Katalog zur XXI. Versteigerung

XXI. Versteigerung
Bildende Kunst aus Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Termin: 10.11.2019, ab 11 Uhr

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro (zzgl. Aufgeld).

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
501 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Sitzender weiblicher Akt nach links
Zeichnung, Kohle, laviert, 1975, 578 x 410, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, verso: Spuren einer früheren Montierung (Klebestreifen und leichte Papierabschürfungen).
Ausgestellt: W.S. Plastik und Zeichnung, National-Galerie Berlin und Staatliche Galerie Moritzburg, Halle/Saale 1977, Kat.-Nr. 89.
Winziges Löchlein im Papier. An den Rändern aufgrund der Wassereinwirkung beim Lavieren etwas gewellt.
(6050)
500.-

502 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Sitzender Akt mit angewinkeltem Knie
Kaltnadel, 1982, 290 x 195, sign., dat., mit handschriftlichem Dank des Künstlers.
Unter Passepartout montiert, nobel gerahmt (ungeöffnet).
(1717)
140.-

503 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Akt
Kaltnadel, 1985, 145 x 145, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV SKH 435.
(2501)
80.-

504 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
(Sitzender weiblicher Akt)
Kaltnadel auf grauem Bütten, 1997, 166 x 110, sign., dat.
(2501)
80.-

505 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Akt mit angezogenen Knien
Kaltnadel, 1998, 132 x 185 (Papierformat: 300 x 402), sign., dat.
(0927)
120.-

506 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
(Schreitende)
Kaltnadel, 2001, 185 x 118, sign., dat.
(2501)
80.-

507 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
An der Pleiße
Radierung, 1982, 220 x 276, sign., dat., num. (12/35), betitelt.
Zarte, poetische Landschaftsdarstellung der Berliner Graphikerin.
(3355)
160.-

508 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Baulücke
Radierung, 1986, 377 x 292, sign., dat., num. (70/110), betitelt.
In ein flexibles Passepartout montiert.
(2908)
160.-

509 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Museumsinsel
Radierung, 1986, 335 x 303, sign., dat., num. (70/110), betitelt.
(2908)
140.-

510 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Rummel
Radierung, 1987, 245 x 353, sign., dat., bez. (E.D.), betitelt.
(2501)
100.-

511 Süß, Klaus (geb. 1951 in Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Klaus Süß 1987 - 92
Katalog mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen und Texten von Klaus Werner, Brunhilde Köhler und Christoph Tannert.
Vorzugsausgabe mit der beiliegenden Graphik: Schlangentraum, Linolschnitt in vier Farben (verlorene Form), 1993, 292 x 213, sign., dat., verso nochmals sign. und dat, num. (32/50) und betitelt.
Broschur, n.pag., im Impressum vom Künstler sign. und num.
Format des Katalogs: 310 x 235. Exemplar 32 (von 1500 + 50 VA + X).
Herausgeber: VOXX-Projekt und Galerie oben, Chemnitz, Galerie Gunar Barthel, Berlin und Galerie Barthel + Tetzner, Köln. Vorzugsausgabe exklusiv für die Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/Main 1993.
Der Katalog mit leichten Gebrauchsspuren, die Graphik in hervorragendem Zustand.
(6050)
120.-

512 Süß, Klaus (geb. 1951 in Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Aufbruch
Farbholzschnitt in Rot, Ocker, Grün und Schwarz, 1987, 600 x 498, verso: sign., dat. und betitelt.
(1717)
140.-

513 Süß, Klaus (geb. 1951 in Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Pause
Farbholzschnitt in Rot, Ocker, Dunkelblau und Schwarz, 1987, 310 x 310, sign., dat., num. (122/200), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
(1305)

514 Süß, Klaus (geb. 1951 in Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Figur IV
Farbholzschnitt in Ocker, Braun, Grün und Dunkelblau, 1989, 600 x 715, verso: sign., dat, num. (10/10) und betitelt.
(1717)
180.-

