Katalog zur XXI. Versteigerung – Nachverkauf

XXI. Versteigerung
Bildende Kunst aus Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Der Nachverkauf endet am Freitag, dem 6.12.2019.

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro (zzgl. Aufgeld).

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
401 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
zu Van Gogh
Farblithographie in Schwarz und Gelb, 1990, 387 x 302, sign., dat., bez. (5/30), Trockenstempel des Druckers.
(5514)

402 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Mann Frau Baum
Radierung, Ätzung, Aquatinta in verschiedenen Grautönen und Schwarz, 1996/97, 473 x 575, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck).
Abgebildet in: C.P. Zwischen Schädel und Fels, Edition Wohldt, Berlin 2001, Abb. 43.
(3519)
verkauft

403 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Lebensalter
Radierung, 1998, 175 x 195, sign., dat., betitelt (Probedruck).
(2501)
verkauft

404 Pfeifer, Uwe (geb. 1947 in Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Asphalt (J.R. Becher)
aus der Mappe: Landschaften. Acht Graphiken zu Gedichten von Johannes R. Becher. Bezirksleitung Halle des Kulturbundes der DDR 1980
Zinkographie, 1980, 300 x 475, sign., dat., num. (7/40), betitelt.
(5514)
verkauft

405 Pfeifer, Uwe (geb. 1947 in Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Der Sommer summt (J.R. Becher)
Zinkographie, 1980, 320 x 350, sign., dat., num. (7/40), betitelt.
(5514)

406 Pfeifer, Uwe (geb. 1947 in Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Im Schatten der Berge (J.R. Becher)
(5514)

407 Pfeifer, Uwe (geb. 1947 in Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Grünewald (Becher)
Farboffsetlithographie in Grün und Schwarz, 1990, 473 x 342, sign., dat., num. (5/25), betitelt.
(5514)
verkauft

408 Plakate
- Butzmann, Manfred: (Hofdurchgänge)
Offsetlithographie in Schwarzgrün, 1983, 275 x 305 (Papierformat: 575 x 406), sign., dat., am unteren Rand von fremder Hand bez. (Angaben zum Blatt).
Plakat zur Ausstellung: M.B. Druckgraphik, Galerie 75, Plauen 1983.
(6050)
60.-

409 Plakate
- Dottore: (Selbst)
Farbsiebdruck auf schwarzem Karton, 1982, 685 x 453, sign.
Plakat zur Ausstellung: Dottore, Malerei und Zeichnung, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1982.
Sehr gut erhalten.
(6161)
verkauft

410 Plakate
- Herzog, Walter: Gostritzer Weide
Radierung in Braun, 1977, 282 x 295 (Papierformat: 602 x 405), sign., dat., bez. (E/A), betitelt, in der Platte sign. und dat.
WV Herzog/Sperling (Teil 1) 115.
Plakat zur Ausstellung: W.H. Radierungen, Bunte Stube, Ahrenshoop 1978.
(2501)
verkauft

411 Plakate
- Konvolut von vier Plakaten der Galerie Nierendorf
Otto Dix Selbstbildnis mit Enkelkind, Orig.-Lithographie, 1966, WV Karsch 310 (Ausstellung 1966)
Conrad Felixmüller Selbstbildnis mit Zeichenstift, Orig.-Holzschnitt, 1927, im Stock mon., WV Söhn 369 d (Ausstellung 1965)
Josef Scharl (Männerporträt), Orig.-Holzschnitt, im Stock mon. (Ausstellung 1973)
Josef Scharl (Frauenporträt), Orig.-Holzschnitt, im Stock mon. (Ausstellung 1971/72)
Papierformat jeweils ca. 695 x 470.
Alle Plakate sind in sehr gutem Zustand.
(1420)
verkauft

