3. Sonderauktion Sammlung Wolfgang Windhausen

sowie Arbeiten aus dem Galeriebestand [Teil II]

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro. Der Nachverkauf ist abgeschlossen.

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

1 Arp, Hans/Jean (Straßburg 1886 - 1966 Basel)
Wieland Schmied: Seefahrerwind. Ein Gedicht / Hans Arp: Drei Holzschnitte
Künstlerbuch mit drei Orig.-Holzschnitten von Hans Arp. Im Impressum von Arp und Schmied sign.
Karton-Broschur mit Bütten-SU. n. pag. [13 Bl.] 287 x 185. Exemplar 176 (von 200).
Herausgegeben von Horst Heiderhoff und Manfred Marschner. Wülfrath 1963.
(1234)
350.-

2 Blossfeldt, Karl (Schielo 1865 - 1932 Berlin)
Pflanzenformen
Mappe mit sechs Fotografien und einem Text von Karl Blossfeldt sowie einem Begleittext von Agnes Matthias und Jens Bove.
1. Gemeiner Schneeball
2. Kalifornische Aralie
3. Fichte, Magnolie
4. Roßkastanie
5. Roßkastanie
6. Streifenahorn
Blattweise verso typographisch bez.
Format der Mappe: 320 x 265.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2010. Hergestellt von den Originalnegativen aus der Deutschen Fotothek.
WV Griffelkunst 339 C 1-6.
Hervorragend erhalten.
(1234)
300.-

3 Böhme, Lothar (geb. 1938 in Berlin, lebt in Berlin)
(Sitzender Akt mit angezogenem Knie)
Ölfarben auf Papier, 420 x 283, unsign.
Wir bemühen uns auf Kundenwunsch gern, eine Signatur von Lothar Böhme für diese Arbeit einzuholen.
(1234)
160.-

4 Calder, Alexander (Lawnton, Pennsylvania 1898 - 1976 New York)
Black Elephant (nach Alexander Calder)
Mobile, Bronze, partiell bemalt, 2002, h: 335 mm, b: 550 mm, t: 98 mm, mon., num. (206/999), Gießerstempel.
Exemplar aus der posthumen Edition, die von George Gordon, dem früheren Sekretär Alexander Calders, im Jahr 2002 herausgegeben wurde. Ein Zertifikat dieser Edition liegt bei.
(1234)
1600.-

5 Chargesheimer [i.e. Karl Heinz Hargesheimer] (Köln 1924 - 1971 Köln)
Straßenbilder / Kneipenszenen
Mappe mit sechs Fotografien von Chargesheimer und einem Begleitext von Prof. Dr. Bodo von Dewitz.
1. Krämerladen an der Zwirnerstraße, aus: Cologne intime, 1957
2. An der Theke, küssendes Paar, aus: Cologne intime, 1957
3. Tanz auf der Straße, aus: Unter Krahnenbäumen, 1958
4. Eierschale, Breitenbachplatz, aus: Berlin, 1959
5. Siedlung (Duisburg-Huckingen), aus: Im Ruhrgebiet, 1958
6. Wartesaal (Gelsenkirchen), aus: Im Ruhrgebiet, 1958
Format der Mappe: 320 x 265.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2008. Hergestellt von den Originalnegativen aus dem Nachlaß des Künstlers im Museum Ludwig, Köln.
WV Griffelkunst 329 C 1-6.
Druckfrisches Exemplar.
(1234)
300.-

6 Christo [i.e. Christo Wladimirow Jawaschew] (Gabrowo, Bulgarien 1935 - 2020 New York)
Christo und Jeanne-Claude: Wrapped Reichstag, Berlin 1971-95
Pbd. im ill. Schuber mit zahlreichen, überwiegend farbigen Fotografien von Wolfgang Volz und einer ausführlichen Dokumentation des "Wrapped Reichstag"-Projekts.
Vorzugsausgabe mit einem beigegebenen Stück des Verhüllungs-Stoffes (Format: 225 x 225).
Im Impressum von Christo, Jeanne-Claude und Wolfgang Volz sign. sowie num.
700 S. Format des Schubers: 290 x 300. Exemplar 1404 (von 5000 + 700 HC).
Benedikt Taschen Verlag GmbH, Köln 1996.
Umfangreiche, aufwendig gestaltete Monographie über die Verhüllung des Reichstagsgebäudes in Berlin im Sommer 1995. In neuwertigem Zustand.
(1234)
400.-

7 Förster, Wieland (geb. 1939 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Franz Fühmann: Kirke und Odysseus. Ein Ballett / Wieland Förster: Liebespaare. Ein graphischer Zyklus
Buchausgabe mit fünf reproduzierten Radierungen von Wieland Förster. Handschriftliche Widmung des Künstlers auf dem Innentitel.
Lnbd. mit SU. 54 S. 275 x 210.
Hinstorff Verlag, Rostock 1984.
Beigabe: Eine vollständige Suite der fünf Radierungen. Blattweise sign., num. (unterschiedliche Numerierung) bzw. bez. (Probe), teilweise dat. (80) und Trockenstempel des Druckers. Unterschiedliche Plattengrößen und Papierformate.
(1234)
380.-

8 Goldin, Nan (geb. 1953 in Washington D.C., lebt in New York)
My room in halfway house, Belmont, Ma.
Farbfotografie, Cibachrome (Diapositiv), 1988/1996, 270 x 393 (Papierformat 305 x 405), verso: sign.
WV Griffelkunst 282 A 2 (Edition aus dem Jahr 1996).
Hochglanzabzug in sehr gutem Zustand.
(1234)
400.-