515 Süß, Klaus (geb. 1951 in Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Junge komm bald wieder
Farblinolschnitt in Rot, Ocker, Grün, Violett und Schwarz, 2006, 688 x 485, sign., dat., num. (1/2), betitelt.
(3519)
240.-

516 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Konvolut von zwei Farbradierungen
1. Zur Internationale I, Radierung, Aquatinta, Fotomontage in Violettbraun, 1978, 197 x 270, sign., dat., bez. (Probe), WV Penndorf 166
2. Zur Internationale II, Radierung, Fotomontage in Schwarzgrün, 1978, 199 x 275, sign., dat., bez. (Probe), WV Penndorf 167
(1305)
100.-

517 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Inselbereich - Metamorphose
Blatt IV aus der Folge: Dalmatinischer Aufenthalt
Farbradierung, Aquatinta, Fotomontage, 1979, 248 x 348, sign., dat.
WV Penndorf 176 III.
(1305)
120.-

518 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Architektur des Gesteins
Blatt VII aus der Folge: Dalmatinischer Aufenthalt
Radierung in hellem Ocker, 1979, 296 x 395, sign., dat.
WV Penndorf 179 II.
(2501)
120.-

519 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Erlebnisse in der Leipziger Tiefebene
Radierung, Aquatinta in Braunschwarz, 1979, 278 x 383, sign., dat., bez. (P. I).
WV Penndorf 185.
(2501)
120.-

520 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Inselgebirge - Boka Kotorska
Blatt VIII aus der Folge: Dalmatinischer Aufenthalt
Farbradierung, Aquatinta, Fotomontage in Grünschwarz und Blau, 1979, 248 x 346, sign., dat.
WV Penndorf 180 II.
(1305)
120.-

521 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Solona-Verwandlung II
Blatt III aus der Folge: Dalmatinischer Aufenthalt
Farbradierung, Aquatinta und Fotomontage in Grünblau und Schwarz, 1979, 295 x 395, sign., dat.
WV Penndorf 175 IV.
(2501)
140.-

522 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Canon de Verdon
Farbradierung von zwei Platten in Blau und Grünschwarz, 1980, 250 x 321, sign., dat., bez. (Probe).
WV Baumann B 195.
(2501)
120.-

523 Tesmar, Ruth (geb. 1951 in Potsdam, lebt in Berlin)
Zirkus I
Lithographie, 1982, 465 x 380, sign. (R. Siebert [= Mädchenname der Künstlerin]), dat. (X/82), num. (2/5), betitelt.
Seltene frühe Lithographie der Berliner Künstlerin, die zwischen 1993 und 2015 das "Menzel-Dach" (Seminar für künstlerisch-ästhetische Praxis) an der Humboldt-Universität zu Berlin leitete.
(3456)
120.-

524 Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
Der Kardinal
Farblithographie in fünf Farben, 1990, 560 x 535, sign., dat., bez. (Andruck I), Trockenstempel des Druckers.
(7715)
380.-

525 Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
Der Kuß
Farblithographie in fünf Farben auf grauem Bütten, 1992, 660 x 495, sign., dat., num. (12/30), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
(7715)
240.-

526 Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
Troja II
Farblithographie in sechs Farben von fünf Steinen auf grauem Bütten, 1994, 485 x 565, sign., dat., bez. (E/A), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
(7715)
240.-

527 Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
zu "Troja"
Farblithographie in fünf Farben auf grauem Bütten, 1994, 650 x 465, sign., dat., num. (8/15), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
(7715)
240.-

528 Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
Zum Beispiele Troja
Mappe aus braunem Karton mit acht Farblithographien auf steingrauem Bütten
1. Kassandra
2. Die Jagd
3. Aeneas
4. Der Krieg
5. Das Pferd
6. Laokoon
7. Zerstörung
8. Der Troer
Blattweise sign., dat., num. (2/60) und betitelt sowie Trockenstempel des Druckers.
Mit einem zusätzlichen lithographierten Titelblatt, dieses sign., dat., mit Einzeichnung und Stempel des Künstlers sowie Trockenstempel des Druckers.
Format der Mappe: 715 x 515. Exemplar 2 (von 60).
Den Druck der Lithographien besorgte Klaus Wilfert. Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin 1994.
Hauptwerk im graphischen Schaffen des Künstlers. Hervorragender Zustand.
(7715)
900.-

