Katalog zur XX. Versteigerung

Katalog zur XX. Versteigerung
Bildende Kunst aus der DDR bzw. Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Termin: 11.11.2018, ab 11 Uhr

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro (zzgl. Aufgeld). Der Nachverkauf ist jetzt abgeschlossen.

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
401 Plakate
- Günther, Herta: (In der Ausstellung)
Farboffsetlithographie in Hellbraun, Dunkelbraun und Schwarz, 1989, 680 x 525, sign., dat., num. (6/100).
Plakat zur Ausstellung: H.G. Malerei/Graphik, Galerie a, Berlin 1989.
Etwas knickspurig am linken Rand, insgesamt ordentlicher Zustand.
(4039)
120.-

402 Plakate
- Hampel, Angela: (Katzenfrau mit Schlange)
Farblithographie in Schwarz und Rot auf gelbem Bütten, 1997, 790 x 290, sign., num. (12/50), Trockenstempel des Druckers.
Plakat zur Ausstellung: A.H. Galerie Leo.Coppi, Berlin 1997.
Einige marginale Löchlein im Papier, welche die Darstellung nicht beeinträchtigen.
(4408)
60.-

403 Plakate
Herold, Rainer: (Vogelfrau und Papagei)
Farblithographie, 1982, 580 x 330, sign., dat., bez. (E.A.).
Plakat zur Ausstellung: R.H. Malerei und Graphik. Galerie Unter den Linden, Berlin 1982.
(0701)
80.-

404 Plakate
- Horn, Günter: Konvolut von zwei Plakaten mit Orig.-Radierungen
1. Mitte, Farbradierung, 145 x 243 (Blattformat: 566 x 406), etwas lichtrandig
2. (Gehöft), Radierung in Braun, 143 x 164 (Blattformat: 560 x 403), tadellos erhalten
Blattweise sign. und dat. (83).
Plakate zur Ausstellung: G.H. Malerei - Graphik. Galerie Unter den Linden, Berlin 1983.
(0701)
120.-

405 Plakate
- Leber, Wolfgang: Stehender weiblicher Akt
Kaltnadel, 1983, 545 x 382, sign.
Plakat zur Ausstellung: W.L. Graphik. Galerie im Alten Museum, Berlin 1983.
(0701)
100.-

406 Plakate
- Mattheuer, Wolfgang: Sommer
Orig.-Holzschnitt auf Bütten, 1973/78, 320 x 400 (Blattformat: 757 x 484), am unteren Rand von fremder Hand num. (11/32) und bez. (Angaben zum Blatt und zu den Druckern).
Plakat zur Ausstellung: W.M. Graphik aus Privatsammlungen. Galerie 75, Plauen 1978.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 197a.
Etwas stockfleckig.
(1905)
200.-

407 Plakate
- Metzkes, Harald: (Künstler, Sammler und Modell im Atelier)
Offsetlithographie in Braun, 1975, 428 x 583, sign., num. (65/70), in der Platte sign.
Plakat zum 1. Berliner Graphikmarkt der Pirckheimer-Gesellschaft, Berlin 1975.
Winziger Einriß an der oberen Blattkante.
(1905)
80.-

408 Plakate
- Metzkes, Harald: (Selbst im Atelier am Wasserturm)
Linolschnitt auf getöntem Papier, 1976, 630 x 498, sign., in der Platte sign.
Plakat zur Ausstellung: H.M., Clubgalerie, Leipzig 1976.
Winziger Einriß und minimale Papierabschabungen an der oberen Blattkante.
(1905)
100.-

409 Plakate
- Mohr, Arno: Blumenpflückendes Mädchen
Offsetlithographie auf getöntem Papier, 225 x 143 (Blattgröße: 310 x 430), sign.
Plakat zur Ausstellung: A.M. Graphik, Berlin 1976.
(4061)
140.-

410 Plakate
- Morgner, Michael: 4 Männer am Strand
Siebdruck nach der gleichnamigen Zeichnung, 1980, 785 x 520, sign., dat., betitelt.
Plakat zur Ausstellung: Brockhage/Morgner, Galerie am Domhof, Zwickau 1980.
WV Juppe 8/80.
(0815)
100.-

