Katalog zur XX. Versteigerung

Katalog zur XX. Versteigerung
Bildende Kunst aus der DDR bzw. Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Termin: 11.11.2018, ab 11 Uhr

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro (zzgl. Aufgeld). Der Nachverkauf ist jetzt abgeschlossen.

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
101 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Katze
Lithographie (1. Zustand), 1989, 420 x 320, sign., Trockenstempel des Druckers.
WV Scharnhorst 643.
(2637)
150.-

102 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Weissagung
Farbradierung in Ocker und Schwarz von zwei Platten, 1998, 292 x 207, sign., bez. (EA), betitelt.
WV G. Schmidt 1019 (es existiert eine Auflage von nur zehn Drucken in Farbe).
(8354)
120.-

103 Goltzsche-Schwarz, Ingrid (Berlin 1936 - 1992 Berlin)
Am Weiher
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 300 x 400, verso: Nachlaßstempel der Künstlerin.
(7014)
300.-

104 Goltzsche-Schwarz, Ingrid (Berlin 1936 - 1992 Berlin)
Cellistin
Farblinolschnitt, 1980, 313 x 255, sign., dat., num. (1-3 [10]), bez. (Technik), verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
(7014)
100.-

105 Goltzsche-Schwarz, Ingrid (Berlin 1936 - 1992 Berlin)
Vollendete Gala
zu E.T.A. Hoffmann: Phantastische Erzählungen
Farblinolschnitt, 1988, 457 x 349, sign., dat., num. (1-12), bez. (Farblinolschnitt - Handdruck), betitelt.
Abgebildet in: I.G.-S., Galerie Alter Markt, Berlin 1997, S. 36.
(7014)
140.-

106 Gotsch, Friedrich Karl (Pries 1900 - 1984 Schleswig)
Der Uhrenjude Papst I
zu Knut Hamsun: Landstreicher
Holzschnitt, 1923, 230 x 159, sign., num. (127/150).
Unter Textil-Passepartout montiert, gerahmt.
Knitterspuren, Lichtrand unter dem Passepartout.
(8823)
100.-

107 Göldner, Kerstin (geb. 1953 in Berlin, lebt in Berlin)
Horizont
Ölfarben auf Leinwand, 2018, 500 x 600, mon., verso: sign., dat. und betitelt.
Das Bild ist ungerahmt. Auf Wunsch kann eine Künstlerleiste angefertigt werden.
(7058)
900.-

108 Göldner, Kerstin (geb. 1953 in Berlin, lebt in Berlin)
Mit Trauben
Ölfarben auf Leinwand, 2018, 400 x 500, mon., verso: sign., dat. und betitelt.
(7058)
700.-

109 Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015 Lübeck)
Köche
Relief, Bronze, 80er Jahre, 120 x 230 mm, sign., num. (40/99), Gießerstempel.
Das Tonmodell für dieses Relief schuf Günter Grass in den 80er Jahren. Die Auflage wurde etwa im Jahr 2000 im Auftrag der Galerie Gaulin im Kunsthaus Lübeck in Bronze gegossen.
(0407)
700.-

110 Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015 Lübeck)
Vorfrühling am Kanal
Farbalgraphie, 2000, 475 x 655, sign., num. (101/150), Trockenstempel des Druckers.
Die Graphik entstand im Frühjahr 2000 anläßlich des Jubiläums "100 Jahre Elbe-Lübeck-Kanal" und zeigt den Blick vom Anwesen des Künstlers hinunter auf den Kanal bei Behlendorf.
Knickspur an der rechten oberen Ecke.
(0407)
160.-

111 Grieshaber, HAP (Rot an der Rot/Oberschwaben 1909 - 1981 Achalm bei Reutlingen)
Heller lichter Haufen
aus der Mappe: Dran dran weil ir tag habt. Philipp Reclam jun., Leipzig 1975
Farbholzschnitt in Violett und Rot, 1974, 430 x 620, sign., verso: aufgeklebte Kunsthandelsquittung.
Fest in ein Passepartout montiert, gerahmt.
WV Fürst 74/31.
(8246)
180.-

112 Grimm, Willem (Ebersbach bei Darmstadt 1904 - 1986 Hamburg. Grimm war von 1945 bis 1969 Professor an der Kunsthochschule Hamburg.)
Die Mutter des Künstlers
Holzschnitt, um 1950, 295 x 170, sign., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Im früheren Passepartoutausschnitt lichtrandig.
(0407)

