Katalog zur XXII. Versteigerung – NACHVERKAUF

Bildende Kunst des DDR bzw. aus Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro (zzgl. Aufgeld).
Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
101 Gerhard, Jürgen (geb. 1947 in Leipzig, lebt in Oranienburg-Eden)
Blick über den Greifswalder Bodden
Rügen/Mönchgut (Großzicker)
Ölfarben auf Malkarton, montiert auf festem Papier, 2010, 500 x 650, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik), betitelt und Adreßstempel des Künstlers.
(2057)
550.-

102 Gerhard, Jürgen (geb. 1947 in Leipzig, lebt in Oranienburg-Eden)
Vor Ahrenshoop
Aquarell, 2020, 105 x 140, sign., dat.
(2057)
verkauft

103 Gerhard, Jürgen (geb. 1947 in Leipzig, lebt in Oranienburg-Eden)
Ahrenshoop/Althagen
Kaltnadel, aquarelliert (Unikat), 1989, 145 x 203, sign., dat.
(2057)
verkauft

104 Giebe, Hubertus (geb. 1953 in Dohna, lebt in Dresden)
Die Proletarier werden jeden Tag und jeden Augenblick versklavt
Radierung, 1982, 293 x 246, sign., dat., num. (23/45), verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung, insgesamt guter Zustand.
(2801)

105 Gille, Sighard (geb. 1941 in Eilenburg, lebt in Leipzig)
auge ufer hain
Mappe mit einem Text von Wassili Schukschin und sechs Radierungen von Sighard Gille
1. Entenmast
2. Hain
3. Hochwasser
4. Auge
5. Ufer
6. Garten
Blattweise sign., dat., num. (41/110), betitelt und Trockenstempel des Druckers.
Im Schuber. Format der Mappe: 550 x 410. Exemplar 41 (von 110 + XX).
Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Graphik-Edition XXVII, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1987.
Die Graphiken sind in sehr gutem Zustand.
(1632)
verkauft

106 Gille, Sighard (geb. 1941 in Eilenburg, lebt in Leipzig)
Der Negev
Radierung, 2002, 385 x 542, sign., dat., bez. (e.a.), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, in der Platte betitelt.
An den Rändern leichte Knickspuren aufgrund gerollter Lagerung.
(1247)
100.-

107 Glöckner, Hermann (Cotta bei Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Blatt 5 aus der Folge: Zehn Handdrucke
Unikater Schablonendruck, Hochdruck mit Kasein-Temperafarbe in Weinrot und Braun auf grau meliertem Papier, montiert auf Karton, 1963-71, 362 x 503, verso: sign., dat. (63-71), bez. (tropa, 5/1/1 020673/4) und betitelt.
Unter Glas gerahmt.
(4036)
verkauft

108 Glöckner, Hermann (Cotta bei Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Schwarzweiße Aufgipfelung vor Rot
Monotypie in Tempera (Weiß und Schwarz) auf einem gefalteten Bogen roten Kartons, 1970/71, 147 x 208, verso: mon. und dat. (70-71).
Ausstellungskarte der Ateliergemeinschaft, Erfurt 1971.
Abgebildet in: Vom Briefkasten in den Papierkorb. Einladungen zu Kunstausstellungen 1964-1989 aus dem Nachlaß von Lothar Lang. Hrsg. v. Elke Lang, edition burgart, Rudolstadt 2018, S. 44.
Provenienz: Sammlung Lothar Lang.
(0204)
verkauft

109 Glöckner, Hermann (Cotta bei Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Blattform (Schwünge)
Farblithographie in Orange, Rot, Hell- und Dunkelgrün auf Hahnemühle-Bütten, 1984, 650 x 495 (Papierformat: 692 x 498), sign., dat., num. (69/95).
Sehr gut erhalten.
(4036)
verkauft

110 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Vorstadt
Aquarell, 1969, 297 x 208, sign., dat., verso: betitelt.
Freistehend in ein Passepartout montiert.
(1216)
300.-

111 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Konvolut von drei Künstlerpostkarten aus den frühen 1990er Jahren
Collage, Zeichnung, blattweise mon., verso handschriftliche Briefe des Künstlers. Format ca. 150 x 110.
(0906)
verkauft

112 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
(Aktfigur)
Farboffsetlithographie, 180 x 268, sign., num. (186/200), in der Platte sign.
(7722)
50.-

113 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Goethepause
Kaltnadel, 158 x 218, sign., dat.
Nicht mehr im WV G. Schmidt.
(5115)
verkauft

114 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Mann, Frau, Hund
Kaltnadel, 216 x 157, sign., betitelt.
Nicht mehr im WV G. Schmidt.
(5115)
60.-

115 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Klares Wasser
Offsetlithographie in Schwarzgrün, 1986/88, 450 x 340, sign., dat., von fremder Hand num. (p 1-30), verso: Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft.
WV Scharnhorst 576 II.
(7710)
verkauft

