Katalog zur XX. Versteigerung – Nachverkauf

Katalog zur XX. Versteigerung
Bildende Kunst aus der DDR bzw. Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Termin: 11.11.2018, ab 11 Uhr (in der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften, Jägerstr. 22/23, 10117 Berlin)

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro (zzgl. Aufgeld).

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
1 Altenbourg, Gerhard (i.e. Gerhard Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Madonna dunkel
Serigraphie auf gelblichem Bütten nach der gleichnamigen Lithographie aus dem Jahr 1950 (vgl. WV Janda L 35), 1981, 590 x 300 (Papierformat: 783 x 521), sign. (schwer lesbar), mon., dat. (1.1.2018).
Plakat zur Ausstellung: G.A. Arbeiten aus drei Jahrzehnten. Galerie oben, Karl-Marx-Stadt 1981.
(1905)
200.-

2 Antes, Horst (geb. 1936 in Heppenheim, lebt in Berlin)
Sitzende weibliche Figur in männlicher Halbfigur, im Vordergrund kleiner Hase
Radierung, 1964, 249 x 198, sign., dat., num. (3/90).
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
WV Gercken 62.
(8246)
180.-

3 Antes, Horst (geb. 1936 in Heppenheim, lebt in Berlin)
Figur mit zwei Wunden
Farblithographie in Grau, Grün und Schwarz, 1970, 622 x 454, sign., num. (142/200), Trockenstempel der Edition Cercle Graphique Europeen.
WV Lutze 647.
In hervorragendem Zustand.
(0815)
280.-

4 Antes, Horst (geb. 1936 in Heppenheim, lebt in Berlin)
Figur mit zwei Glasscheiben am Tisch
Farblithographie, 1971, 544 x 664, sign., num. (79/120), Trockenstempel der Galerie Schmöcking.
WV Lutze 668.
Knickspur an der linken oberen Ecke.
(0815)
280.-

5 Appelt, Karl-Heinz (Radebeul 1940 - 2013 Kahla)
(Figurenstelen)
Lithographie auf getöntem Bütten, 1986, 320 x 425, sign., dat., bez. (eA), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers.
Druckfrisches Blatt.
(2637)
60.-

6 Appelt, Karl-Heinz (Radebeul 1940 - 2013 Kahla)
(Figurensäulen in Landschaft)
Lithographie, 1989, 320 x 400, sign., dat., bez. (EA), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers.
(2637)
60.-

7 Bachem, Bele (i.e. Renate Gabriele Böhmer) (Düsseldorf 1916 - 2005 München)
(Katzenfrau)
Offsetlithographie auf dunkelrosafarbenem Papier, 487 x 345, sign., num. (6/100).
Am unteren Rand etwas knickspurig.
(8036)
60.-

8 Baj, Enrico (Mailand 1924 - 2003 Vergiate)
Femme au chapeau. Général
Blatt aus der Mappe: Baj chez Picasso, herausgegeben von Creuzevault, Paris 1969
Farbradierung, collagiert, 1969, 510 x 380, sign., num. (90/100).
Unter Passepartout montiert, in nobler Goldleiste gerahmt.
An beiden Blattkanten leichte Abreibung des Büttenpapiers (jeweils gut 15 cm lang und ca. 1 cm breit) von einer früheren Montierung, unter dem Passepartout nicht sichtbar.
(8246)
verkauft

9 Balden, Theo (Blumenau/Brasilien 1904 - 1995 Berlin)
Studie zur Vietnamgruppe
Zinkographie in Schwarzgrün, 1973, 433 x 260, sign., dat., in der Platte mon. und dat.
(5050)
60.-

10 Barlach, Ernst (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Das Paar in der Menge 3 (Der Kniende)
Blatt 21 aus der Mappe: Der arme Vetter, Verlag Paul Cassirer, Berlin 1919
Lithographie auf getöntem Papier, 1919, 267 x 346, sign., von fremder Hand num. (13/18).
WV Laur 54.26.
In gutem Zustand.
(8246)
verkauft

