again
Farbsiebdruck in acht Farben auf festem Karton, 2007, 550 x 652, sign., dat.
WV Griffelkunst E 433.
(5444)
verkauft

191 Iannone, Dorothy (geb. 1933 in Boston, lebt in Berlin)
The Queen of the Amazons and Achilles
Farbsiebdruck in elf Farben auf festem Karton, 2007, 534 x 633, sign., dat.
WV Griffelkunst E 435.
(5444)
verkauft

192 Iannone, Dorothy (geb. 1933 in Boston, lebt in Berlin)
Lorelei
Farbradierung in Violett und Schwarz, 2010, 150 x 185, sign., dat.
WV Griffelkunst E 461.
(5444)
verkauft

193 Jaeger, Gerd (Förderstedt 1927 - 2019 Dresden)
Stehender Akt mit erhobenem Arm
Zeichnung, Pinsel/Tusche, 1964, 420 x 296, sign., bez. (Dresden), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers vom 18.4.1968, verso: dat. und bez. (Technik).
(1503)
verkauft

194 Jansong, Joachim (geb. 1941 in Berlin, lebt in Leipzig)
Radierung, 1984, 307 x 236, sign., dat., num. (24/75), betitelt.
(2814)
verkauft

195 John, Joachim (Tetschen 1933 - 2018 Neu-Frauenmark)
Flamenco (Guernica)
Radierung, 1978, 293 x 384, sign., dat., num. (49/50).
(1503)
verkauft

196 Jüchser, Hans (Chemnitz 1894 - 1977 Dresden)
(Interieur mit auf dem Tisch Sitzender)
Aquarell, 1929, 535 x 420, sign., dat.
Deutlich sichtbare Knitterspuren im Papier und verso ein mit Papierklebestreifen (vom Künstler?) restaurierter Riß durchs gesamte Blatt.
(7447)
900.-

197 Jüchser, Hans (Chemnitz 1894 - 1977 Dresden)
(Badende an der Steilküste)
Aquarell, 1938, 390 x 580, sign., dat., verso: Klebespuren einer früheren Montierung und schwache Mittelfalte (auf der Vorderseite nicht sichtbar).
(7447)
900.-

198 Jüchser, Hans (Chemnitz 1894 - 1977 Dresden)
Joseph und Potiphars Weib
Holzschnitt in Braun, 1971, 156 x 275 (Papierformat: 553 x 405), sign., dat., num. (4/70), bez. (Handdruck).
Beigabe: Adam und Eva, Holzschnitt, 1977, 185 x 332, von Helga Jüchser bestätigt und sign., dat. und num. (X/XX).
Beide Graphiken abgebildet in: H. J. Malerei, Graphik, Kunsthalle am Theaterplatz, Weimar 1977, n. pag.
(0719)
verkauft

199 Kammerer, Anton Paul (geb. 1954 in Weißenfels, lebt in Burgstädtel bei Dresden)
Februarlandschaft
Mischtechnik, Collage, 1994, 780 x 1055, sign., dat. (94/2.), betitelt.
Leichte Klebespuren einer früheren Montierung.
(2818)
verkauft

200 Kammerer, Anton Paul (geb. 1954 in Weißenfels, lebt in Burgstädtel bei Dresden)
Schatten
Lithographie in Schwarz und Grau auf getöntem Bütten, 1995, 433 x 240, mon., dat., bez. (Probe), betitelt.
Unter Passepartout montiert.
Korrektur: Der Schöpfer dieser Graphik ist Andreas Küchler.
(2818)

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7