Katalog zur 4. Sonderauktion – Nachverkauf

In memoriam Wolfgang Windhausen

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro (zzgl. 24 % Aufgeld).
Wenn Sie Interesse an einem Werk aus dem Nachverkauf haben, kontaktieren Sie uns bitte telefonisch oder per Mail.
Hier finden Sie unser Bieterformular, bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.

1 Blossfeldt, Karl (Schielo 1865 - 1932 Berlin)
Pflanzenformen II
Mappe mit einem Text von Dr. Jens Bove und sechs Fotografien (1895/1930) von Karl Blossfeldt.
1. Felsenmispel (Cotoneaster), Fruchtende Zweige
2. Königsfarn (Osmunda), Wedel in der Entfaltung
3. Bittere Schafgarbe, Steinraute, Weißer Speik (Adrillea clavenae), Blätter
4. Lämmersalat (Arnoseris minima), Fruchtkörbchen
5. Silber-Brandschopf, Hahnenkamm (Celosia argentea)
6. Schachblume (Fritillaria meleagris), Blütenstiel
Blattweise verso typografisch bez.
Format der Mappe: 317 x 260.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2016. Hergestellt von den Originalnegativen aus der Deutschen Fotothek, Dresden.
WV Griffelkunst 363 A 1-6.
Druckfrischer Zustand.
(1234)
verkauft

2 Christo [i.e. Christo Wladimirow Jawaschew] (Gabrowo, Bulgarien 1935 - 2020 New York)
Wrapped Reichstag, Project for Berlin
Chromolithographie nach zwei Zeichnungen von Christo und einer Fotografie von Wolfgang Volz, 1992, 700 x 800, sign., verso: num. (203/500).
Hrsg. SCHUHMACHER-EDITION Fils, Düsseldorf 1992.
Beigegeben sind zwei Postkarten des Reichstags-Projekts, sechs Stücke des Verhüllungsstoffes (je 50 x 50 mm) sowie ein signiertes Ausstellungsplakat (Surrounded Islands, Biscaya Bay 1980-83, Nationalgalerie, Berlin 1984).
Am oberen Blattrand minimale Farbfleckchen.
(1234)
verkauft

3 Dahn, Walter (geb. 1954 in St. Tönnies bei Krefeld, lebt in Köln)
Sommer wie Winter. Photographien 1999-2003
Mappe mit einem Text von Beate Ermacora und sechs Farbfotografien von Walter Dahn.
1. Blair Witch? (Haus für Vögel)
2. Blatt und Spur
3. Der Zerzauste
4. Little sculpture thrown away
5. Notlandung - 1.1.03
6. Kleiner Stern im Schnee
Blattweise verso sign. und dat. (2004). Format der Mappe: 420 x 323.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2003.
WV Griffelkunst 311 B 1-6.
In hervorragendem Zustand.
(1234)
verkauft

4 Ebersbach, Hartwig (geb. 1940 in Zwickau, lebt in Leipzig)
Kaspar läßt grüßen
Zeichnung, Bleistift, Aquarell, 290 x 190, sign., betitelt, von fremder Hand bez.
(1234)
verkauft

5 Erwitt, Elliott (geb. 1928 in Paris, lebt in New York)
Elliott Erwitt XXL
Edle Kassette in rotem Leinen mit Mappe und großformatigem Bildband (Lnbd. mit SU).
Vorzugsausgabe mit signiertem Orig.-Foto: Paris (Umbrella jump), Fotografie, 1989 (Abzug von 2012), 373 x 513, verso sign.
Format der Kassette: 565 x 425. Exemplar 40 (von 2000 VA).
teNeues Verlag GmbH & Co. KG, Kempen 2012.
Minimale Gebrauchsspuren außen an der Kassette, ansonsten in sehr gutem Zustand.
(1234)
1200.-

6 Faust, Jeanne (geb. 1968 in Wiesbaden, lebt in Hamburg und Bremen)
zu: sonst wer wie du
Farbfotografie, 2004/2007, 280 x 350, verso: kopfstehend sign. und dat.
Einmalige Auflage der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
WV Griffelkunst 325 C 5.
Kleine Knickfalte innerhalb der Darstellung.
(1234)
40.-

7 Förg, Günther (Füssen 1952 - 2013 Freiburg)
Lingotto, Fiat, Turin
Fotografie, Silbergelatineabzug, 1986/1996, 600 x 428, verso: sign. und dat.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1996.
WV Griffelkunst 279 C 5.
Der großformatige Abzug mit einigen Knick- und Fingerspuren.
(1234)
verkauft