411 Plakate
- Ticha, Hans: Konvolut von drei signierten Plakaten
Offsetlithographien (davon zwei in Farbe), 1978-1987, Papierformat ca. 490 x 360, blattweise sign., teilweise dat.
(0815)
140.-

412 Plakate
- Uhlig, Max: Großer Frauenkopf (nach links)
Lithographie, 1985, 760 x 545, sign., num. (XVIII/XXIII).
Plakat zum 11. Berliner Graphikmarkt der Pirckheimer-Gesellschaft, Berlin 1985.
Vgl. Bestandsverzeichnis Kupferstichkabinett Dresden 230, ganzseitig abgebildet in: M.U. Druck, Sandstein Verlag, Dresden 2012, S. 73.
Am unteren Blattrand etwas gebräunt, sonst sehr guter Zustand.
(1905)
180.-

413 Plenkers, Stefan (geb. 1945 in Ebern/Bamberg, lebt in Dresden)
Hinter der Bühne
Radierung, Aquatinta, 1981, 194 x 244, sign., dat., num. (XI/XIII).
WV SKH 262.
(0311)

414 Querner, Curt (Börnchen bei Freital 1904 - 1976 Dresden)
Sitzender Akt
Zeichnung, Graphit, 1962, 476 x 374, mon., dat. (13.12.62), verso: bez. (XX [Qualitätszeichen Querners]).
Nicht im WV Dittrich.
(2403)
650.-

415 Querner, Curt (Börnchen bei Freital 1904 - 1976 Dresden)
Seitlicher Rückenakt von links
Zeichnung, Graphit, 1964, 508 x 360, mon., dat. (15.11.64), verso: bez. (XX [Qualitätszeichen Querners]).
Nicht im WV Dittrich.
(2403)
700.-

416 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Arabischer Garten
Farbaquatintaradierung in Grauschwarz und Olivgrün, 1977, 337 x 420, sign., dat., num. (6/VI).
WV Wetterney 238 (hier: 1976).
WV SKH 34 (Edition anläßlich der VIII. Kunstausstellung der DDR).
(0311)
120.-

417 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Lithographien
1. zu Atahualpa Yupanqui "La flecha" (Der Pfeil), 320 x 230, WV Wetterney 275
2. o.T. (vermutlich ebenfalls zu Atahualpa Yupanqui "La flecha"), 315 x 220, nicht im WV Wetterney
Blattweise sign. und dat. sowie Trockenstempel des Druckers.
(2637)
140.-

418 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Don Quijote und Dulcinea
Radierung, 1983, 160 x 220, sign., dat., bez. (e.a.).
WV Wetterney 297.
(1905)
80.-

419 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Kleine nördliche Landschaft I
Lithographie, 1984, 168 x 225, sign., dat., Trockenstempel des Druckers.
WV Wetterney 324.
(2637)
80.-

420 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Blatt 3 zu Karl Mickel: Kants Affe
4. Druck der Edition Balance, Berlin 1993
Kaltnadel, 1993, 298 x 219, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt, mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin.
WV Wetterney 409.
(4422)
120.-

421 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Blatt 1 aus: Bleikugeln in der Hand
6. Graphikbuch der Galerie der Berliner Graphikpresse 1997
Radierung, 1997, 299 x 217, sign., dat., bez. (Probedruck), mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin.
WV Wetterney 438.
(4422)
120.-

422 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Ritter von der traurigen Gestalt
Leinenbezogene Mappe mit neun Radierungen auf grauem Bütten von Nuria Quevedo und einem Text von Heinrich Heine. Blattweise sign., dat., bez. (e.a. und Nr. der Blattfolge).
Vorzugsausgabe mit beiliegendem Aquarell: (Harlekin), 2004, 254 x 177, sign., dat., freistehend in ein Passepartout montiert.
Format der Mappe: 550 x 410. Exemplar e.a. (außerhalb der Auflage von 40 + X +5 Belegexemplaren).
Herausgegeben im Eigenverlag, Edition Teixidor, Berlin 2004.
WV Wetterney 464-472.
(2662)
1000.-

