Katalog zur XX. Versteigerung

Katalog zur XX. Versteigerung
Bildende Kunst aus der DDR bzw. Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Termin: 11.11.2018, ab 11 Uhr

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro (zzgl. Aufgeld). Der Nachverkauf ist jetzt abgeschlossen.

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
201 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Zwei Figuren
Radierung, 1985/88, 137 x 81, sign., dat. (88), verso: Widmung von fremder Hand.
WV Röske/Lübbert 85/12.
(6231)
70.-

202 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Der Sammler
Radierung auf Kupferdruckpapier, 1988, 130 x 127, sign., num. (15/100), in der Platte mon. (EOH) und betitelt.
WV Röske/Lübbert 88/3.
Diese Radierung wurde anläßlich des VI. Hallesch-Magdeburgischen Pirckheimertags am 17.9.1988 herausgegeben.
(1316)
80.-

203 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Elvira
Radierung, 1988, 255 x 195, sign.
WV Röske/Lübbert 88/9.
(0701)

204 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Zumpi und Almriede
Radierung, 1989, 117 x 118, sign., bez. (Probedruck), in der Platte betitelt.
WV Röske/Lübbert 89/7.
(1905)
75.-

205 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Ein Album für Gerhard Lampersberg
Künstlerbuch mit 14 Radierungen von Horst Hussel
1. Du Durst heißes Verlangen, für Pepo im Mai '92, WV Röske/Lübbert 92/14
2. Du Durst heißes Verlangen - für G.L., WV Röske/Lübbert 90/24
3. Chateau de Graf Schlamperszwerg von der Flaschenburg. Nicht im WV Röske/Lübbert.
4. Pepo in Maria Saal, WV Röske/Lübbert 92/8
5. Opera von Pepo. Für Frau Maya, WV Röske/Lübbert 91/9
6. Pepos Opera, Act II, WV Röske/Lübbert 92/9
7. Grande Opera de G. Lampersberg, WV Röske/Lübbert 93/21
8. Opera von Pepo, WV Röske/Lübbert 92/7
9. Aus Pepos Opera, WV Röske/Lübbert 92/5
10. Pepo an der Orgel des Tonhofs. Nicht im WV Röske/Lübbert.
11. Pianoforte des Herrn G.L., WV Röske/Lübbert 92/17
12. Vierhändig, WV Röske/Lübbert 92/19
13. Peporellos Gamben, WV Röske/Lübbert 92/16 (hier: Für Pepo am 12. IV. 92)
14. Notturno de G. Lampersberg. Nicht im WV Röske/Lübbert.
sowie einem ebenfalls radierten Titelblatt. Blattweise sign. (außer Titelblatt). Es fehlt die normalerweise beiliegende Radierung: Komposition "Du herrlich Glas, nun stehst du leer" für Stimme und Maultrommel von Gerhard Lampersberg.
Orig.-Pappband mit blaugrauem Büttenbezug, Druck auf Zerkall-Bütten. Auf dem Buchdeckel eine Vignette in Goldprägung.
Format des Buches: 390 x 290. Exemplar 44 (von 55).
Herausgegeben von Horst Hussel. Dritter Druck der Dronte Presse, Berlin 1992.
Hervorragend erhalten.
(2306)
350.-

206 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. An der Zuiderzee, Radierung, 1986, 137 x 147, sign., in der Platte betitelt, WV Röske/Lübbert 86/19
2. zu Erik Satie: Imaginäre Landschaften, Rügen, Radierung auf braunem Papier, 1990, 196 x 147, sign., bez. (1. Andruck), betitelt, in der Platte bez. (Rügen), WV Röske/Lübbert 90/26
(0815)
150.-

207 Huth, Willy Robert (Erfurt 1890 - 1977 Amrum. Huth zählt zu den herausragenden Künstlerpersönlichkeiten der "verschollenen Generation" des Expressiven Realismus.)
(Figur mit angewinkeltem Arm)
Radierung in Braun, 1922, 249 x 190, sign., dat. (April 1922).
Papier altersbedingt gebräunt, an der oberen linken Ecke knickspurig.
(4039)
230.-

208 Huth, Willy Robert (Erfurt 1890 - 1977 Amrum. Huth zählt zu den herausragenden Künstlerpersönlichkeiten der "verschollenen Generation" des Expressiven Realismus.)
(Clowns)
Lithographie, 1923, 500 x 350, sign., bez. (Probedruck / Aus der Kestner-Mappe: "Artisten").
Blatt außerhalb der Auflage in Höhe von 50 Exemplaren.
Drei Einrisse an den Seitenrändern, die nicht bis in die Darstellung reichen. Die rechte obere Ecke mit geglätteten Knickfalten, insgesamt etwas unfrisch.
(4039)
230.-

209 Hüppi, Johannes (geb. 1965 in Baden-Baden, lebt in Baden-Baden)
Am Handy I-III
Folge von drei Farbaquatintaradierungen, 2003, Plattengröße jeweils ca. 187 x 233, sign., dat.
Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WV Griffelkunst 310 B 4-6.
(0407)
240.-

210 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg)
Landschaft 23.2.71
Lithographie auf gelblichem Papier, 1971, 177 x 198, sign., dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert.
Beigaben: "Leibniz hörte 1+0", Offsetlithographie auf einem gefalteten Bogen mit einem Text von Martin Walser, 272 x 194, sowie "Birkenwald", signierte Farboffsetlithographie, 376 x 538, in der Platte sign. und dat.
(7720)
120.-

211 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg)
Selbstbildnis: Blüchers Gedächtnis
Radierung, 1972, 224 x 147, sign., dat., in der Platte dat. (1.11.72), verso: Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
(8036)
200.-

212 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg)
Ergo 1.2.80
Radierung auf feinem gelblichem Japan, 1980, 194 x 200, sign., dat., num. (20/80), in der Platte betitelt.
(8036)
200.-