113 Grimm, Willem (Ebersbach bei Darmstadt 1904 - 1986 Hamburg. Grimm war von 1945 bis 1969 Professor an der Kunsthochschule Hamburg.)
Drei in der Tür
Farbholzschnitt in Grau, Rot, Blau, Grün, Orange, Braun und Schwarz, 1971/96, 231 x 162, verso: Nachlaßstempel und -bestätigung von der Witwe des Künstlers.
Unter Glas gerahmt.
(8823)
80.-

114 Grimmling, Hans-Hendrik (geb. 1947 in Zwenkau bei Leipzig, lebt in Berlin)
(Abstrakte Formation)
Ölfarben auf Leinwand, 2001, 130 x 180, verso: sign., dat., handschriftliche Widmung des Künstlers vom 1.4.2004.
Der Keilrahmen ist an den Seiten farbig gestaltet.
(4422)
250.-

115 Grimmling, Hans-Hendrik (geb. 1947 in Zwenkau bei Leipzig, lebt in Berlin)
nach A. Blok: Gamajun, kündender Vogel
Farblithographie in Graugrün und Schwarz, 1981, 480 x 355, mon., dat., num. (92/150), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WV SKH 274.
An den Ecken minimal knickspurig.
(4039)
100.-

116 Grüttner, Roswitha (geb. 1939 in Heidebreck, lebt in Blankenfelde bei Berlin)
Konvolut von zwei Farbholzschnitten auf schwarzem Karton
1. Zirkus, Farbholzschnitt in Grün, Rot und Rosa, 1987, 161 x 207, sign., dat., bez. (e.a.) und betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels, WV SKH 572
2. Stilleben, Farbholzschnitt in Violett und Graugrün, 1987, 160 x 185, sign., dat., bez. (e.a.) und betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels, WV SKH 573
(2002)
100.-

117 Grützke, Johannes (Berlin 1937 - 2017 Berlin)
Vier Lithographien aus der Folge: Die Kathedrale des Künstlers
1. Die Leute des Ortes bringen dem Künstler Brote, 260 x 202
2. Der Künstler ißt, 258 x 206
3. Der Künstler wäscht sich, 264 x 212
4. Der Künstler schläft, 242 x 190
Blattweise sign. und dat.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1997.
WV Griffelkunst 286 C 1, 3, 4 und 5.
(0407)
240.-

118 Grützke, Johannes (Berlin 1937 - 2017 Berlin)
(Blindekuh)
Schablithographie, 1971, 290 x 410, sign., dat.
(0815)
120.-

119 Grützke, Johannes (Berlin 1937 - 2017 Berlin)
(Mann mit Rabe)
Offsetlithographie, 1982, 610 x 508 (Papierformat 1000 x 690), sign., dat.
Opulentes Blatt in vorzüglicher Erhaltung.
(2403)
250.-

120 Grützke, Johannes (Berlin 1937 - 2017 Berlin)
Ein Weißbrot
Offsetlithographie auf braunem Packpapier, 1982, 610 x 507, sign., dat., num. (XIX - XL), in der Platte mon. und dat.
(2010)
200.-

121 Grützke, Johannes (Berlin 1937 - 2017 Berlin)
Vom Gesicht
Folge von sechs Radierungen
1989, Plattengröße jeweils ca. 125 x 93. Blattweise sign. und dat.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1989.
WV Griffelkunst 254 C 1 - 254 C 6.
(0815)
300.-

122 Grzimek, Sabina (geb. 1942 in Rom, lebt in Berlin)
Kleines Frühstück
Bronze, 2013, Guß aus dem Jahr 2018, h: 280 mm, b: 450 mm, t: 95 mm, mon., num. (3/6), Stempel der Gießerei.
(0313)
6300.-

123 Grzimek, Sabina (geb. 1942 in Rom, lebt in Berlin)
Anton und Anna
Radierung, Aquatinta, 1980, 171 x 183, sign., dat., num. (I/XXV).
WV SKH 430.
Am oberen Blattrand perforiert (Kalenderblatt).
(0407)
80.-

