Katalog zur Sonderauktion Sammlung Wolfgang Windhausen

Katalog zur Sonderauktion Sammlung Wolfgang Windhausen am 24.4.2016 – Nachverkauf beendet

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro.  Der Nachverkauf ist abgeschlossen.

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen. Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post oder Fax).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

1 Altenbourg, Gerhard (i.e. Gerhard Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Wurzellinien
Broschierter Katalog. Auf dem Schmutztitel ganzseitige Einzeichnung, Kreide, Aquarell, sign., mon. und dat. (1987).
Auf der Rückseite ganzseitige Zeichnung, Pinsel/Tusche, mon.
88 S. 295 x 210. Katalog zur Ausstellung: G.A. Wurzellinien, Kupferstichkabinett, Berlin 1987.
(1234)
650.-

2 Antes, Horst (geb. 1936 in Heppenheim, lebt in Berlin)
Zeit Räume
Katalog mit einem eingehefteten Orig.-Siebdruck: "T-Shirt" für Göttingen (Graphit in Bronzebinder, von Hand verstrichen und ausgestanzt). Dieser mit handschriftlicher Widmung des Künstlers. Klappenbroschur mit SU aus Transparentpapier. 72 S. 322 x 243. Katalog zur Ausstellung: H.A. Zeit Räume, Kunstverein Göttingen e.V. 1992.
SU etwas angegilbt, sonst in sehr gutem Zustand.
(1234)
80.-

3 Arp, Hans/Jean (Straßburg 1886 - 1966 Basel)
Wieland Schmied: Seefahrerwind. Ein Gedicht / Hans Arp: Drei Holzschnitte
Künstlerbuch mit drei Orig.-Holzschnitten von Hans Arp. Im Impressum von Arp und Schmied sign. Karton-Broschur mit Bütten-SU. n. pag. [13 Bl.] 287 x 185. Exemplar 176 (von 200).
Herausgegeben von Horst Heiderhoff und Manfred Marschner. Wülfrath 1963.
(1234)
400.-

4 Bachem, Bele (i.e. Renate Gabriele Böhmer) (Düsseldorf 1916 - 2005 München)
Kleiner Maler - großes Bild
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, 273 x 202, betitelt, mit handschriftlichem Gruß der Künstlerin.
(1234)
200.-

5 Bunk, Holger (geb. 1954 in Essen, lebt in Stuttgart)
Männlicher Kopf
Pinsel/Tusche, Aquarell, 1998, 295 x 205, sign., dat.
(1234)
250.-

6 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Aurora
Sprachblätter, Experimentalraum Aurora, Briefe
Broschierter Katalog mit Texten von Annie Bardon, Gerhard Wolf und Carl Vogel sowie zahlreichen, teils farbigen Abb. Auf dem Innentitel handschriftliche Widmung des Künstlers. 216 S. 280 x 210. Im ill. Schuber mit einer Mappe mit Reproduktionen des Mappenwerkes "Aurora". 15 Tafeln (1 farb.), die Tafeln 1-10 in gefaltete Transparentbögen eingelegt, darauf faksimilierte Texte versch. Autoren. Hier nochmals handschriftliche Widmung des Künstlers.
Eines von 1000 Exemplaren. Gerhard Wolf Janus press GmbH, Berlin 1995.
Diese Edition erschien anläßlich der Ausstellung "C.C. - Aurora" in der Kunsthalle Rostock 1995.
Der Schuber mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten.
(1234)
160.-

7 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Erwachen am Augenblick. Sprachblätter
Mit theoretischen Texten von Carlfriedrich Claus und einem kommentierten Werkverzeichnis, bearbeitet von Klaus Werner. Auf dem Innentitel handschriftliche Widmung des Künstlers. Broschur, in einen schwarzen Hln-Buchdeckel eingebunden, mit zahlreichen, teils farbigen Abb. 320 S. 290 x 215.
Herausgegeben von den Städtischen Museen Karl-Marx-Stadt und dem Westfälischen Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster, 1990.
(1234)
100.-

8 Ebersbach, Hartwig (geb. 1940 in Zwickau, lebt in Leipzig)
Kaspar läßt grüßen
Zeichnung, Bleistift, Aquarell, 290 x 190, sign., betitelt, von fremder Hand bez.
Beigabe: Hartwig Ebersbach. Malerei. Auf dem Schmutztitel umfangreiche handschriftliche Widmung des Künstlers. Broschierter Ausstellungskatalog mit Ln-SU. 88 S. 210 x 150. Staatliches Lindenau-Museum, Altenburg 1982.
Handexemplar des Künstlers (Umschlag mit Farbklecksen).
(1234)
240.-

9 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Polly-Oper II
zu Peter Hacks: Polly
Lithographie auf getöntem Bütten, 1969, 190 x 270, sign., dat., num. (14/20), im Stein sign., dat. (65).
WV Brade/Stula L 5.
Beigabe: Gerhard Wolf "Albert Ebert. Wie ein Leben gemalt wird", Lnbd. mit ill. SU (dieser in schlechtem Zustand). Auf dem Innentitel handschriftliche Widmung des Autors aus dem Jahr 2004. 156 S. 220 x 260. Union Verlag, Berlin 1985.
(1234)
280.-

10 Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Von ihm - über ihn
Ill. Pb. mit SU. Vorzugsausgabe mit zwei eingebundenen, signierten Holzschnitten. 316 S. 232 x 160. Herausgegeben von Gerhard Söhn. Edition GS, Düsseldorf 1977.
(1234)
180.-

11 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Franz Fühmann: Kirke und Odysseus. Ein Ballett / Wieland Förster: Liebespaare. Ein graphischer Zyklus
Lnbd. mit fünf reproduzierten Radierungen von Wieland Förster. Handschriftliche Widmung des Künstlers auf dem Innentitel. 54 S. 275 x 210. SU. Hinstorff Verlag, Rostock 1984.
Beigabe: Eine vollständige Suite der fünf Radierungen. Blattweise sign., num. (unterschiedliche Numerierung) bzw. bez. (Probe), teilweise dat. (80) und Trockenstempel des Druckers. Unterschiedliche Plattengrößen und Papierformate.
(1234)
500.-

