Katalog zur XX. Versteigerung

Katalog zur XX. Versteigerung
Bildende Kunst aus der DDR bzw. Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Termin: 11.11.2018, ab 11 Uhr

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro (zzgl. Aufgeld). Der Nachverkauf ist jetzt abgeschlossen.

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
501 Sorge, Peter (Berlin 1937 - 2000 Berlin)
o.T.
Zeichnung, Bleistift, Farbstift, weiß gehöht auf grauem Karton, 1975, 336 x 302, sign., dat., bez. (Arbeitsnotizen des Künstlers).
Schmaler Lichtrand, verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
(0815)
250.-

502 Stelzmann, Volker (geb. 1940 in Dresden, lebt in Berlin)
Das A
Radierung, 280 x 170, sign., dat. (unleserlich), in der Platte betitelt.
(8354)
70.-

503 Stelzmann, Volker (geb. 1940 in Dresden, lebt in Berlin)
Strandkörbe
Radierung, 1972, 220 x 244, sign., dat., betitelt, verso: Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft.
WV Behrends/Musinowski 25 (hier: Strand VII).
Kaum sichtbarer Daumenabdruck weit unterhalb der Darstellung.
(1905)

504 Stelzmann, Volker (geb. 1940 in Dresden, lebt in Berlin)
Die Rast
Radierung in Grünschwarz, 1981, 292 x 222, sign., dat., num. (III/XIII), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV Behrends/Musinowski 134.
WV SKH 293.
(0701)
100.-

505 Stelzmann, Volker (geb. 1940 in Dresden, lebt in Berlin)
Nischwitzer Figuren
Radierung, 1983, 197 x 293, sign., dat., num. (18/100), betitelt, in der Platte seitenverkehrt bez. (Angaben zur Datierung und zum Titel).
WV Behrends/Musinowski 156.
(2010)
120.-

506 Sterl, Robert (Großdobritz 1867 - 1932 Naundorf)
Schiffszieher II
Lithographie, 1910, 305 x 422, im Stein mon.
Unter Passepartout montiert.
WV Becker 58.
Papier im Passepartoutausschnitt nachgedunkelt.
(8548)
250.-

507 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Weiblicher Akt
Zeichnung, Graphit, 1986, 593 x 393, sign., dat., verso: Klebespuren einer früheren Montierung (auf der Vorderseite als leichte Verfärbung des Papiers sichtbar).
Sensible Bildhauerzeichnung.
(8036)
700.-

508 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
(Sitzender Akt)
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1986, 143 x 147, sign., dat.
(8354)
160.-

509 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
(Figurengruppe)
Kaltnadel, 2003, 145 x 113, sign., dat.
(0311)
70.-

510 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
(Akt mit angezogenem Knie)
Offsetlithographie in Grünschwarz, 395 x 300, sign.
(0311)
140.-

511 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Konvolut von Figurenstudien
Zwei Blatt Offsetlithographien aus dem Jahr 1992, Papierformat jeweils 211 x 929, blattweise sign. und dat., verso: typographisch bez. (Angaben zur Edition).
Herausgegeben von der Galerie Sophien-Edition, Berlin 1992.
(0311)
80.-

512 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Konvolut von zwei Lithographien
1. Kniender Akt, 1995, 212 x 156
2. Stehender Akt, 1995, 216 x 161
Blattweise sign. und dat., Trockenstempel des Druckers.
(3409)
140.-

513 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
(Sitzender Rückenakt mit ausgestrecktem Bein)
Lithographie, 1997, 230 x 195, sign., dat., Trockenstempel des Druckers.
Obere Kante des Büttenpapiers etwas unsauber gerissen (kleiner Einriß), sonst tadellos.
(0311)
120.-

514 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Sich aufstützender Akt
Kaltnadel, 2005, 144 x 200, sign., dat.
(8354)

515 Strawalde [i.e. Jürgen Böttcher] (geb. 1931 in Frankenberg, lebt in Berlin)
(Mädchenporträt)
Radierung in Dunkelgrün, 326 x 239, sign.
(8354)
120.-

