Katalog zur XXII. Versteigerung – NACHVERKAUF

Bildende Kunst des DDR bzw. aus Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro (zzgl. Aufgeld).
Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
401 Peuker, Wolfgang (Aussig [heute Ústí nad Labem] 1945 - 2001 Groß Glienicke)
Mutter und Tochter
Zeichnung, Bleistift, 420 x 594, verso: Nachlaßstempel.
Etwas knitterspurig.
(2049)
150.-

402 Peuker, Wolfgang (Aussig [heute Ústí nad Labem] 1945 - 2001 Groß Glienicke)
Sitzender weiblicher Akt
Zeichnung, Bleistift, 502 x 377, sign.
Das Papier mit leichten Knitterspuren.
(2049)
verkauft

403 Pietsch, Manfred (Bernstadt an der Weide 1936 - 2015 Berlin)
Rathausstraße
Aquarell, 1983/97, 264 x 297, sign., verso: sign., dat. (97), bez. (interne WV-Nr.) und betitelt.
(1216)
verkauft

404 Pietsch, Manfred (Bernstadt an der Weide 1936 - 2015 Berlin)
Friedrichsgracht - Unterwasserstrasse
Aquarell, 1987, 239 x 339, sign., verso: bez. (interne WV-Nr.) und betitelt.
(1216)
verkauft

405 Plakate
- Dress, Andreas: (Figurengruppe)
Radierung, 1981, 643 x 495, sign., dat.
Plakat zur Ausstellung: A.D. Radierungen, Galerie Arkade, Berlin 1981.
(1216)
verkauft

406 Plakate
- Ebersbach, Hartwig: o.T.
Farbsiebdruck in Gelb und Schwarz auf festem Papier, 1988, 850 x 650, mon. (H. Eb.), dat.
Plakat zur Ausstellung: H.E., Galerie Eigen + Art, Leipzig 1988.
Marginaler Einriß am linken Rand, sonst guter Zustand.
(1247)
verkauft

407 Plakate
- Hahn, Ulrike: Akt
Farbholzschnitt in Rostbraun und Grün auf Hahnemühle-Bütten, 2005, 710 x 510, sign., dat., num. (XVI/XXX).
Plakat zur Ausstellung: Ulrike Hahn und Robert Metzkes, Galerie Leo.Coppi, Berlin 2005.
(3344)
verkauft

408 Plakate
- Hampel, Angela: (Katzenfrau mit Schlange)
Farblithographie in Schwarz und Rot auf gelbem Bütten, 1997, 790 x 290, sign., num. (17/50), Trockenstempel des Druckers.
Plakat zur Ausstellung: A.H. Galerie Leo.Coppi, Berlin 1997.
(3344)
verkauft

409 Plakate
- Händler, Rolf: (Interieur mit Frau)
Farboffsetlithographie, 1978, 420 x 290, sign., dat., num. (17/36).
Plakat zur Ausstellung: R.H. Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik, Galerie im Alten Museum, Berlin 1980.
(8119)
verkauft

410 Plakate
- Mohr, Arno: Selbst
Kreidelithographie auf grünlichem Bütten, 1979, 300 x 280 (Papierformat: 690 x 500), sign., verso: Sammlerstempel.
Plakat zur Ausstellung: A.M. Das graphische Schaffen, Berlin/Cottbus 1979.
(2105)
100.-

411 Plakate
- Perthen, Christine: (Abendlandschaft)
Radierung, Aquatinta, 1980, 507 x 345, sign., dat., bez. (Probedruck).
Plakat zur Ausstellung: C.P. Graphik - Zeichnung, Bunte Stube Ahrenshoop, Juli 1980.
An der unteren linken Ecke etwas angeschmutzt, insgesamt guter Zustand.
(5115)
verkauft

412 Plakate
- Rauch, Neo und Borchers, Roland: (Abstrakte Anordnung mit zwei Figuren)
Farbsiebdruck in Rot und Schwarz auf mittig gefaltetem Karton, 1988, 575 x 805, von beiden Künstlern handsigniert, verso: biografische Angaben sowie ein Begleittext und Fotos zum Ausstellungsprojekt (Konzeption: Peter Lang).
Plakat zur Ausstellung: N.R. und R.B. Malbund, Studio Bildende Kunst, Berlin 1988.
(1247)
verkauft

