Katalog zur XXII. Versteigerung – NACHVERKAUF

Bildende Kunst des DDR bzw. aus Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro (zzgl. Aufgeld).
Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
201 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Am Prater
Farbradierung, 1981, 147 x 105 (Papierformat: 395 x 270), sign., dat., num. (1-25), betitelt.
Etwas knickspurig.
(3311)
verkauft

202 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Am Dom
Radierung, 1985, 199 x 145, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
(1461)
verkauft

203 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Hof mit Baum
Radierung in Braun, 1985, 155 x 196, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
(1461)
verkauft

204 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
(Zwei Herren im Gespräch)
Zeichnung, Kohle/farbige Wachskreiden, 537 x 380, sign.
(1420)
verkauft

205 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Kopf
Kaltnadel, aquarelliert (Unikat), 218 x 148, sign., bez. (Probedruck).
(1461)
verkauft

206 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Konvolut von zwei aquarellierten Radierungen
1. (Chinesischer Drache), 165 x 102, sign., bez. (Probedruck)
2. Neujahrsgruß von Jutta und Helmut Schumacher, 2006, 145 x 60, sign.
(1461)

207 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
(Dame mit Hut)
Zeichnung, Kohle auf getöntem Bütten, 2009, 490 x 311, sign., dat. (1.4.09).
(1420)
150.-

208 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen (I)
1. Terenz, 1987, 125 x 78, sign. und num. (1/35), in der Platte betitelt, WV Röske/Lübbert, 87/32
2. (Bärtiger Mann), 2000, 197 x 145, sign., num. (1/15), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers für Lothar Lang, in der Platte dat. (8.VII.00), nicht mehr im WV Röske/Lübbert
(0204)
100.-

209 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
(Ex libris Wolfgang Wissing)
Radierung in Braun, 1990er Jahre, 146 x 80, sign., num. (48/52), mit dem Stempel der Räterepublik Mekelenburg.
Nicht mehr im WV Röske/Lübbert.
(7739)
30.-

210 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen (II)
1. Du Durst, heißes Verlangen - für Pepo im Mai 92, Radierung, 1992, 154 x 106, sign., dat., bez. (Probedruck), in der Platte betitelt, WV Röske/Lübbert 92/14
2. zu Fritz Rudolf Fries: Don Quixote flieht die Frauen III, Farbradierung, 1992, 145 x 105, sign., bez. (Probedruck), in der Platte bez. (EOH), WV Röske/Lübbert 92/42
(1627)
verkauft

211 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Die Währung der Räterepublik Mekelenburg
Mit einer Einleitung von E.O. Kuilman [i.e. Horst Hussel].
Künstlerbuch mit 15 Radierungen, davon eine für den Titel und eine lose beiliegend. Teilweise sign. (van Sterneberghe [i.e. Horst Hussel]) und gestempelt.
Im Impressum von Hussel sign. und num. sowie handschriftliche Widmung des Künstlers.
Orig.- Pbd., Fadenheftung, Druck auf Zerkall-Bütten.
Format des Buches: 417 x 316. Exemplar 28 (von ca. 60+X).
Der Einband mit leichten Griffspuren, sonst sehr guter Zustand.
(4054)
verkauft

212 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Damengespräche
Künstlerbuch mit Texten und zwei Radierungen von Horst Hussel, eine davon sign.
Broschur mit ill. SU, Fadenheftung, 13 S., im Impressum num. (ea 29/30).
Format des Heftes: 340 x 240.
24 x 34. Blätter zu Literatur und Graphik, Heft 22. Herausgegeben vom Leipziger Bibliophilen-Abend e.V., Berlin 1995.
(4231)
120.-

213 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Christa Wolf: Herr Wolf erwartet Gäste und bereitet für sie ein Essen vor
Künstlerbuch mit einem Text von Christa Wolf und Illustrationen von Horst Hussel.
Vorzugsausgabe mit einer beiliegenden Graphik: (Damengespräch), Radierung, aquarelliert (Unikat), 75 x 105, sign., num. (18/60).
Klappenbroschur, Fadenheftung, 16 S.
Format des Buches: 280 x 210. Eines von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
Gerhard Wolf Janus press, Berlin 2003.
(4231)
verkauft

214 Jansong, Joachim (geb. 1941 in Berlin, lebt in Leipzig)
Er rührte an den Schlaf der Welt [W.I. Lenin]
Blatt aus der Mappe: Neue deutsche Volkslieder, Johannes R. Becher/Hanns Eisler, Graphik zum 35. Jahrestag der Gründung der DDR, VBK der DDR, Berlin 1984
Farbradierung, Fotomontage, 1983, 375 x 270, sign., dat., num. (9/50), betitelt.
(2801)
verkauft

215 Jansong, Joachim (geb. 1941 in Berlin, lebt in Leipzig)
C.v.O. - Nachdenken über Sprache
Farbserigraphie, Fotomontage auf festem Karton, 1988, 370 x 500, sign., dat., num. (41/75), betitelt, verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung.
In gutem Zustand.
(2801)
75.-

216 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg)
An Carl Vogel
Radierung in Grünblau, 1980, 300 x 196, sign., dat., in der Platte sign., dat. (28.10.80) und bez. (Wutschrift an Professor Doktor Carl Vogel).
(0204)
verkauft

217 John, Joachim (Tetschen 1933 - 2018 Neu-Frauenmark)
o.T. (Mecklenburgische Landschaft)
Kaltnadel, 1994, 198 x 287, sign., dat., num. (10/10).
Abgebildet in: J.J. Radierungen, Kunstraum Heiddorf, Neu Kaliß 2011, S. 49.
(1627)
verkauft

218 Jüchser, Hans (Chemnitz 1894 - 1977 Dresden)
Sich Kämmende
Holzschnitt, montiert auf Karton, 1969, 201 x 138, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers für Lothar Lang.
(0204)
verkauft

219 Kahane, Doris (Berlin 1920 - 1976 Berlin)
Liegender weiblicher Akt
Lithographie, 295 x 418, sign., num. (17/50).
Papier altersbedingt etwas vergilbt, im früheren Passepartoutausschnitt leichter Lichtrand.
(2801)
70.-

220 Kaplan, Anatoli Lwowitsch (Rogatschow/Ukraine 1902 - 1980 Leningrad)
Zehntes Kapitel - Die Verfolgung
Blatt aus der Folge zu Scholem Alejchem: Der behexte Schneider
Farblithographie auf goldenem Fond (Tapete), 1959, 550 x 405, sign., dat.
Unter Passepartout montiert, gerahmt (ungeöffnet).
WV Mayer/Strodt IV 23.
(4054)
240.-

221 Kaplan, Anatoli Lwowitsch (Rogatschow/Ukraine 1902 - 1980 Leningrad)
Die Familie freut sich - sechstes Kapitel
Farblithographie auf grünem Fond (Tapete), 1963, 585 x 435, sign., betitelt (in Russisch).
WV Mayer/Strodt IV 38.
(4054)
240.-

