Katalog zur XXII. Versteigerung – NACHVERKAUF

Bildende Kunst des DDR bzw. aus Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro (zzgl. Aufgeld).
Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
501 Sell, Lothar (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen)
zu Strittmatter: Bedenkzeit
Zeichnung, Bleistift, 1970, 148 x 115, sign., dat., betitelt.
Freistehend in ein Passepartout montiert.
Provenienz: Sammlung Lothar Lang.
(0204)
verkauft

502 Sell, Lothar (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen)
In Niederwerbig
Holzschnitt auf einem gefalteten Bogen Karton, 1969, 140 x 433, verso: betitelt.
Beigabe: Vorzeichnung desselben Motivs, Bleistift auf gefaltetem Bütten, 1969, 134 x 383, bez. (So etwa soll der Titel werden, [dann spiegelverkehrt]).
(0204)
verkauft

503 Sell, Lothar (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen)
Konvolut von vier Lithographien
1. (Der Imker), 1972, 195 x 130
2. (Akt im Hof), 1972, 95 x 170, mit handschriftlichem Neujahrsgruß des Künstlers
3. Zirkus, 1973, 170 x 135
4. zu Fühmann: Junge Liebe, 1974, 145 x 110
Blattweise sign. und dat. sowie auf Karton montiert, teilweise betitelt.
(0204)
75.-

504 Sell, Lothar (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen)
zu Hans Fallada: Jeder stirbt für sich allein
Holzschnitt, 1975, 290 x 200, sign., dat., betitelt.
Unter ein flexibles Passepartout montiert.
(2828)
verkauft

505 Sell, Lothar (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen)
Konvolut von zwei Holzschnitten zu "Till Eulenspiegel"
Blattweise sign., dat. (1983), num. (4 bzw. 11/90) und bez. (Nr. der Blattfolge).
(2403)

506 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
zu Majakowski: Rafft der Klasse Kraft in eine Faust
aus der Mappe: Die Flut. 60 Jahre Roter Oktober 1917-1977, Graphik-Edition II, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1977
Zinkographie, 1977, 320 x 263, sign., dat., num. (206/300), verso: in den Ecken Klebespuren einer früheren Montierung, die auf der Vorderseite schwach sichtbar sind.
WV Raum/Sitte/Scharfe D 77/4.
(2801)
verkauft

507 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
Wenn ihr die Zeit bestimmt
Blatt aus der Mappe: Neue deutsche Volkslieder, Johannes R. Becher/Hanns Eisler, Graphik zum 35. Jahrestag der Gründung der DDR, VBK der DDR, Berlin 1984
Lithographie in Braun auf gelblichem Bütten, 1984, 340 x 287, sign., dat., num. (21/50).
(1537)
verkauft

508 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
Streitende
Farblithographie in zwei Brauntönen auf hellbraunem Papier, 1985, 570 x 465, sign., dat., num. (25/50).
(1563)
verkauft

509 Sohler, Irene (geb. 1951 in Brandenburg, lebt in Fürstenwerder)
Winter am Sportplatz (Woldegk)
Ölfarben/Leinwand/Karton, 2005, 240 x 300, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik und Maße) und betitelt.
(0313)
verkauft

510 Sohler, Irene (geb. 1951 in Brandenburg, lebt in Fürstenwerder)
Dorfkirche Zühlen (Bei Rheinsberg)
Ölfarben/Leinwand/Karton, 2017, 180 x 240, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik und Maße) und betitelt.
(0313)
280.-

511 Stelzmann, Volker (geb. 1940 in Dresden, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen aus der Mappe: Graphik zu Sowjetischer Literatur zu Ehren des 60. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution, VBK und SKH der DDR, Leipzig 1977
1. Majakowski, 227 x 182
2. Majakowski liest im Polytechnischen Museum, 232 x 345
Blattweise sign., dat., num. und betitelt.
Blatt 2 etwas stockfleckig, insgesamt guter Zustand.
(2403)
100.-

512 Stelzmann, Volker (geb. 1940 in Dresden, lebt in Berlin)
(Licht ins Dunkel bringen)
Radierung, 1982, 305 x 220, sign., dat., num. (23/45).
(2801)

513 Stelzmann, Volker (geb. 1940 in Dresden, lebt in Berlin)
(Kreuzabnahme)
Radierung, 1984, 267 x 348, sign., dat., num. (9/50).
(2801)
verkauft

