Katalog zur XIX. Versteigerung – Nachverkauf

Katalog zur XIX. Versteigerung – NACHVERKAUF
Bildende Kunst aus Ostdeutschland und Klassische Moderne

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro (zzgl. 22% Aufgeld).

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen. Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax oder als Scan per E-Mail).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
1 Ahnert, Elisabeth (Chemnitz 1885 - 1966 Ehrenfriedersdorf/Erzgebirge)
(Häuser im Dorf)
Collage, verschiedene Papiere, Feder/Tusche, Aquarell, montiert auf schwarzem Karton, 1962, 92 x 198, sign., dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert, gerahmt.
(0519)
verkauft

2 Altenbourg, Gerhard (i.e. Gerhard Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Der effektive Nutzen dieser kleinen Katze Marie
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell auf Bütten, 1971, 420 x 600, sign., bez. (WV-Nr.), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
Freistehend in ein Passepartout montiert.
WV Janda 71/12.
Tadellos erhalten.
(0342)
3600.-

3 Altenbourg, Gerhard (i.e. Gerhard Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Landschaftliche Druse
Lithographie auf gelblichem Karton, 1962, 174 x 256, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV Janda L 66.
In hervorragendem Zustand.
(9045)
verkauft

4 Altenbourg, Gerhard (i.e. Gerhard Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Dezember-See
Lithographie, 1963, 223 x 400, sign., dat., num. (8/9), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
Fest unter Passepartout montiert, im alten Passepartoutausschnitt gebräunt.
WV Janda L 91.
(0519)
verkauft

5 Altenbourg, Gerhard (i.e. Gerhard Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Etwa: Johannes Mohnd
Lithographie, 1968, 470 x 325, sign., dat., bez. (Probedruck), Trockenstempel des Künstlers.
WV Janda L 125.
(9045)
verkauft

6 Altenbourg, Gerhard (i.e. Gerhard Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Im gleichen Schritt mit der Schimäre
Offsetlithographie, 1968, 606 x 450, sign., dat., num. (15/35), betitelt, Trockenstempel des Künstlers, verso: geringfügige Klebespuren einer früheren Montierung.
WV Janda L 133.
Am unteren Blattrand minimale Schabspur im Papier. Insgesamt gut erhalten.
(3124)
verkauft

7 Altenbourg, Gerhard (i.e. Gerhard Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Erzgebirge: 20. August 1968
Lithographie, 1970, 203 x 275, sign., dat., num. (11/25), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV Janda L 124, II. Zustand.
Weiterarbeit an einem Stein aus dem Jahr 1968. Altenbourg legte eine Fläche an, die an den Schatten eines Panzers erinnert. Hiermit nimmt der Künstler Bezug auf die sowjetischen Panzer, die am 20.8.1968 über das Erzgebirge in die Tschechoslowakei eindrangen, wodurch dort der "Prager Frühling" sein gewaltsames Ende fand.
Schwach lichtrandig, sonst tadellos.
(9045)
verkauft

8 Altenbourg, Gerhard (i.e. Gerhard Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Über den Kopf gesprochen, augengeflüstert
Farbholzschnitt in Braun, Rot und Grün von drei Platten auf gelblichem Papier, 1979, 151 x 121 (Papierformat: 196 x 293), sign., mon., dat., num. (2/2), bez. (Probedruck), betitelt.
WV G. Schmidt H 209 II. Zustand B 1.
Von dieser Variante des Holzschnitts existieren insgesamt nur sieben Drucke.
Vorzüglich erhalten.
(9045)
verkauft

9 Altenbourg, Gerhard (i.e. Gerhard Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Das Knie gebeugt dir, Dallilama
Radierung, Kaltnadel, Ätzung mit rötlichem Plattenton, 1981, 99 x 75, sign., dat., num. (20/25), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV G. Schmidt R 2 II. Zustand 5.
In hervorragendem Zustand.
(9045)
verkauft

10 Altenbourg, Gerhard (i.e. Gerhard Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Vorhänge aus Lust und Schauer
Farbholzschnitt in Schwärzlichgrau und Orange auf gelblichem Velin-Büttenkarton, 1982, 137 x 487, sign., mon., dat., num. (2/3), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV G. Schmidt H 269 H 1.
(7654)
verkauft