9 Grützke, Johannes (Berlin 1937 - 2017 Berlin)
Günter Grass: Die Vorzüge der Windhühner
Bibliophile Ausgabe mit Gedichten von Günter Grass und Illustrationen sowie drei eingebundenen Orig.-Lithographien von Johannes Grützke. Im Impressum von Grützke sign. und num.
Ill. Lnbd. 84 S. 260 x 175. Exemplar 951 (von 999).
Die graphischen Bücher, Band 8. Faber & Faber, Leipzig 1995.
(1234)
100.-

10 Hausmann, Raoul (Wien 1886 - 1971 Limoges)
Limoges-Gare
Fotografie, 1957/1990, 280 x 217 (Papierformat: 405 x 302), verso: Nachlaßstempel sowie Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
WV Griffelkunst 258 C 5.
Beigabe:
Prévot, Marthe (geb. 1923 in Saint-Moreil, lebt in Limoges): Entreacte I - Raoul Hausmann
Fotografie, 1967/1991, 274 x 213 (Papierformat: 405 x 301), verso: sign. und Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. WV Griffelkunst 263 A 4.
(1234)
140.-

11 Hauswald, Harald (geb. 1954 in Radebeul, lebt in Berlin)
Berlin
Fotografie, 2018, 190 x 252, sign., dat., betitelt.
Einblattdruck mit dem Gedicht "Gezählte Tage - verlorene Zeit" von Wolfgang Windhausen, vom Autor sign. und dat.
Beigabe: Einblattdruck mit dem Gedicht "Inspiration" von Wolfgang Windhausen und einer Graphik von Hugo Hoffmann, von beiden sign.
(1234)
180.-

12 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Konvolut von zwei illustrierten Büchern
1. Ludwig Renn: Krieg
Buchausgabe mit 24 (reproduzierten) Lithographien von B.H. und handschriftlicher Widmung des Künstlers auf dem Titel.
Ill. Pbd. mit SU, 276 S., 277 x 192.
Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1979
2. Heinrich Böll: Der Zug war pünktlich
Buchausgabe mit sieben Originallithographien von B.H. mit handschriftlicher Widmung des Künstlers auf dem Frontispiz, im Impressum sign. und num.
Ill. Lnbd., 123 S., 262 x 171, Exemplar 120 (von 999).
Die graphischen Bücher, Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts, Band 14. Faber & Faber, Leipzig 1998
(1234)
160.-

13 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Geisterbahn
Ausstellungskatalog mit zahlreichen Farbtafeln und Texten von Eberhard Roters, Eduard Beaucamp, Hans Jürgen Papies, Bernhard Heisig sowie einem Gespräch zwischen Hans Locher, Rüdiger Küttner und B.H. Auf dem Titel signierte Einzeichnung des Künstlers (Straße in Brandenburg).
Pbd. mit Titelvignette. 160 S. 295 x 243.
Galerie Berlin, Ars Nicolai, Berlin 1995.
(1234)
70.-

14 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Lithographien 1963-1997
Katalog mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Tafeln sowie einem Text von Dietulf Sander. Auf dem Titel signierte Einzeichnung des Künstlers (Selbst) sowie handschriftliche Widmung.
Ill. Pbd., n. pag. 245 x 168.
Galerie Berlin, o.J. [2000].
Der Einband mit Griffspuren, sonst gutes Exemplar.
(1234)
50.-

15 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Bernhard Heisig als Buchillustrator
Ill. Lnbd. im ill. Schuber mit zahlreichen, teils farbigen Abb. sowie einem Text von Dietulf Sander.
Beigelegt ist die Lithographie: Porträt Heinrich Mann, 2007, 190 x 120, sign.
Format des Schubers: 272 x 237. Exemplar 234 (von 300 + XX). Einmaliger limitierter Subskriptionsdruck.
Herausgegeben von Dietulf Sander. Neunter Leipziger Liebhaber-Druck. Faber & Faber Verlag GmbH, Leipzig 2007.
(1234)
140.-

16 Herfurth, Egbert (geb. 1944 in Wiese, lebt in Leipzig)
Sarah Kirsch: Die ungeheuren bergehohen Wellen auf See. Erzählungen
Lnbd. mit Titelprägung und zahlreichen Illustrationen von Egbert Herfurth. Mit handschriftlicher Widmung der Autorin auf dem Titel und Signatur des Illustrators.
111 S. 195 x 122.
Eulenspiegel Verlag, Berlin 1976.
(1234)
25.-

17 Hirsch, Karl-Georg (geb. 1938 in Breslau, lebt in Leipzig)
Konvolut von drei ill. Büchern
1. Jurij Koch: Der Kirschbaum
Bibliophile Ausgabe mit 17 Ill. nach Holzstichen. Vorzugsausgabe mit einem beiliegenden Holzstich (sign. und num.). Im Impressum von Hirsch und Koch sign. Orig.-Halblederbd. mit farbig marmoriertem Bezug im ill. grauen Kartonschuber. 178 S. 195 x 170. Exemplar 56 (von 80 + XXXV VA).
Mitteldeutscher Verlag, Halle/Leipzig 1984.
2. Ralph Grüneberger: Die Risse in der Liebe der Bewohner
Bibliophile Ausgabe mit vier Orig.-Holzschnitten im Text sowie zwei weiteren auf dem Einband. Im Impressum von Hirsch und Grüneberger sign. sowie handschriftliche Widmung und Gedicht des Autors auf dem Schmutztitel. Edelpbd. mit Schutzhülle, Fadenheftung. 49 S. 268 x 197. Exemplar 292 (von 500).
12. Druck der Pfaffenweilerpresse, 1993.
3. Ralph Grüneberger: Dieselbe Straße, ein anderes Land. Gedichte 1977-1996
Hlnbd. mit fünf Ill. nach Acrylstichen. Vorzugsausgabe mit einem zusätzlichen sign. Orig.-Acrylstich von Karl-Georg Hirsch und einem bisher unveröffentlichten, sign. Gedicht von Ralph Grüneberger. Handschriftliche Widmung des Autors auf dem Schmutztitel. 111 S. 227 x 143.
Verlag Blaue Äpfel, Magdeburg 1996.
(1234)
240.-