11 Bartnig, Horst (geb. 1936 in Militsch/Schlesien, lebt in Berlin)
72 Unterbrechungen
Farbholzschnitt in Grün, Grau und Rot, 1992, 961 x 411, verso: mon., dat., num. (6/6), bez. (Technik, Blattfolge) und betitelt sowie handschriftliche Widmung des Künstlers von 2004.
Beigabe: Plakat zur Ausstellung Studio Bildende Kunst, Berlin 1996, Farbholzschnitt, 395 x 398.
(4422)
verkauft

12 Bellmer, Hans (Kattowitz 1902 - 1975 Paris)
De dos
Radierung, montiert auf dünnem Karton mit Schutzfolie, 1970, 277 x 336, sign., num. (83/100).
(8246)
verkauft

13 Bergander, Rudolf (Meißen 1909 - 1970 Dresden)
Konvolut von fünf Neujahrsgraphiken
1. (Mädchen mit Tauben), Radierung, 1961, 80 x 87
2. (Bäuerin mit Ferkeln), Lithographie, 1962, 190 x 165
3. (Junge mit aufgestütztem Arm), Lithographie in Rötel, 1963, 105 x 145, sign., dat.
4. (Sonnenblume), Radierung, 1966, 195 x 110, sign., dat., num. (102)
5. (Frau am Fenster), Radierung, 1967, 107 x 88
Blattweise mit handschriftlichem Neujahrsgruß des Künstlers.
(3030)
verkauft

14 Blendinger, Günter (geb. 1945 in Meuselwitz, lebt in Zepernick)
Denkmal Friedrichs des Großen
Kaltnadel, 1986, 247 x 202, sign., dat.
(8354)
70.-

15 Blendinger, Günter (geb. 1945 in Meuselwitz, lebt in Zepernick)
(Hof des alten Postfuhramtes)
Kaltnadel, 1988, 266 x 327, sign., dat., num. (X/X), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
(2002)
verkauft

16 Blendinger, Günter (geb. 1945 in Meuselwitz, lebt in Zepernick)
U-Bahnhof Alexanderplatz
Kaltnadel, 1988, 192 x 257, sign., dat., bez. (Beleg-Druck).
(2002)
60.-

17 Böhme, Christa (Berlin 1940 - 1991 Berlin)
Selbstporträt
Zeichnung, Pinsel/Tusche auf Umdruckpapier (hauchfeines Pergamin), montiert auf Bütten, 1984, 560 x 417.
Originalzeichnung einer nicht gedruckten Lithographie.
(2637)
300.-

18 Böhme, Lothar (geb. 1938 in Berlin, lebt in Berlin)
(Kleines Stilleben)
Ölfarben auf festem Karton, 1975, 258 x 212, verso: sign. sowie handschriftliche Widmung des Künstlers.
(1926)
verkauft

19 Böhme, Lothar (geb. 1938 in Berlin, lebt in Berlin)
Parklandschaft in Babelsberg
Ölfarben auf Malkarton, 2006, 410 x 520, sign., dat., verso: handschriftliche Widmung des Künstlers.
Unter Passepartout montiert.
(4422)
550.-

20 Böhme, Lothar (geb. 1938 in Berlin, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Aktdarstellungen
1. Stehender weiblicher Akt, Ölfarben auf Leinwand, 345 x 102, mon., freistehend in ein Passepartout montiert
2. Liegender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein, Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, Deckweiß, 290 x 400, unsign.
(4422)
verkauft

21 Böhme, Lothar (geb. 1938 in Berlin, lebt in Berlin)
(Kniender Akt)
Radierung, 180 x 138, sign., bez. (H.C.).
(0701)
60.-

22 Böhme, Lothar (geb. 1938 in Berlin, lebt in Berlin)
Kopf
Radierung, 147 x 101, sign., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Minimal stockfleckig.
(4422)
50.-

