Katalog zur 2. Sonderauktion Sammlung Wolfgang Windhausen am 8.4.2018 – NACHVERKAUF

Katalog zur 2. Sonderauktion Sammlung Wolfgang Windhausen – NACHVERKAUF

Termin: 8.4.2018, ab 11 Uhr (in unseren Geschäftsräumen). Der Nachverkauf läuft bis zum Freitag, dem 13.4.2018. Bei Kaufinteresse kontaktieren Sie uns bitte telefonisch oder per Mail.

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro (zzgl. 22% Aufgeld).

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

1 Bisky, Norbert (geb. 1970 in Leipzig, lebt in Berlin)
(Turmspringer)
Aquarell, 2003, 248 x 198, sign., dat. (30.8.03), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(1234)
verkauft

2 Bofinger, Manfred (Berlin 1941 - 2006 Berlin)
Katze
Zeichnung, farbige Kreiden, 2002, 270 x 202, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(1234)
verkauft

3 Böttcher, Joachim (geb. 1946 in Oberdorla/Thüringen, lebt in Berlin)
o.T.
Mischtechnik, 1991, 147 x 206, mon., dat., verso: handschriftliche Widmung des Künstlers.
Beigegeben sind eine unsign. Feder-Tuschzeichnung (143 x 188) und ein Foto des Künstlers.
(1234)
verkauft

4 Brüne, Gudrun (geb. 1941 in Berlin, lebt in Strodehne im Havelland)
(Frauenkopf mit Masken)
Zeichnung, Bleistift, Ölkreide, 2001, 207 x 198, sign., dat. (10.12.2001), mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin.
(1234)
60.-

5 Burger, Dietrich (geb. 1935 in Bad Frankenhausen, lebt in Roda bei Leipzig)
(Reiter)
Zeichnung, Feder, Pinsel/Tusche, 2000, 292 x 200, sign., dat. (10.12.2000), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(1234)
verkauft

6 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Zwischen dem Einst und dem Jetzt
Sprachblätter, Texte, Aggregat K, Versuchsgebiet K
Broschierter Katalog mit Texten von Dietrich Mahlow, Carlfriedrich Claus und Gerhard Wolf sowie zahlreichen Abb. Auf dem Innentitel handschriftliche Widmung des Künstlers. 152 S. 280 x 210. Dazu eine Mappe mit Reproduktion des Mappenwerkes "Aggregat K". Achtzig Seiten in sieben Lagen. Hier nochmals handschriftliche Widmung des Künstlers.
Eines von 1500 Exemplaren. Gerhard Wolf Janus press GmbH, Berlin 1993.
Diese Edition erschien anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Städtischen Kunstmuseum Spendhaus, Reutlingen 1993.
Der Katalog an der rechten unteren Ecke etwas bestoßen, sonst gut erhalten.
Beigaben: Das Wort auf der Zunge. Franz Mon - Texte aus 40 Jahren, C.C. - Sprachblätter. Mit zwei lose beiliegenden reproduzierten Sprachblättern auf Transparentpapier. Auf dem Vorsatz handschriftliche Widmungen von Mon und Claus. Pb. mit SU. 232 S. 255 x 185. Gerhard Wolf Janus press GmbH, Berlin 1991 sowie kleines Ausstellungsbegleitheft "Erwachen am Augenblick. Sprachblätter", Kunstsammlungen Karl-Marx-Stadt 1990, mit handschriftlicher Widmung auf dem Titel.
(1234)
verkauft

7 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Studie Mutter Coppi
Zeichnung, Bleistift, Kugelschreiber, Kohle, 1983, 267 x 200, mon., dat., betitelt.
Beigabe: F.C. Lithographien 1955 - 1974 (WV Gredig I). Auf dem Schmutztitel handschriftliche Widmung des Künstlers. Pb. mit SU. 60 S. 265 x 210.
Akademie der Künste der DDR, Berlin 1975.
(1234)
verkauft

8 Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Neujahrsgruß für 1973
Holzschnitt, 1972, 88 x 119, mit Kugelschreiber sign. und bez. (Technik), verso handschriftliche Postkarte des Künstlers.
WV Söhn 673.
Beigabe: Neujahrsgruß 1976/77, Holzschnitt, 1976, 90 x 119, im Stock mon., verso typographisch bez., WV Söhn 718.
(1234)
75.-

9 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Hugo Ball: Die Nase des Michelangelo
Bibliophile Ausgabe mit sechs eingebundenen Lithographien von Wieland Förster. Im Impressum vom Künstler sign. und dat.
Lnbd. mit Titelprägung. 263 x 174. Exemplar 518 (von 999).
Die graphischen Bücher Band 16. Verlag Faber & Faber, Leipzig 1999.
Beigabe: W.F. Begegnungen. Tagebuch, Gouachen und Zeichnungen einer Reise in Tunesien. Mit einem Nachwort von Franz Fühmann. Auf dem Schmutztitel handschriftliche Widmung und kleine eingeklebte Zeichnung des Künstlers. Lnbd. mit SU (dieser etwas unfrisch). 132 S. 272 x 185.
Verlag Volk und Welt, Berlin 1974 (EA).
(1234)
verkauft

10 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Konvolut von zwei illustrierten Büchern mit Texten des Künstlers
1. Einblicke. Aufzeichnungen und Gespräche. Auf dem Schmutztitel Einzeichnung und handschriftliche Widmung des Künstlers.
Engl. Broschur mit Texten von W.F. und 32 s/w-Tafeln. 280 S. 215 x 125. Union Verlag, Berlin 1985 (EA).
2. Labyrinth. 34 Zeichnungen 1974-85 sowie Notizen über die Entstehung eines Zyklus und Arbeitstagebuch: Labyrinth 1973-84 mit Naturstudien, Skizzen und Entwürfen.
Auf dem Titelblatt handschriftliche Widmung des Künstlers. Von W.F. angefertigte Sonderausgabe mit drei eingeklebten Radierungen (Labyrinth - oben, Landschaft des Labyrinths und Lastender Fels, jeweils sign., dat., bez. [Probe bzw. e.a.] und betitelt). Engl. Broschur mit zahlreichen Abb. 214 S. 240 x 220.
Verlag Volk und Welt, Berlin 1988 (EA).
(1234)
verkauft

11 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Rügen
Mappe mit fünf Radierungen
1. Stubbe
2. Ufer an der Goor
3. Weiden und Netze
4. Kreidefelsen
5. Steinfelder
Blattweise sign., dat. und num. sowie Trockenstempel des Druckers, teilweise in der Platte mon., dat. und betitelt. Im Impressum handschriftliche Widmung des Künstlers.
Format der Mappe: 205 x 275. Exemplar 5 (von 20). Herausgegeben 1991 im Eigenverlag.
Das Papp-Mäppchen mit kleinen Einrissen an den Seiten, die Graphiken jedoch tadellos.
Beigabe: W. F. Portraitplastiken. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung in Marbach, Wittlich und Frankfurt/Oder. Auf dem Schmutztitel handschriftliche Widmung des Künstlers. Engl. Broschur mit zahlreichen Abb. und einem WV der Portraitplastiken 1954-1999 von Angelika Förster. 196 S. 240 x 155. Deutsche Schillergesellschaft, Marbach 2000.
(1234)
verkauft