516 Strawalde [i.e. Jürgen Böttcher] (geb. 1931 in Frankenberg, lebt in Berlin)
o.T. (Zwei Figurinen)
Radierung in Dunkelviolett, 397 x 297, sign.
(8354)
160.-

517 Strawalde [i.e. Jürgen Böttcher] (geb. 1931 in Frankenberg, lebt in Berlin)
Folge von sechs Farblithographien
1. Vorort, Farblithographie in zwei Farben, 313 x 371
2. Arbuse, Farblithographie in drei Farben, 471 x 372
3. Szene, Farblithographie in zwei Farben, 325 x 395
4. Ausflug, Farblithographie in drei Farben, 315 x 394
5. Dschungel, Farblithographie in drei Farben, 424 x 318
6. Brief, Farblithographie in drei Farben, 375 x 313
Blattweise sign. und dat.

Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1995.

WV Griffelkunst 279 A 1-6.
(0407)
450.-

518 Strawalde [i.e. Jürgen Böttcher] (geb. 1931 in Frankenberg, lebt in Berlin)
Schlummernde Venus
Folge von sechs Farboffsetlithographien, 1997, Blattformat: 420 x 594, sign.

Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1997.

WV Griffelkunst 285 B 1 - B 6.
Tadellos erhalten.
(0815)
500.-

519 Strawalde [i.e. Jürgen Böttcher] (geb. 1931 in Frankenberg, lebt in Berlin)
(Drei Grazien)
Farblithographie in Dunkelgrün und Schwarz, 1999, 535 x 427, sign., dat., bez. (e.a.), mit handschriftlicher Widmung und Kritzeleien des Künstlers.
(4422)
180.-

520 Strawalde [i.e. Jürgen Böttcher] (geb. 1931 in Frankenberg, lebt in Berlin)
The Rolling Stones
Prägedruck, um 2010, 174 x 269, sign.
(8354)
120.-

521 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Berlin-Ansichten
Mappe mit acht Radierungen von Ursula Strozynski und Berlin-Gedichten von Johannes Bobrowski, Volker Braun, Bertolt Brecht, Günther Deicke, Rudolf Leonhardt und Paul Wiens
1. Ostkreuz IV, 1985
2. Mitropa-Kneipe, 1986
3. Museumsinsel, 1986
4. Köpenicker Hafen, 1986
5. Baulücke, 1986
6. Jüdischer Friedhof, 1985
7. Neubaugebiet, 1986
8. Hinterhof, 1985
Blattweise sign., dat., num. und betitelt.
Format der Mappe: 540 x 400. Exemplar XIV (von 110 + XX). Im Schuber (Ersatzschuber mit leichten Klebespuren).
Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Graphik-Edition XXV. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1987.
In ausgezeichnetem Zustand.
(7834)
500.-

522 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Ostkreuz
Künstlerbuch mit fünf Radierungen von Ursula Strozynski zu Texten von Richard Pietraß
1. Ostkreuz, 274 x 202
2. Kleine Brauerei, 244 x 210
3. Straße aufwärts, 282 x 200
4. Kleiner Platz, 270 x 196
5. Pfarrstraße, 223 x 199
Im Impressum von Künstlerin und Dichter sign.
Edelpappband, Fadenheftung, Handdruck auf edlem Bütten.
Format des Buches: 338 x 262. Exemplar: 19 (von 100 + XXX).
53. Veröffentlichung der Edition Mariannenpresse, Berlin 1990.
Die Radierungen wurden von der Künstlerin selbst gedruckt.
(5432)
260.-

523 Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
Hafen
Kaltnadel, 1996, 495 x 360, sign., dat., bez. (E.D.), betitelt.
(5432)
140.-

524 Süß, Klaus (geb. 1951 in Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Schlangenlust
Farblinolschnitt in Rot, Blau, Braun und Schwarz, 1993, 557 x 408, sign., dat., num. (2/30), betitelt, verso: Stempel der edition burgart.
(5050)
160.-