23 Böttcher, Joachim (geb. 1946 in Oberdorla/Thüringen, lebt in Berlin)
Steilküste
Kaltnadel, 1982, 295 x 377, sign., dat., num. (VIII/XIII), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 393 (hier: 1984).
(2002)
80.-

24 Böttcher, Joachim (geb. 1946 in Oberdorla/Thüringen, lebt in Berlin)
(Ausblick)
Lithographie von zwei Steinen, 1985, 360 x 490, sign., dat., bez. (Andruck), Trockenstempel des Druckers.
(2637)
verkauft

25 Böttcher, Joachim (geb. 1946 in Oberdorla/Thüringen, lebt in Berlin)
(Farbige Komposition)
Farblithographie von fünf Steinen, 1985, 285 x 433, sign., dat., bez. (Andruck), Trockenstempel des Druckers.
(2637)
100.-

26 Böttcher, Joachim (geb. 1946 in Oberdorla/Thüringen, lebt in Berlin)
Figuren im Raum II
Radierung, 1987, 266 x 277, sign., dat., num. (40/100), Trockenstempel des Druckers und des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 578.
(0311)
75.-

27 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Fenster auf Hiddensee
Ölfarben auf Leinwand, 1977, 500 x 700, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, verso: sign., dat., betitelt sowie weitere handschriftliche Widmung auf dem Rahmen (etwas verblaßt).
(1926)
verkauft

28 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Drei Akte
Aquarell, Pinsel/Tusche, 1994, 589 x 415, verso: sign., dat. und betitelt.
(8338)
550.-

29 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
U-Bahnhof
Farboffsetlithographie, 1974, 285 x 370, sign., dat., num. (II/12/20), betitelt.
Einriß an der oberen Blattkante weit außerhalb der Darstellung (nicht fachmännisch restauriert).
(2010)
verkauft

30 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Verlassenes Gehöft
Radierung, Aquatinta in Braunschwarz, 1977/80, 200 x 220, sign., dat. (1977, unten rechts 1980), betitelt.
WV Pätzke 217. Druck aus dem Jahr 1980.
Unauffälliger kleiner Farbfleck am unteren Papierrand.
(4061)
70.-

31 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Berlin-Mitte
aus der Mappe: 750 Jahre Berlin - Berliner Künstler sehen ihre Stadt, Staatlicher Kunsthandel der DDR, Berlin 1986
Radierung in Grünschwarz, 1985, 207 x 228, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 330 (hier: Berlin-Mitte II, 1984).
WV SKH 492.
(2002)

32 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Denkatmosphäre
Algraphie in Grünschwarz, 1978, 350 x 488, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
WV Werner/Juppe G 44. Einer von ca. 25 Drucken.
(7720)
verkauft

33 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Denkgänge über unter Tage
Farblithographie in Rot und Braunschwarz (Steine B und C), um 1986, 260 x 325, sign., bez. (Probe), betitelt.
Unter Passepartout montiert.
Diese Variante nicht im WV Werner/Juppe (vgl. G 72 IVb8), selten!
(7720)
380.-

34 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Sa-um: Alexej Krutschonych 1968
Lithographie, Pinsel/Tusche, 1987, 460 x 360, sign., dat., num. (28/100), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.

WV Werner/Juppe G 77 B.

WV SKH 569.
Abgebildet in: C.C. - Aurora, Gerhard Wolf Janus Press, Berlin 1995, S. 119.
(1905)
verkauft

35 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Nachtgespräch
Radierung im Hochdruck, montiert auf Karton, 1989/91, 141 x 92, sign.
Blatt aus der Nachauflage in Höhe von 305 Exemplaren für die Hamburger Griffelkunst-Vereinigung aus dem Jahr 1992.
WV Werner/Juppe G 58 II c 3.
WV Griffelkunst 266 B 6.
(0815)
verkauft

