Katalog zur XXIII. Versteigerung

Bildende Kunst aus der DDR und Ostdeutschland

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro (zzgl. 24 % Aufgeld).
Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Hier finden Sie das Fernbieterformular. Bitte senden Sie uns Ihre Gebote bis zum 13.11.2021 per Post, Fax oder als Scan per Mail zu.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
501 Schieferdecker, Jürgen (Meerane 1937 - 2018 Dresden)
Fiktive Botschaft an den X. Kongreß
Doppelseitige Serigraphie über Farboffsetlithographie, 1988, 468 x 655, sign., dat., num. (I 17/20), betitelt.
Abgebildet in: 100 ausgewählte Graphiken 1989, S. 72.
(8020)
150.-

502 Schlesinger, Gil (geb. 1931 in Aussig/Elbe, lebt in Pfaffenhofen bei München)
Sonnenfroh
Lithographie, 1969, 235 x 170, sign., dat., num. (1/10), im Stein betitelt.
Unter Passepartout montiert, gerahmt (ungeöffnet).
(4037)
130.-

503 Schlesinger, Gil (geb. 1931 in Aussig/Elbe, lebt in Pfaffenhofen bei München)
(Landschaft)
Lithographie, 1991, 140 x 185, sign., dat.
(4037)

504 Schmidt-Kirstein, Helmut (Aue 1909 - 1985 Dresden)
(Mädchen)
Holzschnitt, 1979, 318 x 236, sign.
(1756)
100.-

505 Schnürpel, Peter (geb. 1941 in Leipzig, lebt in Altenburg)
Burlesken (Marginalien)
Radierung von vier nebeneinander gedruckten Platten, 2014, 177 x 494 (Papierformat: 447 x 645), sign., dat., bez. (E.A.), betitelt, Trockenstempel des Druckers, verso: nochmals sign., dat., bez. (Technik) und betitelt.
In hervorragendem Zustand.
(1327)
140.-

506 Schön, Jürgen (geb. 1956 in Riesa, lebt in Berlin)
Abstrakte Figur
Bronze, h: 215 mm, b: 45 mm, t: 20 mm.
(4035)
240.-

507 Schreiter, Elly (Dresden 1908 - 1987 Dresden. Schreiter baute Anfang der 1960er Jahre die Druckwerkstatt des Verbands Bildender Künstler der DDR mit auf, ab 1963 entstanden eigene künstlerische Arbeiten.)
Abendlandschaft
Aquarell, montiert auf Karton, 1986, 238 x 317, sign., dat.
(1756)
140.-

508 Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Tilsit/Ostpreußen 1892 - 1982 Berlin)
Die Göttin der Eile
Farblithographie von acht Steinen in acht Farben, 1971, 488 x 710, sign., mon., dat., num. (266/275).
(2403)
180.-

509 Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Tilsit/Ostpreußen 1892 - 1982 Berlin)
Die mondmoralische Brautwerbung
Farblithographie von acht Steinen in acht Farben, 1971, 690 x 470, sign., mon., dat., num. (266/276).
(2403)
180.-

510 Schulz, Hanfried (Guben 1933 - 2005 Berlin)
o.T.
Collage, verschiedene Papiere, übermalt mit Pinsel/Tusche und Aquarell, 1960er Jahre, 307 x 175, vom Künstler in ein flexibles Passepartout montiert, dort verso Künstlerstempel.
(5344)
450.-

511 Schulz, Hanfried (Guben 1933 - 2005 Berlin)
Was ich mache, betrachte ich als Kunst (Joseph Beuys)
Zeichnung, Feder/Tusche mit collagiertem handschriftlichem Text, um 2000, 360 x 260, verso: eine weitere Zeichnung desselben Motivs und Stempel des Künstlers.
In ein flexibles Passepartout montiert.
Etwas fleckig (durch Verwendung von altem Papier), vom Künstler restaurierter Einriß an der unteren Blattkante.
(5344)
300.-

512 Schulz, Hanfried (Guben 1933 - 2005 Berlin)
(Skulpturen und Schachfiguren)
Radierung, 1959, 291 x 377, sign., dat., bez. (Probedruck I).
(5344)
120.-

