Katalog zur XX. Versteigerung

Katalog zur XX. Versteigerung
Bildende Kunst aus der DDR bzw. Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Termin: 11.11.2018, ab 11 Uhr

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro (zzgl. Aufgeld). Der Nachverkauf ist jetzt abgeschlossen.

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
601 Wüsten, Johannes (Heidelberg 1896 - 1943 Zuchthaus Brandenburg/Görden)
Dörte
Kupferstich, 1932, 234 x 152, in der Platte mon. und dat., verso: Nachlaßstempel sowie handschriftlich betitelt und bestätigt von Dorothea Wüsten.
In ein flexibles Passepartout montiert.
Nachdruck aus dem Jahr 1963.
(1905)
140.-

602 Wüsten, Johannes (Heidelberg 1896 - 1943 Zuchthaus Brandenburg/Görden)
Schwejk
Kupferstich, 1934, 240 x 192, verso: von Thomas Wüsten autorisiert, Nachlaßstempel und Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
WV Jahn-Zechendorf 325.
WV Griffelkunst E 234 (Edition aus dem Jahr 1994).
(5544)
140.-

603 Zander, Heinz (geb. 1939 in Wolfen, lebt in Leipzig)
Der erleuchtete Wächter des verehrten Mantels
Zeichnung, Bleistift auf dubliertem altem Papier, 1987, 312 x 258, sign., dat., betitelt.
(7035)
400.-

604 Zander, Heinz (geb. 1939 in Wolfen, lebt in Leipzig)
Es waren zwei Königskinder
Blatt 6 der Arkade-Edition 48
Radierung, 1968, 155 x 233, sign., in der Platte mon., dat. und betitelt.
WV Hartleb 157.
(0701)

605 Zander, Heinz (geb. 1939 in Wolfen, lebt in Leipzig)
Der Sieger. Schön war die Zeit der Tätigkeit
Blatt 8 der Arkade-Edition 48
Radierung, 1968, 200 x 292, sign., in der Platte mon., dat. und betitelt.
WV Hartleb 159.
(0701)
110.-

606 Zander, Heinz (geb. 1939 in Wolfen, lebt in Leipzig)
Galanter Wanderer
Radierung in Schwarzgrün, 1986, 195 x 95, sign., num. (IV/X), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels, in der Platte sign., dat. und betitelt.
WV SKH 536.
Kleiner Fleck außerhalb der Darstellung.
(0701)
70.-

607 Zeller, Magnus (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1973 Berlin)
Die kranke Maschine
Radierung, 1949, 294 x 244, sign.
(1905)
140.-

608 Zeller, Magnus (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1973 Berlin)
Reiter am Nebelsee
Kaltnadel, 50er Jahre, 283 x 234, sign.
(8823)
180.-

609 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Leipzig)
"im tück'schen Frieden" aus den Gesängen von Joseph von Eichendorff
Kupferstich, 1978, 180 x 224, sign., num. (I/XIII), betitelt, in der Platte mon. und dat.
WV Lübbert 78/2.
(0311)
120.-

610 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Leipzig)
Erleuchtende Leere
zu dem Gedicht "Von Worten und Dingen" von Gregor Nitzsche
Kupferstich, 2012, 133 x 200, sign., num. (37/40), betitelt, in der Platte mon. und dat.
Eingelegt in eine Mappe, dort im Impressum von Bettina Haller (Handsatz und Druck) sign.
Format der Mappe: 305 x 322. Exemplar 24 (von 40).
Herausgegeben von Gregor Nitzsche. 5. Einblattdruck aus der Reihe "Teichblätter", Wilkau-Haßlau 2013.
(4518)
150.-

611 Zickelbein, Horst (geb. 1926 in Frankfurt/Oder, lebt in Svaneke/Bornholm)
Hommage à Glöckner
aus der Mappe: Berliner Tendenzen I, Staatlicher Kunsthandel der DDR, Berlin 1988
Farbzinkographie in fünf Farben von fünf Platten auf schwarzem Fond, 1988, 400 x 320, sign., dat., num. (42/50), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
(3409)
100.-

612 Zimmermann, Mac (Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn. Zimmermann zählte zu den bedeutendsten deutschen Vertretern des Surrealismus.)
Strandgut
Schablithographie, 1967, 415 x 280, sign., dat., bez. (ea), im Stein spiegelverkehrt dat. (25/XI 66) und bez.
Fest in ein Passepartout montiert, gerahmt.
WV Waldberg 57.
Unter dem Passepartout etwas unfrisch, linke obere Ecke mit Knickspuren.
(8246)
140.-

613 Zylla, Klaus (geb. 1953 in Cottbus, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei farbig bemalten Keramik-Kacheln
Format jeweils: 148 x 148, verso sign., dat. (2002) und handschriftliche Widmung des Künstlers.
(4422)
80.-

614 Zylla, Klaus (geb. 1953 in Cottbus, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Farbsiebdrucken
1. (Weintrinker), 131 x 174, sign., num. (PA 23/25), Trockenstempel des Druckers
2. (Phantastische Szene), 130 x 170, sign., num. (PA 23/25), handschriftliche Widmung des Künstlers, Trockenstempel des Druckers
Farbfrische Blätter in sehr gutem Zustand.
(4422)
80.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7