8 Förster, Wieland (geb. 1930 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Liebespaar
Zeichnung, Feder/farbige Tuschen, 1982, 160 x 238, sign., dat. (VI.82), verso: bez. (Feder + Tinten, sehr selten!), betitelt und handschriftliche Widmung des Künstlers.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
(1234)
verkauft

9 Friedlaender, Johnny (Pleß/Oberschlesien 1912 - 1992 Paris)
o.T. (Abstrakte Komposition)
Farbradierung, 505 x 482 (Papierformat: 765 x 565), sign., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Seidenpapierreste von einer früheren Montierung an den Blattkanten, sonst sehr gut erhalten.
Johnny Friedlaender zählt zu den Wegbereitern der modernen Farbradierung. Er gab dieser schwierigen künstlerischen Technik eine neue, zeitgemäße Ausdrucksform, welche die Tradition mit der Innovation verband. In seiner Werkstatt in Paris wurden viele bedeutende Künstler mit der Radierung vertraut gemacht.
(1234)
120.-

10 Fußmann, Klaus (geb. 1938 in Velbert, lebt in Gelting an der Ostsee und in Berlin)
Zeichnungen 1968 - 1986
Ausstellungskatalog, Klappenbroschur mit ganzseitiger Kohlezeichnung ("Interieur") und handschriftlicher Widmung des Künstlers (aus dem Jahr 1988) auf dem Schmutztitel. Mit einem Text von Jürgen Liermann und zahlreichen sw-Abb., 340 x 220, 32 S.
Edition Schüler, Berlin 1987.
(1234)
300.-

11 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)
Liegender Akt
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1992, 350 x 500, sign., dat., verso: bez. (Giebe Dresden).
(1234)
verkauft

12 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)
Têtes et lettres. Lithographien zur Literatur
Leporello-Buch mit elf großformatigen Lithographien auf Hahnemühle-Bütten, darunter Porträts der Schriftsteller Erwin Strittmatter, Günter Grass, Dieter Hoffmann und Axel Reitel sowie freie graphische Blätter. Jeweils 560 x 440, auf dem letzten Blatt verso sign. und dat. Auf dem hinteren Buchdeckel nochmals sign. und dat. sowie handschriftliche Widmung des Künstlers.
Ill. Lnbd. im Ln.-Schuber (dieser mit leichten Lagerspuren), Titel und Impressum sind ebenfalls Lithographien.
Format des Schubers: 587 x 473. Künstlerexemplar II/IV (von 16 + IV).
Herausgegeben im Eigenverlag, Dresden 1996.
Seltenes Künstlerbuch in sehr gutem Zustand.
(1234)
verkauft

13 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)
Doppelkopf
zu Günter Grass: Die Blechtrommel ("... es war einmal ein Volk, das glaubte an den Weihnachtsmann...")
Farblithographie in sechs Farben auf Bütten, 1989, 560 x 465, sign., dat., num. (27/35), betitelt.
Opulente Farblithographie in sehr gutem Zustand.
(1234)
verkauft

14 Götz, Karl Otto (Aachen 1914 - 2017 Wolfenacker. K.O. Götz gilt als einer der Hauptvertreter des Informel in Deutschland.)
o.T.
Lithographie, 1984, 255 x 193, sign., bez. (Probedruck), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers vom 4.6.85 und Trockenstempel des Druckers, verso: Sammlerstempel.
Leichter Lichtrand im Passepartoutausschnitt.
(1234)
verkauft

15 Götz, Karl Otto (Aachen 1914 - 2017 Wolfenacker. K.O. Götz gilt als einer der Hauptvertreter des Informel in Deutschland.)
K. O. Götz / Atelier Wolfenacker
Fotografie von Erich Kukies, 2000, 300 x 303, vom Künstler sign., verso: Signatur und Aufkleber des Fotografen.
(1234)
140.-

16 Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015 Lübeck)
Hecht
Relief, Bronze, 255 x 115, sign., num. (II 22/150), Trockenstempel des Gießers.
(1234)
verkauft

17 Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015 Lübeck)
(Seenlandschaft)
Farboffsetlithographie auf CM Fabriano, 240 x 320, sign., num. (42/150).
Schwacher Lichtrand.
(1234)
verkauft

