Bücherliste 03/2024

Illustrierte Bücher, Kataloge, Monographien, Kunstbände der Insel-Bücherei, Künstlerbücher u.v.m.

Die angegebenen Preise sind Verkaufspreise in Euro (inkl. 7 % MwSt.).
Bestellungen bitte per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de.
Sie werden in der Reihenfolge des Eingangs bearbeitet. Bitte geben Sie an, ob Sie die Bücher selbst abholen kommen oder zugesandt haben möchten!
Alle Größenangaben in mm, Höhe steht vor der Breite.
Bitte beachten Sie unsere Geschäftsbedingungen.

Seiten: 1 2
1 Illustrierte Bücher
Bofinger, Manfred (Ill.) / Bemmann, Helga (Hrsg.): Das Herz auf der Zunge. Deutschsprachige Chansons aus hundert Jahren
Lnbd. mit Titelprägung und ill. SU sowie beiliegendem Orig.-Lesezeichen. Auf dem Vorsatz sign. Einzeichnung von Manfred Bofinger sowie Signatur der Herausgeberin. 220 x 130, 395 S., 1. Auflage.
Verlag der Nation, Berlin 1979.
Sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

2 Illustrierte Bücher
Bofinger, Manfred (Ill.) / Ertner, Ulrich: Steuernachlaß für den Regenwurm.
Frage: ist er normalsteuerpflichtiges Tierfutter oder ein ermäßigt besteuertes Weichtier
Allerlei Merkwürdigkeiten aus den fiskalischen Anstalten der Jahre 1978 - 1996, zusammengetragen von Prof. Dr. Ulrich Ertner.
Ill. Pbd. mit ganzseitigen Ill. und Vignetten von Manfred Bofinger, im Impressum vom Künstler sign. und num., handschriftliche Widmung auf dem Titel. 345 x 245, Ex. 39 (von 1000), 16 S.
Satyren und Launen Nr. 60, Berliner Handpresse 1997.
Sehr gut erhalten.
(1905)
verkauft

3 Illustrierte Bücher
Bofinger, Manfred (Ill.): Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin
Ill. Pbd. mit ganzseitigen Ill. und Vignetten von Manfred Bofinger, im Impressum vom Künstler sign. 345 x 245, Ex. 268 (von 1000), n.pag. [16 S.].
Gesetzestexte zur Erhebung der Hundesteuer 1829 und 1892, herausgegeben und mit Erläuterungen versehen von Uwe Otto.
Satyren und Launen Nr. 44, Berliner Handpresse 1991.
Sehr gut erhalten.
(1905)
15.-

4 Illustrierte Bücher
Bofinger, Manfred (Ill.): Aus der Neuen Post-Ordnung
Ill. Pbd. mit ganzseitigen Ill. und Vignetten von Manfred Bofinger, im Impressum vom Künstler sign. 345 x 245, Ex. 481 (von 1000), n.pag. [16 S.].
Verordnungen zum Postwesen aus dem Jahr 1712, herausgegeben und mit Erläuterungen versehen von Uwe Otto.
Satyren und Launen Nr. 46, Berliner Handpresse 1992.
Sehr gut erhalten.
(1905)
15.-

5 Illustrierte Bücher
Claus, Carlfriedrich: Das Wort auf der Zunge
franz mon: Texte aus vierzig Jahren, ausgewählt und zueinander und zu Sprachblättern in subjektive Wechselbeziehung gesetzt von Carlfriedrich Claus.
Pbd. mit ill. SU, beiliegend zwei reproduzierte Sprachblätter auf Transparentpapier.
Vorzugsausgabe mit zwei Beigaben:
1. Carlfriedrich Claus: Gaia-Reflex: Kyklop im Werden, Radierung auf feinstem Japan, 1991, 175 x 125, sign., dat., num. (13/30) und betitelt, WV Werner/Juppe G 137 Ia3, am rechten Rand etwas vergilbt
2. Franz Mon: o.T. Offsetdruck, collagiert (Unikat), 1991, 240 x 171, sign., dat., verso bez. (das Wort auf der Zunge, 13)
Format des Buches: 256 x 186. Eines von 30 Exemplaren der VA. 1. Auflage.
Gerhard Wolf janus press GmbH, Berlin 1991.
Der Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten neuwertiges Exemplar.
(1905)
300.-

6 Illustrierte Bücher
Ebert, Albert (Ill.) / Hacks, Peter: Adam und Eva
Lnbd. mit ill. SU und Ill. nach den handkolorierten Lithographien zum Text von Albert Ebert. 250 x 210, 111 S., 1. Auflage.
Claassen Verlag, Düsseldorf 1976 (Lizenzausgabe mit freundlicher Genehmigung des Verlags Philipp Reclam jun. Leipzig).
Sehr guter Zustand.
(0311)
verkauft

7 Illustrierte Bücher
Goltzsche, Dieter (Ill.) / Bürger, Gottfried August: Liebesgedichte
Pbd. mit ill. SU, mit Zeichnungen von Dieter Goltzsche, 210 x 130, 128 S. Unser Ex. mit zusätzlicher, ganzseitiger Farbzeichnung (Feder/Tusche, Farbkreiden) auf dem Vorsatz, sign. und mon.
6. Band der Edition STEKO, hrsg. von Roland Rittig. Verlag Janos Stekovics, Halle/S. 1996.
Neuwertiger Zustand.
(1905)
verkauft

8 Illustrierte Bücher
Goltzsche, Dieter (Ill.) / Schmidt, Arno: Leviathan oder Die beste der Welten
Bibliophile Ausgabe mit zehn Ill. von Dieter Goltzsche. Pbd. mit ill. SU.
Vorzugsausgabe mit zwei lose beiliegenden, signierten Serigraphien (Kopf & Gespenst, WV Walther 94 & 95) und einem ebenfalls signierten orig.-graphischen SU (Serigraphie in Rot und Schwarz auf grauem Bütten, WV Walther 93). Im Impressum zusätzlich vom Künstler sign.
Format des Buches: 249 x 165. Exemplar VI (von XX + 80).
Fünfter Melusinen-Druck. Melusinen-Verlag, München 1992.
Sehr gut erhalten.
(1905)
120.-

9 Illustrierte Bücher
Grieshaber, HAP (Ill.) / Hannsmann, Margarete: Spuren (I)
Ausgewählte Gedichte 1960 - 1980, ill. mit fünf vom Stock gedruckten Holzschnitten Grieshabers. Vorwort und Auswahl der Gedichte von Franz Fühmann. Handschriftliche Widmungen von Hannsmann und Fühmann auf dem Titelblatt.
Klappenbroschur, Gestaltung von Albert Kapr, 1. Auflage, 240 x 168, 128 S.
Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1981.
WV Fürst 81/2-81/9.
Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren am SU.
(1905)
35.-