423 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Mit leichtem Gepäck
Aufwendig gestaltetes Künstlerbuch mit elf Kaltnadelradierungen und Text von Nuria Quevedo sowie radiertem Titelblatt und Impressum, blattweise sign.
Vorzugsausgabe mit beiliegendem Aquarell: (Kopf und Hände), 2008, 253 x 177, sign., dat., freistehend in ein Passepartout montiert. Edelpappband mit japanischer Bindung, in Kassette.
Format des Buches: 440 x 370. Exemplar e.a. (außerhalb der Auflage von 20 + X Exemplaren).
Herausgegeben im Eigenverlag, Edition Teixidor, Berlin 2008.
WV Wetterney 481-494.
(2662)
1000.-

424 Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, lebt in Berlin)
Radierung in Schwarzgrün, 2015, 337 x 248, sign., dat., bez. (Probedruck I), betitelt.
(8354)
140.-

425 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
Zeitlos (für C.C.)
Farbradierung von zwei Platten in zwei Violettönen, 1975, 187 x 118, sign., dat., num. (14/20), betitelt, Trockenstempel des Druckers, in der Platte zweimal sign. und dat.
(4061)
100.-

426 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
Berührung
Farbradierung in Rot und Blau, 1981, 248 x 198, sign., bez. (E/A), betitelt, in der Platte sign. und dat.
(0815)
120.-

427 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
Entfremdung
Radierung auf getöntem Bütten, 1985, 194 x 146, sign., dat., num. (19/40), betitelt.
(4061)
80.-

428 Ranft, Thomas (geb. 1945 in Königssee/Thüringen, lebt in Chemnitz)
Brief einer Landschaft
Lithographie, 1990, 263 x 375, sign., num. (69/100), betitelt, Trockenstempel des Druckers, im Stein sign. und dat., verso: Sammlerstempel.
(0815)
120.-

429 Ranft-Schinke, Dagmar (geb. 1944 in Chemnitz, lebt in Chemnitz)
Ausritt
Radierung, 1977, 210 x 296, sign., dat., bez. (Sonderdruck), betitelt.
(1316)

430 Rehfeldt, Robert (Stargard/Pommern 1931 - 1993 Berlin)
Sei Kunst im Getriebe! (Bitterfelder Konferenz)
Offsetlithographie auf festem Karton, 350 x 430, sign.
Zwei kleine Reißzweckenlöchlein an den oberen Ecken.
(4422)
100.-

431 Rentsch, Lothar (Plauen 1924 - 2017 Plauen)
Konvolut von sechs kleinformatigen Linolschnitten
1. Brücke in Plauen, 1969, 104 x 138, sign., bez. (Handabzug)
2. Zwei Brücken, 1975, 145 x 173, sign., dat., bez. (Handabzug)
3. Berg über der Stadt, 1975, 149 x 157, sign., dat., bez. (Handabzug)
4. Großstadtstraße, 1975, 129 x 180, sign., dat., bez. (Handabzug), betitelt
5. Am neuen Gleisdreieck, 1975, 152 x 166, sign., dat., bez. (Handabzug), betitelt
6. (Stadtansicht mit Straßenbahnen), 97 x 108, sign., bez. (Handabzug)
(2019)
100.-

432 Rericha, Lothar (geb. 1958 in Neustadt/Orla, lebt in Dresden)
Der Frosch
Farbholzschnitt in Grün, Gelb, Blau, Grau, Braun und Schwarz (verlorene Form), 2010, 305 x 302, sign., dat., num. (1/5), betitelt, im Stock mon. (R).
(7720)
100.-

433 Rericha, Lothar (geb. 1958 in Neustadt/Orla, lebt in Dresden)
Wüstenheld
Farbholzschnitt in Grün, Gelb, Blau, Grau, Rot und Schwarz (verlorene Form), 2010, 300 x 300, sign., dat., num. (2/5), betitelt, im Stock mon. (R).
(7720)
100.-

434 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Hochkippe
Radierung, 1977, 233 x 319, sign., dat., num. (10/20), betitelt.
WV E. Richter II-073.
(0317)
140.-