18 Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015 Lübeck)
(Selbst hinterm Kaktus)
Radierung, 1992, 377 x 474, sign., dat., num. (35/120).
(1234)
verkauft

19 Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015 Lübeck)
Farboffsetlithographie, 1997, 470 x 365, sign., dat., num. (52/100), in der Darstellung betitelt.
(1234)
verkauft

20 Hamilton, David (London 1933 - 2016 Paris)
Souvenirs de Vacances
Fotografie, aufgezogen auf Karton, 1974, 220 x 147, sign.
Eingelegt in eine Mappe mit einem kurzen Text (engl.) von Denise Baye. Format der Mappe: 300 x 380. Exemplar 264 (von 500).
(1234)
verkauft

21 Hauswald, Harald (geb. 1954 in Radebeul, lebt in Berlin)
Kastanienallee, Berlin 1985
Fotografie, Silbergelatineabzug, 1985, 240 x 305, verso: mit grünem Filzstift sign., dat., bez. (Ostkreuz) und betitelt.
Abzug mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt gute Erhaltung.
(1234)
verkauft

22 Hauswald, Harald (geb. 1954 in Radebeul, lebt in Berlin)
Berlin
Fotografie, 2018, 190 x 252, sign., dat., betitelt.
Einblattdruck mit dem Gedicht "Gezählte Tage - verlorene Zeit" von Wolfgang Windhausen, vom Autor sign. und dat.
(1234)
140.-

23 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Theodor Fontane
Lithographie, 1998, 390 x 295 (Papierformat: 760 x 552), sign., betitelt, Trockenstempel der Taborpresse Berlin.
Abgebildet in: B.H. Schutzversuche, Galerie Berlin o.J., Tafel 16.
(1234)
300.-

24 Hofmann, Günter (Hainichen 1944 - 2008 Hainichen)
Porträt Carlfriedrich Claus
Fotografie, 1978, Abzug von 2005, 303 x 203, verso: sign., dat. (78), Aufkleber mit dem Stempel des Fotografen.
(1234)
75.-

25 Hrdlicka, Alfred (Wien 1928 - 2009 Wien)
o.T. (Erotische Szenen)
Radierung, 1974, 392 x 497, sign., dat., num. (48/200).
Nicht im WV Lewin.
Im früheren Passepartoutausschnitt und an den Blattkanten gebräunt.
(1234)
verkauft

26 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg)
zu Svanshall [Tote Maus]
Radierung in Rotbraun, 1981, 149 x 217, sign., dat., num. (29/100), in der Platte mon., dat., bez. (Lübeck) und betitelt.
Schwacher Lichtrand im früheren Passepartoutausschnitt, an der linken unteren Ecke hellbrauner Wasserfleck weit außerhalb der Darstellung. Insgesamt guter Zustand.
(1234)
verkauft

27 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg)
Langenhorner Jubilate II
Radierung in Rotbraun auf Japan, 1988, 300 x 210, sign., Trockenstempel der Griffelkunst-Vereinigung und des Druckers, in der Platte dat. (19.2.88), betitelt und bez. (Capitano Kerinnes Brittanae).
WV Griffelkunst E 154.
Im früheren Passepartoutausschnitt schwach lichtrandig, sonst sehr guter Zustand.
(1234)
verkauft

28 Kläber, Thomas (geb. 1955 in Beyern/Brandenburg, lebt in Kolkwitz)
In der Ukraine (SU)
Fotografie, Silbergelatine, Barytpapier, Vintage-Abzug, 1983, 210 x 286, verso: sign., betitelt, bez. (Kolkwitz 18.1.2013) sowie Agenturaufkleber.
Mit leichten Gebrauchsspuren.
Beigabe
: Pfostengesicht, Farbfotografie, Digitaldruck, 2007, 298 x 222, verso sign., dat. (01/2013) sowie typografisch bez. (Fotografenname, Titel, Datierung).
(1234)
verkauft

29 Lebeck, Robert (Berlin 1929 - 2014 Berlin)
Mappe mit sechs Fotografien
1. Willi Aderholt mit Mutter und Sohn, Friedland 1955
2. Konrad Adenauer empfängt Winston Churchill im Palais Schaumburg, Bonn 1956
3. Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag, Bonn 1966
4. Willy Brandt im Speisewagen, Süddeutschland 1973
5. Romy Schneider, Quiberon 1981
6. Deutschland im März 1983
Blattweise verso sign. Format der Halbleinen-Mappe: 320 x 435.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2010.
WV Griffelkunst 377 B 1-6.
(1234)
verkauft

