Katalog zur XXI. Versteigerung

XXI. Versteigerung
Bildende Kunst aus Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Termin: 10.11.2019, ab 11 Uhr

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro (zzgl. Aufgeld).

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
101 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Algarve - Fischer am Abend
Ölfarben auf Leinwand, 1999, 400 x 400, mon. (AFCo), dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik) und betitelt.
(0636)
1200.-

102 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Algarve - Fischer in der Bucht
Ölfarben auf Leinwand, 1999, 400 x 500, mon. (AFCo), dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik) und betitelt.
(0636)
1300.-

103 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Kleiner Kutter
Ölfarben auf Leinwand, 2011, 400 x 500, mon. (AFCo), dat., verso: sign., dat., bez. (Maße, Technik) und betitelt.
(0636)
1300.-

104 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Im Café
Radierung, 1980, 332 x 237, sign. (Antje FCo), dat., num. (9/10), verso: betitelt.
Opulente Radierung.
(0602)
140.-

105 Freyer, Achim (geb. 1934 in Berlin, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. (Menschen am Strand), Kaltnadel, 2002, 180 x 141, mon., dat., num. (3/15)
2. (Meeresausblick), Kaltnadel, 2002, 190 x 250 (unregelmäßig), mon., dat., num. (2/15)
Beide Blätter eingelegt in einen gefalteten Bogen mit einem Gedicht des Künstlers über das Zeichnen.
Vorzugsgraphiken zur Ausstellung: A.F. mari e monti, Galerie der Berliner Graphikpresse, Februar 2002.
(3703)

106 Fröhlich, Fritz (Zeitz 1928 - 2006 Sofia/Bulgarien. Fröhlich studierte an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig bei Ernst Hassebrauk und Max Schwimmer.)
(Stilleben mit Blumenstrauß und Korbgeflechtstuhl)
Ölfarben auf Leinwand, 1965, 1000 x 550, sign., dat., verso: bez. (0623 [interne Werk-Nr.]).
(3456)
450.-

107 Fuhr, Ellen (Berlin 1958 - 2017 Berlin)
Zirkus VI
Aquarell, Pinsel/Tusche, Kreide, 1992, 477 x 620, sign., dat., verso: sign., dat. und betitelt.
(3703)
400.-

108 Fuhr, Ellen (Berlin 1958 - 2017 Berlin)
Zufall
Lithographie, aquarelliert (Unikat), 2006, 604 x 393, sign., dat., bez. (e.a.), betitelt.
(3519)
180.-

109 Fuhr, Ellen (Berlin 1958 - 2017 Berlin)
angekommen!
Lithographie, aquarelliert (Unikat), 2008, 467 x 235, sign., dat., bez. (e.a.), betitelt.
(3456)
140.-

110 Fuhr, Ellen (Berlin 1958 - 2017 Berlin)
Katze (Alice im Wunderland)
Farblithographie, 1998, 420 x 300, sign., dat., bez. (e.a.), betitelt.
(3519)
120.-

111 Gaul, August (Großauheim bei Hanau 1869 - 1921 Berlin)
Büffel und zwei Geier
Lithographie auf China, 355 x 275, sign., num. (1/20), im Stein sign.
Unter Passepartout montiert.
Probedruck des in der Zeitschrift "Kriegszeit" erschienenen Blattes.
(1420)
160.-

112 Gaul, August (Großauheim bei Hanau 1869 - 1921 Berlin)
Hundestudien
Lithographie, 240 x 315, sign., num. (44/100).
In ein flexibles Passepartout montiert.
(1420)
140.-

113 Gebhardt, Helmut (Dresden 1926 - 1989 Dresden)
Dresden (Blick zum Neustädter Ufer)
Monotypie auf grauem Bütten, 1984, 420 x 629, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik) und betitelt sowie Klebepunkte einer früheren Montierung, die auf der Vorderseite in den Ecken sichtbar sind.
Sonst in hervorragendem Zustand.
(6161)
140.-

114 Gerhard, Jürgen (geb. 1947 in Leipzig, lebt in Oranienburg-Eden)
Stehender Akt
Zeichnung, Pinsel/chinesische Tusche, Aquarell, montiert auf Karton, 2004, 325 x 248, sign., dat., verso: auf dem Karton Stempel des Künstlers.
(1551)
240.-