435 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Pycnodonta vesicularis
Radierung, 1978, 246 x 320, sign., dat., num. (3/7), bez. (1. Zustand), betitelt, verso: fachmännisch restaurierter Papierschaden (auf der Vorderseite nicht sichtbar).
WV E. Richter II-084.
(0317)
120.-

436 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Konvolut von drei Miniatur-Radierungen (Bäume)
1. Gestutzt - Verletzte Bäume I, 1979, 54 x 36, sign., dat., bez. (H.c.), WV E. Richter II-115
2. Torso V (Buche), 1982, 45 x 35, sign., bez. (H.c.), WV E. Richter II-176
3. Nach dem Sturm, 1986, 34 x 41, sign., dat., bez. (H.c.), WV E. Richter II-255
(2002)
60.-

437 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Konvolut von drei Miniatur-Radierungen (Stadtansichten)
1. Burgker Miniaturen V (Zugbrücke), 1981, 36 x 44, sign., dat., bez. (H.c.), WV E. Richter II-151
2. Rostock (Schwaansche Landstraße), 1985, 35 x 45, sign., dat., bez. (H.c.), WV E. Richter II-218
3. Wismar (St. Nicolai an der Grube), 1986, 44 x 33, sign., dat., bez. (H.c.), WV E. Richter II-254
(2002)
60.-

438 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Konvolut von zwei Miniatur-Radierungen (See-Motive)
1. Der Turm, 1982, 41 x 57, sign., dat., bez. (H.c.), WV E. Richter II-163
2. Torso X (Strandgut), 1983, 45 x 35, sign., dat., bez. (H.c.), betitelt (X), WV E. Richter II-183
(2002)
40.-

439 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Ausgedient
Radierung, Aquatinta, Mezzotinto, 1984, 240 x 320, sign., dat., num. (VII/VII), betitelt.
WV E. Richter II-206 (hier: Ausgedient II).
(4061)
100.-

440 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Spreeathen
Radierung in hellem Braun, 1984, 160 x 208, sign., dat., num. (XII/XII), betitelt.
WV E. Richter II-194.
WV SKH 390.
(2002)
120.-

441 Richter, Gerenot (Dresden 1926 - 1990 Berlin)
Die Uhr im Lesesaal
aus der Mappe: 750 Jahre Berlin - Berliner Künstler sehen ihre Stadt, Staatlicher Kunsthandel der DDR, Berlin 1986
Radierung, 1985, 209 x 156, sign., dat., bez. (Beleg), betitelt.
WV E. Richter II-214.
WV SKH 502.
Vereinzelte braune Pünktchen außerhalb der Darstellung.
(2002)
110.-

442 Richter, Günter (geb. 1933 in Meißen, lebt in Leipzig)
Portikus des Bayrischen Bahnhofs in Leipzig
Kupferstich, 1972, 219 x 293, sign., dat., num. (19/30).
Sehr gut erhalten.
(1905)
120.-

443 Richter, Günter (geb. 1933 in Meißen, lebt in Leipzig)
London
Farblithographie, 1979, 422 x 550, sign., num. (42/100), im Stein sign., dat. und betitelt.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
(2010)
140.-

444 Richter, Günter (geb. 1933 in Meißen, lebt in Leipzig)
Spiegelung in einer unsicheren Straße
Lithographie, 1984, 283 x 337, sign., num. (14/100), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 420 (hier: Spiegelung).
Geringfügige Knitterspuren an den oberen Ecken, insgesamt guter Zustand.
(8246)
100.-

445 Richter, Hans Theo (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden)
Mädchen mit Blume
Lithographie, 1953, 440 x 260, sign.
WV W. Schmidt 257.
Papier unter dem Passepartout stark verfärbt.
(5050)
200.-

446 Richter, Hans Theo (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden)
Kleines Mädchen mit kariertem Kragen
Lithographie, 1954, 320 x 230, sign., num. (10/20).
WV W. Schmidt 278.
Etwas stockfleckig, verso Klebespuren einer früheren Montierung.
(5050)
180.-

447 Richter, Hans Theo (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden)
Junge Mutter, mit der Linken das Kind haltend
Lithographie, 1957, 324 x 347, sign.
WV W. Schmidt 379. Einer von 30 Drucken.
(8246)
280.-