11 Altenbourg, Gerhard (i.e. Gerhard Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Rinnen
Künstlerbuch mit Texten von Gerhard Altenbourg (teils als Faksimile). Vorzugsausgabe mit drei eingebundenen Radierungen aus dem Jahr 1989, von denen nur die posthumen Drucke dieser Edition existieren (WV G. Schmidt R 215, 216 und 217, Kupfertiefdruck: Dieter Béla). Ebenfalls eingebunden ist ein Holzschnitt (WV Janda H 185), ein weiterer Holzschnitt auf dem Außentitel (WV Janda H 187), beides Klischeedrucke.
Originalpappband mit Fabrianobüttenbezug und geprägten Titeln. Gedruckt auf edlem Arches Velin.
Format des Buches: 389 x 265. Vorzugsexemplar außerhalb der Auflage von 75 + X.
Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Annegret Janda. Elfter Druck der Dronte Presse, Berlin 1998.
Minimale Gebrauchsspuren am Pappband, insgesamt sehr guter Zustand.
(7776)
verkauft

12 Antes, Horst (geb. 1936 in Heppenheim, lebt in Berlin)
Sitzende weibliche Figur in männlicher Halbfigur, im Vordergrund kleiner Hase
Radierung, 1964, 249 x 198, sign., dat., num. (3/90).
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
WV Gercken 62.
(3124)
200.-

13 Balden, Theo (Blumenau/Brasilien 1904 - 1995 Berlin)
Baum
Zinkographie, 1973, 447 x 306, sign., dat., num. (14/45), im Stein mon. und dat., verso: minimale Klebespuren einer früheren Montierung.
Abgebildet in: Feist "Theo Balden", Verlag der Kunst, Dresden 1983, S. 183.
(3124)
75.-

14 Balden, Theo (Blumenau/Brasilien 1904 - 1995 Berlin)
zu "Metamorphosen"
Zinkographie in Grün, 1979, 293 x 282, sign., betitelt, in der Platte sign. und dat.
(3124)
60.-

15 Berg, Claudia (geb. 1976 in Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Sommerweg (Mastöcka)
Kaltnadel, 2015, 85 x 95, sign., dat., num. (6/10), betitelt.
(0413)
verkauft

16 Berg, Claudia (geb. 1976 in Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Insel mit Badehaus (Holzdorf)
Kaltnadel, 2016, 161 x 305, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
(0413)
verkauft

17 Bergander, Rudolf (Meißen 1909 - 1970 Dresden)
Bildnis Annette
Ölfarben auf Leinwand, 1970, 750 x 650, sign., dat.
(3029)
1200.-

18 Bergander, Rudolf (Meißen 1909 - 1970 Dresden)
Annette
Zeichnung, Kohle, Pastell, Aquarell, 1970, 459 x 336, verso: von fremder Hand bez. (Angaben zum Werk).
(3029)
400.-

19 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
Walpurgisnacht
Tableau von sechs Zeichnungen, Tusche, Aquarell unter Passepartout, je 90 x 90, einzeln sign. und betitelt, verso: sign., dat. und betitelt.
(2927)
300.-

20 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
zu Bertolt Brecht: Dreigroschenoper
Radierung von vier nebeneinander gedruckten Platten, partiell aquarelliert (Unikat), 1985, 468 x 595, sign., dat., bez. (EA), betitelt, in den Platten bez. (Brecht-Zitate).
(2927)
verkauft

21 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
Österreich Tableau
Radierung, aquarelliert (Unikat), um 2000, 150 x 178, sign., num. (8/50), betitelt.
(2927)

22 Birkle, Albert (Berlin-Charlottenburg 1900 - 1986 Salzburg)
Das apokalyptische Tier
Lithographie, 475 x 365, sign., num. (NR. 6/12), betitelt.
Papier rollt sich (aufgrund früherer Lagerung).
(1901)
200.-

23 Birkle, Albert (Berlin-Charlottenburg 1900 - 1986 Salzburg)
Die apokalyptischen Engel
Lithographie, 473 x 323, sign., num. (NR. 8/13), betitelt.
(1901)
200.-