12 Furtwängler, Felix Martin (geb. 1954 in Karlsruhe, lebt in Berlin)
Dschamp 10
Künstlerbuch mit neun vom Künstler gedruckten Farbholzschnitten (blattweise sign.), Texten von Lutz Rathenow und einem Gedicht von Gabriele Eckart. Einbandgestaltung: Thomas Günther. Im Impressum von Furtwängler, Rathenow und Günther sign. sowie handschriftliche Widmung des Autors. Hlnbd. mit handgeschriebenem Innentitel. n. pag. 390 x 300. Exemplar VIII (von 25 + X).
Galerie auf Zeit, Berlin 1995.
(1234)
200.-

13 Fußmann, Klaus (geb. 1938 in Velbert, lebt in Gelting an der Ostsee und in Berlin)
Zeichnungen 1968 - 1986
Klappenbroschur mit ganzseitiger Kohlezeichnung und handschriftlicher Widmung des Künstlers (von 1988) auf dem Schmutztitel. Mit einem Text von Jürgen Liermann und zahlreichen sw-Abb. 32 S. 340 x 220.
Edition Schüler, Berlin 1987.
(1234)
700.-

14 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)
Bernd Weise: Hubertus Giebe. Malerei 1974-1997
Lnbd. mit ill. SU. Auf dem Schmutztitel montierte Postkarte mit Aquarell und handschriftlicher Widmung des Künstlers. 88 S. 305 x 245.
Verlag Hermann Schmidt, Mainz 1998.
Beigabe: Sitzender Akt, Lithographie in Rotbraun, 2003, 190 x 152, sign., dat., num. (11/20) und betitelt.
(1234)
80.-

15 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)
Erwin Strittmatter: Sulamith Mingedö, der Doktor und die Laus. Geschichten vom Schreiben
Buchausgabe mit Illustrationen von Hubertus Giebe. Auf dem Vorsatz eingeklebte Tuschzeichnung, 1986, 202 x 148, sign., dat. Darunter handschriftliche Widmung des Künstlers von 1997. Ill. Lnbd. mit SU. 92 S. 305 x 235.
Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar 1977.
Beigabe: Postkarte mit Autograph von Erwin Strittmatter aus dem Jahr 1993.
(1234)
120.-

16 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)
Jörg Makarinus: Hubertus Giebe
mit einem Vorwort von Bernd Küster und einem Porträt von Eva Strittmatter
Katalog mit zahlreichen Abb. und Texten in Dt. und Engl. Auf dem Schmutztitel ganzseitige Tuschzeichnung und handschriftliche Widmung des Künstlers. Ill. Pb. 184 S. 235 x 170.
Philo Fine Arts. Verlag der Kunst Dresden 2003. Das Buch erschien anläßlich der Retrospektive des Werkes von Hubertus Giebe im Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg 2003.
Beigabe: Frau mit Fisch, Radierung, aquarelliert (Unikat), 1988, 205 x 145, sign., dat., num. (I 14/60) und betitelt.
(1234)
70.-

17 Götze, Moritz (geb. 1964 in Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Wasja Götze/Moritz Götze: Beziehungsweise
Ausstellungskatalog, Vorzugsausgabe mit zwei lose beiliegenden Graphiken:
Wasja Götze: Balkenmann, Holzschnitt, 115 x 128, sign., num. (45/100), typographisch betitelt
Moritz Götze: (Schlafende), Farbserigraphie, 1998, 245 x 175, sign., dat., num. (45/100)
Lnbd. mit ill. SU. 176 S. 330 x 250. Exemplar 45 (von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe für die Büchergilde Gutenberg).
Rheinlandia Verlag Klaus Walterscheid, Siegburg 1998.
(1234)
200.-

18 Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015 Lübeck)
Der Schatten
Hans Christian Andersens Märchen - gesehen von Günter Grass
Lnbd. mit ill. SU, illustriert mit zahlreichen reproduzierten Lithographien von Günter Grass. Vorzugsausgabe mit einer lose beiliegenden Lithographie: Der standhafte Zinnsoldat, 2004, 140 x 210, sign., num. (11/120), Trockenstempel des Druckers.
Steidl Verlag, Göttingen 2004.
In tadellosem Zustand.
(1234)
250.-

19 Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015 Lübeck)
Mein Jahrhundert
Bibliophile Ausgabe mit Illustrationen von Günter Grass. Vorzugsausgabe mit drei in einer Mappe beiliegenden Farboffsetlithographien (nach Aquarellen). Blattweise sign. und num., in der Darstellung sign. und dat. Auf dem Innentitel von Grass sign. und num. Lnbd. mit ill. SU, im Schuber mit Titelschild. 416 S. 320 x 250. Exemplar 76 (von 300).
Steidl Verlag, Göttingen 1999.
(1234)
400.-

20 Grützke, Johannes (geb. 1937 in Berlin, lebt in Berlin)
Günter Grass: Die Vorzüge der Windhühner
Bibliophile Ausgabe mit Gedichten von Günter Grass und Illustrationen sowie drei eingebundenen Orig.-Lithographien von Johannes Grützke. Im Impressum von Grützke sign. und num. Ill. Lnbd. 84 S. 260 x 175. Exemplar 951 (von 999).
Die graphischen Bücher Bd. 8. Faber & Faber, Leipzig 1995.
(1234)
100.-

21 Grützke, Johannes (geb. 1937 in Berlin, lebt in Berlin)
Malen ist Denken
Ausstellungskatalog anläßlich des 70. Geburtstags des Künstlers. Vorzugsausgabe mit beiliegender Graphik: (Selbst mit Klebebandabroller), Lithographie in Schwarz und Grau, 2007, 222 x 170, sign., dat., num. (13-100). Ill. Pb. 124 S. 290 x 235.
Merlin Verlag, Gifkendorf 2007.
(1234)
140.-

