Katalog zur XXIV. Versteigerung – Nachverkauf

Bildende Kunst aus der DDR und Ostdeutschland sowie Werke der Klassischen Moderne

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro. Zum Zuschlag kommt das Aufgeld hinzu. Untergebote können nicht akzeptiert werden.
Hier finden Sie unser Fernbieterformular, bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
501 Süß, Klaus (geb. 1951 in Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Zerbrochenes Herz
Holzschnitt, aquarelliert (Unikat), 2018, 307 x 455, sign., dat., betitelt.
(1431)
verkauft

502 Süß, Klaus (geb. 1951 in Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Africa
Kalender für 1995 mit zwölf Farbholzschnitten von Klaus Süß. Blattweise sign. und dat., verso sign., dat., num. und betitelt.
Format des Kalenders: 700 x 500 (Größe der Graphiken: ca. 495 x 365). Exemplar 10 (von 50).
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/Main 1994.
Die Graphiken sind zum Teil schon aus dem Kalender gelöst, aber vollständig vorhanden und in sehr gutem Zustand.
(9445)
verkauft

503 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Kristall
Radierung, Aquatinta in Graublau, 1972, 205 x 225, sign., dat., num. (21/40).
WV Penndorf 118.
(5010)
verkauft

504 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Historie einer Landschaft
Farbradierung in Rotbraun- und Blautönen, 1975, 322 x 340, sign., dat., num. (15/80), Trockenstempel der Edition Arkade.
WV Penndorf 145.
(1503)
verkauft

505 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Konvolut von zwei kleinen Radierungen
1. Blick auf Mont Ventoux, 1980, 93 x 133, WV Baumann B 193
2. Canon de Verdon, 1980, 93 x 136, WV Baumann B 194
Blattweise sign.
(2243)
verkauft

506 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Erinnerung an Mont St. Victoire
Farbradierung, Aquatinta von zwei Platten, 1981, 295 x 403, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Baumann B 200.
(1001)
verkauft

507 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Glanum St. Remy de Provence
Radierung, Aquatinta in Sepia, 1981, 195 x 230, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Baumann B 196.
WV SKH 233 (hier: Glanum und die Alpilles).
(1001)
60.-

508 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Zeit-Raum-Wandlung D II
Farbserigraphie, Schablithographie auf festem Karton, 1982, 480 x 608, sign., dat., num. (5/10).
WV Baumann B 208.
Opulenter Kombinationsdruck in gutem Zustand.
(7447)
verkauft

509 Szym, Hans [i.e. Johannes Szymkowiak] (Berlin 1893 - 1961 Berlin)
(Feuerwerk über der Stadt)
Ölfarben auf Hartfaserplatte, um 1956, 810 x 1110, sign.
(1209)
900.-

510 Tarlatt, Ulrich (geb. 1952 in Wansleben am See, lebt in Bernburg)
Reflexionen V
Künstlerbuch mit 19, teils farbigen Holzschnitten, im Impressum vom Künstler sign.
Format des Buches: 212 x 222. Exemplar 94 (von 100 + XXX).
Edition Galerie oben Karl-Marx-Stadt 1889.
(1905)
100.-

511 Tàpies, Antoni (Barcelona 1923 - 1912 Barcelona. Tapies gilt als der bedeutendste Vertreter des Informel in Spanien.)
Lettre O
Farblithographie, 1972, 380 x 560, sign., num. (36/75), verso: von fremder Hand dat., bez. (WV-Nr.) und betitelt.
WV Galfetti 316.
Am oberen Blattrand drei kleine, schwach sichtbare Spuren einer früheren Montierung, sonst sehr guter Zustand.
(1503)
verkauft

512 Thoma, Hans (Bernau/Schwarzwald 1839 - 1924 Karlsruhe)
Idyll II (Kinderlied II)
Radierung, 1904, 293 x 206, handsigniert, in der Platte mon. und dat., verso: Signaturstempel.
WV Behringer 67-2.
(4004)
verkauft

513 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Blonde Sängerin
Ölfarben auf Leinwand, 1997, 950 x 780, sign., dat.
WV Ticha 97/3.
(1209)
verkauft

514 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Fußball mit 2
Farboffsetlithographie, 1976, 330 x 393, sign., dat., num. (6/40).
WV Ticha/Lübbert F 10.
(7447)
verkauft

