4. Sonderauktion Otto Niemeyer-Holstein

Katalog zur 4. Kunstauktion der Galerie der Berliner Graphikpresse im Museum Atelier Otto Niemeyer-Holstein
Werke von Otto Niemeyer-Holstein

Termin: 7.4.2019, ab 11 Uhr

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro (zzgl. Aufgeld).
Der Nachverkauf endet am Sonnabend, dem 20.4.2019.

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

1 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Berge am Lago Maggiore
Holzschnitt, 1919, 210 x 290, verso: Nachlaßstempel.
WV Schmidt/Sohler/Lau 4. Einer von wenigen Selbstdrucken.
Das Papier etwas gebräunt, kleiner Einriß am linken Rand. Insgesamt altersgemäß guter Zustand.
Sehr seltener früher Holzschnitt des Künstlers.
(2202)
280.-

2 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Sizilien
Aquarell, 1920, 228 x 360, mon., verso: weiteres verworfenes Aquarell (Berggipfel), von fremder Hand bez. (W.V. 0718) sowie Nachlaßstempel.
WV Soldner/Schmidt 0730.
Kleine Reißzweckenlöchlein in den Ecken.
Farbfrisches Blatt aus den Anfangsjahren der künstlerischen Laufbahn Otto Niemeyer-Holsteins.
(8309)
1100.-

3 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Bosco
Pastell, 1924, 482 x 625, sign., dat., verso: dat. und betitelt, Nachlaßstempel, von fremder Hand bez. (W.V.: 0668).
Unter Passepartout montiert.
WV Soldner/Schmidt 0680.
Typisches Pastell aus dem Frühwerk des Künstlers, dem eine gewisse expressive Geste eigen ist. Die "Züricher Post" bescheinigte den Arbeiten Niemeyers im Jahr 1919 einen "starken und radikalen Kolorismus", der auch dieses Blatt kennzeichnet.
(2202)
2200.-

4 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Bosco (Frauen am Wassertrog)
Pastell auf Pergament, 1924, 480 x 630, verso: von fremder Hand bez. (Maße und W.V.: 0318) und betitelt sowie Nachlaßstempel.
Unter Passepartout montiert.
WV Soldner/Schmidt 0330.
(2202)
2000.-

5 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Stilleben mit Messingaschenbecher und Topfpflanze
Ölfarben auf Holzplatte, 1938, 232 x 264, mon. (in die Farbe eingeritzt), verso: dat. und bez. (W.V. 0545) sowie handschriftliche Widmung des Künstlers vom 22. Mai 1982.
WV Soldner/Schmidt 0557.
Einige kaum wahrnehmbare Haarrisse in der Farboberfläche.
(0311)
2000.-

6 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Zwei Rosen
Ölfarben auf Sperrholzplatte, 1943, 273 x 200, mon. (N-H), dat.
WV Soldner/Schmidt 1046.
(2403)
2400.-

7 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Inselvegetation
Pastell, 1950er Jahre, 457 x 590, bez. o.l. (schwer leserlich), verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
WV Soldner/Schmidt 4885.
Einige geglättete Knickspuren.
(2403)
1800.-

8 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Amaryllis
Ölfarben auf Leinwand, um 1950, 810 x 650, verso: Nachlaßstempel, von fremder Hand bez. (WV-Nr. 0598).
WV Soldner/Schmidt 0610.
(2202)
4500.-

9 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Die Feder
Zeichnung, Kohle, 1951, 237 x 473, mon. (N-H), dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Soldner/Schmidt 4888.
(2403)
400.-

10 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Stilleben mit Krug und Madonnenfigur
Ölfarben auf Leinwand, 215 x 208, mon., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers in Öl aus dem Jahr 1963.
WV Soldner/Schmidt 4870 (hier: 1953).
(0501)
1400.-

11 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Heckenrose
Ölfarben auf Leinwand, um 1950, 220 x 333, verso: mon. und handschriftliche Widmung des Künstlers.
WV Soldner/Schmidt 1511.
(2403)
2500.-

12 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Wiecker Brücke
Linolschnitt, 1953, 358 x 439, sign., dat.
Unter Passepartout montiert.
WV Schmidt/Sohler/Lau 12 (hier: 1956).
Mehrere hervorragend fachmännisch restaurierte Einrisse, die auf der Vorderseite nicht sichtbar sind.
(2403)
400.-