529 Tetzner, Heinz (Gersdorf 1920 - 2007 Gersdorf)
(Nächtliche Dorflandschaft)
Holzschnitt, 376 x 388, sign.
(8832)
120.-

530 Tetzner, Heinz (Gersdorf 1920 - 2007 Gersdorf)
(Pferde auf der Koppel)
Holzschnitt, 273 x 398, sign.
Minimale Knickspur an der linken unteren Ecke.
(8832)
100.-

531 Tetzner, Heinz (Gersdorf 1920 - 2007 Gersdorf)
Einfältiger
Farbholzschnitt in Grün und Schwarz, 405 x 283, sign., betitelt.
(8832)
100.-

532 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Mensch und Maschine
Aquarell, Tusche, Bleistift auf Bütten, 1982, 407 x 484, mon. (T), dat., verso: betitelt.
(0413)
700.-

533 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Ballspiel mit 3
Aquarell, Bleistift auf Bütten, 1985, 555 x 418, mon. (T), dat., verso: betitelt.
(0413)
800.-

534 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Fußball mit 2
Farbalgraphie, 1976, 330 x 395, sign., dat., num. (8/30), verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
WV Ticha/Lübbert F 10 B.
(1237)
100.-

535 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Figuren am Strand
Farbalgraphie in drei Farben, 1977, 278 x 367, sign., dat., num. (12/40).
WV Ticha/Lübbert F 13.
(1237)
120.-

536 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Ballspieler
Farbalgraphie in fünf Farben, 1979, 390 x 272, sign., dat., num. (VIII/XIII), betitelt.
WV Ticha/Lübbert F 23 (hier: Ballspieler 2.9.1).
Beigabe: Fußball, Algraphie auf getöntem Bütten, 1977, kreisrund (d: 194), sign., dat., num. (28/36). WV Ticha/Lübbert G 31.
(3355)
160.-

537 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Das Ballspiel
Farbzinkographie, 1982, 593 x 479, sign., dat., num. (35/80), betitelt.
WV Ticha/Lübbert F 29.
(2648)
200.-

538 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Sieger
Serigraphie auf festem Karton, 1986, 590 x 710, sign., dat., num. (15/35), betitelt.
WV Ticha/Lübbert F 40 (hier: Sieger [Goldmedaillen]).
Kleine Knickspur an der rechten unteren Ecke.
(2648)
140.-

539 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Konvolut von drei Illustrationen zu Joachim Ringelnatz
Farboffsetlithographien, 1996, Format jeweils: 205 x 135, blattweise sign., dat. und bez. (e.a.).
WV Ticha/Lübbert G 59, 60 und 61.
Vorzugsgraphiken zur Buchausgabe: J.R. Und auf einmal steht es neben dir. Gesammelte Gedichte, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/Main 1996.
Ein Blatt mit Knickspuren an der oberen linken Ecke und verso kleiner Klebespur einer früheren Montierung, sonst sehr guter Zustand.
(2648)
120.-

540 Trendafilov, Gudrun (geb. 1958 in Bernsbach, lebt in Dresden)
Verzeichnis der Hexenleut, so zu Würzburg anno 1627, 1628 und Anfang 1629 verbrannt worden
Künstlerbuch mit Siebdrucken von Gudrun Trendafilov, einem Text von 1629 (Würzburger Hexenregister) und einer CD mit einer Komposition von Friedrich Cerha.
Pappband, japanische Bindung, 20 S. Im Impressum von der Künstlerin mon. und dat.
Format des Buches: 215 x 300. Exemplar 26 (von 50).
Hrsg. von Brigitta Milde. Edition ljub, Annaberg und Chemnitz 1994/95.
(8832)
100.-