116 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Steingesicht
aus der Mappe: Für Johannes R. Becher zum 90. Geburtstag, Kulturbund der DDR, Berlin 1981
Lithographie, 1980, 410 x 515, sign., num. (1-50), betitelt, Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
WV Scharnhorst 354.
(1109)
100.-

117 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Fische von Padua, 1981, 115 x 160, sign., bez. (EA), betitelt, WV G. Schmidt 688
2. Who is who, 1991, 159 x 125, sign., bez. (Probedr.), betitelt, WV G. Schmidt 1079 (hier: Halbakt und Spaziergänger [Seltsame Begegnung])
(5115)
75.-

118 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
An der Jannowitzbrücke
aus der Mappe: 750 Jahre Berlin - Künstler sehen ihre Stadt, Staatlicher Kunsthandel der DDR, Berlin 1986
Lithographie, 1986, 272 x 340, sign., num. (42/100).
WV Scharnhorst 571.
(2801)
verkauft

119 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Am Oderbruch
Lithographie, 1987, 425 x 538, sign., dat., bez. (Probe), betitelt, Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
WV Scharnhorst 575 (hier: Landschaft mit Wasserbecken).
Die Auflage des Blattes beträgt etwa 12 Drucke.
(1109)
120.-

120 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
C.v.O.
aus der Mappe: Nachdenken über Carl von Ossietzky, VBK der DDR und Redaktion "Die Weltbühne", Berlin 1989
Farbserigraphie in Türkis, Hellblau und Braun auf Kupferdruckpapier, 1988/89, 870 x 255, sign., num. (41/75), betitelt.
WV Walther 46 (hier: Für C.v.O.).
(2801)
verkauft

121 Goltzsche, Dieter (geb. 1934 in Dresden, lebt in Berlin)
Stilleben mit Rosen
Lithographie, 1988, 360 x 520, sign., bez. (Andruck), Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
WV Scharnhorst 632 (Auflage 24 Exemplare).
(1109)
100.-

122 Goltzsche-Schwarz, Ingrid (Berlin 1936 - 1992 Berlin)
Konvolut von drei Kleingraphiken
1. Taube, Farblinolschnitt, montiert auf Karton, 1980, 90 x 133, sign., dat., bez. (Technik), betitelt, verso handschriftliche Widmung der Künstlerin
2. Jüngling, Kaltnadel, 1981, 58 x 104, sign., dat., num. (1-7), bez. (Technik), betitelt
3. Junge Frau, Kaltnadel, 1981, 60 x 45, sign., dat., num. (1-5), bez. (Technik), betitelt, kleiner Einriß am rechten Blattrand
(1429)
50.-

123 Göldner, Kerstin (geb. 1953 in Berlin, lebt in Berlin)
Rankwitz (Insel Usedom)
Ölfarben, Kohle auf Leinwand, 2010, 750 x 1050, mon., verso: sign., dat., betitelt.
(1153)
verkauft

124 Göldner, Kerstin (geb. 1953 in Berlin, lebt in Berlin)
Mit gelben Kirschen
Ölfarben, Kohle auf Leinwand, 2015, 300 x 400, mon., verso: sign., dat., betitelt.
(1153)
300.-

125 Göschel, Eberhard (geb. 1943 in Bubenreuth/Bayern, lebt in Dresden)
Neujahrsgruß
Farbradierung, 1976, 127 x 165 (Papierformat: 299 x 210), sign., dat., num. (8/30), mit handschriftlichem Neujahrsgruß des Künstlers.
(0204)
verkauft

126 Göschel, Eberhard (geb. 1943 in Bubenreuth/Bayern, lebt in Dresden)
o.T. (Herbst)
Farbradierung, 1978, 240 x 295, sign., dat., num. (2/15).
(1632)
verkauft

127 Götz, Karl Otto (Aachen 1914 - 2017 Wolfenacker. K.O. Götz gilt als einer der Hauptvertreter des Informel in Deutschland.)
Foss
Farblithographie in Blau, Türkis und Schwarz, 1986, 662 x 497, sign., dat., num. (36/95), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
Farbspuren an der rechten unteren Ecke, verso etwas stockfleckig.
Beigabe: Belmy, Farblithographie in Rot und Schwarz, 1986, 633 x 494, sign., dat., bez. (EP. D Art, VIII/X, Aufl. 60) und betitelt, Trockenstempel des Druckers.
Blatt im unteren Viertel stark stockfleckig mit leichten Farbspuren.
(1966)
220.-