24 Birkle, Albert (Berlin-Charlottenburg 1900 - 1986 Salzburg)
Todesstrafe
Lithographie, 375 x 460, sign., num. (NR. 15), bez. (Sonderdruck), betitelt.
Papier leicht gerollt (aufgrund früherer Lagerung), insgesamt etwas unfrisch.
(1901)
verkauft

25 Bischof, Linde (geb. 1945 in Wasungen/Thüringen, lebt in Berlin)
Aussicht
Mischtechnik, 2001, 210 x 296, verso: sign. und dat.
(2012)
150.-

26 Bischof, Linde (geb. 1945 in Wasungen/Thüringen, lebt in Berlin)
Katzentrio
Tempera, 2009, 253 x 195, sign. (Linde), dat., verso: nochmals sign. und dat.
(2012)
verkauft

27 Böhme, Christa (Berlin 1940 - 1991 Berlin)
(Landschaft mit Bäumen und Gewässer)
Aquarell, 1987, 360 x 478, verso: Nachlaßstempel, von Lothar Böhme handschriftlich autorisiert.
(0566)
300.-

28 Böhme, Christa (Berlin 1940 - 1991 Berlin)
(Stilleben mit reifen Birnen)
Aquarell, 1987, 358 x 478, verso: Nachlaßstempel, von Lothar Böhme handschriftlich autorisiert.
(0566)
verkauft

29 Böhme, Lothar (geb. 1938 in Berlin, lebt in Berlin)
Stilleben
Ölfarben auf Leinwand (ohne Keilrahmen), 2000, 390 x 650, sign., dat.
(1265)
verkauft

30 Böhme, Lothar (geb. 1938 in Berlin, lebt in Berlin)
Landschaft
Ölfarben auf Leinwand (ohne Keilrahmen), 2017, 195 x 575, sign., dat.
Unter Glas gerahmt.
(1265)
600.-

31 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Stilleben mit Maske und Trompete
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 380 x 800, verso: Nachlaßstempel und -bestätigung.
(6652)
1200.-

32 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Geige und Schnapsglas
Zeichnung, Pinsel/Tusche, Aquarell, Kohle auf Papier, 1957, 483 x 600, verso: sign., dat. und betitelt.
Zwei fachmännisch restaurierte Einrisse am rechten und am unteren Papierrand. Am oberen Rand Reißzweckenlöchlein. Der Malgrund weist zwei Faltungen in Querrichtung auf, die jedoch auf der Vorderseite kaum wahrnehmbar sind.
(6652)
verkauft

33 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Auch ein Totentanz
Künstlerbuch mit einer Folge von 15 Radierungen.
Blattweise bez. (Nummer der Blattfolge), teilweise in den Platten betitelt. Auf dem ebenfalls radierten Titelblatt vom Künstler sign. und dat. (1972), im radierten Impressum nochmals mon., dat. (1986) und num. (XXII [von XXV]). Halbleinenband mit Marmorpapier. Druck der Radierungen: Ernst Lau.
Frühe Radierfolge des Künstlers, 1986 im Eigenverlag herausgegeben. Selten!
(0503)
verkauft

34 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Landschaft mit Zaunpfählen
Farbradierung, Aquatinta in Braun und Grün von zwei Platten, 1977, 175 x 217, sign., dat., betitelt, verso: leichte Farbspuren am rechten Rand.
Graphikedition der Zeitschrift "Für Dich".
WV Pätzke 198 (hier: Zaunpfähle).
WV SKH 23.
(1504)
verkauft

35 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Jeromins Scheunen (Masuren)
Farboffsetlithographie in sechs Farben, 1979, 390 x 500, sign., dat., num. (105/120), betitelt.
Edition der Galerie Arkade, Berlin.
WV Pätzke 268.
Leichte Knickspuren an der linken unteren Ecke.
(0340)
verkauft

36 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Schinkels Elisabethkirche
Radierung in Schwarzgrün, 1982/84, 188 x 220, sign., dat. (1982), betitelt, rechts unten nochmals dat. (1984).
WV Pätzke 309.
Vorzüglich erhalten.
(0503)
verkauft