413 Plakate
- Roenspieß, Klaus: (Landschaft mit Figuren)
Holzschnitt auf braunem Bütten, 1984, Blattformat: 625 x 483, sign., dat.
Plakat zur Ausstellung: K. R. Malerei - Graphik. Galerie Nord, Dresden 1984.
(7710)
verkauft

414 Plakate
- Tübke, Werner: Happening in Pompeji
Zinkographie, 1979, 310 x 440 (Blattformat: 598 x 475), sign., in der Darstellung sign., dat. (Juli 1979) und betitelt.
Plakat zur Ausstellung: W.T. Graphik und Zeichnung, Staatliche Galerie Moritzburg, Halle 1979.
(3344)
verkauft

415 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
zu Franz Fühmann: Prometheus. Die Titanenschlacht
Schutzumschlag des Buches
Radierung, Aquatinta in Blauschwarz, 1974, 232 x 343, sign., dat., betitelt.
WV Wetterney 175 (einer von wenigen Drucken).
(1627)

416 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Frau mit Fisch, 1985, 135 x 197, sign., dat., bez. (Probe III), WV Wetterney 343
2. Aufziehendes Gewitter, 1985, 145 x 209, sign., dat., bez. (Probe III), WV Wetterney 344
(5115)
verkauft

417 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
zu Alexander Twardowski: Der Tag, als der Krieg zu Ende war
aus der Mappe: Blumen auf Stein. Graphik zum 40. Jahrestag der Befreiung vom Faschismus, VBK der DDR, Berlin 1985
Radierung, 1985, 318 x 244, sign., dat., num. (29/75).
WV Wetterney 336 b.
(2801)
75.-

418 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
zu Vicente Aleixandre: Die Sonne
Kaltnadel, 2006, 247 x 197, sign., dat., num. (3/20).
WV Wetterney 478.
(1627)
75.-

419 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
o.T.
Zeichnung, Pinsel/Tusche auf Pergamentpapier, montiert auf Karton (Einladungskarte der Galerie Oben, Chemnitz), 1993, 200 x 198, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(1247)
160.-

420 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
Nordische Landschaft
Farbradierung in Weinrot und Schwarz, 1975, 198 x 148, sign., dat., num. (7/30), betitelt, Trockenstempel, in der Platte sign. und dat.
In ein flexibles Passepartout montiert.
WV Wenke/Werner 127/III.
Minimal stockfleckig.
(2801)
60.-

421 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
(Zirkelkreis)
Radierung von Geometrie-Utensil, 1978, d: 100 mm (kreisrund), Papierformat: 128 x 388.
Gemeinschaftsarbeit von Thomas Ranft und Torsten Gregor Schade, von beiden Künstlern sign., dat. und Trockenstempel sowie bez. (Probedruck) und betitelt (unleserlich).
Rarität!
(1247)

422 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
Spuren
Farbradierung von acht nebeneinander gedruckten Platten, 1978, 127 x 220 (Papierformat: 395 x 540, sign., dat., bez. (E/A ), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
(1247)
verkauft

423 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
David und Goliath
Radierung in Braun, Weiß und Schwarz, 1983, 494 x 646, sign., dat., num. (2/15), bez. (1. Fass [ung].), betitelt, in der Platte sign. und dat.
Opulente Radierung in sehr gutem Zustand.
(1632)
160.-

424 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
Die Erde eine vergessene Liebe
Radierung mit leichter Farbplatte in Grüngrau, 1992, 645 x 490, sign., dat., num. (4/6), betitelt.
Detailreiche, fein ausgeführte Radierung in bester Erhaltung.
(1632)
verkauft

425 Rataiczyk, Werner (geb. 1921 in Eisleben, lebt in Halle/Saale)
Früchte auf einem Tisch
Farblinolschnitt, 1957, 328 x 433, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(0906)
verkauft