10 Illustrierte Bücher
Grieshaber, HAP (Ill.) / Hannsmann, Margarete: Spuren (II)
Ausgewählte Gedichte 1960 - 1980, ill. mit acht vom Stock gedruckten Holzschnitten Grieshabers. Vorwort und Auswahl der Gedichte von Franz Fühmann.
Vorzugsausgabe im Schuber, Lederband mit Titelprägung, im Impressum von der Autorin sign. Beigegeben ist ein signierter Holzschnitt Grieshabers: Von Dresden nach Leipzig, Holzschnitt in Olivgrün, 1981, 175 x 165, WV Fürst 81/10.
Exemplar 41 (von 250 VA), Gestaltung von Albert Kapr, 1. Auflage, 240 x 168, 128 S.
WV Fürst 81/2-81/10.
Hervorragend erhalten.
(1905)
verkauft

11 Illustrierte Bücher
Grieshaber, HAP (Ill.) / Hermlin, Stephan: Städte-Balladen
Bibliophile Buchausgabe mit acht vom Stock gedruckten Farnholzschnitten in Silber und Schwarz von HAP Grieshaber.
Vorzugsausgabe im Schuber, handgebunden in Leder mit silberner Titelprägung, im Impressum von Künstler und Autor sign., ein Holzschnitt zusätzlich von Grieshaber sign., Gestaltung: Albert Kapr, japanische Bindung, hc-Exemplar außerhalb der Auflage von 200 VA, 245 x 170, 73 S.
Claassen Verlag GmbH, Düsseldorf 1975 (Lizenz des Verlags Phillip Reclam jun. Leipzig).
WV Fürst 75/1.
Hervorragender Zustand.
(1905)
verkauft

12 Illustrierte Bücher
Herfurth, Egbert (Ill.) / Faber, Elmar (Hrsg.): Liebe eingeschlossen. Ein amouröses Allerlei
Faltbuch in einem grünen Original-Lederband mit Bindebändern sowie goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette, durchgehend farbig ill. von Egbert Herfurth, von diesem auf dem Vorsatz sign. und dat. 120 x 60, n.pag.
Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Elmar Faber. Verlag Neues Leben, Berlin 1987.
Aufwendig gestaltetes, erotisches Buchkuriosum im Miniaturformat.
(1905)
verkauft

13 Illustrierte Bücher
Hussel, Horst (Einband): Aufgelesenes. 360 Bemerkungen zur Literatur
Grüner Ganzlederband mit Goldprägung im Schuber, gelber Kopfschnitt. Einbandentwurf: Horst Hussel. 108 x 75, 179 S.
Verlag Volk und Welt, Berlin 1977.
WV Röske/Lübbert C 46.1.1.
Edle Minibuchausgabe in sehr gutem Zustand, herausgegeben anläßlich des 30. Verlagsjubiläums.
(1905)
verkauft

14 Illustrierte Bücher
Hussel, Horst (Ill.) / Bichsel, Peter: Kindergeschichten
Ganzlederband mit Goldtitel- und -rückenprägung, Einband, Vorsatz und Vignetten von Horst Hussel. 100 x 73, 104 S., 1. Auflage.
Verlag Volk und Welt, Berlin 1980.
WV Röske/Lübbert B 57.1.1.
(1905)
verkauft

15 Illustrierte Bücher
Hussel, Horst (Ill.) / Dreyer, Johann Matthias: Schöne Spielwerke beym Wein, Punch, Bischof und Krambambuli
Pbd. mit gestaltetem Bezugspapier und ill. SU, mit Illustrationen und Vignetten von Horst Hussel, von diesem Widmung und kleine Einzeichnung im Impressum.
146 x 106, 94 S., 1. Auflage.
Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Horst Hussel. Eulenspiegel Verlag, Berlin 1988.
WV Röske/Lübbert B 88.1.1.
Der Umschlag mit leichten Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten.
(1905)
verkauft

16 Illustrierte Bücher
Hussel, Horst (Ill.) / Heym, Stefan: Auf Sand gebaut. Sieben Geschichten aus der unmittelbaren Vergangenheit
Texte von Stefan Heym aus der unmittelbaren Wendezeit, ill. mit vierzehn Zeichnungen von Horst Hussel, auf dem Schmutztitel Widmung und Signatur des Autors sowie sign. kleine Einzeichnung des Künstlers. Lnbd. mit SU, 1. Auflage, 220 x 140, 111 S.
C. Bertelsmann Verlag, München 1992.
WV Röske/Lübbert B 98.1.1.
Der SU mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut.
(1905)
verkauft

17 Illustrierte Bücher
Hussel, Horst (Ill.) / Heym, Stefan: Filz. Gedanken über das neueste Deutschland
Texte von Stefan Heym aus der politischen Umbruchszeit von Januar 1991 bis Januar 1992, ill. mit fünf Zeichnungen von Horst Hussel, von diesem auf dem Vorsatz sign. und gewidmet. Lnbd. mit SU, 1. Auflage, 220 x 140, 111 S.
WV Röske/Lübbert B 112.1.1
(1905)
verkauft

18 Illustrierte Bücher
Hussel, Horst (Ill.) / Heym, Stefan: Meine Cousine, die Hexe und weitere kluge Märchen für Kinder
Bibliophiler Pbd. im Schuber mit farb. Ill., Vignetten und Einbandgestaltung von Horst Hussel, 325 x 243, 48 S.
Im Impressum von Stefan Heym sign. sowie Signatur und Einzeichnung von Horst Hussel (kleiner Vogel).
C. Bertelsmann Verlag, München 1989.
WV Röske/Lübbert B 92.1.1.
Der Schuber mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

19 Illustrierte Bücher
Hussel, Horst (Ill.) / Janke, Jutta (Hrsg.): Von armen Schnorrern und weisen Rabbis. Witze, Anekdoten und Sprüche
Ganzlederband im Schuber, roter Buchschnitt (Ausstattung: Lothar Reher), mit zwei Vignetten von Horst Hussel, von diesem im Impressum sign. und dat. sowie kleine Einzeichnung. 115 x 80, 224 S., 1. Auflage.
Verlag Volk und Welt, Berlin 1975.
WV Röske/Lübbert B 40.1.1.
Edle Minibuchausgabe in sehr gutem Zustand. Der Schuber etwas vergilbt.
(1905)
verkauft