30 Leciejewski, Edgar (geb. 1977 in Berlin, lebt in Leipzig und Ho Chi Minh Stadt)
Schwarzenberg
Mappe mit fünf Fotografien (digitale Fotogramme) aus der Serie "Schwarzenberg" aus dem Jahr 2007.
Abzüge (C-Print) auf Kodak Premier Papier, verso sign.
Format der Mappe: 456 x 343.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2017.
WV Griffelkunst 365 1-5.
Sehr gut erhalten.
(1234)
verkauft

31 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
Erinnerung an Föhr
Mischtechnik auf Leinwand , 2009, 180 x 240, verso: sign., dat., betitelt.
Gerahmt in edler Silberleiste.
(1234)
verkauft

32 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
Föhrstudie
Mischtechnik auf Leinwand, 2009, 180 x 240, sign., dat., verso: sign., dat., betitelt.
(1234)
verkauft

33 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
Kreuzigung
Mischtechnik auf Leinwand, 2010, 300 x 240, verso: sign., dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin.
Gerahmt in schwarzer Schattenfuge.
(1234)
verkauft

34 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
Konvolut von zwei Künstlerbriefen
Zeichnung mit Text, Feder bzw. Pinsel/Tusche, Aquarell auf hauchzartem Japan, 2009, ca. 480 x 320, sign.
Versandbedingte Knickspuren.
(1234)
verkauft

35 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
Kopf des Gekreuzigten (nach Niclas Wickel)
Kaltnadel, 1992, 247 x 390, sign., dat., num. (Probedruck 4/8), bez. (Technik), betitelt.
(1234)
verkauft

36 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
Bildnisstudie II "Christa Wolf"
Algraphie auf getöntem Bütten, 1998, 555 x 435 (Papierformat: 700 x 530), sign., dat., num. (12/17), bez. (Technik), betitelt, mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin vom Juli 2008.
Scharfer, schmaler Knick am linken Rand, insgesamt etwas knickspurig.
Ausdrucksstarkes, großformatiges Porträt der 2011 verstorbenen Schriftstellerin.
(1234)
verkauft

37 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
Kreuzigung (II)
Farbsiebdruck in Rot, Grün, Weiß und Schwarz auf gelblichem Bütten, 2005, 765 x 530, sign., dat., num. (5/7), bez. (Siebdruck Handabzug), betitelt.
Hervorragend erhalten.
(1234)
verkauft

38 Liebermann, Max (Berlin 1847 - 1935 Berlin)
Gerhart Hauptmann
Lithographie auf J.W. Zanders Bütten, 1922, 355 x 320 (Papierformat: 685 x 515), sign., num. (18/100), bez. (WV-Nr.), betitelt.
WV Schiefler 355 a.
Der breite Büttenrand mit mehreren Einrissen und Flecken. Die Graphik insgesamt mit Falzspuren und im Passepartoutausschnitt lichtrandig.
(1234)
verkauft

39 Lindenberg, Udo (geb. 1946 in Gronau/Westfalen, lebt in Hamburg)
Selbst
Zeichnung, Faserstift, Buntstifte auf zwei aneinander montierten Papierbögen, 1999, 296 x 394, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, verso: montierte Künstlerpostkarte.
(1234)
700.-

40 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
(Frühstückstisch am geöffneten Fenster)
Zeichnung, Bleistift, Aquarell auf Malkarton, 2002, 210 x 100, mon., dat., verso: handschriftlicher Neujahrsgruß des Künstlers.
(1234)
verkauft

41 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Der Poet
Linolschnitt, partiell übermalt mit Farbkreide (Unikat), 1996, 637 x 488, sign., dat., num. (11/20), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Koch/Grimm 401-1.
In hervorragendem Zustand.
(1234)
verkauft

42 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Hinter den sieben Bergen
Offsetdruck nach dem gleichnamigen Holzschnitt, 1971, 790 x 500, mon., dat. (1968), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1991.

Plakat zur Ausstellung: W.M. Malerei + Graphik, Staatliches Museum Schwerin 1971.

Zwei mit Tesafilm hinterlegte Einrisse sowie Wasserfleck an der oberen rechten Ecke.

Beigabe: Fünf Ausstellungsplakate (unsign. Offsetdrucke), davon einer mit Orig.-Druckfolie. Diese in sehr gutem Zustand.
(1234)
verkauft

43 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Zwiespalt
Holzschnitt, 1979, 550 x 450, sign., dat.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1994.