128 Götz, Karl Otto (Aachen 1914 - 2017 Wolfenacker. K.O. Götz gilt als einer der Hauptvertreter des Informel in Deutschland.)
Erinnerungen und Werk
Band I a und I b
Umfängliche Werkmonographie in zwei Bänden mit zahlreichen Abbildungen (teils farbig) und Texten des Künstlers.
Pbde. mit SU, zusammen ca. 2100 S. Format der Bücher: jeweils 308 x 240.
Band I mit Einzeichnung und handschriftlicher Widmung des Künstlers auf dem Schmutztitel.
Concept Verlag, Düsseldorf 1983.
Sehr gut erhalten.
(1966)
120.-

129 Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015 Lübeck)
Alle vier
Blatt II aus dem Zyklus: Vatertag
Lithographie, 1982, 655 x 505, sign., dat., bez. (e.a.).
Edition Monika Beck, Homburg (Auflage: 120 + XV).
Einige kaum sichtbare blassbraune Fleckchen innerhalb der Darstellung, sonst tadellos erhalten.
(1632)
170.-

130 Grieshaber, HAP (Rot an der Rot/Oberschwaben 1909 - 1981 Achalm bei Reutlingen)
Ackerbau
Holzschnitt in Grün auf grauem Bütten, 1973, 183 x 205, sign.
WV Fürst 73/49 (hier: Holzschnitt in zwei Farben).
(7739)
verkauft

131 Grieshaber, HAP (Rot an der Rot/Oberschwaben 1909 - 1981 Achalm bei Reutlingen)
Gefangener a i
Farbholzschnitt in Schwarz und Olivgrün von zwei Stöcken, 1975, 298 x 210, sign., dat. (9/IV/75), mit handschriftlichem Brief des Künstlers an Lothar Lang.
Vgl. WV Fürst 74/29. Geglättete Mittelfalte, insgesamt guter Zustand.
(0204)
verkauft

132 Gröszer, Clemens (Berlin 1951 - 2014 Berlin)
Selbst
Radierung, 1996, 137 x 95 (Papierformat: 397 x 308), sign., dat., num. (29/46).
(2403)
verkauft

133 Grundig, Lea (Dresden 1906 - 1977 bei Constanta während einer Reise, lebte in Dresden)
Kampf dem Atomtod
Folge von fünf Radierungen aus dem Jahr 1958.
1. Kampf dem Atomtod!, 290 x 243
2. Stoppt die Atombomberflüge!, 243 x 295
3. Bischof Dibelius segnet die Atombombe, 258 x 246
4. Mißgeburten, 297 x 247
5. Niemals!, 298 x 245
Blattweise sign., dat. und betitelt.
WV Ladengalerie 133 - 136.
Alle Blätter an der rechten oberen Ecke etwas knickspurig, sonst guter Zustand.
Beigabe: Hans Grundig: Ächtet die Atombombe!, Kaltnadel, 1957, 295 x 244, von Lea Grundig sign., dat. und betitelt. WV Bernhardt D 61.
Stockfleckig.
Herausgegeben als 2. Sonderausgabe der Blätter der Deutschen Bücherstube, Verlag der Nation, Berlin 1959. Exemplar 39 (von 50).
(7710)
verkauft

134 Grüttner, Roswitha (geb. 1939 in Heidebreck, lebt in Blankenfelde bei Berlin)
Konvolut von zwei Farbholzschnitten auf schwarzem Karton
1. Zirkus, Farbholzschnitt in Grün, Rot und Rosa, 1987, 161 x 207, sign., dat., bez. (e.a.) und betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels, WV SKH 572
2. Stilleben, Farbholzschnitt in Violett und Graugrün, 1987, 160 x 185, sign., dat., bez. (e.a.) und betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels, WV SKH 573
(5012)
verkauft

135 Grzimek, Sabina (geb. 1942 in Rom, lebt in Berlin)
Tränendes Herz
Radierung, 1972, 320 x 244, sign., dat., num. (X/X), verso: von fremder Hand betitelt.
(5115)

136 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
(Junge Frau mit Kopftuch)
Algraphie, mit Pastellkreiden übermalt (Unikat), 190 x 165, sign.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
(1508)
verkauft

137 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Konvolut von zwei Farbradierungen (I)
1. Badewannenblatt, 1970, 150 x 137, sign., dat., num. (9/10) und bez. (Selbstdruck), WV M. Schmidt 167
2. Mädchen aus dem Rahmen blickend, 1973, 139 x 119, sign., dat., num. (7/30), mit handschriftlichem Ostergruß der Künstlerin, in der Platte dat. (31.V.73), WV M. Schmidt 247
(0204)
verkauft

138 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Konvolut von zwei Farbradierungen (II)
1. Mit Landschaftsbild, Blatt 9 aus der Folge: Modelle, Farbradierung, montiert auf Karton, 1968, 106 x 95, sign., dat., num. (23/25) und betitelt, WV M. Schmidt 88 (9)
2. Charlotte, Farbradierung, montiert auf Karton, 1971, 110 x 90, mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin für Lothar Lang, in der Platte dat. (Angaben zu einer Ausstellung), WV M. Schmidt 205 (eines von 20 Exemplaren)
(0204)
160.-

139 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Petra strickend
Radierung in grünlichem Ton, 1970, 190 x 151, sign., dat., num. (1/25).
WV M. Schmidt 178.
Beigabe: Herbstliche Straße, Farbradierung, 1969, 129 x 108, sign., dat., num. (1/25), mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin, WV M. Schmidt 115.
Knickspur entlang der linken Plattenkante.
(2828)
verkauft

140 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Die Riesendame
Farbradierung, 1971, 298 x 231, sign., dat., num. (16/35), betitelt.
WV M. Schmidt 212.
zurückgezogen!