124 Grzimek, Waldemar (Rastenburg/Ostpreußen 1918 - 1984 Berlin)
Mädchen im Dunkeln
Bisquitporzellan, unglasiert, 1986, h: 270 mm, b: 110 mm, t: 120 mm.
Handmonogrammiert und -numeriert (75/99) auf einer Plakette auf der Unterseite.
Edition der Goebel Galerie, Rödental, nach der Plastik "Mädchen im Block", Zementguß, 1972, WV Rothers 320.
(4422)
280.-

125 Guttuso, Renato (Bagheria/Sizilien 1911 - 1987 Rom)
Blatt aus der Mappe: Hommage à Picasso
Pantheon Presse, Agno/Schweiz und Propyläen Verlag, Berlin 1973/74
Farbradierung, Ätzung/Aquatinta, 1973, 450 x 605, sign.
(8246)
240.-

126 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Obstteller
Farbradierung, 303 x 253, sign., dat., num. (1/20), betitelt.
Unter Passepartout montiert.
Nicht im WV M. Schmidt.
Farbfrischer Druck. Im Passepartoutausschnitt etwas lichtrandig.
(2019)
280.-

127 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Liegende
Radierung, 1970, 150 x 191, sign., dat., num. (4/25), betitelt, verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung.
In schmaler Goldleiste gerahmt.
WV M. Schmidt 177 (hier: Petra, liegend [Arm nach oben]).
Seltene frühe Radierung.
(1040)
120.-

128 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Café
Farbradierung, 1982, 217 x 265, sign., dat., bez. (Zustandsdruck).
WV M. Schmidt 426.
(1905)
400.-

129 Hachulla, Ulrich (geb. 1943 in Heydebreck/Oberschlesien, lebt in Leipzig)
Steinerner Wald
Zeichnung, Bleistift auf getöntem Bütten, montiert auf festem Papier, 1978, 240 x 320, sign., mon., dat. (2.8.78), bez. (Varna [Bulgarien]), betitelt.
(5050)
250.-

130 Hachulla, Ulrich (geb. 1943 in Heydebreck/Oberschlesien, lebt in Leipzig)
Johannes und Herodes
Radierung in Dunkelgrün, 1981, 246 x 198, sign., dat., betitelt.
WV SKH 284.
(0701)
80.-

131 Hachulla, Ulrich (geb. 1943 in Heydebreck/Oberschlesien, lebt in Leipzig)
Kinematograph
zu dem gleichnamigen Gedicht von Gregor Nitzsche
Radierung, 2014, 228 x 249, sign., dat., num. (38/40), bez. (Teichblatt No. 8), betitelt.
Eingelegt in eine Mappe, dort im Impressum von Bettina Haller (Handsatz und Druck) sign.
Format der Mappe: 305 x 322. Exemplar 38 (von 40).
Herausgegeben von Gregor Nitzsche. 8. Einblattdruck aus der Reihe "Teichblätter", Wilkau-Haßlau 2015.
(4518)
150.-

132 Hampel, Angela (geb. 1956 in Räkelwitz bei Kamenz, lebt in Dresden)
Tragödie vor Ort
Lithographie mit einem im Offset gedruckten Gedicht von Kerstin Hensel, 1993, 450 x 715, sign., num. (39/200), zusätzlich von Kerstin Hensel signiert, Trockenstempel des Druckers und der Edition Cor Art Orium.
(0407)
160.-

133 Hampel, Angela (geb. 1956 in Räkelwitz bei Kamenz, lebt in Dresden)
Kalender für 1999
Kalender mit 13 Offsetlithographien. Blattweise sign., auf dem Titelblatt zusätzlich num. (40/120).
Format des Kalenders: 490 x 300.
(4408)
140.-

134 Hausfeld, Ute (geb. 1951 in Friedland/Mecklenburg, lebt in Berlin)
Dorfkirche (Gehren)
Mischtechnik (Acryl/Tusche/Kreide), 2008, 331 x 434, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße) und betitelt.
(1224)
650.-

135 Hausfeld, Ute (geb. 1951 in Friedland/Mecklenburg, lebt in Berlin)
Drei Damen
Mischtechnik (Acryl/Tusche), 2014, 217 x 266, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße) und betitelt.
Freistehend in ein Passepartout montiert, dort nochmals dat. und betitelt.
(1224)
450.-

136 Hausfeld, Ute (geb. 1951 in Friedland/Mecklenburg, lebt in Berlin)
Der Augenblick
Holzschnitt, 2017, 276 x 174, sign., dat., num. (1/20), betitelt.
(1224)
120.-