541 Tuch, Kurt (Leipzig 1877 - 1963 Muri/Schweiz. Studium in Leipzig und München, deutscher Expressionist, enge Freundschaft mit Max Beckmann)
Badende
Aquarell, Kohle, Kreide, um 1925, 700 x 515, sign.
Freistehend in ein Passepartout montiert, gerahmt in einen Schellackrahmen mit Goldleiste unter UV-geschütztem, entspiegeltem Glas.
Vgl. Abbildung des gleichnamigen Ölgemäldes in: K.T. 1877-1963. Galerie Bilder Fuchs, Fulda 2003, S. 63.
Zwei geglättete Längsfalten an den Seiten, am unteren Rand und innerhalb der Darstellung vier kleine Einrisse (kaum wahrnehmbar). Der Schellackrahmen mit einigen Fehlstellen.
Ausdrucksstarke Malerei in frühexpressionistischer Manier.
(8443)
8900.-

542 Tuch, Kurt (Leipzig 1877 - 1963 Muri/Schweiz. Studium in Leipzig und München, deutscher Expressionist, enge Freundschaft mit Max Beckmann)
Heinrich von Kleist: Penthesilea
Buchausgabe mit zahlreichen kolorierten Illustrationen von Kurt Tuch.
Halbpergamentband mit illustriertem Titel.
192 S. Format des Buches: 240 x 200. Exemplar 130 (von 600).
Verlegt bei Julius Bard, Berlin o.J. [1910].
Buchdeckel altersbedingt gebräunt, insgesamt sehr guter Zustand.
(8443)
100.-

543 Tucholke, Dieter (Berlin 1934 - 2001 Berlin)
Die Nacht hat zwölf Stunden - ein Totentanz
Erinnerung an die zwölf Jahre Finsternis und Angst im 750. Jahr der Stadt Berlin
Mappe mit 19 (statt 20) Radierungen, teilweise über farbige Offsetlithographien gedruckt, und einem Vorwort des Künstlers.
Blattweise sign., dat., num. sowie Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels, teilweise betitelt.
Halbleinenband mit gestaltetem Bezugspapier.
Format der Mappe: 605 x 435. Exemplar 5 (von 50).
Herausgegeben von Dr. Günter Meier. Staatlicher Kunsthandel der DDR, Berlin 1987.
Die Mappe verso mit leichten Gebrauchsspuren, die Graphiken in sehr gutem Zustand.
(1237)
650.-

544 Tucholski, Herbert (Konitz/Westpreußen 1896 - 1984 Berlin)
Nordfriesland
Helldunkelschnitt in Dunkelgrau und Schwarz auf gelblichem Japan, 1947, 278 x 420, sign., bez. (Handdruck von 2 Platten), betitelt.
WV Karnahl 149 (hier: Nordfriesland, Windmühle).
(6050)
240.-

545 Tucholski, Herbert (Konitz/Westpreußen 1896 - 1984 Berlin)
Am Gosener Graben
Radierung, Vernis mou, 1954, 312 x 387, sign.
Unter Passepartout montiert, gerahmt (ungeöffnet).
WV Karnahl 242.
Im Passepartoutausschnitt vergilbt.
(3456)
220.-

546 Tucholski, Herbert (Konitz/Westpreußen 1896 - 1984 Berlin)
Hafen von Stralsund
Farblithographie in Schwarz und Grau, geschabt, auf Bütten, 1957, 310 x 493, sign., dat., betitelt.
WV Karnahl 106.
(6050)
280.-

547 Tucholski, Herbert (Konitz/Westpreußen 1896 - 1984 Berlin)
Bootswerft
Radierung, Aquatinta, 1964, 238 x 337, sign.
WV Karnahl 164.
(6050)
160.-

548 Tucholski, Herbert (Konitz/Westpreußen 1896 - 1984 Berlin)
Italienischer Fischer
Radierung, Aquatinta, 1964/81, 212 x 295, sign., num. (V/XIII), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
Unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
WV Karnahl 43.
WV SKH 210.
(1717)
120.-

549 Tucholski, Herbert (Konitz/Westpreußen 1896 - 1984 Berlin)
Boote im Hafen
Radierung in Graugrün, 1965, 325 x 418, sign.
WV Karnahl 205.
(6050)
260.-