515 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Beatgruppe
Farbsiebdruck in drei Farben auf gelblichem Fond, 1977, 313 x 360, sign., dat., num. (31/50).
WV Ticha/Lübbert F 15.
(0513)
verkauft

516 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Eishockey
Farbalgraphie in vier Farben, 1979, 288 x 376, sign., dat., num. (43/60).
WV Ticha/Lübbert F 25.
(0513)
verkauft

517 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Schlagersängerin
Farbalgraphie in sieben Farben, 1979, 395 x 315 (Papierformat: 490 x 360), sign., dat., num. (5/60).
WV Ticha/Lübbert F 24.
(0513)
verkauft

518 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Das Ballspiel
Farbzinkographie in Blau, Grau, Rot, Gelb und Schwarz, 1982, 594 x 480, sign., dat., num. (20/80), betitelt.
WV Ticha/Lübbert F 29.
(0513)
verkauft

519 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
zu Joachim Ringelnatz: Und auf einmal steht es neben dir
Konvolut von zwei vierfarbigen Flachdrucken, 205 x 135, sign., dat. bez. (e.a.).
Vorzugsgraphiken zum Gedichtband von Joachim Ringelnatz "Und auf einmal steht es neben dir", Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main 1996.
WV Ticha/Lübbert G 59 und 61.
(0513)
verkauft

520 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Dompteuse
Holzschnitt, 2020, 220 x 307, sign., num. (34/35), betitelt, Trockenstempel der Pirckheimer-Gesellschaft.
(7447)
verkauft

521 Tucholke, Dieter (Berlin 1934 - 2001 Berlin)
Christoph Hein: Die Vergewaltigung. Sechs Erzählungen.
Künstlerbuch mit sechs Radierungen/Prägedrucken von Dieter Tucholke.
Blattweise sign., dat. und num.
Halbpergamentband im Schuber, Fadenheftung, Titelprägung.
Format des Buches 407 x 330. Exemplar 40 (von 300 + XXX).
Herausgegeben von Elmar Faber. 5. Druck der Sisyphos-Presse, Faber & Faber, Berlin 1991.
(1942)
verkauft

522 Tucholski, Herbert (Konitz/Westpreußen 1896 - 1984 Berlin)
Bootswerft
Ölfarben auf Malkarton, um 1958, 385 x 555, sign.
Gerahmt.
Vgl. WV Karnahl 163 (Radierung desselben Motivs).
Hinweis: Dieses Lot unterliegt der Regelbesteuerung (15 % Aufgeld + 19 % MwSt.).
(2403)
1200.-

523 Tucholski, Herbert (Konitz/Westpreußen 1896 - 1984 Berlin)
Bei Dresden
Aquarell, 1920, 348 x 287, sign., dat. (9.5.20), verso: sign., dat., betitelt sowie Klebespuren einer früheren Montierung.
(7447)
300.-

524 Tucholski, Herbert (Konitz/Westpreußen 1896 - 1984 Berlin)
Florenz
Hell-/Dunkelschnitt von drei Platten, 1948, 220 x 320, sign., bez. (Handdruck von 3 Platten), betitelt.
WV Karnahl 69.
Brauner Fleck an der rechten unteren Ecke.
Beigabe: San Gimignano, Holzschnitt, 1936, 113 x 230, sign., betitelt, im Stock mon., WV Karnahl 87 (hier: Gehöft bei San Gimignano).
(0719)
verkauft

525 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Ungarn 1956
Radierung in Rötel, 1957, 237 x 175, unsign., in der Platte sign. und dat.
WV B. Tübke 17.
Verso leichte Werkstattspuren, insgesamt in gutem Zustand.
(1001)
verkauft

526 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Uljanowa und Krupskaja
aus der Mappe: Die Flut. 60 Jahre Roter Oktober 1917-1977, Graphik-Edition II, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1977
Lithographie, 1976, 301 x 180, sign., num. (I 184), im Stein sign. und dat.
WV B. Tübke 46.
Geringfügige Knickspur am oberen Rand, sonst guter Zustand.
(2835)
280.-

527 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Junge Liebe
Lithographie auf festem Karton, 1979, 365 x 478, sign., num. (59/150), im Stein seitenverkehrt sign. und dat.
Edition der Galerie Arkade, Berlin 1979 (ohne Prägestempel).
WV B. Tübke 77.
(1503)
verkauft

528 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Trauergäste
Lithographie, 1986, 235 x 335, sign., num. (34/60), im Stein seitenverkehrt sign. und dat. (5.1.1986).
WV B. Tübke 155.
In hervorragendem Zustand.
(2835)
verkauft