137 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
Stilleben
Radierung, 1978, 165 x 220, sign., dat., num. (XII/XIII).
(0311)
80.-

138 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
(Köpfe)
Radierung über Farblithographie, 1980, 320 x 397, sign., dat.
(8354)
120.-

139 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
(Vase mit Hagebutten)
Radierung, 1982, 225 x 174, sign., dat., Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 356 (hier: Stilleben mit Blume).
(0311)

140 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
(Im Atelier)
Farblithographie in Rotbraun und Schwarz, 1987, 308 x 424, sign., Trockenstempel des Druckers, im Stein seitenverkehrt sign. und dat.
(2637)

141 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
Stiefmütterchen
Farblithographie, 1989, 150 x 197, sign., dat., num. (89/100).
(0311)
60.-

142 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
(Atelier-Stilleben)
Lithographie von zwei Steinen, 1990, 235 x 265, sign., dat., bez. (Probedr.), Trockenstempel des Druckers.
(2637)
80.-

143 Heckel, Erich (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell/Bodensee)
Anemonen
Lithographie, 1954, 382 x 273, sign., dat.
Unter ein geschlossenes Passepartout montiert (ungeöffnet), nobel gerahmt.
WV Dube L 360 II B. Eines von 237 Exemplaren aus der Auflage für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
Etwas vergilbt.
(8823)
700.-

144 Hegenbarth, Josef (Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden)
Der Kuß
Radierung, 1916-19, 207 x 303, sign., num. (68/100).
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
WV Lewinger 75.
Im Passepartoutausschnitt etwas lichtrandig, das Papier etwas knittrig (im gerahmten Zustand nicht sichtbar).
(8246)
180.-

145 Hegenbarth, Josef (Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden)
Die sieben Schwaben (Volksbuch)
Lithographie, 1953, 299 x 209, sign.
WV Lewinger 269.
Lichtrandig, an der oberen Blattkante hinterlegter Einriß. Insgesamt etwas unfrisch.
Beigabe: Tigerdressur, Lithographie, 1958, 265 x 365, im Stein sign., WV Lewinger 311.
Sehr guter Zustand.
(0815)
120.-

146 Hegewald, Heidrun (geb. 1936 in Meißen, lebt in Berlin-Karow)
Konvolut von zwei Radierungen
1. (An der Mauer), 1984, 188 x 99, sign., dat.
2. (Figur mit Maske und Hund), 1984, 189 x 100, sign., dat.
(0701)
70.-

147 Hegewald, Heidrun (geb. 1936 in Meißen, lebt in Berlin-Karow)
Kopf eines Propheten
Farblithographie, 1992, 410 x 304, sign., dat., num. (261/300), betitelt.
(8548)
160.-

148 Heiliger, Bernhard (Stettin 1915 - 1995 Berlin)
Kleine kniende Figur (kleine Figurine)
Bronze, 1950, h: 280 mm, b: 105 mm, t: 95 mm, sign.
WV Wellmann 123. Einer von nur zwei Bronzegüssen.
Provenienz: Sammlung Edmund Kesting.
(1457)
6000.-

149 Heinze, Frieder (geb. 1950 in Leipzig, lebt in Börtewitz)
zu Paul Verlaine: Weisheit
Farboffsetlithographie auf weißem Karton, 1981, 430 x 645, sign., dat., num. (Bel[eg]. Ex. 11/XIII), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 288.
(0701)
120.-

150 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Karl Marx
Lithographie, 473 x 345, sign., bez. (e.a.).
Stellenweise bräunlicher Lichtrand.
(8823)
250.-

151 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Mackie Messer
zu Bertolt Brecht: Dreigroschenoper
Lithographie, 1963/79, 200 x 180, sign., num. (59/200).
WV SKH 154.
Kleiner Einriß am oberen Blattrand (weit außerhalb der Darstellung), im Passepartoutausschnitt lichtrandig.
(1040)
140.-

152 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Frankenhausen (1. Fassung)
Lithographie, 1970er Jahre, 390 x 285, sign., betitelt.
(4422)
220.-

153 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Nackte und Tote
zu: Der faschistische Alptraum
Lithographie, 1974/1975, 430 x 355, sign., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Unter Passepartout montiert.
(4422)
320.-

154 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Striptease
Lithographie, 1974/1975, 392 x 305, sign., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(4422)
300.-