213 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg)
Refugium 31 [Toter Vogel]
Radierung in Braunschwarz, 1980, 217 x 307, sign., in der Platte sign., dat. und betitelt, verso: Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
WV Griffelkunst E 98.
Kleine Knickspur am unteren Rand, sonst sehr gut erhalten.
(8036)
240.-

214 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg)
zu Evelyn [Toter Vogel]
Farbradierung in Rotbraun und Schwarz, 1980, 188 x 196, sign., dat., bez. (p.M.), in der Platte sign., dat. und betitelt.
(8036)
240.-

215 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg)
zu Svanshall [Tote Maus]
Radierung in Rotbraun, 1981, 149 x 217, sign., dat., num. (29/100), in der Platte mon., dat., bez. (Lübeck) und betitelt.
Schwacher Lichtrand im früheren Passepartoutausschnitt, an der linken unteren Ecke hellbrauner Wasserfleck weit außerhalb der Darstellung. Insgesamt guter Zustand.
(0407)
140.-

216 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg)
Magdalenengruß VII (Selbst)
Radierung in Braun auf grünlichem Bütten, 1982, 255 x 175, sign., dat., num. (16/100), in der Platte sign., dat. und betitelt.
(8036)
200.-

217 Janssen, Horst (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg)
Memorial II (zu Langenhorn)
Radierung in Braun, 1983, 210 x 296, sign., in der Platte sign., dat. und betitelt, verso: Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
Unter Passepartout montiert.
(7720)
160.-

218 Jastram, Inge (geb. 1934 in Naumburg, lebt in Kneese bei Marlow)
Im Café Hardenberg
Kaltnadel, 1991, 285 x 220, sign., dat., num. (II 7/20), betitelt.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
(8246)
140.-

219 John, Joachim (Tetschen 1933 - 2018 Neu-Frauenmark)
(In der Oper)
Zeichnung, Feder/Tusche, montiert auf Papier, 1986, 300 x 208, sign., dat.
(5050)
160.-

220 John, Joachim (Tetschen 1933 - 2018 Neu-Frauenmark)
Der Gesang
zu: Commedia dell'arte
Zeichnung, Pinsel, Feder/Tusche, 1995, 224 x 210, sign., dat., verso: nochmals sign. und dat.
(1905)
180.-

221 John, Joachim (Tetschen 1933 - 2018 Neu-Frauenmark)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Die säuischen Käfer, 155 x 177
2. (Frauenverschlingende Muscheln), 175 x 198
Blattweise sign. und bez. (e.a.).
Unter Passepartout montiert, gerahmt (ungeöffnet).
(8246)
140.-

222 John, Joachim (Tetschen 1933 - 2018 Neu-Frauenmark)
Kühe
Radierung, Kaltnadel auf grauem Fond, 193 x 283, num. (2/10), verso: sign. und betitelt.
(8338)
100.-

223 John, Joachim (Tetschen 1933 - 2018 Neu-Frauenmark)
Folge von zwei Radierungen zu Schukschin: Bis zum 3. Mal der Hahn kräht
Kaltnadel, 1977, 258 x 208 und 313 x 223, blattweise sign., dat. und betitelt.
(0701)
120.-

224 John, Joachim (Tetschen 1933 - 2018 Neu-Frauenmark)
Zeus und Leda 2
Radierung, 1982, 135 x 195, sign., dat., num. (II/XIII), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 297.
(0311)
60.-

225 Jörg, Ingrid (geb. 1936 in Gransee, lebt in Berlin)
Konvolut von drei Märchenblättern
Aufwendige Farblinolschnitte in fünf bzw. sechs Farben, jeweils ca. 310 x 310, sign., num. (eines von 15 Ex.).
Sehr gut erhalten.
(4039)
160.-

226 Jörg, Ingrid (geb. 1936 in Gransee, lebt in Berlin)
Maulwurf
Farblinolschnitt, 312 x 302, sign., num. (10/25).
Knickfalte am oberen Rand.
(4039)
75.-

227 Kahane, Doris (Berlin 1920 - 1976 Berlin)
(Schlafende Mutter mit Kindern)
Zeichnung, Kreide, Anfang der 1960er Jahre, 493 x 680, mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin.
Vorarbeit zum Radierzyklus "Indische Tage".
Winziger Einriß an der linken unteren Ecke.
(1316)
180.-

228 Kanoldt, Alexander (Karlsruhe 1881 - 1939 Berlin)
Kirche II (Klausen in Tirol)
Lithographie, 1922, 285 x 235, verso: typographisch bez. (Angaben zum Werk).
Unter Passepartout montiert.
WV Amman L 10.
(7834)
120.-

229 Keller, Fritz (Rothenbach bei Glauchau 1915 - 1994 Bad Berka)
Pferdegruppe
Pinsel/Tusche, Aquarell, 1978, 377 x 502, verso: sign., dat. und betitelt, Nachlaßstempel.
(7720)
280.-

230 Kesting, Edmund (Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder)
(Kreuzhügel)
Zeichnung, Bleistift, Buntstifte, Deckfarben, 20er/30er Jahre, 240 x 178, sign., verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung.
(0513)
900.-

231 Kesting, Edmund (Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder)
Golgatha
Zeichnung, farbige Stifte, Aquarell, Deckweiß, 1936, 347 x 230, sign., verso: sign., dat., bez. (getönte Zeichnung) und betitelt.
(0513)
850.-

232 Kesting, Edmund (Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder)
(Zwei Steine)
Aquarell, farbige Kreiden, zweite Hälfte der 60er Jahre, 314 x 442, sign., verso: nochmals signiert.
Ausgestellt: E.K. zum 100. Geburtstag. Gemälde, Arbeiten auf Papier, Fotografien. Galerie Döbele, Stuttgart 1992 (Kat.-Nr. 111).
(0513)
1600.-

233 Kesting, Edmund (Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder)
Dirne
Holzschnitt auf getöntem Papier, 1916, 178 x 105, sign., dat., bez. (Handdruck), Stempel des Druckers Max John, Dresden.
WV Lehmann 28 (hier: 1915).
Im Passepartoutausschnitt minimal lichtrandig, insgesamt sehr guter Zustand.
(8823)
250.-

234 Kesting, Edmund (Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder)
Porträt Herwarth Walden
Holzschnitt, 1928, 188 x 159, sign., dat.