18 Hrdlicka, Alfred (Wien 1928 - 2009 Wien)
Die große Französische Revolution
Katalog mit Beiträgen von Peter Gorsen, Alain Mousseigne und Walter Schurian. Mit Einzeichnung (Selbst) und handschriftlicher Widmung des Künstlers auf dem Schmutztitel.
Vorzugsausgabe mit zwei eingebundenen Radierungen:
1. Die Erstürmung der Bastille I, 1989, 90 x 90, sign., WV Lewin 1084
2. Die Völkerschlacht bei Leipzig, 1989, 150 x 216, sign., WV Lewin 1093 (Abbildung seitenverkehrt)
Broschur mit SU. Format des Buches: 240 x 300.
Herausgegeben von Peter Gorsen, Albertina, und Galerie Hilger, Wien 1989.
Sehr gut erhalten.
(1234)
300.-

19 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg)
Erich Mühsam
Radierung, 1989, d: 248 (kreisrund), sign., dat., num. (77/100), in der Platte sign., dat. (28.4.80), bez. (Kunsthaus Lübeck) und betitelt.
Das Büttenpapier im früheren Passepartoutausschnitt durch Lichteinwirkung minimal verfärbt.
Beigabe: H.J. "Hinkepott. Autobiographische Hüpferei in Briefen und Aufsätzen. Band I"
Ill. Leinenband mit SU, auf dem Vorsatz vom Künstler sign. 376 S. 216 x 133.
Merlin Verlag, Gifkendorf 1988.
(1234)
160.-

20 Kirchner, Ernst Ludwig (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos, Schweiz)
Sechs Porträtfotografien
Mappe mit sechs Fotografien von Ernst Ludwig Kirchner und einem Begleittext von Günther Gercken.
1. Gustav Schiefler, Juni 1927
2. Der Bündner Knecht Franz Scherrer, um 1930
3. Julius Hembus, um 1930
4. Doktor Frédéric Bauer, 1932
5. Alfred Döblin, März 1932
6. Oskar Schlemmer, März 1934
Format der Mappe: 320 x 265.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2004. Hergestellt von den originalen Glasnegativen aus der Sammlung des Kirchner Museums Davos.
WV Griffelkunst 313 B 1-6.
Hervorragend erhalten.
(1234)
300.-

21 Larsson, Bernard (geb. 1939 in Hamburg, lebt in München)
Helene Weigel
Fotografie, Silbergelatineabzug, 1963/2000, 370 x 247 (Papierformat: 430 x 304), Trockenstempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg, verso: signiert.
WV Griffelkunst E 335 (Edition aus dem Jahr 2000).
Beeindruckendes Porträt der Schauspielerin Helene Weigel im Hof ihres Wohnhauses in der Chausseestraße 125, Berlin.
Leichte Sepia-Tönung im oberen Drittel der Fotografie. In sehr gutem Zustand.
(1234)
120.-

22 Leiberg, Helge (geb. 1954 in Dresden, lebt in Berlin)
Im Stein
Künstlerbuch mit der Erzählung "Im Stein" von Christa Wolf, farbig illustriert von Helge Leiberg. Verkleinerte Reprintausgabe mit einem zusätzlichen Text von Wulf D. v. Lucius.
Doppelseitige Einzeichnung (Pinsel/Tusche, Kreide, Gouache), handschriftliche Widmung und Signatur von Helge Leiberg aus dem Jahr 2004 auf dem Vorsatz/Schmutztitel. Gegenüber der Titelseite handschriftliche Widmung von Christa Wolf.
Format des Buches: 305 x 225. Edelpappband mit Titelprägung, Fadenheftung.
Reprintausgabe der Edition Balance, Gotham 1998.
(1234)
200.-

23 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
Kreuzigung
Farbsiebdruck in Graublau und Schwarz auf getöntem Papier, 2015, 298 x 421, sign., dat., bez. (Siebdruck, Handabzug), betitelt.
(1234)
80.-

24 Libuda, Walter (geb. 1950 in Zechau/Leesen, lebt in Berlin)
Biennale di Venezia 1990
Katalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und handschriftlicher Widmung des Künstlers auf dem Titel. 66 S. 215 x 200. Text in dt./engl./ital.
Vorzugsausgabe mit beiliegender Lithographie: (Figur mit Kakadu), 1990, 195 x 200, sign., dat., num. (20/50).
Nicolaische Verlagsbuchhandlung, Berlin (West) 1990.
(1234)
50.-

25 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Texte und Graphiken für Annaberg
Mappe mit je einem Text und einer Radierung von Klaus Sobolewski, Norman Lindner, Michael Sachs und Jörg Seifert. Blattweise sign., dat. und num. (14/32). Auf dem Titel von allen vier Künstlern sign.
Format der Mappe: 310 x 225. Exemplar 22 (von 40 + 8 Künstlerexemplare).
Herausgegeben im Eigenverlag, Annaberg-Buchholz 1993.
Beigabe: Klaus Sobolewski "Erinnerung an Licht", Katalog, Kunstkeller Annaberg 2013.
(1234)
120.-