13 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Acker am Deich
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1957, 500 x 700, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße und Reg.Nr. 633) und betitelt.
WV Soldner/Schmidt 1469.
(1206)
7000.-

14 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Äpfel liegen auf einem Gartenstuhl
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1957, 600 x 797, mon., dat., verso: mon. (N-H), bez. (Werk-Nr. 725) und betitelt.
WV Soldner/Schmidt 2088.
(2403)
7500.-

15 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Boote im Eis
Blatt aus der Mappe: Das Meer. Sechs Holzschnitte von Otto Niemeyer-Holstein, Graphik-Edition XII, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1982
Holzschnitt auf Kupferdruckkarton, 1957/82, 322 x 435, mon., von fremder Hand num. (95/100), Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau 21.
Etwas knickspurig, insgesamt guter Zustand.
(8309)
350.-

16 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Junges Mädchen
Holzschnitt auf hauchzartem Japan, 1957/80, 490 x 370, mon., num. (I/3).
WV Schmidt/Sohler/Lau 19. Einer von drei Drucken aus dem Jahr 1980.
Hervorragend erhalten.
(2014)
280.-

17 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Jürgen Jüchser
Holzschnitt, 1957, 407 x 263, mon., dat., bez. (Orig. Holzschnitt / Handdruck).
In ein flexibles Passepartout montiert.
WV Schmidt/Sohler/Lau 18.
Jürgen Jüchser ist der Sohn von Otto Niemeyer-Holsteins Freund und Malerkollegen Hans Jüchser.
Kleine Papier-Ausrisse an den unteren Ecken (vom Passepartout verdeckt). Unauffälliger Einriß an der oberen Blattkante (kann auf Wunsch noch restauriert werden).
(2403)
280.-

18 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Junge mit Pelzmütze, sitzend (Achim Knuth)
Ölfarben auf Leinwand, 1958, 800 x 600, mon., dat., verso: Ausstellungsaufkleber der Städtischen Kunsthalle Mannheim aus dem Jahr 1958 sowie von fremder Hand bez. (Reg. Nr. 326) und betitelt (Fischerjunge/Junger Maler).
WV Soldner/Schmidt 1676.
Beigegeben ist der Mannheimer Ausstellungskatalog als Fotokopie.
(0803)
6000.-

19 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Oberhalb Corta
Ölfarben auf Malkarton, aufgezogen auf Hartfaserplatte, 1959, 425 x 565, mon., dat., verso: bez. (W-Nr. 981) und betitelt.
WV Soldner/Schmidt 1833 (hier: Schlucht oberhalb Corta [Rumänien]).
(2202)
2300.-

20 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Lotsendampfer im Chinesischen Meer
Radierung, Kaltnadel und Aquatinta, 1960, 412 x 547, mon.
WV Schmidt/Sohler/Lau 87.
Opulentes Blatt in sehr gutem Zustand.
(2202)
550.-

21 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Eingestürzte Gartenmauer in Lüttenort
Farblithographie in Rosa, Grün und Schwarz von drei Steinen, 1961, 400 x 495, zweimal mon. und dat. (63 und 64) sowie handschriftliche Widmung des Künstlers vom April 1964.
WV Schmidt/Sohler/Lau 29.
Fachmännisch restaurierter Einriß an der oberen Blattkante, insgesamt etwas knittrig und fleckig an den Rändern.
Seltenes Blatt (einer von nur 20 farbigen Drucken).
(2403)
350.-

22 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Moschee bei Buchara (Mausoleum)
Ölfarben auf Malkarton, 1962, 420 x 560, mon., dat., verso: bez. (Werk-Nr. 1280 B) und von fremder Hand betitelt (Usbekistan) sowie Klebespuren einer früheren Montierung.
WV Soldner/Schmidt 2157.
(2202)
2400.-

23 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Inge Keller I
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1963, 450 x 350, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße und Werk Nr. 1329), betitelt (Schauspielerin Inge Keller) und handschriftliche Widmung des Künstlers vom 29.7.81.
WV Soldner/Schmidt 2231.
(0501)
2200.-

24 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Mädchenbildnis
Lithographie, 1963/64, 133 x 88, mon., dat. (64), im Stein mon. und dat. (63).
WV Schmidt/Sohler/Lau L 01.
Knickspur an der linken unteren Ecke.
Einer von nur zehn Drucken.
(1010)