514 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Kleine Sitzende
Bronze, grün patiniert, 1999, h: 125 mm, b: 140 mm, t: 60 mm, in der Plinthe hinten rechts mon., an der Unterseite num. (2/15).
Ausgestellt: W.S., Galerie Sophien-Edition, Berlin 2001.
(2403)
verkauft

515 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
(Sitzender weiblicher Akt)
Kaltnadel auf grauem Bütten, 1997, 166 x 110, sign., dat.
(1461)
60.-

516 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
(Paar)
Kaltnadel, 2003, 140 x 106, sign., dat.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
(9852)
verkauft

517 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Konvolut von zwei Offsetlithographien
1. Sitzende, 2005, 325 x 230
2. Aufgestützte, 2005, 330 x 238
Blattweise sign. und dat., am oberen Blattrand perforiert (Kalenderblätter).
(7710)
verkauft

518 Strawalde [i.e. Jürgen Böttcher] (geb. 1931 in Frankenberg, lebt in Berlin)
Konzert im Freien
Texte, Fotos und Soundtrack zum Film
Dokumentation eines Filmprojekts von Strawalde in Zusammenarbeit mit Günter "Baby" Sommer (Percussion) und Dietmar Diesner (Saxophon).
Vorzugsausgabe mit einer beiliegenden Radierung: o.T., 133 x 136, sign., dat. (2001) und num. (44/70) sowie einer CD mit dem Filmsoundtrack.
Ill. Pappband, 48 S.
Format des Buches: 152 x 152. Eines von 350 + 150 VA Exemplaren.
Eigenverlag, Berlin 2001.
(4231)
verkauft

519 Strempel, Horst (Beuthen 1904 - 1975 Berlin)
Die Überlegung
Blatt II aus dem Zyklus: Die Frau an der Mauer
Radierung, Aquatinta, 1962, 182 x 123, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Saur 2603.
Stockfleckig.
(7710)
verkauft

520 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Ausblick
Aquarell, Zeichnung/Kohle, 1991, 652 x 471, mon., dat., verso: sign., dat., betitelt.
(3344)
verkauft

521 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Neustädter Bahnhof
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1998, 300 x 215, sign., dat., num. (15/100), betitelt.
(3344)
verkauft

522 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Sredzkistraße II
Radierung, 1985, 330 x 255, sign., num. (7/25), betitelt, verso: Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft.
Am linken Rand etwas knickspurig.
(3344)
verkauft

523 Stumpp, Emil (Neckarzimmern 1886 - 1941 Stuhm/Westpreußen. Stumpp war einer der bekanntesten Pressezeichner der Weimarer Republik.)
Zwei Porträts von Arno Holz
Buchausgabe: Arno Holz und sein Werk. Deutsche Stimmen zu seinem 60. Geburtstage. Herausgegeben von Ferdinand Avenarius, Max Liebermann und Max von Schillings, Werk-Verlag, Berlin 1923.
Darin eingebunden:
1. Arno Holz mit Pfeife, Lithographie auf feinem China, 1923, 250 x 200, sign., dat.
2. Arno Holz im Sessel, Lithographie auf feinem China, 1923, 270 x 195, sign., dat., im Stein von Arno Holz sign.
sowie eine signierte Radierung von Heinrich Wolff (Arno Holz im Profil).
Pergamentband mit Texten verschiedener Autoren, faksimilierten Autographen der Herausgeber und einer reproduzierten Zeichnung von Walther Klemm, 66 S.
Format des Buches: 300 x 237. Exemplar 10 (von 125 VA + 400 NA). Alle weiteren Graphiken der Vorzugsausgabe fehlen.
(1360)
150.-

524 Stumpp, Emil (Neckarzimmern 1886 - 1941 Stuhm/Westpreußen. Stumpp war einer der bekanntesten Pressezeichner der Weimarer Republik.)
Bildnis Theodor Däubler
Lithographie, 1927, 380 x 290, sign., dat., im Stein von Theodor Däubler sign. sowie vom Künstler bez. (unleserlich).
(0906)
verkauft

525 Süß, Klaus (geb. 1951 in Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Das Urteil
aus der Folge: Urteil des Paris
Farbholzschnitt (verlorene Form) in Grün, Blau, Gelb und Rot, 1985, 657 x 762, verso: sign., dat., num. (1/5) und betitelt.
(1247)
200.-

