Katalog zur XVIII. Versteigerung – Nachverkauf

Katalog zur XVIII. Versteigerung am 13.11.2016 – Nachverkauf

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro (zzgl. 22% Aufgeld).

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen. Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax oder als Scan per E-Mail).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
1 Altenbourg, Gerhard (i.e. Gerhard Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Berückend, diese Hälse im Rieseln der Nacht
Farbholzschnitt in Hellrot und Schwarz, Umrandung hellblau aquarelliert (Unikat), auf starkem rauhen Bütten, 1970, 375 x 275, sign., dat., bez. (Farb-Versuch 1/1), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV Janda H 152.
(5027)
verkauft

2 Altenbourg, Gerhard (i.e. Gerhard Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Kuriose Bittgesänge
Holzschnitt, 1965, 180 x 268, sign., dat., num. (2/5), bez. (Handabzug), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV Janda H 88.
(5027)
verkauft

3 Altenbourg, Gerhard (i.e. Gerhard Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Darüber das Schweigen
Lithographie in Schwarz auf Fabriano Roma Bütten Michelangelo, 1972, 260 x 395, sign., dat., num. (9/19), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV Janda L 158, III. Zustand.
(5027)
verkauft

4 Altenbourg, Gerhard (i.e. Gerhard Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Uralt diese Sprache, auf dem Winde gespielt
aus der Mappe: Neue Graphik 73, 19. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1973
Farbholzschnitt in Schwarz, Grün und Rosa, zart gefärbt, auf Hosho paper, 1973, 190 x 460, sign., dat., num. (10/11), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV Janda H 165.
An den Rändern angegilbt, unauffälliger brauner Fleck unterhalb der Darstellung.
(8040)
verkauft

5 Altenbourg, Gerhard (i.e. Gerhard Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Das sind die Wege wurzelentlang
Holzschnitt in Grau auf Hosho paper, 1974, 435 x 695, sign., dat., num. (14/20 b), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV Janda H 178 1.
Der Druckstock mit tiefen durchgehenden Einschnitten von seinem ursprünglichen Gebrauch als Teil eines Möbelstücks.
Das Papier verso angegilbt, auf der Vorderseite nicht sichtbar.
(5024)
verkauft

6 Balden, Theo (Blumenau/Brasilien 1904 - 1995 Berlin)
Liegendes Paar
Farboffsetlithographie in Gelb, Rotbraun und Schwarz, 1973, 175 x 355, sign., dat., num. (23/85).
(5074)
50.-

7 Bartnig, Horst (geb. 1936 in Militsch/Schlesien, lebt in Berlin)
Streifen und Diagonale
Serigraphie, 1978, 340 x 480, verso: mon., dat., num. (II/XX), von fremder Hand bez. (Künstler und Technik) sowie betitelt.
(1418)
verkauft

8 Bergander, Rudolf (Meißen 1909 - 1970 Dresden)
Flirt
Radierung, Aquatinta, 1961/56, 330 x 448, sign., dat., betitelt, verso: Aufkleber der Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin.
Hinterlegter Einriß am oberen Rand, geglättete Knickspur an der rechten oberen Ecke.
(4334)
verkauft

9 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
Gesang oder so
Radierung, aquarelliert (Unikat), 141 x 169, sign., num. (29/50), betitelt.
(9229)

10 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
Sei kein Frosch
Zeichnung, Feder, Pinsel/Tusche, Aquarell, 2010, 478 x 372, sign., dat., betitelt, verso: bez. (zu Peter Gotthardt "Mitunter fällt mir etwas ein").
(9229)
150.-

11 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
zu Brecht: Dreigroschenoper
Radierung von sieben Platten, 398 x 478, sign., num. (18/100), betitelt.
(9229)
180.-

12 Bischof, Linde (geb. 1945 in Wasungen/Thüringen, lebt in Berlin)
Dr. Peter Röske (Der Makler)
Radierung, 1981, 177 x 150, sign., dat., betitelt.
(7741)
verkauft

13 Bohley, Bärbel (Berlin 1945 - 2010 Strasburg/Uckermark)
Erinnerung an Sagorsk
Radierung, 1981, 154 x 198, sign., dat., betitelt.
WV SKH 227.
(7810)
verkauft