12 Fuhr, Ellen (Berlin 1958 - 2017 Berlin)
Expeditionen
Katalog mit ganzseitigen Farbabb. und einem Text von Dr. Ekkehard Storck. Auf dem Titelblatt Einzeichnung und handschriftliche Widmung der Künstlerin. Ill. Pb. 32 S. (n. pag.). 215 x 300.
Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin 1998.
(1234)
verkauft

13 Gerstner, Karl (Basel 1930 - 2017 Basel)
Color Sound 7. Extra Version
Katalog mit 12 (11 ausgestanzten) Farbtafeln und einem Text von Prof. Dr. Max Lüscher. Auf dem Titel handschriftlicher Gruß des Künstlers (nicht sign.).
Broschur, Orig.-Klarsichtumschlag. 40 S. (n. pag.). 260 x 210.
Galerie Denise René Hans Mayer, Düsseldorf 1972.
Knickfalte im Titelblatt, sonst in sehr gutem Zustand.
(1234)

14 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)
Têtes et lettres. Lithographien zur Literatur
Leporello-Buch mit elf großformatigen Lithographien auf Hahnemühle-Bütten, darunter Porträts der Schriftsteller Erwin Strittmatter, Günter Grass, Dieter Hoffmann und Axel Reitel sowie freie graphische Blätter. Jeweils 56 x 44 cm, auf dem letzten Blatt verso sign. und dat. Auf dem hinteren Buchdeckel nochmals sign. und dat. sowie handschriftliche Widmung des Künstlers.
Ill. Lnbd. im Ln.-Schuber (dieser mit leichten Lagerspuren), Titel und Impressum sind ebenfalls Lithographien.
Format des Schubers: 587 x 473. Künstlerexemplar II/IV (von 16 + IV).
Herausgegeben im Eigenverlag, Dresden 1996.
Seltenes Künstlerbuch in sehr gutem Zustand.
(1234)
400.-

15 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)
Gabriele Eckart: Tagebuch. Gedichte
Buchausgabe mit sechs reproduzierten Zeichnungen von Hubertus Giebe, von denen der Künstler fünf mit Feder/Tusche überarbeitet hat (Unikate). Auf dem Vorsatz von Giebe sign. Beiliegend vier Postkarten mit handschriftlichen Erläuterungen des Künstlers zu dieser Edition. Lnbd. mit ill. SU (dieser etwas eingerissen). 102 S. 200 x 205. Verlag Neues Leben, Berlin 1978.
Beigabe: Bernd Küster: H.G. Akte. Katalog mit zahlreichen überwiegend farbigen Abb. Auf dem Schmutztitel handschriftliche Widmung des Künstlers. Pb. mit ill. SU. 72 S. 296 x 214. Merlin Verlag, Gifkendorf 2004. Es liegt eine Graphik von Hubertus Giebe bei (Sitzender Akt, Lithographie in Rot, 2003, 190 x 152, sign., dat., num. [13/20] und betitelt).
(1234)
verkauft

16 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)
Günter Grass: Die Blechtrommel
Buchausgabe mit Illustrationen von Hubertus Giebe. Drei Leinenbände mit ill. SU, im Schuber. Bd. 1 von Autor und Künstler sign., Bd. 2 von Giebe und Bd. 3 von Grass sign. (jeweils auf dem Titelblatt).
Vorzugsausgabe mit der beiliegenden Radierung: Die schwarze Köchin, 1989, 157 x 110, sign., dat., bez. (E.A.) und betitelt, Trockenstempel des Druckers.
Format des Schubers: 255 x 168. Exemplar 931 von 1300 (davon 300 + XXV VA).
Verlag Volk und Welt GmbH, Berlin 1991.
Der Schuber mit Gebrauchsspuren, die Bücher sehr gut erhalten.
Beigabe: Katalog H.G. Graphiken zu dem Roman "Die Blechtrommel" von Günter Grass. Mit handschriftlicher Widmung des Künstlers auf dem Schmutztitel. Klappenbroschur. 36 S. (n. pag.). 300 x 238. Günter-Grass-Haus, Lübeck 2005.
(1234)
180.-

17 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)
Konvolut von vier signierten Publikationen
1. Poesiealbum 149: Eva Strittmatter
Auf dem Titelblatt handschriftliche Widmung der Dichterin aus dem Jahr 1997. In der Mitte des Heftes eine reproduzierte Zeichnung von Hubertus Giebe, hier von diesem sign. und betitelt. Broschur. 32 S. 217 x 125. Verlag Neues Leben, Berlin 1980.
2. Biennale di Venezia 1990
Katalog mit zahlreichen Abb. und dt./ital./engl. Text. Auf der Titelseite handschriftliche Widmung des Künstlers. Klappenbroschur. 60 S. 215 x 200. Nicolaische Verlagsbuchhandlung, Berlin 1990.
3. H.G. Graphik und Handzeichnungen
Katalog mit s/w Abb. und handschriftlicher Widmung des Künstlers auf dem Titelblatt. Broschur. 48 S. 210 x 200. Galerie Oltmanns, Unkel, und Kulturabteilung der Stadt Pulheim o.J. [1991].
4. Skizzenblätter aus Schulzenhof
Katalog mit reproduzierten Zeichnungen und Aquarellen, die bei Strittmatters in Schulzenhof entstanden, sowie einem Gedicht von Eva Strittmatter und einem Text von Hubertus Giebe. Auf dem Schmutztitel handschriftliche Widmung des Künstlers. Klappenbroschur. 32 S. 300 x 240. Herausgegeben im Eigenverlag, Dresden 2005.
(1234)
verkauft

18 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)
Konvolut von zwei Büchern zu Gedichten von Axel Reitel
1. Liebe Anarchie. Gedichtband mit Ill. von Hubertus Giebe. Auf dem Schmutztitel handschriftliches Gedicht und Widmung des Autors. Vorzugsausgabe für die Büchergilde Gutenberg mit einer beiliegenden Tuschzeichnung von Hubertus Giebe (Syndia, 1996, 234 x 156, sign., dat., betitelt), von diesem im Impressum sign. Engl. Broschur. 62 S. 235 x 160. Exemplar 10 (von 15 VA).
fama-Verlagsgesellschaft mbH, Dresden 1996.
2. Paris, Paris. 15 Gedichte zu Ölbildern von Hubertus Giebe. Auf dem Schmutztitel ganzseitige Einzeichnung und handschriftlicher Neujahrsgruß des Künstlers. Beiliegend eine CD von Axel Reitel. Broschur. 210 x 148. Herausgegeben von Hubertus Giebe, Dresden, und der Galerie Weise, Chemnitz 1998.
(1234)
verkauft