22 Grzimek, Sabina (geb. 1942 in Rom, lebt in Berlin)
Oscar Wilde: Märchen
Der glückliche Prinz & Der selbstsüchtige Riese
Ill. Hlnbd. mit reproduzierten Zeichnungen und Aquarellen von Sabina Grzimek. Auf dem Vorsatz Einzeichnung und handschriftliche Widmung der Künstlerin, im Impressum sign. und num. 46 S. 247 x 217. Exemplar 45 (von 700).
Jahresgabe der Pirckheimer-Gesellschaft e.V., Berlin 2001.
(1234)
50.-

23 Hampel, Angela (geb. 1956 in Räkelwitz bei Kamenz, lebt in Dresden)
Angela Hampel. Eine Künstlerin in Dresden. 1982 bis 1992
Ausstellungskatalog mit ganzseitiger Bleistiftzeichnung und handschriftlicher Widmung der Künstlerin auf dem Schmutztitel. Lnbd. mit ill. SU. 152 S. 285 x 215. Katalog zur Ausstellung: A.H. Bilder, Graphiken, Objekte 1982 - 1992, Galerie im Schloß Arolsen 1993.
Gerhard Wolf Janus press GmbH, Berlin 1993.
(1234)
120.-

24 Hauswald, Harald (geb. 1954 in Radebeul, lebt in Berlin)
(Brandung)
Fotografie, Silbergelatineabzug, 300 x 205, sign.
Beigabe: Alexanderplatz. Fotografische und literarische Erinnerungen. Katalog mit Texten u.a. von Freya Klier, Katja Lange-Müller, Thomas Brussig, Uwe Kolbe, Alexander Osang und Lutz Rathenow sowie Fotografien von Harald Hauswald. Von diesem auf dem Innentitel sign. Broschur. 128 S. 270 x 220.
Jaron Verlag, Berlin 2007.
(1234)
250.-

25 Heckel, Erich (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell/Bodensee)
Seefahrer
Holzschnitt, 1942, 153 x 118, verso: signierter Brief des Künstlers an Dr. Auner vom 5. Juni 1943.
WV Dube H 373.
Der Künstler verwendete als Briefkarte eine Neujahrsgraphik und schnitt diese am unteren Rand zu. Daher fehlt hier die sonst im Stock enthaltene Bezeichnung ("Für das Jahr 1943").
(1234)
300.-

26 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Begegnung mit Bildern
Ausstellungskatalog mit zahlreichen Abb. und Textbeiträgen von Bernhard Heisig, Joachim Fest, Karl Max Kober, Hans Jürgen Papies und Dieter Brusberg. Auf dem Schmutztitel Einzeichnung und handschriftliche Widmung des Künstlers. Vorzugsausgabe mit beiliegender Lithographie: Selbst 1995, 250 x 190, sign., num. (46/111), Trockenstempel des Druckers. 84 S. 330 x 230. Eines von 111 Exemplaren der VA (hier ohne Numerierung), Gesamtauflage: 2000 Ex.
Edition Brusberg, Berlin 1995.
(1234)
240.-

27 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Heinrich Böll: Der Zug war pünktlich
Lnbd. mit sieben ganzseitigen Orig.-Lithographien von Bernhard Heisig. Auf dem Schmutztitel handschriftliche Widmung des Künstlers, im Impressum von diesem sign. 124 S. 260 x 175. Exemplar 120 (von 999). Die graphischen Bücher Bd. 14. Faber & Faber, Leipzig 1998.
(1234)
120.-

28 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Heinrich Mann: Der Untertan
Bibliophile Ausgabe mit teils farbigen Illustrationen von Bernhard Heisig, auf dem Innentitel handschriftliche Widmung des Künstlers. Vorzugsausgabe im Schuber mit beiliegender Lithographie in Papp-Mappe: Heinrich Mann, 228 x 158, sign. Ill. Lnbd. und SU. 388 S. 240 x 170.
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/Main und Wien 1992.

Buch und Graphik in sehr gutem Zustand, der Schuber mit leichten Griffspuren.
(1234)
180.-

29 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Johann Jakob Christoffel von Grimmelshausen: Courasche
Lnbd. mit 32 reproduzierten Zeichnungen von Bernhard Heisig. Auf dem fliegenden Vorsatz Zeichnung (Fineliner) und handschriftliche Widmung des Künstlers. Ill. SU mit Titelprägung. 144 S. 243 x 205.
Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1971.
Beigabe: Courasche schlägt sich mit ihrem Leutnant, Zeichnung, Feder/Tusche, 295 x 200, sign. Variante zu Kapitel VII, S. 38. Papier lichtrandig und etwas angegilbt.
(1234)
450.-

30 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Retrospektive
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen und ausklappbaren Abb. und Textbeiträgen von Eduard Beaucamp, Jörn Merkert, Eberhard Roters u.a. Vorzugsausgabe mit einer beigelegten Lithographie in Papp-Mappe: Selbst, 214 x 285, sign., num. (65/130). Lnbd. mit Titelprägung und SU im Schuber. Katalog zur Ausstellung: B.H. Retrospektive, Berlinische Galerie (Martin-Gropius-Bau) u.a. Orte 1989/90. 410 S. 315 x 245.
Herausgegeben von Jörn Merkert und Peter Pachnicke. Prestel-Verlag, München 1989.
Standardwerk zum Schaffen Bernhard Heisigs, sehr gut erhalten.
(1234)
220.-

31 Herfurth, Egbert (geb. 1944 in Wiese, lebt in Leipzig)
Albert Kapr: Hans Gentzfleisch an der Pleiße und andere phantastische Geschichten um Gutenberg
Bibliophile Ausgabe mit drei Orig.-Acrylstichen von Egbert Herfurth. Im Impressum von Kapr, Herfurth und Jacobi (Buchgestaltung) sign. sowie handschriftliche Widmung mit kleiner Einzeichnung des Künstlers vom 5.VI.2000. Ill. Pb. im Hln-Schuber, Fadenheftung. 44 S. 225 x 133. Exemplar LVII (von 400 + C).
Dritter Druck der Signaturpresse Leipzig, 1992.
Beigabe: Renate Herfurth "Baum. Malerei und Graphik". Broschierter Katalog mit einer eingeklebten Radierung: Mein Dachstübchen, 90 x 58, sign., betitelt, mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin von 2007. 32 S. 245 x 210. Kunstverein Plauen/Vogtland e.V. 1998.
(1234)
80.-

