Katalog zur XXI. Versteigerung

XXI. Versteigerung
Bildende Kunst aus Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Termin: 10.11.2019, ab 11 Uhr

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro (zzgl. Aufgeld).

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
1 Ahnert, Elisabeth (Chemnitz 1885 - 1966 Ehrenfriedersdorf/Erzgebirge)
(Wasserlauf mit Fischen)
Zeichnung, Tusche, Aquarell auf blaugrauem Bütten, 145 x 199, sign. (etwas verblaßt).
Freistehend in ein Passepartout montiert, unter Glas gerahmt.
(8832)
400.-

2 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Fast ein Blick, dorther
Lithographie auf Karton, 1964, 220 x 225, sign., dat., num. (15/38), Trockenstempel des Künstlers, unterhalb der Darstellung gedruckter Text (Ausstellungseinladung).
WV Janda L 92.
Geglättete Knickfalte unterhalb der Darstellung.
(7029)
300.-

3 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Knieend Dir Servilia
Holzschnitt auf feinem Japan, 1967, 160 x 100, sign., dat., num. (10/20), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV Janda H 96 II.
(1125)
480.-

4 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Madonna dunkel
Serigraphie auf gelblichem Bütten nach der gleichnamigen Lithographie aus dem Jahr 1950 (vgl. WV Janda L 35), 1981, 590 x 300 (Papierformat: 783 x 521), sign., mon.
Plakat zur Ausstellung: G.A. Arbeiten aus drei Jahrzehnten. Galerie oben, Karl-Marx-Stadt 1981.
(6050)
240.-

5 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Keimnaher Versuch flügelflatternder Verschattung
Blatt 83 aus der Folge "Schnepfenthaler Suite"
Kaltnadel, 1985, 200 x 245, sign., mon., dat., num. (9/12), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV G. Schmidt R 56.
Hervorragend erhalten.
(2403)
500.-

6 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Wahn, Wahn: des schrillen Schluchtentones Schnaufen
Blatt 2 aus der Folge "Schnepfenthaler Suite"
Kaltnadel, 1985, sign., mon., dat., num. (8/12), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV G. Schmidt R 36.
Minimale blaue Fleckchen am rechten Blattrand.
(2403)
600.-

7 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Zwetschgenmus eß ich gern, bin aber weder für Zuckel noch für Kannä
Blatt 95 aus der Folge "Schnepfenthaler Suite"
Kaltnadel in Violett-Schwarz und Graubräunlich mit Plattenton, 1988, 250 x 195, sign., mon., dat., num. (9/12), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV G. Schmidt R 172.
(2403)
600.-

8 Balkenhol, Stephan (geb. 1957 in Fritzlar, lebt in Karlsruhe und Meisenthal/Frankreich)
Stehender Mann
Antimon-Hartbleiguß, montiert auf Metallplinthe, 2005, h: 330 mm, b: 180 mm, t: 80 mm, auf der Standfläche in Versalien sign., num. (604) und bez. (Griffelkunst 2006).
WV Griffelkunst E 420.
Die metallfarbene Oberfläche der Plastik mit kleinen Unregelmäßigkeiten.
(3064)
1800.-

9 Barlach, Ernst (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Ungleiches Paar 1
Blatt 3 aus der Mappe: Der arme Vetter, Verlag Paul Cassirer, Berlin 1919
Lithographie auf gelblichem Velinkarton, 1919, 270 x 347, sign.
WV Schult 119. WV Laur 54.07.
Eines von 300 signierten Exemplaren.
Am oberen und am rechten Blattrand etwas gebräunt, außerhalb der Darstellung marginale Flecken. Insgesamt ordentlicher Zustand.
(7029)
400.-

10 Barlach, Ernst (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Subskriptionseinladung zu "Der arme Vetter"
Illustrierter Verlagsprospekt (4 n. pag. S.) mit der Ankündigung der Erstausgabe von Ernst Barlachs Drama "Der arme Vetter".
Auf Seite 2 Probedruck des Haupttitels (WV Laur 54.02). Komplett mit eingeklebter Bestellkarte und beiliegendem Probedruck der Lithographie: Die Laterne, WV Laur 54.36, mit Blaustempel (Probedruck, unverkäuflich).
Format des Prospekts: 490 x 350.
Versandbedingt gefaltet, auf dem Titelblatt minimal stockfleckig, sonst tadellos erhalten.
Sehr selten.
(7029)
100.-