Vgl. WV Lehmann 67 (hier: 1926).

Druck aus späterer Nachauflage mit leicht bearbeiteter Platte.
(0407)
160.-

235 Klemke, Werner (Berlin 1917 - 1994 Berlin)
Sommertag
Holzstich von drei Platten, 1973, 167 x 410 (Papierformat mit Kalendarium 350 x 470), sign., dat., num. (120/45), betitelt.
Aus dem Graphikkalender der Zeitung "Junge Welt" für 1974.
(1905)
100.-

236 Klemke, Werner (Berlin 1917 - 1994 Berlin)
(Liebespaar)
Holzstich auf hauchdünnem Japan, 1975, 138 x 79, sign., dat., winziger roter Sammlerstempel.
Unter ein flexibles Passepartout montiert.
(1905)
65.-

237 Knap, Jan (geb. 1949 in Chrudim/Tschechoslowakei, lebt in Planá. 1970-72 studierte Knap an der Akademie der Künste Düsseldorf bei Gerhard Richter, 1979 Mitbegründer der Künstlergruppe Normal.)
Konvolut I
Folge von drei Farbradierungen, 2006, Plattengröße jeweils ca. 235 x 315, sign.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg aus dem Jahr 2006.
WV Griffelkunst 322 B1-3.
(0407)
200.-

238 Knap, Jan (geb. 1949 in Chrudim/Tschechoslowakei, lebt in Planá. 1970-72 studierte Knap an der Akademie der Künste Düsseldorf bei Gerhard Richter, 1979 Mitbegründer der Künstlergruppe Normal.)
Konvolut II
Folge von drei Radierungen in Graublau- bzw. Brauntönen, 2006, Plattengröße jeweils ca. 236 x 317, sign.
WV Griffelkunst 322 B 4-6.
(0407)
160.-

239 Koch, Holger (geb. 1955 in Freiberg, lebt in Freiberg)
Kleine Ansprache-Variationen 2
Acrylfarben auf Leinwand, 2015, 300 x 800, sign., dat., verso: sign., dat. und betitelt.
(0613)
1100.-

240 Koch, Holger (geb. 1955 in Freiberg, lebt in Freiberg)
Sechser
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, 2011, 300 x 400, sign., dat., betitelt.
(0613)
530.-

241 Koch, Holger (geb. 1955 in Freiberg, lebt in Freiberg)
Selbstporträt
Radierung, aquarelliert (Unikat), 2017, 56 x 50, sign., dat., bez. (e.a.), betitelt, mit Trockenstempel des Künstlers.
(0613)
70.-

242 Kollwitz, Käthe (Königsberg, heute Kaliningrad, 1867 - 1945 Moritzburg bei Dresden)
Tod
Blatt 2 aus dem Zyklus: Ein Weberaufstand
Lithographie in Dunkelbraun auf getöntem Papier, zwischen 1893 und 1897, 224 x 184, handsigniert (in Blei).
WV Knesebeck 34 A d. Druck aus der Auflage bei Richter, Dresden, aus dem Jahr 1921.
Lichtrandig im früheren Passepartoutausschnitt, sonst gut erhalten.
(0407)
1000.-

243 Kollwitz, Käthe (Königsberg, heute Kaliningrad, 1867 - 1945 Moritzburg bei Dresden)
Vergewaltigt
Blatt 2 aus dem Zyklus: Bauernkrieg
Radierung in Braunschwarz auf starkem Bütten, 1907/08, 302 x 519, handsigniert (in Blei), in der Platte dat. (1921).
Unter Passepartout montiert.
WV Knesebeck 101 VI a.
Eines von 200 Exemplaren aus der 1921 bei Richter, Dresden, entstandenen Auflage.
Guter Zustand nach fachmännischer Restaurierung (geschlossene Einrisse am Papierrand, Entfernung von Stockflecken und Verfärbungen - vom Passepartout verdeckt).
(1242)
900.-

244 Kollwitz, Käthe (Königsberg, heute Kaliningrad, 1867 - 1945 Moritzburg bei Dresden)
Das Bangen
Umdrucklithographie auf gelblichem Velin, 1914, 335 x 248, im Stein sign. Der lithographierte Titel "Das Warten" ersetzt durch die typographische Bezeichnung "Das Bangen".
Erschienen in: "Kriegszeit", Nr. 10 vom 28. Oktober 1914, Verlag Paul Cassierer, Berlin. Beidseitig bedruckter, in der Mitte gefalteter Doppelbogen, verso eine Lithographie von Max Liebermann ("Der Samariter"). Außerdem eine Lithographie von Paul Hettner auf dem Titel ("Nikolais Ausritt zum Sieg") sowie eine Lithographie von August Gaul ("Die Lügenflöte"), jeweils im Stein sign., sowie ein Text von Alfred Gold.
Format des Flugblattes: 484 x 320.
Etwas angestaubt und zwei kleinere Einrisse an der unteren Blattkante.
(2403)
120.-

245 Kozik, Gregor-Torsten (i.e. Gregor-Torsten Schade) (geb. 1948 in Hildburghausen, lebt in Kirchberg bei Chemnitz)
Sturz
Lithographie, 1990, 430 x 323, sign., dat., num. (XII/XV), betitelt.
(3409)
120.-