412 Plakate
- Konvolut von drei Plakaten der Galerie 75 Plauen
Joachim Lautenschläger (Sitzender Akt), Farboffsetlithographie, 1978, 601 x 366, sign., dat., num. (10/30)
Plakat zur XXVIII. Ausstellung: Lithographien von Hans Theo Richter, Max Uhlig, Michael Morgner und Joachim Lautenschläger, 1978
Holger Vogt (Läufer), Farbsiebdruck auf Karton, 1979, 428 x 317 (Papierformat: 750 x 348), sign.
Plakat zur XXXII. Ausstellung: H.V. Graphik, 1979
Jürgen Adler (Figürliche Szene), Siebdruck auf grauem Papier, 1984, 424 x 364 (Papierformat: 740 x 516), sign., dat., num. (5/30)
Plakat zur LIX. Ausstellung: Graphik und Bücher aus Sammlungen, 1984
Das Lautenschläger-Plakat verso etwas stockfleckig, sonst guter Zustand.
(6050)
verkauft

413 Plakate
- Marcks, Gerhard: Konvolut von fünf Plakaten der Galerie Nierendorf
1. La Farucca II, Orig.-Holzschnitt, 1951/52, WV Lammek H 221 (Ausstellung 1969)
2. Die kleinen Katzen, Orig.-Holzschnitt, 1922, WV Lammek H 74 (Ausstellung 1971)
3. Selbstbildnis I, Orig.-Lithographie, 1973, im Stein sign. und dat., WV Lammek L 84 (Ausstellung 1974)
4. Die Katzen, Holzschnitt (Klischee-Druck), 1921, in der Darstellung gedruckte Signatur, WV Lammek H 27 (Ausstellung 1976)
5. Der Wachhund, Orig.-Farblinolschnitt in Rot, Schwarz und Blau, 1979, WV Lammek Linol 16 (Ausstellung 1979)
Papierformat jeweils ca. 700 x 490.
(1420)
verkauft

414 Plakate
- Metzkes, Harald: (Im Zirkus)
Farbholzschnitt in drei Farben, 1984, 505 x 470, sign.
Plakat zur Ausstellung: H.M., Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1984/85.
(7715)
verkauft

415 Plakate
- Schimansky, Hanns: (Abstrakte Szene mit Figur)
Serigraphie auf mehrfach gefaltetem Bogen, 1986, 767 x 588, sign., dat., num. (1-30), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Plakat zur Ausstellung: H. S. und Sylvia Hagen. Plastik/Zeichnung, Galerie am Schloßberg, Gadebusch 1986.
(4039)
verkauft

416 Plakate
- Schimansky, Hanns: (Schriftblatt)
Serigraphie, 1991, 516 x 683, sign., dat., num. (1-60), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Plakat zur 20. Ahrenshooper Graphikauktion 1991.
(4039)
verkauft

417 Plakate
- Strozynski, Ursula: Kiosk
Farbige Monotypie, 1990, 212 x 250 (Blattformat: 635 x 640), sign., dat., betitelt, mit handschriftlichen Angaben zur Ausstellung.
Unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Plakat zur Ausstellung: U.S. Arbeiten auf Papier, Galerie Unter den Linden, Berlin 1990.
Unikat!
(1717)
verkauft

418 Plakate
- Uhlig, Max: (Landschaft)
Lithographie, 1983, 570 x 780, sign., dat., Trockenstempel des Druckers.
Plakat zur Ausstellung: M.U. Druckgraphik und Aquarelle, Orangerie, Putbus 1983.
(7715)
verkauft

419 Plakate
- Uhlig, Max: nach G. Vangi
Lithographie auf getöntem Bütten, 1986, 690 x 487, sign., dat., num. (VII/XX), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
Plakat zur Ausstellung: M.U. Malerei und Graphik, Galerie oben, Karl-Marx-Stadt 1986.
Bestandsverzeichnis Kupferstichkabinett 233.
(7715)
verkauft

420 Plakate
- Wittig, Werner: (Stilleben vor Häusern)
Holzriß in Braun auf hellgrünem Bütten, 1978, 650 x 500, sign., dat.
Plakat zur Ausstellung: Holzdruckgraphik. 10 Jahre Interessengemeinschaft Bildende Kunst im VEB Komplette Chemieanlagen, Dresden 1978.
(6161)
verkauft