14 Böhme, Lothar (geb. 1938 in Berlin, lebt in Berlin)
Landschaft Bordeaux/Frankreich
Ölfarben auf Leinwand (ohne Keilrahmen), 2015, 270 x 498, sign., verso: dat. und betitelt.
(0413)
600.-

15 Böhme, Lothar (geb. 1938 in Berlin, lebt in Berlin)
Landschaft Mecklenburg
Ölfarben auf Leinwand (ohne Keilrahmen), 2016, 343 x 614, sign., verso: dat. und betitelt.
(0413)
600.-

16 Böhme, Lothar (geb. 1938 in Berlin, lebt in Berlin)
(Halbakt)
Radierung, 173 x 123, sign.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
(6231)
100.-

17 Böttcher, Joachim (geb. 1946 in Oberdorla/Thüringen, lebt in Berlin)
Berliner Häuser
Radierung, 1981, 235 x 200, sign., dat., bez. (Probedruck).
WV SKH 215.
(7741)
50.-

18 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
(An der Steilküste)
Ölfarben auf Leinwand, 380 x 540, verso: Nachlaßstempel.
(6767)
verkauft

19 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Sitzende Frau in schwarzem Kleid
Ölfarben auf festem Karton, 1950er Jahre, 370 x 265, sign. (schwer lesbar).
Marginale weiße Farbspuren am unteren Bildrand.
(6767)
verkauft

20 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Kopf eines Mannes (Profil)
Zeichnung, Kohle, 1997, 420 x 290, sign., dat., verso: sign., dat. und betitelt.
(9052)
300.-

21 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
David und Goliath
aus der Mappe: Vietnamprotest, 5. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1966
Lithographie in Dunkelgrün, 1966, 275 x 370, sign., dat.
(9632)
70.-

22 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
zu Thomas Wolfe: Schau heimwärts, Engel!
aus der Mappe: Tangenten - Graphische Blätter zur Literatur, 2. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1966
Lithographie in Graugrün, 1966, 280 x 372, sign., dat.
(9632)
70.-

23 Böttger, Klaus (Dresden 1942 - 1992 Wiesbaden)
Friedrich Engels und Karl Marx
Radierung, 1984, 342 x 268, sign., dat., num. (32/100).
WV Böttger 531.
(6028)
verkauft

24 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Mönchgut
Farboffsetlithographie in fünf Farben, 1979, 370 x 550, sign., dat., num. (19/19), betitelt.
WV Pätzke 273.
Lichtrandig.
(1418)
verkauft

25 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Wand mit Werbung
Radierung in Grün, 1979/84, 196 x 183, sign., dat., betitelt.
Unter Glas gerahmt.
WV Pätzke 261 [hier: Wand mit Werbung (Hamburg)].
(5336)
verkauft

26 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Hinterhaus ohne Seitenflügel
aus der Folge: Steinernes Berlin
Radierung in Dunkelgrün, 1981, 250 x 190, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 289.
Hinterlegter Einriß am unteren Rand.
(8040)
verkauft

27 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Abendlicht
Radierung, Aquatinta, 1984, 298 x 205, sign., dat., num. (III/XIII), betitelt.
WV Pätzke 325.
WV SKH 391.
(1471)
verkauft

28 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Baustelle im Zentrum
aus der Folge: Steinernes Berlin II
Radierung, Aquatinta in Schwarzgrün, 1986, 229 x 160, sign., dat., betitelt, verso: Klebespuren der Rahmung.
Unter Glas gerahmt.
WV Pätzke 351.
(5336)
verkauft

29 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Denkmal Friedrichs des Großen
Radierung in Graugrün, 1986, 192 x 235, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 348.
WV SKH 464.
(7741)
verkauft

30 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Giebelwand mit Schatten
Radierung, 1987, 283 x 176, sign., dat.
Nicht im WV Pätzke.
(1418)
verkauft

31 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Durchgang zur Druckerei
Farboffsetlithographie, 1996, 252 x 180, sign., dat., num. (II/8/80), betitelt.
(5336)
verkauft