222 Kaplan, Anatoli Lwowitsch (Rogatschow/Ukraine 1902 - 1980 Leningrad)
Serenade (Stempenjus Kapelle)
Blatt 27 aus der Folge Stempenju
Lithographie, 1965, 545 x 420, sign., dat., bez. (Nr. der Blattfolge), betitelt (in Russisch).
WV Mayer/Strodt IX 27.
Das Papier altersbedingt etwas gebräunt, sonst sehr guter Zustand.
(1563)
verkauft

223 Kaplan, Anatoli Lwowitsch (Rogatschow/Ukraine 1902 - 1980 Leningrad)
Mendele Mopjcher Sforim: Fischke der Lahme
Buchausgabe mit Illustrationen nach Lithographien von Anatoli Kaplan.
Vorzugsausgabe mit der beiliegenden Radierung: Die Bucklige und Alter, Kaltnadel, 1976, 219 x 160, sign., betitelt, in der Platte mon. und dat., WV Mayer/Strodt XVI 25.
Leinenband mit Schutzumschlag im Schuber.
Format des Buches: 307 x 215. Exemplar 26 (von 225 VA).
Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1978.
(1429)
120.-

224 Kesting, Edmund (Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder)
o.T. (Farbige Wogen)
Chemische Malerei, partiell mit Deckfarben übermalt, um 1950, 300 x 400, sign., verso: nochmals sign.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
Ausgestellt und abgebildet in: E.K. Zum 100. Geburtstag, Gemälde, Arbeiten auf Papier, Fotografien, Galerie Döbele, Stuttgart 1992, S. 35.
(0813)
1500.-

225 Kesting, Edmund (Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder)
Darß
Mischtechnik, farbige Kreiden, Aquarell, Tusche, reliefartig pastos aufgetragen, vermutlich 1960er Jahre, 136 x 255, sign., verso: sign. und betitelt.
(0813)
verkauft

226 Kesting, Edmund (Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder)
Komposition in Blau und Gelb (Darßhäuser)
Mischtechnik auf Krepp, 1960er Jahre, 337 x 650, sign.
(0813)
verkauft

227 Knebel, Konrad (geb. 1932 in Leipzig, lebt in Berlin)
Studie Wasserglas
Gouache, Ende der 50er Jahre, 130 x 165, sign.
Unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
(1213)
verkauft

228 Knebel, Konrad (geb. 1932 in Leipzig, lebt in Berlin)
Straße in Moskau
Zeichnung, Feder/Tinte, 1966, 135 x 165, sign., dat.
(1213)
verkauft

229 Koch, Holger (geb. 1955 in Freiberg, lebt in Freiberg)
Poetenseminar
Radierung, partiell aquarelliert (Unikat), 2007, 170 x 248, sign., dat., num. (5/20), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
(1627)
verkauft

230 Kokoschka, Oskar (Pöchlarn/Niederösterreich 1886 - 1980 Montreux/Schweiz)
Aristophanes: Die Frösche. Eine Komödie
Buchausgabe mit dem vollständigen Dramentext sowie zwölf in die Textbogen eingedruckten Kaltnadelradierungen von Oskar Kokoschka.
1. Imaginäres Bildnis des Aristophanes
2. Herakles und der mit dem Esel bepackte Xanthias
3. Herakles und Xanthias am Totensee
4. Die Frösche
5. Die Empuse und der Chor der Eingeweihten
6. Herakles und Xanthias werden wechselweise verprügelt
7. Aischylos und Euripides opfern vor dem Wettstreit
8. Das Streitgespräch
9. Der Urteilsspruch
10. Pluto fordert Dionysos zur Entscheidung des Wettkampfes auf
11. Das Tribunal - Den Zuschauern wird von einem Chor der Wettkampf angekündigt
12. Exodus
Blattweise sign.
WV Wingler/Welz 437-448.
Halblederkassette mit Leinenbezug, im Impressum von Gotthard de Beauclair (Hrsg.) und Oskar Kokoschka sign.
Format der Kassette: 482 x 348. Exemplar 36 (von 120 der Buchausgabe).
Verlag Ars librorum, Frankfurt am Main 1968.
Ausgestellt: O.K. Druckgraphik 1961-1980, Neue Galerie, Staatliches Museum Schloß Burgk 1981, Katalogabbildung S. 80-91.
(1537)
verkauft

231 Kokoschka, Oskar (Pöchlarn/Niederösterreich 1886 - 1980 Montreux/Schweiz)
Frau mit Granatäpfeln
Lithographie, montiert auf Museumskarton, 1974/75, 200 x 235, unsign., Trockenstempel des "Atelier Kokoschka", im Stein mon., verso: Nachlaßbestätigung von Olda Kokoschka aus dem Jahr 1980.
WV Wingler/Welz 473.
Ausgestellt: O.K. Druckgraphik 1961-1980, Neue Galerie, Staatliches Museum Schloß Burgk 1981, Katalogabbildung S. 66.
Sehr gut erhalten.
(1537)
verkauft

232 Kokoschka, Oskar (Pöchlarn/Niederösterreich 1886 - 1980 Montreux/Schweiz)
Einstein überquert die Elbe bei Hamburg
Künstlerbuch mit sechs lose beiliegenden Lithographien von Kokoschka zur Erzählung von Siegfried Lenz und einer Betrachtung des Autors über den Künstler.
1. Blick über die Reling
2. Der alte Passagier
3. Das Paar
4. Die stürzende Frau
5. Frau in Wehen
6. Der alte Passagier (Variante), Druck auf Japan
Blattweise sign. bzw. mon., teilweise im Stein mon.
Halbleinenband mit Büttenbezug.
Format des Buches: 355 x 457. Eines von ca. 155 Exemplaren.
Verlag Hoffmann und Campe, Hamburg 1975.
WV Wingler/Welz 500-503 (hier sind nur vier Lithographien verzeichnet).
Ausgestellt: O.K. Druckgraphik 1961-1980, Neue Galerie, Staatliches Museum Schloß Burgk 1981, Katalogabbildungen S. 67-72.
Der Mappendeckel mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst hervorragend erhalten.
(1537)
verkauft

233 Kokoschka, Oskar (Pöchlarn/Niederösterreich 1886 - 1980 Montreux/Schweiz)
Hygieia
Lithographie, montiert auf Museumskarton, 1976, 287 x 304, unsign., Trockenstempel des "Atelier Kokoschka", im Stein mon.
WV Wingler/Welz 564. Die Lithographie entstand im Januar 1976 für den Verband Deutscher Ärzte.
Ausgestellt: O.K. Druckgraphik 1961-1980, Neue Galerie, Staatliches Museum Schloß Burgk 1981, Katalogabbildung S. 65.
Sehr gut erhalten.
(1537)
verkauft

234 Kokoschka, Oskar (Pöchlarn/Niederösterreich 1886 - 1980 Montreux/Schweiz)
Tod des Asklepios
Lithographie, montiert auf Museumskarton, 1976, 385 x 265, sign., im Stein mon.
WV Wingler/Welz 563. Die Lithographie entstand im Januar 1976 für den Verband Deutscher Ärzte.
Ausgestellt: O.K. Druckgraphik 1961-1980, Neue Galerie, Staatliches Museum Schloß Burgk 1981, Katalogabbildung S. 64.
In hervorragendem Zustand.
(1537)
verkauft