(1627)
0.-

141 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Mädchen im Maximantel
Farbradierung, 1971, 190 x 147, sign., dat., bez. (Epreuve d artiste II/V).
WV M. Schmidt 193.
(0204)
verkauft

142 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Im Gartenrestaurant
Farbzinkographie, 1976, 405 x 332, sign., dat., num. (125/150).
WV M. Schmidt 327.
WV SKH 16.
Papier altersbedingt gebräunt.
(1326)
170.-

143 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Im Stadtpark
Farbradierung, 1980, 222 x 262, sign., dat., num. (20/20), betitelt.
Unter Passepartout montiert.
WV M. Schmidt 393.
(2828)
verkauft

144 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Frau mit grüner Kappe
Farbradierung, 1981, 328 x 262, sign., dat., num. (6/25), betitelt.
Unter Passepartout montiert.
WV M. Schmidt 417 (hier: Frau mit Brille und grüner Kappe).
Der weiße Büttenrand mit minimalen Verschmutzungen, unter dem Passepartout nicht sichtbar.
(2828)
300.-

145 Günther, Herta (Dresden 1934 - 2018 Dresden)
Mädchenakt
Farbradierung, 1981, 183 x 175, sign., dat., num. (10/25), betitelt.
Unter Passepartout montiert.
WV M. Schmidt 413.
Rechte obere Ecke weit außerhalb der Darstellung knickspurig.
(2828)
verkauft

146 Hachulla, Ulrich (geb. 1943 in Heydebreck/Oberschlesien, lebt in Leipzig)
zu Juri Trifonow: Langer Abschied
Blatt aus der Mappe: Graphik zu Sowjetischer Literatur zu Ehren des 60. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution, VBK und SKH der DDR, Leipzig 1977
Farbradierung in Blau und Gelb, 1977, 266 x 328, sign., dat., num. (I/17), betitelt.
(2403)
verkauft

147 Hachulla, Ulrich (geb. 1943 in Heydebreck/Oberschlesien, lebt in Leipzig)
zu Juri Trifonow: Zwischenbilanz
Farbradierung in Grün und Schwarz, 1977, 243 x 317, sign., dat., num. (I/45), betitelt.
(2403)
verkauft

148 Hachulla, Ulrich (geb. 1943 in Heydebreck/Oberschlesien, lebt in Leipzig)
Farbradierung in Rot und Schwarz, 1984, 325 x 249, sign., dat., num. (24/75), betitelt.
(2801)
verkauft

149 Hachulla, Ulrich (geb. 1943 in Heydebreck/Oberschlesien, lebt in Leipzig)
Kinematograph
zu dem gleichnamigen Gedicht von Gregor Nitzsche
Radierung, 2014, 228 x 249, sign., dat., num. (38/40), bez. (Teichblatt No. 8), betitelt.
Eingelegt in eine Mappe, dort im Impressum von Bettina Haller (Handsatz und Druck) sign.
Format der Mappe: 305 x 322. Exemplar 38 (von 40).
Herausgegeben von Gregor Nitzsche. 8. Einblattdruck aus der Reihe "Teichblätter", Wilkau-Haßlau 2015.
(8862)
verkauft

150 Hampel, Angela (geb. 1956 in Räkelwitz bei Kamenz, lebt in Dresden)
Wer jagt - wer flieht...
Lithographie, 1985, 325 x 325, sign., dat., num. (10/14), betitelt.
(2059)
verkauft

151 Hanschen, Hinrich (Worpswede 1893 - 1983 Berlin. Hanschen wuchs in der Malerkolonie Worpswede auf. Seit 1930 lebte er in Berlin-Altglienicke, wo er Werner Stötzer kennenlernte, mit dem ihn später eine enge Freundschaft verband.)
(Bruder und Schwester)
Zwei Holzskulpturen (Erle), bemalt, um 1970, jeweils ca. h: 330 mm, b: 80 mm, t: 90 mm.
(9346)
verkauft