550 Tübke, Angelika (geb. 1935 in Dessau, lebt in Dalliendorf)
Dalliendorf
Zeichnung, Kohle, weiß gehöht auf bräunlichem Papier, montiert auf Karton, 1983, 190 x 337, sign., dat., betitelt.
(7045)
600.-

551 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Mädchen mit Hut
Lithographie, 1979, 390 x 282, sign., bez. (e.a.), betitelt.
WV B. Tübke 66.
(1237)
380.-

552 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Pilatus und Narr
Blatt 4 aus der Mappe: Vom schöneren Tod
Lithographie, 1981, 263 x 366, sign., num. (75/150).
WV B. Tübke 102.
(1326)
550.-

553 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Aktfiguren
Zinkographie auf getöntem Bütten, 1984, 170 x 426, sign., num. (59/60), in der Platte dat. (24.4.1984).
Unter Passepartout montiert (Papier im Passepartoutausschnitt durch Lichteinwirkung verblichen).
WV B. Tübke 147.
(7045)
300.-

554 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Der alte Narr ist tot
Kreidelithographie, 1988, 273 x 370, sign., num. (17/60), im Stein sign. und dat.
WV B. Tübke 165.
Hervorragend erhalten.
(1717)
400.-

555 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Der heilige Martin
Kreidelithographie in Rötel auf Tonplatte, 1988, 257 x 195, sign., num. (17/60), im Stein sign. und dat. (25.8.88), verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
WV B. Tübke 169.
(4012)
400.-

556 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Friedensnarr
Lithographie in Rötel, 1988, 188 x 127, sign., im Stein sign. und dat.
WV B. Tübke 164.
Neujahrsgruß der Akademie der Künste der DDR für 1989 (Grußkarte liegt bei).
(4039)
200.-

557 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Das Graphische Werk 1950 - 1990
Werkverzeichnis, bearbeitet von Brigitte Tübke, mit einer Einführung von Günter Meißner.
Vorzugsausgabe mit der eingebundenen Graphik: Gruppenbild, Lithographie, 1991, 173 x 166, sign., num. (13/200), WV B. Tübke 189 b.
Leinenband mit SU und schützender Pergaminhülle.
Format des Buches: 210 x 208. Exemplar 13 (von 1000 + 200 VA).
Edition GS, Düsseldorf 1991.
Sehr gut erhaltenes Vorzugsexemplar dieses längst vergriffenen Werkverzeichnisses.
(9960)
240.-

558 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Das Graphische Werk 1991 - 2002 (Band II)
Werkverzeichnis, bearbeitet von Brigitte Tübke.
Vorzugsausgabe mit der eingebundenen Graphik: Landschaft am Gardasee, Lithographie, 2002, 172 x 165, sign., num. (76/100), im Stein sign., WV B. Tübke 213 b.
Pappband. Format des Buches: 210 x 208. Exemplar 76 (von 400 + 100 VA).
Edition GS, Düsseldorf 2002.
Tadellos erhaltenes Vorzugsexemplar dieses längst vergriffenen Werkverzeichnisses.
(9960)
240.-

559 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Bildnis Prof. Hans Theo Richter
Blatt aus der Mappe: Künstler sehen Künstler, 12. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1969
Lithographie, 1969, 460 x 330, sign., dat., betitelt.
(1541)
140.-

560 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Laubformation II
Lithographie, 1979, 420 x 558, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck), betitelt.
Bestandsverzeichnis Kupferstichkabinett 161 (hier: Herbststrauß - dunkel).
(6050)
160.-

561 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
(Kleine Landschaft)
Radierung, 1980, 131 x 494, sign., dat., bez. (E.A.), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1983.
(1237)
130.-

562 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Kopf
Lithographie, 1981, 550 x 417, sign., dat., num. (VI/XIII), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 275.
Bestandsverzeichnis Kupferstichkabinett 176 (hier: Schmaler, überlängter Kopf auf schmalen Schultern, 1979/80).
(1717)
180.-

