Katalog zur 3. Kunstauktion mit Werken von Otto Niemeyer-Holstein

Katalog zur 3. Kunstauktion der Galerie der Berliner Graphikpresse
im Museum Atelier Otto Niemeyer-Holstein, Lüttenort/Usedom

Termin: Sonntag, den 2.4.1017, ab 11 Uhr

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro.

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen. Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax oder als Scan per E-Mail). Bitte beachten Sie die unter dem Stichwort „Auktionen“ genannten Fristen zur Einsendung Ihrer Ferngebote!

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

1 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Stilleben mit Krug und Madonnenfigur
Ölfarben auf Leinwand, 215 x 208, mon., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers in Öl aus dem Jahr 1963.
WV Soldner/Schmidt 4870 (hier: 1953).
(0501)
1800.-

2 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Blick aus dem ATI
Ölfarben auf starker Malpappe, wohl 1941, 140 x 180, verso: bez. (0528 [Werk-Nr.]) sowie Widmung von Günter Niemeyer vom 17. Februar 1985 für die Schauspielerin Inge Keller.
WV Soldner/Schmidt 0540.
ATI bezeichnet einen Raum in Niemeyers Wohnhaus in Lüttenort.
(0501)
1600.-

3 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Sterbende Tulpen in Vase und Leuchter
Ölfarben auf Sperrholzplatte, 1944, 400 x 260, mon. (schwer lesbar), dat., verso: Nachlaßstempel.
WV Soldner/Schmidt 1515.
(0204)
3500.-

4 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Weide
Ölfarben auf Leinwand, aufgezogen auf Holz, 1947, 280 x 230, mon., dat., verso: dat., bez. (7 [Werk-Nr.]) und betitelt.
WV Soldner/Schmidt 0823.
(0204)
3000.-

5 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Heckenrose
Ölfarben auf Leinwand, um 1950, 220 x 333, verso: mon. und handschriftliche Widmung des Künstlers.
WV Soldner/Schmidt 1511.
(0204)
3000.-

6 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Klaus und Hartwig
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1952, 428 X 570, verso: bez. (WerkNr. 909).
WV Soldner/Schmidt 1759.
(0113)
2200.-

7 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Ostsee
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1957, 600 x 800, verso: mon. (sehr schwer lesbar), dat., bez. (WerkNr. 659), betitelt sowie Nachlaßstempel.
WV Soldner/Schmidt 659a.
Eine motivgleiche Malerei befindet sich in der Sammlung des Kulturhistorischen Museums Magdeburg (vgl. WV Soldner/Schmidt 659).
(0204)
8000.-

8 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Studentin (Kiki)
Ölfarben auf Leinwand, 1957, 730 x 600, verso: mon., dat., bez. (745 [Werk-Nr.]) und betitelt.
WV Soldner/Schmidt 1584.
(0202)
4000.-

9 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Chrysanthemen
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 620 x 520, verso: Nachlaßstempel.
WV Soldner/Schmidt 1465.
(0204)
6000.-

10 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Junge mit Pelzmütze, sitzend (Achim Knuth)
Ölfarben auf Leinwand, 1958, 800 x 600, mon., dat., verso: Ausstellungsaufkleber der Städtischen Kunsthalle Mannheim aus dem Jahr 1958 sowie von fremder Hand bez. und betitelt (Fischerjunge).
WV Soldner/Schmidt 1676.
(0345)
7000.-

11 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Auf Stuhl liegender Krug
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1960, 400 x 300, mon., verso: mon., dat., bez. (WerkNr. 1008) und betitelt.
WV Soldner/Schmidt 1862.
(2403)
3500.-

12 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
I. Keller IV (lesend)
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1963, 700 x 450, verso: bez. (1332 [Werk-Nr.]) und betitelt, Nachlaßstempel.
WV Soldner/Schmidt 2234.
Dargestellt ist die Schauspielerin Inge Keller.
(1103)
3000.-

13 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Im Klostergarten (Mauern)
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 278 x 335, verso: Nachlaßstempel.
WV Soldner/Schmidt 1509.
(0204)
3500.-

14 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Junger Mann mit Brille
Ölfarben auf Malkarton, 1970er Jahre, 480 x 360.
Freistehend in ein Passepartout montiert.
WV Soldner/Schmidt 1946.
(0313)
1300.-

15 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Geschwister
Ölfarben auf Leinwand, aufgezogen auf Hartfaserplatte, 1971, 505 x 400, verso: dat. (Okt. 71) und bez. (Angaben zur Technik sowie 0502 [Werk-Nr.]).
WV Soldner/Schmidt 0514.
(0113)
2200.-