526 Süß, Klaus (geb. 1951 in Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Russisches Dorf
Farbholzschnitt (verlorene Form) in Rot, Gelb, Grün und Schwarz, 1987, 498 x 703, verso: sign., dat., num. (1/21) und betitelt.
(1247)
160.-

527 Süß, Klaus (geb. 1951 in Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Artmen
Mappe mit sechs Farblinolschnitten (verlorene Form) mit Porträts der befreundeten Künstler und Galeristen Gregor Tannert, Klaus Werner, Judy Lybke, Gregor-Torsten Kozik, Michael Morgner und Steffen Volmer.
Blattweise verso sign., dat., num. und betitelt.
Pappmappe mit Titelschriftzug im Schablonendruck, handgeschriebenes Impressum, dort sign. und dat.
Format der Mappe: 500 x 380. Exemplar 12 (von 15).
Herausgegeben im Eigenverlag, Karl-Marx-Stadt 1989.
WV Grätz/Langer 2/89.
Die Blätter sind in sehr gutem Zustand. Seltenes Mappenwerk!

(1632)
720.-

528 Süß, Klaus (geb. 1951 in Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Bertolt Brecht: Baal
Buchausgabe mit 22 Originallinolschnitten von K.S., im Impressum sign. und bez. ("hc" Verlegerexemplar).
Vorzugsausgabe mit der beiliegenden Graphik: Baal singt, Linolschnitt, 1992, 161 x 130, sign., dat., betitelt.
Ill. Lnbd., 87 S.
Format des Buches: 263 x 175. Eines von 899 + 100 VA Exemplaren.
Die Graphischen Bücher, Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts, Band 1. Faber & Faber, Berlin und Leipzig o.J. [1992].
In sehr gutem Zustand. Seltenes Künstlerbuch, erster Band der beliebten Reihe.
(4231)
300.-

529 Süß, Klaus (geb. 1951 in Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Boote
Farbholzschnitt in Grün, Rot, Gelb und Schwarz, 1993, 275 x 200, sign., dat., betitelt.
Unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
(7722)
verkauft

530 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Gleich feuriger Lava, zu W.T. Kirillow: Der eiserne Messias
Blatt aus der Mappe: Graphik zu Sowjetischer Literatur zu Ehren des 60. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution, VBK und SKH der DDR, Leipzig 1977
Farbaquatintaradierung, Fotomontage, 1977, 227 x 309, sign., dat., num. (46/50), betitelt.
WV Penndorf 163.
(2403)
75.-

531 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Architektur des Gesteins
Blatt VII aus der Folge: Dalmatinischer Aufenthalt
Radierung in hellem Ocker, 1979, 296 x 395, sign., dat.
WV Penndorf 179 II.
(1461)
80.-

532 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
nach Skrjabin: Poem de Feu
Farbradierung in verschiedenen Grüntönen, 1982, 295 x 450, sign., dat., bez. (Probe).
WV Baumann B 212.
WV SKH 299 (hier: zu Prometheus).
(1461)
verkauft

533 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
(Am geöffneten Fenster)
Radierung in Braun, 1990, 246 x 320, sign., dat., bez. (Probedruck).
(5115)
80.-

534 Tesmar, Ruth (geb. 1951 in Potsdam, lebt in Berlin)
Mensch und Tier
Holzschnitt, 1990, 522 x 678 , sign., dat., bez. (E.A. Handabzug), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
(3344)
70.-

535 Tesmar, Ruth (geb. 1951 in Potsdam, lebt in Berlin)
Weiblicher Halbakt
Holzschnitt, 1990, 535 x 363, sign., dat., bez. (E.A. Handabzug), Trockenstempel des Druckers.
Beigabe: Buch + Bild, Orig.-Farblinolschnitt, 1990, 450 x 605, unsign. Ausstellungsplakat.
(3344)
70.-

536 Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
Die Meute
Farblithographie, 1989, 560 x 425, sign., dat., bez. (Andruck), Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
(1109)
verkauft

537 Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
Gelber Hund
Farblithographie , 1989, 535 x 400, sign., dat., bez. (Probedruck), Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
(1109)
verkauft

538 Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
Reitergruppe
Farblithographie auf gelblichem Bütten, 1990, 565 x 460, sign., dat., bez. (Andruck), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
(1109)
180.-