155 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Lenin und der ungläubige Timofej
Blatt aus der Mappe: Die Flut - 60 Jahre Roter Oktober 1917 - 1977, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1977
Lithographie, 1976, 375 x 300, sign.
Unter Passepartout montiert.
Abgebildet in: B.H. Schutzversuche, Lithographien 1963 - 1999, Galerie Berlin o.J., S. 28.
(7834)
260.-

156 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Die große Uhr
Lithographie, 1999, 331 x 435, sign., num. (12/200), Trockenstempel des Druckers, verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung.
(4422)
350.-

157 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Vom Segeln bei Nacht
Lithographie, 2000, 345 x 360, sign., num. (17/20), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(4422)
300.-

158 Heisig, Johannes (geb. 1953 in Leipzig, lebt in Berlin)
Ernst Thälmann
Lithographie, 1985, 440 x 240, sign., dat., num. (X/X), betitelt (Thälmann), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 455.
(0701)
70.-

159 Herfurth, Egbert (geb. 1944 in Wiese, lebt in Leipzig)
Heizer Heinrich
Farbholzschnitt in sechs Farben, 1977, 284 x 387, sign., dat., num. (75/100), betitelt.
(4061)
80.-

160 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Flußufer
Radierung in Blauschwarz, 1980, 234 x 246, sign., bez. (h.c.), betitelt.
WV Herzog/Sperling (Teil 1) 210.
(0701)
100.-

161 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Mühlrad II
Radierung in Braun, 1981, 278 x 298, sign., num. (b. 9/50), betitelt, in der Platte sign. und dat.
WV Herzog/Sperling (Teil 1) 230 (2. Zustand mit leicht beschnittener Platte).
In hervorragendem Zustand.
(0701)
130.-

162 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Bodden
Radierung über Farblithographie, 1982/um 1985, 215 x 337, sign., bez. (e.a.), betitelt, Trockenstempel des Litho- und des Kupferdruckers.
WV Herzog/Sperling (Teil 1) 290.
(2637)
150.-

163 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Zugbrücke
Farbradierung, 1982, d: 290 mm (kreisrund), sign., num. (58/75), betitelt, in der Platte sign. und dat.
WV Herzog/Sperrling (Teil 1) 266 (hier: Radierung in Sepia).
Unauffällige braune Fleckchen an der oberen Blattkante.
(2010)
140.-

164 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Boot am Strand
Radierung über Farblithographie, 1983-85, 277 x 283, sign., dat., bez. (e.a.), betitelt, in der Platte sign. und dat. (83).
WV Herzog/Sperling (Teil 2) 13.
(2637)
150.-

165 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Weinbergsweg
Radierung in Braun, 1984, 288 x 300, sign., bez. (h.c.), betitelt, in der Platte sign., dat. und betitelt.
WV Herzog/Sperling (Teil 2) 73.
(8354)
100.-

166 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Quelle
Radierung über Farblithographie, 1981, 255 x 275, sign., bez. (e.a.), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Herzog/Sperling (Teil 1) 217.
Papier leicht gebräunt.
(2637)
150.-

167 Heyn, Peter (geb. 1959 in Werneuchen, lebt in Berlin)
Ouarzazate, Marokko
Aquarell, 1991, 240 x 300, sign., verso: sign., dat. und betitelt.
(9803)
200.-

168 Heyn, Peter (geb. 1959 in Werneuchen, lebt in Berlin)
Malerblick Eschenbach
Gouache, 2014, 238 x 338, verso: sign., dat. und betitelt.
(9803)
200.-

169 Heyn, Peter (geb. 1959 in Werneuchen, lebt in Berlin)
Weißensee
Radierung, überarbeitet mit Feder/Tusche und Gouache (Unikat), 2004, 182 x 260, sign.
(9803)
140.-

170 Hirsch, Karl-Georg (geb. 1938 in Breslau, lebt in Leipzig)
Illustrationen zu "Jiddische Gedichte"
Konvolut von zwei Holzstichen auf Japan, 1969, jeweils ca. 184 x 184, blattweise sign. und num., teilweise dat. und betitelt.
(0815)

171 Hirsch, Karl-Georg (geb. 1938 in Breslau, lebt in Leipzig)
Leipziger Bilderbogen
Neun Holzstiche auf einem Bogen, 1972, 305 x 210, sign., dat.
(0815)
80.-