16 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Kugelvase mit Maiblumen
Ölfarben auf festem Karton, 210 x 260, verso: Nachlaßstempel.
WV Soldner/Schmidt 1608.
(0204)
2600.-

17 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Bildnisstudie Axel
Ölfarben auf Malkarton, 1976, 600 x 420, verso: bez. (W.-Nr.: 2519).
Freistehend in ein Passepartout montiert, dort verso Nachlaßstempel.
WV Soldner/Schmidt 3468.
(0313)
1500.-

18 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Sitzender Akt mit rotem Tuch
Ölfarben auf Leinwand, aufgezogen auf Hartfaserplatte, 1976, 600 x 795, verso: dat. und bez. (W-Nr. 2501).
WV Soldner/Schmidt 3450.
(0113)
5000.-

19 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Frauenbildnis
Ölfarben auf Leinwand, aufgezogen auf Hartfaserplatte, um 1978, 495 x 250, verso: bez. (W.V. 3575).
WV Soldner/Schmidt 4422.
(0113)
1700.-

20 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Angeschwemmte Kiste
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1978, 300 x 410, verso: Adreßaufkleber des Künstlers sowie diverse ungültige Werknummern.
Gerahmt in der originalen Künstlerleiste, diese mit einigen Farbabplatzungen und etwas verbreiterten Fugen.
WV Soldner/Schmidt 3757.
(2507)
4000.-

21 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Maninas Tochter Maria
Zeichnung, Kohle, 1981, 530 x 395, mon., dat., betitelt, verso: bez. (W.-Nr.: 2519).
WV Soldner/Schmidt 4103.
An allen vier Ecken kleine Reißzweckenlöchlein.
(0313)
800.-

22 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Bildnisstudie
Zeichnung, Wachskreide in Blau, 318 x 215, verso: Nachlaßstempel und von fremder Hand bez. (Maße und W.V. 1349).
WV Soldner/Schmidt 2253.
An den Ecken etwas knickspurig.
(0113)
500.-

23 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Kölpinsee
Aquarell auf Malkarton, 1945, 240 x 297, sign., dat., verso: bez. (Nr. 8), betitelt und Adreßstempel des Künstlers sowie Klebestreifen einer früheren Montierung.
WV Soldner/Schmidt 4895.
In der Darstellung an drei Seiten unauffällige Spuren einer früheren Rahmung (schmale weiße Streifen).
(0204)
800.-

24 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
An der Peene
Aquarell und Farbstifte, 1949, 238 x 315, mon., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers vom 17.9.1949.
Unter Passepartout montiert.
WV Soldner/Schmidt 4892.
(0204)
1000.-

25 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Stilleben mit Beeren und Mais
Zeichnung, Rötel auf Papier (rückseitig mit Gaze verstärkt), 1949, 590 x 470, mon., handschriftliche Widmung des Künstlers von Weihnachten 1949, verso: bez. (Adressen des Künstlers und des späteren Besitzers der Zeichnung).
Unter Passepartout montiert.
WV Soldner/Schmidt 4891.
Vorzeichnung zum Ölgemälde "Maiskolben" aus dem Jahr 1950, das sich in der Sammlung des Museums Atelier ONH befindet (WV Soldner/Schmidt 0993).
(0204)
1800.-

26 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Herbstlicher Baum am Achterwasser
Aquarell, 1952, 390 x 488, verso: handschriftliche Widmung des Künstlers vom 13.8.1952 sowie Klebespuren einer früheren Montierung.
WV Soldner/Schmidt 4896.
Rechte untere Ecke etwas knittrig, was die Darstellung jedoch nicht beeinträchtigt.
(0204)
1800.-

27 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Lüttenorter Bäume
Zeichnung, Kohle, Wachskreiden, 1952, 420 x 590, mon. (N-H), dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Soldner/Schmidt 4890.
(0204)
2200.-

28 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
(Die Rast)
Zeichnung, Feder/Tusche in Braun, Aquarell, um 1954, 243 x 350.
Vom Künstler unter Passepartout montiert.
WV Soldner/Schmidt 4893 (hier: Zeichnende Personen in der Landschaft).
Etwas unfrisch.
(0204)
800.-

29 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Dossenheim (Baumwurzel)
Zeichnung, Kohle, 1954, 300 x 400, mon., dat. (April 54), betitelt (Dossenheim), handschriftliche Widmung des Künstlers, verso: vollgültige Kohlezeichnung (Steinbruch Dossenheim), hier etwas angeschmutzt.
WV Soldner/Schmidt 4889.
(0204)
800.-