246 Kretzschmar, Harald (geb. 1931 in Berlin, lebt in Kleinmachnow)
Zwölf Porträtkarikaturen
auf den Stein gezeichnet von Harald Kretzschmar, gedruckt von Horst Arloth
Leinenbezogene Mappe mit zwölf Lithographien und einem lithographierten Titelblatt.
1. Wolfgang Heinz
2. Arno Mohr
3. Werner Klemke
4. Erwin Geschonneck
5. Herwart Grosse
6. Ernst Busch
7. Wolf Kaiser
8. Gisela May
9. Anna Seghers
10. Kurt Masur
11. Paul Dessau
12. Karlfriedrich Kaul
Blattweise sign., dat. und num., teilweise betitelt.
Die Nummern 1-8 sind zusätzlich von den porträtierten Künstlern signiert.
Auf dem Mappendeckel innen nochmals signiert und numeriert.
Format der Mappe: 520 x 370. Exemplar 10 (von 30).
Humorvolles Zeitdokument.
Blätter zum Teil an den Rändern etwas stockfleckig, insgesamt gut erhalten.
(6059)
400.-

247 Krug, Karl (Leipzig 1900 - 1983 Leipzig)
An der Unstrut (I)
Radierung in Grünschwarz, 1962, 212 x 192, sign., dat., betitelt.
WV Schönfeld 235.
(0311)
120.-

248 Krug, Karl (Leipzig 1900 - 1983 Leipzig)
Alte Weiden
Radierung in Grünschwarz, 1976, 250 x 200, sign., dat., betitelt.
WV Schönfeld 279.
Schabspur am linken Blattrand, welche die Darstellung nicht beeinträchtigt.
(0311)
120.-

249 Krug, Karl (Leipzig 1900 - 1983 Leipzig)
An der Unstrut (II)
Radierung in Grünschwarz, 1980, 250 x 328, sign., dat., betitelt.
WV Schönfeld 293.
(0311)
160.-

250 Kuhfuss, Paul (Berlin 1883 - 1960 Berlin)
Weidende Kühe
Zeichnung, Kreide, montiert auf Papier und schwarzem Karton, 1944, 361 x 477, sign., dat.
WV Röske/Hellwich 44/6.
(8338)
350.-

251 Lammert, Mark (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
(Sitzender Mann)
Farblithographie in Gelb, Orange und Schwarz, 1984, 432 x 332, sign., dat., num. (4/7).
Zwei kleine Stockfleckchen außerhalb der Darstellung.
(6231)
120.-

252 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Rankenwerk
Öl auf Sperrholzplatte, 2011, 495 x 325, mon., verso: sign., dat., bez. (Technik) und betitelt.
(7151)
1200.-

253 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Im weißen Haus
Ölfarben auf Leinwand, 2012, 500 x 400, sign., verso: sign., dat., bez. (Technik) und betitelt.
(7151)
1500.-

254 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Straßenbewohner
Aquarell, 1981, 210 x 283, sign., verso: sign., dat. und betitelt.
(7151)
350.-

255 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Kaufhaus
Aquarell auf gefaltetem Papier, 1982, 202 x 280, mon., verso: sign., dat. und betitelt.
(7151)
350.-

256 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
(Drei Figuren im Raum)
Offsetlithographie, 347 x 260, sign., num. (11/15).
(4039)

257 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
(Figur im Raum)
Farblithographie, 505 x 376, sign., bez. (Andruck 3).
(0311)
180.-

258 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
(Rückenakt)
Farboffsetlithographie, 227 x 278, sign.
(0311)
100.-

259 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Figur in einer Landschaft
Zinkographie, 1980, 306 x 242, sign., num. (20/50), verso: Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft.
(5544)
100.-

260 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Schreitender in einem Raum
Farbzinkographie, 1980, 310 x 392, sign., num. (42/60), verso: Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft.
Im früheren Passepartoutausschnitt lichtrandig.
Farbfrische Arbeit.
(5544)
120.-

261 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Stadtszene
aus der Mappe: Berliner Tendenzen I, Staatlicher Kunsthandel der DDR, Berlin 1988
Farblithographie in sieben Farben von sieben Steinen, 1988, 511 x 377, sign., num. (42/50), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
(3409)
160.-

262 Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)
Figur am Spiegel
Lithographie, 335 x 425, sign., num. (10/12), Trockenstempel des Druckers, verso: betitelt.
(2637)
100.-

263 Lehmann, Hanif (geb. 1971 in Rochlitz, lebt in Dresden)
Grünes Haus mit weißem Erdgeschoß, Radebeul (Haltestelle Weintraube)
Gouache, 2010, 314 x 474, sign., dat.
Unter Passepartout montiert.
(1013)
400.-

264 Lehmann, Hanif (geb. 1971 in Rochlitz, lebt in Dresden)
Kornfeld
Gouache, 2011, 410 x 563, sign., dat.
Unter Passepartout montiert.
(1013)
650.-

265 Leiberg, Helge (geb. 1954 in Dresden, lebt in Berlin)
Im Stein
Künstlerbuch mit der Erzählung "Im Stein" von Christa Wolf und 26 Farblithographien, zwei Kaltnadelradierungen und sechs Kombinationsdrucken (Lithographie/Radierung) von Helge Leiberg. Im Impressum von Christa Wolf und Helge Leiberg sign.
Halblederband im Schuber, Fadenheftung.
Format des Buches: 435 x 305. Exemplar 81 (100 + XXX).
Herausgegeben von Jens Henkel und Henry Günther. 19. Druck der burgart-presse und 11. Druck der Edition Balance, Gotha und Rudolstadt 1998.
Üppiges Künstlerbuch in verlagsfrischem Zustand.
(1905)
500.-

266 Lepke, Gerda (geb. 1939 in Jena, lebt in Dresden)
Figuren im Zwinger / Dresden, Blatt V
aus der Mappe: Dresdener Tendenzen I, ART-Union, Berlin 1990
Radierung, 1989, 247 x 393, sign., dat., bez. (Probedruck 1, Kaltnadelradierung).
(0311)
120.-