529 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Ein Sonntagnachmittag
Lithographie, 1989, 323 x 398, sign., num. (73/75), im Stein sign. und dat.
WV B. Tübke 176.
Hervorragend erhalten.
(2835)
verkauft

530 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Erinnerung an die Provence
Farblithographie in Olivgrün auf grünlicher Tonplatte, 1989, 223 x 440, sign., num. (XXII/XXV), im Stein sign. und dat.
WV B. Tübke 172. Eines von nur 25 Exemplaren der Farbvariante dieser Lithographie.
Druckfrischer Zustand.
(2835)
verkauft

531 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Im Westkaukasus
Farblithographie in Grau auf graugrüner Tonplatte, 1989, 243 x 400, sign., num. (XVI/XXV), im Stein sign. und dat.
WV B. Tübke 174. Eines von nur 25 Exemplaren der Farbvariante dieser Lithographie.
Hervorragend erhalten.
(2835)
verkauft

532 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Kindheitserinnerungen
Farblithographie in Altrosa auf altrosa Tonplatte, 1989, 248 x 417, sign., num. (XVIII/XXV), im Stein sign. und dat.
WV B. Tübke 171. Eines von nur 25 Exemplaren der Farbvariante dieser Lithographie.
(2835)
verkauft

533 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Sinai
Lithographie, 1989, 298 x 352, sign., num. (56/75), im Stein sign. und dat.
WV B. Tübke 175.
Sehr guter Zustand.
(2835)
verkauft

534 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Sizilianische Madonna
Zinkographie, 1989, 170 x 257, unsign., in der Platte sign. und dat. (14.9.1989).
WV B. Tübke 178.
Im breiten, weißen Büttenrand leichte Spuren des Druckvorgangs.
(1209)
verkauft

535 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Vorsaison an der Ostsee
Lithographie, 1991, 272 x 374, sign., num. (23/60), im Stein sign. und dat.
WV B. Tübke 190.
(1431)
verkauft

536 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Studie eines sitzenden Knaben
Lithographie, 1961, 380 x 270, sign., dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1967.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
Altersbedingt gebräunt, etwas stockfleckig. Seltene frühe Lithographie aus Uhligs Zeit als Meisterschüler bei Hans Theo Richter.
(1209)
verkauft

537 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Sitzende Frau im Sessel
Radierung, Aquatinta, 1967/68, 285 x 230, sign., dat.
Bestandsverzeichnis Kupferstichkabinett Dresden 26.
(1503)
verkauft

538 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Sommerlandschaft mit Bronzefigur
Lithographie, 1967, 347 x 445, sign., dat., num. (8/14), bez. (1. Zustand).
Vgl. Bestandsverzeichnis Kupferstichkabinett Dresden 25.
Knickspur am unteren Rand.
Beigabe: Radierung desselben Motivs (hier seitenverkehrt), 1967, 115 x 147 (Papierformat: 251 x 375), sign., dat.
Das Bildmotiv geht zurück auf eine Zeichnung Uhligs von Wieland Försters Plastik "Hemdausziehende" im Garten von Lothar Lang in Freienbrink.
(1503)
120.-

539 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Bildnis Hans Theo Richter (II. Fassung)
Lithographie, 1969, 390 x 302, sign., dat., num. (1/10), betitelt.
(1503)
verkauft

540 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Familiengruppe
Blatt 9 aus der Mappe: Kinder, 16. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1971
Lithographie, 1971, 415 x 295, sign., dat., num. (XIV/XV).
Bestandsverzeichnis Kupferstichkabinett Dresden 42.
(0719)
verkauft

541 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Selbstbildnis
Lithographie, 1972, 555 x 410 (Papierformat: 756 x 525), sign., dat., bez. (Vorzugsdruck).
Bestandsverzeichnis Kupferstichkabinett Dresden 48 (ganzseitige Abb. S. 55).
Am linken Blattrand etwas stockfleckig, sonst gut erhalten.
(1503)
verkauft

542 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Baumlandschaft (bei Johannstadt)
Lithographie, 1973/74, 135 x 350 (Papierformat: 326 x 506), sign., dat., verso: Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft.
Bestandsverzeichnis Kupferstichkabinett Dresden 69.
(0719)
verkauft

543 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Landschaft
Radierung auf getöntem Bütten, 1979, 110 x 403, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt.
(0719)
verkauft