115 Gerhard, Jürgen (geb. 1947 in Leipzig, lebt in Oranienburg-Eden)
Südlicher Hafen
Aquarell, montiert auf Karton, 2016, 304 x 405, sign., dat., verso: dat. (8.10.2016) und bez. (Essaouira), auf dem Karton Stempel des Künstlers.
(1551)
600.-

116 Gerhard, Jürgen (geb. 1947 in Leipzig, lebt in Oranienburg-Eden)
Vor Hiddensee (Kloster)
Aquarell, Gouache, 2017, 100 x 240, sign., dat., verso: sign., dat. (1.11.2017) und betitelt.
(1551)
220.-

117 Gerhard, Jürgen (geb. 1947 in Leipzig, lebt in Oranienburg-Eden)
Venedig I
Kaltnadel, 2004/09, 260 x 400, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
(1551)
160.-

118 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)
Der Bunker
zu Günter Grass: Die Blechtrommel
Radierung, 1982, 590 x 495, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck), betitelt.
Etwas knickspurig.
(0602)
200.-

119 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)
Stehender Akt mit Ikon
Farblithographie in Rot, Grau und Gelb, 1986, 620 x 445, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt.
(1717)
150.-

120 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)
Rothaariger Akt
Farblithographie in Rot, Orange, Gelb und Graublau, 1987, 455 x 350, sign., dat., num. (8/15), betitelt.
In gutem Zustand.
(0602)
140.-

121 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Konvolut von zwölf Künstlerpostkarten und Zeichnungen
Sieben Zeichnungen, eine Collage, eine Radierung und drei Algraphien kleineren Formats, späte 70er bis 80er Jahre, teils mit handschriftlichem Text. Blattweise sign. bzw. mon.
(7715)
500.-

122 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Porträt Fritz Cremer
Blatt aus der Mappe: Künstler sehen Künstler, 12. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1969
Lithographie, 1969, 395 x 345, sign.
WV Scharnhorst 184.
(1541)
120.-

123 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Frau und Vogel
Farbradierung, Kaltnadel in Braun und Schwarz von zwei Platten, 1981, 218 x 156, sign., betitelt.
WV G. Schmidt 685 (hier: Die kleine Angst).
(1305)

124 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Phantasiestück, 1984, 175 x 118, sign., bez. (Probe), WV G. Schmidt 845
2. Who is Who, 1991, 157 x 123, sign., bez. (Probedr) und betitelt, WV G. Schmidt 1079 (hier: Halbakt und Spaziergänger)
(2904)
120.-

125 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Selbst
Radierung, 1985, 297 x 250, sign., dat., bez. (Probedr., erster Druck).
WV G. Schmidt 890 (Auflagenhöhe: 8 Drucke).
(6050)
100.-

126 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Froschsommer
Farboffsetlithographie von fünf Platten in Grün, Gelb, Blau, Braun und Schwarz, 1987, 285 x 190, sign., bez. (Farbl[ithographie].), betitelt.
WV Scharnhorst 613. Einer von circa 180 Drucken.
(2670)
70.-

127 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Das belgische Pferd
Kaltnadel auf gelblichem Bütten, 1988, 157 x 218, sign., bez. (Probe), betitelt.
WV G. Schmidt 1015 (Auflage: 9 Exemplare).
(1305)

128 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Sumpflandschaft
Radierung, 1988, 162 x 195, sign., bez. (Probe).
WV G. Schmidt 1021.
(2904)
80.-

129 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Elefantenträume

Mappe mit zehn Lithographien, Kreide, Pinsel/Tusche, und einer Lithographie auf dem Mappendeckel

1. Cleo
2. Kathleen im Wasser
3. Zerfallene Marionette
4. Lebendige Gegend
5. Der Mann
6. Wer bist du
7. Kaspar Hauser
8. Melancholie der Zwiebel
9. Mit dem Kreuz
10. Schau her

Blattweise sign. Mit einem Text von Karl Mickel, von diesem sign.
Halbleinenmappe mit Bezug aus grünem Bütten.
Format der Mappe: 500 x 400. Exemplar 32 (von 70 + XX).
9. Druck der Berliner Graphikpresse 1991.
WV Scharnhorst 662 - 672.
(6050)
400.-

130 Göldner, Kerstin (geb. 1953 in Berlin, lebt in Berlin)
Früchte und Walnüsse
Ölfarben, Kreide auf Leinwand, 2019, 300 x 400, mon., verso: sign., dat. und betitelt.
Das Bild ist ungerahmt. Auf Wunsch kann eine Künstlerleiste angefertigt werden.
(1769)
400.-