32 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Aurora
Sprachblätter, Experimentalraum Aurora, Briefe
Broschierter Katalog mit Texten von Annie Bardon, Gerhard Wolf und Carl Vogel sowie zahlreichen, teils farbigen Abb. Auf dem Innentitel handschriftliche Widmung von Gerhard Wolf und Carlfriedrich Claus. 216 S. Im ill. Schuber mit einer Mappe mit Reproduktionen des Mappenwerkes "Aurora". 15 Tafeln (1 farb.), die Tafeln 1-10 in gefaltete Transparentbögen eingelegt, darauf faksimilierte Texte versch. Autoren.
Format des Buches: 280 x 210. Eines von 1000 Exemplaren. Gerhard Wolf Janus press GmbH, Berlin 1995.
Diese Edition erschien anläßlich der Ausstellung "C.C. - Aurora" in der Kunsthalle Rostock 1995.
Der Schuber mit starken Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
Katalog und Mappe mit Bibliotheksstempel und Registratur der Staatlichen Ballettschule Berlin.
(5336)

33 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Notizblatt zu dem Essay: Aspekte der Präsenz des Taoteking in Brecht
Lithographie, 1968, 267 x 210, sign., dat., num. (10/13), betitelt.
WV Werner/Juppe G 3 b.
Sichtbare Knickfalte im oberen Drittel der Darstellung. Sehr seltene, frühe Graphik, Druck von Max Uhlig.
(5027)
220.-

34 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Handreflexion
Blatt aus der Mappe: Letzte Mappe, 20. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1974
Algraphie, zweiseitig auf Transparentpapier, 1974, 428 x 320, sign., dat.
WV Werner/Juppe G 14.
Etwas knickspurig am unteren Rand.
(8040)
verkauft

35 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Fiktion: Sommergespräch 1980 mit Johannes R. Becher
aus der Mappe: Für Johannes R. Becher zum 90. Geburtstag, herausgegeben vom Kulturbund, Berlin 1980
Lithographie, 1980, 305 x 260, sign., num. (25/50), betitelt.
Unter Glas gerahmt.
WV Werner/Juppe G 59 c.
Knickspur oberhalb der Darstellung.
(5336)
verkauft

36 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Willensimpuls
Radierung, 1982, 125 x 125, sign., dat., bez. (E.A.).
Unter Passepartout montiert.
WV Werner/Juppe G 64 IV b.
(0307)
240.-

37 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Codierter Code alpha
Radierung, Ätzung auf hauchdünnem Japanpapier, Zusammendruck von G 80 I (Platte C) und G 131, 1991, 398 x 295, sign., bez. (EA), betitelt, zusätzlich vom Drucker Matthias Mann sign.
WV Werner/Juppe G 134 II a 1.
Edition Kunstraum München e.V.
"Claus experimentierte hier erstmals mit dem Faltdruck (von ihm gelegentlich auch als Quetschdruck bezeichnet). Das spezifische Druckbild entsteht durch Faltung des Papiers vor dem Drucken. Bedingt durch die Zufälligkeit und Unwiederholbarkeit des Vorgangs wird jedes dieser Blätter zu einem Unikat. [...] Die einzelnen Blätter des Komplexes sind wie Buchseiten zu wenden, somit in zwei Richtungen lesbar. Aus der sich ständig verändernden Durchsicht ergibt sich in der Durchdringung der verschiedenen Blattebenen die Korrespondenz zwischen Schrift und Zeichen." (G. Juppe)
(0307)
320.-

38 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Codierter Code beta
Radierung, Ätzung auf hauchdünnem Japanpapier, Zusammendruck von G 8 I (Platte D), G 131 und G 132 (Platte A), 1991, 392 x 299, sign., bez. (E.A.), betitelt, zusätzlich vom Drucker Matthias Mann sign.
WV Werner/Juppe G 135 II a 1.
Schwacher brauner Fleck (nur sichtbar auf weißem Untergrund - bei Hängung zwischen zwei Plexiglasplatten nicht auffällig).
(0307)
320.-

39 Corinth, Lovis (Tapiau/Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvoort/Niederlande)
Selbstbildnis
Lithographie (Umdruck) auf bräunlichem Papier, 1918, 165 x 102, im Stein sign. und dat.
Unter Passepartout montiert.
WV Schwarz L 325.
Originalbeilage des Almanachs auf das Jahr 1919. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1918.
Einige braune Fleckchen.
(4039)
verkauft

40 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Liebespaar
Zeichnung, Feder/Tusche, 1966, 314 x 495, mon., dat.
Obere linke Ecke knickspurig.
(0401)
verkauft