235 Kokoschka, Oskar (Pöchlarn/Niederösterreich 1886 - 1980 Montreux/Schweiz)
Orchidee
Lithographie, montiert auf Museumskarton, 1978/79, 450 x 370, sign., im Stein mon.
WV Wingler/Welz 532.
Ausgestellt: O.K. Druckgraphik 1961-1980, Neue Galerie, Staatliches Museum Schloß Burgk 1981, Katalogabbildung S. 63.
Tadellos erhalten.
(1537)
verkauft

236 Kollwitz, Käthe (Königsberg, heute Kaliningrad, 1867 - 1945 Moritzburg bei Dresden)
Vergewaltigt
Blatt 2 aus dem Zyklus: Bauernkrieg
Radierung in Braunschwarz auf starkem Bütten, 1907/08, 302 x 519, handsigniert (in Blei), in der Platte dat. (1921).
Unter Passepartout montiert.
WV Knesebeck 101 VI a.
Eines von 200 Exemplaren aus der 1921 bei Richter, Dresden, entstandenen Auflage.
Guter Zustand nach fachmännischer Restaurierung (geschlossene Einrisse am Papierrand, Entfernung von Stockflecken und Verfärbungen - vom Passepartout verdeckt).
(3168)
verkauft

237 Kollwitz, Käthe (Königsberg, heute Kaliningrad, 1867 - 1945 Moritzburg bei Dresden)
Beim Dengeln
Blatt 3 aus dem Zyklus: Bauernkrieg
Radierung in Schwarzbraun, 1905 (späterer Druck), 295 x 298 (Papierformat: 354 x 386), unsign., in der Platte dat. (1921), Trockenstempel der Edition von der Becke, Berlin-Halensee.
Unter Glas gerahmt.
WV Knesebeck 88 XIV b (Auflage gedruckt zwischen 1946/48 und 1963/65).
In altersgemäß gutem Zustand.
(9852)
verkauft

238 Kollwitz, Käthe (Königsberg, heute Kaliningrad, 1867 - 1945 Moritzburg bei Dresden)
Überfahren
Radierung, Vernis mou in Schwarzbraun auf Velin, 1910/13, 245 x 314.
Unsigniert. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert.
Blatt 4 der "I. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1913", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
WV Knesebeck 110 IV c.
Hervorragend erhalten.
(1429)
verkauft

239 Körnig, Hans (Flöha bei Chemnitz 1905 - 1989 Freising/Bayern)
In der Straßenbahn
Radierung, Aquatinta, 1958, 483 x 398, sign., dat., num. (9 [von 24]), bez. (WV-Nr.), betitelt.
WV Körnig 239.
(0906)
verkauft

240 Körnig, Hans (Flöha bei Chemnitz 1905 - 1989 Freising/Bayern)
Ein Begräbnis
Radierung, Aquatinta, 1959, 392 x 482, sign., dat., num. (16 [von 27]), bez. (WV-Nr.), betitelt.
WV Körnig 246.
(0906)
verkauft

241 Kretzschmar, Bernhard (Döbeln 1889 - 1972 Dresden)
Konvolut von zwei Zeichnungen
1. (Ausstellungsbesucher), Zeichnung, Feder/Tusche, montiert auf Karton, 137 x 82, mon., verso Nachlaßbestätigung
2. (Tischgespräch), Zeichnung, Bleistift auf gelblichem Papier, 212 x 148, verso Nachlaßbestätigung
Provenienz: Sammlung Lothar Lang.
(0204)
120.-

242 Krumbholz, Stephanie (geb. 1967 in Berlin, lebt in Berlin)
Grüner Zweig
Monotypie, 2018, 197 x 197, sign., dat., num. (1/1), verso: sign., dat. und betitelt.
(0213)
verkauft

243 Krumbholz, Stephanie (geb. 1967 in Berlin, lebt in Berlin)
Nach oben
Monotypie, 2018, 200 x 197, sign., dat., num. (1/1), verso: sign., dat. und betitelt.
(0213)
verkauft

244 Kubin, Alfred (Leitmeritz (Litoměřice), Böhmen 1877 - 1959 Zwickledt)
Tänzerin
Blatt 2 aus der Mappe: Zehn kleine lithographische Zeichnungen, Graphisches Kabinett I.B. Neumann, Berlin, Wien 1918
Lithographie, 1918, 113 x 111, sign., im Stein sign.
Unter Passepartout montiert.
WV Raabe 94.
Im Passepartoutausschnitt stark gebräunt, an der linken Ecke Knickfalten (unter dem Passepartout nicht sichtbar).
(1429)
verkauft

245 Kuhfuss, Paul (Berlin 1883 - 1960 Berlin)
Blick in den Krögelhof
Ölfarben auf Leinwand, 1914, 588 x 750, sign., dat.
Nicht im WV Röske/Hellwich, vgl. u.a. WV 09/10 (Blick in den Krögelhof) und WV 09/11 (Krögelhof in der Abendsonne).
Kuhfuss greift mit dieser Malerei auf das Motiv des Berliner Krögelhofs zurück, mit welchem er sich bereits in seiner frühesten Schaffensphase seit 1903 in Aquarellen und Zeichnungen auseinandergesetzt hat.
(2403)
1400.-

246 Kuhrt, Rolf (geb. 1936 in Bergzow/Sachsen-Anhalt, lebt in Leipzig)
Mecklenburger Venus
Bronze, montiert auf schwarzem Granit-Sockel, 2009, h: 125 mm, b: 55 mm, t: 50 mm.
Abgebildet in: R.K. Figuren aus Bronze, hrsg. von Günther Rothe, Leipzig 2012, S. 38.
Dieser Katalog ist beigegeben.
(8338)
560.-

247 Kuhrt, Rolf (geb. 1936 in Bergzow/Sachsen-Anhalt, lebt in Leipzig)
Hans guck
Aquarell, 2014, 277 x 175, sign., dat., betitelt.
(8338)
280.-

248 Kuhrt, Rolf (geb. 1936 in Bergzow/Sachsen-Anhalt, lebt in Leipzig)
Den Traum durch die Tat zu vollenden
Holzschnitt auf getöntem Bütten, 1984, 473 x 352, sign., dat., num. (10/50).
Papier drucktechnisch etwas gewellt, insgesamt sehr guter Zustand.
(2801)

249 Kuhrt, Rolf (geb. 1936 in Bergzow/Sachsen-Anhalt, lebt in Leipzig)
zu Shakespeare: Sommernachtstraum
Farbholzschnitt in Blau, Gelb, Blaugrau und Schwarz, 2003, 420 x 312, sign., dat., betitelt.
Kaum sichtbare Knickfalte im unteren Drittel der Darstellung.
(8338)
140.-