267 Lewinger, Ernst (Dresden 1931 - 2015 Dresden)
Abendlandschaft
Farblithographie in Gelb und Schwarz, 1980, 190 x 302, sign., dat., num. (60/120), betitelt.
(4061)
70.-

268 Lewinger, Ernst (Dresden 1931 - 2015 Dresden)
Bewaldetes Ufer
Lithographie, 1981, 203 x 326, sign., dat., num. (5/35), betitelt.
(4061)
70.-

269 Libuda, Walter (geb. 1950 in Zechau/Leesen, lebt in Berlin)
Der Flaggenmann
Radierung, 1982, 330 x 244, sign., dat., num. (II/XIII), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 273.
(0311)
120.-

270 Liebermann, Max (Berlin 1847 - 1935 Berlin)
Bildnis Arno Holz
aus: Arno Holz und sein Werk. Deutsche Stimmen zu seinem 60. Geburtstage. Werk-Verlag, Berlin 1923
Lithographie auf Chinapapier, 1922, 260 x 183, sign.
WV Schiefler 350.
(8823)
250.-

271 Liebmann, Werner (geb. 1951 in Königsthal/Thüringen, lebt in Berlin)
(Prozession - zu James Ensor)
Mischtechnik auf geknittertem Papier (Plakat), um 1990, 589 x 860, unsign.
Provenienz: Sammlung Prof. Jörn Merkert.
Kleiner Einriß am unteren Rand.
(4422)
800.-

272 Lindemann, Rolf (Magdeburg 1933 - 2017 Berlin)
Stilleben
Farblithographie von fünf Steinen, 1984, 258 x 330, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers.
(2637)
120.-

273 Lindemann, Rolf (Magdeburg 1933 - 2017 Berlin)
Stilleben mit Kanne
Farblithographie von fünf Steinen, 1987, 200 x 358, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers.
(2637)
120.-

274 Loewig, Roger (Striegau 1930 - 1997 Berlin)
Prof. Harmsen
Lithographie, 1969, 273 x 147, sign., dat., num. (8/35), betitelt.
WV Loewig 125.
(0815)
60.-

275 Loewig, Roger (Striegau 1930 - 1997 Berlin)
Flutsignale für den Fluß
Lithographie, 1972, 224 x 332, sign., dat., bez. (19), betitelt.
(0815)
80.-

276 Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen, lebt in Sondershausen)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Zwei Puppen, 1986, 207 x 123, , sign., dat., bez. (Probe), betitelt, WV SKH 459
2. Hinten und vorn, 1986, 130 x 198, sign., dat., bez. (Probe), betitelt, WV SKH 460
(0701)
70.-

277 Magnus, Klaus (geb. 1936 in Gumbinnen/Ostpreußen, lebt in Fulda)
Hausfassade
Farbradierung in Braun, Blau und Schwarz, 1979/80, 394 x 305, sign., dat., num. (53/100).
(1905)
160.-

278 Magnus, Klaus (geb. 1936 in Gumbinnen/Ostpreußen, lebt in Fulda)
Nächtliches Stilleben
Radierung, 1981, 159 x 324, sign., dat., num. (XI/XIII), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 278.
(2002)
80.-

279 Magnus, Klaus (geb. 1936 in Gumbinnen/Ostpreußen, lebt in Fulda)
Stilleben mit Sanduhr
Blatt 5 aus der Mappe: Stilleben, 3. Druck der Berliner Graphikpresse 1987
Radierung, 1987, 270 x 220, sign., dat., bez. (Blattfolge).
(1905)
100.-

280 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
10 Aktradierungen
Mappe mit einem Text von Matthias Flügge und zehn Radierungen von
Michael Diller Zwei befreundete Modelle zweier verfeindeter Künstler
Walter Libuda o. T., Radierung in Dunkelgrün
Andreas Dress Nocturno II, Radierung, Mezzotinto in Blauschwarz
Reinhard Sandner (Sitzender Akt)
Veit Hofmann Nr. 17
Wolfgang Teucher Ich verlasse diese Stadt
Anton Paul Kammerer F & V
Claus Weidensdorfer Drei Akte
Andreas Küchler Das Mädchen, die Schatten, der Tod, Radierung in Grünschwarz
Jürgen Wenzel Akt
Blattweise sign., dat., num. (VII/XXV bzw. 47/LXV), teilweise betitelt.
Auf dem Titelblatt eine zusätzliche Radierung von Jürgen Wenzel.
Format der Mappe: 577 x 460.
Exemplar VII (von 40 + XXV).
Herausgegeben von Jürgen Wenzel. 2. Mappe der Edition B 53 (Druckgemeinschaft der Künstler in der Dresdener Bürgerstraße 53), Dresden 1985.
(5432)
400.-

281 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
DER STURM
Monatsschrift, 16. Jahrgang, Oktober 1925, 10. Heft
Mit einem vom Stock gedruckten Titel-Linolschnitt von Pierre Flouquet sowie zwei weiteren Orig.-Linolschnitten des Künstlers und zwei Orig.-Holzschnitten von Hans Arp (alle typographisch bezeichnet und rückseitig bedruckt). Außerdem enthalten sind drei Reproduktionen von Brancusi sowie Texte von Herwarth Walden und Hans Arp u.a.
Format der Zeitschrift: 310 x 233.
Herausgegeben von Herwarth Walden. Verlag der Sturm, Berlin 1925.
Das rote Umschlagpapier minimal lichtrandig, sonst sehr guter Zustand.
(1457)
200.-