37 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Ruine des Neuen Museums
Radierung, 1984, 207 x 228, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 324.
Vorzüglich erhalten.
(0503)
verkauft

38 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Denkmal für Christian Koppe
Radierung, Aquatinta, 1986/2004, 188 x 134, sign., dat. (1986), num. (19/25/2004), betitelt.
WV Pätzke 362.
(3950)
verkauft

39 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Kopfweiden
Radierung in Grau und Schwarz auf gelblichem Bütten, 1998, 233 x 388, sign., dat., betitelt.
(7776)
120.-

40 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Meine Kinderschätze III
Radierung, 2003, 163 x 142, sign., dat., bez. (Probe), betitelt.
(1504)
75.-

41 Chagall, Marc (Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)
André Pieyre de Mandiargues: Chagall
Monographie mit zahlreichen Reproduktionen (teils farbig) und einer eingebundenen, doppelseitigen Orig.-Farblithographie von Marc Chagall (La fleuve vert, gedruckt bei Mourlot in Paris).
Pappband mit ill. SU. Format des Buches: 284 x 288.
Benteli Verlag, Bern 1975.
Buchseiten in der oberen Hälfte minimal wellig, insgesamt guter Zustand.
(5623)

42 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Nahtstellen. Zwischenräume. Problem aus dem Realisierungsprozeß sozialistischer Demokratie: Psychische Wirkungen, die eine Weisung auf administrativem Weg von oben nach unten auslösen kann; daraus entstehende nichtantagonistische Widersprüche
Radierung auf Kupferdruckkarton, 1978, 150 x 126, sign., dat.
Unter Passepartout montiert.
WV Werner/Juppe G 52 I a.
(0519)
200.-

43 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Emotionale Bewegungen im Formulierungsprozeß. Für Lothar Lang
aus der Mappe: Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1988
Lithographie, 1988, 300 x 255, sign., betitelt, von fremder Hand num. (65/100).
WV Werner/Juppe G 82.
Beigabe: Textblatt aus der Mappe mit Auszügen von Künstlerbriefen an Lothar Lang.
(0503)
verkauft

44 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Selbstexperiment
Nuklearblatt 1 aus "Work-Box"
Lithographie, 1989, 234 x 292, verso: sign., dat., bez. (E.A.) und betitelt.
WV Werner/Juppe G 116 a.
(0519)
verkauft

45 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Im Diskontinuum gesellschaftlicher Raumzeiten
Nuklearblatt 2 aus "Work-Box"
Lithographie, 1989, 237 x 300, verso: sign., dat., bez. (E.A.) und betitelt.
WV Werner/Juppe G 117 a.
(0519)
300.-

46 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Im Diskontinuum mesokosmischer Zeiträume
Nuklearblatt 3 aus "Work-Box"
Lithographie, 1989, 210 x 267, verso: sign., dat., bez. (E.A.) und betitelt.
WV Werner/Juppe G 118 a.
(0519)
270.-

47 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Halbschlaf
Radierung, Hochdruck, 1991, 126 x 176, sign.
Blatt aus der Nachauflage in Höhe von 320 Exemplaren für die Hamburger Griffelkunst-Vereinigung aus dem Jahr 1992.
WV Werner/Juppe G 129 b 3.
WV Griffelkunst 266 B 4.
(7641)
110.-

48 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Nachtgespräch
Radierung, Hochdruck, montiert auf Karton, 1989/91, 141 x 92, sign.
Blatt aus der Nachauflage in Höhe von 305 Exemplaren für die Hamburger Griffelkunst-Vereinigung aus dem Jahr 1992.
WV Werner/Juppe G 58 II c 3.
WV Griffelkunst 266 B 6.
(0519)
110.-

49 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Psychisches Feld
Radierung, 1991, 160 x 120, sign.
Blatt aus der Nachauflage in Höhe von 515 Exemplaren für die Hamburger Griffelkunst-Vereinigung aus dem Jahr 1992.
WV Werner/Juppe G 127 III a 3.
WV Griffelkunst 266 B 3.
(7641)
verkauft