544 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Selbst
aus der Mappe: Selbstbildnisse, 2. Druck der Berliner Graphikpresse 1985
Lithographie auf getöntem Bütten, 1985, 490 x 335, sign., dat., num. (6/100).
(0719)
verkauft

545 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Aufbruch zu zweit
Radierung, 1988/95, 200 x 144 (Papierformat: 480 x 382), sign., dat., num. (7/30), betitelt.
(2835)

546 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Junger Mann - Alte Frau
Radierung, 1989/95, 215 x 165 (Papierformat: 480 x 382), sign., dat., num. (14/30), betitelt.
Hervorragend erhalten.
(2835)

547 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Köpfe
Mappe mit einem Text von Melanie Mai und zehn Lithographien auf unterschiedlichen Bütten-Papieren
1. Kopf V.
2. Kopf T.M.
3. Seitliche Halbfigur I.B.
4. Bildnisstudie F.C.F.
5. Studie B.L. (nach rechts blickend)
6. Kopf T.M. II
7. Kopf H.
8. Kopf G.H.
9. Kopf G.L.
10. Studie L. (mit verschränkten Armen)
Blattweise sign., dat., num. und betitelt. Auf dem Textblatt von der Autorin sign.
Format der Mappe: 550 x 415. Exemplar 66 (von 80 + XX).
Herausgegeben von Peter Röske und Ekkehard Hellwich. 7. Druck der Berliner Graphikpresse 1990.
Vorzüglich erhalten.
(5444)
verkauft

548 Vent, Eva (geb. 1933 in Passenheim (Masuren), lebt in Berlin)
Kastanienallee
Ölfarben auf Leinwand, 1989, 800 x 650, sign., mon., dat., verso: sign., dat., betitelt.
(1209)
900.-

549 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Strandfiguren)
Ölfarben auf Leinwand, 400 x 350, unsign.
Provenienz: Sammlung Wolfgang Windhausen.
Unauffällige Farbabplatzung innerhalb der Darstellung.
(1234)
500.-

550 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Akt (Badende)
Ölfarben auf Holz, 1979, 920 x 700, sign., dat.
Minimale Abplatzungen an den Rändern der Holzplatte.
Frühes, ausdrucksstarkes Werk des Malers.
(1209)
verkauft

551 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Durchblick
Ölfarben auf Leinwand, 1999, 350 x 400, sign., dat.
(2403)
750.-

552 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
zurückblickend
Ölfarben auf Malkarton, 2001/02, 1000 x 700, sign., dat. (02), verso: sign., dat. (2001 und 2002), bez. (Technik und Maße) und betitelt.
Unter Glas gerahmt.
(1209)
1400.-

553 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Der Träumer
Ölfarben auf Leinwand, 2006, 400 x 500, sign., dat., verso: betitelt und handschriftliche Widmung des Künstlers.
(2116)
verkauft

554 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Waldlichtung mit Durchblick)
Ölfarben auf Leinwand, 2013, 180 x 240, sign., verso: dat., bez. (Technik, Maße).
(1209)
verkauft

555 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Badende in den Wellen)
Terrakotta bemalt, glasiert, 1997, h: 150 mm, b: 115 mm, t: 90 mm, mon. (V), dat.
Unauffällige, restaurierte Bruchstelle.
(2116)
120.-

556 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Umarmung)
Terrakotta, engobiert, 2001, h: 190 mm, b: 120 mm, t: 100 mm, mon. (V), dat.
Fachmännisch restaurierte Bruchstelle am oberen Teil der Plastik.
(2116)
verkauft

557 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Frau im Profil)
Aquarell, 1994, 297 x 210, sign., dat.
(1234)
verkauft

558 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Paar am Strand)
Gouache, 1998, 355 x 475, sign., dat.
Fest unter Passepartout montiert, gerahmt.
(1209)
verkauft

559 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
In den Strandburgen
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1979, 245 x 320, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Röske 155.
(1234)
verkauft

560 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen in Rötel
1. Schreitende, 1987, 127 x 116, sign., dat., num. (21/34), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels, WV Röske 248, WV SKH 524
2. Der Leser, 1987, 120 x 129, sign., dat., num. (25/33), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels, WV Röske 247, WV SKH 523
Beide Graphiken unter Glas gerahmt.
(2717)
verkauft