19 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Helga M. Novak: Aus Wut. Gedichte
Bibliophile Ausgabe mit vier eingebundenen Farblithographien (auf einem Leporello) von Dieter Goltzsche, verso sign. Auf dem Titel von der Dichterin sign.
Hlnbd. mit lithographiertem Titel, Fadenheftung. 20 S. (n. pag.). 306 x 202. Exemplar e.a. (Gesamtauflage: 100 Ex.)
117. Druck der Edition Mariannenpresse. Literaturhaus Berlin in Zusammenarbeit mit der Saal-Presse, Berlin 2005.
(1234)
100.-

20 Götz, Karl Otto (Aachen 1914 - 2017 Wolfenacker. K.O. Götz gilt als einer der Hauptvertreter des Informel in Deutschland.)
Konvolut von zwei Bänden mit lyrischen Texten des Künstlers
1. Lippensprünge. Gedichte von 1945 bis 1985
Bibliophile Ausgabe mit Ill. von K. O. Götz. Auf dem Schmutztitel Einzeichnung und handschriftliche Widmung des Künstlers, ein kurzer Künstlerbrief liegt bei. Engl. Broschur. 80 S. 250 x 165. Exemplar 355 (von 555 + XXX).
Edition Rothe, Heidelberg 1985.
Der Einband etwas angegilbt, sonst tadellos.
2. Zungensprünge. Gedichte 1945 - 1991
Auf dem Titelblatt Einzeichnung und handschriftliche Widmung des Künstlers, im Impressum nochmals von diesem sign. Pb. 144 S. 209 x 148. Exemplar E/A.
Rimbaud Verlagsgesellschaft mbH, Aachen 1992.
(1234)

21 Götz, Karl Otto (Aachen 1914 - 2017 Wolfenacker. K.O. Götz gilt als einer der Hauptvertreter des Informel in Deutschland.)
Werksverzeichnis der Original-Lithographien 1946 - 1994
Mit Textbeiträgen von Dr. Ursula Geiger und Manfred Hügelow, dem Lithodrucker von K. O. Götz. Auf dem Vorsatz farbige Einzeichnung und handschriftliche Widmung des Künstlers. Pb. mit SU. 120 S. 280 x 225. Exemplar 106 (von 750).
Herausgegeben und verlegt von Manfred Hügelow, Offenbach/Main 1994.
Beigabe: DVD "K. O. Götz - Sichtbar/Hörbar. Malerei hören/Musik sehen". Dokumentation der Uraufführung der musikalischen Laudation des Gemäldes "Jonction III" von Karl Otto Götz durch den Komponisten Roland Kunz und Ensemble in der Karlskirche Zweibrücken 2005. Mit handschriftlicher Widmung des Künstlers. Limitierte Auflage (1000 Ex.).
(1234)
100.-

22 Götze, Wasja (geb. 1941 in Altmügeln bei Oschatz, lebt in Halle/Saale)
(Afrikaner)
Zeichnung, Bleistift, Aquarell, Farbstifte, Collage, montiert auf Papier, 1999, 292 x 200, sign., dat. (15. Jan. 1999).
(1234)
verkauft

23 Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015 Lübeck)
Hahnenkopf
Bronze, grünlich patiniert, 1997, h: 120 mm, b: 60 mm, t: 95 mm, mon., num. (92/100).
Ein kleiner Holzsockel kann mitgeliefert werden.
(1234)
300.-

24 Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015 Lübeck)
Köche
Relief, Bronze, 80er Jahre, 120 x 230 mm, sign., num. (40/99), Gießerstempel.
Das Tonmodell für dieses Relief schuf Günter Grass in den 80er Jahren. Die Auflage wurde etwa im Jahr 2000 im Auftrag der Galerie Gaulin im Kunsthaus Lübeck in Bronze gegossen.
(1234)
600.-

25 Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015 Lübeck)
Konvolut von zwei signierten Büchern
1. In Kupfer, auf Stein (Werkverzeichnis der Radierungen und Lithographien 1972 - 1986)
Auf dem Titelblatt sign. Ill. Hlnbd. mit zahlreichen Abb. 268 S. 276 x 215.
Steidl Verlag, Göttingen 1986.
2. Ohne die Feder zu wechseln. Zeichnungen, Druckgraphik, Aquarelle, Skulpturen
Auf dem Titelblatt sign. Ill. Pb. mit zahlreichen Abb. 120 S. 315 x 243.
Hg. v. Ludwig Forum für Internationale Kunst, Aachen. Steidl Verlag, Göttingen 1997.
(1234)
verkauft

26 Grieshaber, HAP (Rot an der Rot/Oberschwaben 1909 - 1981 Achalm bei Reutlingen)
Jahresgruß 1963
Holzschnitt (Fohlen, vgl. WV Fürst 59/12) und Fotografie (Grieshaber beim Reiten) auf einem gefalteten Bogen, 1962, 389 x 274, sign., handschriftlicher Neujahrsgruß des Künstlers auf der Innenseite.
Eines von etwa 50 Exemplaren. WV Fürst 62/77.
Beigabe: Margarete Hannsmann "Schaumkraut. Gedichte" mit vier eingebundenen Holzschnitten von HAP Grieshaber. Auf dem Titelblatt handschriftliche Widmung der Dichterin. Klappenbroschur mit ill. SU, japanische Bindung. 56 S. 298 x 210. Exemplar 1404 (von 2000).
Eremiten-Presse, Düsseldorf 1980.
(1234)

27 Gröszer, Clemens (Berlin 1951 - 2014 Berlin)
Marin á cholie
Zeichnung, Bleistift, Aquarell, montiert auf Karton, 2008, 234 x 203 (Abbildung 162 x 71), sign., dat. (20.02.2008), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Vorarbeit zum gleichnamigen Ölbild aus dem Jahr 2013.
(1234)
verkauft

28 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Anna Seghers: Das siebte Kreuz
Bibliophile Ausgabe mit s/w Illustrationen von Bernhard Heisig, auf dem Titelblatt Einzeichnung und handschriftliche Widmung des Künstlers.
Ill. Lnbd. mit SU (unter Pergamentpapier). 380 S. 245 x 175.
Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1986.
(1234)
verkauft

29 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Bilder aus vier Jahrzehnten
Ausstellungskatalog mit zahlreichen, teils farbigen und ausklappbaren Abb. und Textbeiträgen von Jörn Merkert, Helmut Schmidt, Eduard Beaucamp, Eberhard Roters u.a.
Einzeichnung auf dem Vorsatz, handschriftliche Widmung des Künstlers auf dem Titelblatt.
Ill. Pb. 326 S. 320 x 245. Katalog zur Ausstellung in Bad Homburg, Wuppertal und Berlin 1998/99.
Herausgegeben von Ernst Walter Brüggemann und Rüdiger Küttner. Altana AG, Bad Homburg / Wienand Verlag, Köln 1998.
(1234)
verkauft