11 Barlach, Ernst (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Gang im Schatten
Lithographie auf Zanders-Bütten, 1922, 120 x 150, sign.
WV Laur 71.
In hervorragendem Zustand.
(7029)
600.-

12 Beckmann, Max (Leipzig 1884 - 1950 New York)
Kasimir Edschmid: Die Fürstin
Buchausgabe mit sechs reproduzierten Radierungen von Max Beckmann. Edelpappband in Kassette, japanische Bindung, 71 S. Beigefügt ist eine Original-Radierung: Liebespaar II, 1918/90, verso Nachlaßstempel und -bestätigung von Peter Beckmann.
Format der Kassette: 420 x 455. Exemplar 49 (von 200 + L).
Herausgegeben von Hans Marquardt. Zehnter Druck der Dürer-Presse, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1990.
Die Kassette außen etwas lichtrandig, innen tadellos erhalten.
(5816)
450.-

13 Behrendt, Falko (geb. 1951 in Torgelow, lebt in Lübeck)
Spuren
Farbradierung in Schwarz und Gelb, 1990, 320 x 247, sign., dat., num. (23/25), betitelt.
(5514)
120.-

14 Bergander, Rudolf (Meißen 1909 - 1970 Dresden)
Margit
Radierung, 1967, 360 x 290, sign., dat., bez. (107 [interne WV-Nr.]), betitelt.
Beigabe: Akt II. Stehend, sich abtrocknend, Radierung, 1963, 280 x 130, sign., dat., bez. (77 [interne WV-Nr.]). An den oberen Blattecken leichte Spuren einer früheren Montierung.
(6161)

15 Bergmann, Eva-Maria (Sprottau, Niederschlesien 1941 - 2016 Leipzig. Bergmann studierte 1960 bis 1965 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig bei Bernhard Heisig und Werner Tübke. Das Werk Albert Eberts, den sie noch kurz vor seinem Tod in Halle besuchte, prägte entscheidend ihre künstlerische Entwicklung.)
Kinderbildnis Kriemhild Hirsemann
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1965, 530 x 383, mon., dat.
Die Malerei war Teil der Diplomarbeit von Bergmann. Sie schenkte das Bild später ihrem künstlerischen Vorbild Albert Ebert.
(1534)
1600.-

16 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
Chronique scandaleuse
Radierung, aquarelliert (Unikat), 294 x 234, sign., num. (II 31/100), betitelt.
Beigabe: Begleitheft mit Erklärungen zur Graphik.
(8228)
110.-

17 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
Der Traum
Radierung, aquarelliert (Unikat), 160 x 180, sign., num. (18/100), betitelt.
(8228)
110.-

18 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
zu Bertolt Brecht: Dreigroschenoper
Radierung von drei Platten auf einem Bogen, aquarelliert (Unikat), Papierformat: 380 x 462, sign., num. (8/100), betitelt.
(8228)
110.-

19 Bill, Max (Winterthur 1908 - 1994 Berlin)
(Quadrat in Violett, Blau und Grün)
Farbserigraphie, 1988, 511 x 506, sign., dat., von fremder Hand num. (78/200).
Etwas stockfleckig.
(6050)
220.-

20 Bley, Fredo (Obermylau 1929 - 2010 Reichenbach/Vogtland)
Herbst
Aquarell, 1984, 257 x 220, sign., dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert, unter UV-geschütztem Glas gerahmt (ungeöffnet).
(8443)
250.-

21 Bley, Fredo (Obermylau 1929 - 2010 Reichenbach/Vogtland)
Sommer
Aquarell, um 1985, 300 x 228, sign.
(8443)
250.-

22 Bley, Fredo (Obermylau 1929 - 2010 Reichenbach/Vogtland)
Frühling
Aquarell, Farbstift, 1986, 280 x 217, sign., dat.
(8443)
250.-

23 Bohley, Bärbel (Berlin 1945 - 2010 Strasburg/Uckermark)
Erinnerung an Sagorsk II
Radierung, um 1980, 227 x 274, sign., num. (9/15), betitelt.
(3355)
120.-

24 Bohley, Bärbel (Berlin 1945 - 2010 Strasburg/Uckermark)
(Badende)
Radierung, Aquatinta auf getöntem Bütten, 1983, 244 x 322, sign., dat., Trockenstempel des Druckers.
(3355)
140.-