26 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettpresse Berlin 1965-1974
Ill. Buchausgabe mit Texten von Hans-Georg Sehrt und Lothar Lang sowie dem Werkverzeichnis der Kabinettpresse Berlin.
Vorzugsausgabe mit zwei beiliegenden Graphiken:
Dieter Goltzsche (Kopf mit Hut), Lithographie auf getöntem Papier, 2003, 222 x 150, mon., num. (94/306), im Stein spiegelverkehrt sign.
Ronald Paris Porträt Lothar Lang, Lithographie, 2003, 194 x 128, sign., im Stein dat. (III.03), Trockenstempel des Druckers
Pbd. mit SU. 128 S. 250 x 170. Eines von 580 Exemplaren der VA (Gabe für die Mitglieder der Pirckheimer-Gesellschaft 2003).
Verlag Faber & Faber, Leipzig 2003.
(1234)
40.-

27 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Das Bild der Poeten. Ursula Mattheuer-Neustädt und Wolfgang Mattheuer. Ihre Dichter, ihre Bücher
Ill. Pbd. im ill. Schuber mit zahlreichen, teils farbigen Abb. sowie Texten der beiden Künstler und einem Vorwort von Elmar Faber.
Beigelegt sind zwei Lithographien:
Wolfgang Mattheuer Der Poet, Umdruck von Zeichnung, 1986/2010, 235 x 170, Nachlaßprägestempel und Trockenstempel des Druckers, im Stein mon. und dat. (20.12.86)
Ursula Mattheuer-Neustädt Nachdenklicher Faun, 2010, 195 x 155, mon., Trockenstempel des Druckers
Format des Schubers: 272 x 237. Exemplar 246 (von 300 + XX). Einmaliger limitierter Subskriptionsdruck.
Zwölfter Leipziger Liebhaber-Druck. Faber & Faber Verlag GmbH, Leipzig 2010.
(1234)
140.-

28 Meese, Jonathan (geb. 1970 in Tokio, lebt in Berlin)
Dietrich v. Bern in Drachenhaut, 1000 Augen des Dr. Mabusen Ihm befehligend im 1. Rittergeschlechtyrn (Vampirritter aus Früchtebrei)
Farbholzschnitt in fünf Farben, 2005, 760 x 560, sign., dat.
Edition der Griffelkunstvereinigung, Hamburg 2005.
WV Griffelkunst 319 C 1.
Opulenter Farbholzschnitt des bekannten kontroversen Malers, Performance- und Installationskünstlers.
(1234)
200.-

29 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
W.M. Thackeray: Die furchtbaren Abenteuer des Majors Gahagan
Halbleinenmappe mit neun Radierungen und ebenfalls radiertem Titelblatt auf Kupferdruckkarton.
Blattweise sign., dat. und num. Mit handschriftlichem Mappentitel und Widmung auf dem Innendeckel.
Format der Mappe: 265 x 383. Exemplar 6 (von 30).
Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin 1973.
Vier Blätter stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. Seltenes frühes Mappenwerk!
(1234)
260.-

30 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Hommage à Kurt Schwaen
Kassette mit zehn Farblithographien zum Thema Musik
1. Das Notenblatt
2. Stilleben mit Geige
3. Concerto grosso
4. Das Streichquartett
5. Die Geigerin
6. Das Orchester
7. Die Schlangentänzerin
8. Das Ständchen
9. Das Autoradio
10. Stilleben mit Metronom
Blattweise sign., dat. und num.
Format der Mappe: 410 x 540. Exemplar 10 (von 50).
Kunstverlag Edition Manfred Schmidt, Berlin 1990.
Exzellente Farbdrucke in hervorragendem Zustand.
(1234)
700.-

31 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Stilleben mit Schreibmaschine
Farblithographie, 1990, 440 x 615, sign., dat., num. (12/40).
Der breite Büttenrand etwas knickspurig.
(1234)
180.-

32 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Schwarzgesicht und Weißgesicht - Kalte Nacht
Ill. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung in der Galerie Brusberg, Berlin 1993.
Auf dem Frontispiz Einzeichnung und handschriftliche Widmung des Künstlers.
Format des Buches: 330 x 228.
Brusberg Dokumente 29, Berlin 1993.
Beigabe: (Harlekin auf einer Hand balancierend), Radierung, aquarelliert (Unikat), 1993, 162 x 123, sign., dat., bez. (Probedruck).
Das Buch mit leichten Gebrauchsspuren, die Graphik außerhalb der Darstellung etwas stockfleckig.
(1234)
160.-

33 Moholy-Nagy, László (Bácsborsód, Österreich-Ungarn 1895 - 1946 Chicago)
Licht-Raum-Modulationen
Mappe mit sechs Fotografien von Lázló Moholy-Nagy und einem Begleittext von Floris M. Neusüss.
1. Licht-Raum-Modulator, Berlin 1930
2. Kinetische Skulptur ("Gyros" in motion), London 1936
3. Space modulator with highlights, Chicago 1942
4. Plexiglas-Mobile in Bewegung, Chicago 1943
5. Spirals, 1945
6. Wire sculpture, Somonauk 1946
Format der Mappe: 320 x 265.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2005. Hergestellt von den Originalnegativen aus dem Nachlaß bei Hattula Moholy-Nagy.
WV Griffelkunst 317 A 1-6.
(1234)
300.-