539 Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
Karawane im Wind
Farblithographie auf grauem Bütten, 1993, 630 x 465, sign., dat., bez. (EA), betitelt, Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
(1109)
verkauft

540 Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
Konvolut von zwei Farboffsetlithographien
1. Pyrenäenstute, 2002, 345 x 278
2. Kampfstier, 2002, 342 x 273
Blattweise sign. (Tess.) und dat., am oberen Blattrand perforiert (Kalenderblätter).
(7710)

541 Tetzner, Heinz (Gersdorf 1920 - 2007 Gersdorf)
Clown
Farbholzschnitt in Rotbraun und Schwarz, partiell mit Pinsel/Tusche übermalt auf hellbraunem Karton, 1982, 350 x 246, sign., dat.
(1420)
verkauft

542 Tetzner, Heinz (Gersdorf 1920 - 2007 Gersdorf)
Zwei Katzen
Holzschnitt, 1995, 195 x 277, sign., dat.
Sehr guter Zustand.
(1420)
verkauft

543 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Fußball
Ölfarben auf Leinwand, 1977, 1140 x 1140, sign., dat.
In originaler Künstlerrahmung (schmale schwarze Holzleiste).
WV Ticha 77/2.
Oben rechts eine winzige Fehlstelle in der Farbschicht, sonst sehr guter Zustand.
(8765)
verkauft

544 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Rot-weißer Kopf
Ölfarben auf Leinwand, 1981, 400 x 350, mon., dat.
In originaler Künstlerrahmung (schmale Silberleiste).
WV Ticha 81/9.
(8765)
verkauft

545 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Eishockey
Aquarell auf Hahnemühle-Bütten, 1980, 580 x 703, sign., dat.
Kleine Knickspur an der linken oberen Ecke, sonst sehr gut erhalten.
(8765)
verkauft

546 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Boxkampf
Zeichnung, Bleistift, Aquarell auf Maschinenbütten, 1982, 536 x 398, mon., dat., in der Darstellung Notizen des Künstlers zur Ausführung.
An den Blatträndern schmaler brauner Klebestreifen von einer früheren Montierung.
(8765)
verkauft

547 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Das Ballspiel
Farbzinkographie in Blau, Grau, Rot, Gelb und Schwarz, 1982, 594 x 480, sign., dat., num. (7/50), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Ticha/Lübbert F 29.
(1563)
verkauft

548 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Löwe
Algraphie, 1984, 200 x 162, mit handschriftlichem Neujahrsgruß des Künstlers.
WV Ticha/Lübbert G 12.
Beigabe: (Kopf mit Hut), Farbserigraphie in Rot und Schwarz, 1986, 326 x 265, unsign.
(8119)
verkauft

549 Tuch, Kurt (Leipzig 1877 - 1963 Muri/Schweiz. Studium in Leipzig und München, deutscher Expressionist, enge Freundschaft mit Max Beckmann)
Heinrich von Kleist: Penthesilea
Buchausgabe mit zahlreichen kolorierten Illustrationen von Kurt Tuch.
Halbpergamentband mit illustriertem Titel.
192 S. Format des Buches: 240 x 200. Exemplar 130 (von 600).
Verlegt bei Julius Bard, Berlin o.J. [1910].
Buchdeckel altersbedingt gebräunt, insgesamt guter Zustand.
(1360)
75.-

550 Tucholke, Dieter (Berlin 1934 - 2001 Berlin)
Die Nacht hat zwölf Stunden
Blatt aus der gleichnamigen Mappe, Staatlicher Kunsthandel der DDR, Berlin 1987
Radierung über Farboffsetlithographie, 1987, 577 x 407, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt.
(5115)
75.-

551 Tucholke, Dieter (Berlin 1934 - 2001 Berlin)
o.T.
Blatt aus der Mappe: Die Nacht hat zwölf Stunden - ein Totentanz, Staatlicher Kunsthandel der DDR, Berlin 1987
Radierung, Prägedruck über Farboffsetlithographie, 1987, 577 x 408, sign., dat.
(5115)

552 Tucholski, Herbert (Konitz/Westpreußen 1896 - 1984 Berlin)
Am Gosener Graben
Holzschnitt, leicht grau aquarelliert (Unikat), montiert in ein flexibles Passepartout, 173 x 238, sign.
Nicht im WV Karnahl (zum Motiv vgl. Nr. 242/243).
(7710)
verkauft