41 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Vom Schrecken - genug!
Zeichnung, Kohle, Pinsel/Tusche, vor 1973, 363 x 272, mon., betitelt, mit handschriftlichem Geburtstagsgruß des Künstlers für die Schauspielerin Inge Keller.
Unter Passepartout montiert.
(0401)
verkauft

42 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Sechs Lithographien zu Alexander Bloks "Die Zwölf"

Mappe mit sechs Lithographien von Fritz Cremer (WV Gredig II 327, 357, 380, 400, 405, 406), einem Vorwort der Herausgeber sowie dem Poem "Die Zwölf" von Alexander Blok. Blattweise sign. und dat.

Format der Mappe: 480 x 365. Exemplar II (von 200 + XXV). Im Schuber, dieser etwas fleckig.

Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Graphikedition X, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1981.
(0401)
220.-

43 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Antiatomkriegsblatt
aus der Folge: Antikriegsblätter
Radierung, 1980, 322 x 242, sign., dat.
WV Gredig II R 187.
Vorzugsgabe zu Stephan Hermlin "Mein Friede/Rückkehr", Broschur, Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar 1985. Exemplar 49 (von 70 VA).
Buch und Graphik in einem Pappschuber.
(6028)
110.-

44 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Porträt Bertolt Brecht
Lithographie, 1983, 180 x 129, sign., dat.
WV Gredig II 426.
(0401)
verkauft

45 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Fragmente
Radierung, 1986, 158 x 243, sign., dat., mit ausführlicher handschriftlicher Widmung des Künstlers für die Schauspielerin Inge Keller.
WV Gredig II R 223.
(0401)
110.-

46 Curio, Sabine (geb. 1950 in Ahlbeck/Usedom, lebt in Stolpe/Usedom)
Flaschen
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1980, 290 x 300, mon. (S.W. [Sabine Wagner]), verso: sign., dat., bez. (Adresse der Künstlerin) und betitelt.
(7406)
verkauft

47 Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden und Berlin)
Willy Wolff
Farbserigraphie, 1980, 555 x 555, sign., dat., num. (5/5), betitelt.
Helle Flecken am Blattrand und etwas knittrig.
(8844)
150.-

48 Diller, Michael (Arnstadt 1950 - 1993 bei Zella-Mehlis)
Der Pleinairist
Radierung, 1979, 248 x 322, sign., dat., num. (10/20), betitelt, verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
Zwei kleine Strichspuren eines Kugelschreibers neben der Darstellung.
(1418)
verkauft

49 Diller, Michael (Arnstadt 1950 - 1993 bei Zella-Mehlis)
Die Steinmetze
Radierung, 1984, 645 x 490, sign., dat., num. (11/15), betitelt.
(1418)
verkauft

50 Diller, Michael (Arnstadt 1950 - 1993 bei Zella-Mehlis)
zu Samuel Beckett: Murphy
Radierung, 1984, 264 x 217, sign., dat.
WV SKH 447.
(7810)
verkauft

51 Domröse, Wolfgang (geb. 1948 in Neugattersleben, lebt in Berlin)
Das Treffen II (Zusammenkunft von Fetischisten)
Farbradierung in Braun und Dunkelgrün, 1986, 305 x 395, sign., dat., num. (IX/X), betitelt, verso: Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 542 (hier: Das Treffen).
(7810)
110.-

52 Dottore [i.e. Dr. Wolfgang G. Lehmann] (Dresden 1935 - 2009 Hamburg)
Die Dame mit den starken Gläsern
Zeichnung, Feder/Tusche, 1974, 438 x 350, sign., verso: sign., dat. (September 1974), bez. (interne WV-Nr.) und betitelt sowie verworfene Bleistiftzeichnung.
(0113)
300.-

53 Dottore [i.e. Dr. Wolfgang G. Lehmann] (Dresden 1935 - 2009 Hamburg)
Masur
Zeichnung, Feder/Tusche, 1991, 509 x 365, sign., dat., betitelt, Trockenstempel des Künstlers, verso: bez. (interne WV-Nr.) und betitelt.
Dargestellt ist der Dirigent Kurt Masur.
(0113)
300.-