426 Rentsch, Lothar (Plauen 1924 - 2017 Plauen)
Im Jahre 70
Lithographie nach einem gleichnamigen Linolschnitt, 1970, 315 x 432, sign., dat., bez. (Technik), betitelt.
(8934)
40.-

427 Rentsch, Lothar (Plauen 1924 - 2017 Plauen)
Die Brücke
Linolschnitt, 1973, 258 x 310, sign., dat., num. (27/100), bez. (Handabzug), betitelt.
(8934)
40.-

428 Rericha, Lothar (geb. 1958 in Neustadt/Orla, lebt in Dresden)
Der Wäcker
Farbholzschnitt (verlorene Form), 2009, 300 x 300, sign., dat., num. (6/7), betitelt, im Stock mon. (R).
(1420)
70.-

429 Rericha, Lothar (geb. 1958 in Neustadt/Orla, lebt in Dresden)
Die Königin
(1420)
70.-

430 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Am Ball bleiben!, Radierung, 1977, 124 x 173, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt, WV E. Richter II-060 (hier: Am Ball bleiben - Putbus). Etwas stockfleckig.
2. er-sie-es, Radierung, 1986, 78 x 102, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt, WV E. Richter II-239 (hier: er-sie-es [I + II]).
(2403)
verkauft

431 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Am Bodden (G. Marcks zum 90. Geburtstag)
Radierung, 1978, 248 x 490, sign., dat., num. (IV/X), betitelt.
WV E. Richter II-081.
Etwas knickspurig, einige braune Fleckchen am Blattrand.
(2403)
140.-

432 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Museumsinsel I
Radierung, 1978, 315 x 242, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
WV E. Richter II-083.
(3311)
verkauft

433 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Amaryllis
Radierung, 1979, 150 x 110, sign., dat., num. (21/50).
WV E. Richter II-089.
Beigabe: Arschbaum, Radierung, 1980, 55 x 40 (Papierformat: 197 x 135), sign., dat., betitelt, WV E. Richter II-120 (hier: Vernarbt - Verletzte Bäume VI).
(5423)
verkauft

434 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Verletzte Bäume
Sechs Radierungen auf einem Bogen, 1980, Format der Platten jeweils ca. 55 x 40 (Papierformat: 315 x 360), sign., dat., bez. (H.C.), betitelt.
WV E. Richter II-115 bis II-120.
Etwas stockfleckig.
(5423)
verkauft

435 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Schloß Burgk (Wehrgang)
Radierung, 1982, 201 x 285, sign., dat., num. (12/12), betitelt.
WV E. Richter II-166.
Beigabe: Fragmente I, Radierung, 1979, 123 x 171, sign., dat., num. (II/43/50) und betitelt. WV E. Richter II-100.
(4040)
verkauft

436 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Die Uhr im Lesesaal
aus der Mappe: 750 Jahre Berlin - Berliner Künstler sehen ihre Stadt, Staatlicher Kunsthandel der DDR, Berlin 1986
Radierung, 1985, 209 x 156, sign., dat., bez. (Beleg), betitelt.
WV E. Richter II-214.
WV SKH 502.
(5115)
verkauft

437 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Gruß aus Berlin
Radierung, 1985, 200 x 320, sign., dat., bez. (Beleg), in der Platte bez. (Angaben zum dargestellten Schauspielhaus).
WV E. Richter II-215.
WV SKH 458.
(5115)

438 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Artem non odit nisi ignarus
Radierung, 1986, 151 x 200, sign., dat., num. (III/VI), bez. (Probe), betitelt.
WV E. Richter II-244 (hier: Artem non odit nisi ignarus [Neues Museum]).
(2403)
verkauft

439 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Gleichnis II (Die Blinden)
Radierung, Aquatinta, 1986, 483 x 633, sign., dat., num. (IV/VI), betitelt.
WV E. Richter II-222.
(4040)
verkauft

440 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Begegnung (Bremer Iris)
Radierung, Aquatinta, 1988, 485 x 632, sign., dat., num. (2/10), betitelt.
WV E. Richter II-282.
Fachmännisch restaurierter Einriß an der unteren Blattkante.
(4040)
verkauft