30 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Der Maler und sein Thema. Bilder auf Stein und Leinwand
Broschierter Katalog zur gleichnamigen Ausstellung in der Galerie Brusberg. Mit Texten von Kerstin Decker, Herbert Kreppel und Adolf Dresen sowie zahlreichen Abb. Vorzugsausgabe mit zwei beiliegenden Lithographien (Elend der Zeit I und II, sign. und num. [35/111]). 48 S. 239 x 160. Exemplar 35 (von 2000 + 111 VA).
Kabinettdruck 17, Edition Brusberg, Berlin 2001.
(1234)
140.-

31 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Konvolut von zwei Publikationen zum 80. Geburtstag des Künstlers
1. Ruhig mal die Zähne zeigen. Über Kunst, Künstler und Gesellschaft.
Hln.-Bd. mit Texten und reproduzierten Lithographien von Bernhard Heisig und einem Nachwort von Peter Engel. Auf dem Schmutztitel Einzeichnung und handschriftliche Widmung des Künstlers. 160 S. 245 x 167. Galerie Berlin und Galerie Brusberg, Berlin o.J. [2005].
2. Gestern und in dieser Zeit. Festschrift zum achtzigsten Geburtstag von B.H.
Lnbd. im Schuber mit Texten verschiedener Autoren und Künstlerkollegen und 24 Reproduktionen nach Selbstporträts des Künstlers. Vorzugsausgabe mit einer beiliegenden Lithographie von Alfred Hrdlicka: Porträt Bernhard Heisig, 2005, 200 x 133, sign., Trockenstempel des Druckers, im Stein bez. (Alfred Hrdlicka 2005). 263 S. 250 x 170. Eines von 80 Exemplaren der VA.
Herausgegeben von Heiner und Maria Köster. Verlag Faber & Faber, Leipzig 2005.
(1234)
verkauft

32 Hofmann, Günter (Hainichen 1944 - 2008 Hainichen)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Findlinge, 2004, 96 x 146, sign., dat., bez. (e.e.), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers
2. o.T., 2004, 153 x 97, sign., dat. bez. (e.a.), verso Postkarte des Künstlers
(1234)
40.-

33 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg)
Eros Tod und Maske. 1949-1992.
Holzschnitte, Monotypien, Radierungen, Lithographien, Zeichnungen und Aquarelle.
Zusammengetragen und herausgegeben von Dierck Lemcke, mit einer Einführung von Manfred Osten und 480 überwiegend ganzseitigen und farbigen Abb. (n. pag.). Auf dem Vorsatz vom Künstler sign.
Lnbd. im Schuber mit Prägung, ill. SU und drei Lesebändchen. 350 x 260.
Verlag St. Gertrude GmbH, Hamburg 1992.
Opulente Werkübersicht zu einem zentralen Thema in Janssens Schaffen.
(1234)
verkauft

34 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg)
Konvolut von zwei signierten Büchern (I)
1. Toska/Schwermut
Hlnbd. mit zahlreichen ganzseitigen Ill. und Texten in Russisch (dt. Übersetzung beiliegend), n. pag. Auf dem Schmutztitel vom Künstler sign. und dat. 426 x 303. Arkana Verlag, Göttingen 1981.
Janssen widmete sich in diesem Buch den großen russischen Schriftstellern des 19. Jahrhunderts.
2. Bobethanien. Hundert Landschaften
Lnbd. im Schuber mit ill. SU und 100 ganzseitigen Abb. (n. pag.) sowie einem Text von H.J. Auf dem Vorsatz vom Künstler sign. 322 x 433.
Verlag St. Gertrude GmbH, Hamburg 1991.
(1234)
verkauft

35 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg)
Konvolut von zwei signierten Büchern (II)
1. Mit Georg Christoph Lichtenberg
Lnbd. mit ill. SU und zahlreichen farbigen Illustrationen und Vignetten. Auf dem Vorsatz vom Künstler sign. 240 S. 276 x 180.
Deutscher Bücherbund, Stuttgart/München 1988.
2. Basel-Rot. 46 Zeichnungen
Ill. Pb. mit 46 Abb. (n. pag.) und einem Vorwort von Horst Janssen. Farbige Verlagsvignette auf dem Schmutztitel, dort vom Künstler sign. 300 x 198.
Luciferlag Verlagsgesellschaft mbH, Kunsthaus Lübeck 1989.
(1234)
verkauft

36 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg)
Sieben Gertrudenformate I und II (komplett)
Zwei ill. Pappschuber mit jeweils sieben Heften "Gertrudenformat" aus unterschiedlichen Auflagen:
Folge I Wenn es denn sein muß, laßt uns doch sterben/Brief an Lucie + Der Drucker Hartmut Frielinghaus (auf dem Vorsatz handschriftliche Widmung)/Eiderland/Hommage à Tannewetzel/Wenn ich Bürgermeister wäre... (auf dem Vorsatz sign.)/Norwegisches Interview/Kaspar Janssen (auf dem Vorsatz handschriftliche Widmung). Auf dem Schuber zusätzlich sign.
Folge II Pforzheim/Gottdorf (auf dem Vorsatz sign.)/Laokoon/Paul Wunderlich/Der alte Mann und das M/Hartmut Frielinghaus - Freund und Kupferdrucker (mit eingeklebter Papierprobe und handschriftlicher Widmung des Druckers)/Tinsdaler Steindruck
Format der Schuber: 260 x 136.
Verlag St. Gertrude, Hamburg 1984-88.
(1234)

37 Jastram, Jo (Rostock 1928 - 2011 Ribnitz-Damgarten)
Das Tier in der Plastik
Katalog mit zahlreichen Abb. und einem Text von Jo Jastram. Auf dem Vorsatz handschriftliche Widmung des Künstlers, zusätzlich unter dem Porträtfoto gegenüber der Titelseite sign. 60 S. 224 x 224.
Domäne Dahlem, Berlin 1992.
Beigaben:
1. (Fliegender Kranich), Zeichnung, Feder/Tusche auf festem Karton (dieser versandbedingt mit zwei Querfalten), 1999, 323 x 202, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers
2. Junge Jüdin, Zeichnung, Feder/Tusche von Inge Jastram, 1993, 195 x 133, sign., dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin, verso handschriftlicher Gruß von Ulrich Hachulla
(1234)
verkauft

38 John, Joachim (geb. 1933 in Tetschen, lebt in Neu-Frauenmark)
Selbst
Zeichnung, Feder/Tusche, 1993, 292 x 190, sign., dat. (26. X 93), bez. (im Dunkel gezeichnet und im Dunkel der Zeit), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Beigegeben sind zwei handschriftliche Briefe des Künstlers mit Feder/Tuschzeichnungen (beide Blätter mit geglätteten versandbedingten Falten).
(1234)
verkauft

