Katalog zur XXIV. Versteigerung – Nachverkauf

Bildende Kunst aus der DDR und Ostdeutschland sowie Werke der Klassischen Moderne

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro. Zum Zuschlag kommt das Aufgeld hinzu. Untergebote können nicht akzeptiert werden.
Hier finden Sie unser Fernbieterformular, bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
601 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Leipzig)
Straßen
Kupferstich, 1972, 267 x 220, sign., betitelt, in der Platte mon. und dat., verso: sign. und bez. (Adresse des Künstlers).
WV Lübbert 72/23 [B].
(1503)
verkauft

602 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Leipzig)
Ausschnitt
Kupferstich, 1983/1984, 140 x 210, sign., dat. (20.V.1984), num. (XX/XXV), betitelt, in der Platte mon. und dat. (1983), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV Lübbert 83/1 [D].
WV SKH 402.
(0719)
verkauft

603 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Leipzig)
"Leben und Traum" zur Surkow
Kupferstich, 1984, 185 x 230, sign., dat. (9. XII. 1984), num. (62/75), betitelt, in der Platte mon. und dat.
WV Lübbert 84/14 [B].
(2835)
verkauft

604 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Leipzig)
Dinge
Blatt aus der Mappe: Nachdenken über Carl von Ossietzky, hrsg. vom VBK der DDR, Leipzig 1989
Kupferstich, 1988, 193 x 135 (Papierformat: 530 x 395), sign., dat., num. (I/41/75), betitelt, in der Platte mon. (Z) und dat., verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
WV Lübbert 82/2 [C].
(2814)
70.-

605 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Leipzig)
Der falsche Antonius
Kupferstich, auf einem Bogen mit dem gedruckten Gedicht "Seestück. In arger Verklärung" von Thomas Böhme, 1989/90, 195 x 185 (Papierformat: 475 x 337), sign., dat. (1990), num. (XI/XXV), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, vom Lyriker ebenfalls sign., in der Platte mon. und dat. (89).
Edition COR-ART-ORIUM Nr. 14.
WV Lübbert 89/5 [C].
(2835)
75.-

606 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Leipzig)
Der Ring des Nibelungen
Aufwendig gestaltetet Ln.-Kassette mit 22 Kupferstichen von Baldwin Zettl zu Richard Wagners Opern-Zyklus "Der Ring des Nibelungen" sowie einem Text des Künstlers und einem Geleitwort von Wolfgang Wagner.
Rheingold Blatt 1 Alberich ist der Ausgestoßene
  Blatt 2 Weitungserlebnis
  Blatt 3 Egoismus
  Blatt 4 Weltentragik
Die Walküre Blatt 5-9 Die Walküre, Fries auf fünf Blättern
Siegfried Blatt 10 Siegfried zwischen Wasser und Luft, ein Waldmensch
  Blatt 11 Wandrer und Mime
  Blatt 12 Eisen wird zur Schmelze gebracht
  Blatt 13 Feuer und Wasser formen das Schwert
  Blatt 14 Wandrer, Alberich und Fafner
  Blatt 15 Siegfried denkt über seine Eltern nach
  Blatt 16 Siegfried und der Drache (Fafner)
  Blatt 17 Siegfried, Waldvogel und der erschlagene Mime
  Blatt 18 Erda
  Blatt 19 Siegfried kämpft mit Wandrer
  Blatt 20 Die Brünne wird gebrochen
  Blatt 21 Brünnhilde und Siegfried
Götterdämmerung Blatt 22 Götterdämmerung
Blattweise sign. und bez. (Nr. der Blattfolge), in der Platte teilweise mon. und dat.
Format der Kassette: 520 x 480. Exemplar 84 (von 100 + X).
Hrsg. v. Elmar Faber. 12. Druck der Sisyphos-Presse. Verlag Faber & Faber, Leipzig 2001.
Hervorragender Zustand.
(2835)
verkauft

607 Zickelbein, Horst (geb. 1926 in Frankfurt/Oder, lebt in Svaneke/Bornholm)
Darß
Ölfarben auf Leinwand, 1965, 450 x 550, sign., verso: auf dem Keilrahmen nochmals sign.
Provenienz: Sammlung Ursula Lang.
Partiell leichtes Craquelé in der Maloberfläche.
(7447)
verkauft

608 Zickelbein, Horst (geb. 1926 in Frankfurt/Oder, lebt in Svaneke/Bornholm)
Ayia Napa (Zypern)
Gouache auf grundiertem russischem Papier, montiert auf Karton, 1984, 420 x 480, sign., dat., betitelt, verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße), betitelt.
(1905)
300.-

609 Zoller, Manfred (geb. 1947 in Zeitz, lebt in Bergfelde bei Berlin)
Grüner Strandkorb
Gouache, 1984, 313 x 437, sign., verso: sign., dat., betitelt.
(5757)
verkauft

610 Zoller, Manfred (geb. 1947 in Zeitz, lebt in Bergfelde bei Berlin)
In Dresden
Gouache, 1987, 230 x 318, sign., verso: sign., dat., betitelt.
(5757)
400.-

611 Zoller, Manfred (geb. 1947 in Zeitz, lebt in Bergfelde bei Berlin)
In Stolpe (Usedom)
Gouache, 1987, 221 x 310, sign., verso: sign., dat., betitelt.
(5757)
400.-

612 Zoller, Manfred (geb. 1947 in Zeitz, lebt in Bergfelde bei Berlin)
Kirche in Burg
Gouache, 1990, 295 x 420, sign., dat., verso: sign., dat., betitelt.
(5757)
480.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7