WV Koch/Gleisberg/Seyde 223.

WV Griffelkunst E 227.
(1234)
verkauft

44 Maywald, Willy (Kleve 1907 - 1985 Paris)
Marc Chagall in seinem Haus in Orgeval
Fotografie, Silbergelatineabzug, 1948/1989, 305 x 298, verso: Nachlaßsignatur sowie Stempel der Association Willy Maywald ADAGP Paris.
Einmalige Auflage für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1989.
WV Griffelkunst 256 A 1.
Kleine Beschnittspur an der linken oberen Ecke.
(1234)

45 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Harlekin, Colombina und Pagliaccio auf der Bühne)
Ölfarben auf Karton, 73 x 90 (Rahmenformat: 233 x 250), verso: sign. und handschriftlicher Gruß des Künstlers.
Der Künstler schuf diese kleine Malerei auf Bitte des Sammlers Wolfgang Windhausen eigens für den prunkvollen Goldrahmen.
(1234)
verkauft

46 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Der Freund des Volkes
Ölfarben auf Leinwand, 350 x 450, unsign., verso: handschriftliche Widmung des Künstlers und betitelt.
Minimale Farbausplatzung an der rechten oberen Ecke.
(1234)
verkauft

47 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Kartenspiel)
Aquarell, 1989/2002, 133 x 197, sign., dat., verso: handschriftlicher Brief des Künstlers.
(1234)
verkauft

48 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Wegendorf
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell auf festem Zeichenkarton, 1998, 276 x 322, sign., dat., verso: betitelt.
(1234)
350.-

49 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Flußlandschaft)
Aquarell, 2005, 240 x 320, sign., dat.
(1234)
verkauft

50 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Maler und Modell am Gartentisch mit Hund)
Aquarell, 2012, 200 x 253, sign., dat.
(1234)
verkauft

51 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Die Brise
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, 2012, 280 x 272, sign., dat., verso: betitelt.
Unter Glas gerahmt.
Vorzeichnung zum gleichnamigen Gemälde.
(1234)
verkauft

52 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Heinrich von Kleist: Prinz Friedrich von Homburg
in zwanzig Blättern von Harald Metzkes
1. "Bei Gott! Ich muß doch sehn, wie weit ers treibt!", Kaltnadel
2. "Ins Nichts mit dir zurück, Herr Prinz von Homburg", Farbradierung
3. "Da liegt er; eine Kugel trifft nicht besser!", Holzschnitt
4. "Der Morgenstrahl ergraut! - Habt ihr geschrieben?", Aquatintaradierung
5. "Ich nehms auf meine Kappe. Folgt mir Brüder!", Lithographie
6. "Was bringst du, Herold des Entsetzens, mir?", Radierung
7. "In Staub sinkt er, ein Opfer seiner Treue", Lithographie
8. "Mein Vetter Friedrich will den Brutus spielen", Holzschnitt
9. "Bringt ihn nach Fehrbellin, ins Hauptquartier, und dort bestellt das Kriegsrecht, das ihn richte", Lithographie
10. "Und der Feldmarschall schwieg und sagte nichts?", Aquatintaradierung
11. "O laß mich deine Knie umfassen, Mutter!", Lithographie
12. "Ach! Auf dem Wege, der mich zu dir führte, sah ich das Grab, beim Schein der Fackeln öffnen", Aquatintaradierung
13. "Mein Töchterchen, was für ein Wort entfiel dir?", Farblithographie
14. "Damit nach Arnstein ab, und gebts dem Kottwitz!" Farbholzschnitt
15. "Das Leben nennt der Derwisch eine Reise", Holzschnitt auf hellbraunem Bütten
16. "Nun sieh, jetzt schenktest du das Leben mir!", Radierung
17. "Hier diesen Paß dem schwedschen Grafen Horn!", Farbholzschnitt
18. "Du könntest an Verderbens Abgrund stehn", Holzschnitt
19. "Nun, o Unsterblichkeit, bist du ganz mein!", Lithographie
20. "Schlug meiner Leiden letzte Stunde?", Lithographie
Blattweise sign., dat., num. und bez. (Nr. der Blattfolge), teilweise betitelt, auf dem Titelblatt handschriftliche Widmung des Künstlers von 1994.
Halbleinenmappe mit Farblithographie als Einband.
Format der Mappe: 412 x 555. Exemplar 6 (von 40).
Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin 1981.
Die Holzschnitte druckte der Künstler selbst, die Radierungen Michael Kukutz, die Lithographien Klaus Wilfert.
Opulentes Mappenwerk. Graphisches Hauptwerk im Schaffen von Harald Metzkes, der sich hier virtuos aller druckgraphischen Techniken bedient.
Die Mappen gelangten nie in den Handel, sind also außerordentlich selten.
(1234)
verkauft