441 Richter, Günter (geb. 1933 in Meißen, lebt in Leipzig)
London
Farblithographie, 1979, 422 x 550, sign., bez. (Arkade Edition, Beleg), im Stein sign., dat. und betitelt.
(1247)
verkauft

442 Richter, Hans Theo (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden)
Der Zeichner Hans Theo Richter
Katalog mit einem Text von Werner Schmidt und zahlreichen ganzseitigen, zum Teil farbigen Abbildungen.
Vorzugsausgabe mit einer beiliegenden Skizze: (Häuser vor bewaldetem Seeufer), Zeichnung, Kohle, 105 x 148 (unregelmäßig), verso dat. (um 1948/50) und Nachlaßstempel, unter Passepartout montiert. Kleiner Einriß am unteren Rand.
Pappband mit ill. SU. 96 S.
Format des Buches: 285 x 240. Exemplar 5 (von XXX + 30 Vorzugsausgaben).
Konzeption: Werner Schmidt. Herausgeber: Hildegard und Hans Theo Richter-Stiftung, Dresden 1999. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung, Galerie Pels-Leusden - Villa Grisebach, Berlin 1999/2000.
(4231)
140.-

443 Richter, Hans Theo (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden)
Kopf der Mutter des Künstlers
Umdrucklithographie auf Zanders-Bütten, 1952/53, 247 x 210 (Papierformat: 490 x 277).
WV W. Schmidt 230.
(1216)
verkauft

444 Richter, Hans Theo (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden)
Bauplatz in Muffendorf mit weißem Haus
Lithographie, montiert auf Karton, 1956, 208 x 327, sign.
WV W. Schmidt 370.
Während eines Ferienaufenthaltes 1956 in Muffendorf bei Bad Godesberg zeichnete Richter eine Folge von Landschaften auf Umdruckpapier. Im Hintergrund dieses poetischen Blattes ist die Silhouette des Siebengebirges zu sehen.
(2403)
140.-

445 Richter, Hans Theo (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden)
Auf der Schaukel / Stehendes Kind hinter einem Ball
aus der Folge: 65 Kinderszenen
Zusammendruck von zwei Lithographien in Braun, montiert auf Karton, 1959, 120 x 135 (Papierformat: 290 x 208), sign.
Vgl. WV W. Schmidt 439 und 479.
(0204)
verkauft

446 Richter, Hans Theo (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden)
Konvolut von drei Lithographien (Kinderszenen)
1. Mädchen, ein Kind hebend, 1959, 80 x 41 (Papierformat: 208 x 199), WV W. Schmidt 444
2. Stehende Frau, ein Kind nach links ziehend, 1962, 60 x 70 (Papierformat: 101 x 150), WV W. Schmidt 542
3. Frau, einem liegenden Kind den Schuh bindend, 1962, 65 x 81 (Papierformat: 210 x 200), WV W. Schmidt 545
Blattweise sign. sowie auf Karton montiert.
Blatt 3 mit einigen Tintenflecken auf dem Karton, sonst sehr guter Zustand.
(0204)
verkauft

447 Rienäcker, Sandra (geb. 1968 in Leipzig, lebt in Berlin)
Streckelsberg (Usedom)
Aquarell, 2013, 240 x 320, mon., verso: sign., dat. und betitelt.
(2035)
verkauft

448 Rienäcker, Sandra (geb. 1968 in Leipzig, lebt in Berlin)
Sanddornstrauch
Aquarell, 2014, 240 x 320, mon., verso: sign., dat. (3.9.2014), bez. (Hiddensee) und betitelt.
(2035)
300.-

449 Rienäcker, Sandra (geb. 1968 in Leipzig, lebt in Berlin)
Nach Sturm
Zeichnung, Feder/Tusche, laviert, 2019, 320 x 240, mon., verso: sign., dat. (8.6.2019), bez. (Darßer Ort, an den Buchen sitzend) und betitelt.
(2035)
380.-