553 Tucholski, Herbert (Konitz/Westpreußen 1896 - 1984 Berlin)
Konvolut von zwei Farbvarianten der Lithographie "Stralsund"
1. Stralsund, Farblithographie in Dunkelgrün und Grau, 1958, 310 x 490, sign.
2. Stralsund, Farblithographie in Brauntönen, partiell blaugrau aquarelliert (Unikat), 1958, 310 x 490, sign.
(7710)
300.-

554 Tübke, Claudia (geb. 1954 in Leipzig, lebt in Stralsund)
Begegnung
Aquarell, 2009, 300 x 398, sign., dat.
Unter Passepartout montiert, in nobler Silberleiste gerahmt.
(8338)
400.-

555 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Ungarn 1956
Radierung in Rötel, 1957, 237 x 175, in der Platte sign. und dat.
WV B. Tübke 17.
(5012)
verkauft

556 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Uljanowa und Krupskaja
Lithographie, 1976, 301 x 180, sign., num. (I 206), im Stein sign. und dat., verso: in den Ecken Klebespuren einer früheren Montierung, die auf der Vorderseite leicht sichtbar sind.
WV B. Tübke 46.
(2801)
verkauft

557 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Ausstellung von J.
Zinkographie in Rötel, 1989, 272 x 176, sign., num. (80/111), in der Platte sign. und dat.
WV W. Tübke 179.
(3344)
verkauft

558 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Ritual
Zinkographie in Rötel, 1989, 187 x 289, sign., num. (94/111), in der Platte sign. und dat.
WV B. Tübke 180.
(3344)
verkauft

559 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
(Buschlandschaft)
Pastellkreiden, 1972, 204 x 328, sign., dat. (März 72).
In den Ecken kleine Reißzweckenlöchlein.
(0204)
verkauft

560 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Landschaft
Zeichnung, Pinsel/Tusche auf hauchdünnem Japan, 1973, 194 x 407 (unregelmäßig), sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers für Lothar Lang.
In den Ecken winzige Reißzweckenlöchlein. Papier am linken und rechten Rand etwas knittrig.
(0204)
verkauft

561 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Sanz Sept. 73
Zeichenheft mit 16 Kohlezeichnungen (Landschaften), davon eine vom Künstler gestrichen.
Überwiegend sign. und dat., teilweise mon.
Auf dem Titelblatt sign., betitelt und handschriftliche Widmung des Künstlers ("Eines der Skizzenhefte von der Sommerreise 73 für Lothar [Lang]").
Format des Heftes 207 x 144.
(0204)
verkauft

562 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Skizzenheft
22 vollwertige Zeichnungen (Reiskohle und Fettkreide) aus den Jahren 1986/1987, überwiegend sign. und dat.
Auf dem Titelblatt sign., dat. (Januar 87 + 8. Mai 87) und bez. (Angaben zur Technik).
Format des Heftes 298 x 206. Dargestellt sind Landschaften und Köpfe. Das Skizzenheft mit teilweise herausgelösten Seiten hat einen Umschlag mit handschriftlicher Notiz des Künstlers an Lothar Lang.
Beigabe: Max Uhlig im Atelier, Porträtfotografie von Matthias Creutziger, 1980er Jahre, 163 x 235, verso: Brief des Künstlers an Lothar Lang sowie Fotografenstempel.
(0204)
verkauft

563 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Frauenkopf vor Landschaft
Lithographie, 1966/67, 455 x 403, sign., dat., num. (8/13), verso: von fremder Hand betitelt sowie leichte Spuren einer früheren Montierung am oberen Rand.
Seltene frühe Arbeit.
(2801)
verkauft

564 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Bildnis Hans Theo Richter
Lithographie, 1969, 370 x 277, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
Bestandsverzeichnis Kupferstichkabinett Dresden 37.
(1109)
verkauft

565 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Kopf vor Schatten
Lithographie, 1977, 330 x 355, sign., dat. (I. 77), num. (12/15), Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
Bestandsverzeichnis Kupferstichkabinett Dresden 119 (ganzseitige Abb. S. 63).
(1109)
verkauft

566 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Kleine Landschaft
Lithographie, 1980, 120 x 280, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
Diese Graphik entstand als Einladungskarte für eine Ausstellung am Zentralinstitut für Kernforschung, Rossendorf 1980. Unser Exemplar ohne den eingedruckten Text.
Bestandsverzeichnis Kupferstichkabinett Dresden 186.
(1109)
verkauft