448 Richter, Hans Theo (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden)
Aktgruppe Mutter und Tochter, sich anblickend
Lithographie, 1958, 405 x 242, sign., num. (19/20).
Unter Passepartout montiert.
WV W. Schmidt 404 (hier irrtümlich: verworfene Arbeit).
Am unteren Blattrand, weit außerhalb der Darstellung, bräunliche Wasserflecken.
Sehr seltenes Blatt.
(8338)
280.-

449 Richter, Hans Theo (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden)
Das Modell
Lithographie, 1960, 383 x 177, sign.
WV W. Schmidt 515 b (2. Zustand).
Blatt aus der Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
An der linken oberen Ecke etwas knickspurig.
(5050)
150.-

450 Richter, Hans Theo (Rochlitz 1902 - 1969 Dresden)
Eva-Maria Schreiter
Lithographie, 1968, 230 x 170, sign.
WV W. Schmidt 598.
(2019)
140.-

451 Rienäcker, Sandra (geb. 1968 in Leipzig, lebt in Berlin)
Spätsommer 2 (Hiddensee Gellen)
Aquarell, 2013, 240 x 320, mon., verso: sign., dat. (12.9.2013) und betitelt.
(1213)
350.-

452 Rienäcker, Sandra (geb. 1968 in Leipzig, lebt in Berlin)
Wolkenbänke Hiddensee
Aquarell, 2014, 240 x 320, mon., verso: sign., dat. (2.9.2014) und betitelt.
(1213)
350.-

453 Rink, Arno (Schlotheim/Thüringen 1940 - 2017 Leipzig)
Der Geliebte der Morgenröte
Mappe mit sechs Lithographien von Arno Rink zum gleichnamigen Text von Franz Fühmann
1. Judith
2. Dornenkrönung
3. Eos
4. Aeneas
5. Marsyas
6. Bathseba
Blattweise sign., dat., num. (56/105) und betitelt, teilweise bez. (Technik).
Format der Mappe: 540 x 400. Exemplar 56 (von 105 + XXV).
Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Graphik-Edition XXX. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1989.
Sehr gut erhalten.
(5432)
500.-

454 Rink, Arno (Schlotheim/Thüringen 1940 - 2017 Leipzig)
Erotika
Radierung, 1977, 296 x 232, sign., dat., bez. (Dr[ucker]. Ex).
WV SKH 69.
(0701)
100.-

455 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
Am Spreeufer
Acrylfarben auf Leinwand, 2018, 500 x 600, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik) und betitelt.
(3047)
1300.-

456 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
Sommertag in Venedig
Acrylfarben auf Leinwand, 2018, 600 x 500, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik) und betitelt.
(3047)
1300.-

457 Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)
Venedig-Blick
Acrylfarben auf Leinwand, 2018, 800 x 600, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik) und betitelt.
(3047)
1700.-

458 Roenspieß, Klaus (geb. 1935 in Berlin, lebt in Berlin)
Petersburger Straße
Ölfarben auf Leinwand, 1995, 250 x 300, sign. (Roe.), verso: sign., dat. und betitelt.
(5049)
800.-

459 Roenspieß, Klaus (geb. 1935 in Berlin, lebt in Berlin)
Segler vor Warnemünde
Ölfarben auf Leinwand, 2007, 600 x 700, sign., verso: sign. und betitelt.
(5049)
2000.-

460 Roenspieß, Klaus (geb. 1935 in Berlin, lebt in Berlin)
Haus in Buchholz
Ölfarben auf Leinwand, 2017, 400 x 500, sign., dat., verso: sign., dat. und betitelt.
(5049)
1200.-

461 Roenspieß, Klaus (geb. 1935 in Berlin, lebt in Berlin)
Gedächtniskirche
Radierung, 1994, 314 x 262, sign., dat., bez. (Probedruck).
(8354)
120.-

462 Rommel, Gerhard (Schalkau bei Sonneberg 1934 - 2014 Gransee, OT Kraatz)
Akte
Lithographie, 1973, 195 x 245, sign., dat., betitelt.
(8246)