421 Querner, Curt (Börnchen bei Freital 1904 - 1976 Dresden)
Sitzender weiblicher Akt
Zeichnung, Graphit, 1964, 511 x 358, mon., dat. (18.11.64), verso: bez. (XOX [Qualitätszeichen des Künstlers]).
Nicht im WV Dittrich.
(3703)
verkauft

422 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
zu Franz Fühmann: Prometheus. Die Titanenschlacht
Zeichnung, Bleistift, um 1973, 295 x 208, sign.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
Vorzeichnung zu Blatt 18 der gleichnamigen Radierfolge (vgl. WV Wetterney 195).
(2031)
170.-

423 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Blatt 4 zu Christa Wolf: Kassandra
Kaltnadel, 1983/84, 200 x 150, sign., dat., bez. (Probe).
WV Wetterney 302.
(2501)
verkauft

424 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
zu Franz Fühmann: Der Traum vom Hügel
aus der Mappe: Hommage. In memoriam Christa Böhme, 8. Druck der Berliner Graphikpresse 1991
Radierung, 1991, 320 x 237, sign., dat., betitelt.
WV Wetterney 400.
(1305)

425 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen: Figur und Stein I & II
Radierungen, Aquatinta, 1992, jeweils ca. 310 x 380, sign., dat.
WV Wetterney 402 und 403.
(1305)
verkauft

426 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Kants Affe - ein Todtengespräch
Künstlerbuch mit einem signierten Text von Karl Mickel, zwei signierten, faksimilierten Notenschriften von Friedrich Schenker und neun eingebundenen Kaltnadelradierungen (davon drei als Triptychon) von Nuria Quevedo. Blattweise sign.
Halbpergamentband im Schuber mit Prägedruck. Format des Buches: 370 x 275. Exemplar e.a. (außerhalb der Auflage von 50 + X).
Vierter Druck der Edition Balance, Berlin 1993.
WV Wetterney 407-415.
Kleine Knickspur am Triptychon.
(2662)
400.-

427 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
Erinnerung II
Farbradierung in Rotbraun und Blauschwarz, 1983, 245 x 198, sign., num. (VI/XX), betitelt, Trockenstempel des Druckers, in der Platte dat.
(1510)
75.-

428 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
o.T.
Lithographie, 1984, 370 x 470, sign., dat., num. (4/15), betitelt.
Leichte Knickspuren am unteren Blattrand.
(1510)
120.-

429 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
Wiesenstück
Farbradierung, 1993, 97 x 271, sign., dat., num. (23/25), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
(4012)
verkauft

430 Rehfeldt, Robert (Stargard/Pommern 1931 - 1993 Berlin)
o.T.
Farbradierung von zwei nebeneinandergedruckten Platten, 1972, 379 x 320, sign., dat., bez. (Epreuve d Artiste).
(6050)
verkauft

431 Rehfeldt, Robert (Stargard/Pommern 1931 - 1993 Berlin)
Dresden
Farbradierung von fünf nebeneinandergedruckten Platten (davon eine fotomechanische Reproduktion eines Fotos), 1975, sign., num. (1/1), bez. (Epreuve d Artiste), betitelt (Sigeret [?] Dresden), verso: kleine Klebespuren einer früheren Montierung.
Unikater Künstlerdruck dieser aufwendigen Radierung.
Guter Zustand.
(6050)
verkauft

432 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Museumsinsel
Radierung auf Kupferdruckkarton, 1978, 320 x 242, sign., dat.
WV E. Richter II-083.
Papier an den Rändern altersbedingt geringfügig gebräunt.
(1305)
verkauft

433 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Konvolut von fünf Miniaturradierungen
1. (Zerstörte Dächer), 1982, 42 x 36, sign., bez. (H.C.), WV E. Richter II-161
2. (Jüdischer Friedhof), 1986, 35 x 44, sign., dat., bez. (H.C.), WV E. Richter II-258
3. (Lausitzer Fischteich), 1987, 35 x 45, sign., dat., bez. (H.C.), WV E. Richter II-267
4. (Lausitzer Dorf), 1987, 35 x 43, sign., dat., bez. (H.C.), WV E. Richter II-268
5. (Das blaue Wunder), 1987, 34 x 42, sign., dat., bez. (H.C.), WV E. Richter II-275
(2904)
verkauft