39 John, Joachim (geb. 1933 in Tetschen, lebt in Neu-Frauenmark)
Konvolut von vier Büchern mit Illustrationen von Joachim John
1. Franz Fühmann: Kameraden
Gegenüber der Titelseite Einzeichnung (Selbst) und Widmung des Künstlers. Lnbd. mit SU. 76 S. 275 x 210.
VEB Hinstorff Verlag, Rostock 1985.
2. Albrecht Franke: Erstarrendes Meer
Auf der Titelseite Einzeichnung und Widmung des Künstlers. Ill. Lnbd. 128 S. 228 x 148. Eines von 50 Exemplaren der VA mit eingebundener Radierung: Georg Friedrich Händel, 1995, 166 x 108, sign., dat., num. (25/50).
Verlag Blaue Äpfel, Magdeburg 1995.
3. Niccolò Machiavelli: Mandragola
Auf dem Vorsatz eingeklebte Zeichnung: (Akt und Bischof), Feder/Tusche, 150 x 105 sowie handschriftliche Widmung des Künstlers. Pb. 160 S. 246 x 162.
edition schapeti, Langenhagen 1996.
4. Volker Braun: Der berüchtigte Christian Sporn. Ein anderer Woyzeck. Zwei Erzählungen
Auf dem Schmutztitel handschriftliche Widmungen von Volker Braun und Joachim John. Ill. Pb. 76 S. 184 x 120. Insel-Bücherei Nr. 1259.
Insel Verlag, Frankfurt am Main und Leipzig 2004.
Beigegeben ist eine Bleistift-Skizze zu diesem Buch (210 x 145, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung, verso betitelt und Angaben zur Edition).
(1234)
verkauft

40 John, Joachim (geb. 1933 in Tetschen, lebt in Neu-Frauenmark)
Konvolut von zwei Büchern mit Texten und Illustrationen von Joachim John
1. Der Stubenreiter. Erzählungen
Auf dem Titelblatt kleine Einzeichnung und handschriftliche Widmung des Künstlers. Pb. mit SU. 112 S. 235 x 175.
federchen Verlag, Neubrandenburg 2000.
2. Zoo. Eine Erzählung / Durch die Tür. Ein Bühnenstück
Gegenüber der Titelseite Einzeichnung und handschriftliche Widmung des Künstlers. Ill. Pb. 140 S. 265 x 203.
Edition Obotrit, Schwerin 2001.
(1234)
verkauft

41 Killisch, Klaus (geb. 1959 in Wurzen, lebt in Berlin)
Jeder jeden & retour
Bildergeschichte von D. Opitz nach einer Erzählung von A. Abteuff. Illustriert von C. Cillisch [i.e. Klaus Killisch]. Broschur mit einfarbigem Titel-Siebdruck, Text und Bilderfolge ebenfalls Siebdruck. 24 S. 364 x 244. Exemplar 88 (von 100).
Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin 1989.
Samisdat-Comic aus der Untergrund-Szene der späten DDR.
Der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand.
(1234)
verkauft

42 Klemke, Werner (Berlin 1917 - 1994 Berlin)
(Heitere Szene)
Holzstich, 152 x 103, sign.
Beigabe: Neujahrsgrußkarte für 1968 mit eingeklebtem sign. Holzstich von Werner Klemke.
(1234)
verkauft

43 Kluge, Gustav (geb. 1947 in Wittenberge/Elbe, lebt in Hamburg)
Werkverzeichnis der Holzdrucke 1984-2000, bearbeitet von Günther Gercken
Umfangreiche Monographie, auf dem Vorsatz vom Künstler sign. Vorzugsausgabe mit beiliegendem Holzschnitt: Schlaft Idole!, Farbholzschnitt in Braun, Rot und Dunkelgrün auf Japan, 2001, 310 x 225, sign., dat.
Ill. Pb. mit SU und zahlreichen Abb. 312 S. 316 x 235.
Christians Druckerei & Verlag, Hamburg 2000.
Sehr gut erhalten.
(1234)

44 Kozik, Gregor-Torsten (i.e. Gregor-Torsten Schade) (geb. 1948 in Hildburghausen, lebt in Kirchberg bei Chemnitz)
o.T.
Zeichnung, Kohle, Pastell auf zwei aneinander montierten Bögen Papier, 2010, 269 x 410, sign., dat., mit handschriftlichem Gruß des Künstlers.
(1234)
verkauft

45 Künstlerbücher
Wolfgang Windhausen: Scherbenbild
Bibliophiles Künstlerbuch mit Gedichten von Wolfgang Windhausen und eingebundenen Arbeiten von Horst Dieter Gölzenleuchter, Harald Hauswald, Ulrich Hollmann, Lothar Kittelmann, Gerda Lepke, Harald Metzkes, Alfred Pohl, Ilse Schreiber-Noll, Volkmar Schulz Rumpold, Jörg Seifert, Hans Vent, Kay Voigtmann und Louvada Yang. Blattweise sign., teilweise dat. und betitelt.
Im Impressum von Wolfgang Windhausen sign. und num. Der Umschlag ist ein Orig.-Holzschnitt von Horst Dieter Gölzenleuchter.
Format des Buches: 300 x 220. Exemplar 2 (von 25).
Edition Wort und Bild, Bochum 2010.
(1234)
220.-

46 Künstlerbücher
Wolfgang Windhausen: Faltiger Traum
Bibliophiles Künstlerbuch zum 65. Geburtstag von Wolfgang Windhausen mit eingebundenen Arbeiten von Axel Benzmann, Horst Dieter Gölzenleuchter, Hugo Hoffmann, Ulrich Hollmann, Gerda Lepke, Carmen Meiswinkel, Wolfgang H. Scholz, Wilhelm Schramm, Ilse Schreiber-Noll, Jörg Seifert, Taher Shafie, Kay Voigtmann und Arno Waldschmidt. Blattweise sign., teilweise dat. und betitelt.
Mit Gedichten von Wolfgang Windhausen und faksimilierten Geburtstagsgrüßen. Im Impressum von Wolfgang Windhausen sign. und num. Der Umschlag ist ein sign. Orig.-Holzschnitt von Horst Dieter Gölzenleuchter. Format des Buches: 300 x 220. Exemplar 21 (von 25).
Edition Wort und Bild, Bochum 2014.
(1234)
220.-

47 Künstlerbücher
Wolfgang Windhausen: Erinnerung ist heimlicher Schmerz
Zwölftes und letztes bibliophiles Künstlerbuch mit Gedichten von Wolfgang Windhausen und eingebundenen Arbeiten von Klaus Fröhlich, Horst Dieter Gölzenleuchter, Hugo Hoffmann, Ulrich Hollmann, Gerda Lepke, Carmen Meiswinkel, Wolfgang H. Scholz, Wilhelm Schramm, Ilse Schreiber-Noll, Jörg Seifert, Taher Shafie, Kay Voigtmann und einem Autorenporträt von Holmsohn.
Blattweise sign., teilweise dat. und betitelt.
Format des Buches: 300 x 220. Exemplar 4 (von 25).
Edition Wort und Bild, Bochum 2016.
(1234)
220.-