131 Göldner, Kerstin (geb. 1953 in Berlin, lebt in Berlin)
Puppe und Erdbeere
Ölfarben, Kreide auf Leinwand, 2019, 500 x 600, mon., verso: sign., dat. und betitelt.
(1769)
900.-

132 Göschel, Eberhard (geb. 1943 in Bubenreuth/Bayern, lebt in Dresden)
o.T. (Landschaft)
Farbradierung, 1979, 241 x 315 (Papierformat: 500 x 395), sign., dat., num. (3/20).
Papier etwas knickspurig.
(1510)
120.-

133 Göschel, Eberhard (geb. 1943 in Bubenreuth/Bayern, lebt in Dresden)
o.T.
Radierung in Blaugrau, 1987, 646 x 494, sign., dat., num. (II 3/12).
(1510)
240.-

134 Götze, Moritz (geb. 1964 in Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Napoleon war nie in Moskau
Farbsiebdruck auf festem Karton, 1987, 575 x 720, sign., dat., Numerierungsstempel (20/60), in der Darstellung sign., dat. und betitelt.
(1011)
220.-

135 Götze, Moritz (geb. 1964 in Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Who is who
Farbsiebdruck auf festem Karton, 1988, 462 x 625, in der Darstellung sign., dat. und betitelt, verso: sign., dat., num. (2/25) und handschriftliche Widmung des Künstlers.
(1011)
190.-

136 Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015 Lübeck)
Porträt mit Krebs I und II
Radierung von zwei nebeneinander gedruckten Platten, 1980, 247 x 422, sign., dat., num. (12/30).
WV Grass/Dreher 163 und 164.
(1237)
220.-

137 Grützke, Johannes (Berlin 1937 - 2017 Berlin)
Folge von drei Lithographien aus dem Jahr 1991
1. (Selbst mit Hammer und Nagel), 525 x 420, sign., dat., num. (43-100)
2. (Selbst mit Schere), 495 x 403, sign., dat., num. (45-100)
3. (Selbst mit Insekten), 495 x 415, sign., dat., num. (9-100)
Alle Blätter mit dem Trockenstempel der Edition Taborpresse Berlin.
(1237)
300.-

138 Grützke, Johannes (Berlin 1937 - 2017 Berlin)
(Der Künstler in hohen Schuhen)
Farblithographie in Rot, Grün und Dunkelviolett, 1992, 510 x 376, sign., dat., num. (37-100), Trockenstempel der Edition Taborpresse Berlin.
(1237)
200.-

139 Grzimek, Sabina (geb. 1942 in Rom, lebt in Berlin)
Stehender männlicher Akt
Lithographie, 1983, 550 x 165, sign., dat., Trockenstempel des Druckers.
(7715)
110.-

140 Grzimek, Sabina (geb. 1942 in Rom, lebt in Berlin)
Stehender weiblicher Akt
Lithographie, 1983, 450 x 215, sign., dat., Trockenstempel des Druckers.
(7715)
110.-

141 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Im Mai
Farbalgraphie in Grün, Beige und Schwarz, 1977, 330 x 250, sign., dat., num. (93/150), betitelt, in der Platte sign.
Edition des Staatlichen Kunsthandels für die VIII. Kunstausstellung der DDR.
WV M. Schmidt 357.
Papier altersbedingt etwas gebräunt.
(8109)
180.-

142 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Girls
Farbradierung von drei Platten, 1981, 263 x 234, sign., betitelt.
WV M. Schmidt 416.
(2403)
350.-

143 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Kneipe
Offsetlithographie in Schwarz auf gelbem Fond, 1987, 172 x 164 (Papierformat: 450 x 315), sign., dat., num. (7/50), betitelt.
Papier an der unteren Blattkante etwas gebräunt.
(0602)
120.-

144 Hablick, Wenzel (Brüx 1881 - 1934 Itzehoe)
Blick ins Gebirge
aus der Folge: Schaffende Kräfte
Radierung, 1909/74, 194 x 194, verso: Nachlaßstempel.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1974.
(1420)
60.-