513 Schulz, Hanfried (Guben 1933 - 2005 Berlin)
Signalelement - 68/1
Farbsiebdruck in Rot, Grün, Blau, Gelb und Schwarz auf Vlies, 1968, 726 x 538, sign., dat. (15768), num. (1/8), bez. (ea), betitelt.
(5344)
240.-

514 Schwimmer, Max (Leipzig 1895 - 1960 Leipzig)
(Liegender Frauenakt vor sitzendem Mann)
Zeichnung, Bleistift, Aquarell, 303 x 240, unsign.
(5015)
130.-

515 Seifert, Jörg (geb. 1968 in Annaberg-Buchholz, lebt in Annaberg-Buchholz)
Bild mit rotem Feld...
Ölfarben auf Leinwand, 2011, 400 x 300, verso: sign., dat. und betitelt.
(4726)
300.-

516 Seifert, Jörg (geb. 1968 in Annaberg-Buchholz, lebt in Annaberg-Buchholz)
gebautes (I)
Ölfarben auf Leinwand, 2011, 300 x 240, verso: sign., dat. und betitelt.
(4726)
260.-

517 Seifert, Jörg (geb. 1968 in Annaberg-Buchholz, lebt in Annaberg-Buchholz)
Schneidbretter II
Mappe mit fünf Holzschnitten, blattweise sign., dat. und num.
Format der Mappe: 310 x 220. Exemplar 6 (von 10).
Duo-Edition, Kunstkeller Annaberg, Annaberg-Buchholz 2002.
(4726)
80.-

518 Seifert, Jörg (geb. 1968 in Annaberg-Buchholz, lebt in Annaberg-Buchholz)
Linol
Mappe mit 16, überwiegend farbigen Linolschnitten von Jörg Seifert, Karl-Friedrich Hacker und Wilhelm Schramm sowie einem Text von Schoko Casana Rosso. Blattweise sign. und dat.
Format der Mappe: 320 x 230. Exemplar II/II (e.a.).
Duo-Edition, Kunstkeller Annaberg, Annaberg-Buchholz 2007.
(4726)
180.-

519 Sell, Lothar (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen)
Konvolut von fünf Neujahrsgraphiken
Fünf Holzschnitte aus den Jahren 1977, 1978, 1980, 1981 und 1987. Blattweise sign. und dat. sowie handschriftlicher Neujahrsgruß des Künstlers.
Format ca. 150 x 210.
(3434)
140.-

520 Sell, Lothar (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen)
Der Wein
Leinenbezogene Kassette mit 10 sign. und dat. Holzschnitten zu Trinksprüchen verschiedener Autoren. Titelblatt sowie Kassettendeckel und -rücken mit je einem weiteren Holzschnitt.
Format der Kassette: 365 x 230.
Eines von 600 Ex.
Verlag Karl Quarch, Leipzig 1983.
In druckfrischem Zustand.
(1202)
120.-

521 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
Aktstudie mit Kopf
Farbzinkographie in Olivgrün und Schwarz, 1976, 575 x 343, sign., dat., num. (7/100), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers für Lothar Lang, verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung, auf der Vorderseite nicht sichtbar.
WV Raum/Sitte/Scharfe D 77/5.
(8020)
240.-

522 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)

zu Majakowski: Rafft der Klasse Kraft in eine Faust

aus der Mappe: Die Flut. 60 Jahre Roter Oktober 1917-1977, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1977
Zinkographie, 1977, 320 x 263, sign., dat., num. (110/300).
WV Raum/Sitte/Scharfe D 77/4.
(2712)
120.-

523 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
Hier ist der Unterdrückten Haß in Stein gekleidet (nach Erich Arendt)
Lithographie auf getöntem Hahnemühle-Bütten, 1979, 500 x 330, sign., dat., num. (IX/X), im Stein betitelt.
Eines von zehn Künstlerexemplaren außerhalb der Auflage von 40 Drucken für den Kunstverein Hannover.
WV Raum/Sitte D 79/2.
Geglättete Knickspur am rechten Rand.
(3504)
180.-

524 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)

Badende Frauen

Entwurf für die Bronzetür des Klosters "Unser Lieben Frauen", Magdeburg
Relief, Bronze, 1966, 410 mm x 455 mm.