152 Hanschen, Hinrich (Worpswede 1893 - 1983 Berlin. Hanschen wuchs in der Malerkolonie Worpswede auf. Seit 1930 lebte er in Berlin-Altglienicke, wo er Werner Stötzer kennenlernte, mit dem ihn später eine enge Freundschaft verband.)
(Gekrönter Engel)
Holzskulptur (Erle), partiell bemalt, um 1970, h: 220 mm, b: 100 mm, t: 120 mm.
(9346)
verkauft

153 Hanschen, Hinrich (Worpswede 1893 - 1983 Berlin. Hanschen wuchs in der Malerkolonie Worpswede auf. Seit 1930 lebte er in Berlin-Altglienicke, wo er Werner Stötzer kennenlernte, mit dem ihn später eine enge Freundschaft verband.)
Der Brauer
Holzskulptur (Erle) mit Lederapplikation, partiell bemalt, um 1970, h: 215 mm, b: 85 mm, t: 80 mm, verso: mit zwei Nägelchen angebrachtes Papierschild, dort mon., bez. (10 Krüge trink er jeden Tag) und betitelt.
(9346)
verkauft

154 Hassebrauk, Ernst (Dresden 1905 - 1974 Dresden)
(Stilleben mit Blumenvase und Kuchen)
Aquarell, Kreide, Gouache, 573 x 732, sign., verso: handschriftliche Widmung des Künstlers vom Dezember 1969.
Provenienz: Sammlung Elmar Jansen.
Geringfügige Spuren von gerollter Lagerung.
(0906)
900.-

155 Hausfeld, Ute (geb. 1951 in Friedland/Mecklenburg, lebt in Berlin)
Großstadtpark
Acrylfarben, Pastellkreide, 2006, 385 x 405, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Maße) und betitelt.
(0513)
500.-

156 Hausfeld, Ute (geb. 1951 in Friedland/Mecklenburg, lebt in Berlin)
Landstrich
Acrylfarben, Tusche montiert auf Karton, 2013, 165 x 300, sign., verso: sign., dat., bez. (Maße) betitelt.
(0513)
320.-

157 Hausfeld, Ute (geb. 1951 in Friedland/Mecklenburg, lebt in Berlin)
Blatt 2 aus der Folge: Die Fremde
Holzschnitt auf Bütten, partiell überzeichnet mit Goldfarbe (Unikat), 2019, 300 x 200, sign., dat., num. (2/12), bez. (Nr. der Blattfolge), betitelt.
(0513)
verkauft

158 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
Keimende Kartoffeln
Ölfarben auf Leinwand, 1970, 300 x 400, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Adresse des Künstlers) und betitelt.
Leichte Farbabplatzungen am Künstlerrahmen, sonst guter Zustand.
(4036)
verkauft

159 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
(Landschaft mit Bäumen)
Radierung über Farblithographie, 1977, 296 x 420, sign., dat., bez. (Andruck).
(5115)
verkauft

160 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
(Interieur mit Frau)
Farbradierung, 1981, 323 x 394, sign., dat., bez. (Beleg).
(5115)
100.-

161 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
Die Loge
Farblithographie, 1986, 410 x 515, sign., dat., bez. (E.A.), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
(1109)
170.-

162 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
Stilleben mit grünem Apfel
Farblithographie, 1987, 425 x 583, sign., dat., bez. (E.A.), Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
Malerische Lithographie in hervorragendem Zustand.
(1109)
verkauft

163 Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)
(Stilleben mit Mohnkapseln in Vase)
Farblithographie in sieben Farben von sechs Steinen, 1988, 515 x 685, sign., dat., num. (25/50).
Opulente Farblithographie in druckfrischem Zustand.
(4036)
170.-

164 Hegewald, Heidrun (geb. 1936 in Meißen, lebt in Berlin-Karow)
Erkenntnisse werden nicht verschenkt
aus der Folge: Solidarität
Lithographie, 1974, 525 x 605, sign., dat., num. (7/20), betitelt, verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung.
WV Haas G 4.
(2801)
70.-

165 Hegewald, Heidrun (geb. 1936 in Meißen, lebt in Berlin-Karow)
zu Ilja Ehrenburg: 9. Mai 1945
Blatt aus der Mappe: Blumen auf Stein, VBK der DDR, Berlin 1984
Radierung, 1984, 304 x 440, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt.
WV Haas G 26.
Verso leichte Farbspuren.
(5115)
70.-

166 Hegewald, Heidrun (geb. 1936 in Meißen, lebt in Berlin-Karow)
Konvolut (I)
Zwei Radierungen zu: Holde-Barbara Ulrich "Komm zu mir. Es ist kalt"
1. Pieta (Blatt 2), Kaltnadel, 1990, 218 x 215, sign., bez. (e.a.) und betitelt, WV Haas G 54
2. Am Scheiterhaufen (Blatt 5), Kaltnadel, 1990, 218 x 215, sign., bez. (e.a.), betitelt, WV Haas G 57
(5012)
75.-