250 Kuhrt, Rolf (geb. 1936 in Bergzow/Sachsen-Anhalt, lebt in Leipzig)
Anglers Traum
Farbradierung in Grüngrau und Schwarz, 2001, 328 x 398, sign., dat., num. (36/60), betitelt.
Das Papier etwas knittrig, unter dem Passepartout nicht sichtbar.
(8338)
verkauft

251 Lachnit, Wilhelm (Gittersee bei Dresden 1899 - 1962 Dresden)
Sich nach vorn beugender Akt mit Blumen
Radierung, 1955, 175 x 135, unsign.
Beigabe: Negativdruck (Hochdruck) derselben Radierung auf festem Karton, 1955, 175 x 138, sign., dat., betitelt (Akt am Tisch).
(0204)
verkauft

252 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Alter Turm
Ölfarben auf Leinwand, 2011, 390 x 500, sign., verso: sign., dat., bez. (Technik) und betitelt.
(3467)
1100.-

253 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Herbstblumen
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 2011, 405 x 305, sign., verso: sign., dat., bez. (Technik) und betitelt.
(3467)
900.-

254 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
In der Stadt
Aquarell auf grünem Papier, 1980, 210 x 298, sign., verso: mon., dat. und betitelt.
Freistehend in ein Passepartout montiert, unter Glas gerahmt.
(9852)
280.-

255 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Kaufhaus
Aquarell, 1982, 202 x 280, sign., verso: sign., dat., betitelt.
(3467)
verkauft

256 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Fremde Schrift
Zeichnung, farbige Kreiden, Aquarell auf mit chinesischen Schriftzeichen bedrucktem Papier, 1987, 296 x 210, sign., verso: mon., dat. und betitelt.
(3467)
verkauft

257 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Am Ufer
Zeichnung, Feder/Tusche in Blau auf gelblichem Papier, 2003, 295 x 210, sign., verso: mon., dat., betitelt.
(9852)
verkauft

258 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
(Interieur mit Kugelaschenbecher)
Farbradierung in Blau, Grün, Rot und Gelb, 213 x 162, sign., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(5115)
verkauft

259 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Stadtlandschaft
Lithographie, 1981, 298 x 415, sign., num. (134/150), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 252.
(3344)
60.-

260 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Farboffsetlithographien
1. Erwachen, 2005, 228 x 280
2. Der rote Flügel, 2005, 303 x 207
Blattweise sign. und am oberen Blattrand perforiert (Kalenderblätter).
(7710)
verkauft

261 Lehmann, Hanif (geb. 1971 in Rochlitz, lebt in Dresden)
Das Sauerkirschglas
Ölfarben auf Leinwand, 2015, 450 x 350, mon., dat., verso: sign., dat. und betitelt.
(0913)
500.-

262 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
Elblandschaft - Dresden Wachwitz
Lithographie, aquarelliert (Unikat), 1975, 250 x 450, sign., dat., betitelt.
Geglättete Knickfalte entlang des linken Randes, einzelne Stockflecken.
(1632)
verkauft

263 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
Skizzenbuch 1985-1988
119 vollwertige, teils farbige Zeichnungen in verschiedenen Techniken, überwiegend sign. und dat., teilweise betitelt.
Auf dem Innendeckel sign. und bez. (Orte der Entstehung und Datierung sowie handschriftliche Widmung der Künstlerin für Lothar Lang).
Format des Buches: 298 x 210. Dargestellt sind Landschaften (Elblandschaften bei Dresden, Bäume in Gera und Gartensituationen), sowie Skizzen nach Rodin-Plastiken und Figuren im Atelier.
(0204)
verkauft

264 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
Konvolut von zwei Kaltnadelradierungen
1. (Landschaft I), 1979, 100 x 201, sign., dat., bez., verso bez. (Kaltnadelradierung/Selbstdruck)
2. (Landschaft II), 1979, 100 x 201, sign., dat., bez., verso bez. (Kaltnadelradierung/Selbstdruck)
(0204)
verkauft

265 Lewinger, Ernst (Dresden 1931 - 2015 Dresden)
(Waldlichtung)
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, 1968, 185 x 186, sign., verso: dat.
(0204)
verkauft

266 Lewinger, Ernst (Dresden 1931 - 2015 Dresden)
Pferderennen
Zeichnung, Feder/Tusche, montiert auf Papier, 113 x 145, sign.
Beigaben
1. (Tischgesellschaft), Zeichnung, Feder/Tusche, montiert auf Karton, 100 x 73, sign.
2. zu Helene Nostiz: Aus dem alten Europa (Römische Priester), Zeichnung, Feder/Tusche, 1961, 106 x 80, sign., verso dat. und betitelt, freistehend in ein Passepartout montiert
(0204)
verkauft

267 Lindemann, Rolf (Magdeburg 1933 - 2017 Berlin)
Das Gespräch
Farblithographie, 1982, 365 x 470, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
(1109)
verkauft

268 Lindemann, Rolf (Magdeburg 1933 - 2017 Berlin)
Harlekin
Farblithographie, 1985, 380 x 525, sign., dat., bez. (1. Andruck), Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
Sehr guter Zustand.
(1109)
160.-

269 Lindemann, Rolf (Magdeburg 1933 - 2017 Berlin)
Berliner Straße
Farblithographie, 1989, 487 x 368, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
(1109)
150.-

270 Loewig, Roger (Striegau 1930 - 1997 Berlin)
Charon
Lithographie auf Bütten, 1967, 245 x 470, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt.
WV Loewig 55 (Auflagenhöhe: 13 Exemplare).
(1247)
verkauft

271 Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen, lebt in Sondershausen)
Fritz
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1986, 195 x 132, sign., dat., num. (II 34/40), betitelt, in der Platte betitelt.
Abgebildet in: 100 ausgewählte Graphiken 1986, S. 43.
(3311)
verkauft

272 Magnus, Klaus (geb. 1936 in Gumbinnen/Ostpreußen, lebt in Fulda)
(Stilleben mit Krug und Früchten)
Zeichnung, Feder/Tusche, 1984, 124 x 208, sign., dat.
Freistehend in ein flexibles Passepartout montiert.
(7739)
verkauft

273 Magnus, Klaus (geb. 1936 in Gumbinnen/Ostpreußen, lebt in Fulda)
(Frühlingswald)
Aquarell, 1987, 260 x 294, sign., dat.
(7739)
120.-

274 Makarov, Nikolai (geb. 1952 in Moskau, lebt in Berlin und New York)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Hl. Sebastian, 1988, 275 x 192, sign., dat., num. (XVIII/XXV) und betitelt
2. Die späte Freiheit, 1988, 226 x 194, sign., dat., num. (XX/XXV) und betitelt
(4036)
140.-

275 Manuwald, Rudolf (Annaberg 1916 - 2002 Annaberg-Buchholz)
(Dorf im Erzgebirge)
Farbholzschnitt in Braun, Rot, Grau und Schwarz, 453 x 270, verso: Nachlaßstempel.
(1420)
verkauft