34 Paris, Helga (geb. 1938 in Gollnow (Pommern), lebt in Berlin)
Konvolut von sechs Fotografien aus der Folge: Häuser und Gesichter, Halle 1983-85
Papierformat: 302 x 402, jeweils verso: sign. und Stempel der Griffelkunst-Vereinigung.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2006.
WV Griffelkunst 321 C 1-6.
Blatt 6 mit leichter Sepia-Tönung. Insgesamt sehr guter Zustand.
(1234)
400.-

35 Paris, Ronald (geb. 1933 in Sondershausen, lebt in Rangsdorf bei Berlin)
Kamares Sifnos
Aquarell auf Schoellerhammer-Bütten, 1995, 310 x 437, sign., dat. (6. IX. 95), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Unter Glas gerahmt.
Unauffälliger, vom Künstler restaurierter Einriß am rechten Blattrand.
(1234)
300.-

36 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Die Wahrheit der fünf Sinne
Blatt IV aus der Folge: Atelier
Radierung in Schwarzbraun, 1984, 340 x 493, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck), in der Platte sign. und dat., verso: betitelt.
(1234)
140.-

37 Plenkers, Stefan (geb. 1945 in Ebern/Bamberg, lebt in Dresden)
o.T.
Zeichnung, Pinsel, Feder/Tusche, Aquarell auf zwei aneinander montierten Bogen Papier, 2009, 265 x 195 (Papierformat: 284 x 403), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und einer aufgeklebten Porträtfotografie.
(1234)
180.-

38 Renker, Christina (geb. 1941 in Altenburg, lebt in Berlin)
(Florales Objekt)
Terrakotta, bemalt, h: 145 mm, b: 135 mm, t: 60 mm, mon.
(1234)
100.-

39 Renker, Christina (geb. 1941 in Altenburg, lebt in Berlin)
Weiblicher Kopf
Terrakotta, bemalt, 2001, h: 335 mm, b: 220 mm, t: 215 mm, mon., dat.
Exemplar aus der 6. Plastik-Edition der Graphikpresse, Berlin 2001.
(1234)
400.-

40 Rössler, Günter (Leipzig 1926 - 2012 Leipzig)
Katrin D.
Farbfotografie, Lambda Color Print auf Fujicolor Professional Paper, 1980/2006, 600 x 441 (Papierformat: 640 x 481), verso: Aufkleber mit Angaben zum Werk, dort handsigniert. Exemplar 22 (von 150).
Der großformatige Abzug mit zahlreichen Muschelknicken.
(1234)
200.-

41 Rössler, Jaroslav (Smilov 1902 - 1990 Prag)
Abstrakte Fotografie
Mappe mit sechs Fotografien von Jaroslav Rössler und einem Begleittext von Suzanne Pastor.
1. o.T. (Komposition mit Kerze), 1923
2. o.T. (Abstrakte Komposition mit Licht und Glas), 1932
3. o.T. (Komposition mit Apfel), ca. 1959
4. o.T. (Photomontage mit Ei und Eiffelturm), ca. 1959
5. o.T. (Abstrakte Komposition mit Blume), ca. 1960
6. o.T. (Abstrakte Komposition mit Blume), ca. 1961
Format der Mappe: 320 x 265.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2009. Hergestellt von den Originalnegativen aus dem Nachlaß des Künstlers.
WV Griffelkunst 336 A 1-6.
Sehr gut erhalten.
(1234)
200.-

42 Salomon, Erich (Berlin 1886 - 1944 Ausschwitz)
Sechs Momentaufnahmen
Mappe mit sechs Fotografien von Erich Salomon und einem Begleittext von Janos Frecot.
1. Die deutschen und französischen Politiker im Sitzungssaal der Neuen Reichskanzlei, 1931
2. Deutschland verhandelt mit Frankreich, 1932
3. Bei einem Empfang im Pariser Quai dOrsay, 1931
4. Der englische Premierminister Ramsay MacDonald im Gespräch mit Albert Einstein, Berlin 1931
5. Nachsitzung der deutschen und französischen Minister auf der Haager Kriegsschuldenkonferenz, 1930
6. Marlene Dietrich telefoniert von Hollywood aus mit ihrer Tochter in Berlin, 1930
Format der Mappe: 320 x 265.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2001. Hergestellt von den Originalnegativen aus der Fotografischen Sammlung der Berlinischen Galerie.
WV Griffelkunst 301 A 1-6.
Hervorragend erhalten.
(1234)
300.-

43 Schad, Christian (Miesbach/Oberbayern 1894 - 1982 Stuttgart)
Schadographien
Mappe mit sechs Schadographien (= Fotogramme) und einem Text von Christian Schad sowie einem Begleittext des Herausgebers.
1. Schadographie 44, Keilberg 1962
2. Schadographie 57, Keilberg 1962-63
3. Schadographie 59, Keilberg 1962
4. Schadographie 63, Keilberg 1962
5. Schadographie 75b, Keilberg 1963
6. Schadographie 126, Keilberg 1975
Format der Mappe: 320 x 265.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2000. Hergestellt nach Originalen aus Nachlaß und Archiv Christian Schad.
WV Griffelkunst 297 A 1-6.
Tadelloser Zustand.
(1234)
300.-