167 Hegewald, Heidrun (geb. 1936 in Meißen, lebt in Berlin-Karow)
Konvolut (II)
1. Kalvarienberg (Blatt 4), Kaltnadel, 1990, 215 x 220, sign., bez. (e.a.) und betitelt, WV Haas G 56
2. Mein schwarzes Kind (Blatt 6), Kaltnadel, 1990, 216 x 215, sign., bez. (e.a.), betitelt, WV Haas G 58
(5115)
verkauft

168 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Konvolut von zwei Zeichnungen
1. Selbst auf dem Weg zur Sitzung des VBK der DDR, Zeichnung, Kugelschreiber, montiert auf Karton, 1980er Jahre, 148 x 200, verso humorvoller handschriftlicher Gruß des Künstlers
2. Dankeskarte zum 70. Geburtstag (Selbst), Zeichnung, Kugelschreiber, 1995, 147 x 105, mit handschriftlichem Gruß des Künstlers
(0204)
verkauft

169 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Lenin und der ungläubige Timofej
Blatt aus der Mappe: Die Flut - 60 Jahre Roter Oktober 1917 - 1977, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1977
Lithographie, 1976, 375 x 300, sign., verso: in den Ecken Klebespuren einer früheren Montierung, die auf der Vorderseite sichtbar sind.
Abgebildet in: B.H. Schutzversuche, Lithographien 1963 - 1999, Galerie Berlin o.J. [2000], Abb. 28.
(2801)
200.-

170 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Der Drucker Arloth
Lithographie, 1979, 530 x 425, sign., betitelt.
(1632)
180.-

171 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Landschaft 1944
Blatt aus der Mappe: Neue deutsche Volkslieder, Johannes R. Becher/Hanns Eisler, Graphik zum 35. Jahrestag der Gründung der DDR, VBK der DDR, Berlin 1984
Lithographie, 1967/68, Druck von 1984, 315 x 408, sign., num. (9/50).
(2801)
verkauft

172 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Max Beckmann
Lithographie, 1983, 300 x 357, sign.
Unter Passepartout montiert.
Abgebildet in: B.H. Schutzversuche, Galerie Berlin o.J. [2000], Abb. 24.
(2049)
verkauft

173 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Zum Bauernkrieg
Lithographie, um 1975/1987, 400 x 280, sign.
WV SKH 617.
(5115)
160.-

174 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Porträt Willy Brandt
Lithographie auf Zerkall-Bütten, 1999, 400 x 270 (Papierformat: 650 x 508), sign., num. (14/80), Trockenstempel der Taborpresse Berlin.
Abgebildet in: B.H. Schutzversuche, Galerie Berlin, o.J. [2000], Abb. 31.
In hervorragendem Zustand.
(1632)
verkauft

175 Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)
Theodor Fontane
Lithographie, 2000, 210 x 127, sign.
(0204)
verkauft

176 Heisig, Johannes (geb. 1953 in Leipzig, lebt in Berlin)
zu Georg Trakl: Untergang
Lithographie, 1981, 350 x 267, sign., dat., betitelt.
(1420)
verkauft

177 Herfurth, Egbert (geb. 1944 in Wiese, lebt in Leipzig)
Konvolut von acht kolorierten Holzstichen zu Wolfgang Tilgner: Das älteste Handwerk
Holzstiche auf festem Karton, d: 73 (kreisrund), Papierformat: 177 x 118. Blattweise sign., dat. (74) und betitelt.
(0204)

178 Herfurth, Egbert (geb. 1944 in Wiese, lebt in Leipzig)
Guten Appetit
Kupferstich, 1982, 146 x 97, sign., dat., num. (III 17/25), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
(0204)
50.-

179 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Dame und Hund
Zeichnung, Feder/Tusche, montiert auf Karton, 1961, 173 x 250, sign., dat., betitelt (schwer leserlich).
Seltene, frühe Arbeit des Berliner Graphikers.
(1216)
120.-

180 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Römische Bäder - Sanssouci
Radierung, aquarelliert (Unikat) auf edlem Hahnemühle-Aquarellpapier, 1977, 237 x 260, sign., bez. (Technik), betitelt, in der Platte sign. und dat.
WV Herzog/Sperling (Teil 1) 108.
Der Blattrand ringsum mit kleinen Löchlein (vom Befestigen des Blattes beim Aquarellieren).
(0625)
160.-

181 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Baumbrücke
Radierung in Sepia, 1981, 286 x 296, sign., bez. (e.a.), betitelt, in der Platte spiegelverkehrt sign. und dat.
WV Herzog/Sperling (Teil 1) 224 (hier: 1980).
Die obere linke Ecke knickspurig.
Beigabe: Bäume im Wasser, Radierung in Sepia, 1983, 196 x 198, sign., dat., bez. (Probedruck - unbeschn. Platte), in der Platte sign. und dat. sowie zusätzliche Bezeichnungen, die auf den späteren Drucken fehlen. WV Herzog/Sperling (Teil 2) 5. Selten.
(0625)
verkauft