463 Roth, Dieter (Hannover 1930 - 1998 Basel)
Kompositionen I, III, IV
Folge von drei Radierungen, 1977-91, jeweils 297 x 223, blattweise sign. und dat., der Blattrand mit vom Künstler beabsichtigten Fingerabdrücken.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg aus dem Jahr 1991.
WV Griffelkunst 263 C1, C3, C4.
(0407)
250.-

464 Ruddigkeit, Frank (geb. 1939 in Grenzberg/Ostpreußen, lebt in Leipzig)
Karl Marx
Farboffsetlithographie in Braun auf graubraunem Fond, 1983, 542 x 372, sign., dat., num. (I/VII/100), betitelt (Marx), in der Platte mon. und dat.
WV SKH 363.
(2002)
120.-

465 Rudolph, Wilhelm (Chemnitz 1889 - 1982 Dresden)
Alter Mann mit Stock und Harke
Holzschnitt auf Karton, nach 1945, 322 x 230, sign., bez. (Handdruck), verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung.
(5050)
260.-

466 Sagert, Horst (Dramburg/Pommern 1934 - 2014 Berlin)
Lehrstunde eines Kuckucks
Kaltnadel, 1988, 168 x 166, sign., dat. (4.11.1988), num. (14/30), betitelt.
(1905)
80.-

467 Sakrowski, Karin (geb. 1942 in Berlin, lebt in Berlin)
Tulipan-Kopf
Mischtechnik, collagiert mit Blütenblättern, 1996, 397 x 300, sign., dat.
(6453)
280.-

468 Sakrowski, Karin (geb. 1942 in Berlin, lebt in Berlin)
Reisende mit zurückbleibendem Schatten
Farbradierung, aquarelliert (Unikat), 1985, 322 x 227, sign., dat., num. (I-IV), bez. (Variante).
(6453)
160.-

469 Sakrowski, Karin (geb. 1942 in Berlin, lebt in Berlin)
Nordpalme
Farbholzschnitt von vier Stöcken, 1983, 300 x 385, sign., dat., num. (3-8), betitelt.
(6453)
180.-

470 Sakrowski, Karin (geb. 1942 in Berlin, lebt in Berlin)
Alle meine Wege
Holzschnitt, 1991, 293 x 590, sign., dat., num. (1/6), betitelt, mit handschriftlicher Widmung und Stempel der Künstlerin.
Beigabe: Handschriftlicher Brief der Künstlerin mit Aquarell, 1991, 353 x 253.
(4422)
160.-

471 Sandberg, Herbert (Posen 1908 - 1991 Berlin)
Brecht und Eisler
Radierung, 1969/83, 102 x 124, sign., num. (XIII/XXV).
Neuauflage der Radierung für den Graphikkalender des Staatlichen Kunsthandels der DDR 1984 (unser Exemplar in einem kleineren Papierformat).
WV SKH 384.
(3409)
70.-

472 Sandberg, Herbert (Posen 1908 - 1991 Berlin)
Hommage á Marc Chagall
Lithographie, 1977, 401 x 290, sign., dat., num. (50/55), Trockenstempel des Druckers.
Neben dem Porträt Chagalls zitiert Herbert Sandberg verschiedene bekannte Motive aus dessen Bildern.
Zwei unauffällige Flecken an der unteren Blattkante (weit außerhalb der Darstellung).
(2010)
120.-

473 Sandberg, Herbert (Posen 1908 - 1991 Berlin)
Erinnerungen an Bertolt Brecht
Folge von fünf blattweise signierten und datierten Holzschnitten auf handgeschöpftem Bütten und ebenfalls in Holz geschnittenem Impressum.
Format der Blätter: 410 x 288. Exemplar 196 (von 200 Exemplaren).
Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR 1978.
Blätter in sehr gutem Zustand, die zugehörige Mappe fehlt.
(2403)
240.-

474 Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Fischteller
Ölfarben auf Leinwand, 2013, 400 x 500, sign., verso: sign., dat. (V-2013) und betitelt.
(8448)
900.-

475 Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Kleine Steilküste
Ölfarben auf Leinwand, 2013, 300 x 400, verso: sign., dat. (IX-2013) und betitelt.
(8448)
700.-

