Katalog zur XXIII. Versteigerung

Bildende Kunst aus der DDR und Ostdeutschland

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro (zzgl. 24 % Aufgeld).
Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Hier finden Sie das Fernbieterformular. Bitte senden Sie uns Ihre Gebote bis zum 13.11.2021 per Post, Fax oder als Scan per Mail zu.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
601 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Maler und Modell I
Kaltnadel in Schwarzbraun, 1978, 118 x 148, sign., dat., num. (10/1).
WV Röske 128.
(3504)
50.-

602 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Strand mit Felsen
Farblithographie in Gelb, Blau, Rot und Schwarz, 1979, 546 x 420, sign., dat., bez. (Andruck), mit Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
WV Röske 143.
(1951)
140.-

603 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Aktgruppe)
Farblithographie in Rotbraun und Blau, 1989, 345 x 460, sign., dat., bez. (Andruck), mit Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
(1951)
140.-

604 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Das Paar
Farblithographie in Blau, Rotbraun und Schwarz, 1989, 215 x 300, sign., dat., bez. (E.A.).
Unter Passepartout montiert.
(3908)
80.-

605 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Szenen. Zwölf Radierungen aus den Jahren 1964 bis 1981
Ill. Leinenmappe mit zwölf Graphiken von Hans Vent und handschriftlicher Widmung des Künstlers auf dem Titel.
1. Akt am Fenster, 1964, WV Röske 19
2. Nächtliches Baden, 1977, WV Röske 109
3. Freundinnen, 1978, WV Röske 132
4. Strandgruppe, 1975, WV Röske 58
5. Strand nächtlich, 1977, WV Röske 110
6. CDF gewidmet, 1977, WV Röske 111
7. Paar, 1981, WV Röske 178
8. Figur im Gegenlicht, 1977, WV Röske 105
9. Zuschauer, 1975, WV Röske 67
10. Morgenstunde, 1980, WV Röske 172
11. Strandszene, 1979, WV Röske 148
12. Melancholie, 1977, WV Röske 99
Format der Mappe: 410 x 375. Exemplar 30 (von 30 + 5 h.c.).
Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin 1991.
Von allen für diese Mappe neu aufgelegten Radierungen wurden bis dato nur wenige Exemplare, zumeist Probedrucke, hergestellt.
(1336)
400.-

606 Voges, Michael (Berlin 1953 - 2002 Berlin)
Zeitfenster

Künstlerbuch mit drei Farbsiebdrucken von Michael Voges zu Gedichten von Christian Pixis, im Impressum von beiden signiert.

Broschur mit einem weiteren Siebdruck auf dem SU, Fadenheftung.

Format des Buches: 260 x 200. Eines von 50 Exemplaren.

Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin und München 1993.
(2712)
80.-

607 Warmt, Falko (geb. 1938 in Gera, lebt in Berlin)
Gegenbesuch
Zeichnung, Bleistift, Kreide, Aquarell, 1987, 515 x 380, sign., dat., betitelt.
(2552)
300.-

608 Warmt, Falko (geb. 1938 in Gera, lebt in Berlin)
Schau - Schau
Zeichnung, Bleistift, Kreide, Aquarell, 1987, 508 x 385, sign., dat., verso: betitelt.
(2552)
260.-

609 Weidensdorfer, Claus (Coswig 1931 - 2020 Radebeul)
Unter der Brücke
Farblithographie, 1980, 502 x 760, sign., dat., bez. (Probedruck), verso: betitelt.
Kleiner, vom Künstler hinterlegter Einriß an der oberen Blattkante.
Opulente Farblithographie.
(1207)
120.-

610 Weidensdorfer, Claus (Coswig 1931 - 2020 Radebeul)
Kunstsammler
Offsetlithographie auf grünlichem Papier, 1982, 395 x 590, sign., dat., num. (4/10).
(8020)
120.-

611 Wendland, Hanfried (geb. 1940 in Berlin, lebt in Berlin)
Friedrich Dürrenmatt: Der Tunnel

Bibliophiles Künstlerbuch mit der Erzählung von Friedrich Dürrenmatt, durchgehend illustriert mit farbigen Holzschnitten von Hanfried Wendland.

Edel-Pappband im ill. Schuber, Fadenheftung, im Impressum vom Künstler sign., dat. und num.