36 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Text
Radierung im Hochdruck, 1991, 177 x 126, sign.
Blatt aus der Nachauflage in Höhe von 305 Drucken für die Hamburger Griffelkunst-Vereinigung aus dem Jahr 1992.
WV Werner/Juppe G 131 b 3.
WV Griffelkunst 266 B 5.
(0815)
100.-

37 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Wort
Radierung, 1991, 68 x 96, sign.
Blatt aus der Nachauflage in Höhe von 285 Exemplaren für die Hamburger Griffelkunst-Vereinigung aus dem Jahr 1992.
WV Werner/Juppe G 128 a 3.
WV Griffelkunst 266 B 1.
(0815)
75.-

38 Corinth, Lovis (Tapiau/Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvoort/Niederlande)
Perseus und Andromeda
Radierung, 1920, 349 x 264, sign., in der Platte mon.
WV Schwarz 393. Eines von 200 signierten Exemplaren auf Bütten.
Wenige Stockflecken, insgesamt guter Zustand.
(0815)
verkauft

39 Corinth, Lovis (Tapiau/Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvoort/Niederlande)
Arno Holz
aus: Arno Holz und sein Werk. Deutsche Stimmen zu seinem 60. Geburtstage. Werk-Verlag, Berlin 1923
Lithographie auf Chinapapier, 1922, 255 x 190, sign.
WV H. Müller 586.
Zwei unauffällige braune Fleckchen in der Darstellung.
(8823)
verkauft

40 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
(Verzweifelter)
Zeichnung, Feder/Tusche, 165 x 160, mon., verso: Klebespuren der Montierung, die auf der Vorderseite leicht durchscheinen.
Freistehend in ein Passepartout montiert, gerahmt.
(5050)
verkauft

41 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Konvolut von zwei Lithographien aus dem Zyklus "Walpurgisnacht"
1. Faust, Mephisto, die Alte und die Junge (Blatt 24), 160 x 243, sign., dat., WV Gredig I 68
2. Mephisto und die Alte tanzend (Blatt 28), 170 x 155, sign., dat., WV Gredig I 72
Beide Blätter unter Passepartout montiert.
(2010)
100.-

42 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Der Zweifler I
Studie zum Buchenwald-Denkmal
Lithographie, 1956, 341 x 250, sign., dat.
WV Gredig I 36.
Kleine Fleckchen unterhalb der Darstellung, insgesamt guter Zustand.
(2010)

43 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Aufsteigender IV
Lithographie, 1968, 440 x 300, sign., dat.
WV Gredig I 216.
(7834)
75.-

44 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Liebende. Blatt 22
Radierung, 1969, 306 x 122, sign., dat.
WV Gredig II R 126.
(8246)
verkauft

45 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Selbst
Lithographie, 1987, 193 x 125, sign., dat., betitelt.
WV Gredig II 489 (hier: 1988).
(0407)
verkauft

46 Daerr, Joachim (Groppendorf bei Magdeburg 1909 - 1986 Witten/Ruhr. 1934-38 Studium in Berlin, ab 1942 Kunsterzieher in Putbus, nach Republikflucht 1958 in Witten/Ruhr)
Berlin / Abbruch (Kolonna Kino)
Zeichnung, Bleistift, 1935, 315 x 225, sign., betitelt, in der Darstellung nochmals sign. und dat.
Ausgestellt: Galerie Bodo Niemann, Berlin 1987 (Ausstellungsflyer mit dieser Zeichnung als Titelabbildung ist beigegeben).
(4039)
240.-

47 Daerr, Joachim (Groppendorf bei Magdeburg 1909 - 1986 Witten/Ruhr. 1934-38 Studium in Berlin, ab 1942 Kunsterzieher in Putbus, nach Republikflucht 1958 in Witten/Ruhr)
Berlin / Planufer
Zeichnung, Bleistift, um 1935, 212 x 222, sign., betitelt, in der Darstellung nochmals sign.
Ausgestellt: Galerie Bodo Niemann, Berlin 1987 (eine Kopie des Ausstellungsflyers mit Abbildung der Zeichnung ist beigegeben).
(4039)
verkauft