525 Süß, Klaus (geb. 1951 in Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Konvolut von zwei Exlibris
Farbholzschnitte in Rot und Schwarz, 2010, jeweils 130 x 195, blattweise sign. und dat., im Stock betitelt.
Unter Passepartout montiert.
(7720)
120.-

526 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Gebirgsvariationen
Radierung, Aquatinta in Grünschwarz, 1973, 231 x 344, sign., dat., num. (13/40).
WV Penndorf 123.
(1905)
120.-

527 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Awarische Spuren III
Blatt XII aus der Folge: Dalmatinischer Aufenthalt
Heliogravüre (Strukturraster über fotografischem Kreuzraster) von zwei Platten in Grün und Violett, 1979, 296 x 393, sign., dat.
WV Penndorf 183 b.
(0701)
140.-

528 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Salona-Verwandlung I
Blatt II aus der Folge: Dalmatinischer Aufenthalt
Radierung, Aquatinta in Braunschwarz und hellem Ocker, 1979, 298 x 395, sign., dat.
WV Penndorf 173 III.
(0701)
120.-

529 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
Canon de Verdon
Farbradierung von zwei Platten in Blau und Grünschwarz, 1980, 250 x 321, sign., dat., bez. (Probe).
WV Baumann B 195.
(0701)
120.-

530 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
nach Skrjabin: Poem de Feu
Farbradierung in verschiedenen Grüntönen, 1982, 295 x 450, sign., dat., bez. (Probe).
WV Baumann B 212.
WV SKH 299 (hier: zu Prometheus).
(8354)
120.-

531 Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
(Gebirgslandschaft)
Radierung in Blaugrau, 1990, 248 x 283, sign., dat. (Aug. 90), bez. (Probedruck).
(2002)
100.-

532 Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
(Schwarzer Stier)
Zeichnung, Pinsel/Tusche, gekratzt , 2001, 506 x 730, sign., dat., Künstlerstempel.
(6231)
1000.-

533 Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
Kains-Blatt
Farblithographie von fünf Steinen auf getöntem Bütten, 1992, 650 x 495, sign., dat., bez. (E/A), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
Blatt außerhalb der Auflage von 20 Exemplaren.
Opulente Farbgraphik in sehr gutem Zustand.
(2637)
240.-

534 Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
Tätowierte Frau
Farblithographie von fünf Steinen auf getöntem Bütten, 1993, 610 x 440, sign., dat., bez. (EA), Trockenstempel des Druckers.
Aufwendiges Farbblatt, hervorragend erhalten.
(2637)
240.-

535 Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
Springender Stier
Lithographie, 1994, 642 x 485, sign., dat., num. (10/50), betitelt, Trockenstempel des Druckers, kleiner chinesischer Stempel in Rot.
(0311)
180.-

536 Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
Stabbrechender
Farblithographie von vier Steinen, 1995, 415 x 320, sign., dat., bez. (EA), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
(2637)
130.-

537 Tetzner, Heinz (Gersdorf 1920 - 2007 Gersdorf)
Hermine
Holzschnitt in Rot, 500 x 355, sign., num. (50/5), betitelt.
(7720 )
140.-

538 Tetzner, Heinz (Gersdorf 1920 - 2007 Gersdorf)
Katzen
Farbholzschnitt in Rot und Schwarz, 195 x 280, sign., num. (20/18).
Unter Passepartout montiert.
(7720)
80.-

539 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Torwart
Ölfarben auf Leinwand, 1979, 1000 x 1000, sign., dat.
WV Ticha 79/3.
(2403)
7000.-

540 Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Ballspiel
Zeichnung, Bleistift, Buntstifte, Aquarell, Tusche, 1978, 563 x 422, mon., dat., verso: betitelt.
(0713)
800.-

541 Tuch, Kurt (Leipzig 1877 - 1963 Muri/Schweiz. Studium in Leipzig und München, deutscher Expressionist, enge Freundschaft mit Max Beckmann)
Knabe und Mädchen im Schilf
Lithographie, um 1917, 266 x 346, sign.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
Altersbedingt leicht gebräunt.
(8823)
300.-