172 Hirsch, Karl-Georg (geb. 1938 in Breslau, lebt in Leipzig)
Susanna
Holzschnitt, 1973, 323 x 280, sign., dat., verso: Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft.
(8246)
120.-

173 Hofmann, Günter (Hainichen 1944 - 2008 Hainichen)
Findlinge
Künstlerbuch mit neun Radierungen von Günter Hofmann, drei radierten Briefen von Hans Hess und Lyrik von Andreas Altmann.
Im Impressum von Hofmann und Hess signiert.
Edelpappband mit Titelschild und marmoriertem Vorsatzpapier, Druck der Radierungen auf Bütten, der Texte auf Pergamin.
Format des Buches: 198 x 270. Exemplar E.A. (von 20 + 6 E.A.).
edition ljub, Chemnitz 2003.
Der Buchrücken unten minimal bestoßen, sonst tadellos.
(9933)
100.-

174 Hofmann, Veit (geb. 1944 in Dresden, lebt in Dresden)
Plastikgarten
Farblithographie in Ocker und Schwarz, 1990, 398 x 325, sign., dat., num. (21/50), betitelt.
(0701)

175 Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel)
Bruges
Ölfarben auf festem Karton, 1927, 150 x 202, mon., verso: sign., mon., dat. und betitelt.
(7025)
1400.-

176 Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel)
Junger Mann
Ölfarben auf Leinwand, aufgezogen auf Holzplatte, 1970, 202 x 149, sign., verso: sign., bez. (HPinx70 [= Holmead pinxit 70, von Holmead im Jahr 1970 gemalt] und Angaben zur Technik) sowie von der Witwe des Künstlers bez. (interne WV-Nr. M 70/38).
(7025)
1400.-

177 Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel)
Kopf eines schwarzen Mannes
Ölfarben auf Leinwand, aufgezogen auf Holzplatte, 1971, 204 x 152, mon., verso: sign., bez. (HPinx71 [= Holmead pinxit 71, von Holmead im Jahr 1971 gemalt] und Angaben zur Technik) sowie von der Witwe des Künstlers bez. (interne WV-Nr. M 70/51).
(7025)
1400.-

178 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Dächer
Ölfarben auf Metallplatte, 1986, d: 190 mm (kreisrund), sign., dat.
Nobel vom Künstler gerahmt in brauner Holzleiste.
(2010)
240.-

179 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Fabrik
Ölfarben auf Leinwand, aufgezogen auf Hartfaserplatte, 1986, 145 x 210, sign., dat.
Vom Künstler in edler brauner Holzleiste gerahmt.
(2010)
240.-

180 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Gehöft in Mecklenburg
Radierung in Graugrün, 1980, 174 x 228, sign., dat.
(0701)

181 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Weiden
Radierung in Braun, 1982, 80 x 195, sign., dat., betitelt.
(0701)
70.-

182 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Am Dom
Radierung, 1985, 199 x 145, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
(8354)
80.-

183 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Hof mit Baum
Radierung in Braun, 1985, 155 x 196, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
(8354)
80.-

184 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Konvolut von zwei Radierungen
1. (Auenlandschaft mit Bäumen), Radierung in Dunkelgrün, 1989, 60 x 149, sign., dat.
2. (Landschaft mit See und Kirchturm), Radierung in Dunkelgrün, 1989, 69 x 91, sign., dat.
(2002)
60.-

185 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Herbstbäume
Farbradierung in Braun und Grün, 1990, 80 x 178, sign., dat., num. (1-30), betitelt.
(0701)
80.-

186 Hrdlicka, Alfred (Wien 1928 - 2009 Wien)
In Wedding ist gut Petting
Radierung in Sepia, 1969, 599 x 447, sign., dat., num. (118/200), verso: Spuren einer früheren Montierung an der oberen Blattkante.
WV Lewin 358 (II. Zustand).
(0815)
250.-

187 Hrdlicka, Alfred (Wien 1928 - 2009 Wien)
Gift ins Ohr
Farblithographie, 1970, 400 x 612, sign., dat., num. (2/25).
Nicht im WV Lewin.
An den Blattkanten Klebespuren einer früheren Montierung, sonst in gutem Zustand.
(0815)
300.-

188 Hrdlicka, Alfred (Wien 1928 - 2009 Wien)
Große Freiheit
Radierung, 1973, 296 x 198, sign., bez. (E.A.), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Lewin 524.
(8246)
200.-