567 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Landschaft
Lithographie, 1980/81, 275 x 560, sign., dat., bez. (E.A.), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
Bestandsverzeichnis Kupferstichkabinett Dresden 192.
(1109)
verkauft

568 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Baumkrone
Lithographie auf gelblichem Bütten, 1987, 413 x 310, sign., dat., num. (5/18), betitelt.
Unter Glas gerahmt.
(4036)
verkauft

569 Ury, Lesser (Birnbaum/Posen 1861 - 1931 Berlin)
Nächtliche Begegnung in der Tiergartenstraße
Radierung, 1919/1984, 208 x 113.
Nachdruck für die Mappe: Lesser Ury - 750 Jahre Berlin. Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR, Berlin 1987 (Auflage: 50 Exemplare).
WV Rosenbach 51. WV SKH 511 (hier: Ungleiches Paar).
Die Druckplatte befindet sich im Kupferstichkabinett Berlin.
(5012)
verkauft

570 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Badende)
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1989, 300 x 240, sign., dat.
(1563)
verkauft

571 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Sitzende Figur)
Terrakotta, bemalt und glasiert, lose auf Holzsockel, 1998, h: 165 mm, b: 125 mm, t: 140 mm, mon. (V), dat.
(1627)
verkauft

572 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Liebespaar mit Beobachter)
Aquarell, montiert auf Papier, 102 x 86, verso: Künstlerbrief an Lothar Lang.
Beigabe: Faltblatt "Hans Vent" des Instituts für Lehrerweiterbildung (Kunstkabinett) mit der beiliegenden Radierung: Am Strand, 1964, 88 x 97, sign., dat., WV Röske 15.
(0204)
verkauft

573 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Konvolut von zwei kleinformatigen Radierungen
1. Zwei Personen, 1973, 95 x 100, sign., num. (50/3), WV Röske 49/2 b
2. Badende, 1980, 97 x 121, WV Röske 165
Blattweise sign. und num. (50/3).
Beide Radierungen waren Vorzugsgaben für das Werkverzeichnis der Druckgraphik von Hans Vent.
(0204)
50.-

574 Voellner Gallus, Lieselotte (Berlin 1919 - 2003 Waldshut-Tiengen)
Umschauende
Bronze, 1981, h: 395 mm, b: 170 mm, t: 240 mm, mon.
Abgebildet in: L.V.G. Plastiken Band 1, Eigenverlag, Waldshut-Tiengen 1984, S. 32.
(1429)
verkauft

575 Voß, Marika (geb. 1943 in Probstau, lebt in Berlin. 1967-72 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei den Professoren Arno Mohr, Günther Brendel und Fritz Dähn)
Sitzender Akt
Ölfarben auf Ingres-Bütten, 1988, 483 x 313, sign., dat.
(1109)
180.-

576 Voß, Marika (geb. 1943 in Probstau, lebt in Berlin. 1967-72 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei den Professoren Arno Mohr, Günther Brendel und Fritz Dähn)
Stehendes Paar
Ölfarben auf Ingres-Bütten, 1990, 485 x 320, sign., dat.
(1109)
180.-

577 Wagner, Stefan Thomas (geb. 1951 in Leipzig, lebt in Leipzig)
Holzland. Ein neues deutsches Hausmärchen
Künstlerbuch mit jeweils sechs Zinkographien von Stefan Th. Wagner und Klischeedrucken nach Fotografien von E. Goldberg sowie einer aufklappbaren Serigraphie im Mittelteil.
Blattweise sign. bzw. mon. Auf dem Titel sign., num. und handschriftliche Widmung des Künstlers.
Halbleinenband mit Pergamentumschlag.
Format des Buches: 495 x 350. Exemplar 4 (von 50).
edition STHW, Pillingsdorf/Leipzig 1988.
(1247)
200.-

578 Weidensdorfer, Claus (geb. 1931 in Coswig, lebt in Dresden)
Paar im Regen
Zinkographie, 1970, 147 x 208, sign., dat.
In ein flexibles Passepartout montiert.
(2828)
40.-