32 Hirsch, Karl-Georg (geb. 1938 in Breslau, lebt in Leipzig)
Jurij Koch: Der Kirschbaum
Bibliophile Ausgabe mit 17 ganzseitigen Illustrationen nach Holzstichen von Karl-Georg Hirsch. Vorzugsausgabe mit einem beiliegenden Holzstich (sign. und num. 56/80). Im Impressum von Hirsch und Koch sign. Orig.-Halblederband mit farbig marmoriertem Bezug im ill. grauen Kartonschuber. 178 S. 195 x 170. Exemplar 56 (von 80 + XXXV Vorzugsausgaben).
Mitteldeutscher Verlag, Halle/Leipzig 1984.
(1234)

33 Hoehme, Gerhard (Greppin/Dessau 1920 - 1989 Neuss)
Kopfbrand
Zeichnung, Bleistift, Farbstifte auf mm-Papier, vom Künstler auf Karton aufgezogen, 1967, 296 x 198, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik) und betitelt.
(1234)
800.-

34 Hrdlicka, Alfred (Wien 1928 - 2009 Wien)
Die große Französische Revolution
Katalog mit Beiträgen von Peter Gorsen, Alain Mousseigne und Walter Schurian.
Vorzugsausgabe mit zwei eingebundenen Radierungen:
1. Die Erstürmung der Bastille I, 1989, 90 x 90, sign., WV Lewin 1084
2. Die Völkerschlacht bei Leipzig, 1989, 150 x 216, sign., WV Lewin 1093 (Abbildung seitenverkehrt)
Auf dem Schmutztitel Bleistifteinzeichnung (Selbstporträt) und handschriftliche Widmung des Künstlers. Broschur mit ill. SU. 126 S. 240 x 300.
Herausgegeben von Peter Gorsen. Albertina und Galerie Hilger, Wien 1989.
Sehr gut erhalten.
(1234)
340.-

35 Hussel, Horst (geb. 1934 in Greifswald, lebt in Berlin)
Köpfe
Künstlerbuch mit farbigen Reproduktionen und einer eingebundenen Kaltnadelradierung: Kopf, 130 x 117, sign., num. (7/30). Im Impressum vom Künstler sign., num. und mit handschriftlicher Widmung versehen. Umschlagbroschur, Fadenheftung. n.pag. 265 x 200. Eines von 160 Exemplaren.
39. Druck der Dronte-Presse, Berlin o.J.
(1234)
80.-

36 Hussel, Horst (geb. 1934 in Greifswald, lebt in Berlin)
Werkverzeichnis der Druckgraphik und Bücher 1954-1993
Broschur mit handschriftlicher Widmung des Künstlers auf dem Schmutztitel. 162 S. 270 x 215.
Herausgegeben von Peter Röske und Hiltrud Lübbert. Galerie der Berliner Graphikpresse 1993. Einband vergilbt, sonst gut erhalten.
Beigabe: Kopf, Kaltnadel, aquarelliert, 2005, 145 x 100, sign., num. (13/30), mit Widmung.
(1234)
80.-

37 Hussel, Horst (geb. 1934 in Greifswald, lebt in Berlin)
Zwei Dialoge: Nicht Waldmann / Fernando
Zwei Texte von Horst Hussel in der Handschrift des Künstlers in Kleinoffset. Umschlagbroschur mit handschriftlichem Titelschild. Im Impressum vom Künstler sign. und num. n. pag. 213 x 160. Exemplar 152 (von 230). H. Anders, Berlin 1988.
Minimaler Einriß am Umschlag rechts unten.
Beigabe: zu Limericks, Radierung, 1984, 60 x 47, sign., handschriftliche Widmung, in der Platte bez. (67). WV Röske/Lübbert 84/1.
(1234)
80.-

38 Jahr, Christa (geb. 1941 in Quedlinburg, lebt in Leipzig)
Hermann Kant: Krönungstag
Ill. Pb. mit reproduzierten Holzstichen von Christa Jahr. Beiliegend eine signierte und datierte Graphik von Christa Jahr (abweichende Variante der Einbandillustration). Auf dem Innentitel handschriftliche Widmung des Autors, verso Signatur der Künstlerin. 44 S. 170 x 110.
Rütten & Loening, Berlin 1986.
(1234)
30.-

39 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg)
Landschaften 1942-1989
Umfangreiche Monographie mit 529 Abb. Auf dem Vorsatz vom Künstler sign. (Rötel). Lnbd. mit ill. SU im Schuber, Lesebändchen. n. pag. 350 x 260. Verlag St. Gertrude GmbH, Hamburg 1989.
Umschlag etwas griffspurig, sonst sehr gut erhalten.
(1234)
140.-

40 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg)
Phyllis
Ill. Hlnbd. mit reproduzierten erotischen Aquarellen und Zeichnungen von Horst Janssen. Auf dem Vorsatz sign. (in Rot). n. pag. 255 x 345.
Verlag Galerie Brockstedt, Hamburg 1984 (2. Auflage).
(1234)
70.-

41 John, Joachim (geb. 1933 in Tetschen, lebt in Neu-Frauenmark)
Columbiana
Künstlerbuch mit neun Erzählungen von Joachim John und vier eingebundenen, signierten Kaltnadelradierungen (2x Selbst und 2x Beckmann in Südamerika). Auf dem Vorsatz ganzseitige Tuschzeichnung und handschriftliche Widmung des Künstlers. Handschriftliches Impressum. Pb. mit marmoriertem Bezug und Titelschild. 40 S. 290 x 215. Exemplar 54 (von 330).
Herausgegeben im Eigenverlag, o.J. [um 1993].
Der Künstler schuf für diese Edition etwa 20 verschiedene Radierungen, deren Auflage jeweils nicht höher als 20 Exemplare ist.
(1234)
120.-