282 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
DER STURM
Monatsschrift, 16. Jahrgang, September 1925, 9. Heft
Mit drei vom Stock gedruckten Linolschnitten von Pierre Flouquet (typographisch bezeichnet und rückseitig bedruckt) und drei Reproduktionen von Vordemberge-Gildewart und Hugo Scheiber sowie einem faksimilierten Manuskript von August Stramm.
(1457)
140.-

283 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
es liegt wieder etwas in der luft
Halbleinenmappe mit Gedichten von Gregor Nitzsche und sieben Graphiken von Dietrich Burger (Kaltnadel), Sven Großkreutz (Radierung), Bettina Haller (Holzschnitt und Acrylstich), Karl-Georg Hirsch (Holzschnitt), Stephanie Marx (Linolschnitt), Rolf Münzner (Schablithographie) und Tim von Veh (Radierung). Blattweise sign., dat., num., teilweise betitelt. Im Impressum von Gregor Nitzsche sign.
Format der Mappe: 310 x 330. Exemplar 36 (von 40).
Herausgegeben von Gregor Nitzsche. Sonnenberg-Presse, Chemnitz 2008.
Noble Edition in sehr gutem Zustand.
(4518)
520.-

284 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Für Stephan Hermlin zum 13. April 1985
Mappe mit sechs Graphiken von
Gudrun Brüne zu S.H.: Nike von Samothrake, Farbholzschnitt in Grau und Schwarz
Michael Morgner Angst, Farbradierung in Braun, Grau und Schwarz
Alfred T. Mörstedt o.T., Radierung, aquarelliert
Hermann Naumann zu S.H.: In memoriam Johannes R. Becher, Radierung
Hans Scheib (Zwei männliche Köpfe), Lithographie
Max Uhlig (Kopf), Lithographie
Blattweise sign., dat., num., teilweise betitelt. Mit Texten u.a. von Volker Braun, Rainer Kirsch und Wolfgang Hilbig. Im Schuber.
Format der Mappe: 487 x 370. Exemplar 39 (von 100 + XXV).
Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Graphik-Edition XX. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1985.
(5432)
350.-

285 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Graphik-Kalender der Galerie Sophien-Edition 1994
Kalender mit jeweils zwei Farbalgraphien von Dieter Goltzsche (Skulptur / Sylphide), Wolfgang Henne (Telefonscheiben / Schwellkörperverdichtung), Gregor-Torsten Kozik (Verlust offenbart Licht / Wankrecht geht unbeirrt), Frank Maibier (Trennung / Verfolgendes), Dagmar Ranft-Schinke (Zauberlehrling [aus "Non Non"] / Traum des Tieres [aus "Genesis"]) und Klaus Süß (Kopflos / Junge Frau).
Blattweise sign.
Format des Kalenders: 495 x 345. Eines von 300 signierten Exemplaren (Gesamtauflage: 400).
Herausgegeben von der Galerie Sophien-Edition, Berlin 1993.
In ausgezeichnetem Zustand.
(0311)
240.-

286 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Graphik-Kalender der Galerie Sophien-Edition 2003
Kalender mit jeweils zwei Farbalgraphien von Roswitha Grüttner (Kleiner Hafen / Zitronen), Rolf Händler (Atelierinterieur / Stiefmütterchen), Wolfgang Leber (Das neue Paar / Künstlerin), Klaus Roenspieß (Hackescher Markt / Schöne Aussicht), Heinrich Tessmer (Pyrenäenstute / Kampfstier) und Marika Voß (Am Strand / Tänzerinnen).
Blattweise sign. und num., teilweise dat.
Format des Kalenders: 495 x 345. Exemplar 242 (von 250).
Herausgegeben von der Galerie Sophien-Edition, Berlin 2002.
In verlagsfrischem Zustand.
(3409)
240.-

287 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Graphik-Kalender der Galerie Sophien-Edition 2009
Kalender mit jeweils zwei Farbalgraphien von Falko Behrendt (Märchen I / Märchen II), Achim Böttcher (Innen-Außen / Seestück), Sylvia Hagen (Wasserzeichen I / Wasserzeichen II), Wolfgang Leber (Strandgerüst / Pomp), Hans Scheib (Dame mit Hündchen / Bobby) und Ursula Strozynski (Gasse in Marrakesch / Fischerboote).
Format des Kalenders: 495 x 345. Exemplar 171 (von 200).
Herausgegeben von der Galerie Sophien-Edition, Berlin 2008.
(0311)
240.-

288 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Graphikkalender 1988
Mit zwölf Graphiken von
Joachim Jansong Etappen, Radierung, 1986
Christine Perthen Im Gaswerk, Radierung, 1987
Wolfang Domröse Immer wieder ein Mieder, Farbradierung, 1987
Ellen Fuhr Junger Maurer H., Radierung, 1987
Margit Grüger Berliner Straßenszene, Radierung, 1987
Hartmut Hornung Andrea Doria, Radierung, 1986
Sibylle Leifer Ernte, Holzschnitt, 1987
Reinhard Minkewitz Im Berg, Radierung, 1987
Dagmar Ranft-Schinke ante portas, Radierung, 1986
Ulrich Hachulla Bau, Radierung, 1986
Klaus Süß Ikarus sein, Farblinolschnitt, 1987
Frank Wahle Probe, Holzschnitt, 1986
Blattweise sign., dat., num. und Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels, teilweise betitelt.
Format des Kalenders: 485 x 355.
Exemplar 166 (von 200 + XXV).
Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR, Berlin 1987.
WV SKH 588-599.
(5432)
200.-