145 Hablick, Wenzel (Brüx 1881 - 1934 Itzehoe)
Konvolut von zwei Radierungen aus dem Zyklus "Meer"
1. Sturmbrandung Kurische Nehrung (Blatt 4, 1915/83), 285 x 445, WV Griffelkunst 231 B1
2. Klippen Finnland (Blatt 7, 1915/83), 292 x 445, WV Griffelkunst 231 B3
Blattweise Trockenstempel des Druckers sowie verso Nachlaßstempel.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg aus dem Jahr 1983.
(1420)
120.-

146 Hachulla, Ulrich (geb. 1943 in Heydebreck/Oberschlesien, lebt in Leipzig)
Eine Welt zu gewinnen
Kombinationsdruck (Radierung über Lithographie in Violett), 1982, 272 x 385, sign., dat., num. (23/45), verso: Spuren einer früheren Montierung.
(2054)
100.-

147 Hagen, Sylvia (geb. 1947 in Treuenbrietzen, lebt in Alt-Langsow)
Sitzende mit Tuch
Kunststeinguß, 1986, h: 430 mm, b: 130 mm, t: 250 mm.
Einer von drei Güssen.
Ausgestellt: S.H. Plastik und Zeichnungen, Galerie am Schönhof, Görlitz und Galerie im Alten Museum, Berlin 1986 (Katalogabbildung S. 7).
(4039)
800.-

148 Hakenbeck, Harald (geb. 1926 in Stettin, lebt in Berlin)
(Junge mit Sonnenblume)
Holzschnitt auf Japan, 1963, 547 x 350, sign., dat., num. (II 15/20).
Das hauchzarte Papier etwas knittrig.
(2054)
120.-

149 Hampel, Angela (geb. 1956 in Räkelwitz bei Kamenz, lebt in Dresden)
Frau mit Hund
aus der Mappe: Dresdener Tendenzen I, ART-Union, Berlin 1990
Siebdruck, 1990, 435 x 315, sign.
(3519)
120.-

150 Hanschen, Hinrich (Worpswede 1893 - 1983 Berlin. Hanschen wuchs in der Malerkolonie Worpswede auf, er ist der Säugling auf dem als "Madonna im Moor" bekannten Ölgemälde von Fritz Mackensen. Seit 1930 lebte er in Berlin-Altglienicke, wo er Werner Stötzer kennenlernte, mit dem ihn später eine enge Freundschaft verband.)
(Figur mit Muff)
Holzskulptur (Erle), partiell bemalt, h: 405 mm, b: 95 mm, t: 90 mm, verso: mit zwei Nägelchen angebrachtes Papierschild (Beschriftung komplett verblaßt).
Am Holzsockel kleine Abplatzungen, sonst gut erhalten.
(7045)
250.-

151 Hansen-Bahia [i.e. Karl-Heinz Hansen] (Hamburg 1915 - 1978 Sao Paulo)
Bandenhäuptling mit Pferd
Holzschnitt, 1960, 405 x 310, sign., im Stock mon. (KH).
Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1960.
(1420)
120.-

152 Hansen-Bahia [i.e. Karl-Heinz Hansen] (Hamburg 1915 - 1978 Sao Paulo)
Selbstbildnis
Holzschnitt, 1960, 283 x 236, sign.
(1420)
100.-

153 Hassebrauk, Ernst (Dresden 1905 - 1974 Dresden)
Dresden mit Sonne
Kaltnadel, 1949, 321 x 491, sign., bez. (aus dem Zyklus Dresdner Visionen), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Lau 143, 2. Zustand.
(7029)
160.-

154 Hausfeld, Ute (geb. 1951 in Friedland/Mecklenburg, lebt in Berlin)
Hochstraße
Acrylfarbe, Tusche, Kreide auf Malkarton, 2002, 410 x 470, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße) und betitelt.
(0313)
650.-

155 Hausfeld, Ute (geb. 1951 in Friedland/Mecklenburg, lebt in Berlin)
Bauernhof
Acrylfarbe, Tusche auf Malkarton, 2012, 210 x 295, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße) und betitelt.
(0313)
400.-

156 Hausfeld, Ute (geb. 1951 in Friedland/Mecklenburg, lebt in Berlin)
Blatt aus der Folge: Die Freunde
Holzschnitt auf Bütten, partiell überzeichnet mit Goldfarbe (Unikat), 2019, 300 x 207, sign., dat., num. (3/12), bez. (Eins A [Nr. der Blattfolge]), betitelt.
(0313)
200.-