25 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Maler in Lüttenort
Lithographie auf leicht farbigem Fond, 1963/65, 308 x 415, mon., dat. (65), num. (13/30).
Unter ein flexibles Passepartout montiert.
WV Schmidt/Sohler/Lau 34. Blatt aus der zweiten Auflage von 1965.
Zwei restaurierte Einrisse am unteren Blattrand (vom Passepartout verdeckt).
(2403)
300.-

26 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Angeschwemmtes Wrack
Farbradierung in Blau, Ocker und Schwarz, 1965, 320 x 395, mon.
WV Schmidt/Sohler/Lau 96.
Zwei kleine, fachmännisch restaurierte Risse am oberen und unteren Blattrand, weit außerhalb der Darstellung. Ansonsten in hervorragendem Zustand.
Hauptblatt im graphischen Werk Niemeyer-Holsteins.
(1605)
550.-

27 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Lissy im Spiegel
Radierung auf einem gefalteten Bogen, 1966, 222 x 175, mon., dat., num. (80/100), verso: handschriftliche Widmung des Künstlers (Freundesgabe zum 11. Mai 1966 - ONH).
Unter Passepartout montiert.
WV Schmidt/Sohler/Lau 115.
Im Passepartoutausschnitt lichtrandig.
Niemeyer schuf dieses Blatt anläßlich seines 70. Geburtstages. Es gab keine für den Verkauf bestimmte Auflage, wodurch die Graphik im Handel selten ist.
(8309)
320.-

28 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Wasserleitung über Tal (Bulgarien)
Farbradierung in Grünblau und Gelb, 1966, 295 x 390, mon., dat. (66-77), bez. (Beleg), vom Drucker sign.
WV Schmidt/Sohler/Lau 125.
(1412)
360.-

29 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Hochgebirgslandschaft
Farbradierung von zwei Platten in Caput mortuum dunkel und Braunschwarz, 1967, 247 x 180, mon., Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau 128.
Blatt aus der Auflage in Höhe von zehn Drucken aus dem Jahr 1977.
Eine der wenigen Farbradierungen im Werk des Künstlers.
In hervorragendem Zustand.
(8309)
330.-

30 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Landschaft mit Sonne I
Radierung in Braun, 1967, 292 x 392, mon., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Schmidt/Sohler/Lau 130. Blatt aus der ersten - farbig gedruckten - Auflage in Höhe von nur zehn Exemplaren.
(2403)
350.-

31 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Eisbarrieren am Strand
Radierung, 1968, 263 x 422, mon., dat.
WV Schmidt/Sohler/Lau 131.
Etwas stockfleckig, insgesamt aber gut erhalten.
(7004)
380.-

32 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Sitzender Akt im Stuhl (Bärbel)
Ölfarben auf Malkarton, um 1968, 480 x 360, mon., verso: von fremder Hand dat. (60er Jahre), bez. (Maße und W.V.: 1324).
WV Soldner/Schmidt 2226.
(2202)
1900.-

33 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Im Garten I
Lithographie in Braunschwarz auf getöntem Papier, 1971, 368 x 485, mon., dat., num. (2/12), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Schmidt/Sohler/Lau 57.
Am linken und unteren Rand etwas knickspurig, unten zwei fachmännisch restaurierte Einrisse (vom Passepartout verdeckt).
(2403)
300.-

34 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Sitzender Akt, linke Hand am Knie (Heidi)
Zeichnung, Kohle, 1971, 693 x 540, mon., dat., verso: bez. (2072 [Werk-Nr.]).
WV Soldner/Schmidt 2997.
Sensible Aktzeichnung.
Etwas stockfleckig.
(1707)
1600.-

35 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Stehender Rückenakt, langes schwarzes Haar (Doris)
Ölfarben auf Malkarton, um 1971, 400 x 300, mon., verso: bez. (Maße und W.V: 1288) und betitelt (Doris), Nachlaßstempel.
WV Soldner/Schmidt 2185.
(2202)
2000.-

36 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Boote im Chinesischen Meer (Dschunken)
Radierung auf Kupferdruckpapier, 1972, 245 x 320, mon., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Schmidt/Sohler/Lau 135.
(2403)
280.-

37 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Im Garten (Vegetation)
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1972, 345 x 445, verso: Nachlaßstempel, von fremder Hand bez. (WV 2108) und betitelt.
WV Soldner/Schmidt 3042 (hier: Studie im Garten I).
(1206)
2800.-