25 Böhme, Lothar (geb. 1938 in Berlin, lebt in Berlin)
Weiblicher Akt
Ölfarben auf Papier, 1985, 810 x 690, sign., dat.
Unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
(4039)
600.-

26 Böhme, Lothar (geb. 1938 in Berlin, lebt in Berlin)
(Stehender Akt)
Lithographie, 280 x 175, sign.
(4039)
80.-

27 Böttcher, Joachim (geb. 1946 in Oberdorla/Thüringen, lebt in Berlin)
Steilküste
Farbradierung, Kaltnadel in Braun und Graublau, 1982, 295 x 376, sign., dat.
WV SKH 393 (hier: 1984).
(2501)
120.-

28 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
(Im Hafen)
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1980er Jahre, 600 x 800, verso: sign. (etwas verblaßt), Nachlaßstempel.
(4633)
2200.-

29 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Drei Frauenakte
Ölfarben auf festem Karton, 1992, 726 x 514, dat., verso: sign., dat. und betitelt.
(6050)
1400.-

30 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Auf den Dünen
Aquarell, 360 x 480, betitelt (schwer leserlich), verso: handschriftliche Nachlaßbestätigung.
(4633)
400.-

31 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Selbst
Aquarell, 1972, 422 x 297, dat., verso: Nachlaßstempel.
(4633)
400.-

32 Brosch, Hans (geb. 1943 in Berlin, lebt in Berlin)
(Madonna / rot)
Mischtechnik auf Papier, um 2000, 648 x 471, verso: sign.
(4623)
450.-

33 Brosch, Hans (geb. 1943 in Berlin, lebt in Berlin)
Akrobaten
Mappe aus schwarzem Karton mit zehn Radierungen und einem handgeschriebenen Inhaltsverzeichnis von Hans Brosch
1. Akrobat schön
2. Wasserharfe
3. Trampolin
4. Standmann
5. Hahn-Hexe
6. Huckebart
7. Nellas Nichte
8. Menagerie
9. Delphinchen
10. Torso Pierrot
Blattweise sign., dat. und num.
Format der Mappe: 420 x 300. Exemplar 6 (von 20).
Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin 2002.
(4623)
400.-

34 Buhe, Walter (Aschersleben 1882 - 1958 Leipzig. Buhe war Schüler von Emil Orlik in Berlin und von 1920 bis 1947 Professor für angewandte Graphik an der Leipziger Akademie für graphische Künste.)
Berlin-Buch
Schmuckkassette mit einem handgeschriebenen Textbuch und fünfzehn Aquarellen von Walter Buhe zur Geschichte des Instituts für Medizin und Biologie der Deutschen Akademie der Wissenschaften in Berlin-Buch.
Alle Aquarelle sind handsigniert und unter Passepartout montiert (Format jeweils: 225 x 355).
Ganzleinenkassette, Titelblatt aus Pergament mit Goldprägung, handgeschöpftes farbiges Bezugspapier, Textbuch mit japanischer Bindung.
Format der Kassette: 487 x 360.
Es handelt sich um ein Einzelstück, das im Dezember 1957 im Auftrag der Akademie der Wissenschaften der DDR angefertigt und später dem langjährigen Akademiepräsidenten Prof. Werner Scheler als Ehrengeschenk übergeben wurde.
Kassette in nobler Ausstattung, vollständig und hervorragend erhalten.
(5621)
800.-

35 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Landschaft mit Zaunpfählen
Farbradierung, Aquatinta in Braun und Grün von zwei Platten, 1977, 175 x 217, sign., dat., num. (50/150), betitelt, verso: leichte Farbspuren am rechten Rand.
Graphikedition der Zeitschrift "Für Dich".
WV Pätzke 198 (hier: Zaunpfähle).
WV SKH 23.
Beigabe: Kellertreppe, Radierung, Aquatinta, 1977, 123 x 98, sign., dat., num. (79/150) und betitelt. WV Pätzke 209.
(4018)
140.-

36 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Wattenmeer
Radierung, Aquatinta, 1980, 192 x 244, sign., dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Pätzke 277.
(7029)
120.-

37 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Grenzmauer
Radierung, Aquatinta in Schwarzgrün, 1981, 180 x 237, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 293.
(1717)
120.-

38 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Oderbruch
Radierung, Aquatinta in Schwarzgrün, 1982, 193 x 284, sign., dat., num. (80/100), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV Pätzke 312.
WV SKH 372.
Kleine Fehlstelle im Papier am oberen Blattrand (weit außerhalb der Darstellung).
(1717)
100.-