20 Illustrierte Bücher
Hussel, Horst (Ill.) / Püschel, Walter: Schlag nach bei Saphir! Ratschläge zur Lebenskunst aus dem Born des Moritz Gottlieb Saphir.
Ill. Pbd. im ill. Schuber mit Vignetten von Horst Hussel.
Vorzugsausgabe mit einer beiliegenden Radierung: (Herrengespräch), sign., num. (II ea).
160 x 110, 127 S., 1. Auflage.
Eulenspiegel Verlag, Berlin 1995.
Verlagsfrischer Zustand.
(1905)
verkauft

21 Illustrierte Bücher
Hussel, Horst (Ill.) / Reschke, Thomas: Heimliche Märchen
Bibliophile Mini-Buchausgabe mit erotischen russischen Märchen, Einbandentwurf von Horst Hussel. Ganzlederband mit Goldprägung. Vorzugsausgabe mit einer eingebundenen, signierten Radierung (WV Röske/Lübbert 82/1).
105 x 70, eines von 30 Ex. der VA, 241 S., 1. Auflage.
Verlag Volk und Welt, Berlin 1983.
WV Röske/Lübbert C 71.1.2.
(1905)
verkauft

22 Illustrierte Bücher
Hussel, Horst (Ill.) / Schnitzler, Arthur: Alles kann Verführung sein
Aphorismen, Sprüche und Parabeln, ausgewählt und mit einer Nachbemerkung von Ruth Greuner.
Pbd. mit Illustrationen, Vignetten und Bezugspapier von Horst Hussel. 145 x 103, 135 S., 1. Auflage.
Buchverlag Der Morgen, Berlin 1989.
WV Röske/Lübbert B 96.1.1.
Sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

23 Illustrierte Bücher
Klemke, Werner (Ill.) / Polte, Wolfgang: Zeitspiele
Hübscher bibliophiler Band mit Texten und Zitaten zur Zeit und durchgängig ganzseitigen Farbill. von Werner Klemke.
Lnbd. mit Goldprägung und Schmuckschuber, 205 x 123, eines von 1500 Ex., 61 S., Typographie: Albert Kapr.
Geschenkausgabe des VEB Uhrenwerke Ruhla, DEWAG Magdeburg 1978.
Der Schuber etwas vergilbt, sonst tadelloses Exemplar.
(1905)
verkauft

24 Illustrierte Bücher
Klemke, Werner / Boccaccio, Giovanni: Das Dekameron. Erster bis fünfter Tag & Sechster bis zehnter Tag
Zwei Bände in Luxusausstattung, roter Ganzledereinband mit Goldprägung, Goldrückenprägung und dreiseitigem Goldschnitt, Illustrationen und Gesamtausstattung von Werner Klemke. Beigegeben ist ein sign. Orig.-Holzstich auf hauchdünnem Japan. 205 x 130, 665 bzw. 570 S., 4. Auflage.
Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar 1966.
Ohne Schuber. Band 1 mit kleiner Abschürfung am Buchrücken, sonst druckfrischer Zustand dieser wunderschönen bibliophilen Edition.
(1905)
verkauft

25 Illustrierte Bücher
Loewig, Roger: Ein Vogel bin ich ohne Flügel. Gedichte und Zeichnungen
Pbd. mit SU und Gedichten und reproduzierten Zeichnungen des Künstlers. Auf dem Schmutztitel von Roger Loewig sign. 265 x 220, 88 S.
Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg 1980.
Der Umschlag an den Rändern etwas verblichen, sonst tadelloses Exemplar.
(1905)
verkauft

26 Illustrierte Bücher
Masereel, Frans: Bonne Année. Neujahrskarten
Zwölf Neujahrsgraphiken von Frans Masereel, Holzschnitte, im Stock mon., Originalabzüge von den Holzstöcken, gedruckt auf einen mehrfach gefalteten Bogen, mit einem Begleittext von Th. Pinkus. Format des Bogens: 590 x 420, auf Postkartenformat gefaltet, eines von 800 Ex.
Limmat-Verlag, Zürich, in Verbindung mit der Pirckheimer-Gesellschaft Berlin. Gedruckt in der Ingenieurhochschule Leipzig, Sektion Polygrafie, 1970.
Sehr gut erhalten.
(1905)
verkauft

27 Illustrierte Bücher
Masereel, Frans: Die Stadt. 100 Holzschnitte
Lnbd. mit ill. SU im Schuber mit 100 ganzseitigen Werkabb. Reprint der Ausgabe von 1925. 283 x 208, n. pag., 1. Auflage.
Rütten & Loening, Berlin 1961.
Der Schuber mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst tadellos erhalten.
(1905)
verkauft

28 Illustrierte Bücher
Mattheuer, Wolfgang (Ill.) / Karasholi, Adel: Daheim in der Fremde. Gedichte
Gedichtband mit neun Ill. nach Holzschnitten von Wolfgang Mattheuer (davon zwei ausklappbar), mit handschriftlicher Widmung des Autors auf dem Titel.
Lnbd. mit ill. SU, 220 x 127, 109 S.
Mitteldeutscher Verlag, Halle/Leipzig 1984.
Der SU mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten.
(1905)
verkauft

29 Illustrierte Bücher
Nagel, Maja (Ill.) / Domascyna, Roza: Zwischen gangbein und springbein
Gedichtband mit Ill. von Maja Nagel, Vorzugsausgabe mit der beiliegenden Radierung: Insel, 1995, 122 x 58, sign., dat., num. (22/30) und betitelt.
Broschur, 203 x 145, 128 S., 1. Auflage.
Gerhard Wolf Janus press GmbH, Berlin 1995.
Kleine Knicke an den Ecken, sonst sehr gut erhalten.
(1905)
30.-

30 Illustrierte Bücher
Seitz, Gustav: Studienblätter aus China
31 ganzseitig reproduzierte Zeichnungen des Künstlers mit einem Geleitwort von Anna Seghers. Japanische Blockbuchbindung, 282 x 223, n.pag.
Aufbau-Verlag, Berlin 1953.
Die Illustrationen nach Tuschezeichnungen dokumentieren die China-Reise des Bildhauers und Zeichners Gustav Seitz (1906-1969) im Jahre 1951.
An der unteren rechten Ecke leicht bestoßen, das Papier alterungsbedingt gebräunt. Insgesamt guter Zustand.
(1905)
verkauft

31 Illustrierte Bücher
Shaw, Elizabeth (Ill.) / Müller, Karla (Hrsg.): Spielpfennige. Nachdenkenswertes aus Schriften und Zeitschriften Wilhelm Ludwig Wekhrlins
Bibliophile Ausgabe mit zahlreichen Illustrationen und Vignetten von Elizabeth Shaw.
Lederband mit Goldprägung, 153 x 95, 96 S. Erstausgabe.
Volk und Wissen, Berlin 1983.
Papier etwas vergilbt und kleinere Gebrauchsspuren am Einband. Insgesamt gutes Exemplar.
(0311)
8.-

32 Illustrierte Bücher
Ticha, Hans / Tieck, Ludwig: Denkwürdige Geschichtschronik der Schildbürger in zwanzig lesenswürdigen Kapiteln
Buchausgabe, ill. von Hans Ticha. Pbd., 172 x 116, 122 S., 1. Auflage.
Unabhängige Verlagsbuchhandlung Ackerstraße GmbH, Berlin 1990.
Komplett vergriffener Ticha-Band aus dem 1990 gegründeten unabhängigen Buchverlag.
Sammlerstück in sehr gutem Zustand.
(1905)
verkauft

33 Insel-Bücherei
Altenbourg, Gerhard: Entwurf eines einsamen Lebens. Bilder Texte

Herausgegeben von Dieter Brusberg.