561 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Konvolut von drei kleinformatigen Radierungen
1. (Frauenporträt), 1988, 89 x 98, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers
2. (Paar), 1992, 90 x 100, sign., dat., bez. (EA), verso: handschriftlicher Neujahrsgruß des Künstlers
3. (Badende), 1992, 120 x 92, sign., dat., bez. (EA)
Nicht mehr im WV Röske.
(1402)
verkauft

562 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Das Paar
Farblithographie in Blau, Rotbraun und Schwarz auf Bütten, 1989, 215 x 300, sign., dat., num. (X/IX), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
Sehr gut erhalten.
(1001)
verkauft

563 Vogeler, Heinrich (Bremen 1872 - 1942 Kornejewka)
Frühlingsabend
Radierung in Braunschwarz, montiert auf Malkarton, 1897, 185 x 110, sign., in der Platte mon., verso: Widmung von fremder Hand.
WV Rief 18 d.
In altersgemäß sehr gutem Zustand.
(4004)
verkauft

564 Vogeler, Heinrich (Bremen 1872 - 1942 Kornejewka)
Im Mai
Radierung und Aquatinta in Braun, 1897, 345 x 245, sign., zusätzlich vom Drucker (?) sign., in der Platte mon.
WV Rief 16 c.
Altersgemäß gute Erhaltung.
(4004)
verkauft

565 Volmer, Steffen (geb. 1955 in Dresden, lebt in Chemnitz)
Kopfüberlos (Reflexionen VII)
Künstlerbuch mit neun signierten Lithographien (davon zwei farbig) und sieben Linolschnitten bzw. Prägungen. Im Impressum vom Künstler sign. und dat.
Edition Galerie oben, Chemnitz 1991.
(1905)
160.-

566 Wagner, Hannes H. (Schneeberg/Sachsen 1922 - 2010 Halle/Saale)
Stadtkrone Halle 1970
Farbholzschnitt in Blau, Violett, Gelb, Rot und Hellblau, 1970, 344 x 795, sign., dat., num. (5/30), betitelt.
Im früheren Passepartoutausschnitt lichtrandig.
(6633)
verkauft

567 Wegewitz, Olaf (geb. 1949 in Schönebeck/Elbe, lebt in Huy-Neinstedt)
Reflexionen IX
Künstlerbuch mit Texten des Künstlers und elf Farblithographien, neun Holzschnitten, drei Radierungen, einem Faltobjekt und einem montiertem Pflanzenblatt. Im Impressum vom Künstler sign. und dat.
Format des Buches: 212 x 223. Exemplar 82 (von 100 + XXX).
Edition Galerie oben, Chemnitz 1993.
(1905)
160.-

568 Weidensdorfer, Claus (Coswig 1931 - 2020 Radebeul)
Begegnung
Zeichnung, Tusche, Tempera, 1976, 208 x 295, sign., dat., verso: betitelt.
(5444)
verkauft

569 Wendorff-Weidt, Ursula (Berlin 1919 - 2000 Berlin)
Märkische Landschaft (Kahnpartie)
Aquarell, 1995, 410 x 315, sign., dat.
Unter Glas gerahmt.
(1209)
verkauft

570 Wendorff-Weidt, Ursula (Berlin 1919 - 2000 Berlin)
Herbstliche Felder
Radierung, 1978, 247 x 323, sign., dat.
(1209)
45.-

571 Wendorff-Weidt, Ursula (Berlin 1919 - 2000 Berlin)
Märkische Landschaft im Mondlicht
Farbradierung, 1978, 245 x 313, sign., dat., verso: betitelt.
(1209)
50.-

572 Wigand, Albert (Ziegenhain 1890 - 1978 Leipzig)
Bamberg, Michaeliskirche
Zeichnung, Kreide auf Zeichenkarton, 1939, 182 x 257, nicht sign.
WV Grüß-Wigand B-1939/24.
Einige rote Farbspritzer innerhalb der Darstellung.
Verso vollgültige Zeichnung: Stilleben mit Vase, Krug, Tasse und Eierbecher, um 1939, sign. WV Grüß-Wigand B-1939/68.
Am rechten Rand Sepiaspritzer.
(4004)
440.-

573 Wigand, Albert (Ziegenhain 1890 - 1978 Leipzig)
o.T. ("Original")
Collage, verschiedene Papiere, teils übermalt, 1966, 170 x 107, sign., dat. (2.5.1966).
Freistehend in ein Passepartout montiert.
WV Wigand-Grüß C 1966/69.
(7848)
verkauft