48 Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden und Berlin)
o.T.
Monotypie in Rot, Braun und Schwarz, montiert auf festem Papier, 1981, 355 x 361, sign., dat., bez. (Handdruck [Probe]).
(4061)
verkauft

49 Dix, Otto (Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen/Hohentwiel)
Pilze
Farblithographie in Gelb, Rostrot, Hellviolett, Hellgrau, Dunkelgrau und Schwarz von sechs Steinen auf Kupferdruckpapier, 1960, 424 x 683, sign.
Blatt außerhalb der Auflage von 60 Exemplaren.
WV Karsch 232/I.
(5656)
2000.-

50 Domröse, Wolfgang (geb. 1948 in Neugattersleben, lebt in Berlin)
Immer wieder ein Mieder (oder: Vor Ort)
Radierung, 1987, 218 x 175, sign. (Do), bez. (Andruck), betitelt.
WV SKH 590.
Blatt aus der Werkstatt des Künstlers (einige Reißzweckenlöchlein und deutliche Gebrauchsspuren auf der Rückseite).
(0311)
60.-

51 Duda, Fritz (Horst/Gelsenkirchen 1904 - 1991 Berlin)
Aufsteigende Pferde
Zeichnung, Feder/Tusche auf Zeichenkarton, 210 x 297, sign.
(4422)

52 Ebersbach, Hartwig (geb. 1940 in Zwickau, lebt in Leipzig)
Vesper
Holzschnitt von zehn nebeneinander gedruckten Platten auf Bütten, 1999, 600 x 423, sign., dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(4422)
120.-

53 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)

Polly-Oper II

zu Peter Hacks: Polly
Lithographie, 1965, 188 x 270, sign., dat., num. (9/20), betitelt, im Stein sign. und dat.
WV Brade/Stula L 5.
Fachmännisch restaurierter Einriß an der unteren Blattkante weit außerhalb der Darstellung, sonst sehr guter Zustand.
(8246)
verkauft

54 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Andacht / In Gesellschaft
Lithographie, montiert auf Karton, 1970, 177 x 130, sign., dat., num. (12/30), im Stein spiegelverkehrt sign. und dat.
WV Brade/Stula L 56.
(8338)
250.-

55 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Auf der Galerie
Lithographie, 1970, 170 x 135, sign., dat., num. (17/20).
WV Brade/Stula L 46.
Schwach lichtrandig.
(8246)
verkauft

56 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Colin
zu Peter Hacks: Margarete in Aix
Lithographie, 1973, 171 x 138, sign., dat., num. (30/30).
WV Brade/Stula L 83.
(8338)
220.-

57 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Konvolut von zwei Radierungen (unsigniert)
1. Aller Anfang ist schwer, 1964, 155 x 131, in der Platte mon., dat. und betitelt, WV Brade/Stula R 7
2. Artisten I, 1964, 206 x 120, in der Platte mon. und dat., WV Brade/Stula R 15
Blattweise unter Passepartout montiert.
(2019)
190.-

58 Ehmsen, Heinrich (Kiel 1886 - 1964 Berlin)
Gesellschaft
Kaltnadel, 1924 (posthumer Druck), 304 x 370.
WV Lang 51.
(0701)
75.-

59 Engelhardt, Horst (Leuben bei Meißen 1951 - 2014 Eichwerder/Oderbruch)
(Figurenstudien)
Lithographie von zwei Steinen, 1998, 485 x 380, mon., dat., bez. (EA), mit Trockenstempel des Druckers und von Schloß Neuhaus.
Druckfrisches Blatt.
(2637)
80.-

60 Engelhardt, Horst (Leuben bei Meißen 1951 - 2014 Eichwerder/Oderbruch)
(Skulpturen)
Lithographie, 1998, 475 x 370, mon., dat., bez. (EA), mit Trockenstempel des Druckers und von Schloß Neuhaus.
Hervorragend erhalten.
(2637)
80.-