542 Tuch, Kurt (Leipzig 1877 - 1963 Muri/Schweiz. Studium in Leipzig und München, deutscher Expressionist, enge Freundschaft mit Max Beckmann)
Zwei Mädchen im Schilf
Lithographie, um 1920, 240 x 318, verso: verworfene Lithographie.
Unter Passepartout montiert, gerahmt. Abgebildet in: K.T. 1877-1963. Galerie Bilder Fuchs, Fulda 2003, Seite 62.
Im Passepartoutausschnitt lichtrandig.
(8823)
250.-

543 Tucholski, Herbert (Konitz/Westpreußen 1896 - 1984 Berlin)
Leba (Pommern)
Holzschnitt, 343 x 423, sign., betitelt.
Nicht bei Karnahl.
(0813)
260.-

544 Tucholski, Herbert (Konitz/Westpreußen 1896 - 1984 Berlin)
Lübbenau
Helldunkelschnitt, 1929, 205 x 271, sign., bez. (Handdruck von 2 Platten), betitelt.
In ein flexibles Passepartout montiert.
WV Karnahl 249.
(1905)
240.-

545 Tucholski, Herbert (Konitz/Westpreußen 1896 - 1984 Berlin)
Terracina
Helldunkelschnitt , 1949, 225 x 324, sign., bez. (Handdruck von 3 Platten), betitelt.
WV Karnahl 98.
(0813)
240.-

546 Tucholski, Herbert (Konitz/Westpreußen 1896 - 1984 Berlin)
Berlin, an der Inselbrücke
Blatt 2 aus dem Zyklus: Berlin an der Spree
Radierung, Vernis mou und Aquatinta, 1954, 257 x 313, sign., betitelt.
Unter Passepartout montiert (hier weitere handschriftliche Bezeichnungen, wohl für eine Ausstellung).
WV Karnahl 208.
Eines der bekanntesten Blätter Tucholskis zu seiner Heimatstadt Berlin, Titelabbildung des Katalogs "H.T. zum 80. Geburtstag", Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin 1976 (hier in Farbe).
(8643)
300.-

547 Tucholski, Herbert (Konitz/Westpreußen 1896 - 1984 Berlin)
Spreewald
Radierung, 1956, 382 x 258, sign.
WV Karnahl 258.
(1905)
240.-

548 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Faschistischer Terror Ungarn 1956
Radierung in Braun, 1957, 237 x 176, sign., dat., num. (III 2/100), betitelt, in der Platte sign. und dat.
WV B. Tübke 17.
Blatt unter dem Passepartout unfrisch (Lichtrand, Wasserfleck an der rechten oberen Ecke und Knickspur bis in die Darstellung).
(8823)
280.-

549 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
S. M. Swerdlow
aus der Mappe: Graphik zur Internationale, herausgegeben vom Ministerium für Kultur der DDR, Leipzig 1978
Lithographie, 1978, 375 x 267, sign.
WV B. Tübke 60.
Das Kupferdruckpapier im Passepartoutausschnitt vergilbt, verso Klebespuren einer früheren Montierung.
(1040)
180.-

550 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Sonntagnachmittag
Lithographie, 1986, 206 x 357, sign., num. (14/60), im Stein spiegelverkehrt sign. und dat.
WV B. Tübke 156.
(8823)
450.-

551 Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Sizilianische Madonna
Federlithographie auf Zinkplatte, 1989, 170 x 257, sign., bez. (e.a.), in der Platte sign. und dat. (14.9.1989).
WV B. Tübke 178.
Edition anläßlich der Eröffnung des Panorama-Museums Bad Frankenhausen im September 1989.
(5050)
280.-