182 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Weinbergsweg
Radierung in Braun, 1984, 288 x 300, sign., bez. (h.c.), betitelt, in der Platte sign., dat. und betitelt.
WV Herzog/Sperling (Teil 2) 73.
(1461)
verkauft

183 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Buhnen und Steine
Farblithographie über Radierung, 1985, 280 x 270, sign., num. (66/75), betitelt, in der Platte sign. und dat.
WV Herzog/Sperling (Teil 2) 80.
Beigabe: Boot im Eis, Radierung in Braun, 1986, 147 x 150, sign., num. (28/75), betitelt, in der Platte sign. und dat., WV Herzog/Sperling (Teil 2) 106.
(3311)
verkauft

184 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Mänadische Weide
Radierung auf blassgrünem Fond, 1997, 267 x 276, sign., num. (41/75), betitelt, in der Platte sign. und dat.
WV Herzog/Sperling (Teil 2) 444.
(0613)
120.-

185 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Sommerbach
Radierung auf grünlichem Fond, 1999, 298 x 290, sign., num. (25/75), betitelt, in der Platte sign. und dat.
WV Herzog/Sperling (Teil 3) 48.
(0613)
verkauft

186 Herzog, Walter (geb. 1936 in Dresden, lebt in Berlin)
Wunderbaum
Radierung auf grünlichem Fond, 2005, 275 x 275, sign., num. (6/L), betitelt, in der Platte sign. und dat.
WV Herzog/Sperling (Teil 4) 98.
(0613)
verkauft

187 Hirsch, Karl-Georg (geb. 1938 in Breslau, lebt in Leipzig)
Konvolut von zwei "Leipziger Bilderbogen"
1. Glückliches Paar zwischen Ehekrach und Treulosigkeit, 3. LB, fünf Holzstiche auf einem Bogen, 1975, Papierformat: 480 x 340, sign., dat., num. (5/100)
2. zu Günter de Bruyn: Märkische Erkundungen, 13. LB, 16 Holzstiche auf einem Bogen, 1977, Papierformat: 480 x 340, sign., dat., num. (65/100)
(2059)
verkauft

188 Hirsch, Karl-Georg (geb. 1938 in Breslau, lebt in Leipzig)
Sie mußten stumm vergehn
Radierung, 1983, 243 x 317, sign., dat., num. (21/50), betitelt, Trockenstempel des Druckers, in der Platte seitenverkehrt sign. und dat.
(1537)
verkauft

189 Hirsch, Karl-Georg (geb. 1938 in Breslau, lebt in Leipzig)
Konvolut von drei Holzstichen
1. zu Jurij Koch: Der Kirschbaum, 1984, 104 x 160, sign., num. (70/80)
2. zu Heinrich Heine: Der Wanzerich, Farbholzstich in Braun und Schwarz, 1994, 185 x 166, sign., dat., bez. (Andruck), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers für Lothar Lang
3. Dream z.Zt. für G.K.M., 1995, 138 x 100, sign., dat., im Stock betitelt
(0204)

190 Hirsch, Karl-Georg (geb. 1938 in Breslau, lebt in Leipzig)
Homo habilis novus
Holzschnitt auf gelblichem Papier, 1987, 283 x 200, sign., dat., num. (23/50).
Einblattdruck in schwarzer Kartonmappe zu dem gleichnamigen Gedicht von Rainer Kirsch, dieses liegt vom Autor signiert bei.
Format der Mappe: 300 x 215. Exemplar 23 (von 50).
Jahresgabe der Galerie Fliesenwerke, Boizenburg 1987.
(0204)

191 Hirsch, Karl-Georg (geb. 1938 in Breslau, lebt in Leipzig)
non-SENS
Holzschnitt auf gelblichem Papier, 1987, 183 x 258, sign., dat., num. (XII/XXV), betitelt.
Einblattdruck in schwarzer Kartonmappe zu dem gleichnamigen Gedicht von Kerstin Hensel. Das Gedicht ist auf der rechten Umschlagseite angebracht und von der Dichterin handsigniert.
Format der Mappe: 212 x 299. Exemplar 12 (von 25).
Jahresgabe der Galerie Fliesenwerke, Boizenburg 1988.
(0204)

192 Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel. Wir sind in der glücklichen Lage, Ihnen in dieser Versteigerung eine große Bandbreite an Malerei des amerikanisch-europäischen Künstlers Holmead präsentieren zu können, der im kommenden Jahr mit einer Ausstellung in der Bremer Kunsthalle gewürdigt werden soll.)
(Farmhaus in New England)
Ölfarben auf Sperrholz, 1922, 300 x 405, mon. (HP), dat., verso: sign. und dat.
Seltene frühe Malerei aus Holmeads Zeit in den Künstlerkolonien New Englands, wo er als Autodidakt zu malen und zeichnen begann.
(8533)
verkauft