Eines von circa 20 Exemplaren.

Ganzseitig abgebildet in: W.S. Plastik und Zeichnung, Galerie Döbele, Ravensburg 1984, S. 29.
(6616)
2200.-

525 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Guernica - Für Paul Eluard
Bronze, 1981, h: 165, b: 145, t: 110, mon., Stempel der Gießerei.
Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben.
Abgebildet in: W.S. Skulptur und Zeichnung, Köln 1991, Abb. 81.
(2047)
2000.-

526 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Schauspielerin aus Nanking
Zeichnung, Bleistift auf getöntem Papier, aufgezogen auf Karton, 1957, 310 x 240, sign., dat. (Oktober 1957), betitelt.
Hinterlegter Einriß am oberen Blattrand.
(1218)
260.-

527 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
(Paar)
Zeichnung, Kohle, 1988, 352 x 257, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Provenienz: Sammlung Lothar Lang.
(8020)
320.-

528 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Sitzender Akt
Zeichnung, Kohle, 610 x 425, sign.
(5015)
400.-

529 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Liegender Akt, aufgestützt
Zeichnung, Kohle, auf getöntem Hahnemühle-Bütten, 2006, 447 x 600, sign., dat. (7 Sept 2006).
Kleiner Einriß an der rechten unteren Ecke, weit außerhalb der Darstellung.
(5015)
500.-

530 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Kniender weiblicher Akt
Offsetlithographie in Graublau, 335 x 190, sign.
(4037)
130.-

531 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Sitzender weiblicher Akt
Lithographie auf getöntem Bütten, 1991, 425 x 315, sign., dat., num. (33/50).
(4035)
240.-

532 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Zwei sitzende Akte
Lithographie auf getöntem Bütten, 1991, 425 x 315, sign., dat., num. (20/25).
Am unteren Blattrand minimal knickspurig.
(4035)
240.-

533 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
(Zwei stehende Figuren)
Kaltnadel, 1995, 148 x 119, sign., dat., von fremder Hand num. (12/20 II).
(4035)

534 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Weiblicher Akt
Kaltnadel, 1998, 132 x 185, sign., dat.
(4035)
120.-

535 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Liegender Akt (Torso)
Kaltnadel auf getöntem Bütten, 141 x 210, sign., mit handschriftlichem Gruß des Künstlers.
(1009)

536 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Sitzender weiblicher Akt, aufgestützt
Kaltnadel auf getöntem Bütten, 141 x 199, sign., mit handschriftlichem Gruß des Künstlers.
(1009)

537 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Sitzende
Offsetlithographie in Dunkelgrün, 2005, 325 x 220, sign., dat.
Am oberen Blattrand perforiert (Kalenderblatt).
(1801)
60.-

538 Strawalde [i.e. Jürgen Böttcher] (geb. 1931 in Frankenberg, lebt in Berlin)
Folge von sechs Farblithographien
1. Vorort, Farblithographie in zwei Farben, 313 x 371
2. Arbuse, Farblithographie in drei Farben, 471 x 372
3. Szene, Farblithographie in zwei Farben, 325 x 395
4. Ausflug, Farblithographie in drei Farben, 315 x 394
5. Dschungel, Farblithographie in drei Farben, 424 x 318
6. Brief, Farblithographie in drei Farben, 375 x 313
Blattweise sign. und dat.

Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1995.

WV Griffelkunst 279 A 1-6.
Blatt 6 mit kleinen roten Flecken am rechten Rand, weit außerhalb der Darstellung, sonst sehr guter Zustand.
(1336)
450.-

539 Strempel, Horst (Beuthen 1904 - 1975 Berlin)
Arbeiterköpfe II (Drei Köpfe)
Radierung, Aquatinta, 1949, 246 x 323, sign., dat.
WV Saure 2463. Von dieser Radierung sind nur drei Exemplare bekannt.
(7722)
150.-

540 Strempel, Horst (Beuthen 1904 - 1975 Berlin)
Die Frau an der Mauer

Halbleinenmappe mit den zehn Radierungen des Zyklus "Die Frau an der Mauer", blattweise betitelt und Trockenstempel des Druckers.