476 Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Winterweg
Acrylfarben auf Leinwand, 2016, 400 x 300, sign., verso: sign., dat. (VI-2016) und betitelt.
(8448)
700.-

477 Scheib, Hans (geb. 1949 in Potsdam, lebt in Berlin)
(Männerporträt)
Zeichnung Feder, Pinsel/Tusche, 1992, 463 x 390, sign., dat. (29.9.92 II).
(8036)
300.-

478 Scheib, Hans (geb. 1949 in Potsdam, lebt in Berlin)
Drei Elefanten
Kaltnadel, 1998, 185 x 252, sign., dat.
(8354)
100.-

479 Schimansky, Hanns (geb. 1949 in Bitterfeld, lebt in Berlin)
1. Mole, 255 x 304
2. Hafen, 258 x 318
Blattweise sign., dat. (85), num. (1-15), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers.
(2637)
140.-

480 Schimansky, Hanns (geb. 1949 in Bitterfeld, lebt in Berlin)
Open-Air (Im Prater)
Lithographie, 1985, 333 x 440, sign., dat., bez. (Probe), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers.
(2637)

481 Schmidt, Hans-Otto (geb. 1945 in Bützow/Mecklenburg, lebt in Luisenhof bei Groß-Kölpin)
(Nördliche Landschaft mit Bauernhaus)
Ölfarben auf Leinwand, 1979, 425 x 450, sign., dat., verso: dat. und betitelt (Landschaft).
(2504)
500.-

482 Schmidt-Caroll, Erna (Berlin 1896 - 1964 München)
Exlibris Ina Elten
Lithographie, 92 x 60, sign., im Stein mon. und betitelt.
Beigabe: Katalog E.S.-C. 1896 - 1964, Kettler Kunst, Bönen/Westfalen, 2003.
(8823)
50.-

483 Schreiber-Noll, Ilse (geb. 1953 in Arolsen/Waldeck, lebt in Tarrytown, New York)
Die Erste Elegie II (zu R.M. Rilke)
Farbholzschnitt in Blau, Olivgrün, Gelb, Orange und Schwarz, montiert auf Karton, 2001, 480 x 333, sign., dat., num. (2/5), betitelt.
(0213)
240.-

484 Schreiber-Noll, Ilse (geb. 1953 in Arolsen/Waldeck, lebt in Tarrytown, New York)
Totem IV
Holzschnitt auf Vliespapier, 2018, 420 x 88, sign., dat., num. (1/5), betitelt.
(0213)
80.-

485 Schulz Leonhardt, Peter (geb. 1963 in Prenzlau, lebt in Berlin)
Porträtstudien Elisabeth
aus der Folge: Elisabeth von England
Radierung auf farbigem Fond, 2015, 242 x 209, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck), verso: betitelt.
(0913)
120.-

486 Schulz Leonhardt, Peter (geb. 1963 in Prenzlau, lebt in Berlin)
Lady Macbeth (II)
aus der Folge: Macbeth - Epilog
Linolschnitt in Braun, 2016, 264 x 163, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck), verso: betitelt.
(0913)
130.-

487 Schwimmer, Max (Leipzig 1895 - 1960 Leipzig)
Der polnische Schnitter
zu einem Gedicht von Peter Huchel
Lithographie in Braun auf Karton, 1958, 400 x 280, sign., im Stein signiert.
WV George 321.
(5050)
140.-

488 Seifert, Jörg (geb. 1968 in Annaberg-Buchholz, lebt in Annaberg-Buchholz)
Zwischen den Türen...
Ölfarben auf Leinwand, 2004-2010, 240 x 295, verso: sign., dat. und betitelt.
(7821)
240.-

489 Seifert, Jörg (geb. 1968 in Annaberg-Buchholz, lebt in Annaberg-Buchholz)
Bühne IV
Mischtechnik, 2013, 213 x 278, verso: sign., dat. und betitelt.
Unter Passepartout montiert, gerahmt. Auf dem Rahmen verso nochmals sign., dat. und betitelt.
(7821)
220.-