574 Wigand, Albert (Ziegenhain 1890 - 1978 Leipzig)
Dietmar Steppun
Zeichnung, Kohle, Aquarell und Deckfarben montiert auf Papier, 1974, 240 x 160, sign., dat. (30.VIII.74, 4h), betitelt.
WV Grüß-Wiegand B-1974/46.
(2243)
verkauft

575 Wittdorf, Jürgen (Karlsruhe 1932 - 2018 Berlin)
Junger Mann mit freiem Oberkörper
Zeichnung, Pinsel/Tusche, 1969, 633 x 487, sign., dat.
Kleiner Einriß am rechten Rand, insgesamt etwas unfrisch.
(2814)
verkauft

576 Wittdorf, Jürgen (Karlsruhe 1932 - 2018 Berlin)
Mecklenburgischer See
Lithographie, 475 x 625, sign.
Knickspuren an der unteren Blattkante, insgesamt etwas unfrisch.
(2814)
verkauft

577 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Altes Haus und neues Haus
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 375 x 405, sign., verso: Aufkleber, dort sign. und betitelt.
(1209)
verkauft

578 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Dorf im Schnee
Holzriß, 1970 (späterer Abzug), 200 x 250, sign., bez. (E.A.), betitelt, Trockenstempel der Künstlergemeinschaft B 53.
WV Reinhardt 15.
Beigabe: (Häuser im Mondlicht), Holzriß, 105 x 60, sign.
(2818)
verkauft

579 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Konvolut von drei Holzrissen
1. Winterliche Straße, 1971, 190 x 190, sign., dat., num. (8/25 III), WV Reinhardt (2000) 20
2. Leningrad - Kleiner Kanal, 1973, 200 x 249, sign., dat., num. (1/24 III), WV Reinhardt (2000) 47
3. Graue See, 1974, 245 x 240, sign., dat., num. (11/40 II), WV Reinhardt (2000) 57
Alle Blätter verso mit Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft.
(0719)
verkauft

580 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Alter Bahndamm
Holzriß, 1972, 243 x 315, sign., num. (4/22 III).
WV Reinhardt (2000) 30.
(0719)
verkauft

581 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Gegenstände
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf getöntem Bütten, 1993, 300 x 232, sign., num. (3/18), betitelt.
WV Reinhardt (2000) 225.
Einige Knickspuren im breiten Büttenrand.
(1431)

582 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Oktoberabend
Farbholzriß in Braun und Schwarz auf Japan, 2004, 383 x 275, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
Beigabe: (Großer Apfel vor Dorflandschaft), Farbholzriß in Rot und Grau, 2004, 212 x 227, sign., dat.
Nicht mehr im WV Reinhardt (2000).
(2818)
verkauft

583 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Weinglas
Farbholzriß in Braun und Olivgrün, 2010, 243 x 265 (Papierformat: 478 x 447), sign., dat., betitelt.
(2818)
verkauft

584 Wolff, Willy (Dresden 1905 - 1985 Dresden)
(Palast mit Spiegelung)
Collage (farbige Papiere und Kunstdrucke), unter kreisförmiges Passepartout montiert, 1973, d: 171, sign., auf dem Passepartout nochmals sign. und dat.
(7447)
verkauft

585 Wolff, Willy (Dresden 1905 - 1985 Dresden)
o.T.
Monotypie, Walzung in Schwarzviolett, Schwarz, Rot auf Bütten, 1965, 630 x 490, sign., dat.
Der linke Rand minimal knickspurig und mit zwei marginalen Einrissen, insgesamt guter Zustand.
(7447)
verkauft

586 Wolff, Willy (Dresden 1905 - 1985 Dresden)
o.T. (WW)
Monotypie auf Bütten, 1974, 405 x 275, sign., dat.
(7447)
verkauft

587 Wolff, Willy (Dresden 1905 - 1985 Dresden)
o.T. (Das T im Zentrum)
Monotypie in Violett und Schwarz auf Bütten, 1974, 413 x 275, sign., dat.
(7447)
verkauft

588 Wolff, Willy (Dresden 1905 - 1985 Dresden)
o.T. (Die Eule)
Monotypie, 1974, 423 x 264, sign., dat.
(7447)
verkauft

589 Wolfgang, Alexander (Arnstadt 1894 - 1970 Gera)
(Rotkäppchen im Wald)
Aquarell, 153 x 222, mon.
(7447)
100.-

590 Womacka, Walter (Obergeorgenthal/Böhmen 1925 - 2010 Berlin)
(Mutter und Kind mit Lorbeerzweig)
Serigraphie in Rotbraun, 1969, 475 x 370, sign., dat.
(1503)
verkauft