Erste Auflage. Insel-Bücherei Nr. 1168.
Insel Verlag, Frankfurt am Main und Leipzig, 1997.
Neuwertiger Zustand.
(1905)
verkauft

34 Insel-Bücherei
Barlach, Ernst: Graphik. 48 Lithographien und Holzschnitte
Herausgegeben von Elmar Jansen.
Insel-Bücherei Nr. 917. Insel-Verlag, Leipzig 1970.
Sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

35 Insel-Bücherei
Bildhauerzeichnungen von 15 Künstlern der DDR
Herausgegeben von Hans Liebau, mit handschriftlicher Widmung des Herausgebers für Bernhard Heiliger.
Insel-Bücherei Nr. 1026. Insel-Verlag, Leipzig 1979.
Sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

36 Insel-Bücherei
Ich will wirken in dieser Zeit. Druckgraphik in der DDR
80 Bildtafeln mit Abbildungen bekannter DDR-Künstler. Herausgegeben von Volker Frank.
Insel-Bücherei Nr. 1000. Insel-Verlag, Leipzig 1974.
(1905)
verkauft

37 Insel-Bücherei
Hegenbarth, Josef: Märchen und Fabeln
24 Blätter aus dem Nachlaß. Geleitwort von Karl-Heinz und Annegret Janda.
Insel-Bücherei Nr. 790. Insel-Verlag, Leipzig 1964.
(1905)
verkauft

38 Insel-Bücherei
Manthey, Heidi: Fayencen
32 farbige Tafeln, mit handschriftlichem Gruß der Künstlerin vom 13.3.1992 auf dem inneren Buchdeckel. Nachwort von Eckart Krumbholz.
Insel-Bücherei Nr. 1050. Insel-Verlag, Leipzig 1983.
Hervorragender Zustand.
(1905)
verkauft

39 Insel-Bücherei
Munch, Edvard: Graphik
42 Bildtafeln. Herausgegeben von Werner Timm.
Insel-Bücherei Nr. 535. Insel-Verlag, Leipzig 1982.
Sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

40 Insel-Bücherei
Richter, Hans Theo: Zeichnungen
48 teils farbige Bildtafeln. Herausgegeben von Fritz Löffler.
Insel-Bücherei Nr. 1030. Insel-Verlag, Leipzig 1982.
Sehr gutes Exemplar.
(1905)
verkauft

41 Insel-Bücherei
Sagert, Horst: Bühnenbilder und Figurinen zu Jewgeni Schwarz "Der Drache"
21 Farbtafeln. Nachwort von Lothar Lang.
Insel-Bücherei Nr. 953. Insel-Verlag, Leipzig 1971.
Sehr guter Zustand.
Beigaben: Orig.-Programmheft und Faltblatt des Deutschen Theaters aus dem Premieren-Jahr 1965 (Gestaltung von Horst Hussel) sowie ill. Programm-Faltblatt aus dem Jahr 1970, jeweils mit Besetzungslisten.
Dokumentation zur legendären Aufführung am Deutschen Theater, Berlin. Sehr rare Programmhefte!
(1905)
verkauft

42 Kataloge der Galerie Arkade, Berlin
Konvolut von sechs Katalogen aus dem Jahr 1974
Enthalten sind:
Edith Dettmann, Elena Liesner-Blomberg, Gertraud und Otto Möhwald, Hans Vent, Rolf Werner, Horst Zickelbein
Sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

43 Kataloge der Galerie Arkade, Berlin
Konvolut von elf Katalogen aus dem Jahr 1975
Enthalten sind:
Horst Bachmann, Carlfriedrich Claus, Kate Diehn-Bitt, Walter Herzog, Harald Metzkes, Gabriele Mucchi, Robert Rehfeldt, Lieselotte Schinn, Rolf Schubert, Walter Womacka, 1. Kleine Sommerauktion
Sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

44 Kataloge der Galerie Arkade, Berlin
Konvolut von neun Katalogen aus dem Jahr 1976
Enthalten sind:
Horst Bartnig, Joachim John, Michael Morgner, Uwe Pfeifer, Nuria Quevedo, Günter Richter, Klaus Staeck (mit Signatur auf dem Titel!), Peter Sylvester, Heinrich Tessmer.
Sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

45 Kataloge der Galerie Arkade, Berlin
Konvolut von acht Katalogen aus dem Jahr 1977
Enthalten sind:
Hermann Glöckner, Dieter Goltzsche, Rolf Händler, Wilma Pietzke, Dagmar Ranft-Schinke, Hans Otto Schmidt, Martin Schoppe, Werner Tübke
Sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

46 Kataloge der Galerie Arkade, Berlin
Konvolut von acht Katalogen aus dem Jahr 1978
Enthalten sind:
Manfred Butzmann, Gertrude Degenhardt, Jürgen Friedrich, Peter Michael Glöckner, Eberhard Göschel, Frieder Heinze, Ingo Kirchner, Thomas Ranft
Sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

47 Kataloge der Galerie Arkade, Berlin
Konvolut von acht Katalogen aus dem Jahr 1979
Enthalten sind:
Dottore, Willy Günther, Alfred T. Mörstedt, Arno Mohr (Das druckgrafische Werk 1948-1979), Rolf Münzner, G.T. Schade, Max Uhlig, Helmut Zielke
Sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

48 Kataloge der Galerie Arkade, Berlin
Konvolut von acht Katalogen aus dem Jahr 1980
Enthalten sind:
H.H. Grimmling, Konrad Knebel, Peter Makolies, Otto Niemeyer-Holstein, Gil Schlesinger, Peter Sorge, Dieter Tucholke, Willy Wolff
Sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

49 Kataloge der Galerie Arkade, Berlin
Konvolut von zehn Katalogen aus dem Jahr 1981
Enthalten sind:
Wolfgang E. Biedermann, Andreas Dress, Peter Herrmann, Peter Hoppe, Gerhard Klampäckel, Wolfgang Leber, Klaus Magnus, Erhard Monden, Zoran Musik, Ronald Paris
Sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