552 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Blick von den Jagdwegen
aus der Mappe: Dresdner Landschaften, 14. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1970
Lithographie, 1968, 335 x 465, sign., dat., num. (29/107), betitelt.
Bestandsverzeichnis Kupferstich-Kabinett Dresden 38.7 (hier: Blick von den Jagdwegen nach Pirna).
(8643)
120.-

553 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Blick auf Dresden
Lithographie, 1969/70, 296 x 418, sign., dat., num. (29/107), betitelt.
Bestandsverzeichnis Kupferstich-Kabinett Dresden 38.2.
(8643)
140.-

554 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Lichte Landschaftsformation
Radierung, 1979/80, 224 x 561, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck), betitelt.
Bestandsverzeichnis Kupferstich-Kabinett Dresden 167 (hier: Heckenlandschaft).
(1905)
240.-

555 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Schmaler, überlängter Kopf auf schmalen Schultern
Lithographie, 1981, 555 x 420, sign., dat., num. (IX/XIII), Trockenstempel des Künstlers.
Bestandsverzeichnis Kupferstich-Kabinett Dresden 176 (hier: 1979/1980).
(2637)
160.-

556 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
(Lesender)
Lithographie auf getöntem Bütten, 465 x 360, sign., bez. (E:A.), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers.
(2637)
140.-

557 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Köpfe
Mappe mit einem Text von Melanie Mai und zehn Lithographien von Max Uhlig
1. Kopf V.
2. Kopf T.M.
3. Seitliche Halbfigur I.B.
4. Bildnisstudie F.C.F.
5. Studie B.L. (nach rechts blickend)
6. Kopf T.M. II
7. Kopf H.
8. Kopf G.H.
9. Kopf G.L.
10. Studie L. (mit verschränkten Armen)
Blattweise sign., dat., num. und betitelt. Auf dem Textblatt von der Autorin sign.
Format der Mappe: 550 x 415. Exemplar 8 (von 80 + XX).
Herausgegeben von Peter Röske und Ekkehard Hellwich. 7. Druck der Berliner Graphikpresse 1990.
Kleiner Einriß und Klebespuren an den inneren Umschlagklappen, sonst vorzüglich erhalten.
(3409)
900.-

558 Ury, Lesser (Birnbaum/Posen 1861 - 1931 Berlin)
Kanal mit Mühle im Mondschein
Radierung, 1923, 103 x 141, sign., num. (18/100).
WV Rosenbach 19.
Deutlich gebräunt, lichtrandig und etwas stockfleckig (auf Wunsch kann ein Passepartout angefertigt werden). Kleiner Fleck an der linken oberen Ecke der Darstellung.
(0407)
280.-

559 Ury, Lesser (Birnbaum/Posen 1861 - 1931 Berlin)
Dame, eine Pferdedroschke rufend
Radierung, um 1920, 203 x 152.
Nachdruck für die Mappe: Lesser Ury - 750 Berlin, herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR, Berlin 1987 (Auflage: 50 Exemplare).
WV Rosenbach 50.
WV SKH 510.
Die Radierplatte befindet sich heute im Kupferstichkabinett Berlin.
(8354)
200.-

560 Ury, Lesser (Birnbaum/Posen 1861 - 1931 Berlin)
Nächtliche Begegnung in der Tiergartenstraße
Radierung, um 1920, 205 x 115.
WV Rosenbach 51.
WV SKH 511 (hier: Ungleiches Paar).
(8354)
200.-

561 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Zwei Tierschädel
Ölfarben auf Malkarton, 1989, 360 x 481, sign., mon., dat.
Unter Glas gerahmt.
(5050)
630.-

562 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Zwei Figuren am Strand)
Ölfarben auf Leinwand, 2005, 180 x 240, sign., verso: sign., dat., handschriftliche Widmung des Künstlers.
(0407)
450.-

563 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Die Frage
Ölfarben auf Leinwand, 2008, 300 x 400, sign., verso: mon. und dat.
(7763)
500.-

564 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Ruhender
Ölfarben auf Leinwand, 2009, 300 x 300, sign., verso: mon. und dat.
(7763)
380.-