289 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Hommage à Niemeyer-Holstein
Braune Ganzleinen-Mappe mit zehn Graphiken von
Otto Niemeyer-Holstein Boote im Chinesischen Meer (Dschunken), Radierung, 1972/94, von Günter Niemeyer autorisiert, verso: Nachlaßstempel, WV Schmidt/Sohler/Lau 135
Wieland Förster Das große Pert/Rügen, Radierung in Schwarzgrün, 1994
Karl-Georg Hirsch Fischer und Fru, Holzschnitt, 1994
Joachim John Mecklenburgische Landschaft, Radierung, 1994
Harald Metzkes Maler im Hafen, Radierung, 1994
Arno Mohr Sein Paradies/Leierkastenmann, zwei signierte Radierungen auf einem Blatt
Hermann Naumann Hommage à Niemeyer-Holstein, Lithographie, 1994
Hans Vent Hommage à ONH, Kaltnadel, 1994
Max Uhlig Für ONH, Lithographie, 1992
Baldwin Zettl Vanitas II, Kupferstich, 1994
Blattweise sign., teilweise dat., num. (11/45, Wieland Förster abweichend 12/50) und betitelt. Mit einem Text und einem Gedicht von Joachim John.
Format der Mappe: 730 x 565. Exemplar 11 (von 45).
Herausgegeben von Erhard Holley anläßlich des 100. Geburtstages von Otto Niemeyer-Holstein, Karow 1994.
(2403)
600.-

290 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Huldigung an die Musik
Mappe mit elf Graphiken von
Gerhard Kettner Zuhörende, Lithographie
Wieland Förster David und Saul, Radierung
Manfred Böttcher Am Klavier, Lithographie
Ronald Paris In den finsteren Zeiten, wird da auch gesungen werden... (Brecht), Lithographie
Dieter Goltzsche Sonate für Violine und Klavier, Lithographie
Hanfried Schulz Beim Hören von Bartok (Sonate für zwei Klaviere und Schlagwerk), Radierung
Horst Zickelbein Marsyas, frei nach Tizian, Lithographie
Max Uhlig Frauen, musikhörend, Radierung
Hans Vent Konzert, Radierung
Harald Metzkes Stilleben mit Geige, Lithographie
Herbert Tucholski Selbstbildnis mit Gitarre
Blattweise sign., teilweise dat., num. und betitelt. Mit einem Text von Lothar Lang.
Format der Mappe: 513 x 413. Exemplar 3 (von 80).
Herausgegeben von Lothar Lang. 1. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1965.
Innerer Mappendeckel und Titelblatt mit leichten Verfärbungen von den Seitenflügeln der Mappe, einige Blätter am Rand ebenfalls minimal verfärbt. Insgesamt guter Zustand.
(5432)
450.-

291 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Konvolut von drei Einblattdrucken aus der Reihe "Teichblätter"
1. Sven Großkreutz: Fundstück, Radierung, 2017, 95 x 134, 10. Teichblatt
2. Barbara Mäder-Ruff: Obwohl, diesmal..., Radierung, 2016, 196 x 271, 11. Teichblatt
3. Christine Ebersbach: Beginn, Farbholzschnitt, 2016, 199 x 269, 12. Teichblatt
Blattweise sign., dat., num. und betitelt.
Format der Mappen: 305 x 322.
Herausgegeben von Gregor Nitzsche, Wilkau-Haßlau 2017.
(4518)
280.-

292 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
liberté - egalité - fraternité
Graphikmappe zu Ehren des 200. Jahrestages der Großen Französischen Revolution
Leinenbezogene Kassette mit farbigem Titelmotiv und elf Graphiken von
Beate Dietrich Résistez! Détruisez les murailles!, Farbholzschnitt
Angela Hampel Freiheit, Gleichheit, Schwesterlichkeit, Lithographie
Michael Kunert Der Aufbruch, Farbsiebdruck
Wolfgang Henne Zwist der Werkzeuge, Farbsiebdruck
Sighard Gille Brüderlichkeit, Farbradierung in Rot und Schwarz
Christa Jahr Das Ei, Holzschnitt
Karl-Georg Hirsch "Stehst du...", Farbholzschnitt
Thea Kowar Aus "Allgemeine Erklärung der Menschenrechte" anläßlich der UNO-Vollversammlung vom 10.12.1948, Holzschnitt
Gudrun Petersdorff Massenmensch-Individuum, Farbsiebdruck
Rolf Kuhrt ...laßt neu in uns erstehen, Holzschnitt
Steffen Volmer Öffnung, Farbsiebdruck
Blattweise sign. num., teilweise dat. und betitelt.
Mit einem Text von Michail Gorbatschow und Ina Gille.
Format der Kassette: 372 x 298.
Exemplar 16 (von 30).
Herausgegeben von Ina Gille, Gestaltung der Mappe von Wolfgang Henne, buchbinderische Verarbeitung von Karl Adler.
Galerie am Thomaskirchhof, Leipzig 1989.
Graphiken im Originalzustand auf Mappenformat gefaltet und lose eingelegt. Die Kassette äußerlich mit leichten Fingerspuren, innen hervorragender Zustand.
(5432)
800.-

293 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Mappe 76

Mappe mit sieben Graphiken von

Bruno Beye
Brasserie, Linolschnitt, von Edith Beye autorisiert

Sabine Grzimek

Herta Günther

Verblühtes, Lithographie

Angler am Fluß, Farblithographie

Michael Morgner Das Schweigen, Lithographie
Herbert Sandberg Skatteller, Holzschnitt
Peter Schnürpel Sportler und Publikum II, Algraphie in Violett
Werner Wittig Romantik, Farbholzschnitt

sowie einer Lithographie von Peter Schnürpel als Außentitel (Sportler und Publikum I). Blattweise sign., zum Teil dat., num. und betitelt. Mit einem Text von Renate Hagedorn.
Format der Mappe: 600 x 435. Exemplar 60 (von 100).
Herausgegeben von Jörg-Heiko Bruns. Jahresmappe des Freundeskreises Bildende Kunst im Kulturbund der DDR, Magdeburg 1976.
(5432)
400.-

