Katalog zur XXI. Versteigerung – Nachverkauf

XXI. Versteigerung
Bildende Kunst aus Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Der Nachverkauf endet am Freitag, dem 6.12.2019.

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro (zzgl. Aufgeld).

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
601 Zander, Heinz (geb. 1939 in Wolfen, lebt in Leipzig)
Ein Tischbein aus der Sammlung des Antonius
Radierung, Aquatinta, 1968, 180 x 145, sign., in der Platte mon., dat. und betitelt.
WV Hartleb 155 (Blatt 4 der Arkade-Edition 48).
(1305)
60.-

602 Zeller, Magnus (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1973 Berlin)
Kokainrausch
Radierung, vor 1924, 203 x 145, von Helga Helm autorisiert und betitelt.
Abgebildet in: M.Z. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphiken, Staatliche Galerie Moritzburg, Halle 1988, S. 61.
(1305)
verkauft

603 Zeller, Magnus (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1973 Berlin)
Der leere Zirkus
Radierung, um 1925, 230 x 176, von Helga Helm autorisiert und betitelt.
Zeller schuf diese Radierung nach dem motivgleichen Ölbild aus dem Jahr 1925.
(1305)
verkauft

604 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Leipzig)
Das starke Pferd
Kupferstich, 1972, 90 x 103 (Papierformat: 370 x 250), sign., num. (II/18/24), betitelt (St. Pferd), verso: Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft.
WV Lübbert 72/22 [E].
(6050)
verkauft

605 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Leipzig)
Begegnung
Kupferstich, 1973, 163 x 226, sign., betitelt, in der Platte mon. und dat., verso: Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft.
WV Lübbert 73/2 [D].
(6050)
verkauft

606 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Leipzig)
Dinge
Blatt aus der Mappe: Nachdenken über Carl von Ossietzky, hrsg. vom VBK der DDR, Leipzig 1989
Kupferstich, 1988, 193 x 135 (Papierformat: 530 x 395), sign., dat., num. (I/41/75), betitelt, in der Platte mon. (Z) und dat., verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
WV Lübbert 82/2 [C].
(2054)
75.-

607 Zickelbein, Horst (geb. 1926 in Frankfurt/Oder, lebt in Svaneke/Bornholm)
(Akt im Atelier)
Lithographie, 1966, 506 x 370, sign., dat., num. (4/4), bez. (Li[thographie].).
(1125)

608 Zickelbein, Horst (geb. 1926 in Frankfurt/Oder, lebt in Svaneke/Bornholm)
Porträt Arnold Zweig
Blatt aus der Mappe: Künstler sehen Künstler, 12. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1969
Lithographie, 1969, 265 x 270, sign., dat.
(1541)
60.-

609 Zickelbein, Horst (geb. 1926 in Frankfurt/Oder, lebt in Svaneke/Bornholm)
Hommage à Ehmsen
Farblithographie, 1989, 265 x 310, sign., dat., num. (84/200), betitelt.
(1305)
60.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7