42 John, Joachim (geb. 1933 in Tetschen, lebt in Neu-Frauenmark)
Mecklenburger Landschaften im Jahreslauf. Kaltnadelradierungen von Joachim John
Katalog mit auf dem Vorsatz eingeklebter aquarellierter Tuschzeichnung und handschriftlicher Widmung von Joachim John. Beiliegend zwei Brieffragmente des Künstlers. Broschur. n. pag. 210 x 150. Katalog zur Ausstellung in der Galerie am Pfaffenteich, Schwerin 1995.
(1234)
40.-

43 Kettner, Gerhard (Mumsdorf/Thüringen 1928 - 1995 Dresden)
Zeichnungen, Lithographien
Broschierter Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w-Abb., Dresden 1989. Auf dem Innentitel Einzeichnungen und handschriftliche Widmung des Künstlers. 112 S. 260 x 210.
Beigegeben sind Arbeiten von Gitta Kettner (Bertsdorf bei Zittau 1928 - 2011 Dresden):
1. (Figurenszene), Zeichnung, Feder/Tusche, 1988, 240 x 200, sign., dat.
2. Ill. Buch "Frühlingsgesellen", VA mit beigegebener signierter Radierung
3. Autograph (handschriftlicher Brief vom 20.7.1993)
(1234)
140.-

44 Klemke, Werner (Berlin 1917 - 1994 Berlin)
C'est la vie-!
Fünf gefaltete Karten mit 19 Orig.-Holzstichen und -vignetten von Werner Klemke zu Gedichten von Kurt Tucholsky. Blattweise sign. und dat. Typographische Gestaltung ebenfalls von Werner Klemke. Im ill. Hln-Schuber. 215 x 100.
Verlag Karl Quarch, Leipzig 1979.
(1234)
40.-

45 Konvolut von fünf Graphiken

Hubertus Giebe Liegender Akt, Radierung, 1994, 90 x 196, sign., dat.
Ulrich Hachulla Harlekin mit Vögeln, Radierung, 1992, 145 x 108, sign., dat.
Horst Hussel zu Iwan Gontscharow "Die schwere Not", Radierung, 1991, 130 x 85, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, WV Röske/Lübbert 91/3, 2. Zustand
Wolfgang Mattheuer Neujahrsgraphik 1989, 1988, Lithographie, 120 x 195, sign., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, WV Koch/Grimm 351
Hans Ticha Erfolge 2008, Farbholzschnitt auf gefaltetem Bogen, 2007, 165 x 173, mit handschriftlichem Neujahrsgruß
Beigabe: Mir scheint, der Kerl lasiert. Dichter über Maler. Mit Fotografien von Christian Borchert. Buchverlag Der Morgen, Berlin 1981. In diesem Buch sind Texte zu allen fünf Künstlern enthalten.
(1234)
200.-

46 Konvolut von Gelegenheitsgraphik

Bärbel Bohley Müder Engel!, Zeichnung, Kugelschreiber über Druck, auf einer Klappkarte, 158 x 100, betitelt, auf der Innenseite handschriftlicher Brief der Künstlerin vom 23.XII.90
Manfred Butzmann Meine Kinderschätze II, Radierung auf Japan, 1996, 130 x 110, sign., dat., betitelt, mit handschriftlichem Neujahrsgruß des Künstlers
Klaus Ensikat Neujahrsgruß für 1990, Offsetdruck, aquarelliert, auf Klappkarte, 106 x 66, auf der Rückseite sign.
Ulrich Hachulla (Auf der Schaukel), Radierung auf Klappkarte, 1993, 185 x 73, sign., dat., auf der Innenseite handschriftlicher Neujahrsgruß des Künstlers
Horst Hussel zu Zwei Dialoge, Radierung, 1988, 83 x 68, sign., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, WV Röske/Lübbert 88/6
(1234)
120.-

47 Leiberg, Helge (geb. 1954 in Dresden, lebt in Berlin)
John Barton Epstein: Vega
Buchausgabe, ill. mit Gouachen A.R. Penck und Zeichnungen von Helge Leiberg. Auf dem Vorsatz Tuschzeichnung und handschriftliche Widmung von Leiberg. Mit einem Vorwort von Uwe Kolbe, von diesem mit Widmung versehen. Ill. Pb. mit beigegebener CD. 224 S. 250 x 175.
Gerhard Wolf Janus press GmbH, Berlin 1996.
(1234)
80.-

48 Leiberg, Helge (geb. 1954 in Dresden, lebt in Berlin)
Routine in die Romantik des Alltags
Ill. Pb. im Schuber mit Gedichten von Bert Papenfuß und Illustrationen von Helge Leiberg. Auf dem Schmutztitel ganzseitige Farbzeichnung (Kreide) und handschriftliche Widmung von Helge Leiberg, auf dem Vorsatz handschriftliche Widmung und Gedicht von Bert Papenfuß. 80 S. 215 x 285.
Gerhard Wolf Janus press GmbH, Berlin 1995.
(1234)
140.-

49 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Berliner Ansichten
Mappe mit einem Text von Lothar Lang und fünf Graphiken von
Arno Mohr In der Nationalgalerie Berlin, Lithographie
Harald Metzkes Der Wasserturm vom Prenzlauer Berg, Farbzinkographie in vier Farben
Dieter Goltzsche Berliner Ringbahn, Zinkographie, WV Scharnhorst 315
Klaus Magnus Altberliner Häuserfassade, Zinkographie
Wolfgang Leber Berliner Ansicht mit Kirchturm, Farbzinkographie in acht Farben
Blattweise sign., teilweise dat. Format der Mappe: 296 x 210. Eines von 400 Exemplaren.
Graphikmappe für die Teilnehmer des Jahrestreffens der Pirckheimer-Gesellschaft 1975.
(1234)
150.-