276 Manzù, Giacomo (Bergamo, Italien 1908 - 1991 Ardea, Italien)
Jannis Ritsos: Milos geschleift. Poeme und Gedichte
Buchausgabe mit zwölf Illustrationen von Giacomo Manzù.
Vorzugsausgabe mit einer beiliegenden Graphik: Akt mit Tuch, Radierung auf gelblichem Fonds, 115 x 95, sign., num. (20/120).
Halbpergamentband im Halbleinenschuber, im Impressum von Jannis Ritsos signiert.
Format des Buches: 275 x 193. Exemplar 20 (von 120 VA).
Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1979.
Gut erhalten.
(1429)
200.-

277 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
10 Jahre Kunstkeller
Halbleinenmappe mit einem Text von Wolfgang Windhausen und zwölf Graphiken von
Horst-Dieter Gölzenleuchter Wasser, Holzschnitt in Blau, 2007
Klaus Hirsch Paar, Lithographie, 2008
Günther Hornig o.T., Farbsiebdruck in Blau und Schwarz, 2008
Birger Jesch (Hirsche), Farbsiebdruck auf grünem Karton, 2008
Klaus Kuran Ten, Farbholzschnitt in Braun und Schwarz, 2008
Jörn Michael Unerwartete Entscheidung, Radierung in Dunkelgrün, 2008
Bernd Reichert la malciada, Farblinolschnitt in Rot, Gelb und Schwarz, 2008
Jörg Seifert (Figur und geometrische Formen), Farbholzschnitt in Rot, Blau und Schwarz, 2008
Andreas Schüller Zwei Vögel, Lithographie, 2008
Thomas Suchomel Lust und Askese, Farbholzschnitt in Rotbraun und Blaugrau, 2008
Klaus Süß Schwarz oder Rot?, Farbholzschnitt in Rot, Gelb, Blau und Schwarz, 2008
Karl-Heinz Westenburger (Landschaft), Holzschnitt in Braun, o.J.
Blattweise sign., teilweise num., dat. und betitelt.
Format der Mappe: 458 x 350. Exemplar 10 (von 30).
Duo-Edition, Kunstkeller Annaberg, Annaberg-Buchholz 2008.
(1420)
verkauft

278 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
56000 - Buchenwald
Mappe mit Texten von Paul Eluard, Margarete Hannsmann, Stephan Hermlin u.a., sowie acht Graphiken von
Fritz Cremer Widerstandskämpfer, Radierung, WV Gredig II R 177
Widerstandskämpfer (II. Fassung), Lithographie auf grauem Fonds, WV Gredig II 370
HAP Grieshaber Buchenwald, Farbholzschnitt in drei Farben, WV Fürst 77/33
Vasso auf Jaros, Farbholzschnitt in zwei Farben, WV Fürst 77/34
Transport, Farbholzschnitt in zwei Farben, WV Fürst 77/35
Befreiung (Ausbruch), Farbholz- und Korkschnitt in drei Farben, WV Fürst 77/36
Herbert Sandberg (Gefangene), Holzschnitt
(Appell), Farbradierung
Blattweise sign., z.T. dat.
Format der Mappe: 482 x 346. Exemplar 67 (von 240 + XXXV).
Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Graphik-Edition VII, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1980.
Die Graphiken in sehr gutem Zustand.
(1632)
520.-

279 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Alphabet. Eine Sammlung aus Lyrik-Manuskripten.
Künstlerbuch mit Erstdrucken lyrischer Texte von Walter Aue, Horst Bingel, Johannes Bobrowski, Elisabeth Borchers, Günter Bruno Fuchs, Hubert Gersch, Peter Hamm, Ferdinand Kriwet, Günter Kunert, Christoph Meckel, Johannes Poethen, Christa Reinig, Günter Seuren u.a. sowie 40 Graphiken und reproduzierten Zeichnungen von Bernd Ebeling, Günter Bruno Fuchs, Hannes Jaehn, Wolfgang Jörg, Christoph Meckel, Siegfried Reich an der Stolpe, Werner Schreib, Robert Wolfgang Schnell, Emil Schumacher, Günther Stiller u.a.
In unserem Exemplar sind alle drei Holzschnitte und ein Gedicht von Günter Bruno Fuchs vom Künstler sign. und dat. (20.5.71).
Klappenbroschur mit einem weiteren Orig.-Holzschnitt von Günther Bruno Fuchs auf dem Umschlag. Druck auf Natronpapier.
Format des Buches: 290 x 174. Exemplar 164 (von 300).
Herausgegeben von V.O. Stomps. Verlag Eremiten-Presse, Stierstadt 1960.
Rücken und Deckel-Ränder ausgeblichen, insgesamt gutes Exemplar.
(4231)
300.-

280 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Berührungen
Mappe mit sechs Gedichten verschiedener Lyriker und Graphiken von
Wolfgang Mattheuer Wie der Sommer kommt!, zu Volker Braun: Hingebung, Holzschnitt, 1985, WV Koch/Gleisberg/Seyde 281
Gerhard Kettner zu Hanns Cibulka: Liebesbaum, Lithographie, 1986
Uwe Pfeifer zu Heinz Czechowski: Ihre Haut kühl wie Schnee, Farboffsetlithographie, 1985
Heidrun Hegewald zu Georg Maurer: Gedanken der Liebe, Radierung, 1986, WV Haas G 41
Frank Wahle zu Steffen Menschig: Nichts ist geschehn, Holzschnitt, 1985
Claus Weidensdorfer zu Walter Werner: Heißer Tag, Radierung, 1986, WV Muschter/Matuszak/Sommermeier 575
Blattweise sign. und num. (45/100), teilweise dat. und betitelt.
Format der Mappe: 540 x 395. Exemplar 45 (von 100 + XXV).
Graphische Blätter zu zeitgenössischer Dichtung, Graphik-Mappe I, Mitteldeutscher Verlag, Halle/Leipzig 1986.
Der Mattheuer-Holzschnitt ist an den Rändern minimal knickspurig, sonst sehr guter Zustand der Graphiken. Der Mappenumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ein Papp-Schuber ist nicht vorhanden.
(1632)
verkauft

281 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Blätter aus einer Gärtnerei
Mappe mit einem Text von Jens Semrau und jeweils drei Graphiken von
Christa Böhme Gärtnerei, Kaltnadel, 1990
Blumenstrauß, Kaltnadel, 1990
Stilleben, Kaltnadel, 1990
Dieter Goltzsche Zwiebelchen, Farbsiebdruck, 1990, WV Walther 71