591 Womacka, Walter (Obergeorgenthal/Böhmen 1925 - 2010 Berlin)
Konvolut von zwei Neujahrsgraphiken
1. (Badende), Lithographie in Braun, 1972, 302 x 200, sign. (Wo) und dat.
2. (Fisch vor Grün), Farbsiebdruck auf Klappkarte, 1987, 108 x 154, sign. (Wo) und dat.
(7447)
verkauft

592 Womacka, Walter (Obergeorgenthal/Böhmen 1925 - 2010 Berlin)
Roter Hahn
Farbsiebdruck (nach Lithographie) in Rot, Grün und Schwarz, 2007, 275 x 340, sign., dat.
Beigabe: Kleiner Stier, Farbserigraphie (nach Lithographie) in Rot und Schwarz, 2001, 145 x 180, sign., dat.
(7447)
verkauft

593 Wunderlich, Paul (Eberswalde 1927 - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Provence)
(Figur, gespiegelt)
Farblithographie, 347 x 388, sign., num. (Hc 147).
Leichte Falten im Papier aufgrund früherer gerollter Lagerung, ein kleiner Einriß am linken Rand.
(1209)
100.-

594 Wunderlich, Paul (Eberswalde 1927 - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Provence)
Der tätowierte Taschenkrebs
Farblithographie, 1966, 525 x 448, sign., num. (1/50), im Stein spiegelverkehrt dat. (19.9.66).
WV Riediger 283.
Das Papier etwas vergilbt, mit sichtbaren Spuren einer früheren Montierung in den oberen Ecken.
(1209)
150.-

595 Wüsten, Johannes (Heidelberg 1896 - 1943 Zuchthaus Brandenburg/Görden)
Schwejk
Kupferstich auf getöntem Papier, 1934, 240 x 192, verso: von Thomas Wüsten autorisiert, Nachlaßstempel und Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
WV Jahn-Zechendorf 325.
WV Griffelkunst E 234 (Edition aus dem Jahr 1994).
(1001)
75.-

596 Zander, Heinz (geb. 1939 in Wolfen, lebt in Leipzig)
Der erleuchtete Wächter des verehrten Mantels
Zeichnung, Bleistift auf dubliertem altem Papier, 1987, 312 x 258, sign., dat., betitelt.
(2403)
300.-

597 Zander, Heinz (geb. 1939 in Wolfen, lebt in Leipzig)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Pastorale (Blatt 3 der Arkade-Edition), 1968, 168 x 249, sign., dat., bez. (ea) und betitelt (General Antonius und die schöne Hirtin), in der Platte mon. und dat., WV Hartleb 154
2. Der Sieger. Schön war die Zeit der Tätigkeit (Blatt 8 der Arkade-Edition), 1968, 198 x 295, sign., dat., betitelt (Heldenabend), in der Platte mon., dat. und betitelt, WV Hartleb 159
Beide Graphiken bez. mit dem Vermerk "Gut zum Druck". Sie dienten als Referenz für die zu druckende Auflage und weisen leichte Werkstattspuren auf.
(1001)
verkauft

598 Zeller, Magnus (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1973 Berlin)
Kleistpark in Berlin
Aquarell, 1963, 434 x 315, sign., verso: vollgültiges Aquarell: Kinder lassen Drachen steigen, 1935, 434 x 315, sign. und dat.
So in ein Passepartout montiert, daß beide Aquarelle auf der Vorderseite gezeigt werden können.
Zur Aufnahme in den Nachtrag des WV Helm vorgesehen: A 1963-14 (Vorderseite) und A 1932-18 (Rückseite).
(1503)
verkauft

599 Zeller, Magnus (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1973 Berlin)
Hundebeißerei
Radierung, 1934, posthumer Druck, 142 x 202, verso: von der Tochter des Künstlers autorisiert, dat. und betitelt.
(1001)
50.-

600 Zeller, Magnus (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1973 Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. (Im Gewächshaus), 235 x 173
2. (Waldweg mit Pferdefuhrwerk), 278 x 210
Unsign. posthume Drucke auf getöntem Bütten.
(1402)
verkauft

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7