30 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Spiegelung
Aquarell, um 1954, 240 x 317, mon., verso: bez. (Nr. 17, 500).
WV Soldner/Schmidt 4894.
Obere Ecken etwas knickspurig.
(0204)
1000.-

31 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Lissy am Fenster
Zeichnung, Kohle auf getöntem Papier, 1966, 595 x 418, mon., dat.
WV Soldner/Schmidt 2565.
Kleiner brauner Fleck am Rande der Darstellung.
(0501)
1800.-

32 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Bildnis
Zeichnung, Kohle, 1967, 418 x 297, mon., dat. (27./10 67), verso: von fremder Hand bez. (Maße und W.V.: 1367).
WV Soldner/Schmidt 2273.
(0113)
800.-

33 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Blumen und Leuchter
Aquarell, 1967, 400 x 300, mon., dat., verso: mon., dat., bez. (Maße und 1719 [Werk-Nr.]) und betitelt.
WV Soldner/Schmidt 2610.
(0501)
1800.-

34 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Thomas Kressin (Studie)
Ölfarben, Kohle, Kreide auf blaugrauem Bütten, um 1977, 593 x 455, verso: Nachlaßstempel sowie von fremder Hand dat., bez. (W.V. 3401) und betitelt.
WV Soldner/Schmidt 4258.
Restaurierter Einriß am rechten Rand, welcher die Darstellung nicht beeinträchtigt. Einige unauffällige Knickspuren.
(0113)
1300.-

35 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Kathrin Herzfeldt
Zeichnung, Kohle, 1979, 405 x 298, mon., dat., betitelt.
WV Soldner/Schmidt 3752.
Das Papier am rechten Blattrand etwas gebräunt.
(0313)
800.-

36 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Pflanzen
Zeichnung, farbige Stifte, 70er/frühe 80er Jahre, 330 x 440, verso: Nachlaßstempel.
WV Soldner/Schmidt 4775.
(0113)
400.-

37 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Aus dem Tabufenster
Zeichnung, Kohle, 1982, 378 x 538, mon., dat., verso: von fremder Hand bez. (WV. 3391).
WV Soldner/Schmidt 4248.
An den Rändern geringe Klebespuren einer früheren Montierung, kleiner Ausriß unterhalb der Darstellung.
(0213)
1000.-

38 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Bildnis Beate Weickmann
Zeichnung, Kohle, 1982, 537 x 379, mon., dat., betitelt (Beate W.), verso: von fremder Hand bez. (WV 3434).
WV Soldner/Schmidt 4286.
(0113)
1000.-

39 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Halbakt (Diana)
Zeichnung, Kohle, 1982, 535 x 380, mon., dat., betitelt (Diana), verso: von fremder Hand bez. (WV. 3454).
WV Soldner/Schmidt 4306.
(0113)
1300.-

40 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Sträucher im Schnee
Aquarell, Kohle, 1982, 295 x 405, verso: bez. (3450 [Werk-Nr.]).
WV Soldner/Schmidt 4302.
Fachmännisch restaurierte Ecken.
(0501)
1300.-

41 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Studie vor dem Tabufenster
Zeichnung, Kohle, auf Büttenkarton, 1982, 493 x 358, mon., dat., bez. (Jo[hanna]).
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
WV Soldner/Schmidt 4210.
(1103)
1400.-

42 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Berge bei Arcegno
Holzschnitt, 1920, 197 x 248, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers vom 1.12.1948.
Unter ein flexibles Passepartout montiert.
WV Schmidt/Sohler/Lau 6.
Unter dem Passepartout leicht unfrisch. Sehr seltener früher Holzschnitt des Künstlers.
(0311)
300.-

43 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Achtersteven eines Wracks
Holzschnitt auf Japan, 1927 (späterer Druck), 460 x 358, mon.
WV Schmidt/Sohler/Lau 9.
Frischer Druck in gutem Zustand.
(2403)
380.-

44 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Eingestürzte Gartenmauer in Lüttenort
Farblithographie in Rosa, Grün und Schwarz, 1961, 400 x 495, mon., dat., num. (8/20).
Unter Passepartout montiert.
WV Schmidt/Sohler/Lau 29.
Einige fachmännisch restaurierte Einrisse, insgesamt unter dem Passepartout etwas unfrisch.
Seltenes Blatt.
(0311)
350.-