Format des Buches: 393 x 290. Exemplar 29 (von 30 + V).

Elfter Privatdruck von Hanfried Wendland, Berlin 1996.
(2712)
250.-

612 Wigand, Albert (Ziegenhain 1890 - 1978 Leipzig)
Josefinenstraße: Blick auf kathol. Stift (Große Plauensche Gasse)
Zeichnung, Kohle, Aquarell, Gouache, 1931, 246 x 295, sign., dat., verso: betitelt.
(7722)
700.-

613 Wigand, Albert (Ziegenhain 1890 - 1978 Leipzig)
o.T. (Golden Nuts)
Collage, verschiedene Papiere, partiell übermalt, auf festem Karton, 1977, 188 x 103, verso: sign. und dat. (III.77).
Freistehend in ein Passepartout montiert.
Knick an der rechten oberen Ecke, auf der Vorderseite nicht sichtbar.
(4626)
600.-

614 Wilde, Berndt (geb. 1946 in Dessau, lebt in Berlin)
Stehender Akt
Bronze mit grünlicher Patina, 1970er Jahre, h: 350 mm, b: 80 mm, t: 80 mm, mon. (W), num. (II/IV).
(5015)
1300.-

615 Wittdorf, Jürgen (Karlsruhe 1932 - 2018 Berlin)
Bodybuilder
Zeichnung, Rötel montiert auf braunem Karton, 1989, 420 x 594, sign., dat.
(2552)
1200.-

616 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Randgebiet
Ölfarben auf Hartfaserplatte, vor 1990, 330 x 490, sign., verso: wohl von fremder Hand bez. (Name des Künstlers) und betitelt.
(9060)
900.-

617 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Konvolut von zwei Holzrissen
1. Häuser in Meißen, 1971, 143 x 149, sign., dat., WV Reinhardt (2000) 24
2. (Gehöft mit Wolke), 1975, 130 x 120, sign., dat., nicht im WV Reinhardt
Beide Graphiken sind auf Karton montiert.
(8020)
70.-

618 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Muschel, Stein, Schnecke
Radierung, Aquatinta, 1975, 175 x 196, sign., dat., num. (32/48).
WV Reinhardt 158.
(8020)
70.-

619 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Herbstweisen II
aus der Mappe: Und des Menschen Größe, Kulturbund der DDR, Berlin 1988
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken, 1987, 370 x 425 (Papierformat: 633 x 495), sign., num. (2/20), verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
WV Reinhardt (2000) 185 (hier: Herbstweise).
Der breite Rand links und rechts etwas knickspurig.
(1111)
140.-

620 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Dämmerlicht
Farbholzriß in vier Farben von vier Stöcken auf gelblichem Bütten, 1990, 305 x 355, sign., num. (31/32), betitelt.
WV Reinhardt (2000) 209.
(4035)
160.-

621 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Herbstblatt I
Farbholzriß in vier Farben von vier Stöcken auf hauchzartem Japan, 1991, 395 x 405, sign., num. (40/45), betitelt.
WV Reinhardt (2000) 213.
Der Blattrand etwas knickspurig.
(4035)
160.-

622 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Vor dem Erwachen
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken, 1991, 400 x 398, sign., num. (42/70), betitelt.
WV Reinhardt (2000) 215 b.
(2403)
160.-

623 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Gut Gamig
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken, 1993, 290 x 430, sign., dat., num. (21/40).
WV Reinhardt (2000) 226.
(4035)
160.-

624 Wolff, Willy (Dresden 1905 - 1985 Dresden)
o.T.
Monotypie, Walzung in Schwarzviolett, Schwarz, Rot auf Bütten, 1965, 630 x 490, sign., dat.
Der linke Rand etwas knickspurig und mit zwei kleinen Einrissen, insgesamt guter Zustand.
(1327)
1200.-

625 Wolff, Willy (Dresden 1905 - 1985 Dresden)
Neujahrsgruß
Monotypie, montiert auf Karton, 1973, 125 x 98, sign., dat., verso: ausführlicher handschriftlicher Neujahrsgruß des Künstlers an Lothar Lang.
(8020)
200.-

626 Wolff, Willy (Dresden 1905 - 1985 Dresden)
o.T. (Das T im Zentrum)
Schablonendruck in Violett und Schwarz auf Bütten, 1974, 413 x 275, sign., dat.
(1327)
500.-