Mit handgeschriebenem Titelblatt, dort vom Künstler sign. und dat. (1961/62).

Format der Mappe: 465 x 360.

WV Saure 2602-2611.
Seltenes Mappenwerk in sehr gutem Zustand.
(2712)
400.-

541 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Ostkreuz
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1986, 288 x 397, sign., dat., num. (30/100), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 461.
(6059)
240.-

542 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Ostkreuz II
Radierung, Aquatinta, 1982, 305 x 230, sign., dat., num. (4/25/II), betitelt.
(0613)
200.-

543 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Sredzkistraße I
Radierung, Aquatinta, 1985, 323 x 255, sign., dat., num. (9/25), betitelt.
(0613)
200.-

544 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)

Oderbruch I

aus der Mappe: Und des Menschen Größe, Kulturbund der DDR, Berlin 1988
Kaltnadel, 1987, 348 x 525, sign., dat., num. (2/20), betitelt, verso: Stempel des Staatlichen Museums Schwerin.
(1111)
200.-

545 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Bruchlandschaft
Kaltnadel, 1988, 225 x 335, sign., dat., bez. (E.D.), betitelt, unter UV-geschütztem Glas gerahmt (ungeöffnet).
(4037)
160.-

546 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Für W. Janka
Kaltnadel, 1990, 393 x 268, sign., dat., num. (5/25), betitelt.
Walter Janka war ein deutscher Dramaturg und Verleger, der sowohl von den Nationalsozialisten als auch in der DDR inhaftiert worden war.
(1111)
140.-

547 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Friedhof im Winter
Kaltnadel auf getöntem Bütten, 1992, 548 x 337, sign., dat., bez. (P.D.), betitelt.
Etwas fingerspurig (Muschelknicke).
(6059)
160.-

548 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Hafen
Kaltnadel auf getöntem Bütten, 1996, 495 x 360, sign., dat., bez. (E.D.), betitelt.
(8830)
160.-

549 Süß, Klaus (geb. 1951 in Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Pause
Farbholzschnitt in Rot, Ocker, Dunkelblau und Schwarz, 1987, 310 x 310, sign., dat., num. (122/200), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
(1009)

550 Süß, Klaus (geb. 1951 in Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Frauen trommeln Träume
Farbholzschnitt in Rot, Ocker und Schwarz, 1991, 530 x 377, sign., dat., verso: sign., dat., num. (8/30) und betitelt.
(4035)
140.-

551 Süß, Klaus (geb. 1951 in Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Dame mit Hündchen
Farbholzschnitt in Rot, Gelb, Blau und Schwarz, 2004, 540 x 430, sign., dat., bez. (EA), betitelt.
(4035)
180.-

552 Süß, Klaus (geb. 1951 in Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Daidalus, Du fliegst zu hoch
Farbholzschnitt, 1985, 397 x 527, sign., dat., num. (8/8), betitelt.
(6231)
200.-

553 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Inselbereich - Metamorphose
Blatt IV aus der Folge: Dalmatinischer Aufenthalt
Farbradierung, Aquatinta, Fotomontage, 1979, 248 x 348, sign., dat.
WV Penndorf 176 III.
(1009)
120.-

554 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Erlebnisse in der Leipziger Tiefebene
Radierung, Aquatinta in Braunschwarz, 1979, 278 x 383, sign., dat., bez. (Probe-Farbzustand).
WV Penndorf 185.
(1009)
120.-

555 Tatschke, Igor (geb. 1964 in Berlin, lebt in Berlin. Tatschke war Initiator der AG Mauerstein in Berlin, die nur zwei Ausstellungen hatte, 1987 in der illegalen Galerie D-Loch und 1988 in der Umweltbibliothek.)
Mauerstein Produktion (Was solls)
Radierung, 188 x 261, sign. (Igor), bez. (7/7/7/7), betitelt.
(1009)
80.-