54 Dottore [i.e. Dr. Wolfgang G. Lehmann] (Dresden 1935 - 2009 Hamburg)
o.T.
Collage, verschiedene Papiere, Acryl auf festem dunkelgrauen Karton, 2007, 509 x 300, sign., dat.
(0113)
550.-

55 Dottore [i.e. Dr. Wolfgang G. Lehmann] (Dresden 1935 - 2009 Hamburg)
Landschaft
Radierung, 2000, 159 x 300, sign., dat., bez. (interne WV-Nr.), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
(0113)

56 Ebersbach, Hartwig (geb. 1940 in Zwickau, lebt in Leipzig)
Malerei
Ill. Ganzleinenband mit dem Farbsiebdruck "Komet", auf dem Schmutztitel vom Künstler sign. Vorzugsausgabe mit der beiliegenden Graphik: Kaspar und Drache, Siebdruck, 1990, 275 x 190, mon. (H. Eb.) und dat. Im Impressum vom Buchgestalter sign.
Format des Buches: 215 x 300. Exemplar 124 (von 150 VA).
Ausstellungskatalog Weimar, Berlin, Karl-Marx-Stadt 1990/91.
(2043)
180.-

57 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Konvolut von zwei kleinen Zeichnungen
1. Kinderkopf, schwarzer Faserstift, Bleistift, 1969, d: 43 (kreisrund, Papierformat: 82 x 75), mon., dat.
2. Drei Damen, Bleistift, auf gefaltetem Papier, 1969, 50 x 92, mon., dat.
(5412)
verkauft

58 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Im Lokal I
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1964, 66 x 88, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers vom 22. Juli 1966, in der Platte mon. und dat.
Unter Passepartout montiert, unter entspiegeltes Glas gerahmt (ungeöffnet).
WV Brade/Stula R 34.
Kleiner Fleck seitlich am Passepartout.
(6231)
verkauft

59 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Artisten I
Radierung, 1964/75, 210 x 120, sign., dat. (1975), num. (II 12/20), in der Platte mon. und dat. (64).
Unter Passepartout montiert, gerahmt (ungeöffnet).
WV Brade/Stula R 15.
(1035)
verkauft

60 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Mutter mit Kind III (Die Unterhaltung)
Radierung, 1964, 135 x 98, sign., dat., num. (20/40), von fremder Hand bez. (WV-Nr.), in der Platte mon. und dat.
WV Brade/Stula R 28.
(5412)
verkauft

61 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Waldesstille
Radierung, 1964, 152 x 95, sign., num. (18/20), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, von fremder Hand bez. (WV-Nr.) und betitelt, in der Platte mon. und dat.
WV Brade/Stula R 31.
Unauffälliges braunes Fleckchen weit außerhalb der Darstellung.
(5412)
verkauft

62 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Liebespaar II (Die Begegnung)
Lithographie, 1967, 127 x 126, sign., dat., num. (No. 7/30), von fremder Hand bez. (WV-Nr.), im Stein sign. und dat.
WV Brade/Stula L 12.
(5412)
verkauft

63 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Varieté-Zauber
Mappe mit sieben Lithographien in Grün und einem lithographierten Titelblatt
1. Titelblatt zur Mappe Varieté-Zauber, 1968, 210 x 155, sign., dat., num. (7/30), WV Brade/Stula L 27
2. Die Ansagerin, 1967, 200 x 145, sign., dat., num. (27/30), im Stein sign. und dat., WV Brade/Stula L 13
3. Der magische Zauberer, 1967, 200 x 144, sign., dat., num. (9/30), im Stein sign., dat. und betitelt, WV Brade/Stula L 15
4. Liliputaner, 1968, 200 x 144, sign., dat., num. (7/30), im Stein sign. und dat., WV Brade/Stula L 21
5. Der Hypnotiseur, 1968, 200 x 144, sign., dat., num. (7/30), im Stein sign. und dat., WV Brade/Stula L 22
6. Die Balladensängerin, 1968, 200 x 144, sign., dat., num. (7/30), im Stein sign. und dat., WV Brade/Stula L 24
7. Die Ringkämpfer, 1968, 198 x 144, sign., dat., num. (7/30), im Stein sign. und dat., WV Brade/Stula L 25
8. Kaiserpanorama, 1968, 198 x 144, sign., dat., num. (7/30), im Stein sign. und dat., WV Brade/Stula L 26
Alle Lithographien von fremder Hand bez. (Blattfolge und WV-Nr.). In roter Orig.-Pappmappe, dort num. (No. 7).
Von den 8 Motiven des Varieté-Zaubers wurden jeweils 30 Exemplare gedruckt. Es konnten jedoch höchstens 20 Mappen zusammengestellt werden, da die Idee zu einer Mappe erst aufkam, als von den ersten Drucken bereits einige Blätter verkauft oder verschenkt worden waren. Hierbei wurde die Numerierung nicht beachtet, so daß die zusammengestellten Mappen Drucke mit unterschiedlichen Nummern enthalten.
Alle Blätter sind ganzseitig abgebildet in: A.E., Zeichnung und Druckgraphik, Hg. Helmut Brade, Leipzig 2006, S. 76 - 83.
Seltenes, vollständiges Mappenwerk in gutem Zustand.
(5412)
verkauft