Die schöne Gärtnerin, Farbsiebdruck, 1990, WV Walther 73
Der Gärtner, Farbsiebdruck, 1990, WV Walther 72
Jeanett Kipka Im Gewächshaus, Siebdruck, 1990
Das Bassin, Siebdruck, 1990
Blumenzelt, Farbsiebdruck, 1990
Wolfgang Leber Altes Gewächshaus, Farbsiebdruck, 1990
In der Gärtnerei, Lithographie, 1990
Bei Buchholz, Farblithographie, 1990
Olaf Nehmzow Herr Liske im Treibhaus, Radierung, 1991
Der böse Herr Hoffmann bei der Arbeit, Radierung, aquarelliert, 1991
Treibhäuser, Radierung, aquarelliert, 1991
Sabine Peuckert An den Gewächshäusern, Radierung, 1991
o.T., Radierung, 1991
In einer Gärtnerei, Radierung, 1991
Harald Toppl Landschaft mit Gärtnerei, Radierung, 1991
An der Gärtnerei I, Radierung, 1991
An der Gärtnerei II, Farbradierung, 1991
Blattweise sign. und num. (IV/V), teilweise dat. und betitelt. Christa Böhme, die am 17.3.1991 aus dem Leben schied, konnte ihre Graphiken nicht mehr signieren.
Leinenbezogene Kassette mit einer Offsetlithographie von Christa Böhme als Titelgraphik.
Format der Mappe: 565 x 420. Exemplar IV (von X Künstlerexemplaren).
Die Mappe wurde von einem großen Gärtnereibetrieb in Auftrag gegeben, der sich allerdings später von dem Auftrag zurückzog. Es existieren lediglich zehn Künstlerexemplare, die von der Galerie Mitte herausgegeben und im April/Mai 1991 im Rahmen einer Ausstellung vorgestellt wurden.
Herausgegeben von Gabriele Kukla. Galerie Mitte, Berlin 1991.
Seltenes Mappenwerk in hervorragender Erhaltung.
(1632)
verkauft

282 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
distrikte
Hommage à Carlfriedrich Claus

Leinenbezogene Mappe mit Texten von C.C., Volker Braun und zehn Arbeiten in verschiedenen Techniken von Rüdiger Philipp Bruhm, Klaus Hirsch, Michael Morgner, Bernd Reichert, Josef Anton Riedl, Jörg Seifert, Matthias Stein, Volker Steinbacher, Heinz Tetzner und Dietmar Vollmer sowie einer CD-Compilation "Hommage à Carlfriedrich Claus", u.a. mit Christian Hussel, Lala Podlacha, Klaus-Peter John und Günter "Baby" Sommer.
Blattweise sign., z.T. dat., num. und betitelt.
Format der Mappe: 316 x 237. Exemplar 11 (von 40).
Herausgegeben von Jörg Seifert. Kunst-Keller Annaberg, Annaberg-Buchholz 2004.
(1420)
240.-

283 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Dominik Steiger: Die verbesserte Große Sozialistische Oktoberrevolution. Eine Festschrift mit Bildern von Walter Zimbrich
Künstlerbuch mit Texten von Dominik Steiger und 31 farbigen Xylomontagen von Walter Zimbrich.
Pappband mit Orig.-Kunststoffeinband. Im Impressum von Autor und Künstler sign.
Format des Buches: 355 x 250. Exemplar 114 (von 130).
Rainer Verlag, Berlin (West), 1967.
(4231)
verkauft

284 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
es liegt wieder etwas in der luft
Halbleinenmappe mit Gedichten von Gregor Nitzsche und sieben Graphiken von Dietrich Burger (Kaltnadel), Sven Großkreutz (Radierung), Bettina Haller (Holzschnitt und Acrylstich), Karl-Georg Hirsch (Holzschnitt), Stephanie Marx (Linolschnitt), Rolf Münzner (Schablithographie) und Tim von Veh (Radierung). Blattweise sign., dat., num., teilweise betitelt. Im Impressum von Gregor Nitzsche sign.
Format der Mappe: 310 x 330. Exemplar 5 (von 40).
Herausgegeben von Gregor Nitzsche. Sonnenberg-Presse, Chemnitz 2008.
Noble Edition in sehr gutem Zustand.
(8862)
350.-

285 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag
Mappe mit sechs Graphiken von
Carlfriedrich Claus Emotionale Bewegungen im Formulierungsprozeß. Für Lothar Lang, Lithographie, WV Werner/Juppe G 82
Dieter Goltzsche Licht, Lithographie, WV Scharnhorst 618
Harald Metzkes (Stilleben mit Büchern), Lithographie
Thomas Ranft Der Zauberer (für L.L.), Radierung
Max Uhlig (Kopf), Lithographie
Claus Weidensdorfer Siesta im Hof I, Lithographie, WV Muschter/Muschter 583
Blattweise sign. und num., teilweise dat. (1987 bzw. 1988) und betitelt.
Mit Texten von Max Uhlig, Hermann Glöckner, Gerhard Altenbourg, Carlfriedrich Claus, Claus Weidensdorfer und Lothar Lang.
Im Schuber. Format der Mappe: 485 x 365. Exemplar 64 (von 100 + XX).
Herausgegeben von Hans Marquardt und Heinfried Henninger. Graphik-Edition XXVIII. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1988.
(1420)
520.-

286 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Graphikkalender 1979
Kalender mit zwölf Graphiken von
Arno Mohr In der Werkstatt, Radierung
Ulrich Hachulla Paar in den Dünen, Radierung
Heinz Zander Seeungeheuer, Radierung
Manfred Butzmann Die leere Scheune, Radierung, Aquatinta
Herbert Sandberg Der Wissenschaftler, Decelithschnitt
Herbert Tucholski An der Inselbrücke, Radierung, Aquatinta
Hans Vent Strandläufer, Radierung, Aquatinta
Walter Herzog Hohes Ufer, Radierung
Reiner Herold Steine, Radierung, auf gelblichem Fond
Frank Ruddigkeit Trümmerfrauen, Radierung in Schwarz und Braun von drei Platten
Joachim John Odysseus, Radierung
Harald Metzkes Im Theater, Radierung
Blattweise sign., teilweise dat., num. und betitelt.
Format des Kalenders: 488 x 353. Exemplar VII (von XX+200).
Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR, Berlin 1978.
WV SKH 81-92.
In verlagsfrischem Zustand.
(6058)
verkauft

287 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Graphikkalender 1982
Hanns Schimansky Stadtlandschaft, Radierung
Michael Diller Er tanzt heut nicht, Radierung
Joachim Böttcher Berliner Häuser, Radierung, Aquatinta
Christine Perthen Tänzer und Marionetten, Radierung, Aquatinta
Eva Vent Pferd und Reiter, Radierung, Aquatinta
Heinrich Tessmer Vesuvio, Radierung, Aquatinta
Otto Möhwald Akt, Lithographie
Rolf Lindemann Zwei Frauen, Radierung, Aquatinta
Wolfgang E. Biedermann Sotschi, Radierung
Anneliese Hoge Im Atelier, Holzschnitt
Thomas Ranft Ich bin C.C., Radierung
Andreas Dress Arkadische Stadt, Radierung
Blattweise sign., num. und Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels, teilweise dat. und betitelt.
Format des Kalenders: 485 x 355. Exemplar XXV (von 200 + XXV).
Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR, Berlin 1981.
WV SKH 213-224.
(2403)
verkauft