39 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Schinkels Elisabethkirche
Radierung, Aquatinta in Schwarzgrün, 1982/85, 190 x 220, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 309.
(4623)
120.-

40 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Oper und Kathedrale
Radierung, Aquatinta in Schwarzgrün, 1983, 210 x 190, sign., dat., betitelt, mit handschriftlichem Geburtstagsgruß des Künstlers.
WV Pätzke 320.
(7029)
120.-

41 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Abendlicht
Radierung, Aquatinta, 1984, 298 x 205, sign., dat., num. (XII/XIII), betitelt.
WV Pätzke 325.
WV SKH 391.
(2904)
120.-

42 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Stadtbahnwinter
Farbzinkographie in sechs Farben, 1986, 655 x 470, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 359.
(1510)
160.-

43 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Bauplatz mit Erdmodell
Radierung, Aquatinta in Blauschwarz, 1987, 263 x 205, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt.
WV Pätzke 364.
(1717)
130.-

44 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Kopfweiden
Radierung in Grau und Schwarz auf gelblichem Bütten, 1998, 233 x 388, mon., betitelt.
(2501)
140.-

45 Chamberlain, Richard (geb. 1934 in Los Angeles, lebt in Los Angeles)
Child
Farbsiebdruck nach der gleichnamigen Zeichnung auf glattem weißem Karton, 302 x 205, sign., bez. (H.C.).
Die Zeichnung, die als Vorlage dieser Graphik diente, schuf der bekannte Schauspieler Richard Chamberlain zugunsten von UNICEF.
(1305)
120.-

46 Christoph, Hans (Dresden 1901 - 1992 Dresden)
(Akt mit Katze)
Aquarell, 1947, 498 x 374, sign., dat., verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
Gut erhalten.
(1024)
700.-

47 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Psychologische Improvisation II: Begegnung
Offsetlithographie, 1972, 310 x 300, sign., dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert.
WV Werner/Juppe G 9 a 1 (separater Druck der Vorderseite). Selten!
Braune Flecken am oberen Blattrand, weit außerhalb der Darstellung.
(8832)
380.-

48 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Psychische Vorgänge
Offsetlithographie auf Transparentpapier, 1973, 440 x 330, sign., dat. (21.3.73), bez. (Probedruck), betitelt.
WV Werner/Juppe G 13 a 1 (hier: Introspektion alpha).
Seltener Probedruck in sehr gutem Zustand.
(6050)
380.-

49 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Unterschwellige Sprachprozesse
Lithographie, 1978, 150 x 105, sign., dat., bez. (EA), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers.
WV Werner/Juppe G 42 d.
(7715)
180.-

50 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Nachtgespräch
Radierung im Hochdruck, 1989/92, 146 x 93 (Papierformat: 360 x 270), sign.
Blatt aus der Auflage in Höhe von 305 Drucken für die Hamburger Griffelkunst-Vereinigung aus dem Jahr 1992.
WV Werner/Juppe G 58 II c 3.
WV Griffelkunst 266 B 6.
(6050)
140.-

51 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Psychisches Feld
Radierung, 1991, 160 x 120 (Papierformat: 360 x 266), sign.
Blatt aus der Nachauflage in Höhe von 515 Exemplaren für die Hamburger Griffelkunst-Vereinigung aus dem Jahr 1992.
WV Werner/Juppe G 127 III a 3.
WV Griffelkunst 266 B 3.
(6050)
140.-

52 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Bewusstwerdende Janus-Sensorien. Für Gerhard Wolf
Lithographie in Schwarz und Grau, 1998, 295 x 230, sign., dat., betitelt, Trockenstempel des Druckers.
WV Werner/Juppe G 163 VI e 5.
(8832)
380.-

53 Corinth, Lovis (Tapiau/Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvoort/Niederlande)
Sitzender männlicher Akt, nachdenkend
Radierung auf grauem Fond, 1912, 242 x 195, sign., von fremder Hand num. (1/25).
WV Schwarz 87.
(5930)
700.-

54 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Stilleben mit Blumenstrauß und Äpfeln
Aquarell, Kohle, 1978, 555 x 425, mon., dat.
(0602)
400.-

55 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Dornenkranz der Revolution
zu Wladimir Majakowskis Poem: Wolke in Hosen
Lithographie, 1976, 432 x 340, sign., dat., bez. (Beleg), betitelt.
WV Gredig II 316.
(4012)
120.-