38 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Neppermin
Lithographie in Grünblau, 1972, 302 x 416, mon., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Schmidt/Sohler/Lau 61.
Im früheren Passepartoutausschnitt schwach lichtrandig, sonst sehr gut erhalten.
(2403)
300.-

39 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
An der Ostsee
Zeichnung, Kohle in Schwarz und Dunkelbraun, 1974, 550 x 595, mon., dat., bez. (Angaben zur Technik), verso: nochmals mon., dat. (Dez. 74) und bez. (Werk-Nr. 2244).
WV Soldner/Schmidt 3184.
Das Papier etwas bräunlich verfärbt und stockfleckig.
(2202)
1600.-

40 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Schilffläche am Achterwasser
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1974, 500 x 700, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (W-Nr. 2172).
WV Soldner/Schmidt 3107 (hier: Niedergedrücktes Rohr).
(1206)
6300.-

41 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Strand - Wellen - gelbe Sandbank
Aquarell, 1974, 357 x 476, mon., dat., verso: mon., dat. und bez. (W-Nr. 2217).
Freistehend in ein Passepartout montiert.
WV Soldner/Schmidt 3155.
Verso Klebespuren einer früheren Montierung. Das dicke Papier bedingt durch die Wassereinwirkung beim Aquarellieren mit leichten Riefen, die jedoch auf der Vorderseite kaum wahrnehmbar sind.
(0311)
1800.-

42 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Tote Ente
Zeichnung, Kohle, 70er Jahre, 319 x 239, verso: Nachlaßstempel.
WV Soldner/Schmidt 4767.
(2202)
350.-

43 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Dr. Weickmann
Zeichnung, Kohle, 460 x 310, mon., verso: bez. (2944) und Nachlaßstempel.
WV Soldner/Schmidt 3815.
Am unteren Blattrand Spuren von Aquarellfarbe, Papier stockfleckig.
(2202)
550.-

44 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Sitzender Akt, nach rechts
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1975, 900 x 700, verso: Nachlaßstempel.
WV Soldner/Schmidt 4575.
(2202)
5000.-

45 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Bildnis Karl Buttmann
Radierung, Reservage und Aquatinta, 1976, 238 x 178, mon., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Schmidt/Sohler/Lau 149.
Karl Buttmann war ein langjähriger Freund der Familie Niemeyer. Er entwarf als Architekt die beiden Häuser in Lüttenort.
(0311)
180.-

46 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Boddenlandschaft im Winter
Radierung, Reservage und Aquatinta, 1976, 360 x 255, mon., Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau 137.
(2202)
350.-

47 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Weiden, Zweige, Ackerfurchen
Radierung in Grauschwarz, 1976, 104 x 150, mon., dat., von Ernst Lau bez. (fec. Lau).
WV Schmidt/Sohler/Lau 154.
(0311)
150.-

48 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Zwei Mädchen im Gespräch
Radierung, 1977, 320 x 248, mon., Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau 158 b.
(1505)
200.-

49 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Otto Niemeyer-Holstein: Radierungen
Kassette mit zwölf Radierungen aus den Jahren 1969 bis 1978
1. Konzert, WV Schmidt/Sohler/Lau 133
2. Sich Beugende, WV Schmidt/Sohler/Lau 134
3. Überschwemmte Wiesen, WV Schmidt/Sohler/Lau 142
4. Selbst, WV Schmidt/Sohler/Lau 143
5. Rohr im Eis, WV Schmidt/Sohler/Lau 141
6. Weidenruten, Ackerfurchen, WV Schmidt/Sohler/Lau 154
7. Strand-Steine-Wellen, WV Schmidt/Sohler/Lau 157
8. Anglerboot, WV Schmidt/Sohler/Lau 155
9. Gewächshaus, WV Schmidt/Sohler/Lau 152
10. Bildnis Karl Buttmann, WV Schmidt/Sohler/Lau 149
11. Ruhende, WV Schmidt/Sohler/Lau 159
12. Mädchenkopf, WV Schmidt/Sohler/Lau 148
Blattweise mon., Blatt 4 zusätzlich von Ernst Lau sign.
Noble Ausstattung mit Pergamenteinband, Rückenschild und farbigem Bezugspapier (Gestaltung und Ausführung der Kassette: Dieter Weise und Kurt Stein). Die Radierungen druckte Ernst Lau auf Hahnmühle-Bütten.
Format der Kassette: 430 x 300. Exemplar 27 (von 30).
eikon Grafik-Presse im VEB Verlag der Kunst, Dresden 1978.
Erstes Mappenwerk Niemeyer-Holsteins mit herausragenden Graphiken aus den 1970er Jahren, das in kleiner Auflage und exklusiver Ausstattung erschien.
Unser Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren am Mappendeckel. Sonst vorzüglich erhalten, die Graphiken druckfrisch.
(8309)
1500.-