288 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Graphikkalender der Galerie Sophien-Edition 1996
Kalender mit jeweils zwei Farbalgraphien von Falko Behrendt (Herbstlich / Kühler Tag), Veit Hofmann (Blauer Kopf / Umschließendes Grün), Rolf Lindemann (Paar / Figur), Gerd Mackensen (An der Dahme / Hund lernt was), Hans Scheuerecker (Der Raucher / Tänzerin) und Hans Vent (Strand / Gruppenbild).
Blattweise sign. und dat.
Format des Kalenders: 495 x 345. Eines von 350 Exemplaren.
Herausgegeben von der Galerie Sophien-Edition, Berlin 1995.
(2403)
180.-

289 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Graphikkalender der Galerie Sophien-Edition 1999
Kalender mit jeweils zwei Farbalgraphien von Rolf Händler (Herbststilleben / Buch mit Kastanienknospen), Wolfgang Leber (Gitterform / Aus der Ferne), Rolf Lindemann (Verschlingung / Raum), Klaus Roenspieß (Gedächtniskirche / Am Bersarinplatz), Heinrich Tessmer (Roter Panther / Das Packpferd) und Hans Vent (Ebene I / Ebene II).
Blattweise sign. und dat.
Format des Kalenders: 495 x 345. Eines von 300 Exemplaren.
Herausgegeben von der Galerie Sophien-Edition, Berlin 1998.
(3567)
verkauft

290 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Graphikmappe II
Mappe mit zehn Graphiken von
Wieland Förster zu W. Förster: Flugbild, Lithographie, 1969, mit ebenfalls lithographiertem Text
zu E. Ahrendt: Niobe, Lithographie, 1969, mit ebenfalls lithographiertem Text
Hans-Peter Hund zu B. Brecht: Der Blumengarten I, Holzschnitt, 1969
zu B. Brecht: Der Blumengarten II, Holzschnitt, 1969 (Das Gedicht von Brecht liegt als separater Holzschnitt bei.)
Gerhard Kettner zu P. Huchel: Psalm I, Lithographie, 1970
zu P. Huchel: Psalm II, Lithographie, 1970
Werner Tübke Männlicher Akt, Lithographie in Rötel, 1969, WV B. Tübke 26 c
Studienblatt mit vier Akten, Lithographie in Zinnober, 1969, WV B. Tübke 27 c (hier: Vier Aktstudien)
Max Uhlig zu S. Quasimodo: Mensch meiner Zeit, Lithographie, 1969
zu S. Quasimodo: Ein offener Bogen, Lithographie, 1969
Blattweise sign., dat. und num., teilweise betitelt.
Format der Mappe: 490 x 360. Exemplar 14 (von 50).
Herausgegeben von Gisela und Hans-Peter Schulz im Jahre 1970, noch vor Gründung der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
Halbpergament-Mappe und Graphiken in sehr guter Erhaltung, nur Blatt 2 von Werner Tübke an den Rändern etwas gebräunt. Seltenes Mappenwerk!
(2403)
verkauft

291 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Heinrich von Kleist: Novellen
Blatt mit einem handsignierten Text von Arnold Zweig und acht Graphiken von
Ronald Paris Das Erdbeben in Chili, Lithographie, 1968
Heinz Zander Die Marquis von O..., Radierung, 1968
Fritz Cremer Michael Kohlhaas, Lithographie, 1961
Dieter Goltzsche Die Verlobung in St. Domingo, Lithographie, 1967
Gerhard Kettner Das Bettelweib von Locarno, Lithographie
Horst Zickelbein Der Findling, Lithographie, 1968
Harald Metzkes Die heilige Cäcilie oder die Gewalt der Musik, Lithographie, 1968
Gerhard Klampäckel Der Zweikampf, Radierung, 1968
Blattweise sign., teilweise dat. und betitelt.
Zusätzlich beigegeben sind Probedrucke bzw. Varianten der Graphiken von Cremer, Goltzsche, Zickelbein und Metzkes (unfrischer Zustand).
Format der Mappe: 515 x 385. Belegexemplar (von 48 + 12 BE).
Erste Graphik-Folge der Gedenk- und Forschungsstätte Heinrich von Kleist, Frankfurt/Oder 1971.
Der Mappendeckel mit Gebrauchsspuren, die Graphiken in ordentlichem Zustand.
(1247)
verkauft

292 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Illustration (1998)
Original-Graphikkalender mit 14 eingeklebten Graphiken von
Jürgen Batscheider fondo marino, Holzschnitt (Titelblatt)
Claus Eberlein Canale della Giudecca, Radierung in Braun (1. Blatt)
Robert Schmiedel Wörlitz mit Statisten, Radierung
Wolfgang Würfel zu Babrios: Das kommt davon, Holzstich
Armin Pramstaller Auwald, Radierung
Beate Hübner Einhorns Alptraum, Radierung
Walter Herzog Kleine Bachbrücke, Radierung in Grünschwarz
Noriko Ogawa Spiegelung, Farbradierung
Alfred Pohl Fehmarn/Steilküste, Farbholzschnitt
Wolfgang Werkmeister Wattwolken I, Radierung in Blaugrau
Karl Otto Jung Allee, Radierung
Eva Aulmann Mais, Radierung
Helmut Hellmessen Das vieltürmige Prag, Radierung in Blaugrau
Claus Müller Landschaft im Aufschwung, Radierung
Blattweise sign. und num., teilweise dat. und betitelt.
Format des Kalenders: 390 x 320. Exemplar 83 (von 90).
Edition Curt Visel, Memmingen 1997.
Hervorragend erhalten.
(6058)
verkauft

293 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Illustration (2002)
Originalgraphik-Kalender mit 14 eingeklebten Graphiken von
Heinz Schindele Tag und Nacht, Farbserigraphie (Titelblatt)
Claus Eberlein San Giorgio Maggiore, Radierung, Aquatinta (1. Blatt)
Helmut Hellmessen Abschied von der DM, Farbradierung
Gunter Staschik Altrhein im Winter, Farbradierung von zwei Platten
Tony Torrilhon Liebespaar, Prägedruck
Ralph Bergner Meuchelmord an Kotzebue, Radierung, aquarelliert (Unikat)
Claus Müller Hochwasser, Lithographie
Reinhard Springer Portal I, Radierung
Walter Herzog Sommerweiden, Radierung
Noriko Ogawa Interieur, Farbradierung
Eva Aulmann Herbstspaziergang, Radierung
Günter Horn Am See, Radierung
Wolfgang Werkmeister Plöner See III, Radierung
Egbert Verbeek Bogen, Farbradierung
Format des Kalenders: 390 x 320. Exemplar 85 (von 90).
Edition Curt Visel, Memmingen 2001.
(6058)
verkauft