56 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Stehender weiblicher Akt
Lithographie, 1978, 305 x 100, sign., dat., Trockenstempel des Druckers.
WV Gredig II 432 (hier: 1983).
(7715)
100.-

57 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Selbstbildnis mit freier Brust
Lithographie, 1979, 170 x 128, sign., dat., Trockenstempel des Druckers.
WV Gredig II 436 (hier: 1984).
(7715)
70.-

58 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Liebespaar
Lithographie, 1982, 263 x 135 (Papierformat: 500 x 380), sign., dat.
WV Gredig II 415.
Geglättete Knickspur an der oberen rechten Ecke.
(0602)
100.-

59 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Die Straße von Capua nach Rom oder Den Vorläufern des Mannes von Nazareth gewidmet
Lithographie auf Tonplatte, 1985, 380 x 323, sign., dat., Trockenstempel des Druckers.
WV Gredig II 445.
(4012)
120.-

60 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Frauenakt
Lithographie, 1988, 165 x 160, sign., dat., Trockenstempel des Druckers.
WV Gredig II 472 (hier: 1987).
(7715)

61 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Sitzende
Lithographie, 1988, 215 x 160, sign., dat., Trockenstempel des Druckers.
WV Gredig II 469 (hier: 1987).
Hervorragend erhalten.
(7715)

62 Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden)
(Komposition mit acht Würfeln)
Farbschablonendruck in Rot und Braun auf gelblichem Bütten, 1978, 265 x 526, sign., dat., num. (2/20).
In hervorragendem Zustand.
(6161)
120.-

63 Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden)
nach Bartok - Mikrokosmos
Farbschablonendruck, 1981, 357 x 360, sign., dat., num. (143/150).
WV SKH 328.
(6161)

64 Dix, Otto (Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen/Hohentwiel)
Stilleben mit Mais
Farblithographie in Grauschwarz, Blaugrau, Rotbraun, Orange und Rosa von fünf Steinen auf Van Gelder Zonen Maschinen-Bütten, 1959, 460 x 580, sign., dat.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
WV Karsch 230/I A.
Im Passepartoutausschnitt ist das Papier durch Lichteinwirkung gebräunt, sonst sehr gut erhalten.
(1957)
1800.-

65 Domröse, Wolfgang (geb. 1948 in Neugattersleben, lebt in Berlin)
Die Versuchung
Radierung, 1985, 241 x 313, sign., dat., bez. (Probe), betitelt.
(1717)
110.-

66 Domröse, Wolfgang (geb. 1948 in Neugattersleben, lebt in Berlin)
Ein Zucker-Tänzchen (oder: Listige Werbung)
Farbradierung, 1988, 396 x 284, sign., dat., num. (4/20), betitelt.
(1717)
140.-

67 Domröse, Wolfgang (geb. 1948 in Neugattersleben, lebt in Berlin)
Immer wieder ein Mieder
Farbradierung in Braun und Schwarz, 1988, 218 x 178, sign., dat., num. (17/20), betitelt.
(1717)

68 Drache, Heinz (Dresden 1929 - 1989 Radebeul. Nach seinem Kunststudium in Dresden arbeitete Drache als Filmszenenbildner beim DEFA-Studio für Trickfilme. Ab 1981 wieder freischaffend tätig, schuf er u.a. zahlreiche Wandbilder für öffentliche Gebäude.)
(Im Ozean)
Tempera, 1980er Jahre, 310 x 242, sign.
Fest in ein Passepartout montiert, unter Glas gerahmt.
(3456)
150.-

69 Drake, Heinrich (Ratsiek/Lippe-Detmold 1903 - 1994 Berlin)
Zille-Statuette en miniatur
Bronze, 1968, h: 65 mm, b: 30 mm, t: 30 mm, in der Plinthe mon.
In Originalgröße befindet sich diese Plastik im Köllnischen Park am Märkischen Museum in Berlin.
(7045)
200.-

70 Dress, Andreas (geb. 1943 in Berlin, lebt in Sebnitz)
Wo du hingehst, da will auch ich hingehen (Nacht und Licht V, 2. Zustand)
Farbradierung, 1986/89, 495 x 720, sign., dat., num. (5/15), betitelt.
(1717)
160.-