45 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Frau Tilla Reylaender-Böhme
Radierung, 1961, 85 x 133, mon., dat., num. (Nr. 3), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1964.
WV Schmidt/Sohler/Lau 86 (2. Zustand).
Sehr seltenes Blatt.
(0501)
140.-

46 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Maler in Lüttenort
Lithographie auf leicht farbigem Fond, 1963, 308 x 415, mon., dat., num. ((1-20) Nr. 6), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Schmidt/Sohler/Lau 34.
Leicht lichtrandig. Kleiner restaurierter Einriß, Knickspur und Wasserfleck in der rechten unteren Ecke (vom Passepartout verdeckt).
(0311)
300.-

47 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Buhnen
Radierung, 1964, 148 x 216, mon., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, verso: Spuren einer früheren Montierung.
WV Schmidt/Sohler/Lau 93.
(0311)
280.-

48 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Kamminke
Farblithographie in Braun und Blau auf beigem Fond, 1964, 308 x 408, mon., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers für Inge Keller.
WV Schmidt/Sohler/Lau 36.
Schwach lichtrandig.
(0501)
300.-

49 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Moskauer Kreml
Farblithographie in Ocker, Zitronengelb, Hellgrün, Rotbraun, Braunblau, Braunviolett und Blaugrün von sechs Steinen, 1964, 390 x 510, mon., dat., num. (26 [von 50]).
Unter Passepartout montiert.
WV Schmidt/Sohler/Lau 32 (hier: 1963).
Brauner Fleck am unteren Rand (vom Passepartout verdeckt).
(0113)
360.-

50 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Angeschwemmtes Wrack
Farbradierung in Blau, Ocker und Schwarz, 1965, 320 x 395, mon., dat.
WV Schmidt/Sohler/Lau 96.
Farbkräftiger Druck, minimal lichtrandig. Insgesamt guter Zustand.
Ein Hauptblatt im graphischen Werk Niemeyer-Holsteins.
(0501)
500.-

51 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Hohe Tatra II
Farblithographie in Blau, Grün, Hellgrau, Braun und Schwarz von fünf Steinen, 1964/65, 240 x 325, mon., dat. (1965), num. (II (1-25) Nr. 5).
WV Schmidt/Sohler/Lau 39.
(0311)
260.-

52 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Stehender Akt mit Tuch
Farbradierung in Rot und Schwarz, 1965, 268 x 168, mit Tusche mon. und dat. (innerhalb der Darstellung).
WV Schmidt/Sohler/Lau 92.
(0501)
260.-

53 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Akt aufgestützt, nach links
Kaltnadel, 1966/81, 124 x 158, mon., Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau R 03 (hier seitenverkehrt abgebildet).
Einer von nur vier Drucken.
(0413)
200.-

54 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Buhnen, Ostsee
Radierung, 1966, 243 x 323, mon., dat.
WV Schmidt/Sohler/Lau 214.
Bekanntes Blatt von Otto Niemeyer-Holstein, Umschlagabbildung des Werkverzeichnisses der Druckgraphik.
(1103)
500.-

55 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Lissy, Halbakt
Radierung, 1966, 146 x 190, mon., dat., num. (3/20), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Schmidt/Sohler/Lau 115.
Unter dem Passepartout lichtrandig und leicht fleckig.
(0311)
180.-

56 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Stich-Kanal auf Usedom
Farblithographie in Dunkelgrau und Schwarz auf ockerfarbigem Fond, 1966, 310 x 419, mon., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers für Inge Keller.
WV Schmidt/Sohler/Lau 41.
(0501)
300.-

57 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Bildnis Karl Förster I
Lithographie, 1968, 480 x 330, mon., dat., num. (6/60), betitelt (Karl Förster), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Schmidt/Sohler/Lau 52.
Etwas unfrisch.
(0311)
200.-

58 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Eisbarrieren am Strand
Radierung, 1968, 263 x 422, mon., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Schmidt/Sohler/Lau 131.
Brauner Fleck oberhalb der Darstellung (vom Passepartout verdeckt).
Farbkräftiger Druck eines wichtigen Motivs im graphischen Werk von Otto Niemeyer-Holstein.
(0311)
450.-

59 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Frau, sich spiegelnd
Farblithographie in Rot und Blau, 3. Zustand, 1968, 500 x 390, mon., im Stein bez. (Mappentitel), verso: Nachlaßstempel.
WV Schmidt/Sohler/Lau 56.
Diese Farblithographie wurde verwendet als Titelblatt für die Graphikmappe: Ergebnisse, 10. Druck der Kabinettpresse Berlin 1968.
(0113)
300.-