48 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
(Figur, Akt und Vase)
Zeichnung, schwarzer Stift, 2003, 251 x 166, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, verso: deutlicher Papierabrieb.
Beigegeben ist ein Foto von Wolfgang Leber und seiner Frau auf einer Ausstellungseröffnung in der Galerie der Berliner Graphikpresse, das als Vorlage für diese Zeichnung diente.
(1234)
verkauft

49 Leiberg, Helge (geb. 1954 in Dresden, lebt in Berlin)
(Engel und rote Figur)
Zeichnung, Pinsel/Tusche in Rot und Schwarz auf zwei aneinander montierten Bögen Papier, 2010, 268 x 410, sign., dat. (22.VI. 2010), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(1234)
verkauft

50 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
Konvolut von zwei Graphiken
1. Kreuzigung, Siebdruck in Schwarz und Grau auf getöntem Papier, 2015, 297 x 420, sign., dat., bez. (Siebdruck/Handabzug) und betitelt
2. (Landschaft), Siebdruck in Braun, Weiß und Schwarz auf getöntem Papier, 2013, 297 x 420, sign., dat., bez. (Siebdruck)
(1234)
verkauft

51 Libuda, Walter (geb. 1950 in Zechau/Leesen, lebt in Berlin)
Biodynamischer Artbus
Zeichnung, Feder/Tusche, Kreide, Aquarell, Materialcollage mit verschiedenen Sämereien auf zwei aneinander montierten Bögen Papier, 2010, 270 x 413, sign., dat., betitelt.
(1234)
verkauft

52 Loewig, Roger (Striegau 1930 - 1997 Berlin)
Spätes Feld
Zeichnung, Kugelschreiber, 1981, 105 x 148, sign., dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Beigegeben sind eine Lithographie (o.T., 1969, 114 x 150, sign., dat., num. [Auflage ca. 30]) und zwei Kataloge des Künstlers:
1. Sei ein Himmel gnädig meiner späten Ernte. Gedichte und Zeichnungen. Ill. Broschur mit Gedichten und zahlreichen reproduzierten Zeichnungen von R.L.  Auf dem Vorsatz handschriftliche Widmung des Künstlers. 94 S. 207 x 297. Exemplar 443 (von 600).
Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin 1977/78.
2. Auf der Suche nach Menschenland. Klappenbroschur mit Texten zum Werk von R.L. und zahlreichen Abb. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Museum Nicolaihaus Berlin. 128 S. 254 x 210.
Herausgegeben von der Roger Loewig Gesellschaft e.V., G+H Verlag, Berlin 2000.
(1234)
verkauft

53 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Walter Jens: Der Untergang. Nach den Troerinnen des Euripides
Bibliophile Ausgabe mit acht ganzseitigen Ill. von Wolfgang Mattheuer, auf dem Innentitel vom Künstler sign. Auf dem fliegenden Vorsatz handschriftliche Widmung von Walter Jens.
Lnbd. mit ill. SU. 150 S. 278 x 200.
Bertelsmann Club GmbH, Gütersloh o.J. [1992].
Beigabe: Skizze zu W. Jens "Der Untergang", Zeichnung, Graphit auf Malkarton, 1992, 190 x 270, mon., dat. (92), verso: sign., dat. (L[eipzig]., 22.10.01) und betitelt.
(1234)
verkauft

54 Mattheuer-Neustädt, Ursula (geb. 1926 in Plauen, lebt in Leipzig)
Konvolut von zwei Lithographien aus der Folge "Dialoge"
1. Die Gewalt fürchtet die Poesie (Blatt 11), 1975, 303 x 251, sign., dat., num. (20/50), betitelt, mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin
2. Dialoge 15 [Experiment Hoffnung], 1974/75, 307 x 255, sign., dat., num. (20/40), betitelt. Unter Passepartout montiert, gerahmt.
Beigabe
: Georg Maurer "Unterm Maulbeerbaum", ill. mit der 15 Lithographien umfassenden Folge "Dialoge" von U.M.-N. Auf dem Vorsatz ganzseitige Zeichnung der Künstlerin (Friedenstauben, Kugelschreiber/Kohle) und handschriftliche Widmung vom 30.05.94.
Pb. 158 S. 245 x 203.
Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1977.
Der Buchrücken etwas bestoßen, sonst gut. Beide Lithographien im (früheren) Passepartoutausschnitt etwas gebräunt.
(1234)
verkauft

55 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Blumenpflückendes Mädchen
Radierung, 51 x 59, sign.
Beigabe: Selbst beim Zeichnen, Zeichnung, blaue Tusche, 1981, 105 x 147, sign., dat., bez. (Berlin).
Beigegeben ist außerdem eine DDR-Briefmarke von 1987 mit einem Motiv von Arno Mohr (Weidendammbrücke).
(1234)
verkauft

56 Moses, Stefan (Liegnitz/Niederschlesien 1928 - 2018 München)
DDR - Ende mit Wende. 200 Photographien 1989 - 1990
Bildband mit 200 Abb. von Stefan Moses' Fotografiezyklus aus der DDR zur Wendezeit.
Auf dem Schmutztitel ausführliche handschriftliche Widmung und kleine Einzeichnung des Fotografen.
Zwölf Persönlichkeiten haben ihre Porträt-Fotografien zusätzlich sign.: Volker Braun, Günter Schabowski, Lothar de Maizière, Gregor Gysi, Wolfgang Thierse, Johano Strasser, Jens Reich, Willi Sitte, Ursula Mattheuer-Neustädt, Wolfgang Mattheuer, Werner Tübke und Bernhard Heisig (mit kleiner Einzeichnung).
Klappenbroschur. 160 S. 230 x 176.
Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit 1999.
Rarität für Autographen-Sammler!
(1234)
verkauft

57 Mucchi, Gabriele (Turin 1899 - 2002 Mailand)
(Frauenkopf)
Zeichnung, Kugelschreiber, 1980, 106 x 148, sign., verso: sign., dat. (März 80).
Beigabe: Porträtfotografie, sign., dat. (1990).
(1234)
verkauft

58 Mucchi, Gabriele (Turin 1899 - 2002 Mailand)
Arbeiten zum Theater
Broschierter Katalog mit humorvoller ganzseitiger Einzeichnung ("Unrealisierte Träume eines Realisten-Malers", Feder/Tusche) und handschriftlicher Widmung des Künstlers auf der Titelseite.
64 S. mit zahlreichen Abb. 190 x 195.
Herausgegeben von der Akademie der Künste, Berlin 1990.
(1234)
verkauft