579 Weidensdorfer, Claus (geb. 1931 in Coswig, lebt in Dresden)
Zwei Puppen oder Kleines Theater
Lithographie, 1986, 180 x 213, sign., dat., num. (7/15).
WV Muschter/Matuszak/Sommermeier 572.
Beigabe: (Paar), Lithographie, 1986, 152 x 178, sign., dat., nicht im WV Muschter/Matuszak/Sommermeier.
(2059)
60.-

580 Weidensdorfer, Claus (geb. 1931 in Coswig, lebt in Dresden)
Zeitungsleser
aus der Mappe: Nachdenken über Carl von Ossietzky, VBK der DDR und Redaktion "Die Weltbühne", Berlin 1989
Lithographie, 1988, 537 x 394, sign., num. (41/75), verso: nochmals sign., dat. und num.
WV Muschter/Matuszak/Sommermeier 626.
(2801)

581 Wendisch, Trakia (geb. 1958 in Berlin, lebt in Berlin)
City in Concert
Farbsiebdruck in Gelb, Violett, Rot und Schwarz, 1986, 601 x 497, sign., dat., num. (52/52), betitelt, verso: Stempel der Trottelpresse Gohlis.
(1247)
120.-

582 Wienckowski, Gerhard (Fürstenwalde 1935 - 2011 Eberswalde)
Kopf im Halbprofil
Lithographie in Braun, 1978, 420 x 280, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck/Selbstdruck).
Etwas knickspurig.
(1360)
50.-

583 Wienckowski, Gerhard (Fürstenwalde 1935 - 2011 Eberswalde)
Sitzender Frauenakt
Lithographie in Graubraun, 1987, 324 x 248, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck/Selbstdruck).
(1360)
verkauft

584 Wienckowski, Gerhard (Fürstenwalde 1935 - 2011 Eberswalde)
(Paar)
Lithographie in Rötel auf gelblichem Papier, 2007, 97 x 103, sign., dat., bez. (Probe, Var. II).
(7739)
30.-

585 Wigand, Albert (Ziegenhain 1890 - 1978 Leipzig)
o.T. (Sprachlos)
Collage, verschiedene Papiere, mit Kugelschreiber überzeichnet, 1972, 217 x 93, sign., dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert, unter Glas gerahmt.
WV Grüß-Wigand C-1972/32 (Supplementband).
(1420)
verkauft

586 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Apfel - Suite
Thema und Variationen, einfarbige Widergabe eines Ölbildes und zehn Graphiken
1. Morgendämmerung, Zinkographie in Grau auf sandgrauem Bütten, WV Reinhardt 238
2. Späte Sonne, Zinkographie in zwei Farben auf olivgrauem Bütten, WV Reinhardt 239
3. Sommermorgen, Zinkographie auf sandgrauem Bütten, WV Reinhardt 240
4. Herbstsonne, Zinkographie in drei Farben auf sandgrauem Bütten, WV Reinhardt 241
5. Mittag, Zinkographie in Braun auf sandgrauem Papier, WV Reinhard 242
6. Am Nachmittag, Zinkographie in zwei Farben auf olivgrauem Bütten, WV Reinhardt 243
7. Am Abend, Zinkographie in drei Farben auf mausgrauem Bütten, WV Reinhardt 244
8. Trüber Tag, Zinkographie in Graugrün auf mausgrauem Bütten, WV Reinhardt 245
9. Helle Nacht, Zinkographie in Weiß auf schwarzem Bütten, WV Reinhardt 246
10. Lichter Tag, Zinkographie in zwei Farben auf braunem Bütten, WV Reinhardt 247
Blattweise sign., num. (XXX von XL), bez. (Nr. der Blattfolge) und betitelt.
Hln.-Mappe mit einer aufgezogenen Offsetlithographie: Hinter den Häusern, WV Reinhardt 237.
Format der Mappe: 645 x 490. Exemplar XXX (von 10 E.A. + XL).
Herausgegeben im Eigenverlag, Radebeul/Dresden 1982.
In gutem Zustand.
Beigabe: Vorstadt, Zinkographie auf grauem Papier, 1982, 567 x 460, sign. WV Reinhardt 248.
Plakat zur Ausstellung W.W. Malerei und Graphik, Kunsthandlung Katzig, Freital 1982. Am unteren Blattrand knickspurig.
(6058)
verkauft