434 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Spreeathen
Radierung in Braun, 1984, 160 x 207, sign., dat., num. (I/XII), betitelt.
WV E. Richter II-194.
(2904)
verkauft

435 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Berliner Mahnmal
Radierung, Aquatinta, 1985, 160 x 210, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
WV E. Richter II-223 (hier: Berliner Mahnmal [Synagoge]).
WV SKH 470.
(1305)
verkauft

436 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
D 1500 - Das Meerwunder
Kaltnadel, 1985, 292 x 360, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
WV E. Richter II-213.
(0602)
verkauft

437 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Feldstraße in Thüringen
Kaltnadel, 1985, 302 x 361, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
WV E. Richter II-221 (hier: Feldstraße).
Beigabe: Wismar (St. Nicolai an der Grube), Radierung, 1986, 45 x 34, sign., dat., num. (IX/X), WV E. Richter II-254.
(0602)
verkauft

438 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Artem non odit nisi ignarus
Radierung, 1986, 155 x 200 (Papierformat: 490 x 365), sign., dat., num. (9/15), betitelt.
WV E. Richter II-244 (hier: Artem non odit nisi ignarus [Neues Museum]).
(0602)
verkauft

439 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Drei Grazien
Radierung, Aquatinta in Braunschwarz, 1986, 159 x 207 (Papierformat: 490 x 365), sign., dat., num. (III/VI), betitelt.
WV E. Richter II-242 (hier: Drei Grazien [Friedrichstadtpalast]).
(0602)
verkauft

440 Richter, Günter (geb. 1933 in Meißen, lebt in Leipzig)
Altes Holz und Wagenachse
Kupferstich, 1984, 210 x 280, sign.
WV SKH 400.
(2501)
60.-

441 Richter, Hans Theo (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden)
Junge Mutter mit zeichnendem Kind
Lithographie, 1962, 222 x 300, sign., verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
WV W. Schmidt 530.
Kleiner Einriß in der rechten oberen Ecke weit außerhalb der Darstellung.
(6050)
verkauft

442 Rienäcker, Sandra (geb. 1968 in Leipzig, lebt in Berlin)
Wildrosengehölz (Hiddensee)
Aquarell, 2014, 240 x 320, mon., verso: sign., dat. (4.9.2014) und betitelt.
(0306)
280.-

443 Rienäcker, Sandra (geb. 1968 in Leipzig, lebt in Berlin)
Steinstrand (Hiddensee)
Zeichnung, Feder/Tusche, laviert, 2015, 320 x 240, mon., verso: sign., dat. (11.9.2015) und betitelt.
(0306)
verkauft

444 Rienäcker, Sandra (geb. 1968 in Leipzig, lebt in Berlin)
Wolkenbänke (Hiddensee)
Aquarell, 2015, 240 x 320, mon., verso: sign., dat. (10.9.2015) und betitelt.
(0306)
verkauft

445 Rink, Arno (Schlotheim/Thüringen 1940 - 2017 Leipzig)
Spanisches Stilleben
Lithographie, 1979, 365 x 486, sign., dat., num. (19/25), betitelt.
Kleiner brauner Fleck am rechten Rand weit außerhalb der Darstellung. Bedingt durch gerollte Lagerung an den Rändern etwas knickspurig.
(6549)
verkauft

446 Rink, Arno (Schlotheim/Thüringen 1940 - 2017 Leipzig)
Versuchung
Lithographie, 1983, 482 x 376, sign., dat., num. (18/25), betitelt.
Kleine braune Flecken oben links außerhalb der Darstellung. Bedingt durch gerollte Lagerung an den Rändern knickspurig.
(6549)
verkauft

447 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
Lichtspiel am Brandenburger Tor
Acrylfarben auf Leinwand, 2019, 400 x 500, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik) und betitelt.
(0363)
800.-

448 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
Palmen an der Spree
Acrylfarben auf Leinwand, 2019, 400 x 600, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik) und betitelt.
(0363)
900.-