50 Kataloge der Galerie in der Deutschen Bücherstube, Berlin
Konvolut von zwei Katalogen aus dem Jahr 1984
Enthalten sind:
Nr. 1 Harry Deierling, Nr. 2 Rolf Xago Schröder
(1905)
verkauft

51 Kataloge der Galerie in der Deutschen Bücherstube, Berlin
Konvolut von sechs Katalogen aus dem Jahr 1985
Enthalten sind:
Nr. 3 Siegfried Völker, Nr. 4 Linde Bischof (handschriftliche Notizen auf der letzten Seite), Nr. 5 Ernst Lewinger, Nr. 6 Klaus Magnus, Nr. 7 Blätter der Deutschen Bücherstube, Nr. 8 Gotthold Gloger
(1905)
verkauft

52 Kataloge der Galerie in der Deutschen Bücherstube, Berlin
Konvolut von fünf Katalogen aus dem Jahr 1986
Enthalten sind:
Nr. 9 Ellen Fuhr, Nr. 10 Olaf Wegewitz, Nr. 11 Kurt Schwartz, Nr. 12 Martin Seidemann, Nr. 13 Christine Perthen
(1905)
verkauft

53 Kataloge der Galerie in der Deutschen Bücherstube, Berlin
Konvolut von vier Katalogen aus dem Jahr 1987
Enthalten sind:
Nr. 14 Andreas Dress, Nr. 15 Manfred Butzmann (2 Hefte: WV Plakate 1963-1987 und WV Druckgraphik 1978-1987), Nr. 16 Gerenot Richter
(1905)
verkauft

54 Kataloge der Galerie in der Deutschen Bücherstube, Berlin
Konvolut von drei Katalogen aus dem Jahr 1988
Enthalten sind:
Nr. 17 Frieder Heinze, Nr. 18 Klaus Süß (mit orig.-graphischer Einladungskarte), Nr. 19 Dieter Goltzsche
(1905)
verkauft

55 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Allgemeine [Erste] Deutsche Kunstausstellung Dresden 1946
Broschur mit 96 ganzseitigen Abb. (Werkfotos von Edmund Kesting!), 145 x 205, n.pag.
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung in der Stadthalle Nordplatz, Dresden 1946.
Hochinteressantes Zeitdokument der ersten Dresdner Kunstausstellung. Die Werkauswahl demonstriert noch deutlich den Willen der Ausstellungsmacher zur Anknüpfung an moderne künstlerische und kulturellen Traditionen von vor 1933.
Papier altersbedingt etwas gebräunt.
(1905)
80.-

56 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Zweite Deutsche Kunstausstellung Dresden 1949
Broschur mit durchgängig ganzseitigen Abb., 230 x 195, n.pag.
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung in der Stadthalle Nordplatz, Dresden 1949.
Bekanntheit erlangte diese Ausstellung vor allem durch die 13 von Künstlerkollektiven geschaffenen Wandbilder und die aufkommende Formalismus-Debatte.
Umschlag mit deutlichen Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar.
(1905)
verkauft

57 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Dritte Deutsche Kunstausstellung Dresden 1953
Broschur mit durchgängig ganzseitigen Abb. (teils ausklappbar), 242 x 186, n.pag.
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Albertinum, Dresden 1953.
Umschlag etwas lichtrandig und gebräunt, sonst gut.
(1905)
verkauft

58 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Bildende Kunst der Gegenwart in der Deutschen Demokratischen Republik.
Vierte Deutsche Kunstausstellung

Broschur mit SU und zahlreichen Abb. und ganzseitigen Tafeln, 230 x 168, n.pag.
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Albertinum, Dresden 1958.
Leichte Gebrauchsspuren.
Interessanter Katalog aus der Hochphase des sozialistischen Realismus.
2 Exemplare vorhanden.
(1905)
verkauft

59 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Fünfte Deutsche Kunstausstellung Dresden 1962
Broschur mit durchgängig s/w Abb., 220 x 160, n.pag.
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Albertinum und Johanneum, Dresden 1962.
Sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

60 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
VI. Deutsche Kunstausstellung Dresden 1967
Broschur mit SU zahlreichen kleinformatigen Abb. und einigen teils farbigen Tafeln. 220 x 197, n.pag.
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Albertinum, Dresden 1967.
Der Umschlag mit kleinen Einrissen an der oberen Seite, Papier altersbedingt gebräunt.
(1905)
verkauft

61 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
VII. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik
Klappenbroschur mit durchgehend Abb. und teils farbigen Tafeln. 195 x 205, 300 S.
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Albertinum, Dresden 1973.
Leichte Gebrauchsspuren und etwas bestoßener Buchrücken, insgesamt gut erhalten.
(1905)
verkauft

62 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Altenbourg, Gerhard / Kästner, Erhart: Das dritte Auge. Ein Dialog der Freunde
Lnbd. mit ill. SU. Neben dem Briefwechsel und den Texten, die Altenbourg und Kästner einander gewidmet haben, enthält der Band Beiträge von Kennern und Freunden, u.a. Dieter Brusberg, Dieter Hoffmann, Roland Jäger, Werner Schmidt und Bernard Schultze sowie einige teils farbige Tafeln. 1. Auflage, 245 x 170, 167 S.
Insel Verlag, Frankfurt/Main und Leipzig 1992.
Neuwertiges Exemplar.
(1905)
verkauft

63 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Altenbourg, Gerhard / Lang, Lothar: Briefwechsel 1965-1988
Briefwechsel zwischen Altenbourg und dem bedeutenden Kunstkritiker Lothar Lang, bearbeitet und kommentiert von Katrin Roth, mit 16 Farbtafeln (Abb. des von L.L. herausgegebenen Mappenwerks "Über dem Strom ein Gezweig"). Pbd., 235 x 152, 199 S.
Hrsg. von Christa Grimm. Lehmstedt Verlag, Leipzig 2008.
Der Buchdeckel deutlich lichtrandig, ansonsten druckfrisches Buch.
(1905)
20.-

64 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Altenbourg, Gerhard: - sah ichs wie Feuer glänzen um und um - Die Metallarbeiten
Bebildertes Werkverzeichnis der Metallarbeiten und dazugehörigen Vorzeichnungen Altenbourgs, bearbeitet von Annegret Janda.
Lnbd. mit Titelprägung und ill. SU, eines von 1000 Buchhandelsexemplaren, 265 x 190, 256 S.
Hrsg. von Olaf Thormann für das Museum für Kunsthandwerk Leipzig. Verlag Faber & Faber, Berlin und Leipzig 1994.
Neuwertig.
(1905)
verkauft