64 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Im Paradies
Lithographie in Grün, 1968, 176 x 140, sign., dat., num. (22/30), von fremder Hand bez. (WV-Nr.), im Stein sign. und dat. (1967).
WV Brade/Stula L 16.
Verso an der unteren linken Ecke kleiner Rest einer früheren Montierung.
(5412)
verkauft

65 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Mädchen und Liebespaar
Lithographie, 1968, 218 x 165, sign., dat., num. (11/12), von fremder Hand bez. (WV-Nr.), im Stein sign. und dat.
WV Brade/Stula L 29.
(5412)
verkauft

66 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Besuch im Atelier
Radierung, 3. Auflage, 1969, 161 x 99, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers vom 1. April 1969, von fremder Hand bez. (WV-Nr. und Angaben zur Auflage), in der Platte sign. und dat.
WV Brade/Stula R 8.
Die Platte entstand 1964, von der Auflage aus dem Jahr 1969 existieren nur wenige Drucke.
(5412)
verkauft

67 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Erwartung der Gäste
Lithographie, 1969, 142 x 102, sign., dat., num. (29/30), von fremder Hand bez. (WV-Nr.), im Stein mon. und dat. (1969 18. Sept.).
WV Brade/Stula L 39.
(5412)
verkauft

68 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Mädchen mit Katze III
Lithographie in Braun, 1969, 182 x 95, sign., dat., num. (1/30), von fremder Hand bez. (WV-Nr.), Trockenstempel des Druckers, im Stein spiegelverkehrt mon. und dat.
WV Brade/Stula L 33.
(5412)
verkauft

69 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Schlafendes Mädchen mit Katze
Lithographie, 1970, 120 x 245, sign., dat., von fremder Hand bez. (WV-Nr.), im Stein sign. und dat. (2 Okt 70).
WV Brade/Stula L 58.
Am unteren Rand, weit außerhalb der Darstellung, Spuren einer früheren Montierung.
(5412)
verkauft

70 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Theaterpause
Radierung, 1970, 62 x 105, vom Künstler unter Passepartout montiert, dort sign. und dat. sowie von fremder Hand bez. (WV-Nr.), verso: von der Witwe des Künstlers dat., bez. (Maße) und betitelt.
WV Brade/Stula R 54.
(5412)
verkauft

71 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Adam und Eva im Bade
zu Peter Hacks: Adam und Eva
Lithographie, 1973, 113 x 161, sign., dat., von fremder Hand bez. (WV-Nr.).
WV Brade/Stula L 90.
(5412)
verkauft

72 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Männerakt
Radierung, 1975, 80 x 60, sign., dat., in der Platte sign., dat. (69) und bez. (Neujahrsgruß für 1970).
WV Brade/Stula R 53.
Verso zwei winzige Einstiche, auf der Vorderseite als unauffällige Erhebungen sichtbar.
(5412)
verkauft

73 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Konvolut von drei Radierungen (Nachlaßdrucke)
1. Im Lokal I, 1964/84, 66 x 90, in der Platte mon. und dat., WV Brade/Stula R 34
2. Artisten II, 1965/84, 90 x 53, WV Brade/Stula R 38
3. Frau am Tisch, 1965/84, 86 x 53, in der Platte dat., WV Brade/Stula R 44
Alle Blätter von der Witwe des Künstlers autorisiert, dat. (1984), bez. (III E.S.K. [3. Auflage, Edition Staatlicher Kunsthandel]) und betitelt.
Nicht im WV SKH. Die Auflagenhöhe betrug jeweils 20 Drucke.
(7810)
verkauft