450 Rink, Arno (Schlotheim/Thüringen 1940 - 2017 Leipzig)
zu Jewgeni Schwarz: Der Drache II
Blatt aus der Mappe: Graphik zu Sowjetischer Literatur zu Ehren des 60. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution, VBK und SKH der DDR, Leipzig 1977
Lithographie, 1977, 348 x 267, sign., dat., num. (45/50), betitelt.
(2403)
verkauft

451 Rink, Arno (Schlotheim/Thüringen 1940 - 2017 Leipzig)
gefallen bei...
Lithographie, 1984, 340 x 467, sign., dat., num. (24/75), bez. (Technik), betitelt.
(2801)
verkauft

452 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
Am Alexanderplatz
Acrylfarben auf Leinwand, 2020, 500 x 700, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
Das Bild ist ungerahmt. Auf Wunsch kann eine Künstlerleiste angefertigt werden.
(1969)
1100.-

453 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
Sonnenlicht im Bahnhof
Acrylfarben auf Leinwand, 2020, 500 x 600, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik) und betitelt.
(1969)
900.-

454 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
Am Neptunbrunnen
Zeichnung, Pinsel/Tusche, Kohle, 2020, 350 x 500, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt.
(1969)
160.-

455 Roenspieß, Klaus (geb. 1935 in Berlin, lebt in Berlin)
Zur Buhne 12 (II)
Ölfarben auf Leinwand, 2015, 600 x 500, sign., dat., verso: sign., dat. und betitelt.
Der Bildtitel bezieht sich auf ein bekanntes Café in Ahrenshoop.
(0713)
1400.-

456 Roenspieß, Klaus (geb. 1935 in Berlin, lebt in Berlin)
Hohe Wolken II
Ölfarben auf Leinwand, 2018, 500 x 400, sign., verso: sign., dat. und betitelt.
(0713)
900.-

457 Roenspieß, Klaus (geb. 1935 in Berlin, lebt in Berlin)
Berlin Pankow
Ölfarben auf Leinwand, 2020, 500 x 600, sign., dat., verso: sign., dat. und betitelt.
(0713)
1400.-

458 Roenspieß, Klaus (geb. 1935 in Berlin, lebt in Berlin)
Am Fernsehturm
Radierung, 1973, 292 x 405, sign., dat., betitelt.
Im früheren Passepartoutausschnitt lichtrandig.
(3311)
70.-

459 Roenspieß, Klaus (geb. 1935 in Berlin, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Weiblicher Akt, Kaltnadel, 1978, 140 x 106, sign., dat., num. (5/6), etwas lichtrandig
2. Berlin, Sophienkirche, Radierung in Schwarzgrün, 1986, 198 x 165, sign., dat., num. (1/4), verso handschriftliche Widmung des Künstlers
(7710)
verkauft

460 Roenspieß, Klaus (geb. 1935 in Berlin, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Aktdarstellungen
1. Sitzender Akt nach rechts, Radierung, Aquatinta, 1979, 231 x 174, sign., dat.
2. Sitzender Akt nach links, Kaltnadel, 1979, 303 x 225, sign., dat.
(5115)
100.-

461 Roenspieß, Klaus (geb. 1935 in Berlin, lebt in Berlin)
grün
Radierung in Schwarzgrün, 1998, 318 x 415, sign., dat., num. (1/3), betitelt.
(7710)
verkauft

462 Roenspieß, Klaus (geb. 1935 in Berlin, lebt in Berlin)
U-Bahnhof Eberswalder Straße
Farbzinkographie, 2000, 335 x 440, sign., dat., num. (5/40).
Unter Passepartout montiert, gerahmt (ungeöffnet).
(7007)

463 Rosié, Paul (Berlin 1910 - 1984 Berlin)
Vornehme Leute
Zeichnung, Pinsel, Feder/Tusche, Aquarell, 281 x 232, sign., verso: sign., bez. (Adresse des Künstlers) und betitelt.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
(3002)
verkauft