490 Seitz, Gustav (Neckarau bei Mannheim 1906 - 1969 Hamburg)
Mädchen mit Taube
Lithographie, 1957, 352 x 227, sign.
Unter Passepartout montiert.
WV Schälicke 12.
(1316)
100.-

491 Sell, Lothar (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen)
Grimms Märchen
Mappe mit acht teils farbigen Holzschnitten
1. Das Waldhaus, Holzschnitt
2. Die goldene Gans, Holzschnitt
3. Frau Holle, Farbholzschnitt in Rotbraun, Ocker und Schwarz
4. Rapunzel, Holzschnitt
5. Die Bremer Stadtmusikanten, Holzschnitt
6. Der Wolf und die sieben Geißlein, Farbholzschnitt in Grün, Blau, Rot und Schwarz
7. Dornröschen, Holzschnitt
8. Rotkäppchen und der Wolf, Farbholzschnitt in Rot, Braun und Schwarz
Blattweise sign., dat. und betitelt. Die Holzschnitte entstanden 1968/69. Mit einem Text von Franz Fühmann und einem zusätzlichen signierten Holzschnitt auf dem Mappendeckel.
Format der Mappe: 525 x 465. Exemplar 54 (von 110).
Herausgegeben von Lothar Lang. 13. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1969.
(2019)
500.-

492 Sell, Lothar (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen)
Froschkönig
Holzschnitt auf feinem Japan, 1968, 297 x 300, sign., dat., betitelt.
(2019)
100.-

493 Sell, Lothar (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen)
Hof mit Heuwagen
Farbholzschnitt in Braun und Schwarz, 1976, 197 x 286, sign., dat., betitelt.
WV SKH 19 (hier: Bauernhof).
(0311)
100.-

494 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
Liegender Akt mit Spiegel
aus der Folge: Ars amatoria
Offsetlithographie in Rotbraun, 1970, 598 x 420, sign., dat.
Unter Passepartout montiert, nobel gerahmt.
Das Papier minimal knittrig, insgesamt guter Zustand.
(8246)
240.-

495 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
In der Sauna
Lithographie in Braunschwarz, 1978, 417 x 280, sign., dat., num. (XII/XIII).
WV Raum/Sitte D 78/2.
WV SKH 67.
(0311)
140.-

496 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
Sich entkleidendes Paar
Lithographie, 1978, 480 x 290, sign., dat., num. (69/150).
WV Raum/Sitte/Scharfe D 78/1.
(8246)
240.-

497 Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
zu Heinrich Heine: Das Hohelied
Farblinolschnitt in Braun, Grau und Schwarz, 1981, 715 x 460, sign., dat., num. (VIII/VIII), in der Platte betitelt.
Am oberen Blattrand etwas knittrig.
(0311)
200.-

498 Slevogt, Max (Landshut 1868 - 1932 Neukastel)
Tänzerin (Marietta di Rigardo)
Radierung, 1904, 311 x 237, sign., bez. (13.), Trockenstempel des Druckers.
WV Sievers/Waldmann/Imiela 10.
(8246)
200.-

499 Smith, Kiki (geb. 1954 in Nürnberg, lebt in New York)
Bee/Squirrel/Moth/Bird/Fly/Bat
[Biene/Eichhörnchen/Motte/Vogel/Fliege/Fledermaus]
Konvolut von sechs Offsetlithographien, collagiert mit Applikationen aus Pergamin, 1998, Papierformat jeweils 500 x 420, blattweise sign. und dat., im betitelten Original-Umschlag.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WV Griffelkunst 287 B 1-6.
Auf zwei Umschlägen leichte rote Farbspuren, die Blätter in vorzüglichem Zustand.
(0407)
800.-

500 Sorge, Peter (Berlin 1937 - 2000 Berlin)
(Strandlandschaft)
Ölfarben auf Hartfaserplatte (nicht gerahmt), 1958, 615 x 362, verso: handschriftliche Widmung des Künstlers (in Blei) und Namenszug in Kapitälchen.
Jugendwerk des Berliner kritischen Realisten.
Minimale Abplatzungen der Hartfaserplatte an der rechten unteren Ecke. Auf Wunsch kann die Malerei nach individueller Absprache gerahmt werden.
(4052)
500.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7