563 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Landschaften
Leinenbezogene Mappe mit acht Radierungen
1. Gebirgsvegetation
2. Baumgruppe am Feldrand
3. Elbuferbäume
4. Gebüsch
5. Bäume am Fluß
6. Bewachsener Gebirgshang
7. Himmel über Waldstück
8. Buschformation am Wasser
Blattweise sign., dat. und betitelt.
Format der Mappe: 585 x 820. Exemplar 13 (von 25 + XX).
Herausgegeben von Gunar Barthel. Edition der Galerie oben, Karl-Marx-Stadt 1986.
In hervorragendem Zustand.
(1510)
900.-

564 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
(Figur mit verschränkten Armen)
Lithographie auf gelblichem Bütten, 1988/90, 552 x 412, sign., dat., num. (5/50).
Sehr gut erhalten.
(3519)
150.-

565 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
(Kopf nach rechts)
Offsetlithographie auf getöntem Bütten, 1988, 725 x 610, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Winziger Einriß am linken Rand. Sonst gut erhalten.
(2670)
200.-

566 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
(Kleine Landschaft)
Radierung im Hochdruck, 130 x 197, sign., num. (72/75).
(1510)
120.-

567 Ury, Lesser (Birnbaum/Posen 1861 - 1931 Berlin)
Lesser Ury - Zwei Radierungen
Mappe mit drei Radierungen von
Lesser Ury Dame, eine Pferdedroschke rufend, Radierung, um 1920/1987, 202 x 152, von fremder Hand num. (28/50), Blindprägung mit Angaben zum Druck sowie Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels, WV Rosenbach 50
Lesser Ury Nächtliche Begegnung in der Tiergartenstraße, Radierung, 1919/1987, 205 x 114, von fremder Hand num. (28/50), Blindprägung mit Angaben zum Druck sowie Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels, WV Rosenbach 51
Antje Fretwurst-Colberg Hommage à Lesser Ury, Radierung, 1987, 210 x 162, sign., dat., num. (28/100), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels
Orig.-Mappe aus grauem Karton mit Titelprägung. Mit einem Text von Lothar Brauner.
WV SKH 510 - 512.
Die posthumen Drucke von Lesser Ury entstanden im Auftrag des Staatlichen Kunsthandels in einer Auflage von 50 Exemplaren anläßlich des 750jährigen Bestehens von Berlin. Die Radierplatten befinden sich heute im Kupferstichkabinett Berlin.
Hervorragende Drucke von bester Erhaltung.
(0602)
500.-

568 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Waldstück)
Ölfarben auf Leinwand, 2002, 200 x 300, sign., verso: dat.
(0113)
400.-

569 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Die Unterhaltung)
Ölfarben auf Leinwand, 2008, 300 x 700, verso: mon. und dat.
(0113)
1200.-

570 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Akt mit angezogenen Knien)
Terrakotta, hell engobiert, lose sitzend auf weißem Holzsockel, 2001, h: 133 mm, b: 177 mm, t: 83 mm, mon., dat.
(3703)
300.-

571 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Köpfe)
Radierung, aquarelliert (Unikat), 2009, 118 x 97, sign., dat.
(2501)
100.-

572 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Blatt III
aus der Mappe: Zehn Radierungen, 1. Druck der Berliner Graphikpresse 1984
Kaltnadel, 1983/84, 244 x 341, sign., dat., num. (50/43).
WV Röske 219.
(2501)
100.-

573 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Blatt VI
Radierung, Pinselätzung, Aquatinta, Kaltnadel, 1984/95, 245 x 310, sign., dat., num. (HC 1-6), verso: bez. (Angaben zum Blatt und WV-Nr.).
WV Röske 222. Künstlerdruck aus dem Jahr 1995.
(3703)
120.-

574 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Blatt VIII
Radierung, Vernis mou, Ätzung, 1983/84, 248 x 315, sign., dat., num. (50/43).
WV Röske 224.
(2501)
120.-