556 Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
Biskaya I-III
Folge von drei opulenten Farblithographien aus dem Jahr 1992. Blattweise sign., dat., num. (10/30), betitelt und Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
Format der Blätter: ca. 720 x 540.
(1951)
750.-

557 Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
Springender Stier
Lithographie, 1994, 642 x 485, sign., dat., num. (19/40), betitelt, mit Stempel des Künstlers und Trockenstempel des Druckers.
(8830)
200.-

558 Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
Zum Beispiel Troja
Mappe aus braunem Karton mit acht Farblithographien auf steingrauem Bütten
1. Kassandra
2. Die Jagd
3. Aeneas
4. Der Krieg
5. Das Pferd
6. Laokoon
7. Zerstörung
8. Der Troer
Blattweise sign., dat., num. (2/60) und betitelt sowie Trockenstempel des Druckers.
Mit einem zusätzlichen lithographierten Titelblatt, dieses sign., dat., mit Einzeichnung und Stempel des Künstlers sowie Trockenstempel des Druckers.
Format der Mappe: 715 x 515. Exemplar 49 (von 60).
Den Druck der Lithographien besorgte Klaus Wilfert. Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin 1994.
Hauptwerk im graphischen Schaffen des Künstlers. Hervorragender Zustand.
(1951)
900.-

559 Tetzner, Heinz (Gersdorf 1920 - 2007 Gersdorf)
Selbst (III) Provence
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1989, 600 x 500, sign., verso: sign., dat., betitelt.
(4626)
1300.-

560 Tetzner, Heinz (Gersdorf 1920 - 2007 Gersdorf)
Selbst 1950
Lithographie, 1950, 575 x 340, sign., num. (10/4), bez. (A), betitelt.
Unter Passepartout montiert.
Kleine Reißzweckenlöchlein in allen vier Ecken.
(2047)
240.-

561 Teutsch, Hannelore (geb. 1942 in Berlin, lebt in Zepernick, OT Panketal)
Die rosarote Fahne
Tempera auf Holzplatte, 2016, 440 x 440, sign., dat.
Gerahmt in silberner Künstlerleiste.
(5840)
2100.-

562 Teutsch, Hannelore (geb. 1942 in Berlin, lebt in Zepernick, OT Panketal)
Narzissen mit Moschusbock
Tempera auf Holzplatte, 2020, 350 x 220, sign., dat., verso: Stempel der Künstlerin.
(5840)
1100.-

563 Teutsch, Hannelore (geb. 1942 in Berlin, lebt in Zepernick, OT Panketal)
Staunen
Radierung auf gelblichem Bütten, 1990er Jahre, 143 x 115 (Papierformat: 303 x 393), sign., num. (3/6), Trockenstempel der Künstlerin, verso: betitelt.
(5840)

564 Teutsch, Hannelore (geb. 1942 in Berlin, lebt in Zepernick, OT Panketal)
Weiden im Winter
Kaltnadel, 1990er Jahre, 152 x 180, sign., num. (1/6), Trockenstempel der Künstlerin, verso: betitelt.
(5840)
100.-

565 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Zähneputzer
Zeichnung, Bleistift, Tusche auf rosafarbenem Bütten, 1976, 315 x 240, sign., dat.
Nicht im WV Ticha.
(0113)
600.-

566 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Drei Figuren beim Ballspiel
Zeichnung, Bleistift, Pastellkreiden auf braunem Hahnemühle-Bütten, 1978, 630 x 480, sign., dat., verso: von fremder Hand betitelt.
Nicht im WV Ticha.
(0113)
1200.-

567 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Mico & Pepe
Zeichnung, Feder, Pinsel/Tusche, Aquarell, 1987, 425 x 302, sign., verso: dat. und bez. (WV-Nr.).

WV Ticha Z/87/1.