50 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Verdrehung
Radierung, 1991, 112 x 99, sign.
Blatt aus der Nachauflage in Höhe von 285 Exemplaren für die Hamburger Griffelkunst-Vereinigung aus dem Jahr 1992.
WV Werner/Juppe G 130 II a 3.
WV Griffelkunst 266 B 2.
(7641)

51 Corinth, Lovis (Tapiau/Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvoort/Niederlande)
Weiblicher Akt mit Halskette im Lehnsessel
Lithographie auf Bütten, 1914, 317 x 215, sign., bez. (Probedruck), von fremder Hand betitelt (Sitzender Akt).
Unter Passepartout montiert, darunter schwach lichtrandig.
WV Schwarz L 156.
(1211)
verkauft

52 Corinth, Lovis (Tapiau/Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvoort/Niederlande)
Verschiedene Bildnisstudien
Kaltnadel, 1920, 256 x 244, am unteren Blattrand von fremder Hand bez. (Angaben zur Graphik).
Unter Passepartout montiert.
WV Schwarz 451.
Einige vom Passepartout verdeckte Stockflecken, sonst sehr guter Zustand.
(4131)
80.-

53 Corinth, Lovis (Tapiau/Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvoort/Niederlande)
Apollo und die Musen
Kaltnadel, 1923, 270 x 230, sign.
Unter Passepartout montiert.
WV Müller 695.
Unter dem Passepartout etwas lichtrandig, sonst sehr gut erhalten.
(4131)
verkauft

54 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Liebespaar
Lithographie, 1973, 274 x 402, sign., dat.
WV Gredig II 256.
(2643)
100.-

55 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Anfangsstudie zu "Mutter Coppi und die Anderen, Alle!"
aus der Folge: Antikriegsblätter
Kaltnadel, 1984, 318 x 243, sign., dat., num. (II/65/100).
WV Gredig (Teil 2) R 201.
(3658)

56 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Konvolut von zwei Selbstbildnissen
1. Kleines Selbstbildnis, Radierung, 1984, 96 x 110, sign., dat., WV Gredig II R 183 (hier: 1981)
2. Selbst, Lithographie, 1987, 145 x 113, sign., dat., WV Gredig II 464
(1211)
verkauft

57 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Selbst
Blatt VII aus der Folge: Kleine Selbstbildnisse
Radierung, 1987, 178 x 128, sign., dat., betitelt, verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
WV Gredig II R 250.
(1211)
verkauft

58 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Alfred Hrdlicka
Radierung, 1990, 288 x 197, sign., dat., betitelt, Trockenstempel des Druckers.
(1211)
verkauft

59 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Selbst
Radierung, 1991, 203 x 165, sign., dat., betitelt, Trockenstempel des Druckers.
(1211)
verkauft

60 Dalí, Salvador (Figueres 1904 - 1989 Figueres)
La Ressuscitee (Die Wiedererweckte)
aus der Mappe: Giovanni Boccaccio "Das Dekameron"
Farbradierung, Kaltnadel, 1972, 175 x 125, sign., num. (XXII/XXV).
Unter Passepartout montiert und nobel unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
WV Michler/Löpsinger 561.
Die Auflagenhöhe dieser Radierung beträgt 150 + XXV Exemplare.
(0107)
verkauft

61 Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden und Berlin)
Hans Jüchser
Farbserigraphie auf festem Karton, 1975, 554 x 561, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt.
(0340)
verkauft

62 Dix, Otto (Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen/Hohentwiel)
Halbakt von vorn
Lithographie, 1966, 440 x 355, sign., dat., num. (145/300), Trockenstempel der Erker Presse, St. Gallen, verso: Stempel des Kunstvereins Hamburg (Jahresgabe 1966).
WV Karsch 314 b.
Winziger brauner Fleck am Rand der Darstellung.
(3124)
verkauft

63 Domröse, Wolfgang (geb. 1948 in Neugattersleben, lebt in Berlin)
Das Treffen I (Zusammenkunft von Fetischisten)
Farbradierung in Braun und Dunkelgrün, 1986, 305 x 395, sign., dat., num. (II/X), betitelt, verso: Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 542 (hier: Das Treffen).
(3417)