565 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Kniende
Terrakotta, engobiert, 2003, h: 245 mm, b: 150 mm, t: 90 mm, mon. (V), dat.
(8338)
300.-

566 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Paar
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1987, 125 x 93, sign., bez. (EA).
WV Röske 246.
(8354)
100.-

567 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Am Strand
Radierung, 1981, 220 x 285, sign., dat., num. (150/82), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV Röske 182.
WV SKH 241.
(0311)
120.-

568 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Zwei Paare
Kaltnadel, 1981, 190 x 266, sign., num. (1-20), verso: bez. (WV-Nr.) und betitelt.
WV Röske 177 (2. Zustand).
(5432)
100.-

569 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Am Rande
Offsetlithographie, 1982, 420 x 325, sign., dat., Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 270.
(0311)
100.-

570 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Das Paar
Farblithographie in Blau, Rotbraun und Schwarz, 1989, 215 x 300, sign., dat., num. (50/42), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
(3409)
120.-

571 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Für Lehmbruck
aus der Mappe: Hommage, 8. Druck der Berliner Graphikpresse 1991
Farbradierung in Dunkelviolett und Schwarz, 1991, 145 x 162, sign., dat., bez. (H.C.), betitelt, verso: bez. (Angaben zur Mappe).
(5432)
80.-

572 Volmer, Steffen (geb. 1955 in Dresden, lebt in Chemnitz)
Zwei
Farblithographie in Violett und Schwarz, 1987, 278 x 197, sign., dat., num. (X/X), bez. (Belegex.), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 564.
(0701)
80.-

573 Völker, Karl (Halle/Saale 1889 - 1962 Weimar)
Karl Völkers Holzschnitte für die Zeitungen "Das Wort" und "Der Klassenkampf"
Leinenbezogene Mappe mit acht posthum gedruckten Holzschnitten Karl Völkers, die der Künstler in den 1920er Jahren für die kommunistischen Wochenzeitungen "Das Wort" und "Der Klassenkampf" schuf, jedoch nicht als graphische Einzelblätter aufgelegt hatte.
1. Fünf Jahre Sowjetmacht, 1922
2. Der Urlauber aus dem Massengrab. Das Vaterland läßt seine Familie verhungern, 1924
3. Der Gefangene I, 1924
4. Niedners Klassenjustiz, 1924
5. Der Krieg, 1924
6. Die junge Sowjetmacht, 1924
7. Rotes Weihnachten, 1925
8. Die Krone (Das Erbe der Fürsten), 1926
Holzschnitte gedruckt auf Vliespapier. Blattweise typographisch num. und bez. (Nr. der Blattfolge), verso mit Nachlaßstempel und -bestätigung von Horst Völker.
Format der Mappe: 535 x 445. Exemplar 27 (von 50).
Mit einem Begleittext von Grit Wendelberger. Herausgegeben anläßlich des 100. Geburtstages von Karl Völker. Staatliche Galerie Moritzburg, Halle 1989.
Sehr gut erhalten.
(4039)
400.-

574 Völker, Siegfried (geb. 1947 in Tribbevitz/Rügen, lebt in Berlin und Mecklenburg-Vorpommern)
(Segelboote)
Holzschnitt, 1987, 328 x 375, sign., dat., num. (4/5).
(4422)
80.-

575 Wauer, William (Oberwiesenthal 1866 - 1962 Berlin)
Fische
Porzellanrelief, auf einer Platte montiert, 1920/80er Jahre, 124 x 265, Platte: 210 x 350, sign.
Exemplar 21 (von 50). Nachguß aus den 80er Jahren von der Porzellanmanufaktur Sophienthal/Selb.
Beigegeben sind ein Zertifikat und eine Bestätigung von Gisela Wauer über die tatsächlich realisierte Auflagenhöhe (geplant waren ursprünglich 300 Exemplare). Im Holzkoffer.
(7720)
220.-