50 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Die "Leipziger Bilderbogen" und ihre Macher
Katalog mit einer beiliegenden, von allen Künstlern signierten Graphik (1. Extrablatt der Leipziger Bilderbogen), Holzschnitt bzw. -stich von Karl-Georg Hirsch, Christa Jahr, Thea Kowar, Egbert Herfurth, Rolf Kuhrt, Volker Wendt, Hans-Joachim Walch, Newena Wendt-Jontschewa. Mit einem Geleitwort von Rainer Behrends und einer Bibliographie. Broschur. 52 S. 200 x 148.
Jahresgabe der Pirckheimer-Gesellschaft 1983/84.
Sehr gut erhalten.
(1234)
70.-

51 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Lothar Lang: Wolfgang Mattheuer
Katalog aus der Reihe "Welt der Kunst" mit 16, teils farbigen, montierten Tafeln und einigen Abb. Auf dem Innentitel handschriftliche Widmung des Künstlers von 1994. Engl. Broschur. 48 S. 267 x 210.
Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 1978.
Text mit einigen Unterstreichungen.
(1234)
30.-

52 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Texte
Künstlerbuch mit sieben ganzseitigen, vom Originalstock gedruckten Linolschnitten und Texten von Wolfgang Mattheuer.
1. Mißglücktes Gespräch, Linolschnitt, 1994
2. Frühlingsahnung, Linolschnitt, 1994
3. "Es regnet nicht mehr...", Linolschnitt, 1994
4. "Seltsam entrückt scheinen in Versammlungen...", Linolstich, 1994
5. "Man muß sehr weit gehen...", Linolstich, 1994
6. Nebel, Linolstich, 1994
7. Warten an der Schranke, Linolstich, 1994
WV Koch/Grimm 388-394. Im Impressum vom Künstler sign. und mit einer handschriftlichen Widmung versehen. Schwarzer Pb. in gelbem Wellkarton-Schuber. n.pag. 420 x 295. Exemplar 38 (von 100 + XXX).
Edition m, Leipzig 1996.
(1234)
600.-

53 Meese, Jonathan (geb. 1970 in Tokio, lebt in Berlin)
General Tanz
Broschierter Katalog, vom Künstler mehrfach sign., dat., bez. und mit handschriftlicher Widmung versehen. n.pag. 320 x 235. Katalog zur Ausstellung: J.M. General Tanz: Drei Streifen für ein Halleluja, Contemporary Fine Arts, Berlin 2005.
(1234)
120.-

54 Meese, Jonathan (geb. 1970 in Tokio, lebt in Berlin)
Jonathan Meese und Daniel Richter: Die Peitsche der Erinnerung. Die Stader Bilder
Katalog zu einem gemeinsamen Kunstprojekt von Meese und Richter zur Geschichte der Stadt Stade. Auf dem Innentitel handschriftliche Widmung (Edding) von Jonathan Meese sowie eingeklebtes signiertes und datiertes Foto von Daniel Richter. Broschur. 80 S. 290 x 245.
Herausgegeben von Christian Lübbers, Andreas Schäfer und Kerstin Schröder-Doms. Stade 2006.
(1234)
120.-

55 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Wer kann die Wahrheit nackend sehn?
Fünf Holzstiche von Harald Metzkes zu Fabeln von Christian Fürchtegott Gellert, Iwan Krylow, Magnus Gottfried Lichtwer, Daniel Schiebeler, Gotthold Ephraim Lessing.
Blattweise sign. und dat. Fünf Leporellos im Hln.-Schuber, darauf ein weiterer Holzstich. 215 x 105.
Verlag Karl Quarch, Leipzig 1982.
In tadellosem Zustand.
(1234)
140.-

56 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Am Himmel hängt Schnee
Kassette mit elf Farblithographien von Harald Metzkes zu Wintergedichten von Matthias Claudius, Friedrich Güll, Hedwig Haferkorn, Friedrich Hebbel, Wilhelm Hey, Heinrich Hoffmann von Fallersleben, Arno Holz, Christian Morgenstern, Theodor Storm und Eva Strittmatter sowie einem Volkslied.
Blattweise sign., dat. und num. 380 x 315. Exemplar 28 (von 50). Für den Einband wurde eine weitere Farblithographie verwendet.
Friedrichshagener Presse Nr. 2. Edition Manfred Schmidt, Berlin 1990.
Druckfrisches Exemplar.
(1234)
500.-

57 Mucchi, Gabriele (Turin 1899 - 2002 Mailand)
Bertolt Brecht: Erinnerung an die Marie A.
Bibliophile Ausgabe mit 13 Gedichten von Bertolt Brecht (in Deutsch und Italienisch) und Illustrationen von Gabriele Mucchi (montierte Farbtafeln nach Aquarellen). Beiliegend in Papp-Mappe zwei signierte und datierte Radierungen von Gabriele Mucchi. Orig.-Pb., Blockbuchbindung, Fadenheftung im Hln.-Schuber. 58 S. 310 x 220. Exemplar 132 (von 175).
Herausgegeben von Hans Marquardt. 9. Druck der Dürer-Presse. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/Main 1990 (Lizenzausgabe des Reclam-Verlags Leipzig).
Sehr gut erhalten.
(1234)
200.-

58 Mueller-Stahl, Armin (geb. 1930 in Tilsit/Ostpreußen, lebt in Berlin und Los Angeles)
Venice. Ein amerikanisches Tagebuch
Vorzugsausgabe mit beiliegender Graphik: Venice Jazz, Lithographie, aquarelliert, 2005, 230 x 163, sign., num. (C 5/120), Trockenstempel, im Stein betitelt.
Gebundene Ausgabe mit SU. 192 S. 318 x 235. Eines von 120 Exemplaren der Vorzugsausgabe C.
Edition der Druckgraphik Kunsthaus Lübeck. Aufbau-Verlag, Berlin 2005.
Sehr gut erhalten.
(1234)
120.-