53 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Stilleben mit Früchten, Weinflasche und Kanne)
Farblithographie in sieben Farben auf getöntem Bütten, 1994, 345 x 535 (Papierformat: 540 x 708), sign., dat., bez. (Andruck).
(1234)
240.-

54 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
13 Blätter zu William Shakespeares "Der Sturm"
Folge von 13 Kaltnadelradierungen aus dem Jahr 1994 zu Shakespeares "Der Sturm" in (behelfsmäßiger) Leinenmappe. Blattweise sign., dat. und num. (3/10). Papierformat der Radierungen: 540 x 395.
Beigegeben sind zwei Probedrucke aus dem Buch "Der Sturm" im Quetsche-Verlag. Blattweise sign., dat. (1994), bez. (Probedruck) und betitelt, Blattformat: 365 x 250.
In druckfrischem Zustand.
(1234)
verkauft

55 Mikhailov, Boris (geb. 1938 in Charkiw/Ukraine, lebt in Charkiw und Berlin)
o.T.
aus der Serie: Salt Lake
Fotografie, Sepia-Tönung, 1986/2000, 238 x 304, verso: sign., Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
WV Griffelkunst 300 B 5.
(1234)
verkauft

56 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
(Komposition mit Schreitendem)
Schablonendruck, Aquarell auf hauchdünnem Seidenpapier, 745 x 970, sign., verso: handschriftliche Widmung des Künstlers.
Unter Glas gerahmt.
Versandbedingt gefaltet.
(1234)
verkauft

57 Naumann, Hermann (geb. 1930 in Radebeul, lebt in Dittersbach)
Dem Maler Gerhard Altenbourg zum Gedenken
Lithographie auf festem braunem Karton, 1990, 382 x 295, sign., dat., num. (XXII), bez. (Steinzeichnung), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, im Stein mon. und dat.
(1234)
verkauft

58 Naumann, Hermann (geb. 1930 in Radebeul, lebt in Dittersbach)
zu Gerhart Hauptmann "Till Eulenspiegel", zehntes Abenteuer
Lithographie, 1990, 470 x 352, sign., dat., bez. (Steinzeichnung), betitelt.
Beigabe: zu Gerhart Hauptmann "Till Eulenspiegel", elftes Abenteuer, Lithographie, 1990, 470 x 350, sign., dat., bez. (Steinzeichnung), betitelt. Kleine Beschädigungen am rechten Blattrand.
(1234)
verkauft

59 Paris, Ronald (Sondershausen 1933 - 2021 Rangsdorf bei Berlin)
zu: Karl-Heinz Jakobs "Merkwürdige Landschaften"
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, 1964, 315 x 460, sign., dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers (diese vom Passepartout verdeckt).
Originalzeichnung für den SU der Buchausgabe, Mitteldeutscher Verlag, Halle/S. 1964.
(1234)
verkauft

60 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Porträt Käthe Kollwitz
Radierung in Braun, 1983/84, 338 x 292, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck), verso: betitelt.
Der Blattrand mit einigen Stockfleckchen, sonst guter Zustand.
(1234)
verkauft

61 Plenkers, Stefan (geb. 1945 in Ebern/Bamberg, lebt in Dresden)
o.T.
Zeichnung, Pinsel, Feder/Tusche, Aquarell auf zwei aneinander montierten Bogen Papier, 2009, 265 x 195 (Papierformat: 284 x 403), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und einer aufgeklebten Porträtfotografie.
(1234)
120.-

62 Renker, Christina (geb. 1941 in Altenburg, lebt in Berlin)
(Felsenlandschaft)
Relief, Terrakotta, teils bemalt, 1990, 210 x 220, mon. (R), dat.
(1234)
verkauft