65 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Altenbourg, Gerhard: Grafik und Zeichnungen
Broschur mit grauem SU, Texten von Anton Merk und Helmar Penndorf sowie einigen s/w-Abb. 214 x 154, n.pag. [24 S.].
Katalogheft zur gleichnamigen Ausstellung im Museum Hanau, Schloß Philippsruhe 1991.
Neuwertiger Zustand, selten.
(1905)
verkauft

66 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Altenbourg, Gerhard: Werk-Verzeichnis 1947 - 1969
Monographie mit einem (ersten) Verzeichnis der Werke Altenbourgs sowie Texten des Künstlers und von Freunden und Wegbegleitern wie Erhart Kästner, Eberhard Roters und Annegret Janda. Nobler Halblederband mit blauem Leinenbezug und silberfarbener Titelprägung, 185 x 230, 195 S.
Hrsg. von Dieter Brusberg, Verlag der Galerie Brusberg, Hannover o.J. [1969].
Nahezu neuwertiger Zustand.
(1905)
verkauft

67 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Bibliographie der Kataloge und Faltblätter der Galerien des Staatlichen Kunsthandels der DDR 1974 - 1985
Bibliographie aller Kataloge und Faltblätter des Staatlichen Kunsthandels 1974-1985.
Broschur, 190 x 200, 59 S.
Staatlicher Kunsthandel der DDR, Berlin 1986.
Papier altersbedingt gebräunt, sonst tadellos.
Wichtiges Nachschlagwerk für Katalogsammler, lange vergriffen!
(1905)
verkauft

68 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Brade, Helmut: Plakate Nr. 1-3
Konvolut von drei Katalogen (Klappenbroschur), jeweils mit Texten verschiedener Autoren, zahlreichen Abb. und einem WV der Plakate.
1. Plakate und andere Arbeiten, 250 x 185, 132 S., Halle/S. 1987
2. Plakate No. 2, 250 x 185, 90 S., Halle/S. 1993
3. Plakate No. 3, 235 x 170, 112 S., Halle/S. 2003
Sehr guter Zustand.
(1905)
30.-

69 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Butzbacher Künstler-Interviews 2
Band mit Interviews bedeutender zeitgenössischer westdeutscher Künstler und fünf Dresdner Künstlerpersönlichkeiten: Hermann Glöckner, Joachim Heuer, Jürgen Schieferdecker, Helmut Schmidt-Kirstein und Max Uhlig. Klappenbroschur, 230 x 145, 278 S.
Die Interviews führten, unter der Leitung des Lehrers Hans-Joachim Müller, Schüler einer Arbeitsgemeinschaft am Weidig-Gymnasium in Butzbach.
Beigegeben sind zwei das Projekt betreffende Briefe des Herausgebers an Hermann Glöckner, aus dessen Nachlaß dieser Band stammt.
Hrsg. von der Gesellschaft Hessischer Literaturfreunde, Eduard Roether Verlag, Darmstadt 1981.
Gut erhalten.
(1905)
verkauft

70 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Butzmann, Manfred: Butzmanns Heimatkunde in 24 Abteilungen
Monographie über Butzmanns künstlerische und politische Aktivitäten in der Wendezeit um 1990 mit Texten u.a. von Eugen Blume, Manfred Butzmann, Jürgen Rennert, Friedrich Schorlemmer, Klaus Staeck und Christa Wolf sowie zahlreichen Abb. und Fotografien. Mit handschriftlicher Widmung des Künstlers auf dem Titel.
Vorzugsausgabe zur Ausstellung in der Galerie Moritzburg Halle mit der beiliegenden Radierung: Drei Schachteln, Aquatinta, 1988, 115 x 83, sign., dat., num. (34/50) und betitelt.
Broschur, 240 x 195, 189 S.
Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin 1992.
Hochinteressantes Zeitdokument. In sehr gutem Zustand.
(1905)
verkauft

71 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Claus, Carlfriedrich: Denklandschaften
Aufwendig gestalteter Katalog mit Texten von Henry Schumann, Carlfriedrich Claus u.a. sowie zahlreichen Abb. und Werkreproduktionen auf Transparentpapier. Vorzugsausgabe mit beiliegender Reproduktion eines Sprachblattes: Psychisches Feld, Reproduktion in Rot und Schwarz, zweiseitig auf Transparentpapier, 1993, 160 x 120, sign., num. (90/100) und betitelt.
Klappenbroschur, 306 x 230, Ex. 90 (von 148 S.00 VA), 148 S.
Institut für Auslandsbeziehungen, Berlin 1993.
Tadelloser Zustand.
(1905)
80.-

72 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Collagen aus sechs Jahrzehnten
Katalog mit einem Text zur Geschichte der Collage von Ewald Rathke und 147 jeweils ganzseitig abgebildeten Werken aus den Kategorien Vorformen der Collage, Kubismus, Futurismus, Dada, Surrealismus, Konstruktivismus und Collagen nach 1945.
Goldfarb. Broschur mit ausgestanztem sternförmigem Loch im Vorderdeckel mit Blick auf eine Schwitters-Collage, 180 x 168, 147 S.
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Frankfurter Kunstverein, Frankfurt/Main 1968.
Der Umschlag mit Knickspuren, insgesamt gutes Ex.
(1905)
verkauft

73 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Cremer, Fritz: Lithographien 1955-1974
Durchgängig bebildertes Werkverzeichnis der Lithographien, erarbeitet von Ruth Gredig und mit einem Vorwort von Horst-Jörg Ludwig.
Lnbd. mit ill. SU, 268 x 210, 58 S.
Hrsg. von der Akademie der Künste der DDR, Berlin 1975.
Sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

74 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Cremer, Fritz: Lithographien 1975 bis 1988, Radierungen bis 1988
Durchgängig bebildertes Werkverzeichnis der Lithographien und Radierungen, erarbeitet von Ruth Gredig, sowie Texten von Horst-Jörg Ludwig und Peter Hacks, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers auf dem Titel.
Broschur, 270 x 205, 84 S.
Hrsg. von der Akademie der Künste der DDR, Berlin o.J. [1989].
Gutes Exemplar dieses längst vergriffenen Kataloges.
(1905)
verkauft

75 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Das Ufer. Gruppe 1947 Dresdner Künstler
Broschur mit zahlreichen Abb., Dokumenten und Künstlerporträts des Künstlerkollektivs "Das Ufer", dem u.a. Erich Fraaß, Hans Kinder, Willy Wolff, Fritz Tröger und Helmut Schmidt-Kirstein angehörten. 210 x 147, 112 S.
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Pretiosensaal des Dresdner Schlosses, Dresden 1984.
Gutes Exemplar.
(1905)
verkauft