In den Ecken kleine Reißzweckenlöchlein.
(0113)
400.-

568 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Ein sauberes 1973 (Zähneputzer)
Radierung in Braun auf Klappkarte aus Karton, 1972, 115 x 96 (Papierformat: 184 x 257), sign., in der Platte betitelt.
WV Ticha/Lübbert G 1.
(0113)
100.-

569 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Zähneputzer I
Farbalgraphie in zwei Farben, 1977, 300 x 258, sign., dat.
WV Ticha/Lübbert F 14.
(0113)
200.-

570 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Zähneputzer II
Farbalgraphie in fünf Farben, 1978, 298 x 234 (Papierformat: 490 x 360), sign., bez. (Probedruck).
WV Ticha/Lübbert F 20.
(0113)
200.-

571 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Eishockey
Farbalgraphie, 1979, 288 x 376, sign., dat., num. (46/60).
WV Ticha/Lübbert F 25.
(0113)
160.-

572 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Schlagersängerin
Farbalgraphie in sieben Farben auf getöntem Papier, 1979, 395 x 315 (Papierformat: 490 x 360), sign., dat., num. (II/41/60).
WV Ticha/Lübbert F 24.
(0113)
200.-

573 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Konvolut von drei Neujahrsgraphiken
1. Sängerin, Algraphie, 1981, 245 x 142, sign., WV Ticha/Lübbert G 9
2. Lederkopf, Algraphie, 1983, 243 x 162, sign., WV Ticha/Lübbert G11
3. Löwe, Algraphie, 1984, 180 x 160, mit handschriftlichem Neujahrsgruß des Künstlers, WV Ticha/Lübbert G 12
(4141)
120.-

574 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Eishockey (II)
Farbserigraphie in sechs Farben, 1986, 610 x 650, sign., dat., num. (21/30), betitelt.
WV Ticha/Lübbert F 42.
(0113)
240.-

575 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Basketball
Serigraphie, 1987, 685 x 485, sign., dat., num. (25/25), betitelt.
WV Ticha/Lübbert F 47.
(0113)
200.-

576 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Das Urteil des Paris
Farblithographie von drei Steinen, 1998, 745 x 525 (Papierformat: 900 x 635), sign., dat., bez. (e.a.).
WV Ticha/Lübbert F 68.
Knickfalte am linken unteren Blattrand, sonst guter Zustand des großformatigen Blattes.
(0113)
260.-

577 Trendafilov, Gudrun (geb. 1958 in Bernsbach, lebt in Dresden)
Frau im Dreck
Lithographie auf getöntem Bütten, montiert auf Karton, 1990, 535 x 388, mon., dat., num. (34/50), betitelt.
Unter Glas gerahmt.
(2552)
140.-

578 Tucholke, Dieter (Berlin 1934 - 2001 Berlin)
zu Johannes R. Becher
Farbradierung, 1987, 333 x 495, sign., dat., num. (2/11), bez. (E/A), betitelt, verso: Stempel des Staatlichen Museums Schwerin sowie Klebespuren einer früheren Montierung.
(1111)
120.-

579 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Uljanowa und Krupskaja
aus der Mappe: Die Flut. 60 Jahre Roter Oktober 1917-1977, Graphik-Edition II, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1977
Lithographie, 1976, 301 x 180, sign., num. (I 184), im Stein sign. und dat.
WV B. Tübke 46.
Geringfügige Knickspur am oberen Rand, sonst guter Zustand.
(1801)
350.-

580 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Vanitas
Lithographie, 1980, 210 x 278, sign., num. (89/150).
WV B. Tübke 89.
(1327)
450.-

581 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Feierabend armenischer Kolchosbauern
Lithographie, 1986, 255 x 340, sign., num., im Stein sign. und dat.
WV B. Tübke 157.
(1801)
450.-

582 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Sonntagnachmittag
Lithographie, 1986, 208 x 356, sign., num. (34/60), im Stein seitenverkehrt sign. und dat. (18. Mai 86).
WV B. Tübke 156.
(1801)
450.-