576 Weidensdorfer, Claus (geb. 1931 in Coswig, lebt in Dresden)
Zeitgenossen
Radierung, 1987, 245 x 323, sign., dat., num. (32/100), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV Muschter/Matuszak/Sommermeier 597.
WV SKH 528.
(0815)
120.-

577 Wetterney, Anja (geb. 1971 in Ludwigslust, lebt in Berlin)
Treppe im Regen
Ölfarben auf grundiertem Papier, 1996, 600 x 420, sign., dat., verso: Adressaufkleber der Künstlerin.
(7060)
300.-

578 Wetterney, Anja (geb. 1971 in Ludwigslust, lebt in Berlin)
Kopf
Zeichnung, Kohle, laviert auf chamoisfarbenem Papier, 2016, 230 x 300, sign.
(7060)
80.-

579 Wetterney, Anja (geb. 1971 in Ludwigslust, lebt in Berlin)
Schule
Zeichnung, Kohle, laviert auf chamoisfarbenem Papier, 2016, 220 x 300, sign., dat.
(7060)
80.-

580 Wienckowski, Gerhard (Fürstenwalde 1935 - 2011 Eberswalde)
Ahrenshoop
Aquarell, 1989, 230 x 358, sign., dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert und großzügig gerahmt.
(8823)
400.-

581 Wienckowski, Gerhard (Fürstenwalde 1935 - 2011 Eberswalde)
Heidelandschaft
Aquarell, 2002, 118 x 165, sign., dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert, gerahmt.
(8823)
100.-

582 Wienckowski, Gerhard (Fürstenwalde 1935 - 2011 Eberswalde)
Mutter mit Kind
Aquarell über Rötelzeichnung, 2002, 300 x 252 (unregelmäßig), sign., dat.
(8823)
300.-

583 Wienckowski, Gerhard (Fürstenwalde 1935 - 2011 Eberswalde)
Konvolut von drei Lithographien
1. Kopf im Halbprofil, Lithographie in Braun, 1978, 420 x 280, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck/Selbstdruck)
2. Sitzender Frauenakt, Lithographie, 1987, 324 x 248, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck/Selbstdruck)
3. Mutter, Lithographie in Braun, 194 x 162, sign., num. (0/0), bez. (Probe/Selbstdruck)
Jeweils unter Glas gerahmt.
(8823)
220.-

584 Wienckowski, Gerhard (Fürstenwalde 1935 - 2011 Eberswalde)
Konvolut von fünf Blatt Kleingraphik
1. Fliegende Eule, Lithographie, 2000, 62 x 78, sign., dat., bez. (Probe), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers
2. Eule im Flug, Lithographie in Braun, 47 x 74, sign., bez. (Probe), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers
3. Sitzender Akt, Lithographie in Braun, 2000, 43 x 52, sign., dat., num. (0/0), bez. (2. Variante), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers
4. Figur im Sessel, Lithographie, 92 x 72, sign., bez. (Vorzug), Trockenstempel des Druckers
5. zu Heinrich von Kleist "Schroffenstein", Lithographie in Braun, 2007, 95 x 100, sign., dat., bez. (Vorzug) und betitelt.
Jeweils unter Passepartout montiert und gerahmt (ungeöffnet).
(8823)
150.-

585 Wigand, Albert (Ziegenhain 1890 - 1978 Leipzig)
o.T. [2 blaue Punkte auf Hellblau]
Collage, farbige Papiere, partiell mit Deckfarben übermalt, 1972, 145 x 83, sign., dat.
WV Grüß-Wigand C-1972/33 (Supplementband).
(7720)
480.-

586 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Glas und Zitrone
Farbholzriß in Hellbraun, Dunkelbraun und Dunkeloliv von drei Stöcken, 1977, 295 x 322, sign., dat., num. (21/150).
WV Reinhardt (2000) 88.
WV SKH 30, Abb. S. 17 (hier: Stilleben mit Zitrone).
(1905)
120.-

587 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Vor dem Erwachen
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken, 1991, 400 x 398, sign., num. (II/VII), betitelt.
WV Reinhardt (2000) 215.
(3409)
160.-