627 Wolff, Willy (Dresden 1905 - 1985 Dresden)
o.T. (Kreisformation)
Farbserigraphie in Rot und Schwarz, 1974, 410 x 273, sign., dat., verso: handschriftliche Widmung des Künstlers.
(1327)
160.-

628 Wolff, Willy (Dresden 1905 - 1985 Dresden)
o.T. (Eckige Formen)
Monotypie auf Bütten, 1976, 492 x 316, sign., dat., mit Stempel des Künstlers.
(1327)
550.-

629 Womacka, Walter (Obergeorgenthal/Böhmen 1925 - 2010 Berlin)
(Mädchen mit blauer Rose)
Farboffsetdruck in Blau, Grau und Schwarz auf festem Karton, 2001, 280 x 198 (Papierformat: 510 x 400), sign., dat., num. (222/300).
(2403)
100.-

630 Wüsten, Johannes (Heidelberg 1896 - 1943 Zuchthaus Brandenburg/Görden)
Angler
Kupferstich auf getöntem Bütten, 1929/1995, 178 x 127, in der Platte mon. und dat., verso: von Thomas Wüsten autorisiert, Nachlaßstempel und Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
WV Jahn-Zechendorff 191.
WV Griffelkunst 278 B 1.
(0310)
80.-

631 Wüsten, Johannes (Heidelberg 1896 - 1943 Zuchthaus Brandenburg/Görden)
Elegie
Kupferstich auf getöntem Bütten, 1930/1995, 175 x 124, in der Platte mon. und dat., verso: von Thomas Wüsten autorisiert, Nachlaßstempel und Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
WV Jahn-Zechendorff 219.
WV Griffelkunst 278 B 4.
(0310)
80.-

632 Zander, Heinz (geb. 1939 in Wolfen, lebt in Leipzig)
Im Garten des Generals (nach Kalf)
Blatt 2 der Arkade-Edition 48
Radierung, 1967, 195 x 250, sign.
WV Hartleb 153.
(1009)

633 Zander, Heinz (geb. 1939 in Wolfen, lebt in Leipzig)
Prometheus
aus der Mappe: Prometheus 1982, Kulturbund der DDR, Berlin 1982
Radierung, 1981, 276 x 137 (Papierformat: 637 x 488), sign., num. (14/30), in der Platte sign., dat. und betitelt.
WV Hartleb 233.
(1111)
130.-

634 Zeller, Magnus (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1973 Berlin)
Perugia
Kaltnadel, 1935, posthumer Druck, 285 x 235, unsign.
(0310)
80.-

635 Zeller, Magnus (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1973 Berlin)
Reiter am Nebelsee
Kaltnadel, 1950er Jahre, 285 x 233, unsign.
(0310)
80.-

636 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Leipzig)
Rostfrei
Kupferstich, 1996, 212 x 158, sign., betitelt, in der Platte mon., dat. und betitelt (Für G.K.M.).
WV Lübbert 96/6 [C].
(8020)

637 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Leipzig)
Lion Feuchtwanger: Die Einsamen
Bibliophile Ausgabe, ill. mit zehn reproduzierten Zeichnungen und zwei Orig.-Kupferstichen (WV Lübbert 00/1 und 00/2) von Baldwin Zettl. Im Impressum vom Künstler sign.
Lnbd. mit Titelprägung. Format des Buches: 263 x 174. Exemplar 206 (von 999).
Die graphischen Bücher Band 18. Verlag Faber & Faber, Leipzig 2000.
(6231)
60.-

638 Zickelbein, Horst (geb. 1926 in Frankfurt/Oder, lebt in Svaneke/Bornholm)
No. 10 / Penisneid
Zeichnung, Farbstifte montiert auf Karton, 590 x 433, sign., dat. (25.9.), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(4141)
300.-