464 Rosié, Paul (Berlin 1910 - 1984 Berlin)
(Seeleute)
Zeichnung, Feder/Tusche, weiß gehöht, 1962, 261 x 250, sign., dat.
(3002)
180.-

465 Rosié, Paul (Berlin 1910 - 1984 Berlin)
Selbst
Zeichnung, Filzstifte, weiß gehöht, 1973, 420 x 320, sign., dat. (22/3.73).
(3002)
verkauft

466 Rössing, Karl (Gmunden/Österreich 1897 - 1987 Wels/Österreich)
Wir sehen die Engel nicht
Linolschnitt in Grau und Schwarz, montiert auf Karton, 1952, 113 x 545, sign., dat., bez. (Claire-obscur-Stich), in der Darstellung betitelt.
(1216)

467 Rudolph, Wilhelm (Chemnitz 1889 - 1982 Dresden)
Konvolut von vier kleinen Holzschnitten (Figuren)
1. Schornsteinfeger im Profil, 141 x 100
2. Zwei Schornsteinfeger, 143 x 95
3. Frau beim Wäsche aufhängen, 98 x 132
4. Frau mit Kerze, 150 x 72
Blattweise sign., verso Fragmente eines Künstlerbriefes (Glückwünsche).
(0204)
verkauft

468 Rudolph, Wilhelm (Chemnitz 1889 - 1982 Dresden)
Konvolut von vier kleinen Holzschnitten (Tierdarstellungen)
1. Uhu, 133 x 70
2. Eule, 132 x 74
3. Hyäne, 130 x 85
4. Liegendes Kamel, Holzschnitt, grau aquarelliert (Unikat), 113 x 171
Blattweise sign., verso Fragmente eines Künstlerbriefes.
(0204)
verkauft

469 Sagert, Horst (Dramburg/Pommern 1934 - 2014 Berlin)
(Fantasietier)
Porzellanfigur mit Plinthe, 1990er Jahre, h: 150 mm, b: 120 mm, t: 40 mm.
(5150)
450.-

470 Sagert, Horst (Dramburg/Pommern 1934 - 2014 Berlin)
Die Flughaut des Marsyas im Mondlicht
Medaille, Terrakotta, mit Deckweiß und Ruß bemalt, 1991/92, d: 220 mm (kreisrund), mon., dat., betitelt (Marsyas), verso: sign., dat. und betitelt.
Aufbewahrung in passender Spanschachtel mit handbeschriftetem Etikett, dort nochmals sign., dat., bez. (Technik) und betitelt.
Unikat.
(5150)
480.-

471 Sagert, Horst (Dramburg/Pommern 1934 - 2014 Berlin)
Sonnenhirsch (Entwurf für eine Eisen-Plastik)
Zeichnung, Feder, Pinsel, schwarze und braune Tusche, Bleistift, 1992, 456 x 340, sign., dat. (7.5./8.5.92).
Unter Passepartout montiert.
(5150)
400.-

472 Sagert, Horst (Dramburg/Pommern 1934 - 2014 Berlin)
Sagert für Sagert
Radierung auf hauchfeinem Japan, 1986, 67 x 48 (Papierformat: 197 x 135), sign., dat., num. (11/15), bez. (ea), betitelt, in der Platte mon.
(5150)

473 Sagert, Horst (Dramburg/Pommern 1934 - 2014 Berlin)
Idylle für Dämonen
Radierung, 1988, 95 x 147, sign., dat. ((23.7.88)), num. (15/15), bez. (ea).
(5150)
100.-

474 Sandberg, Herbert (Posen 1908 - 1991 Berlin)
Bertolt Brecht
Lithographie auf festem Karton, 1956, 320 x 160, sign., num. (I 37/70), im Stein sign. (Sand) und dat.
Abgebildet in: Lothar Lang H.S. Leben und Werk, Henschelverlag, Berlin 1977, S. 71.
Sehr guter Zustand.
(1632)
verkauft

475 Sandberg, Herbert (Posen 1908 - 1991 Berlin)
Wassili Schukschin
Farbholzschnitt in Ocker und Schwarz, 1977, 358 x 271, sign., dat., num. (46/50), betitelt.
(2403)
verkauft