63 Ruff, Thomas (geb. 1958 in Zell am Hammersbach, lebt in Düsseldorf)
Portrait (C. Kewer)
Farbfotografie, C-Print, Kodak-Fotopapier, 1988, 280 x 220, verso: sign. und dat.
Unter Passepartout montiert, unter Plexiglas in Orig.-Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenrückwand sign. und handschriftliche Widmung des Fotografen vom Februar 1991.
Der Rahmen mit Gebrauchsspuren (Plexiglas etwas zerkratzt), das Foto ist in sehr gutem Zustand.
Provenienz: Geschenk des Künstlers an W.W.
(1234)
verkauft

64 Seidenstücker, Friedrich (Unna 1882 - 1966 Berlin)
Kleine Welt in Kreide
Fotografie, 1949/2002, 240 x 303, verso: Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
Abzug vom Originalnegativ aus dem Nachlaß Seidenstücker, Bildarchiv Preußischer Kulturbesitz.
WV Griffelkunst 307 C 4.
(1234)
verkauft

65 Soupault, Ré [i.e. Meta Erna Niemeyer] (Bublitz/Pommern 1901 - 1996 Versailles)
Hochzeit in Paris
Fotografie, Silbergelatineabzug, 1937/2011, 191 x 189 (Papierformat: 305 x 240), verso: Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
Einmalige Auflage, Abzug von dem Originalnegativ aus dem Nachlaß der Bauhaus-Künstlerin.
WV Griffelkunst 343 B 2.
(1234)
verkauft

66 Sprotte, Siegward (Potsdam 1913 - 2004 Kampen/Sylt)
(Strandgräser)
Zeichnung, Feder/Tusche auf Roma Bütten, 1985, 493 x 670, sign., dat.
Unauffälliger Wasserfleck vom Aquarellieren innerhalb der Darstellung.
(1234)
verkauft

67 Strawalde [i.e. Jürgen Böttcher] (geb. 1931 in Frankenberg, lebt in Berlin)
Rasendes Stück
Zeichnung, Feder/Tusche auf zwei aneinander montierten Bögen Papier, montiert auf Karton, 2009, 190 x 155 (Papierformat: 267 x 410), sign., dat. (9.VII.2009), bez. (Zeichnung mit Gänsefeder), mit einem Gedicht und handschriftlicher Widmung des Künstlers sowie einer aufgeklebten Porträtfotografie.
(1234)
verkauft

68 Székessy, Karin (geb. 1939 in Essen, lebt in Hamburg und Frankreich)
Mädchen wie Stilleben
Mappe mit einem Text von Petra Olschewski und sechs erotischen Fotografien
1. Auf Tisch und Stuhl, 1968
2. Löwenmädchen I, 1973
3. Joanna, 1967
4. Striptease, 1971
5. These boots are made for walking I, 1970
6. These boots are made for walking II, 1970
Blattweise verso sign. Format der Halbleinenmappe: 320 x 430.
WV Griffelkunst E 484.
Druckfrischer Zustand.
(1234)
verkauft

69 Tanqueray, Paul (Littlehampton, Sussex 1905 - 1991 London)
Porträt eines jungen Mannes (Mel Ferrer?) mit Krähe
Fotografie, Sepia, montiert auf Karton, Vintage-Print, 1930er Jahre, 240 x 190, sign., verso: Fotografenstempel.
Einliegend in einem Umschlag mit Aufdruck ("A Camera Portrait by Paul Tanqueray"), dieser mit Gebrauchsspuren.
(1234)
verkauft

70 Umbo (i.e. Otto Maximilian Umbehr) (Düsseldorf 1902 - 1980 Hannover)
"Wald", Malerei von Sigrid Kopfermann
Fotografie, Vintage, 1959, 220 x 180, verso: Fotografenstempel, Signatur und Bezeichnung der Künstlerin Sigrid Kopfermann.
Beigabe: (Alte Frau), aus der Serie: Ankunft eines Flüchtlingstransports in Hannover, Fotografie, 1946/1989, 270 x 238, verso Nachlaßstempel und -signatur.
Einmalige Auflage für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1989. WV Griffelkunst 254 B 3.
Unter Passepartout montiert.
(1234)
150.-

71 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Am Meer)
Ölfarben auf Leinwand, 1964, 240 x 300, verso: sign. und dat.
Malerei aus dem Frühwerk des Künstlers.
(1234)
verkauft

72 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Figurative Szene)
Ölfarben auf Malkarton, 1988, 360 x 480, sign., dat.
Kleine Reißzweckenlöchlein in allen vier Ecken.
(1234)
verkauft