60 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Mauer, Baum
Lithographie, 1968, 325 x 450, mon., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Schmidt/Sohler/Lau 45.
(0311)
400.-

61 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Konzert
Radierung, 1969, 113 x 175 (Blattformat: 375 x 500), mon.
WV Schmidt/Sohler/Lau 133.
Knickspur an der oberen linken Ecke, das Papier leicht angegilbt.
(0311)
140.-

62 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Landschaft mit Sonne I
Radierung, 1967/71, 292 x 392, mon., dat.
WV Schmidt/Sohler/Lau 130 (hier: 1967).
Knickspuren an der rechten unteren Ecke, minimal stockfleckig. Insgesamt recht guter Zustand.
(0311)
300.-

63 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Boote im Chinesischen Meer (Dschunken)
Radierung, 1972, 245 x 320, mon., dat.
WV Schmidt/Sohler/Lau 135.
(0311)
300.-

64 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Im Garten II
Lithographie, 1972, 355 x 465, mon., dat.
WV Schmidt/Sohler/Lau 58 (hier: 1971).
(0313)
360.-

65 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Neppermin
Lithographie in Grünblau, 1972, 302 x 416, mon., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers für Inge Keller.
WV Schmidt/Sohler/Lau 61.
Oberhalb der Darstellung lichtrandig.
(0501)
300.-

66 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Tessiner Berge (Ascona)
Lithographie, 1972, 323 x 455, mon., dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Unter Passepartout montiert.
WV Schmidt/Sohler/Lau 65.
Das Papier etwas angegilbt.
(0311)
350.-

67 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Boddenlandschaft im Winter
Farbradierung in Braun und Schwarz, 1976, 360 x 255, mon., Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau 137.
(0202)
400.-

68 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Überschwemmte Wiesen I
Radierung, 1976, 100 x 150, mon., vom Drucker Ernst Lau bez. (fec. Lau), verso: Nachlaßstempel.
WV Schmidt/Sohler/Lau 142.
(2403)
200.-

69 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Zwei Mädchen im Gespräch
Radierung, 1977, 350 x 255, mon., dat., vom Drucker Ernst Lau bez. (fec. Lau).
WV Schmidt/Sohler/Lau 158 c.
(0606)
220.-

70 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Angeschwemmte Kiste
Radierung, 1978, 88 x 118, mon., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers für die Schauspielerin Inge Keller.
WV Schmidt/Sohler/Lau 162.
(0501)
150.-

71 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
In einer Berliner Kneipe I und II
Zwei Radierungen auf einem Bogen, 1961/78, I: 137 x 186, II: 148 x 197 (Papierformat: 565 x 397), zweimal mon., II. vom Drucker Ernst Lau bez. (imp. Lau).
WV Schmidt/Sohler/Lau 88 und 89.
Einer von nur vier gemeinsamen Drucken beider Platten.
(0413)
400.-

72 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Am Usedomer Strand
Radierung, 1980, 88 x 113, mon., dat., Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau 169.
(0513)
160.-

73 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Telegrafenpfahl auf dem Dünenübergang
Radierung, Aquatinta, 1980, 193 x 174, mon., verso: Nachlaßstempel.
WV Schmidt/Sohler/Lau 166.
(2403)
260.-

74 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Tor-Mond
Farbradierung in zwei Grüntönen, von einer Platte gedruckt, 1980, 315 x 237, mon., Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau 167.
(1103)
320.-

75 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Apfelstilleben
Radierung, Vernis mou, 1981, 235 x 295, mon., dat., num. (5/150), Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau 170.
(1103)
320.-

76 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Strandspaziergang
Radierung, 1981, 180 x 235, mon., dat., num. (21/25), Trockenstempel des Druckers Ernst Lau, verso: bez. (WV-Nr.).
WV Schmidt/Sohler/Lau 171.
(0606)
180.-

77 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Selbstbildnis
Radierung, Vernis mou, 1982, 305 x 246, mon., num. (25/30), Trockenstempel des Druckers Ernst Lau, mit einer poetischen handschriftlichen Widmung des Künstlers.
WV Schmidt/Sohler/Lau 180.
Das Büttenpapier an den Rändern etwas angegilbt.
(0501)
260.-

78 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Im Teich sich spiegelnder Baum (Teich mit Telegrafenpfahl)
Radierung, Vernis mou, 1983, 245 x 320, mon., dat., num. (10/30), Trockenstempel des Druckers Ernst Lau, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers für Inge Keller.
WV Schmidt/Sohler/Lau 189.
(0501)
350.-