449 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
Gondelfahrt in Venedig
Zeichnung, Pinsel/Tusche, 2018, 696 x 500, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik) und betitelt.
Einige kleine Aquarellfleckchen innerhalb der Darstellung.
(0363)
240.-

450 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
Spaziergang zum Brandenburger Tor
Zeichnung, Pinsel/Tusche, 2019, 300 x 410, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik) und betitelt.
(0363)
120.-

451 Rixdorfer Flugblätter
Folge von vier Holzschnitten auf festem Bütten
Uwe Bremer Porträt Arno Waldschmidt, 8. Rixdorfer Flugblatt
Ali Schindehütte Porträt Uwe Bremer, 9. Rixdorfer Flugblatt
Johannes Vennekamp Porträt Ali Schindehütte, 10. Rixdorfer Flugblatt
Arno Waldschmidt Porträt Johannes Vennekamp, 11. Rixdorfer Flugblatt
Blattweise sign. und Daumenabdruck des Künstlers.
Papierformat jeweils 763 x 500. Exemplar 141 (von 200).
Beigabe: Plakat "Vierzig Jahre Werkstatt Rixdorfer Drucke", Offsetdruck, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 2003.
(1420)
140.-

452 Roenspieß, Klaus (geb. 1935 in Berlin, lebt in Berlin)
An der Museumsinsel
Ölfarben auf Leinwand, 1996, 500 x 600, sign., dat., verso: dat. und betitelt.
(0513)
1200.-

453 Roenspieß, Klaus (geb. 1935 in Berlin, lebt in Berlin)
Magdeburg Buckau II
Ölfarben auf Leinwand, 2013, 610 x 500, sign., dat., verso: sign., dat. und betitelt.
(2067)
1400.-

454 Roenspieß, Klaus (geb. 1935 in Berlin, lebt in Berlin)
Straße in Ahrenshoop II
Ölfarben auf Leinwand, 2019, 400 x 500, sign., dat., verso: sign., dat. (kopfstehend) und betitelt.
(2067)
900.-

455 Roth, Dieter (Hannover 1930 - 1998 Basel)
Bildnis D. Roth
Farbradierung in Magenta und Dunkelgrau, 1979, 299 x 272, sign. (Heinrich Schwarz), in der Platte mon. (H.S.) und betitelt (Dieter Roth).
Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg aus dem Jahr 1979.
WV Griffelkunst F 115a (hier: andere Farbvariante).
(1420)
100.-

456 Roth, Dieter (Hannover 1930 - 1998 Basel)
Komposition IV
Radierung, 1979, 298 x 224, sign. (Heinrich Schwarz).
WV Griffelkunst 214 B4.
(1420)

457 Rudolph, Wilhelm (Chemnitz 1889 - 1982 Dresden)
Ammon-Straße in Dresden
Holzschnitt, leicht grau aquarelliert (Unikat), um 1945/46, 326 x 445, sign., bez. (Handdruck), betitelt.
Vgl. Abbildung in: Martin Schmidt "W.R. In Licht und Dunkelheit des Lebens und der Natur", Dresden 2002, S.112.
Am oberen Blattrand einige Riefen im Papier, die bis auf eine auf der Vorderseite kaum sichtbar sind.
Blatt aus der berühmten Holzschnittfolge "Dresden 1945".
(1125)
verkauft

458 Rzodeczko, Ursula (Groß-Peterwitz/Schlesien 1929 - 2017 Dresden)
Milchtopf mit Tausendschönchen
Ölfarben auf Leinwand, 1979, 350 x 300, mon. (URz), dat.
(7558)
verkauft

459 Sagert, Horst (Dramburg/Pommern 1934 - 2014 Berlin)
Ein Buch mit sieben Seiten
Künstlerbuch mit acht Offsetlithographien sowie einem Gedicht und einem Text von Horst Sagert.
Klappenbroschur, Fadenheftung, mit aufgeklebtem Titelschild, dort sign., dat. und num. Auf der Rückseite nochmals sign. und dat. (31.10.79 und 22.11.79).
Format des Heftes: 241 x 170. Exemplar 55 (von 200).
Vorzugsdruck zur Ausstellung: H.S. Bühnenbilder und Bilder, Bode-Museum, Berlin 1979.
(1125)
verkauft