64 Dottore [i.e. Dr. Wolfgang G. Lehmann] (Dresden 1935 - 2009 Hamburg)
Hinter dem Vogelbauer
Zeichnung, Feder/Tusche, 1975, 465 x 340, sign., dat., betitelt, verso: bez. (52/75 [interne WV-Nr.]).
(0313)
verkauft

65 Dottore [i.e. Dr. Wolfgang G. Lehmann] (Dresden 1935 - 2009 Hamburg)
Mädchen mit Hut
Zeichnung, Feder/Tusche, montiert auf schwarzem Karton, 1982, 238 x 109, sign., dat. (14.3.82), verso: bez. (93/82 [interne WV-Nr.]).
(0313)
verkauft

66 Dottore [i.e. Dr. Wolfgang G. Lehmann] (Dresden 1935 - 2009 Hamburg)
Eule
Zeichnung, Feder/Tusche, 1983, 362 x 640, sign., dat. (8.1.83 und 1.2.83), verso: bez. (55/83 [interne WV-Nr.]) und betitelt.
(0313)
350.-

67 Dottore [i.e. Dr. Wolfgang G. Lehmann] (Dresden 1935 - 2009 Hamburg)
Friedhof im Acker
Radierung in Blauschwarz, 1982, 155 x 228, sign., dat., num. (21/30).
(0313)
verkauft

68 Dress, Andreas (geb. 1943 in Berlin, lebt in Sebnitz)
homo sapiens
Farblithographie in Blau, Rot, Gelb und Schwarz, 1989, 465 x 660, sign., dat., num. (3/25), betitelt.
(7641)
verkauft

69 Dress, Andreas (geb. 1943 in Berlin, lebt in Sebnitz)
Nachtstück 2
Holzschnitt über Farblithographie, 1989, 370 x 452, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt.
(7641)
verkauft

70 Dressler, August Wilhelm (Bettelgrün/Böhmen 1886 - 1970 Berlin)
3 Mädchen
Zeichnung, Bleistift, Buntstift, 1948, 478 x 368, mon., dat., verso: sign. und betitelt.
Unter Passepartout montiert.
(4753)
350.-

71 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Häuser in Wörmlitz
Kaltnadel, 1947, 139 x 206, sign., dat., num. (9/15), von fremder Hand bez. (WV-Nr.), in der Platte mon. und dat.
WV Brade/Stula R 6.
(8048)
220.-

72 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Atelier mit Zuckertüte
Kaltnadel, 1964, 328 x 168, sign., dat., num. (11/20), bez. (Tobias), von fremder Hand bez. (WV-Nr.), in der Platte kopfstehend mon. und dat.
WV Brade/Stula R 9.
(8048)
verkauft

73 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Gespensterlektüre
Radierung in Braunschwarz, 1964, 116 x 90, sign., dat., num. (33/40), von fremder Hand bez. (WV-Nr.), in der Platte mon. und dat.
WV Brade/Stula R 23.
(8048)
verkauft

74 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Maler mit Staffelei (Der Maler)
Radierung, 1964, 118 x 91, sign., dat., num. (10/20), in der Platte mon. und dat.
Unter Passepartout montiert.
WV Brade/Stula R 10.
(8048)
verkauft

75 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Mädchenhalbakt (Sitzender Mädchenakt)
Kaltnadel in Blauschwarz, 1964, 2. Auflage (Druck nach 1973), 198 x 135, sign., dat. (1964), num. (7/30), bez. (Verena), in der Platte mon. und dat.
Unter Passepartout montiert.
WV Brade/Stula R 12.
(1905)
verkauft

76 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Mutter mit Kind I
Radierung, 1964, 237 x 153, sign., dat., num. (8/20), bez. (Tobias), in der Platte mon. und dat.
WV Brade/Stula R 26.
(8048)
verkauft

77 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)

Polly-Oper II

zu Peter Hacks: Polly
Lithographie, 1965, 188 x 270, sign., dat., num. (9/20), betitelt, im Stein sign. und dat.
WV Brade/Stula L 5
Fachmännisch restaurierter Einriß an der unteren Blattkante weit außerhalb der Darstellung, sonst sehr guter Zustand.
(3124)
180.-