294 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Johannes R. Becher zum 90. Geburtstag. Graphiken Leipziger Künstler
Konvolut von 15 (statt 16) Graphiken von
Jost Giese zu J.R. Becher: Die Gesichter, Lithographie, 1980, sign., dat., num.(4/35) und betitelt
Erich Franke zu Becher: Frühlingsanfang, Lithographie, 1981, sign., dat., num.(4/35) und betitelt
Monika Scholz Gesichterwandel, Kaltnadel, 1981, sign., dat., num. (4/40) und betitelt
Frieder Heinze Rufer, Lithographie, 1981, sign., dat., num.(4/35) und betitelt
Joachim Scholz Als ich wiederkam, Kaltnadel, 1981, sign., dat., num. (4/37) und betitelt
Rainer Schade o.T., Farboffsetlithographie, 1981, sign., dat., num.(4/45)
Günther Huniat Der Weg (zu Becher), Radierung, 1980, sign., dat., num.(4/35) und betitelt
Wolfgang Henne Ballade von den Dreien, Farblithographie, 1981, sign., dat., num.(4/35) und betitelt
Hans-Hendrik Grimmling zu J.R. Becher: Trostlied, Lithographie, 1981, sign., dat., num.(4/35) und betitelt
Joachim Jansong zu Joh. R. Becher: Größe und Elend, Radierung, Heliogravüre, 1981, sign., dat., num.(4/35) und betitelt
Jürgen Schäfer o.T., Holzschnitt, 1981, sign., dat., bez.(1354)
Bernhard Brückner Von Größe und Elend. Vom Verfall zum Triumph - für J.R. Becher, Farblithographie, 1981, sign., dat., num.(4/35) und betitelt
Christa Jahr Für Johannes R. Becher, Holzstich, 1981, sign., dat., num.(35/4) und betitelt
Christel Blume-Benzler zu J.R. Becher: Das alles, Radierung, 1981, sign., dat., num.(4/35 I) und betitelt
Bernd Hertel o.T., Radierung mit rosafarbenen Plattenton, 1981, sign., dat., num.(I/20/4)
Die Graphik von Heinz-Jürgen Böhme sowie die Kassette fehlen, das Textblatt der Mappe ist vorhanden.
Format der Graphiken: 480 x 340. Exemplar 4 (von 35).
Herausgegeben von der Bezirksleitung Leipzig des Kulturbundes der DDR, Leipzig 1981.
(2801)
verkauft

295 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Landschaft 1980
Mappe mit 34 Graphiken verschiedener Techniken von internationalen Künstlern, unter anderem Guillermo Deissler, Jürgen Schieferdecker, Klaus Steck und Walter Weiße.
Blattweise sign., teilweise dat., num. (nicht einheitlich) und betitelt.
Die Arbeiten von Antonio Albici und Peter Sylvester sowie das Vorwort fehlen.
Format der Mappe: 325 x 290. Eines von vermutlich 50 Exemplaren.
Edition Jürgen Schweinebraden, Berlin 1980.
Der Mappendeckel mit Gebrauchsspuren, die Graphiken in gutem Zustand.
(7710)
240.-

296 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Lothar Lang: Malerei und Graphik in Ostdeutschland
Vorzugsausgabe mit drei lose beiliegenden Lithographien von
Bernhard Heisig Selbst, 2002, 223 x 145, sign., Trockenstempel des Druckers
Wolfgang Mattheuer Selbst, 2002, 151 x 130, sign., Trockenstempel des Druckers, WV Koch/Grimm 411
Werner Tübke Selbstbildnis 2002, 2002, 169 x 102, sign., num. (49/100), im Stein sign., WV B. Tübke 214
Pappband mit SU, im Schuber.
Format des Schubers: 257 x 175. Eines von 100 Exemplaren der VA.
Faber & Faber, Leipzig 2002.
Hervorragend erhalten.
(4231)
verkauft

297 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Mappe 77 - Berliner Graphik
Mappe mit einer signierten und datierten Farbzinkographie von Linde Bischof auf dem Mappeneinband und sieben Graphiken von
Manfred Butzmann Masurisches Dorf, Radierung, Aquatinta, WV Pätzke 206
Gero Troike Sessel und Stuhl, Linolschnitt
Linde Bischof Frauenporträt II, Lithographie
Rolf Lindemann Landschaft, Radierung, Aquatinta
Hans Vent Begegnung, Radierung, Aquatinta, WV Röske 96
Paul Schultz-Liebisch Kleines Dorf, Linolschnitt
Horst Zickelbein Neruda, Der große Gesang, Offsetlithographie
Format der Mappe: 615 x 430. Exemplar 9 (von 100).
Herausgeben von Jörg-Heiko Bruns. Jahresmappe des Freundeskreises Bildende Kunst im Kulturbund der DDR, Magdeburg 1977.
Mit Ausnahme des Blattes von Paul Schultz-Liebisch wurden alle Arbeiten eigens für diese Mappe geschaffen.
Der Mappendeckel mit starken Gebrauchsspuren, die Graphiken sind in sehr gutem Zustand.
(2403)
200.-

298 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Silent Rooms
Künstlerbuch mit Siebdrucken von Wolfram Adalbert Scheffler, Gustav Kluge, Ralf Kerbach, Martin Assig, Ullrich Panndorf, Thomas Hartmann, C.M.P. Schleime, Helge Leiberg und Christine Schlegel zu Texten von Sarah Kirsch, Bert Papenfuß-Gorek, Sascha Anderson u.a. Mit lose beiliegender editorischer Notiz (verso Siebdruck).
Ill. Halbleinenband, japanische Bindung, im Impressum von 14 der beteiligten Künstler und Autoren signiert.
Format des Buches: 375 x 255. Eines von 150 + L Exemplaren.
Herausgegeben von Sascha Anderson. Erste Ausgabe der Edition Malerbücher, Berlin 1987.
In hervorragendem Zustand.
(4231)
verkauft

299 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Terra incognita - unbekanntes Land
Hommage à Carlfriedrich Claus

Leinenbezogene Mappe mit zehn Arbeiten in verschiedenen Techniken von Pierre Garnier, Günter Hofmann, Jörn Michael, Anne Nomrowski, Thomas Ranft, Andreas Schüller, Jörg Seifert, Markus Steffen, Klaus Süß, Heinz Tetzner sowie einer CD-Compilation "Hommage à Carlfriedrich Claus", u.a. mit Joe Fleury, Michel Madrange, Frank Maibier und Günter "Baby" Sommer.
Format der Mappe: 316 x 237. Exemplar 7 (von 40).
Herausgegeben von Jörg Seifert. Kunst-Keller Annaberg, Annaberg-Buchholz 2003.
(1420)
240.-

300 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Wolfgang Windhausen: Erinnerung ist heimlicher Schmerz
Zwölftes und letztes bibliophiles Künstlerbuch mit Gedichten von Wolfgang Windhausen und eingebundenen Arbeiten von Klaus Fröhlich, Horst Dieter Gölzenleuchter, Hugo Hoffmann, Ulrich Hollmann, Gerda Lepke, Carmen Meiswinkel, Wolfgang H. Scholz, Wilhelm Schramm, Ilse Schreiber-Noll, Jörg Seifert, Taher Shafie, Kay Voigtmann und einem Autorenporträt von Holmsohn.
Im Impressum von Wolfgang Windhausen sign. und num. Der Umschlag ist ein Orig.-Holzschnitt von Horst Dieter Gölzenleuchter.
Format des Buches: 300 x 220. Exemplar 25 (von 25).
Edition Wort und Bild, Bochum 2016.
(2814)
220.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7