50 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Ruhende
Radierung, 1978, 88 x 117, mon., dat.
WV Schmidt/Sohler/Lau 159.
Verso kleine Abschabungen am Büttenpapier (wohl von einer früheren Montierung, auf der Vorderseite nicht sichtbar).
(8309)
150.-

51 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Schnee am Deich
Radierung, 1978, 175 x 225, mon., dat., num. (27/30), von Ernst Lau bez. (imp. Lau).
Unter Passepartout montiert.
WV Schmidt/Sohler/Lau 161.
Der breite Büttenrand mit bräunlichen Verfärbungen (vom Passepartout verdeckt).
(0311)
180.-

52 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Frau Gassmann, Greifswald
Ölfarben auf Malkarton, 1979, 420 x 298, mon., verso: bez. (2880) und betitelt.
Lose auf Karton montiert, in Holzleiste gerahmt.
WV Soldner/Schmidt 3750.
(2202)
1700.-

53 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Segelboote
Zeichnung, Kohle, Ende der 1970er Jahre, 129 x 179, verso: Nachlaßstempel.
WV Soldner/Schmidt 4765.
Fachmännisch restaurierter Einriß rechts oben, vor allem an den Rändern etwas stockfleckig.
(2202)
180.-

54 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Vegetation
Zeichnung, schwarzer Stift, 1970er Jahre, 240 x 310, verso: Nachlaßstempel.
WV Schmidt/Soldner 4776.
(2202)
300.-

55 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Akt, sitzend (Sabine)
Zeichnung, Kohle, 1980, 535 x 388, mon., dat., in Blei nochmals dat. (15/9 80) und betitelt (Sabine Teubner).
Freistehend in ein Passepartout montiert, in edler Silberleiste gerahmt.
WV Soldner/Schmidt 4153.
Ausgestellt: Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, Oktober 1983.
An den Ecken kleine Reißzweckenlöchlein.
(8309)
1000.-

56 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Am Usedomer Strand
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1980, 89 x 117, mon., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Schmidt/Sohler/Lau 169.
Am unteren Blattrand, sehr weit außerhalb der Darstellung, einige hellbraune Wasserflecken. Sonst sehr gut erhalten.
(0311)
240.-

57 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Johanna
Zeichnung, Kohle, grau aquarelliert, 1980, 480 x 360, mon., dat., betitelt (Johanna 16.11.), verso: von fremder Hand bez. (W.V. 3098).
WV Soldner/Schmidt 3968.
(1408)
1000.-

58 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Runder Tisch mit Herbstlaub
Aquarell über Kohlezeichnung, 1980, 270 x 370, verso: von fremder Hand bez. (W.V. 3114) und Nachlaßstempel.
WV Soldner/Schmidt 3984.
(2202)
900.-

59 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Tor - Mond
Farbradierung in zwei Grüntönen, von einer Platte übereinander gedruckt, 1980, 315 x 237, mon., dat., num. (23/30), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau 167.
Am unteren Rand etwas angestaubt, sonst in sehr gutem Zustand.
(2403)
300.-

60 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Apfelstilleben
Radierung, Vernis mou, 1981, 235 x 295, mon., dat., num. (5/150), Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau 170.
(1505)
320.-

61 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Bäume (Skizze)
Zeichnung, Kohle auf gelblichem Papier, 1981, 320 x 230, mon., dat. (Nov. 81), verso: von fremder Hand bez. (3250 [Werk-Nr.]).
WV Soldner/Schmidt 4117.
(2202)
480.-

62 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Kutsche unter Bäumen
Radierung, 1981, 90 x 120, mon., dat., mit handschriftlicher Danksagung des Künstlers.
WV Schmidt/Sohler/Lau 172.
Niemeyer schuf diese Radierung als Dankeskarte zum seinem 85. Geburtstag.
(0311)
120.-

63 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Strandspaziergang
Radierung, 1981, 180 x 235, mon., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers für die Schauspielerin Inge Keller.
WV Schmidt/Sohler/Lau 171.
Knicke im Büttenpapier entlang des Plattenrandes, welche die Graphik allerdings kaum beeinträchtigen.
(0501)
180.-