78 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Dicker Akt
Lithographie, 1969, 177 x 123, sign., dat., num. (3/30), im Stein mon. und dat.
Fest unter Passepartout montiert, gerahmt.
WV Brade/Stula L 36.
(3124)
verkauft

79 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Herbstblumen
Lithographie in Dunkelbraun, 1969, 293 x 203, sign., dat., num. (14/30), im Stein sign. und dat. (17. Sept. 1969).
Unter Passepartout montiert.
WV Brade/Stula L 40.
(8048)
300.-

80 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Im Krug zum grünen Kranze
Lithographie in Dunkelbraun, 1969, 200 x 294, sign., dat., num. (30/30), im Stein mon. und dat.
WV Brade/Stula L 35.
Papier leicht vergilbt und am oberen und unteren Rand etwas beschnitten.
(3658)
verkauft

81 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Das schüchterne Modell II
Lithographie , 1970, 158 x 293, von Ebert num. (18/30), aber nicht sign.
WV Brade/Stula L 72.
Am linken Blattrand minimal vergilbt, kleiner Knick an der linken oberen Ecke.
(3124)
verkauft

82 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
In Gesellschaft
Lithographie, 1970, 126 x 127, sign., dat., num. (6/9), im Stein sign. und dat.
WV Brade/Stula L 56 (untere Hälfte).
(1905)
240.-

83 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Je länger die Haare
Lithographie, 1970, 217 x 148, sign., dat., num. (20/30).
Unter Passepartout montiert.
WV Brade/Stula L 45.
(8048)
verkauft

84 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Nächtliches Bad
Lithographie, 1971, 220 x 175, sign., dat., num. (4/30).
Unter Passepartout montiert.
WV Brade/Stula L 62.
(1905)
360.-

85 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Weihnachtslegende
Lithographie, 1971, 154 x 176, sign., dat. (1972), num. (5/30), im Stein mon. und dat.
WV Brade/Stula L 66.
(3124)
verkauft

86 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Leda und der Schwan
zu Peter Hacks: Die schöne Helena
Lithographie in Grün, 1972, 253 x 203, sign., dat., num. (6/30), im Stein sign. und dat.
WV Brade/Stula L 72.
(3124)
verkauft

87 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Colin
zu Peter Hacks: Margarete in Aix
Lithographie, 1973, 171 x 138, sign., dat., num. (9/30), von fremder Hand bez. (WV-Nr.).
WV Brade/Stula L 83.
(8048)
260.-

88 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Adam und Eva im Sumpf
zu Peter Hacks: Adam und Eva
Lithographie, 1974, 178 x 160, sign., dat., num. (33/60), im Stein spiegelverkehrt mon. und dat.
WV Brade/Stula L 97.
(1905)
280.-

89 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Der Kampf des Stieres mit der Schlange
zu Peter Hacks: Adam und Eva
Lithographie, 1974, 132 x 220, sign., dat., num. (11/30), im Stein spiegelverkehrt mon. und dat.
WV Brade/Stula L 94.
(1905)
320.-

90 Ehmsen, Heinrich (Kiel 1886 - 1964 Berlin)
Linolschnitte von 1907-1913
Mappe mit sieben Linolschnitten (Nachlaßdrucke) auf Japan, montiert auf Karton
1. Heilige Mädchen am Brunnen, 1907/08, WV Lang 21
2. Entwurf für ein Exlibris, um 1910, WV Lang 12 (hier: Vom Leben eines Weibes, 1907)
3. Gefahr, 1910, WV Lang 7 (hier: 1907)
4. Leben und Tod, 1911, WV Lang 32
5. Zerstörung (Krieg), 1913, WV Lang 39
6. Ein Hoffen und Harren, 1913, WV Lang 38
7. Artisten der Großstadt, 1913, WV Lang 40
Format der Mappe: 508 x 413. Exemplar 22 (von 57). Herausgegeben von Lothar Lang in Zusammenarbeit mit Lis Bertram-Ehmsen, von dieser im Impressum sign.
3. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1965.
Kleiner Fleck auf dem Mappeneinband, sonst in gutem Zustand.
Für diese Edition wurden ausschließlich solche Linolstöcke aus dem Nachlaß ausgewählt, von denen es zu Lebzeiten des Künstlers nur wenige Abzüge gab. Den Handdruck besorgte Erich Drescher, im Anschluß wurden die Platten unbrauchbar gemacht.
(5623)
verkauft