74 Ehmsen, Heinrich (Kiel 1886 - 1964 Berlin)
Radierungen
Mappe mit sieben Radierungen (Nachlaßdrucke)
1. Irrenhaus, 1923
2. Im Irrenhaus I, 1923
3. Boxkampf, 1924
4. Meister von Europa I, 1923
5. Menschen im Zirkus, 1923
6. Die Bar, 1925
7. Varieté, 1925
Format der Mappe: 508 x 413. Exemplar 49 (von 57). Herausgegeben von Lothar Lang in Zusammenarbeit mit Lis Bertram-Ehmsen, von dieser im Impressum sign. 4. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1965.
Altersbedingt etwas unfrisch.
Für diese Edition wurden nur solche Platten aus dem Nachlaß ausgewählt, von denen es zu Lebzeiten des Künstlers nur wenige Abzüge gab. Den Handdruck besorgte Erich Drescher, im Anschluß wurden die Platten unbrauchbar gemacht.
(0401)
verkauft

75 Ensikat, Klaus (geb. 1937 in Berlin, lebt in Berlin)
zu J.R.R. Tolkien: Der kleine Hobbit
Zeichnung, Feder/Tusche, weiß gehöht, um 1970, 240 x 179, sign., verso: Stempel des Kinderbuchverlags Berlin.
Unter Glas gerahmt.
Für seine Illustrationen zu "Der kleine Hobbit" erhielt Klaus Ensikat 1972 den Premio Grafico der Fiera di Bologna.
Gebrauchsspuren aufgrund der Bearbeitung des Blattes im Verlag, etwas fleckig.
Zauberhafte, poetische Zeichnung.
(8040)
verkauft

76 Fotografie
- Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden und Berlin)
H[ermann]. Glöckner 1974
Fotografie, 1974, 508 x 406, verso: sign., dat., bez. (Dresden - Künstlerhaus) und betitelt, am oberen Rand Klebespuren einer früheren Montierung.
(8844)
220.-

77 Fotografie
- Hofmann, Günter (Hainichen 1944 - 2008 Hainichen)
C. Claus in Kraków, 1978
Folge von drei Porträtfotografien (in Sepia) des Annaberger Künstlers Carlfriedrich Claus. Format: 303 x 202.
Alle Abzüge haben verso einen Aufkleber mit Titel und Numerierung (8 von 10), Angaben zum Fotografen und Nachlaßbestätigung von Clemens Hofmann.
(0307)

78 Fotografie
- Holmsohn (i.e. Holm Bieräugel) (geb. 1970 in Radeberg, lebt in Berlin)
Apfeltraum
Fotografie, Fine Art Galerie Print, 2016, 152 x 230, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (E.d.A.) und betitelt.
(7575)

79 Fotografie
Karl Marx
Fotografie, Fine Art Galerie Print, 2016, 152 x 190, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (E.d.A.) und betitelt.
(7575)

80 Fotografie
Wohlenberg
Fotografie, Fine Art Galerie Print, 2016, 152 x 232, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (E.d.A.) und betitelt.
(7575)
verkauft

81 Fotografie
- Kesting, Edmund (Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder)
Solarisierte Rose
Fotografie, Solarisation, 1947, 278 x 194, verso: Fotografenstempel, von fremder Hand dat., bez. und betitelt.
(1965)
600.-

82 Fotografie
- Melis, Roger (Berlin 1940 - 2009 Berlin)
Walter Matthias Diggelmann
Fotografie, Vintage, Silbergelatineabzug, 1975, 305 x 242, verso: Stempel des Fotografen, von fremder Hand dat. (September 75) und betitelt sowie Klebespur einer früheren Montierung.
Walter Diggelmann (1927-1979) war ein Schweizer Schriftsteller.
(8844)
350.-