64 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Zerstörte Brücke, Landungssteg in Lüttenort
Zeichnung, Kohle, 1981, 530 x 666, mon., dat., verso: bez. (3260).
WV Soldner/Schmidt 4127.
Blattränder knittrig, etwas unfrisch.
(1408)
1400.-

65 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Akt, sitzend
Radierung, Vernis mou und Kaltnadel, 1982, 305 x 248, mon., num. (II 22/25), Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau 185.
Sehr gut erhalten.
(8309)
250.-

66 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Frau, auf dem Tisch sitzend (Johanna)
Zeichnung, Kohle, 1982, 540 x 380, mon., dat., betitelt (Joh.), verso: von fremder Hand bez. (WV. 3345).
WV Soldner/Schmidt 4206.
(2202)
1300.-

67 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Karl Buttmann
Radierung, Vernis mou und Kaltnadel, 1982, 305 x 243, mon., num. (25/30), Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau 178.
In hervorragendem Zustand.
(8309)
200.-

68 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Lüttenorter Garten
Radierung, Vernis mou, 1982, 248 x 305, mon., Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau 174.
(1505)
320.-

69 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Rosenstock
Zeichnung, Kohle, 1982, 535 x 380, mon., dat., verso: von fremder Hand bez. (WV 3458).
WV Soldner/Schmidt 4310 (hier: Blumen vor dem Fenster).
(1408)
900.-

70 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Teekanne auf dem Tisch
Zeichnung, Kohle, 1982, 378 x 543, mon., dat. (12.5.82), verso: von fremder Hand bez. (W.V. 3389).
WV Soldner/Schmidt 4246.
Brauner Fleck innerhalb der Darstellung.
Atmosphärisch dichte Zeichnung, die einen Tag nach dem 86. Geburtstag des Malers entstand.
(1707)
900.-

71 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Selbstbildnis
Radierung, Vernis mou, 1982, 305 x 247, mon., dat., num. (57/80), Trockenstempel des Druckers Ernst Lau, verso: handschriftliche Widmung Annelise Niemeyers vom Mai 1984.
WV Schmidt/Sohler/Lau 180.
Minimal knickspurig, insgesamt gut erhalten.
(2403)
250.-

72 Sonderposition I: Hans Jüchser (Chemnitz 1894 - 1977 Dresden)
Lüttenort
Zeichnung, Pinsel/Tusche auf Ingres-Bütten, 1956, 321 x 476, sign., dat., betitelt.
Niemeyers hatten Hans Jüchser 1931 zufällig auf Hiddensee kennengelernt, wo sie mit dem "Lütten", ihrem Segelboot, gestrandet waren. Es entstand eine tiefe freundschaftliche Verbindung zwischen den Künstlern. Jüchser verbrachte mit seiner Familie viele Sommer in Lüttenort, wo die beiden häufig gemeinsam malten.
(7315)
1800.-

73 Sonderposition II: Mappenwerk
Hommage à Niemeyer-Holstein
Braune Ganzleinen-Mappe mit zehn Graphiken von
Otto Niemeyer-Holstein Boote im Chinesischen Meer (Dschunken), Radierung, 1972/94, von Günter Niemeyer autorisiert, verso: Nachlaßstempel, WV Schmidt/Sohler/Lau 135
Wieland Förster Das große Pert/Rügen, Radierung in Schwarzgrün, 1994
Karl-Georg Hirsch Fischer und Fru, Holzschnitt, 1994
Joachim John Mecklenburgische Landschaft, Radierung, 1994
Harald Metzkes Maler im Hafen, Radierung, 1994
Arno Mohr Sein Paradies/Leierkastenmann, zwei signierte Radierungen auf einem Bogen
Hermann Naumann Hommage à Niemeyer-Holstein, Lithographie, 1994
Hans Vent Hommage à ONH, Kaltnadel, 1994
Max Uhlig Für ONH, Lithographie, 1992
Baldwin Zettl Vanitas II, Kupferstich, 1994
Blattweise sign., teilweise dat., num. (11/45, Wieland Förster abweichend 12/50) und betitelt. Mit einem Text und einem Gedicht von Joachim John.
Format der Mappe: 730 x 565. Exemplar 11 (von 45).
Herausgegeben von Erhard Holley anläßlich des 100. Geburtstages von Otto Niemeyer-Holstein, Karow 1994.
(2403)
500.-