61 Fotografie
- Bergemann, Sibylle (Berlin 1941 - 2010 Margaretenhof/Gransee)
Paris
Fotografie, Silbergelatineabzug, 1982, 165 x 237, verso: Fotografenstempel.
Unter Passepartout montiert.
(8823)
750.-

62 Fotografie
- Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden und Berlin)
H[ermann]. Glöckner 1974
Fotografie, 1974, 508 x 406, verso: sign., dat., bez. (Dresden - Künstlerhaus) und betitelt, am oberen Rand Klebespuren einer früheren Montierung.
(1905)
170.-

63 Fotografie
- Holmsohn (i.e. Holm Bieräugel) (geb. 1970 in Radeberg, lebt in Berlin)
Im Garten von Harald Metzkes
aus der Folge: Atelierbesuch
Farbfotografie, Fine Art Galerie Print, 2017, 300 x 200, verso: sign., dat., num. (1/10) und betitelt.
Beigabe: Katalog zur Ausstellung "Atelierbesuch. Fotografien von Holmsohn und Arbeiten der porträtierten Künstler", Galerie der Berliner Graphikpresse 2018.
(0413)

64 Fotografie
In der Druckwerkstatt von Peter Schulz Leonhardt
aus der Folge: Atelierbesuch
Farbfotografie, Fine Art Galerie Print, 2017, 200 x 300, verso: sign., dat., num. (1/10) und betitelt.
(0413)

65 Fotografie
Porträt Konrad Knebel
aus der Folge: Atelierbesuch
(0413)
140.-

66 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Die Schlucht (Göhren) II
Zeichnung, Graphit auf Karton, 1972, 365 x 510, sign., dat.
Unter Passepartout montiert.
(5050)
450.-

67 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
(Weiblicher Akt)
Radierung, 1971, 184 x 148, sign., dat.
(8354)
verkauft

68 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Hauseingang
aus der Mappe: Von Häusern nebenan (Berlin-Prenzlauer Berg), 1982
Radierung, 1980, 322 x 248, sign., dat., num. (12/XV), Trockenstempel des Druckers, in der Platte seitenverkehrt dat. (II.80).
(4408)
verkauft

69 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Platanen in Sandanski
Radierung in Grünschwarz, 1986, 213 x 290, sign., dat., bez. (Probedruck), in der Platte dat. und betitelt.
WV SKH 604.
(2002)
75.-

70 Frankenstein, Wolfgang (Berlin 1918 - 2010 Berlin)
o.T.
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, aufgezogen auf schwarzem Stoff und dünnem Karton, 1948, 316 x 484, sign., dat.
Zwei kleine Flecken innerhalb der Darstellung.
(4422)
verkauft

71 Frankenstein, Wolfgang (Berlin 1918 - 2010 Berlin)
Der Maler Wilfredo Lam
Radierung, 1986, 320 x 245, sign., num. (3/8), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(4422)
verkauft

72 Frankenstein, Wolfgang (Berlin 1918 - 2010 Berlin)
Weber
Farblithographie in Rot, drei Grautönen und Schwarz, 1988, 505 x 704, sign., dat., num. (12/20), betitelt.
(4422)
100.-

73 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Zeesenboote im Dierhäger Hafen
Ölfarben auf Leinwand, 2003, 500 x 350, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik) und betitelt.
(2403)
verkauft

74 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Landschaft im Hérault (Südfrankreich)
Ölfarben auf Leinwand, 2015, 500 x 600, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik und Maße) und betitelt.
(1528)
1300.-

75 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Stiller Tag
Ölfarben auf Leinwand, 2015, 400 x 500, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(1528)
1000.-

76 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Küste auf Rügen
Ölfarben auf Leinwand, 2018, 400 x 500, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(1528)
1000.-

77 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Konvolut von zwei Radierungen
1. (An der Eislaufbahn), Farbradierung in Graublau und Braunschwarz, 1981, 183 x 245, sign., dat.
2. (Kammermusik), Radierung, 1988, 170 x 186, sign., dat., bez. (E.A.)
(0701)
75.-