587 Wittler, Arrigo (Heeren-Werve, heute Kamen 1918 - 2004 Worpswede)
Blick von Capri auf den Vesuv
Aquarell, 1950er Jahre, 270 x 420, mon. (wi).
Unter Passepartout montiert, gerahmt (ungeöffnet).
(1360)
180.-

588 Wolff, Willy (Dresden 1905 - 1985 Dresden)
o.T.
Collage, 150 x 205, verso: sign.
(1247)
verkauft

589 Womacka, Walter (Obergeorgenthal/Böhmen 1925 - 2010 Berlin)
Mädchen mit Taube
Farblithographie in Blau, Rot, Gelb und Schwarz, 1963, 465 x 665, sign., dat., verso: Aufkleber der Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin sowie Klebespuren und leichter Papierabrieb aufgrund einer früheren Montierung.
Knickspuren im festen Karton, davon auf der Vorderseite nur eine deutlich sichtbar. Insgesamt etwas unfrisch.
(2801)
verkauft

590 Womacka, Walter (Obergeorgenthal/Böhmen 1925 - 2010 Berlin)
(Volkspolizistin mit Kind)
Offsetlithographie, 1985, 410 x 310, sign., dat.
Etwas knickspurig und kleiner Einriß am oberen Rand, Reißzweckenlöchlein in allen vier Ecken.
(8119)
verkauft

591 Wotruba, Fritz (Wien 1907 - 1975 Wien)
(Drei Figuren)
Lithographie, 335 x 470, sign., num. (71/100).
(2049)
120.-

592 Wüsten, Johannes (Heidelberg 1896 - 1943 Zuchthaus Brandenburg/Görden)
Angler
Kupferstich, 1929/1995, 178 x 127, in der Platte mon. und dat., verso: von Thomas Wüsten autorisiert, Nachlaßstempel und Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
WV Jahn-Zechendorff 191.
WV Griffelkunst 278 B 1.
(5115)
70.-

593 Wüsten, Johannes (Heidelberg 1896 - 1943 Zuchthaus Brandenburg/Görden)
Elegie
Kupferstich, 1930/1995, 175 x 124, in der Platte mon. und dat., verso: von Thomas Wüsten autorisiert, Nachlaßstempel und Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
WV Jahn-Zechendorff 219.
WV Griffelkunst 278 B 4.
(5115)
verkauft

594 Zander, Heinz (geb. 1939 in Wolfen, lebt in Leipzig)
Konvolut von zwei Zeichnungen
1. (Frau mit Violine), Zeichnung, Kugelschreiber in Blau, 1966, 295 x 210, sign., dat., am rechten Rand verso Papierabrieb aufgrund einer früheren Montierung
2. Wider das Schneiden des Urins oder kalte Pisse, Zeichnung, Feder/Tusche montiert auf Karton, 250 x 188, in der Darstellung umfänglich bez. sowie betitelt
(0204)
verkauft

595 Zander, Heinz (geb. 1939 in Wolfen, lebt in Leipzig)
Venus und das letzte Wasser
Radierung, 1968, 193 x 203 (Papierformat: 376 x 253), sign., dat., in der Platte mon., dat. und betitelt.
WV Hartleb 156.
(6058)
verkauft

596 Zeller, Magnus (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1973 Berlin)
Konvolut von vier Radierungen
1. Schaukelndes Mädchen, 146 x 92
2. Auf der Straße, 142 x 97
3. Familie am Tisch, 149 x 99
4. Selbstbildnis, 1924, 98 x 70
Blattweise verso von der Tochter des Künstlers autorisiert und betitelt.
(5115)
verkauft

597 Zeller, Magnus (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1973 Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Atelierfest, 140 x 133
2. Der neue Anfang, 1946, 146 x 200
(5115)
75.-

598 Zeller, Magnus (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1973 Berlin)
Reiter am Nebelsee
Kaltnadel, 50er Jahre, 283 x 234, verso: von der Tochter des Künstlers autorisiert, dat. und betitelt.
(5115)
70.-

599 Zeller, Magnus (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1973 Berlin)
Treibhaus
Radierung, 50er Jahre, 235 x 173, verso: von der Tochter des Künstlers autorisiert, dat. und betitelt.
(5115)
70.-

600 Zeller, Magnus (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1973 Berlin)
Freunde
Kaltnadel, 1968, 205 x 270, verso: von der Tochter des Künstlers autorisiert, dat. und betitelt.
(5115)
verkauft

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7