476 Sandberg, Herbert (Posen 1908 - 1991 Berlin)
zu Jewgeni Jewtuschenko: Babi Jar
Farbholzschnitt in Grau, Rot, Beige und Schwarz, 1977, 358 x 272, sign., dat., num. (46/50), betitelt.
(2403)
70.-

477 Sandberg, Herbert (Posen 1908 - 1991 Berlin)
Neutronenbombe Nein
Farboffsetlithographie, 1981, 334 x 438, sign., dat., num. (33/100), in der Darstellung betitelt.
WV SKH 303 (ganzseitige Abbildung S. 96).
(8119)
verkauft

478 Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Windflüchter
Ölfarben auf Leinwand, 2014, 400 x 300, verso: sign., dat. (X-2014) und betitelt.
(1048)
550.-

479 Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Ostsee
Acrylfarben auf Leinwand, 2016, 395 x 600, verso: sign., dat. (III-2016) und betitelt.
(1048)
750.-

480 Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Sommermond
Ölfarben auf Leinwand, 2017, 300 x 400, sign., verso: sign., dat. (VIII-17) und betitelt.
(1048)
verkauft

481 Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Zwei Krähen
Radierung mit grauem Plattenton, 197 x 247, sign., num. (6/7), Trockenstempel des Künstlers.
(1048)
verkauft

482 Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Reineke Fuchs
Kaltnadel, 2020, 295 x 208, sign., num. (5/11), betitelt, Trockenstempel des Künstlers und des Druckers.
(1048)

483 Schieferdecker, Jürgen (Meerane 1937 - 2018 Dresden)
Konvolut von zwei Graphiken
1. Little Big Beuys!, Farboffsetlithographie, Serigraphie, 1979, 397 x 202, sign., dat., betitelt
2.

Apropos Orwell: Die Lage ist hoffnungslos, aber nicht ernst!, Farbserigraphie auf Karton, 1983, 147 x 196, sign., dat.

(8119)
verkauft

484 Schieferdecker, Jürgen (Meerane 1937 - 2018 Dresden)
A fair bomb...
Farboffsetlithographie, 1980, 620 x 432, sign., dat., num. (A II 10/25), verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
(8119)
verkauft

485 Schleef, Einar (Sangerhausen 1944 - 2001 Berlin)
Arthur
Künstlerbuch mit einem Text und zehn Orig.- Zeichnungen (Fineliner, aquarelliert, weiß gehöht) von Einar Schleef.
Halbleinenband, Fadenheftung, Druck auf grauem Bütten, n. pag., im Impressum mon. und num., auf dem Titel handschriftlicher Namenszug und Titelprägung.
Format des Buches: 195 x 288. Exemplar 3 (von 100 + XXX).
Edition Mariannenpresse, Berlin (West) 1985.
(4231)
verkauft

486 Schleime, Cornelia (geb. 1953 in Berlin, lebt in Berlin)
Die Strafe
Radierung in Rötel, 1996, 118 x 147, sign., dat., num. (29/46), betitelt.
(2403)
verkauft

487 Schmidt-Kirstein, Helmut (Aue 1909 - 1985 Dresden)
(Akt und Vase mit Sonnenblumen)
Farblithographie in Ocker, Orange, Dunkelblau und Schwarz, 1958, 440 x 313, sign., dat., num. (2/6), bez. (NO I 58 II 2).
An der rechten unteren Ecke, weit außerhalb der Darstellung, fachmännisch restaurierter Einriß.
(2059)
verkauft

488 Schnürpel, Peter (geb. 1941 in Leipzig, lebt in Altenburg)
Menschenmauer - für C.v.O.
Radierung, Aquatinta, auf getöntem Bütten, 1988, 400 x 275, sign., num. (41/75), verso: nochmals sign. und betitelt.
(2801)

489 Schulz Leonhardt, Peter (geb. 1963 in Prenzlau, lebt in Berlin)
Madame de Lamballe
Blatt VI aus der Mappe: Der fliederblaue Klüngel
Kaltnadel, Aquatinta, 2012, 225 x 187, sign., dat., num. (6/6/10), verso: bez. (Nr. der Blattfolge) und betitelt.
(1313)
100.-