460 Sagert, Horst (Dramburg/Pommern 1934 - 2014 Berlin)
Geflügelte Puppen
Offsetlithographie, 1981, 400 x 280, sign., dat., num. (11/21), bez. (Offset Handabdruck), Trockenstempel des Berliner Graphikmarktes.
(1125)
verkauft

461 Sagert, Horst (Dramburg/Pommern 1934 - 2014 Berlin)
Lehrstunde eines Kuckucks
Radierung, 1987, 167 x 166, sign., dat., verso: datiert (1987/1988), bez. (Probeabzug) und betitelt.
(3703)
verkauft

462 Sakrowski, Karin (geb. 1942 in Berlin, lebt in Berlin)
Türkisches Paar
Zeichnung, Wachskreiden auf getöntem Papier, 2016, 240 x 309, sign., dat. (Sommer 2016), betitelt.
(2244)
100.-

463 Sakrowski, Karin (geb. 1942 in Berlin, lebt in Berlin)
Landschaft mit dem abgestorbenen Baum
Radierung, 1987, 306 x 247, sign., dat., num. (1-7 [II. Zustand]), betitelt.
(2244)

464 Sakrowski, Karin (geb. 1942 in Berlin, lebt in Berlin)
Zweier Gruppe
Lithographie, 1991, 445 x 322, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt.
(2244)
120.-

465 Sakrowski, Karin (geb. 1942 in Berlin, lebt in Berlin)
Das Paar (Retro Virus)
Farbholzschnitt in Blau, Rot und Schwarz auf hauchdünnem Bütten, 2019, 240 x 268, mon., dat., num. (II/V), betitelt.
(2244)
140.-

466 Scharff, Edwin (Neu-Ulm 1887 - 1955 Hamburg)
Familie am Meer
Radierung, um 1917, 235 x 182, sign., in der Platte mon.
In ein flexibles Passepartout montiert (hier: Trockenstempel des Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig).
WV Söhn HDO 5106-4 VI.
(1420)

467 Scharff, Edwin (Neu-Ulm 1887 - 1955 Hamburg)
Pferdeführer
Radierung, 1921, 210 x 160, sign., in der Platte dat.
Unter Passepartout montiert.
WV Söhn HDO 52001-1.
Erschienen in der 1. Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler, Leipzig 1921.
Papier im Passepartoutausschnitt gebräunt, Klebespuren einer früheren Montierung (vom Passepartout verdeckt).
(1420)

468 Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Fünf Birnenquitten II
Ölfarben auf Leinwand, 2008, 500 x 400, sign., verso: sign., dat. (X-08) und betitelt.
(5930)
700.-

469 Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Kleine Baumallee
Ölfarben auf Leinwand, 2011, 300 x 400, verso: sign., dat. (III-2011) und betitelt.
(5930)
550.-

470 Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Oleander
Ölfarben auf Leinwand, 2018, 300 x 400, sign., verso: sign., dat. (VIII-2018) und betitelt.
Scharnefsky erzielt durch seinen frischen, pastosen Pinselstrich eine enorm lebendige Wirkung.
(5930)
550.-

471 Schieferdecker, Jürgen (Meerane 1937 - 2018 Dresden)
Fiktive Botschaft an den X. Kongreß
Doppelseitige Serigraphie über Farboffsetlithographie, 1988, 468 x 655, sign., dat., num. (II 9/20), betitelt.
Abgebildet in: 100 ausgewählte Graphiken 1989, S. 72.
(1717)
verkauft

472 Schimansky, Hanns (geb. 1949 in Bitterfeld, lebt in Berlin)
An der See
Radierung, 1981, 190 x 245, sign., dat., num. (XIII/XIII), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 240.
(2904)
60.-

473 Schultz-Liebisch, Paul (Berlin 1905 - 1996 Berlin)
(Straße im Winter)
Ölfarben auf Malkarton, 1973, 115 x 65, sign., dat.
Unter Passepartout montiert, unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
(2648)
verkauft