59 Naumann, Hermann (geb. 1930 in Radebeul, lebt in Dittersbach)
Blick aus meinem Atelier Dittersbach
Aquarell, 1995, 195 x 291, sign., dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Beigaben: (Selbst und Katzen), Holzschnitt, 1997, in der Platte mon. und dat.
sowie Buchausgabe: Knut Hamsun "Pan"
Lnbd. mit reproduzierten Radierungen von Hermann Naumann. Auf dem Schmutztitel ganzseitige aquarellierte Tuschzeichnung, gegenüberliegend handschriftliche Widmung des Künstlers. Mit ill. SU (etwas vergilbt). 144 S. 272 x 190.
Verlag Albert Langen - Georg Müller, München und Philipp Reclam jun., Leipzig 1979.
(1234)
verkauft

60 Panndorf, Ullrich (geb. 1954 in Dresden, lebt in Weimar)
Lutz Rathenow: Jeder verschwindet so gut er kann
Künstlerbuch mit fünf eingebundenen sign. Radierungen von Ullrich Panndorf zu sieben Prosatexten von Lutz Rathenow.
Auf dem Titel handschriftliche Widmung des Autors, im Impressum von Rathenow und Panndorf sign.
Lnbd. mit ill. Vorsatzpapier. 32  S. (gedruckt auf Bütten). 360 x 267. Exemplar X (von 100 + XXX).
21. Ausgabe der Edition Mariannenpresse, Berlin (West) 1984.
Kleiner Fleck und geringfügige Schabspuren auf dem Einband, sonst tadellos.
(1234)
100.-

61 Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Cannobio
Aquarell, Feder/Tusche, 255 x 340, sign., betitelt, verso: betitelt (hier: Markt in Cannobio/Italien).
Zwei Beigaben: Maler Dieter Goltzsche, Kaltnadel, 1965, 219 x 150, sign., betitelt, WV Kühnel 204 II (hier: Bildnis Dieter Goltzsche). Einer von wenigen Drucken.
Spanische Zigeuner, Zinkographie, 190 x 250, betitelt, in der Platte sign. und betitelt, verso: handschriftlicher Brief der Künstlerin. Etwas knitterspurig.
(1234)
verkauft

62 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Berliner Carmagnole (Blatt 3 aus der Folge: Hommage à Käthe Kollwitz), Radierung in Braun, 1983/84, 342 x 240, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck), verso betitelt
2. Miteinander gehen, Radierung auf grauem Bütten, 1997, 161 x 93, sign., dat., bez. (Künstlerdruck), handschriftliche Widmung der Künstlerin, in der Platte sign. und dat., verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung
(1234)
verkauft

63 Petrovsky, Wolfgang (geb. 1947 in Hainsberg/Sachsen, lebt in Freital)
o.T.
Collage, verschiedene Papiere und Stoffe, Deckweiß, Tusche, montiert auf Karton, 2010, 253 x 76, sign., auf dem Karton sign., dat. und handschriftliche Widmung des Künstlers.
Beigegeben sind ein gestalteter Künstlerbrief aus dem Jahr 1996 sowie die Graphik: "Da fällt...", Farbsiebdruck in Rot und Schwarz auf Karton, 1996, 299 x 210, sign., dat., num. (36/50), mit handschriftlicher Widmung und verso Brief des Künstlers.
(1234)
verkauft

64 Petrovsky, Wolfgang (geb. 1947 in Hainsberg/Sachsen, lebt in Freital)
Auf der Suche nach den verlorenen Bildern
Mischtechnik (Tusche, Ölfarbe, Collage mit alten Fotos) auf zwei aneinander montierten Bögen Papier, montiert auf Karton, 1996, 290 x 397, sign., dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(1234)
verkauft

65 Peuker, Wolfgang (Aussig (heute Ústí nad Labem) 1945 - 2001 Groß Glienicke)
(Selbst mit Muse)
Zeichnung, Farbstift, Aquarell auf zwei aneinander montierten Bögen Papier, 1999, 293 x 405, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung und aufgeklebtem Foto des Künstlers.
(1234)
verkauft

66 Pohl, Alfred (geb. 1928 in Essen, lebt in Göttingen)
Konvolut von zwei originalgraphischen Editionen
1. Botschaften. Gedichte - Holzschnitte
Broschur mit SU und drei eingebundenen sign. Holzschnitten, ein sign. Farbholzschnitt liegt lose bei. Auf dem Vorsatz handschriftliche Widmung des Künstlers. Exemplar 208 (von 500). 295 x 208.
Literarisch-Graphische Blätter XXII. Edition Toni Pongratz, Hauzenberg 1988.
2. Ernst Jünger: November
Broschur mit SU und zwei eingebundenen Farbholzschnitten, beide Graphiken liegen zusätzlich lose bei (jeweils sign.). Im Impressum vom Dichter und vom Künstler sign. Exemplar XX (von 150 + XXXIII). 295 x 210.
Jahresblätter, 2. Folge, Verlag Thomas Reche, Passau 1993.
(1234)
75.-

67 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Studie Kopf - Hand
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, 1993, 245 x 178, sign., dat., am oberen Blattrand perforiert (Skizzenblock).
Beigabe: Indische Landschaft, Radierung, 1991, 133 x 85, sign., dat., num. (II 7/25), Trockenstempel des Druckers, WV Wetterney 401.
(1234)
verkauft

68 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
mit links
Zeichnung, Feder/Tusche, montiert auf Papier, 1998, 185 x 247, sign., dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Beigabe: schwarzer Punkt, Radierung, 1983/84, 63 x 58, sign., bez. (Probe E/A), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, in der Platte sign. und dat.
(1234)

69 Ranft-Schinke, Dagmar (geb. 1944 in Chemnitz, lebt in Chemnitz)
Konvolut von drei aquarellierten Radierungen
1. Toro, 2001, 85 x 118, sign., dat., bez. (aqua.), betitelt, in der Platte mon., dat. und betitelt.
2. Was jetzt?, 2008, 107 x 68, sign., dat., bez. (E.A., col.), betitelt, in der Platte mon. und dat.
3. Zirkus, 2006/07, 49 x 49, sign., bez. (oben=unten, aqua. 1/1), betitelt, verso dat. und handschriftliche Widmung der Künstlerin
Beigegeben ist die Zeichnung: Pegasus, Pinsel/Tusche, Aquarell auf festem Karton, 2000, 208 x 150, mon., dat. und betitelt sowie eine auf demselben Bogen montierte Fotografie, welche die Künstlerin mit W.W. zeigt.
(1234)
150.-

70 Salomé (i.e. Wolfgang Ludwig Cihlarz) (geb. 1954 in Karlsruhe, lebt in Berlin)
(Seerosen)
Zeichnung, farbige Stifte, montiert auf Karton, 2010, 261 x 202, sign., dat., mit handschriftlichem Gruß des Künstlers.
Minimale Verwischungen durch Wassereinwirkung am linken Blattrand.
(1234)
200.-