157 Hausfeld, Ute (geb. 1951 in Friedland/Mecklenburg, lebt in Berlin)
Baumzeile I
Holzschnitt, montiert auf Karton, 2019, 198 x 200, sign., dat., num. (3/12), betitelt, verso: bez. (Handabrieb) und Stempel der Künstlerin.
(0313)
120.-

158 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
(Sitzende und Figur im Profil)
Farblithographie über Radierung, 1978, 355 x 290, sign., dat., bez. (Probedruck).
Händler experimentierte gern mit der farbigen Überarbeitung von Radierungen, so auch bei dieser Weiterarbeit an einem frühen Druck aus dem Jahr 1978.
(2501)
150.-

159 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. (Stilleben mit Katze), Farbradierung in Olivgrün, Violett, Grau und Schwarz, 1983, 131 x 195, sign., dat., in der Platte dat.
2. (Zwei Frauen und Katze), Radierung, 67 x 80, sign.
(1305)
60.-

160 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
(Stilleben mit Glas und Zweigen)
Farblithographie über Radierung, 1985, 250 x 320, sign., dat.
(2501)
120.-

161 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
(Katze)
Farblithographie in vier Farben, 1986, 145 x 215, sign., dat., bez. (E.A.), Trockenstempel des Druckers.
(7715)
50.-

162 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
(Modell im Atelier)
Farblithographie in sechs Farben, 513 x 660, sign., bez. (Pr.Dr.), Trockenstempel des Druckers.
(7715)
220.-

163 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
(Stilleben mit Mohnkapseln in Vase)
Farblithographie in sieben Farben von sechs Steinen, 1988, 515 x 685, sign., dat., bez. (E.A.), Trockenstempel des Druckers.
Opulente Farblithographie in hervorragendem Zustand.
(7715)
220.-

164 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
(Stilleben auf rundem Tisch)
Farblithographie in sechs Farben, 1990, 500 x 655, sign., dat., bez. (Probedr.[uck]), Trockenstempel des Druckers.
(7715)
220.-

165 Heckendorf, Franz (Berlin 1888 - 1962 München)
(Südliche Landschaft)
Aquarell, Gouache, 1938, 365 x 470, sign., dat.
Fest in ein Passepartout montiert, unter Glas gerahmt.
(3456)
500.-

166 Hegenbarth, Josef (Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden)
(Toilettenszene)
Radierung, um 1916/19, 286 x 240, sign., num. (90/100).
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
Nicht im WV Lewinger.
Im früheren Passepartoutausschnitt gebräunt.
Papier am oberen und unteren Rand umgefaltet, unter Passepartout nicht sichtbar.
(2031)
250.-

167 Hegenbarth, Josef (Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden)
Reineke Fuchs
Lithographie, 1958, 270 x 315, Signaturstempel, verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
WV Lewinger 272.
(4012)

168 Hegewald, Heidrun (geb. 1936 in Meißen, lebt in Berlin-Karow)
Konvolut von zwei Radierungen aus der Folge zu Franziska Sellwig: Die mit den langen Mänteln
1. (Frau mit Katze), 1984, 192 x 100, sign., dat.
2. o.T., 1984, 185 x 100, sign., dat.
Die Radierungen entstanden als Illustrationen für Franziska Sellwigs Gedichtband "Die mit den langen Mänteln" und wurden in einer Auflage von nur fünf Exemplaren gedruckt.
WV Haas G I 28.
(1305)
70.-

169 Hegewald, Heidrun (geb. 1936 in Meißen, lebt in Berlin-Karow)
Hexen - Verbrennung III
Ein frommer Versuch
Radierung, 1986, 286 x 358, sign., dat., num. (2/17), betitelt.
Am unteren Blattrand geringfügige schwarze Farbspuren.
WV Haas G 39 (hier: Hexenverbrennung III. Satans Weib oder Nur aus einer Rippe gemacht).
(1305)
100.-

170 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Studie Marx
Lithographie, 525 x 395, sign., betitelt.
Sehr gut erhalten.
(1717)
260.-

171 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Lenin an die bayrische Räterepublik
Lithographie, 1970, 550 x 405, sign., betitelt (An die bayrische Räterepublik), im Stein bez. (denkt an Karl und Rosa).
Abgebildet in: B.H. Gemälde, Zeichnungen, Lithographien, Dresden/Leipzig 1973, Abb. 100.
(2648)
260.-