588 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Gegenstände
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken, 1993, 299 x 231, sign., num. (3/18), betitelt.
WV Reinhardt (2000) 225.
(3409)
140.-

589 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Mondschnecke
Farbholzriß in drei Farben, 1994, 350 x 302, sign., dat., num. (31/100), betitelt, verso: Sammlerstempel.
Nicht im WV Reinhardt (2000).
Am unteren Rand etwas stockfleckig.
(8643)
140.-

590 Wolff, Willy (Dresden 1905 - 1985 Dresden)
ohne Titel
Monotypie, 60er Jahre, 495 x 630, sign.
Opulentes Blatt des Dresdner Meisters.
(1905)
1000.-

591 Wolff, Willy (Dresden 1905 - 1985 Dresden)
o.T.
Monotypie auf grauem Karton, 148 x 105, sign.
(7720)
80.-

592 Wolff, Willy (Dresden 1905 - 1985 Dresden)
(Abstrakte Formation)
Lithographie, 1972, 433 x 308, sign., dat., im Stein sign. und dat.
(1905)
140.-

593 Womacka, Walter (Obergeorgenthal, Böhmen 1925 - 2010 Berlin)
(Akt, auf Stier sitzend)
Lithographie, 1967, 202 x 205 (Papierformat: 500 x 376), sign., dat.
Etwas unfrisch.
(6231)
140.-

594 Womacka, Walter (Obergeorgenthal, Böhmen 1925 - 2010 Berlin)
(Frauenkopf im Profil)
Farblithographie in Blau und Rot, 1969, 320 x 435, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Etwas unfrisch.
(6231)
180.-

595 Womacka, Walter (Obergeorgenthal, Böhmen 1925 - 2010 Berlin)
(Junge Mutter)
Serigraphie mit weinrotem Fond auf getöntem Papier, 1981, 418 x 292, sign., dat., num. (29/40), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1985.
Verso leichte Papierabreibungen in den oberen Ecken (von einer früheren Montierung), sonst tadelloser Zustand.
(2403)
140.-

596 Womacka, Walter (Obergeorgenthal, Böhmen 1925 - 2010 Berlin)
Mädchen mit Taube
Lithographie, 1982, 260 x 250 (Papierformat: 428 x 640), sign., dat.
Das Papier mit Muschelknicken, im gerahmten Zustand kaum sichtbar.
(8246)
140.-

597 Wüsten, Johannes (Heidelberg 1896 - 1943 Zuchthaus Brandenburg/Görden)
Angler
Kupferstich, 1929/1995, 178 x 127, in der Platte mon. und dat., verso: von Thomas Wüsten autorisiert, Nachlaßstempel und Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
WV Jahn-Zechendorff 191.
WV Griffelkunst 278 B 1.
(0701)

598 Wüsten, Johannes (Heidelberg 1896 - 1943 Zuchthaus Brandenburg/Görden)
Die Trauung
Kupferstich, 1929, 145 x 115, in der Platte mon. und dat., verso: Nachlaßstempel und handschriftliche Bestätigung von Dorothea Wüsten.
Nachdruck aus dem Jahr 1963.
(1905)
120.-

599 Wüsten, Johannes (Heidelberg 1896 - 1943 Zuchthaus Brandenburg/Görden)
Elegie
Kupferstich, 1930/1995, 175 x 124, in der Platte mon. und dat., verso: von Thomas Wüsten autorisiert, Nachlaßstempel und Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
WV Jahn-Zechendorff 219.
WV Griffelkunst 278 B 4.
(0701)

600 Wüsten, Johannes (Heidelberg 1896 - 1943 Zuchthaus Brandenburg/Görden)
Heilsarmee
Kupferstich, 1930, 148 x 116, in der Platte mon., dat. und betitelt, verso: Nachlaßstempel, handschriftlich betitelt und bestätigt von Dorothea Wüsten sowie Etikett der Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin.
Nachdruck von bester Erhaltung.
(1905)
120.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7