44 Schindehütte, Albert (geb. 1939 in Kassel, lebt in Hamburg und Breitenbach)
Hans Carl Artmann: Mein Erbteil von Vater und Mutter. Überlieferungen und Mythen aus Lappland
Broschur mit sieben Original-Linolschnitten von Ali Schindehütte im Text und auf dem Umschlag. Vom Künstler und vom Autor auf dem Titel sign. sowie zusätzliche handschriftliche Widmung von Schindehütte auf dem Schmutztitel. 80 S. 200 x 120.
Merlin Verlag, Hamburg 1969.
Sehr gut erhaltenes Exemplar.
(1234)
50.-

45 Strawalde [i.e. Jürgen Böttcher] (geb. 1931 in Frankenberg, lebt in Berlin)
Rasendes Stück
Zeichnung, Feder/Tusche auf zwei aneinander montierten Bögen Papier, montiert auf Karton, 2009, 190 x 155 (Papierformat: 267 x 410), sign., dat. (9.VII.2009), bez. (Zeichnung mit Gänsefeder), mit einem Gedicht und handschriftlicher Widmung des Künstlers sowie einer aufgeklebten Porträtfotografie.
(1234)
240.-

46 Trockel, Rosemarie (geb. 1952 in Schwerte, lebt in Köln)
Für Freunde und Förderer
Folge von fünf teils farbigen Heliogravuren in einem Umschlag, blattweise sign.
Format des Umschlags: 580 x 540.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2004.
WV Griffelkunst 314 C 1-5.
Hervorragend erhalten.
(1234)
500.-

47 Ubac, Raoul (Köln 1910 - 1985 Dieudonné, Frankreich)
Ein tachistischer Photograph
avant la lettre
Mappe mit sechs Fotografien und einem Text von Raoul Ubac sowie einem Begleittext von Herbert Molderings.
1. Agui au miroir au tain endommagé, 1932-33
2. Le combat de Penthésilée, 1937
3. Le combat de Penthésilée, Triomphe de la stérilité, 1937
4. Photo-relief, 1938
5. Lenvers de la face, 1939
6. Les objects fossiles, 1939/40
Format der Mappe: 320 x 265.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2008. Hergestellt von den Originalnegativen aus dem Nachlaß des Künstlers.
WV Griffelkunst 331 B 1-6.
Hervorragend erhalten.
(1234)
200.-

48 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Trauernde)
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1992, 405 x 560, sign., dat., verso: mon. und dat., handschriftliche Widmung und Zeichnung des Künstlers.
(1234)
1200.-

49 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Paar am Strand)
Ölfarben auf Leinwand, um 2000, 180 x 240, sign.
(1234)
280.-

50 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Figurengruppe)
Ölfarben auf Leinwand, 2007, 240 x 300, sign., verso: mon., dat. und handschriftliche Widmung des Künstlers vom 12.4.2011.
(1234)
400.-

51 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Vase
Ton, bemalt, glasiert, 1995, h: 160 mm, mon., dat.
Rundumbemalung mit Kopfmotiven in typischer Vent-Manier.
(1234)
100.-

52 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Paar)
Relief, Terrakotta, bemalt, 2003, 320 x 180, mon., dat.
Kleine unauffällige Abplatzung an der rechten oberen Ecke.
(1234)
160.-

53 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Das Paar
Zeichnung, Pinsel/Tusche, Aquarell, 1989, 210 x 295, sign., dat.
Beigaben: Das Paar, Farblithographie in Blau, Rotbraun und Schwarz, 1989, 215 x 300, sign., dat., bet. (E.A.), sowie ein signierter und datierter Andruck desselben Blattes. Die Farblithographie ist an den Rändern etwas vergilbt.
(1234)
280.-

54 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Weiblicher Akt
Zeichnung, Kohle, Pastell auf getöntem Bütten, 1992, 467 x 350, sign., dat., verso: nochmals dat.
Unter Passepartout montiert, gerahmt (entspiegeltes Glas).
Zarte, sensible Zeichnung.
(1234)
550.-

55 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Roter Kopf im Profil)
Ölfarben auf Malkarton, montiert auf Papier, 2003, 240 x 320, sign., dat., verso: handschriftliche Widmung des Künstlers.
(1234)
320.-

56 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Blatt VI
aus der Mappe: Zehn Radierungen, 1. Druck der Berliner Graphikpresse 1984
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1984, 248 x 313, sign., dat., bez. (Probe und 222 [WV-Nr.]).
WV Röske 222.
(1234)
160.-

57 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Akte. Zwölf Radierungen aus den Jahren 1965 bis 1983
Leinenmappe im ill. Schuber mit zwölf Graphiken von Hans Vent und handschriftlicher Widmung des Künstlers auf dem Titel.
1. In der Kammer, Strichätzung auf Zinkplatte, 1976, WV Röske 83
2. Strandszene, Strichätzung auf Kupferplatte, 1965, WV Röske 40
3. Stehende vor dunklem Hintergrund, Ätzung von bemalter Zinkplatte, 1977, WV Röske 108
4. Liegende, Vernis mou auf Zinkplatte, 1987, WV Röske 251
5. Stehende, Strichätzung auf Zinkplatte, 1975, WV Röske 56
6. Strandfigur, Ätzung von bemalter Zinkplatte und Kaltnadel, 1982, WV Röske 190
7. Stehende vor dunklem Hintergrund, Mezzotinto, 1980, WV Röske 167
8. Strandfigur, Ätzung von bemalter Zinkplatte und Aquatinta, 1983, WV Röske 207
9. Im Wasser Schreitende, Ätzung von bemalter Zinkplatte, 1976, WV Röske 86
10. Rufende, Vernis mou auf Zinkplatte, 1982, WV Röske 193
11. Im Zelt, Kaltnadel auf Zinkplatte, 1980, WV Röske 171
12. Konfrontation, Aquatinta und Kaltnadel auf Zinkplatte, 1979, WV Röske 152
Blattweise sign. und num. (30/26).
Format des Schubers: 405 x 363. Exemplar 26 (von 30 + 5 h.c.).
Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin 1991.
Von allen für diese Mappe neu aufgelegten Radierungen wurden bis dato nur wenige Exemplare, zumeist Probedrucke, hergestellt.
Der Schuber mit leichten Gebrauchsspuren, sonst vorzüglich erhalten.
(1234)
400.-