490 Schulz Leonhardt, Peter (geb. 1963 in Prenzlau, lebt in Berlin)
Elisabeth
aus der Folge: Elisabeth von England
Farbradierung in Rotbraun und Schwarz, 2015, 280 x 240, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck), verso: betitelt.
(1313)
140.-

491 Schwimmer, Max (Leipzig 1895 - 1960 Leipzig)
Konvolut von zwei Radierungen (unsign.)
1. Nacktes Paar mit Kind, 50er Jahre, 82 x 60 (Papierformat: 302 x 230), verso Nachlaßbestätigung von Magdalena George, WV M. George 171
2. Sitzende Tänzerin mit gespreizten Beinen, 50er Jahre, 82 x 63 (Papierformat: 297 x 235), WV M. George 185
(1627)
100.-

492 Seidel, Jürgen (Chemnitz 1924 - 2014 Dresden)
Drei junge Spatzen
Gouache, 1966, 375 x 485, sign., dat., verso: betitelt.
Freistehend in ein Passepartout montiert.
In tadellosem Zustand.
(8533)
240.-

493 Seidel, Jürgen (Chemnitz 1924 - 2014 Dresden)
(Liegendes Rind)
Gouache, 370 x 470, sign.
(8533)
240.-

494 Seifert, Jörg (geb. 1968 in Annaberg-Buchholz, lebt in Annaberg-Buchholz)
o.T. (Bewegte Landschaft)
Ölfarben auf Karton, montiert auf Hartfaserplatte, 2011, 190 x 238 (Rahmenmaß: 260 x 297), verso: sign., dat. (03/2011).
(1521)
170.-

495 Seifert, Jörg (geb. 1968 in Annaberg-Buchholz, lebt in Annaberg-Buchholz)
Buchholzer Papier XI
Tempera auf strukturiertem Papier, 2019, 327 x 496, verso: sign., dat. (13.05.2019) und betitelt (XI).
Beigabe: Katalog J.S. Buchholzer Papiere, Kunstkeller Annaberg, Annaberg-Buchholz 2019.
(1521)
120.-

496 Seitz, Gustav (Neckarau bei Mannheim 1906 - 1969 Hamburg)
Kopf eines Mannes
Lithographie, 1951, 249 x 205, sign.
WV Schälicke 21.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1960.
In hervorragendem Zustand.
(1324)
verkauft

497 Seitz, Gustav (Neckarau bei Mannheim 1906 - 1969 Hamburg)
Drei weibliche Torsi
Farblithographie in Schwarz und Ocker, 1967, 456 x 357, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Unter Passepartout montiert.
WV Schälicke 45.
(1324)
120.-

498 Seitz, Gustav (Neckarau bei Mannheim 1906 - 1969 Hamburg)
Zwei weibliche Akte
Lithographie, 1967, 423 x 300, sign., num. (20/200).
Unter Passepartout montiert.
WV Schälicke 44.
Beigabe: Mädchenhalbakt, Lithographie von einer nachgelassenen Zeichnung auf Umdruckpapier, 1970, 427 x 248, WV Schälicke 59 (eines von 60 + XXV Exemplaren).
(1324)
120.-

499 Seitz, Gustav (Neckarau bei Mannheim 1906 - 1969 Hamburg)
Catchertorso, Knie nach links
Lithographie, 1968, 459 x 345, sign.
Unter Passepartout montiert.
WV Schälicke 49.
(1324)
100.-

500 Sell, Lothar (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen)
Obsternte
Zeichnung, farbige Stifte, montiert auf festem Papier, 417 x 595, unsign., verso: vom Künstler handschriftlich betitelt.
Fachmännisch restaurierter, kaum sichtbarer Einriß an der oberen Blattkante.
Farbenfrohes, sehr typisches Blatt von Lothar Sell. Zeichnungen des Künstlers kommen relativ selten in den Handel.
(8934)
verkauft

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7