59 Mühlenhaupt, Kurt (Klein-Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf bei Berlin)
Haus Blücherstraße 13
Ill. Pb. mit zahlreichen Abb., vier montierten Farbtafeln und sechs eingebundenen signierten Orig.-Holzschnitten. Auf dem Innentitel Bleistiftzeichnung (Selbstporträt), sign., dat. (Kladow 1978). 96 S., 245 x 175. Exemplar 2519 (von 3000). Widmung von fremder Hand auf dem Vorsatz. Herausgegeben im Eigenverlag. Atelier Handpressendruck, Berlin 1976.
(1234)
70.-

60 Naumann, Hermann (geb. 1930 in Radebeul, lebt in Dittersbach)
Christoph Hein: Einladung zum Lever Bourgeoise
Ill. Lnbd. mit vier signierten, ganzseitigen Orig.-Lithographien von Hermann Naumann und 13 reproduzierten Federzeichnungen. Auf dem Innentitel handschriftliche Widmung des Autors, im Impressum vom Künstler sign. 160 S. 260 x 175. Exemplar 140 (von 999). Die graphischen Bücher Bd. 3. Faber & Faber, Berlin/Leipzig 1993.
(1234)
50.-

61 Naumann, Hermann (geb. 1930 in Radebeul, lebt in Dittersbach)
Franz Kafka: Betrachtung
Bibliophile Ausgabe mit Illustrationen von Hermann Naumann. Auf dem Innentitel handschriftliche Widmung des Künstlers. Vorzugsausgabe mit beiliegender Lithographie: (Passanten), 1984, 228 x 148, sign., dat. und num. (8/200). Olivgrüner Ganzlederband mit Titelprägung. 72 S. 300 x 210. Exemplar 8 (von 225 Vorzugsausgaben).
Philipp Reclam jun., Leipzig 1986.
(1234)
140.-

62 Naumann, Hermann (geb. 1930 in Radebeul, lebt in Dittersbach)
Ill. Lnbd. mit reproduzierten Holzschnitten von Hermann Naumann. Auf dem Vorsatz ganzseitige Tuschzeichnung, sign., dat. (1991) und bez. (Dem Andenken meines 1945 im Osten verschollenen Bruders Ernst gewidmet.). 216 S. 205 x 130.
Union Verlag, Berlin 1961.
(1234)
120.-

63 Naumann, Hermann (geb. 1930 in Radebeul, lebt in Dittersbach)
Knut Hamsun: Pan
Lnbd. mit reproduzierten Radierungen von Hermann Naumann. Auf dem Schmutztitel ganzseitige aquarellierte Tuschzeichnung, gegenüberliegend handschriftliche Widmung des Künstlers (in Tusche). Mit ill. SU (etwas vergilbt). 144 S. 272 x 190.
Verlag Albert Langen - Georg Müller, München und Philipp Reclam jun., Leipzig 1979.
(1234)
160.-

64 Paris, Ronald (geb. 1933 in Sondershausen, lebt in Rangsdorf bei Berlin)
Handzeichnungen aus 30 Jahren
Katalogbuch mit Einzeichnung und handschriftlicher Widmung des Künstlers (in Tusche) auf dem Innentitel. Umschlagbroschur. 80 S. 295 x 210. Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Rostock 1983.
Etwas vergilbt, mit leichten Gebrauchsspuren.
(1234)
25.-

65 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Bleikugeln in der Hand
Künstlerbuch mit Texten aus den Jahren 1985 - 1997 und fünf Radierungen von Nuria Quevedo, blattweise sign. und dat. Edelpb., Bleisatz, Handdruck, Fadenheftung. 40 S. 410 x 300. Exemplar 37 (von XI + 69).
6. Graphikbuch aus der Werkstatt der Berliner Graphikpresse 1997.
WV Wetterney 438 - 442.
(1234)
240.-

66 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
Christa Wolf: Der geteilte Himmel
Lnbd. mit reproduzierten Graphiken von Willi Sitte. Mit ganzseitiger Einzeichnung und handschriftlicher Widmung des Künstlers von 1992 (in Blei), gegenüberliegend Signatur von Christa Wolf von 2007. 296 S. 193 x 120.
Mitteldeutscher Verlag, Halle (Saale) 1963.
SU fehlt. Einband stark fleckig, sonst ordentlich.
(1234)
70.-

67 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
Dieter Noll: In Liebe leben. Gedichte 1962-1982
Lnbd. mit reproduzierten Graphiken von Willi Sitte. Auf dem Innentitel handschriftliche Widmung des Künstlers von 6.7.1991 (in Blei), auf dem Schmutztitel eingeklebtes maschinengeschriebenes Gedicht mit handschriftlicher Signatur von Dieter Noll. Ill. SU. 104 S. 245 x 220.
Aufbau Verlag, Berlin und Weimar 1985.
(1234)
30.-

68 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
Erik Neutsch: Auf der Suche nach Gatt
Lnbd. mit reproduzierten Zeichnungen von Willi Sitte. Auf dem Innentitel signierte und datierte Kugelschreiberzeichnung des Künstlers, gegenüberliegend handschriftliche Widmungen von Sitte und Neutsch. SU etwas unfrisch. 352 S. 125 x 193.
Mitteldeutscher Verlag, Halle (Saale) 1973.
(1234)
50.-

69 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
Erik Neutsch: Die anderen und ich
Lnbd. mit reproduzierten Zeichnungen von Willi Sitte. Auf dem Innentitel handschriftliche Widmung des Künstlers von 1999 (Kugelschreiber), gegenüberliegend handschriftliche Widmung des Autors von 2007. SU. 248 S. 193 x 120.
Mitteldeutscher Verlag, Halle (Saale) 1970. Einband etwas fleckig, SU leicht vergilbt.
Beigabe: (Harpyie), Zeichnung, Kugelschreiber, auf einem gefalteten Doppelbogen (mit einer Fotografie des Künstlers im Atelier), 217 x 146, mit handschriftlicher Widmung von Willi Sitte vom 14.5.1991.
(1234)
160.-