58 Voigtmann, Kay (geb. 1968 in Zeulenroda, lebt in Gera. Voigtmann studierte an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig bei Volker Pfüller.)
Wolfgang Windhausen - Kay Voigtmann: Prager Gassi
Künstlermappe mit sechs Zeichnungen/Collagen (serielle Unikate) von Kay Voigtmann zu Gedichten von Wolfgang Windhausen. Blattweise sign., dat. und num. (7/20).
Fünf Gedichte und das Impressum sind von Kay Voigtmann handgeschrieben. Im Impressum von Autor und Künstler sign.
Format der Mappe: 340 x 320. Exemplar 7 (von 20).
Edition Wort und Bild, Bochum 2011.
(1234)
450.-

59 Weber, A. Paul (Arnstadt, Thüringen 1893 - 1980 Schretstaken)
Die alte Laterne (zu Till Eulenspiegel)
Zeichnung, Feder/Tusche, 242 x 238 (Papierformat: 417 x 297), mon., bez. (91158 [WV-Nr.]), betitelt.
(1234)
400.-

60 Weidensdorfer, Claus (geb. 1931 in Coswig, lebt in Dresden)
7 Radierungen von Claus Weidensdorfer zu 7 Texten von Lutz Rathenow
Mappe mit sieben Kaltnadelradierungen von Claus Weidensdorfer. Blattweise sign., dat. und num. (II 8/10). Jedes Blatt in einem grauen Doppelbogen, auf der Innenseite jeweils ein Text im Buchdruck.
Im Impressum vom Künstler und vom Dichter sign., zusätzlich handschriftliche Widmung von Lutz Rathenow. Halbpergament.
Format der Mappe: 385 x 255. Exemplar aus der zweiten Auflage (Gesamtauflage: 50 Ex.).
grafiklyrik 5. Obergrabenpresse, Dresden 1988/89.
(1234)
300.-

61 Wols [i.e. Wolfgang Otto Alfred Schulze] (Berlin 1913 - 1951 Paris)
Blickwechsel. Frauenporträts aus den 1930er Jahren
Mappe mit sechs Fotografien von Wols und einem Begleittext von Claus Mewes.
1. Sonia Mossé, Paris um 1937
2. Simone Schiffrine, Paris 1936
3. Suzanne Magisson-Borel, Paris um 1937
4. Frauenbildnis: unbekannt, Paris um 1937
5. Denise Kerny, Paris um 1937
6. Frauenbildnis: unbekannt, Paris um 1937
7. Frauenbildnis: unbekannt, Paris um 1937
Format der Mappe: 320 x 265.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2005. Hergestellt von den Originalnegativen aus dem Wols-Nachlaß bei Marc-Johannès.
WV Griffelkunst 320 B 1-7.
(1234)
300.-

62 Zille, Heinrich (Radeburg 1858 - 1929 Berlin)
Konvolut von sechs Fotografien
1. Aufbau der Schaubude "Die Rosen aus dem Süden", Juli/August 1900
2. Frau auf einem Karussellpferd reitend, August 1900
3. Frau mit Kind im Arm, August 1900
4. Zwei Frauen ziehen einen holzbeladenen Karren, Blick auf Charlottenburg, Herbst 1898
5. Frau mit Tragetasche und Reisigpäckchen, Blick Richtung Charlottenburg, Herbst 1898
6. Waisenstraße 18, der "Bullenwinkel", neben dem Durchgang zur neuen Friedrichstraße, August 1901
Papierformat: 240 x 300, verso: Edtionsstempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1997. Hergestellt von den Originalnegativen aus der Fotografischen Sammlung der Berlinischen Galerie.
WV Griffelkunst 287 C 1-6.
(1234)
180.-

63 [Teil II] Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Über meinem Haupte Schwingen: hörst du die Zikaden, ja die Zikaden
Blatt 50 aus der Folge "Schnepfenthaler Suite"
Kaltnadel, 1988, 245 x 195 (Papierformat: 535 x 393), sign., mon., dat., num. (9/12), betitelt, mit Trockenstempel des Künstlers, verso: minimale Klebespuren einer früheren Montierung.
WV G. Schmidt R 143/6.
(2403)
500.-

64 [Teil II] Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Äuge, äuge; deiner Zunft entgehen wirst du nicht, große Sülze Schläulich
Blatt 86 aus der Folge "Schnepfenthaler Suite"
Kaltnadel, 1988, 130 x 61 (Papierformat: 530 x 390), sign., mon. (zweimal), dat., num. (8/12), betitelt, mit Trockenstempel des Künstlers, verso: minimale Klebespuren einer früheren Montierung.
WV G. Schmidt R 164/6.
(2403)
350.-