474 Schultz-Liebisch, Paul (Berlin 1905 - 1996 Berlin)
(Am Dorfweiher)
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1983, 148 x 209, sign., dat.
Gerahmt in weißen Künstlerrahmen, dieser mit einigen Fehlstellen.
(2648)
verkauft

475 Schultz-Liebisch, Paul (Berlin 1905 - 1996 Berlin)
(Sommerfreuden am Dorfteich)
Ölfarben auf festem Karton, 1987, 94 x 93, sign., dat. (schwer lesbar).
Der weiße Künstlerrahmen etwas fleckig.
(2648)
verkauft

476 Schultz-Liebisch, Paul (Berlin 1905 - 1996 Berlin)
(Im Spreewald)
Ölfarben auf festem Karton, 1994, 98 x 140, sign., dat.
Im Künstlerrahmen, dieser mit kleinen Farbabplatzungen.
(2648)
verkauft

477 Schultz-Liebisch, Paul (Berlin 1905 - 1996 Berlin)
(Dörfliche Szene)
Holzschnitt, 1957, 320 x 420, sign., im Stock mon.
(2648)
verkauft

478 Schulz Leonhardt, Peter (geb. 1963 in Prenzlau, lebt in Berlin)
Leonard Autié (Der Friseur)
Blatt 1 aus der Mappe: Der fliederblaue Klüngel
Kaltnadel, Aquatinta, 2012, 225 x 187, sign., dat., num. (6/6/10), verso: bez. (Nr. der Blattfolge) und betitelt.
(0713)
verkauft

479 Schulz Leonhardt, Peter (geb. 1963 in Prenzlau, lebt in Berlin)
Der neue König
zu Macbeth-Epilog
Linolschnitt auf braunem Papier, 2015, 310 x 194, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck), verso: betitelt.
(0713)
100.-

480 Seifert, Jörg (geb. 1968 in Annaberg-Buchholz, lebt in Annaberg-Buchholz)
Assemblage aus Holz- und Naturelementen, bemalt und gestempelt, im Deckel einer Zigarrenkiste, 2006/15, h: 180 mm, b: 245 mm, t :25 mm, verso: sign., dat. und betitelt.
Beigabe: Katalog J.S. Boxen 1993-2013, Kunstkeller Annaberg 2013.
(9932)
100.-

481 Seifert, Jörg (geb. 1968 in Annaberg-Buchholz, lebt in Annaberg-Buchholz)
o.T. (Stufen)
Holzschnitt auf rotem Papier, 2004, 306 x 212, sign., dat.
Unter Passepartout montiert.
(9932)
40.-

482 Seitz, Gustav (Neckarau bei Mannheim 1906 - 1969 Hamburg)
Junge Studentin
Lithographie, 1959, 369 x 173, sign.
Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1960.
WV Schälicke 18.
Am oberen und unteren Blattrand etwas knickspurig.
Beigabe: Bertolt Brecht, Lithographie, 1970, 206 x 184 (Papierformat: 640 x 497), unsign., verso: Nachlaßstempel und -bestätigung von Luise Seitz.
Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1970.
WV Schälicke 58.
(1420)
120.-

483 Seitz, Gustav (Neckarau bei Mannheim 1906 - 1969 Hamburg)
Zwei Mädchen I
Lithographie, 1960, 450 x 260, sign., verso: Stempel des Kunstvereins in Hamburg (Jahresgabe 1960).
WV Schälicke 39.
(1420)
100.-

484 Seitz, Gustav (Neckarau bei Mannheim 1906 - 1969 Hamburg)
Fünf Torsi
Lithographie, 1967, 205 x 335, sign., dat.
WV Schälicke 47.
(1420)
100.-

485 Seitz, Gustav (Neckarau bei Mannheim 1906 - 1969 Hamburg)
Catchertorso, Knie nach rechts
Farblithographie in Schwarz und Ocker, 1968, 483 x 531, sign., num. (283/300), verso: Stempel des Kunstvereins in Hamburg (Jahresgabe 1968).
WV Schälicke 48.
(1420)
120.-