189 Hrdlicka, Alfred (Wien 1928 - 2009 Wien)
o.T. (Erotische Szenen)
Radierung, 1974, 392 x 497, sign., dat., num. (48/200).
Nicht im WV Lewin.
Im früheren Passepartoutausschnitt und an den Blattkanten gebräunt.
(0407)
200.-

190 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
(Das Treffen)
Zeichnung, Feder/Tusche, 220 x 142, sign.
Beigabe: Ein Album für Gerhard Lampersberg, Radierung, 1992, 120 x 62, sign., dat., WV Röske/Lübbert 92/22. Einer von wenigen Drucken dieser verworfenen Arbeit. Papier am oberen Rand etwas gebräunt.
(8338)
180.-

191 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
(Frauenkopf im Profil)
Zeichnung, Pinsel/Tusche, Kreide auf altem Papier, 331 x 203, sign.
Freistehend in ein Passepartout montiert, gerahmt.
(7720)
200.-

192 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Briefträger
Aquarell auf altem Papier, collagiert mit drei Briefmarken, 315 x 207, sign., betitelt.
(7720)
200.-

193 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Kopf
Kaltnadel, aquarelliert (Unikat), 218 x 148, sign., bez. (Probedruck).
(8354)
140.-

194 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
In Mecklenburg. Für Horst Sagert
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1998, 141 x 144, sign., dat., betitelt (für H.S.), in der Platte betitelt.
(1905)
140.-

195 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Kleine Radierungen
Künstlerbuch mit 25 signierten und z.T. aquarellierten Miniatur-Radierungen, gedruckt auf thüringischen Papieren um 1780/1830. Titelblatt und Impressum ebenfalls radiert. Orig. Pappband mit grauem Büttenbezug und Titelschild.
Format des Buches: 195 x 164. Exemplar 15 (von 16).
32. Druck der Dronte-Presse, Berlin o.J. [2000].
(2306)
180.-

196 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Konvolut von drei Radierungen
1. Gewächs I, 1981, 116 x 96, WV Röske/Lübbert 81/9
2. Rosen II, 1986, 180 x 124, WV Röske/Lübbert 86/12
3. Rosen IV, 1986, 180 x 120, WV Röske/Lübbert 86/14
Blattweise sign., num. (II/XIII bzw. III/X), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
(0311)
140.-

197 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Konvolut von vier Radierungen
1. zu Lewis Carroll: Carrollogismen, Radierung, 1987, 145 x 127, sign., num. (ea IV/V), WV Röske/Lübbert 87/2
2. Galerie der Berliner Graphikpresse, Katalog 1, Radierung, 1991, 83 x 56, sign., num. (7/20), in der Platte betitelt, WV Röske/Lübbert 91/34
3. Für Hillu und Hennig in Hageböck, Radierung, 1992, 207 x 65, sign., num. (16/XXIII), in der Platte betitelt, WV Röske/Lübbert 92/23
4. Ein achtel Mekel, Farbradierung mit 2 Stempeln, 1993, 140 x 85, num. (9/70), bez. (Unterschrift des Bankpräsidenten), in der Platte betitelt, WV Röske/Lübbert 93/30
(0815)
150.-

198 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Phantasien / in drei priapischen Oden dargestellt und im Wettstreit verfertigt von Bürger, Voss und Stollberg
Künstlerbuch mit einer eingebundenen signierten Radierung von Horst Hussel (WV Röske/Lübbert 90/14). Broschur mit Umschlag und Titelvignette, Fadenheftung. 20 S. (n. pag.).
Format des Heftes: 245 x 155. Exemplar 64 (von 180).
Herausgegeben von Horst Hillmer. Point-Presse, Berlin o.J. [1990].
Beigegeben sind vier Neujahrskarten der Galerie Friedrichstadt / Galerie Gesellschaft mit Motiven von Horst Hussel, drei davon vom Künstler handsigniert.
(2306)
60.-

199 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
In Mecklenburg
Radierung, 1981, 145 x 126, sign., in der Platte betitelt.
WV Röske/Lübbert 81/4.
(1316)
100.-

200 Hussel, Horst (Greifswald 1934 - 2017 Berlin)
Zwei Bäume auf Rügen
Radierung, 1981, 162 x 128, sign., dat.
WV Röske/Lübbert 81/3 a.
(1905)

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7