70 Sonstige signierte Bücher
Künstler um Palucca. Ausstellung zu Ehren des 85. Geburtstages
Broschierter Ausstellungskatalog mit div. Texten, einem Gespräch von Gret Palucca mit Werner Schmidt und Hans-Ulrich Lehmann sowie zahlreichen Fotos und Abb. Auf dem Innentitel handschriftliche Widmung der Tänzerin. 64 S. 260 x 210. Staatliche Kunstsammlungen Dresden 1987.
(1234)
40.-

71 Sonstige signierte Bücher
Lothar Lang: Begegnungen im Atelier
Sammelband mit 37 Porträts namhafter DDR-Künstler, die seit 1968 in der "Weltbühne" erschienen waren. Auf dem Innentitel handschriftliche Widmung des Verfassers aus dem Jahr 2005. Pb. 208 S. 205 x 130.
Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 1975.
Altersbedingt leicht gebräunt, insgesamt in gutem Zustand.
(1234)
20.-

72 Sonstige signierte Bücher
Eine Malerfamilie. Bernhard Heisig, Gudrun Brüne, Walter Eisler, Antoinette und Johannes Heisig
Katalog zur Ausstellung "Eine Malerfamilie" anläßlich des 75. Geburtstages von Bernhard Heisig mit zahlreichen farbigen Abb. und Texten von Sebastian Preuss und Martin Leipnitz. Von allen beteiligten Künstlern sign. sowie mit Einzeichnungen von Antoinette und Johannes Heisig. Pb. mit Titelschild. n. pag. 245 x 170.
Galerie Berlin 2000.
(1234)
130.-

73 Tetzner, Heinz (Gersdorf 1920 - 2007 Gersdorf)
Heinz Tetzner
Monographie mit zahlreichen Abbildungen und Beiträgen von Ina Gayk, Rudolf Kober und Susanne Kühne. Mit handschriftlicher Widmung des Künstlers auf dem Vorsatz. Lnbd. 128 S. 285 x 245. Herausgegeben von Klaus Hebecker und Susanne Kühne. Bilderhaus Krämerbrücke, Erfurt 1999.
Beigabe: (Kopf), Holzschnitt, 195 x 135, sign.
(1234)
70.-

74 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Erich Kästner: Gedichte
Bibliophile Ausgabe mit Illustrationen von Hans Ticha, auf dem Schmutztitel handschriftliche Widmung des Künstlers. Ill. Lnbd., Lesebändchen. 400 S. 215 x 150.
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/Main, Wien und Zürich 2003.
Beigabe: "und die Brust steht vor wie der 1. Rang", Zeichnung, Bleistift, farbige Stifte, 205 x 134, sign. und betitelt.
(1234)
280.-

75 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Ernst Jandl: Aus dem wirklichen Leben. Gedichte und Prosa
Bibliophile Ausgabe mit Illustrationen von Hans Ticha, auf dem Schmutztitel handschriftliche Widmung und Einzeichnung des Künstlers. Ill. Lnbd., Lesebändchen. 224 S. 215 x 150.
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/Main und Wien 1999.
Beigabe: Nasobem III (Brehm), Holzschnitt, 1999, 132 x 92, mit umfangreicher handschriftlicher Widmung des Künstlers, im Stock betitelt, WV Ticha/Lübbert G 72.
(1234)
160.-

76 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Malerei
Broschierter Ausstellungskatalog. Vorzugsausgabe für die Büchergilde Gutenberg mit beiliegender Graphik: FDJlerin, Farboffsetlithographie, 1983/96, 158 x 115, sign., num. (47/50), WV Ticha/Lübbert G 63. Auf dem Innentitel vom Künstler sign. sowie Stempel der Büchergilde Gutenberg. n. pag. 298 x 210. Exemplar 47 (von 50 VA).
Museum Junge Kunst, Frankfurt/Oder 1996.
(1234)

77 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Das graphische Werk 1950 - 1990
Werkverzeichnis (Band I). Vorzugsausgabe mit einer eingeklebten Lithographie: Gruppenbild, 1991, 172 x 165, sign. und num. (129/200, WV B. Tübke 189). Auf dem Innentitel handschriftliche Widmung des Künstlers. Lnbd. mit SU. 212 S. 210 x 210. Exemplar 129 (von 1000 + 200 VA).
Graphik-Salon Gerhart Söhn, Düsseldorf 1991.
Der Umschlag mit Gebrauchsspuren, sonst tadellos erhalten.
(1234)
300.-

78 Wagenbreth, Henning (geb. 1962 in Eberswalde, lebt in Berlin)
Das Geheimnis der Insel St. Helena
Broschiertes Künstlerbuch, durchgehend mit farbigen Offsetgraphiken illustriert. Die Satzschrift wurde eigens für dieses Heft vom Künstler gestaltet. Mit einer beiliegenden signierten Farboffsetgraphik und einem mehrfach gefalteten farbigen Poster. Am Ende des Textes Einzeichnung und handschriftliche Widmung (in Blei) von Henning Wagenbreth. Mit ill. SU. n.pag. 205 x 135. Eines von 120 Vorzugsexemplaren (hier nicht numeriert).
Herausgegeben von Armin Abmeier. Die tollen Hefte, Bd. 20. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/Main, Wien und Zürich 2002.
(1234)
150.-

79 Weidensdorfer, Claus (geb. 1931 in Coswig, lebt in Dresden)
7 Radierungen von Claus Weidensdorfer zu 7 Texten von Lutz Rathenow
Mappe mit sieben Kaltnadelradierungen von Claus Weidensdorfer. Blattweise sign., dat. und num. (II 8/10). Jedes Blatt in einem grauen Doppelbogen, auf der Innenseite jeweils ein Text im Buchdruck. Im Impressum vom Künstler und vom Dichter sign., zusätzlich handschriftliche Widmung von Lutz Rathenow. Halbpergament. 385 x 255. Exemplar aus der zweiten Auflage (Gesamtauflage: 50 Ex.).
grafiklyrik 5. Obergrabenpresse, Dresden 1988/89.
(1234)
400.-