71 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Blumenkorb
Ölfarben auf Hartfaserplatte, Darstellung im Oval, 1966/67, 62 x 74, unsign.
In einem kunstvoll verzierten Goldrahmen unter Glas gerahmt. Albert Ebert schuf die kleine Malerei eigens für diesen Rahmen.
WV Litt 66/31.
Titelabbildung des Buches: Otto Erich Hartleben "Vom gastfreien Pastor", Eulenspiegel Verlag, Berlin 1967.
(1534)
900.-

72 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
(Frau mit rotem Hut)
Bemaltes Keramikmedaillon, 1971, 60 x 45 (oval), verso: mon., dat.
Nicht im WV Litt.
In der Glasur am Rand befinden sich im Brandprozeß entstandene Luftbläschen.
(1534)
500.-

73 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Schachspieler
Zeichnung, Graphit auf farbig gestrichenem Grund, 1965, 120 x 152, sign., mon., dat. (zweimal).
Freistehend in ein Passepartout montiert, dort nochmals sign. und dat.
Ganzseitig abgebildet in: WV Brade/Stula, Faber & Faber, Leipzig 2006, S. 51.
(1534)
1500.-

74 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Die Neugierigen
Zeichnung, Bleistift, 1966, 170 x 288, sign., dat.
Unter Passepartout montiert, dort dat., bez. (Technik) und betitelt.
(1534)
1500.-

75 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Asternstrauß im weißen Krug
Wasser- und Deckfarben, Feder/Tusche, Farbstifte, 1969, 230 x 157, sign., dat. (24.9.1969).
Freistehend in ein Passepartout montiert, dort handschriftliche Widmung des Künstlers. Unter Glas gerahmt.
Ganzseitig abgebildet in: WV Brade/Stula, Faber & Faber, Leipzig 2006, S. 88.
Poetisches Stilleben des Hallenser Meisters. In sehr gutem Zustand.
(1534)
2500.-

76 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Leda und der Schwan
zu Peter Hacks: Die schöne Helena
Lithographie in Grün, koloriert (Unikat), 1972, 253 x 205, sign., dat., betitelt, im Stein sign. und dat.
Unter Passepartout montiert.
WV Brade/Stula L 72.
Helmut Brade, Eberts Drucker, schreibt zu den handkolorierten Andrucken: "Es entstanden in einem Zug im Winter 1972 gegen 100 außergewöhnlich schön kolorierte Blätter. [Ebert] arbeitete mit Wachsmalstiften, einem ganz einfachen Sortiment für Kinder. Nur gelegentlich nahm er etwas Deckweiß zu Hilfe. Das Wachs, dick aufgetragen und poliert, war wieder ein Material, das er liebte und das es ihm gestattete, eine wertvolle Bildoberfläche zu schaffen." (WV Brade/Stula, S. 53)
(1534)
1600.-

77 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Adam und Eva im Bade
zu Peter Hacks: Adam und Eva
Lithographie, koloriert (Unikat), 1973, 114 x 162, sign., dat. (Sept. 1973), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Brade/Stula L 90.
(1534)
1500.-

78 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Ich bin gespannt, wie lange ich auf einen zu warten habe, den ich selber schuf
zu Peter Hacks: Adam und Eva
Lithographie, koloriert (Unikat), 1973, 105 x 164, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Fest in ein Passepartout montiert.
WV Brade/Stula L 90, ganzseitig abgebildet S. 112.
Zauberhaft koloriertes Blatt des Hallenser Meisters.
(1534)
1500.-

79 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
In Erwartung des Bräutigams
Lithographie, 1972, 183 x 158, sign., dat., num. (27/30), im Stein mon. und dat.
Unter Passepartout montiert.
WV Brade/Stula L 71.
Blatt an den Seiten beschnitten (Hilfslinien teilweise sichtbar, aber vom Passepartout verdeckt), unauffälliger roter Strich innerhalb der Darstellung (ca. 1 cm).
(1534)
400.-

80 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Adam und Eva im Sumpf
zu Peter Hacks: Adam und Eva
Lithographie, 1974, 178 x 160, sign., dat., num. (33/60), im Stein spiegelverkehrt mon. und dat.
WV Brade/Stula L 97.
(3703)
300.-

81 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Der Kampf des Stieres mit der Schlange
zu Peter Hacks: Adam und Eva
Lithographie, 1974, 132 x 220, sign., dat., num. (11/30), im Stein spiegelverkehrt mon. und dat.
WV Brade/Stula L 94.
(3703)
350.-