583 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Randerscheinungen
Lithographie in Rötel auf beiger Tonplatte, 1989, 402 x 515, sign., num. (XXV/XXV), im Stein sign. und dat.
WV B. Tübke 173.
Eines von nur 25 Exemplaren der farbigen Variante dieser Lithographie.
Hervorragend erhalten.
(1801)
600.-

584 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Porträt Lothar Lang
Zeichnung, Pinsel/Tusche, 1966, 448 x 420, sign., dat. (Jan. 66), kleine Reißzweckenlöchlein in allen vier Ecken.
(8020)
900.-

585 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Skizzenheft 1971
Zeichenheft mit 13 Kohlezeichnungen (Landschaften), davon fünf sign. und dat. und zwei vom Künstler gestrichen.
Teilweise verso betitelt (Ostsee bzw. Pillnitz).
Format des Heftes: 207 x 145.
(8020)
700.-

586 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Landschaft
Zeichnung, Pinsel/Tusche auf hauchfeinem Japan, 1974, 203 x 550, sign., dat.
(1124)
800.-

587 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Kleine Landschaft
Zeichnung, Pinsel/Tusche auf Japan, montiert auf Karton, 1974, 95 x 226, sign., dat.
(8020)
200.-

588 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Skizzenheft Lübkow Mai/Juni 1975
24 vollwertige Kohlezeichnungen (Landschaften), überwiegend sign. bzw. mon. Auf dem Titelblatt dat. und betitelt.
Format des Heftes: 295 x 207.
Zwei Seiten wurden vom Künstler herausgerissen.
(8020)
2500.-

589 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Konvolut von zwei seltenen frühen Lithographien
1. Porträt Christine Wahl (I), 1962, 344 x 215, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers
2. Porträt Christine Wahl (II), 1962, 355 x 250, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers
In altersgemäß gutem Zustand.
(2525)
140.-

590 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Mecklenburgische Landschaft II
Lithographie, 1973/74, 215 x 415 (Papierformat: 500 x 650), sign., dat., bez. (Vorzugsdruck), betitelt.
(2403)
160.-

591 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Landschaft V
Lithographie, 1975, 190 x 600 (Papierformat: 359 x 767), sign., dat., bez. (Vorzugsdruck), betitelt, im Stein sign. und dat. (IV 75).
Minimal stockfleckig, insgesamt guter Zustand.
(3504)
160.-

592 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Fensterbordstilleben
Lithographie, 1976/77, 415 x 535, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck), betitelt.
Bestandsverzeichnis Kupferstichkabinett Dresden 104.
Minimal stockfleckig, insgesamt sehr gut erhalten.
(3504)
160.-

593 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Dunkler Kopf
Lithographie auf getöntem Bütten, 1983/84, 557 x 420, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck 1/4).
Vgl. Bestandsverzeichnis Kupferstichkabinett Dresden 221 (hier: Plakat zur Ausstellung "Max Uhlig für Brusberg", Berlin 1984).
Seltenes Blatt, der breite weiße Rand etwas stockfleckig.
(3504)
180.-

594 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Männerkopf
Lithographie, 1987, 555 x 400, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
(4035)
200.-

595 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Badende
Ölfarben auf Holzplatte, 1978, 494 x 520, sign., dat.
(6616)
1000.-

596 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Sitzende im Grünen)
Ölfarben auf Leinwand, 2003, 500 x 400, sign., verso: mon. (V) und dat.
(2017)
1200.-

597 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Sitzende, eingekauert
Kachel, bemalt und gebrannt, 1990, 150 x 150, mon. (V), verso: sign., dat.
In Metalleiste gerahmt.
(4626)
80.-

598 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Sitzende Figur
Terrakotta, bemalt und glasiert, lose auf Holzsockel, 1997, h: 210 mm, b: 145 mm, t: 70 mm, mon. (V), dat.
(2017)
260.-

599 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Paar am Meer
Gouache, montiert auf Büttenpapier, 1986, 480 x 360, sign., dat.
Unter Glas gerahmt.
(1327)
900.-

600 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Am Strande
Radierung, 1975, 124 x 135, sign., dat.
WV Röske 66/2. Wenige Eigendrucke.
(3504)
50.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7