193 Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel. Wir sind in der glücklichen Lage, Ihnen in dieser Versteigerung eine große Bandbreite an Malerei des amerikanisch-europäischen Künstlers Holmead präsentieren zu können, der im kommenden Jahr mit einer Ausstellung in der Bremer Kunsthalle gewürdigt werden soll.)
St. Jerome [Heiliger Hieronymus mit dem Löwen]
Ölfarben auf Leinwand, montiert auf Karton, 1937, 610 x 660, sign., mon. (HP), dat., verso: sign., bez. (HPinx37 [= Holmead pinxit 37, von Holmead im Jahr 1937 gemalt] und Angaben zur Technik) sowie von der Witwe des Künstlers bez. (Maße und interne WV-Nr. Leg 37/120).
Ausgestellt: Holmead 1889 - 1975. Ein Maler zwischen den Welten, Kunsthalle Schweinfurt 2016 (Katalogabbildung S. 113 sowie innere Umschlagklappe).
Abgebildet in: Rainer Zimmermann "Holmead. Leben und Werk des Malers", Klett-Cotta, Stuttgart 1987, S. 61.
(8533)
4000.-

194 Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel. Wir sind in der glücklichen Lage, Ihnen in dieser Versteigerung eine große Bandbreite an Malerei des amerikanisch-europäischen Künstlers Holmead präsentieren zu können, der im kommenden Jahr mit einer Ausstellung in der Bremer Kunsthalle gewürdigt werden soll.)
The Scholar [Der Gelehrte]
Ölfarben auf Leinwand, 1945, 605 x 505, sign., mon. (HP), dat., verso: nochmals sign. und betitelt.
(8533)
2800.-

195 Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel. Wir sind in der glücklichen Lage, Ihnen in dieser Versteigerung eine große Bandbreite an Malerei des amerikanisch-europäischen Künstlers Holmead präsentieren zu können, der im kommenden Jahr mit einer Ausstellung in der Bremer Kunsthalle gewürdigt werden soll.)
(Herbstlandschaft)
Ölfarben auf Leinwand, aufgezogen auf Sperrholzplatte, 1968, 460 x 560, sign., mon. (HP), dat., verso: sign., bez. (HPinx68 [= Holmead pinxit 68, von Holmead im Jahr 1968 gemalt] und Angaben zur Technik) sowie von der Witwe des Künstlers bez. (Maße und interne WV-Nr. L 68/17).
(8533)
3200.-

196 Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel. Wir sind in der glücklichen Lage, Ihnen in dieser Versteigerung eine große Bandbreite an Malerei des amerikanisch-europäischen Künstlers Holmead präsentieren zu können, der im kommenden Jahr mit einer Ausstellung in der Bremer Kunsthalle gewürdigt werden soll.)
(Junger Mann im braunen Jackett)
Ölfarben auf Leinwand, aufgezogen auf Sperrholzplatte, 1971, 510 x 410, sign., mon. (HP), dat., verso: sign., bez. (HPinx71[= Holmead pinxit 71, von Holmead im Jahr 1971 gemalt] und Angaben zu Maßen und Technik) sowie von der Witwe des Künstlers bez. (interne WV-Nr. M 71/24).
(8533)
verkauft

197 Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel. Wir sind in der glücklichen Lage, Ihnen in dieser Versteigerung eine große Bandbreite an Malerei des amerikanisch-europäischen Künstlers Holmead präsentieren zu können, der im kommenden Jahr mit einer Ausstellung in der Bremer Kunsthalle gewürdigt werden soll.)
(Frauenporträt)
Ölfarben auf Leinwand, aufgezogen auf Sperrholzplatte, 1974, 610 x 505, sign., mon. (HP), verso: von der Witwe des Künstlers bez. (Maße und interne WV-Nr. W 74/2).
Typische pastose Spachtelmalerei aus dem Spätwerk des Malers.
(8533)
2800.-

198 Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel. Wir sind in der glücklichen Lage, Ihnen in dieser Versteigerung eine große Bandbreite an Malerei des amerikanisch-europäischen Künstlers Holmead präsentieren zu können, der im kommenden Jahr mit einer Ausstellung in der Bremer Kunsthalle gewürdigt werden soll.)
(Bärtiger Mann)
Gouache, 1974, 205 x 160, mon. (HP), dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert, gerahmt.
(8533)
280.-

199 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
(Brandmauern und Bäume)
Lithographie auf gelblichem Papier, 1977, 240 x 294, sign., dat.
Unter Glas gerahmt.
(8119)
60.-

200 Horn, Günter (geb. 1935 in Berlin, lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Stallungen
Farbradierung, 1980, 165 x 227, sign., dat.
(1461)
verkauft

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7