71 Schindehütte, Albert (geb. 1939 in Kassel, lebt in Hamburg und Breitenbach)
Peter Rühmkorf: Auf Wiedersehen in Kenilworth
Bibliophile Ausgabe mit Ill. von Albert Schindehütte. Auf dem Vorsatz von Rühmkorf und Schindehütte sign., auf dem Schmutztitel handschriftliche Widmung des Künstlers.
Ill. Pb. 140 S. 190 x 126.
Fischer Taschenbuch Verlag GmbH, Frankfurt am Main 1980.
Beigabe: Triptychon einer Reise zu Lande, zu Wasser und in der Luft, dreiteilige Radierung auf einem gefalteten Bogen, 1980, 342 x 170, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt und handschriftliche Widmung des Künstlers.
(1234)
verkauft

72 Schmidt-Kirstein, Helmut (Aue 1909 - 1985 Dresden)
(Schlafende)
Lithographie, 110 x 95, sign., num. (14/20), verso: handschriftlicher Brief des Künstlers von 1981.
(1234)
verkauft

73 Schultze, Bernard (Schneidemühl, heute Piła, Polen 1915 - 2005 Köln)
o.T.
Zeichnung, Kugelschreiber, farbige Stifte auf festem Karton, 1986, 150 x 225, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Versandbedingte Knickspuren an der unteren linken Ecke.
(1234)
140.-

74 Stelzmann, Volker (geb. 1940 in Dresden, lebt in Berlin)
(Stehende Figur mit wallendem Mantel)
Zeichnung, Kugelschreiber auf grauem Papier, montiert auf Karton, 1992, 193 x 290, sign., dat. (6. Dez. 92), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Beigabe: Blatt mit handschriftlichem Gruß von Volker Stelzmann aus dem Jahr 2009 und aufgeklebtem Polaroidfoto (Selbst mit Pinsel, Fotografie mit Ölfarben übermalt, 2003, 102 x 103, mon. und dat.).
(1234)
verkauft

75 Stöhrer, Walter (Stuttgart 1937 - 2000 Taarstedt)
o.T.
Zeichnung, Pinsel/blaue Tusche, rote Kreide auf zwei aneinander montierten Bögen Karton, 1998, 286 x 401, sign., dat., mit aufgeklebter Fotografie, die den Künstler auf einer Radtour an der Ostsee zeigt.
(1234)
300.-

76 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Konvolut von zwei Radierungen
1. (Stehender), 1990, 131 x 68, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers
2. (Sitzender Rückenakt), 124 x 99, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, verso bräunliche Klebespur einer früheren Montierung
(1234)
verkauft

77 Strawalde [i.e. Jürgen Böttcher] (geb. 1931 in Frankenberg, lebt in Berlin)
Frau am Klavichord
Radierung, 2000, 130 x 183, sign., dat., bez. (e.a.), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, verso: bez. (Technik) und betitelt.
Beigegeben sind zwei Kataloge mit Signatur, Widmung und Einzeichnungen von Strawalde: Arbeiten auf Papier (wohl 2008, Umschlag fehlt) und Kunstraum Heiddorf (2006, außen etwas fleckig).
(1234)
verkauft

78 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Sonnenschirm
Zeichnung, Bleistift, Aquarell, 1997, 280 x 185, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Vorarbeit zum gleichnamigen Ölbild aus dem Jahr 1997 (vgl. WV Ticha 97/8).
Beigabe: ABCD, Farbholzschnitt, 2007, 169 x 169, sign., dat., bez. (E.A.), verso typografisch bez.
(1234)
verkauft

79 Tucholski, Herbert (Konitz/Westpreußen 1896 - 1984 Berlin)
Toskana bei Florenz
Holzschnitt, 1948/61, 127 x 258, sign., bez. (Handdruck), betitelt.
Unter Glas gerahmt.
WV Karnahl 84.
Beigabe: Katalog H.T. zum 80. Geburtstag, Ausstellung des Kupferstichkabinetts, Berlin 1976. Klappenbroschur mit SU (dieser etwas eingerissen) mit zahlreichen Abb. und dem Werkkatalog von Rolf Karnahl. 152 S. 260 x 200. Selten.
(1234)
verkauft

80 Ury, Lesser (Birnbaum/Posen 1861 - 1931 Berlin)
Kanal mit Mühle im Mondschein
Radierung, 1923, 103 x 141, sign., num. (18/100).
WV Rosenbach 19.
Deutlich gebräunt, lichtrandig und etwas stockfleckig (auf Wunsch kann ein Passepartout angefertigt werden). Kleiner Fleck an der linken oberen Ecke der Darstellung.
(1234)
240.-

81 Voigtmann, Kay (geb. 1968 in Zeulenroda, lebt in Gera. Voigtmann studierte an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig bei Volker Pfüller.)
Konvolut von zwei Zeichnungen
1. (Figur mit Schere), Feder/Tusche, Deckweiß, Collage auf gelblichem Papier, 2013, 295 x 208, sign., dat., bez. (e.a.)
2. (Entrückter Flötist), Feder/Tusche, Deckweiß, Collage, 2016, 297 x 210, sign., dat.
(1234)
220.-

82 Voigtmann, Kay (geb. 1968 in Zeulenroda, lebt in Gera. Voigtmann studierte an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig bei Volker Pfüller.)
Prager Gassi
Zeichnung, Feder/Tusche, Deckweiß, Collage auf einem gefalteten Bogen Papier mit einem Gedicht von Wolfgang Windhausen, 296 x 414, sign., bez. (e/a), vom Autor ebenfalls sign., typographisch bez.
Beigabe: Zwei aquarellierte Radierungen auf einem Bogen (Banger Sonntag und Hinter den Scheiben des Trostes), 98 x 98 und 147 x 100, jeweils sign., dat. (2012) und in der Platte betitelt.
(1234)
170.-

83 Waldschmidt, Arno (Kassel 1936 - 2017 Berlin)
Porträt Otto Sander
Holzschnitt, 220 x 180, sign., von Otto Sander ebenfalls sign.
(1234)
verkauft

84 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Konvolut von vier Graphiken
1. (Landschaft mit Häusern), Zeichnung, Bleistift, 105 x 149, sign., verso handschriftlicher Neujahrsgruß für 1983
2. (Häuser und Apfel), Holzstich, 113 x 136, sign., verso handschriftlicher Brief des Künstlers vom 22.12.1990 sowie Klebespuren einer früheren Montierung
3. Das Erwartete, das Unerwartete, Farbholzriß, 1998, 210 x 312, sign., montiert auf einen gefalteten Bogen, dort handschriftliche Widmung des Künstlers, WV Reinhardt (2000) 261
4. (Großer Apfel), Farbholzriß, 211 x 220, sign., verso handschriftliche Widmung des Künstlers, kaum wahrnehmbare Mittelfalte vom Versand
Beigabe: Farbholzrisse von Werner Wittig zu Gedichten von Hermann Hesse. Mappe mit fünf sign. Farbholzrissen auf Klappkarten (mit Umschlägen), Format der Karten: 218 x 148.
Verlag Karl Quarch, Leipzig 1978.
(1234)
verkauft