82 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Schneeglöckchen I
Radierung, 1969/75, 198 x 139, sign., dat., num. (II 9/20), in der Platte mon. und dat.
WV Brade/Stula R 49.
Etwas knickspurig, auf der Vorderseite kaum sichtbar.
(1534)
350.-

83 Fitzenreiter, Wilfried (Salza/Harz 1932 - 2008 Berlin)
(Figurine)
Bronze, h: 115 mm.
(7045)
300.-

84 Fitzenreiter, Wilfried (Salza/Harz 1932 - 2008 Berlin)
(Weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt)
Bronze, h: 150 mm, b: 48 mm, t: 35 mm, in der Plinthe mon.
(7045)
500.-

85 Fitzenreiter, Wilfried (Salza/Harz 1932 - 2008 Berlin)
Ernst Barlach
Medaille, Bronze, d: 80 mm (kreisrund), mon. (F).
(7029)
120.-

86 Fitzenreiter, Wilfried (Salza/Harz 1932 - 2008 Berlin)
Sich Kämmende
Bronze, 1981, h: 108 mm, b: 40 mm, t: 30 mm.
(7045)
300.-

87 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Prometheus 82
aus der Mappe: Prometheus 1982, Mappe zum 150. Todestag von Johann Wolfgang Goethe. Hrsg. von Roland Rittig, Kulturbund der DDR 1982
Radierung, 243 x 317, sign., bez. (Probe).
(2501)
120.-

88 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Ghorfa-Ruinen in der Dämmerung
Blatt 7 aus der Mappe: Tunesien. Sieben Lithographien von Wieland Förster, 9. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1968
Lithographie, 1968, 330 x 445, sign., dat., bez. (Nr. der Blattfolge).
(5930)
120.-

89 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Paar (mit großer gebeugter Frau)
Radierung, 1979, 176 x 157, sign., dat., num. (99/100).
(5930)

90 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
(Paar)
Radierung, Ätzung, Aquatinta, auf getöntem Bütten, 1980, 182 x 147, sign., dat., bez. (Probe).
Sehr guter Zustand.
(1305)
120.-

91 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Einblick in Paar
Radierung in Schwarz und Grau, 1980, 245 x 152, sign., bez. (Probe), in der Platte spiegelverkehrt dat. (Sommer 1980).
WV SKH 192.
Seltener Probedruck von der noch ungekürzten Platte.
(1305)
100.-

92 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Das große Perd
Radierung in Grünschwarz, 1994, 294 x 214 (Papierformat: 697 x 525), sign., dat., num. (45/50).
Knickspur an der linken oberen Ecke. Sonst sehr gut erhalten.
(5930)
140.-

93 Frankenstein, Wolfgang (Berlin 1918 - 2010 Berlin)
Kap Arkona
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1970er Jahre, 700 x 900, sign., verso: betitelt (von fremder Hand?).
(3456)
1000.-

94 Frankenstein, Wolfgang (Berlin 1918 - 2010 Berlin)
Jugend
Farblithographie auf festem Karton, 1978, 490 x 373, sign., dat., num. (52/100), betitelt.
Knickspur an der linken oberen Ecke, sonst sehr guter Zustand.
(0602)
120.-

95 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Berliner Stadtlandschaft
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1967, 400 x 500, sign., dat.
(1024)
600.-

96 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Im Humboldthafen II
Ölfarben auf Leinwand, 1993, 400 x 500, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik) und betitelt.
(7035)
1300.-

97 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Winterwanderung an der Ostsee
Ölfarben auf Leinwand, 2005, 400 x 600, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik) und betitelt.
(7035)
1400.-

98 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Dunkle Wolkenbank
Ölfarben auf Leinwand, 2018, 300 x 400, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik) und betitelt.
(7035)
1000.-

99 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Am Darß
Farbradierung, Aquatinta, 1978, 249 x 318, sign., dat., num. (II/V), verso: sign., dat., bez. (Technik) und betitelt.
Minimale Knickspuren an den Ecken.
(1237)

100 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Selbst
Kaltnadel, 1986, 292 x 246, sign., dat., bez. (E.A.), verso: sign., bez. (Technik und Auflage) und betitelt.
Beigabe: Fischer, Farbradierung von sechs nebeneinander gedruckten Platten, 1979, 120 x 158, sign., dat., bez. (e.a.), verso: sign., bez. (Technik) und betitelt.
(1237)

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7