Katalog zur XXII. Versteigerung – NACHVERKAUF

Bildende Kunst des DDR bzw. aus Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro (zzgl. Aufgeld).
Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
601 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Leipzig)
Melancholie II (Bahnhof)
Kupferstich auf gelblichem Bütten, 1972/88, 246 x 208, sign., dat. (1988), betitelt, in der Platte mon. und dat. (72).
WV Lübbert 72/20 [F].
(0204)
verkauft

602 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Leipzig)
Ausschnitt
Kupferstich, 1983/1984, 140 x 210, sign., dat. (12.VI.1984), num. (II/1/40), betitelt, in der Platte mon. und dat. (1983).
WV Lübbert 83/1 [D].
(0204)

603 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Leipzig)
zu Volker Braun: Hinz + Kunz
Kupferstich, 1999, 127 x 90, sign., betitelt, in der Platte mon. und dat.
WV Lübbert 99/2 [B] (hier: Zwei Augen erkennen weniger als ein Verstand).
(5115)
verkauft

604 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Leipzig)
Ich meine, ob ihr niemals Lust bekommen?
Blatt 18 zu J.W. von Goethe: Faust
Kupferstich, 2005, 137 x 92, sign., bez. (h.c.), betitelt, in der Platte mon. und dat.
Nicht mehr im WV Lübbert.
(0204)
verkauft

605 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Leipzig)
Erleuchtende Leere
zu dem Gedicht "Von Worten und Dingen" von Gregor Nitzsche
Kupferstich, 2012, 133 x 200, sign., num. (37/40), betitelt, in der Platte mon. und dat.
Eingelegt in eine Mappe, dort im Impressum von Bettina Haller (Handsatz und Druck) sign.
Format der Mappe: 305 x 322. Exemplar 24 (von 40).
Herausgegeben von Gregor Nitzsche. 5. Einblattdruck aus der Reihe "Teichblätter", Wilkau-Haßlau 2013.
(8862)
verkauft

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7