73 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Große Strandfigur)
Ölfarben auf Leinwand, 1995, 600 x 400, sign., dat., verso: mon. (V) und dat.
(1234)
1200.-

74 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Paar am Strand)
Ölfarben auf Holzplatte, 2006, 240 x 300, sign., verso: dat.
Edel gerahmt in silberner Schattenfuge.
(1234)
verkauft

75 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Kopf vor Grün)
Ölfarben auf Malkarton, 2003, 320 x 240, verso: sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(1234)
300.-

76 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Waldlichtung)
Ölfarben auf Leinwand, 2014, 180 x 240, sign., verso: sign. und dat.
(1234)
verkauft

77 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Akte
Zeichnung, Kohle, Pastell, 1989, 605 x 483, sign., dat.
Zwei unauffällige Löchlein innerhalb der Darstellung.
(1234)
450.-

78 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Landschaft)
Bemalte Kachel, 147 x 147, unsign.
(1234)
verkauft

79 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Figuren am Strand)
Vase, Ton, bemalt, glasiert, 1995, h: 235, mon. (V), dat.
Rundumbemalung mit Figurenmotiven in typischer Vent-Manier.
(1234)
verkauft

80 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Kopf nach links)
Teller, Ton, bemalt, teils glasiert, 1995, d: 255, verso: sign., dat. sowie von der Keramikerin Christina Renker mon.
Ein Aufsteller zur Präsentation des Tellers ist beigegeben.
(1234)
verkauft

81 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Badende)
Terrakotta, bemalt, glasiert, 1997, h: 190, b: 95, t: 85, mon. (V), dat.
Kleine Abplatzung an der Rückseite der Figur.
(1234)
verkauft

82 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Weiblicher Halbakt)
Terrakotta, bemalt, 2011, h: 150, b: 80, t: 45, mon. (V), dat.
Remontierter Kopf (kleiner Spalt am Hals sichtbar).
(1234)
verkauft

83 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Stiller Tag
Zeichnung in Weiß auf schwarzem Papier, 1982, 232 x 325, sign., dat., verso: weitere Zeichnung eines ähnlichen Motivs.
Vorzeichnung zur Radierung "Stiller Tag" von 1984 (WV Röske 208/II). Diese ist beigegeben (243 x 315, sign., dat.).
(1234)
120.-

84 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Blatt VII
aus der Mappe: Zehn Radierungen, 1. Druck der Berliner Graphikpresse 1984
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1984, 265 x 342, sign., dat., bez. (Probe, WV 223), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Röske 223.
(1234)
verkauft

85 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Blatt VI
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1984, 248 x 313, sign., dat., bez. (Probe und 222 [WV-Nr.]).
WV Röske 222.
(1234)
verkauft

86 Voigtmann, Kay (geb. 1968 in Zeulenroda, lebt in Gera. Voigtmann studierte an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig bei Volker Pfüller.)
Das Glück retour zu tragen (Porträt Wolfgang Windhausen)
Zeichnung, Bleistift, Deckfarben, Collage mit schwarzem Papier, 2009, 260 x 150, sign., dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, verso: nochmals sign., dat. und betitelt.
Freistehend in ein Passepartout montiert, unter Glas gerahmt.
(1234)
verkauft

87 Voigtmann, Kay (geb. 1968 in Zeulenroda, lebt in Gera. Voigtmann studierte an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig bei Volker Pfüller.)
Freundliche Dämonen
Zeichnung, Bleistift, Deckfarben, Collage mit schwarzem Papier, 2009, 128 x 90, sign., dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(1234)
verkauft

88 Voigtmann, Kay (geb. 1968 in Zeulenroda, lebt in Gera. Voigtmann studierte an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig bei Volker Pfüller.)
Geflügel
Zeichnung, Feder/Tusche auf braunem Papier, collagiert (serielles Unikat), 2010, 235 x 350, sign., dat., num. (2/2), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(1234)
verkauft

89 Weber, A. Paul (Arnstadt, Thüringen 1893 - 1980 Schretstaken)
Der Kauz APW
Lithographie, 1975, 267 x 205, sign.
WV Dorsch 1335.
Kleine Knickspur an der linken oberen Ecke.
Beigabe: (Till Eulenspiegel im Sessel), Lithographie, 300 x 235, Signaturstempel, verso Nachlaßstempel und -bestätigung von Christian Weber. Unter Passepartout montiert.
(1234)
verkauft