65 [Teil II] Beuys, Joseph (Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf)
So kann die Parteiendiktatur überwunden werden
Bedruckte Plastiktüte, Farbsiebdruck in Rot, Grün und Schwarz, 1971, 750 x 515, handsigniert.
Edition Art Intermedia, Köln 1971. Exemplar aus der ersten Auflage.
Herausgegeben anläßlich der 5. documenta in Kassel.
Abgebildet in: Eine lange Geschichte mit vielen Knoten. Fluxus in Deutschland 1962-1994, Institut für Auslandsbeziehungen e.V., Stuttgart 1999, S. 80.
Die Diagramme zeigen Beuys Vorstellungen von einer gerechteren Gewaltenteilung.
(2403)
180.-

66 [Teil II] Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Oper und Kathedrale
Radierung, Aquatinta in Schwarzgrün, 1983/87, 210 x 190, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 320.
(2403)
120.-

67 [Teil II] Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Niemandsland (nach Konrad Knebel) II
Farboffsetlithographie, 1991/92, 415 x 662, sign., dat., num. (26/50), betitelt.
(2403)
140.-

68 [Teil II] Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Handreflexion
Algraphie, zweiseitig auf Transparentpapier, 1974, 428 x 320, sign., dat.
WV Werner/Juppe G 14.
Sehr gut erhalten.
(2403)
450.-

69 [Teil II] Klemm, Walther (Karlsbad 1883 - 1957 Weimar)
Das Paradies
Mappe mit sechs handkolorierten Lithographien und ebenfalls lithographiertem, koloriertem Titelblatt. Blattweise sign. und unter Passepartout montiert.
Halbpergamentband mit einer weiteren Lithographie auf dem Mappendeckel.
Format der Mappe: 615 x 437.
Reier Verlag, Weimar, 1920.
Der Mappendeckel mit Gebrauchsspuren, die Blätter in altersgemäß sehr gutem Zustand.
(2403)
450.-

70 [Teil II] Lindemann, Rolf (Magdeburg 1933 - 2017 Berlin)
Stilleben mit Milchflasche
Farblithographie, 1984, 262 x 330, sign., dat., num. (III/XXV), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 399.
Am oberen Blattrand perforiert (Kalenderblatt). In sehr gutem Zustand.
(2403)

71 [Teil II] Mattheuer-Neustädt, Ursula (geb. 1926 in Plauen, lebt in Leipzig)
Apfelkorb mit Gladiolen
Lithographie, 1965, 420 x 315, sign., dat.
(2403)
120.-

72 [Teil II] Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Segelboot auf dem Müggelsee
Kaltnadel, 1972, 200 x 151, sign., dat.
Unter Glas gerahmt.
Zwei kleine Stockfleckchen außerhalb der Darstellung.
(2403)
280.-

73 [Teil II] Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
zu Bertolt Brecht: Galileo Galilei
Radierung, 1980, 243 x 292, sign., dat.
(2403)
200.-

74 [Teil II] Plenkers, Stefan (geb. 1945 in Ebern/Bamberg, lebt in Dresden)
Stilleben
Radierung, Aquatinta, 1983, 194 x 174, sign., dat., num. (XVII/XXV), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 407.
Am oberen Blattrand perforiert (Kalenderblatt).
(2403)
100.-

75 [Teil II] Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Museumsinsel I
Radierung, 1978, 315 x 242, sign., dat., num. (I/V), betitelt.
WV E. Richter II-083.
(2403)
140.-

76 [Teil II] Richter, Hans Theo (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden)
Bauplatz in Muffendorf mit weißem Haus
Lithographie, montiert auf Karton, 1956, 208 x 327, sign.
WV W. Schmidt 370.
Während eines Ferienaufenthaltes 1956 in Muffendorf bei Bad Godesberg zeichnete Richter eine Folge von Landschaften auf Umdruckpapier. Im Hintergrund dieses poetischen Blattes ist die Silhouette des Siebengebirges zu sehen.
(2403)
180.-

77 [Teil II] Rudolph, Wilhelm (Chemnitz 1889 - 1982 Dresden)
Tierstudie (Eber)
Zeichnung, Kohle und Graphit auf grundiertem Papier, vermutlich Anfang der 50er Jahre, 250 x 375, sign., verso: verworfene Zeichnung (Tierstudie), Nachlaßstempel des Künstlers sowie von fremder Hand betitelt.
An den Rändern kleine Reißzweckenlöchlein, insgesamt sehr gut erhalten.
(2403)
380.-

78 [Teil II] Schmidt-Kirstein, Helmut (Aue 1909 - 1985 Dresden)
Liegende mit Becher und Karaffe
Lithographie, 1980, 380 x 475, sign., dat., bez. (Probedruck).
(2403)
120.-

79 [Teil II] Stelzmann, Volker (geb. 1940 in Dresden, lebt in Berlin)
Karneval
Radierung, 1983, 167 x 293, sign., dat., num. (XVII/XXV), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels, in der Platte spiegelverkehrt mon., dat. und betitelt.
WV Behrends/Musinowski 159.
WV SKH 397.
(2403)
120.-

80 [Teil II] Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Sieh doch die Harlekins
Offsetlithographie, 1980, 995 x 695, in der Platte sign., dat. (21.2.1980), bez. (Angaben zur Ausstellung) und betitelt.
In edler Silberleiste gerahmt.
Plakat zur Ausstellung: W.T. Malerei und Graphik, Galerie Brusberg, Hannover 1980.
WV B. Tübke 86.
Eines von 300 Exemplaren dieses dekorativen Plakates.
(2403)
120.-

81 [Teil II] Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Vor dem Erwachen
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken, 1991, 400 x 398, sign., num. (61/70), betitelt.
WV Reinhardt (2000) 215 b.
Hervorragend erhalten.
(2403)
180.-