575 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Blatt IX
Radierung, Mezzotinto, überätzt und geschabt, 1984/95, 243 x 309, sign., dat., num. (HC 1-6), verso: bez. (Angaben zum Blatt und WV-Nr.).
WV Röske 225. Künstlerdruck aus dem Jahr 1995.
(3703)
120.-

576 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Hockende
aus der Mappe: Wir sind einmal Ganze gewesen, 4. Druck der Berliner Graphikpresse 1988
Radierung, Vernis mou in Sepia, 1987, 342 x 296, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Röske 255/II (2. Zustand).
(2904)
120.-

577 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Konvolut von drei kleinformatigen Radierungen
1. (Frauenporträt), 1988, 89 x 98, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers
2. (Paar), 1992, 90 x 100, sign., dat., bez. (EA), verso: handschriftlicher Neujahrsgruß des Künstlers
3. (Badende), 1992, 120 x 92, sign., dat., bez. (EA)
Nicht mehr im WV Röske.
(2904)
50.-

578 Volmer, Steffen (geb. 1955 in Dresden, lebt in Chemnitz)
KUSS...
aus der Mappe: Karl-Marx-Städter Tendenzen, Staatlicher Kunsthandel der DDR, Berlin 1989
Farbradierung in Rot, Blau und Schwarz, 1989, 332 x 244, sign., dat., betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels, in der Platte spiegelverkehrt dat. (2.2.89) und betitelt.
(1305)
120.-

579 Voß, Marika (geb. 1943 in Probstau, lebt in Berlin. 1967-72 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei den Professoren Arno Mohr, Günther Brendel und Fritz Dähn)
Das Paar
Lithographie, mit Pastellfarben übermalt (Unikat), 388 x 298, sign., bez. (Unikat), Trockenstempel des Druckers.
(7715)
140.-

580 Voß, Marika (geb. 1943 in Probstau, lebt in Berlin. 1967-72 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei den Professoren Arno Mohr, Günther Brendel und Fritz Dähn)
Rückenfigur mit Hut
Farblithographie in drei Farben, collagiert, 1983, 318 x 250, sign., dat., bez. (Unikat), betitelt, Trockenstempel des Druckers, verso: leichte Spuren von Aquarellfarbe.
(7715)
120.-

581 Voß, Marika (geb. 1943 in Probstau, lebt in Berlin. 1967-72 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei den Professoren Arno Mohr, Günther Brendel und Fritz Dähn)
Mecklenburgische Landschaft
Farblithographie in vier Farben, 1987, 385 x 290, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
(7715)
130.-

582 Voß, Marika (geb. 1943 in Probstau, lebt in Berlin. 1967-72 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei den Professoren Arno Mohr, Günther Brendel und Fritz Dähn)
Agave am Fenster
Farblithographie in fünf Farben auf grauem Bütten, 1992, 310 x 495, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
(7715)
140.-

583 Waldschmidt, Arno (Kassel 1936 - 2017 Berlin)
Jägerlatein
Prägedruck, 1968, 303 x 235, sign., betitelt, verso: von fremder Hand bez. (Angaben zur Graphik).
(1420)

584 Weidensdorfer, Claus (geb. 1931 in Coswig, lebt in Dresden)
Theater
Farblithographie, Kreide, geschabt in neun Farben, 1987, 380 x 540 , sign., dat., num. (14/18).
WV Muschter/Matuszak/Sommermeier 581.
(1717)
130.-

585 Weinke, Norbert (Pasewalk 1929 - 1999 Berlin)
Roter Himmel im Herbst am Meer
Aquarell, 1984, 195 x 297, sign., dat.
Provenienz: Sammlung Prof. Werner Scheler.
(5621)
180.-

586 Wigand, Albert (Ziegenhain 1890 - 1978 Leipzig)
o.T.
Collage, farbige Papiere auf bemaltem Karton, 1966, 125 x 62, verso: sign., dat. (2.3.1966).
Freistehend in ein Passepartout montiert.
WV Grüß-Wigand C-1966/66 (Supplementband).
(8832)
480.-