172 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Christus fährt mit uns
zu: Der faschistische Alptraum
Lithographie, 1974/75, 524 x 368, sign., betitelt.
Abgebildet in: B.H. Schutzversuche, Galerie Berlin o.J. [2000], Abb. 70.
Hervorragend erhalten.
(1717)
260.-

173 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Blatt 16 zu Ludwig Renn: Krieg
Lithographie, 1976/78, 274 x 193, sign.
Abgebildet in: B.H. Schutzversuche, Lithographien 1963-1999, Galerie Berlin o.J. [2000], Abb. 49.
Papier altersbedingt etwas gebräunt, insgesamt guter Zustand.
(0602)
200.-

174 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Selbst
Lithographie, 2003, 225 x 180, sign., num. (39/150), Trockenstempel der Taborpresse Berlin.
(5930)
150.-

175 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Selbst (mit Architektur)
Lithographie, 2003, 319 x 218, sign., num. (87/111), Trockenstempel der Taborpresse Berlin.
(5930)
150.-

176 Heisig, Johannes (geb. 1953 in Leipzig, lebt in Berlin)
Selbst
Lithographie, 1988, 280 x 200, sign., dat., num. (4/20).
(0602)
120.-

177 Heisig, Johannes (geb. 1953 in Leipzig, lebt in Berlin)
(Kopf)
Farblithographie, 1992, 325 x 225, sign., dat., num. (43/300).
(5930)
120.-

178 Henne, Wolfgang (geb. 1949 in Leipzig, lebt in Leipzig)
Weihnachtspalme
Linolschnitt, 1987, 490 x 370, sign., dat. (I/87), num. (II/1/30), betitelt.
(1717)
120.-

179 Hennig, Albert (Kleinzschocher bei Leipzig 1907 - 1998 Zwickau)
o.T. (Geometrische Figuration)
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, 1986, 135 x 117, sign., dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert.
(8832)
380.-

180 Herfurth, Egbert (geb. 1944 in Wiese, lebt in Leipzig)
Konvolut von fünf kolorierten Holzstichen
1. Man sieht, wo dem Hund das Bein fehlt, 1975, 90 x 45, sign., dat., betitelt
2. Gute Besserung, 95 x 63, sign., betitelt
3. Die Buchschwalbe, 78 x 48, sign., betitelt
4. (Liebespaar am Grab), 1973, d: 73 (kreisrund), sign., dat.
5. (Hochspannung), 1973, d: 73 (kreisrund), sign., dat.
(6161)
65.-

181 Herfurth, Egbert (geb. 1944 in Wiese, lebt in Leipzig)
Parisurteil 1976
Holzschnitt, koloriert (Unikat), 1976, 280 x 240, sign., dat., num. (II 34/50), in Holz geschnittener Titel.
(6161)
80.-

182 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Hohes Ufer, 1977, 149 x 306, sign., dat., bez. (E/A), betitelt, WV Herzog/Sperling (Teil 1) 124
2. Lößnitz, 1977, 212 x 232, sign., dat., bez. (Beleg), betitelt, WV Herzog/Sperling (Teil 1) 127
(1305)
120.-

183 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Weidenbach
Farblithographie über Radierung, 1981-85, 280 x 270, sign., dat., bez. (e.a.), betitelt, Trockenstempel des Druckers, in der Platte sign. und dat. (81).
WV Herzog/Sperling (Teil 1) 237.
(7715)
150.-

184 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Mühle II
Radierung in Sepia, 1983, 282 x 301, sign., num. (41/75), betitelt, in der Platte sign. und dat.
WV Herzog/Sperling (Teil 2) 3.
(1305)
100.-

185 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Dickicht
Radierung in Braun, 1984, 281 x 293, sign., bez. (h.c.), betitelt, in der Platte sign. und dat.
WV Herzog/Sperling (Teil 2) 34.
(1305)
120.-

186 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Buhnen und Steine
Farblithographie über Radierung, 1985, 280 x 270, sign., bez. (e.a.), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers sowie Trockenstempel des Druckers, in der Platte sign. und dat.
WV Herzog/Sperling (Teil 2) 80.
(7715)
150.-

187 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Dämmerung
Farblithographie über Radierung, 1985, 195 x 278, sign., bez. (e.a.), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers sowie Trockenstempel des Druckers, in der Platte sign. und dat.
Nicht im WV Herzog/Sperling.
(7715)
150.-