639 Zickelbein, Horst (geb. 1926 in Frankfurt/Oder, lebt in Svaneke/Bornholm)
Ovid: Liebeselegien
Mappe mit sieben Lithographien sowie je einer Lithographie auf dem Außen- und dem Innentitel
Außentitel: Centaur und Lapithin
Innentitel: Centaurenfries
Blatt 1: Umarmung
Blatt 2: Aurora
Blatt 3: Kampf zwischen Lapithen und Centauren
Blatt 4: Corinna
Blatt 5: Traum
Blatt 6: Begehren
Blatt 7: Pasiphae
Blattweise sign. und bez. (Blattfolge). Mit einem Text von Lothar Lang.
Format der Mappe: 510 x 390. Exemplar 26 (von 80).
Herausgegeben von Lothar Lang. 8. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1967.
Der Mappendeckel mit Gebrauchsspuren, die Blätter in sehr gutem Zustand.
(2712)
300.-

640 Zielke, Helmut (Berlin 1938 - 2013 Berlin)
o.T.
Farblithographie in Rot und Schwarz, 1979, 510 x 445, sign., dat., bez. (Künstlerexemplar), mit Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
(1951)
120.-

641 Zille, Heinrich (Radeburg 1858 - 1929 Berlin)
Der Frühlingsmaler
Blatt 1 aus der Mappe: 12 Künstlerdrucke, M. Lilienthal Verlag, Berlin 1909
Heliogravüre (nach einer farbigen Zeichnung um 1900) und Roulette, Druck in Braun auf gewalztem China auf Kupfertiefdruckkarton, 1909, 175 x 200 (Platte: 212 x 231), in Blei sign. sowie in der Platte sign., u.r. bez. (Nr. der Blattfolge).
WV Rosenbach 26 b.
Blatt allseitig beschnitten (Papierformat: 230 x 290), sonst sehr guter Zustand.
(6231)
300.-

642 Zille, Heinrich (Radeburg 1858 - 1929 Berlin)
Der späte Schlafbursche
Blatt 2 aus der Mappe: 12 Künstlerdrucke, M. Lilienthal Verlag, Berlin 1909
Heliogravüre in Braunschwarz (nach einer farbigen Zeichnung von 1902) auf gewalztem China auf Kupfertiefdruckkarton, 1909, 143 x 199 (Platte: 191 x 237), in Blei sign. sowie in der Platte sign. und dat. (02), u.r. bez. (Nr. der Blattfolge).
WV Rosenbach 30 a.
Blatt allseitig beschnitten (Papierformat: 221 x 291), sonst sehr guter Zustand.
(6231)
300.-

643 Zille, Heinrich (Radeburg 1858 - 1929 Berlin)
Kinderspielplatz
Blatt 6 aus der Mappe: 12 Künstlerdrucke, M. Lilienthal Verlag, Berlin 1909
Heliogravüre auf gewalztem China auf Kupfertiefdruckkarton (nach einer Zeichnung von 1904) und Roulette, 1909, 118 x 208 (Platte: 146 x 229), in Blei sign. sowie in der Platte sign. und dat. (04), u.r. bez. (Nr. der Blattfolge).
WV Rosenbach 36 b.
Blatt allseitig beschnitten (Papierformat: 228 x 290), sonst sehr guter Zustand.
(6231)
300.-

644 Zille, Heinrich (Radeburg 1858 - 1929 Berlin)
s dunkle Berlin
Blatt 4 aus der Mappe: 12 Künstlerdrucke, M. Lilienthal Verlag, Berlin 1909
Radierung, Aquatinta, 1909, 100 x 132 (Platte: 158 x 218), in Blei sign. sowie in der Platte sign. und dat. (98), u.r. bez. (Nr. der Blattfolge).
WV Rosenbach 15 d.
Blatt allseitig beschnitten (Papierformat: 233 x 291). Schwach stockfleckig, guter Zustand nach Restaurierung.
(6231)
300.-

645 Zoller, Manfred (geb. 1947 in Zeitz, lebt in Bergfelde bei Berlin)
Strandkörbe
Gouache, 1983, 305 x 386, sign., verso: sign., dat., betitelt.
(3029)
800.-

646 Zoller, Manfred (geb. 1947 in Zeitz, lebt in Bergfelde bei Berlin)
Schloßpark Charlottenburg
Gouache, 1990er Jahre, 345 x 495, sign., verso: sign., dat., betitelt.
(3029)
1000.-

647 Zoller, Manfred (geb. 1947 in Zeitz, lebt in Bergfelde bei Berlin)
Eisenbahnbrücke
Gouache, 2014, 176 x 236, sign., dat., verso: sign., dat. und betitelt.
(3029)
400.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7