587 Wigand, Albert (Ziegenhain 1890 - 1978 Leipzig)
o.T. [Männerkopf]
Zeichnung, Filzstifte, Aquarell auf kariertem Schreibpapier, 1974, 295 x 208, unsign., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers vom 5.10.74.
WV Grüß-Wigand B-1974/42.
(1125)
300.-

588 Wigand, Albert (Ziegenhain 1890 - 1978 Leipzig)
bei Rethel
Linolschnitt auf gelblichem Papier, um 1916, 125 x 165, sign., betitelt.
WV Grüß-Wigand C-1916/2.
Selten.
(1125)
240.-

589 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Am Wasser
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken, montiert auf Bütten mit ebenfalls vom Stock gedrucktem Fond, 1987, 340 x 372, sign., num. (12/50), betitelt.
WV Reinhardt (2000) 186 (hier: Am Wasser I).
In hervorragendem Zustand.
(4018)
200.-

590 Wittler, Arrigo (Heeren-Werve, heute Kamen 1918 - 2004 Worpswede)
(Dirigent und Orchester)
Ölfarben auf festem Malkarton, um 1952, 275 x 320, mon. (wi.).
Gerahmt im Orig.-Künstlerrahmen, der etwas aus den Fugen geht. Der Malkarton leicht gewölbt.
Dargestellt ist wahrscheinlich Wilhelm Furtwängler.
(8443)
350.-

591 Woitinek, Heidi (geb. 1941 in Reichenberg/Böhmen, lebt in Berlin)
Stilleben am Meer
Ölfarben auf Leinwand, 2014, 800 x 1000, sign., verso: nochmals sign.
(4633)
800.-

592 Wolff, Willy (Dresden 1905 - 1985 Dresden)
(Abstrakte Komposition)
Monotypie auf Bütten, 1973, 428 x 250, sign., dat.
(6050)
450.-

593 Womacka, Walter (Obergeorgenthal/Böhmen 1925 - 2010 Berlin)
(Kirschen)
Offsetlithographie auf beigem Fond, aquarelliert (Unikat), 2000, 110 x 110, sign., dat., num. (15/100).
(3456)
50.-

594 Womacka, Walter (Obergeorgenthal/Böhmen 1925 - 2010 Berlin)
Roter Hahn
Farbserigraphie in Rot und Grün, 1981, 265 x 324, sign., dat.
(2403)
140.-

595 Womacka, Walter (Obergeorgenthal/Böhmen 1925 - 2010 Berlin)
(Stierkampf)
Lithographie auf getöntem Bütten, 1995, 200 x 296, sign., dat., num. (3/40).
(3456)
120.-

596 Womacka, Walter (Obergeorgenthal/Böhmen 1925 - 2010 Berlin)
(Liebespaar)
Offsetlithographie auf grauem Fond, 1997, 235 x 155, sign., dat., num. (23/50).
(3456)

597 Womacka, Walter (Obergeorgenthal/Böhmen 1925 - 2010 Berlin)
(Boote)
Offsetlithographie auf dunkelgrauem Fond, 2000, 300 x 450, sign., dat., num. (3/100).
(3456)
120.-

598 Womacka, Walter (Obergeorgenthal/Böhmen 1925 - 2010 Berlin)
Blaue Rose
Farbserigraphie, 2009, 403 x 300, sign., dat.
(2648)
120.-

599 Zander, Heinz (geb. 1939 in Wolfen, lebt in Leipzig)
Landschaft des hl. Antonius
Radierung, 1967, 150 x 198, sign., in der Platte mon., dat. und betitelt.
WV Hartleb 152 (Blatt 1 der Arkade-Edition 48).
(2904)
80.-

600 Zander, Heinz (geb. 1939 in Wolfen, lebt in Leipzig)
Don Quichote ersticht Sancho Pansa und nimmt ihm die Kleider
Radierung, 1968, 247 x 162, sign., in der Platte betitelt.
WV Hartleb 160 (Blatt 9 der Arkade-Edition 48).
(1305)
120.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7