188 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Konvolut von vier Radierungen
1. Bachweiden, 1985, 212 x 187, sign., num. (II 5/50), betitelt, WV Herzog/Sperling (Teil 2) 60
2. Abendsee, 1986, 70 x 135, sign., num. (Kb. 19/25), betitelt, WV Herzog/Sperling (Teil 2) 109
3. Kl. Weiden, 1986, 139 x 75, sign., num. (Kb. 14/25), betitelt, WV Herzog/Sperling (Teil 2) 125
4. Bachgrund, 1986, 148 x 153, sign., num. (8/100), betitelt, WV Herzog/Sperling (Teil 2) 126
Blattweise in der Platte sign. und dat.
(0602)
140.-

189 Hirsch, Karl-Georg (geb. 1938 in Breslau, lebt in Leipzig)
Die Wunderblume. Sagen aus Oberfranken
Mappe aus braunem Karton mit sechs Holzstichen von Karl-Georg Hirsch.
Blattweise sign. und num., eingelegt in einen gefalteten Doppelbogen aus Pergamin mit dem Text der jeweiligen Sage.
Format der Mappe: 430 x 332. Exemplar 138 (von 300).
Oberfränkische Verlagsanstalt, Hof (Saale), 1988.
(1420)
140.-

190 Hofmann, Veit (geb. 1944 in Dresden, lebt in Dresden)
Wald im Oberharz
Farbradierung in Gelb und Schwarz, 1979, 304 x 265, sign., dat., verso: betitelt.
(6161)

191 Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel)
Farbiger Mann
Ölfarben auf Leinwand, aufgezogen auf Holzplatte, 1973, 203 x 155, mon., verso: sign., bez. (HPinx73 [= Holmead pinxit 73, von Holmead im Jahr 1973 gemalt] und Angaben zur Technik) sowie von der Witwe des Künstlers bez. (interne WV-Nr. M 73/43).
(2165)
1400.-

192 Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel)
Bärtiger Mann mit Brille
Ölfarben auf Leinwand, aufgezogen auf Holzplatte, 1974, 200 x 152, mon., verso: mon. und dat. sowie von der Witwe des Künstlers bez. (Maße und interne WV-Nr. M 74/34).
(2165)
1400.-

193 Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel)
Mann mit Schnurrbart
Ölfarben auf Leinwand, aufgezogen auf festem Karton, 1974, 198 x 150, mon., dat., verso: von der Witwe des Künstlers bez. (Holmead pinx 1974 [von Holmead im Jahr 1974 gemalt] sowie Maße und interne WV-Nr. M 74/37).
(2165)
1400.-

194 Holmsohn [i.e. Holm Bieräugel] (geb. 1970 in Radeberg, lebt in Berlin)
Change of Scene
Fotografie, Silbergelatine, Barytpapier, 2012, 240 x 300, sign., verso: nochmals sign., dat. (Sommer 2012), bez. (E.A.), num. (I/IV) und betitelt.
(8053)
150.-

195 Holmsohn [i.e. Holm Bieräugel] (geb. 1970 in Radeberg, lebt in Berlin)
Im Atelier von Lothar Böhme
aus der Folge: Atelierbesuch
Digitale Farbfotografie, Fine Art Galerie Print, 2017, 300 x 200, verso: sign., dat., num. (1/10) und betitelt.
Beigabe: Katalog zur Ausstellung "Atelierbesuch. Fotografien von Holmsohn und Arbeiten der porträtierten Künstler", Galerie der Berliner Graphikpresse 2018.
(8053)
120.-

196 Holmsohn [i.e. Holm Bieräugel] (geb. 1970 in Radeberg, lebt in Berlin)
Im Atelier von Sandra Rienäcker
aus der Folge: Atelierbesuch
Digitale Farbfotografie, Fine Art Galerie Print, 2017, 200 x 300, verso: sign., dat., num. (1/10) und betitelt.
(8053)
120.-

197 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Stallungen
Farbradierung, 1980, 165 x 227, sign., dat.
(2501)
120.-

198 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Am Prater
Farbradierung, 1981, 147 x 105 (Papierformat: 395 x 270), sign., dat., num. (1-25), betitelt.
(2501)
100.-

199 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Mitte
Farbradierung, Aquatinta, 1981, 145 x 243, sign., dat., num. (1-25), betitelt.
(1305)

200 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Scheune in Salem
Radierung in Braun, 1981, 144 x 162, sign., dat., num. (1-25), betitelt.
(0602)
70.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7