83 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Tunesien
Mappe mit Tunesien-Gedichten und sieben Lithographien von Wieland Förster.
Blattweise sign., dat. und bez. (Nummer der Blattfolge). Innen- und Außentitel sind ebenfalls Original-Lithographien.
Format der Mappe: 520 x 390. Exemplar 19 (von 60).
9. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1968.
Abgebildet in: Weggefährten - Zeitgenossen, Berlin 1979, S. 254, Katalog-Nr. 362 (Blatt 7).
Mappendeckel mit Gebrauchsspuren, insgesamt etwas unfrisch.
Beigabe: Märkische Landschaft, Radierung, 1983, 80 x 97, sign., num. (14/18), in der Platte spiegelverkehrt mon. und dat., verso: betitelt und umfangreiche handschriftliche Widmung für die Schauspielerin Inge Keller.
(0401)
verkauft

84 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Fossiler Fels
aus der Mappe: Letzte Mappe, 20. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1974
Lithographie, 1974, 370 x 445, sign., dat.
(8040)

85 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Paar I
aus: Mappe 79 - Graphik von Bildhauern, Freundeskreis Bildende Kunst im Kulturbund der DDR, Magdeburg 1979
Lithographie, 1978, 255 x 357, sign., dat., num. (28/100).
Knickspur am unteren rechten Rand.
(7733)

86 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
(Fenster)
Radierung in Braun, 1980, 250 x 160, sign., dat., bez. (Probe).
(7741)
verkauft

87 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
(Toreinfahrt)
Radierung, 1980, 250 x 320, sign., dat., bez. (Probe).
(7741)
verkauft

88 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Italienische Landschaft
zu Heinrich Heine: Reisebilder
Radierung, 1981, 180 x 260, sign., dat., bez. (Probedruck).
(7741)
100.-

89 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
(Hinterhofdurchgänge)
Radierung in Braun, 1985, 246 x 322, sign., dat., bez. (Probe), in der Platte dat.
(7741)
verkauft

90 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Februarabend
Ölfarben auf Leinwand, 2009, 300 x 400, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik) und betitelt.
(3819)
verkauft

91 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Silvesterfeuer am Strand
Ölfarben auf Leinwand, 2010, 350 x 450, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik) und betitelt.
(3819)
1400.-

92 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Hafen von Kloster (Hiddensee)
Ölfarben auf Leinwand, 2015, 300 x 400, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik) und betitelt.
(9026)
verkauft

93 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Segel setzen
(9026)
700.-

94 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Zwei Quitten
Ölfarben auf Leinwand, 1991, 400 x 500, sign. (Antje FCo), dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik und interne WV-Nr.) und betitelt.
(1325)
verkauft

95 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Stilleben mit schwarzem Fächer
Ölfarben auf Leinwand, 2003, 600 x 450, mon. (AFCo), dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik und interne WV-Nr.) und betitelt.
(1325)
1200.-

96 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Ranunkeln in bemaltem Krug
Hinterglasmalerei, 2009, 400 x 500, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik, interne WV-Nr.) und betitelt.
(1325)
1200.-

97 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Berliner Hinterhof
Farbradierung, Aquatinta, 1978, 242 x 192, sign., dat.
(7741)
verkauft

98 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Fenster zum Meer
Radierung, Aquatinta, 1979, 245 x 193, sign. (Antje F.Co), dat., num. (55/200).
Unter Passepartout montiert.
(3602)

99 Fronius, Hans (Sarajewo 1903 - 1988 Perchtoldsdorf bei Wien)
Das Erlebnis des Marschalls von Bassompierre
Künstlerbuch mit sieben signierten Lithographien von Hans Fronius aus dem Jahr 1963. Enthalten sind der Originaltext der Memoiren des Marschalls von Bassompierre sowie die Fassungen von Johann Wolfgang von Goethe und Hugo von Hofmannsthal. Roter Halblederband, im Schuber (dieser mit leichten Gebrauchsspuren).
Format des Buches: 525 x 345. Exemplar 44 (von 150+XL).
Vierter Hanser Pressendruck, München 1968.
Edler Band in guter Erhaltung.
(8844)
280.-

100 Gebhardt, Helmut (Dresden 1926 - 1989 Dresden)
Keksdose
Farblinolschnitt in Orange, Blau und Schwarz, 1974, 374 x 495, sign., dat., num. (16/25), bez. (Technik), betitelt.
Knickspuren an den oberen Ecken.
(1753)
verkauft

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7