76 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Deutsche Malerei und Plastik der Gegenwart. Köln 1949
Broschur mit durchgehend ganzseitigen Tafeln, 210 x 150, n.pag.
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung, veranstaltet von der Stadt Köln im Staatenhaus der Messe, Köln 1949.
Der Umschlag etwas fleckig, sonst guter Zustand. Interessantes Dokument des wiedererwachenden Kulturbetriebs nach dem 2. Weltkrieg.
(1905)
10.-

77 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Die Usedomer Maler. Landschaft 1933 - 1995
Die Insel im Werk der Künstler
Umfangreiche Monographie von Ingrid von der Dollen mit Künstlerbiographien, zahlreichen Fotos und farbigen Tafeln zu den Künstlern Herbert Wegehaupt, Otto Manigk, Karen Schacht, Otto Niemeyer-Holstein, Sabine Curio, Volker Köpp, Matthias Wegehaupt und Oskar Manigk.
Broschur, 285 x 215, 238 S.
KAT-Verlag, Bad Honnef 1996.
Kleiner Knick am oberen Umschlagrand, sonst sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

78 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Dix, Otto: Briefe
Herausgegeben von Ulrike Lorenz, bearbeitet und kommentiert von Gudrun Schmidt.
Ill. Lnbd., rundum Farbschnitt, Lesebändchen, 235 x 150, 1021 S.
Wienand Verlag, Köln 2013.
Neuwertiges Exemplar dieser verdienstvollen Dix-Edition.
(0311)
15.-

79 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Dix, Otto: Handzeichnungen 1912-1962
Katalog mit einem Text von Heinz Lüdecke und zahlreichen s/w-Tafeln, auf dem Titelblatt vom Künstler handsigniert.
Broschur, 220 x 190, 63 S.
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung der Deutschen Akademie der Künste, Berlin 1963.
Altersgemäß gut erhaltenes Exemplar.
(1905)
verkauft

80 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Ebert, Albert: Das druckgraphische Werk
Broschur mit Texten von und über Albert Ebert, zahlreichen s/w-Abbildungen sowie dem (ersten) Werkverzeichnis der Druckgraphik von Helmut Brade und Hans Stula. 195 x 230, 135 S.
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Kunstverein Hannover 1985.
Neuwertig.
(1905)
verkauft

81 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Ebert, Albert: Malerei
Umfangreiche Monographie mit 70 Tafelbildern, Kindheitserinnerungen und Fragmenten sowie dem vollständig bebilderten Werkverzeichnis der Malerei, bearbeitet von Dorit Litt. Mit Texten des Künstlers, von Werner Schmidt, Klaus Gallwitz, Helmut Brade und Dorit Litt.
Pbd. mit ill. SU, 305 x 245, 262 S.
Verlag Faber & Faber, Leipzig 2001.
Vergriffenes Standardwerk zum malerischen Werk Albert Eberts. Mit minimalen Gebrauchsspuren.
(1905)
verkauft

82 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Erste Ausstellung Dresdner Künstler
Katalogheft zur Verkaufsausstellung im Klubhaus des Kulturbundes zur demokratischen Erneuerung Deutschlands, Dresden, Emser Allee mit Ausstellungsverzeichnis und ganzseitigen Abb., 190 x 145, n.pag.
Dresden 1947.
Der Umschlag etwas fleckig, altersgemäß guter Zustand.
(1905)
25.-

83 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Felixmüller, Conrad: Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik
Lnbd. mit Titelprägung und ill. SU, Texten von Dieter Gleisberg, Friedrich Wolf, Carl Sternheim u.a., zahlreichen (Farb-) Tafeln sowie vier eingebundenen Orig.-Holzschnitten: Selbstbildnis malend (1973), Ich zeichne in Berlin Friedrich Wolf (1947), Künstlerstudio (1948) und Nach der Arbeit (Heimweg). Neukirch-Wyhra (1952), jeweils im Stock mon.
205 x 212, 100 Textseiten + 74 Tafeln.
Hrsg. vom Ministerium für Kultur der DDR. Katalog zur Ausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister, Dresden und dem Kupferstichkabinett, Berlin 1975/76.
Sehr gut erhalten.
(1905)
50.-

84 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Fuhr, Ellen: Neue Bilder
Katalog mit einem Text von Gunhild Brandler, 24 Farbtafeln sowie einer großen Einzeichnung (Bleistift, Farbstift, Aquarell) und handschriftlichen Widmung der Künstlerin auf dem Titelblatt. Pbd., 215 x 300, n.pag. [32 S.].
Herausgegeben von Ellen Fuhr. Arkana Verlag, Göttingen 1994.
(1905)
60.-

85 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Förster, Wieland: Labyrinth. 34 Zeichnungen 1974-85
sowie Notizen über die Entstehung eines Zyklus und Arbeitstagebuch: Labyrinth 1973-84 mit Naturstudien, Skizzen und Entwürfen
Klappenbroschur mit zahlreichen s/w-Abb. und Texten des Künstlers, 240 x 220, 214 S., 1. Auflage.
Verlag Volk und Welt, Berlin 1988.
Sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

86 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Förster, Wieland: Plastik und Handzeichnungen
Broschur mit zahlreichen (Farb-) Tafeln, einer ausführlichen Biographie des Künstlers in Selbstzeugnissen und einem Gespräch mit W.F. 220 x 195, 80 S.
Katalog zur gleichnamigen Sonderausstellung des Stadtmuseums und des Goethe-Nationalmuseums Weimar, Kabinett am Goetheplatz, Weimar 1988.
(1905)
verkauft

87 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Förster, Wieland: Plastik und Zeichnung
Umfangreiche Monographie von Claude Keisch mit zahlreichen Abb. und Tafeln. Lnbd. mit SU im Schuber, 1. Auflage, 230 x 200, 295 S.
VEB Verlag der Kunst, Dresden 1977.
Hervorragender Zustand.
(1905)
verkauft

88 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Galerie oben 1973-1983
Katalogheft mit Texten von Hans Brockhage und Georg Brühl, einem Ausstellungsverzeichnis und ausführlicher Fotodokumentation zum ersten Jahrzehnt der legendären Galerie oben, Karl-Marx-Stadt. Broschur, 209 x 153, 96 S.
Redaktion: Gunar Barthel. Galerie oben, Karl-Marx-Stadt 1983.
Leichte Gebrauchsspuren. Seltener Katalog!
(1905)
verkauft