78 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
(Dünendurchgang)
Radierung in Violettschwarz, 1987, 205 x 293, sign., dat., num. (5/20).
(2010)
verkauft

79 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Stilleben mit Melon cantaloup
Ölfarben auf Leinwand, 2003, 600 x 500, mon. (AFCo), dat., verso: dat., bez. (Maße, Technik) und betitelt.
(7129)
1300.-

80 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Alsterspaziergang VI (mit Läufern)
Ölfarben auf Leinwand, 2004, 400 x 500, mon. (AFCo), dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik) und betitelt.
(7129)
verkauft

81 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Am Landwehrkanal
Ölfarben auf Leinwand, 2005, 400 x 500, mon. (AFCo), dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik) und betitelt.
(7129)
1000.-

82 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Weißer Dampfer auf der Spree
Farbradierung, 1985, 245 x 320, sign. (Antje FCo), dat., bez. (Probe), verso: bez. (Belegexemplar) und betitelt.
(2010)
100.-

83 Freyer, Achim (geb. 1934 in Berlin, lebt in Berlin)
nach Beckmann
Zeichnung, Pinsel/Tusche, Aquarell, 2001, 210 x 295, mon. (A), dat.
(8338)
verkauft

84 Freyer, Achim (geb. 1934 in Berlin, lebt in Berlin)
Konvolut von drei Radierungen
1. (Menschen am Strand), Kaltnadel, 2002, 180 x 141
2. (Strandcafé), Kaltnadel/Farbradierung in Blau, Grün und Rot, 2002, 115 x 183
3. (Am Meer), Kaltnadel/Farbradierung in Blau und Gelb, 2002, 148 x 166
Blattweise mon., dat. und num. (2/15) sowie eingelegt in einen gefalteten Bogen mit einem Gedicht des Künstlers  über das Zeichnen.
Vorzugsgraphiken zur Ausstellung: A.F. mari e monti, Galerie der Berliner Graphikpresse, Februar 2002.
(8338)
verkauft

85 Friesz, Emile Othon (Le Havre 1879 - 1949 Paris)
Adam und Eva im Paradies
Holzschnitt, um 1910, 200 x 229, mit Stempelsignatur und Nachlaßstempel (hier num. 16/200).
Unter Passepartout montiert, gerahmt (ungeöffnet).
(8246)
verkauft

86 Fuhr, Ellen (Berlin 1958 - 2017 Berlin)
Zur Nachtigall
Radierung, 1988, 495 x 320, sign., dat., num. (22/25), betitelt.
(5432)
100.-

87 Fußmann, Klaus (geb. 1938 in Velbert, lebt in Gelting an der Ostsee und in Berlin)
zu Sarah Kirschs Gedicht "Rot"
Farbradierung in Violett und Grauschwarz, 1979, 177 x 156, sign., num. (78/100), Trockenstempel des Druckers.
Beigegeben ist die Buchausgabe "Sieben Häute" (Gedichte von Sarah Kirsch mit Illustrationen verschiedener Künstler), für die Fußmann diese Farbradierung schuf. Ganzleinenband, gedruckt auf Büttenpapier, gegenüber dem Impressum von Sarah Kirsch und Klaus Fußmann sowie drei weiteren an dieser Ausgabe beteiligten Künstlern sign. (Peter Collien, Klaus Bier und HAP Grieshaber).
Format des Buches: 306 x 217. Exemplar 78 (von 1000 + 80 VA).
Edition Nr. 10 des ANABIS Verlags, Berlin 1979.
Die Radierung minimal stockfleckig, das Buch an der unteren rechten Ecke etwas bestoßen. Insgesamt guter Zustand.
(2306)
verkauft

88 Geiger, Rupprecht (München 1908 - 2009 München)
gelb zu orange
Farbsiebdruck in drei Farben mit Verläufen auf Karton, 2003, 394 x 276, sign.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WV Geiger 215.
(0407)
verkauft