91 Ehmsen, Heinrich (Kiel 1886 - 1964 Berlin)
Radierungen von 1923-1925
Mappe mit sieben Radierungen (Nachlaßdrucke)
1. Irrenhaus, 1923, WV Lang 60 (hier: 1924)
2. Im Irrenhaus I, 1923, WV Lang 61 (hier: 1924)
3. Boxkampf, 1923, WV Lang 53 (hier: 1924)
4. Meister von Europa I, 1923, WV Lang 54 (hier: 1924)
5. Menschen im Zirkus, 1923, WV Lang 66 (hier: 1925)
6. Die Bar, 1925, WV Lang 64
7. Varieté, 1925, WV Lang 65
4. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1965.
In ordentlichem Zustand.
Für diese Edition wurden ausschließlich solche Platten aus dem Nachlaß ausgewählt, von denen es zu Lebzeiten des Künstlers nur wenige Abzüge gab. Den Handdruck besorgte Erich Drescher, im Anschluß wurden die Platten unbrauchbar gemacht.
(5623)
verkauft

92 Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Im September mache ich meine Studien für das Porträt Friedrich Wolf
Blatt 9 aus der Folge: Das Jahr des Malers
Holzschnitt auf einem gefalteten Doppelbogen (dieser innen typographisch bez.), 1947, späterer Abzug, 124 x 99, sign., dat., num. (II/XX), im Stock mon. und dat.
WV Söhn 427.
(1211)

93 Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Oktober (Ankunft II. Enkel Sybille)
Blatt 10 aus der Folge: Das Jahr des Malers
Holzschnitt, 1947, 120 x 89, sign., bez. (Technik und Angabe zur Folge), betitelt, im Stock mon. und dat.
WV Söhn 428 (hier: Im Oktober wird mir während des Druckens die Geburt einer zweiten Enkelin gemeldet).
Papier altersbedingt etwas gebräunt und lichtrandig, verso Klebespuren einer früheren Montierung. Selten!
(1211)
100.-

94 Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Kunststudium (auch: Künstlerstudio)
Holzschnitt, 1952, 98 x 120, sign., im Stock mon., verso: typographisch bez. (Sonderdruck aus dem Holzschnittbuch von C.F. "ich sah und schnitt in Holz" 1952 - "Künstlerstudio").
Unter Passepartout montiert.
WV Söhn 513.
(1211)
verkauft

95 Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)
Holzschnitt, montiert auf Karton, 1965, 121 x 94, sign., dat., bez. (Technik), im Stock mon.
WV Söhn 622.
Schwach lichtrandig.
(1211)
verkauft

96 Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Selbstbildnis mit Pinsel und Palette (am Fenster stehend)
Holzschnitt, 1967, 175 x 126, sign., im Stock mon. und dat.
Unter Passepartout montiert.
WV Söhn 635.
(1211)
verkauft

97 Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Selbstbildnis mit Palette an der Staffelei
Holzschnitt, 1972, 169 x 120, sign., im Stock mon.
Unter Passepartout montiert.
WV Söhn 668.
(1211)
verkauft

98 Fitzenreiter, Wilfried (Salza/Harz 1932 - 2008 Berlin)
Stehender weiblicher Akt
Zeichnung, Feder/Tusche in Braun, 1962, 432 x 306, sign., dat. (24.III 62).
(3417)
100.-

99 Fotografie
- Holmsohn (i.e. Holm Bieräugel) (geb. 1970 in Radeberg, lebt in Berlin)
Das Mädchen und der Apfelbaum
Fotografie, 6 x 9 Mittelformat, Fine Art Galerie Print, 2016, 228 x 152, verso: sign., dat., bez. (E.d.A.) und betitelt.
(2246)
verkauft

100 Fotografie
Der Weg
Fotografie, 6 x 6 Mittelformat, Fine Art Galerie Print, 2017, 190 x 190, verso: sign., dat., bez. (E.d.A.) und betitelt.
(2246)

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7