486 Sintenis, Renée (Glatz 1888 - 1965 Berlin)
Galoppierende Pferde
Radierung, 168 x 215, sign.
(1420)
verkauft

487 Sintenis, Renée (Glatz 1888 - 1965 Berlin)
Junges Fohlen
Radierung, gedruckt 1953, 198 x 167, sign.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1953.
Blatt auf der Vorderseite ungleichmäßig gebräunt.
(1420)
verkauft

488 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
In dreißig Jahren
Lithographie, 1974, 414 x 285, sign., dat.
WV Raum/Sitte D 74/1.
(1717)
verkauft

489 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
Die Bourgeoisie hat auch den modernen Arbeiter hervorgebracht, das Proletariat (Karl Marx)
Farboffsetlithographie in Braun und Schwarz, 1982, 415 x 300, sign., dat., num. (23/25), verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung, sonst sehr guter Zustand.
(2054)
verkauft

490 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
Liebespaar
Farblithographie in Braun und Grau, 1983, 455 x 380, sign., dat., num. (86/150).
(1326)
verkauft

491 Slevogt, Max (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)
Siegreiche Indianer tanzen ums Feuer
zu James F. Cooper: Lederstrumpf-Erzählungen
Lithographie, 1908, 330 x 268, sign., verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
WV Sievers/Waldmann 247.
(1326)
verkauft

492 Sohler, Irene (geb. 1951 in Brandenburg, lebt in Fürstenwerder)
Am Linowsee
Ölfarben auf Leinwand, aufgezogen auf Hartfaserplatte, 2017, 300 x 400, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(4018)
verkauft

493 Sohler, Irene (geb. 1951 in Brandenburg, lebt in Fürstenwerder)
Quitten
Ölfarben auf Leinwand, aufgezogen auf Hartfaserplatte, 2018, 300 x 400, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(4018)
280.-

494 Sohler, Irene (geb. 1951 in Brandenburg, lebt in Fürstenwerder)
Pflaumen
Öl auf Papier, 2018, 148 x 184, sign., dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert, gerahmt (dort verso: sign., dat., bez. [Technik] und betitelt).
(4018)
120.-

495 Sonntag, Gerd (geb. 1954 in Weimar, lebt in Berlin)
(Das Wort ERFOLG)
Mischtechnik, 197 x 144, sign. (Gerd).
Freistehend in ein Passepartout montiert.
(1207)
120.-

496 Sonntag, Gerd (geb. 1954 in Weimar, lebt in Berlin)
o.T.
Radierung, 2001/05, 297 x 198, sign. (Gerd), dat., bez. (gedruckt ohne Auflage), in der Platte sign. und dat. (2001).
(1207)
75.-

497 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Liegende
Relief, Terrakotta, um 1966, 310 x 195, verso: sign. und num. (10/20).
In einen Holzrahmen mit Aufhängung montiert.
Einzelfeld des Entwurfs für die Magdeburger Bronzetür (vgl. W.S. Skulptur und Zeichnung, DuMont Buchverlag, Köln 1991, S. 24).
Provenienz: Sammlung Prof. Werner Scheler.
(5621)
verkauft

498 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
(Zwei Torsi)
Bronzerelief, braun patiniert, 1970er Jahre, 245 x 250.
Provenienz: Sammlung Albert Ebert.
(1534)
verkauft

499 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Sitzende
Bronze mit schwarzbrauner Patina auf Sandsteinsockel, 1970, h: 330 mm, b: 115 mm, t: 130 mm (inklusive Sockel), auf der Sitzfläche monogrammiert.
Abgebildet in: W.S. Skulptur und Zeichnung, DuMont Buchverlag, Köln 1991, Tafel 32.
Gußbedingtes, unauffälliges Löchlein im Bereich der Kniekehle.
(7045)
verkauft

500 Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
Kleine Stehende
Bronze, 1996, h: 162 mm, b: 30 mm, t: 30 mm, monogrammiert.
(7045)
verkauft

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7