89 Gemmel, Lothar (Berlin 1939 - 1997 Berlin)
Berliner Dächer
Farbradierung, 1986, 320 x 390, sign., dat., bez. (Zustandsdruck), betitelt.
(2010)
verkauft

90 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)
Die Straße
Radierung, 1984, 490 x 580, sign., dat., num. (20/20), betitelt.
Knickspuren an der unteren linken Ecke.
(7014)
140.-

91 Gilot, Francoise (geb. 1921 in Neuilly-sur-Seine, lebt in New York und Paris)
La Plage [Der Strand]
Lithographie in Schwarz auf ockerfarbenem Fond, 1992, 380 x 535, sign., dat., bez. (E.A. V), betitelt, mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin und Trockenstempel der Druckerei Mourlot, Paris.
Unter Glas gerahmt.
(8246)
240.-

92 Glöckner, Hermann (Cotta bei Dresden 1889 - 1987 Berlin)
figura. Bilder zur Literatur
Farbserigraphie in Rot, Grün und Schwarz, 1971, 1150 x 405, in rotem Faserstift sign.
Plakat zur 1. Internationalen Buchkunst-Ausstellung, Leipzig 1979. Herausgegeben vom Verlag der Kunst Dresden.
(1905)
verkauft

93 Glöckner, Hermann (Cotta bei Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Der Künstler mit der Plastik "Räumliche Brechung eines Rechtecks"
Offsetdruck nach Fotografie, 1975, 677 x 500, in der Darstellung u.M. in brauner Tusche sign., verso: Farboffsetdruck in zwei Brauntönen (Motiv: Blattformen gegeneinander), biographische Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werken.
Plakat zur Ausstellung: H.G., Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1975.
(1905)
verkauft

94 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Patchwork
Aquarell, Tempera, 1970, 297 x 370, sign., dat., betitelt.
(3341)
verkauft

95 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Wahrheit
Zeichnung, Feder, Pinsel/Tusche, montiert auf Papier, 1999, 208 x 250 (unregelmäßig), sign., dat., betitelt, verso: nochmals sign., dat. und betitelt.
(3341)
380.-

96 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Helga M. Novak: Aus Wut. Gedichte
Bibliophile Ausgabe mit vier eingebundenen Farblithographien (auf einem Leporello) von Dieter Goltzsche, verso sign. Auf dem Titel von der Dichterin sign.
Halbleinenband mit lithographiertem Titel, Fadenheftung. 20 S. (n. pag.).
Format des Buches: 306 x 202. Exemplar e.a. (Gesamtauflage: 100 Ex.).
117. Druck der Edition Mariannenpresse. Literaturhaus Berlin in Zusammenarbeit mit der Saal-Presse, Berlin 2005.
(0407)
verkauft

97 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Der Dichter
Lithographie, 1984, 482 x 365, sign., dat. (28.12.84), num. (1-60), betitelt, im Stein spiegelverkehrt dat. (28.2.84).
WV Scharnhorst 531.
(5050)
120.-

98 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Spreekanal nachts
Schablithographie, 1984, 350 x 435, sign., dat., bez. (Probedr.), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers aus dem Jahr 2009 und Trockenstempel des Druckers.
WV Scharnhorst 558 (hier: 1985)
(2637)
verkauft

99 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Lithographien
1. Alter Kapitän, 1985, 210 x 186, sign., dat., bez. (Probe), betitelt, Trockenstempel des Druckers, im Stein mon., WV Scharnhorst 532
2. Frühlingsbild, 1985, 205 x 178, sign., bez. (Probe), betitelt, Trockenstempel des Druckers, WV Scharnhorst 533 (hier: Die Gärtnerin)
(2637)
80.-

100 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Stilleben Fontane
Schablithographie, 1987, 335 x 460, sign., dat., bez. (Probedr.), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
WV Scharnhorst 557 (hier: 1985).
(2637)
140.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7