89 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Glöckner, Hermann. Ein Patriarch der Moderne
Wichtige Monographie zahlreichen, teils farbigen und ganzseitigen Abb. auf Tafeln und Texten u.a. von Hermann Glöckner, Fritz Löffler, Horst Bartnig, Werner Stötzer, Diether Schmidt, Rudolf Mayer und Lothar Lang. Schwarzer Orig.-Leinenband mit Blindprägung und mehrfach gefalztem, zweifarbigem SU nach Entwurf von Glöckner (Geflecht, Collage, 1982), in Orig.-Kartonschuber mit roter Titelbeschriftung. 1. Auflage, 245 x 170, 163 S.
Mit handschriftlicher Widmung des Künstlers auf dem Schmutztitel.
Hrsg. von John Erpenbeck. Buchverlag Der Morgen, Berlin 1983.
Beigabe
: Zwei Einladungskarten zu Glöckner-Ausstellungen (1977 und 1984), davon eine ebenfalls mit handschriftlichem Gruß des Künstlers.
Buch und Schutzumschlag in hervorragendem Zustand, lediglich der Schuber weist minimale Gebrauchsspuren auf.
(1905)
verkauft

90 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Glöckner, Hermann: Die Syntax des Einfachen
Katalog mit Texten und zahlreichen Farbtafeln, Pbd. mit Titelschild, 300 x 240, 115 S.
Erschienen zur gleichnamigen Ausstellung in der Galerie der Stadt Esslingen 1988.
Sehr gut erhalten.
(1905)
verkauft

91 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Glöckner, Hermann: Dächer-Giebel-Dreiecke. Formwandlungen von 1927 bis 1977
Katalogheft mit einem Text von Annegret Janda und s/w-Abb. 215 x 154, n. pag. [20 S.].
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Studio der National-Galerie, Berlin (Ost) 1977.
Seltener Katalog in hervorragendem Zustand.
(1905)
verkauft

92 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Glöckner, Hermann: Kresby a Monotypy
Katalogheft mit Texten von Werner Schmidt und Jiri Valoch (in Tschechisch) und s/w-Tafeln. Mit handschriftlicher Widmung des Künstlers für seine Lebensgefährtin Traude Stürmer auf dem inneren Umschlag.
Broschur, 202 x 201, n.pag. [24 S.]. Beigegeben ist die Einladungskarte zur Ausstellung.
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung Kabinet Grafiky, Dum Panu z Kunstatu, Brno 1985.
Knickspur im hinteren Umschlag, Papier alterungsbedingt etwas gebräunt. Sonst gut erhalten.
(1905)
verkauft

93 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Glöckner, Hermann: Ölbilder, Collagen, Zeichnungen
Katalogheft mit einem Text von Gunther Thiem und s/w-Abb., als Umschlag farbige Serigraphien nach Faltungen von 1977. Mit handschriftlicher Widmung des Künstlers für seine Lebensgefährtin Traude Stürmer auf dem Titelblatt.
Broschur, 165 x 220, n.pag. [12 S.]. Beigegeben ist das Typoskript der Eröffnungsrede von Gunther Thiem.
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung in der Galerie Alvensleben, München 1979.
Katalog zur ersten großen Personalausstellung Glöckners in der BRD, sehr selten!
Leichte Gebrauchs- und Lagerungsspuren am Umschlag, sonst gut erhalten.
(1905)
verkauft

94 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Graphikeditionen des Staatlichen Kunsthandels der DDR 1975 - 1983 und 1984 - 1987
2 Hefte mit dem Werkverzeichnis der Graphikeditionen des Staatlichen Kunsthandels 1975-1987, mit teils farbigen Tafeln und begleitenden Texten.
Broschur, ca. 190 x 200, 132 bzw. 47 S.
Staatlicher Kunsthandel der DDR, Berlin 1983 und 1987.
Beide Hefte in gutem Zustand. Lange vergriffen!
Teil 1 in mehreren Exemplaren vorhanden (Einzelpreis: 20,00 €).
(1905)
verkauft

95 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Grzimek, Waldemar: Plastiken, Zeichnungen, Graphik 1932-1979
Broschur mit Texten von Helmut Börsch-Supan und Bernd Schälicke sowie durchgängig ganzseitigen Abb. 225 x 265, n.pag.
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung des NBK in der Orangerie des Charlottenburger Schlosses, Berlin 1979.
Guter Zustand.
(1905)
12.-

96 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Heisig, Bernhard: Gemälde, Zeichnungen, Lithographien
Lnbd. mit ill. SU, einem Text von Max Kober und zahlreichen (Farb-) Tafeln.
205 x 212, 80 Textseiten + 101 Tafeln.
Hrsg. vom Ministerium für Kultur der DDR. Katalog zur Ausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister, Dresden und dem Museum der Bildenden Künste, Leipzig 1973.
Sehr gut erhalten.
(1905)
verkauft

97 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Heldt, Werner: Ausstellungskatalog 1968 mit einem Oeuvre-Katalog der Bilder von Heldt 1920-1954
Broschur mit Texten von und über Werner Heldt, dem vorläufigen WV der Gemälde (von Dr. Wieland Schmied) und einem umfangreichen (Farb-) Tafelteil, 210 x 165, n.pag.
Katalog zur Ausstellung in der Akademie der Künste, Berlin 1968.
Buchblock stockfleckig, innen sauberes Exemplar.
(1905)
verkauft

98 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Heldt, Werner: Zeichnungen aus 25 Jahren
Klappenbroschur mit Texten von Werner Heldt und Erhart Kästner, Abb. und Gedichten sowie einer eingebundenen Orig.-Lithographie des Künstlers.
330 x 226, n.pag., Ex. 527 (von 1111).
Brusberg Dokumente 5. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung in der Galerie Brusberg, Hannover 1973.
Sehr guter Zustand.
(1905)
verkauft

99 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Hirsch, Karl-Georg: Bagatellen. Holzstiche aus zwei Jahrzehnten
Broschur mit zahlreichen Abb. und Gedichten von Kerstin Hensel, Manfred Jendryschik und Steffen Mensching und einem Einführungstext von Hiltrud Lübbert. 230 x 216, 86 S., eines von 1000 Ex.
Katalog zur Ausstellung des Lauenburgischen Kunstvereins e.V. 1993.
Hervorragend erhalten.
(1905)
10.-

100 Kataloge, Monographien und Werkverzeichnisse
Hoffmann, Martin: Reflexe aus Papier und Schatten
Monographie zum graphischen Werk Hoffmanns mit zahlreichen Abb. und (Farb-) Tafeln, einem Gespräch mit Peter Böthig sowie Textbeiträgen von Manfred Butzmann, Gerhard und Christa Wolf u.a.
Broschur, 280 x 210, 115 S.
Katalog zur gleichnamigen Ausstellung in der Kurt Tucholsky Gedenkstätte, Rheinsberg 1996.
Hrsg. von Peter Böthig. Gerhard Wolf Janus press GmbH, Berlin 1996.
Minimale Gebrauchsspuren.
(1905)
verkauft

Seiten: 1 2