294 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Morgen... aber ja!
Kassette mit 20 Graphiken von
Michael Augustinski Nocturne, Farbradierung, 1996
Falko Behrendt o.T., Farbradierung, 1996
Linde Bischof o.T., Farbradierung, 1996
Manfred Butzmann o.T., Farbradierung, 1996
Sabine Curio Schilf im Eis, Farbradierung, 1996
Arno Mohr Frühstück auf dem Balkon, Radierung, 1996
Gerd Frick o.T., Farbradierung, 1996
Joachim John Der Untergang der "Utopia I", Radierung, aquarelliert (Unikat), 1996
Alfred Hrdlicka o.T., Radierung, 1996, nicht im WV Lewin
Michael Morgner o.T., Farbradierung in Braun und Schwarz, 1996
Dieter Goltzsche Ophelia, Farbradierung in Braun und Schwarz, 1996, WV G. Schmidt 1103
Nuria Quevedo Figurenstudie, Radierung, 1996, vgl. WV Wetterney 436
Rolf Zander o.T., Radierung, 1996
Annelise Hoge o.T., Farbholzschnitt, 1996
Karl-Georg Hirsch Traum, unter Umständen, Holzschnitt, 1996
Christine Perthen Radierung, 1993
Werner Stötzer Sitzende, Radierung, 1996
Otto Sander Tischbein Morgen? - aber ja!, Radierung, 1996
Michael Wirkner o.T., Farbradierung, 1996
Jürgen Waller o.T., Holzschnitt, 1996

Blattweise sign., dat., num., teilweise betitelt.

Format der Kassette: 650 x 500. Exemplar IX (von 100 + X).

Herausgegeben von Hans Joachim Walter und Dr. Raimund Hoffmann im Auftrag des Mukoviszidose e.V., Regionalgruppe Neubrandenburg, unter der Schirmherrschaft von Christiane Herzog, Neubrandenburg 1996.
(8354)
1700.-

295 Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender
Stein im Brett
Aufwendig gestaltetes Künstlerbuch mit zwanzig Graphiken von
Jiri Anderle o.T. (Mädchen und Schmetterling), Farbradierung
Roger Bonnard Künstler und Drucker, Farbsiebdruck in Blau und Schwarz
Wolfgang Buchta Spiel zu zweit, Farbradierung
Joan Cozacu (NEL) Künstler und sein Drucker, Farbalgraphie
Walter Dohmen Kopf-Hand, Lithographie
Ernst Hanke Für Drucker und Künstler, Farblithographie von einem Stein (verlorene Form)
Johannes Heisig An der Presse, Lithographie
Jost Heyder Druckermusen, Lithographie
Karl-Georg Hirsch Künstler und Drucker, Holzschnitt
Atsuko Kato Vor dem neuen Jahrtausend 1999, Farblithographie, Prägedruck
Ulrich Karlkurt Köhler An-Druck, Kupferstich
Gerd Mackensen Jongleur, Kaltnadel, aquarelliert
Gerhard Kurt Müller Drucker und Palette, Kaltnadel
Rolf Münzner Druckversuch, Schablithographie
Karol Ondreicka Götze, Radierung
Katrin Prinich-Heutzenröder Druckerjura, Steinradierung mit Tonplatte
Dagmar Ranft-Schinke Rätsel, Radierung
Horst August Sakulowski H. A. für E.A., Radierung in Graugrün
Werner Tübke Kaukasisches Mädchen, Lithographie
Baldwin Zettl Artisten, Kupferstich
Blattweise sign. und num., teilweise dat. und betitelt.
Mit vier Texten von Ernst August Zimmermann, Gerhard Kurt Müller, Dagmar Ranft-Schinke und Walter Koschatzky.
Halbleinenband aus japanischem Sperrholz mit Steineinlage (Solnhofer Plattenkalk-Dendriten) und Titelprägung, Fadenheftung.
Druck der Graphiken: E.A. Zimmermann, von diesem im Impressum sign. und dat.
Format des Buches: 280 x 228. Exemplar 25 (von 60 + E.A.).
Herausgegeben von Ernst August Zimmermann anläßlich seines 60. Geburtstages. Edition E.A. Zimmermann, Erfurt, 1999.
Auf dem inneren Buchdeckel ein eingeklebtes Exlibris.
(7035)
1000.-

296 Marcks, Gerhard (Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl/Eifel)
Männlicher Akt, sitzend
Zeichnung, Bleistift, um 1950, 322 x 244, verso: Figurenskizze (Bleistift).
Unter Passepartout montiert, dort innen signiert.
(5050)
400.-

297 Masson, André (Balagny-sur-Thérain 1896 - 1987 Paris)
Gerard de Nerval: Aurelia oder Der Traum und das Leben
Orig.-Halbpergamentband mit zehn Farbillustrationen nach Aquarellen von André Masson. 150 S., im Schuber.
Format des Buches: 345 x 258. Exemplar 93 (von 125 der Vorzugsausgabe Serie B, gedruckt auf Holland-Bütten, mit handschriftlicher Signatur des Künstlers im Impressum).
Propyläen Verlag, Berlin 1970.
Noble Edition in gutem Zustand.
(0407)
140.-

298 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Gewitterlandschaft
Holzschnitt, 1974, 295 x 240, sign., dat.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 198.
Kleine Knickspur und Fleckchen an der linken unteren Ecke, unter dem Passepartout nicht sichtbar.
(8246)
220.-

299 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Hin ist er
Holzschnitt, 1977, 491 x 438, sign., dat., betitelt.

Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1994.

WV Koch/Gleisberg/Seyde 219.

WV Griffelkunst E 229.
Lichtbedingte Verfärbungen am rechten vollen Büttenrand (links nur marginal).
(0407)
400.-

300 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Zwiespalt
Holzschnitt, 1979, 550 x 450, sign., dat.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1994.

WV Koch/Gleisberg/Seyde 223.

WV Griffelkunst E 227.
In hervorragendem Zustand.
(0815)
500.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7