Katalog zur Sonderauktion am 19.6.2021 – Nachverkauf

Arno Mohr zum 111. Geburtstag & Originalgraphische Künstlerplakate der DDR

Die angegebenen Preise sind Aufrufpreise in Euro (zzgl. 24 % Aufgeld).
Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Hier finden Sie das Fernbieterformular. Bitte senden Sie uns Ihre Gebote bis zum 18.6.2021 per Post, Fax oder als Scan per Mail zu.

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Kategorien sortieren.

1 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Am Weißen See
Lithographie, 1956, 160 x 245 (Papierformat: 315 x 490), sign., dat.
(1450)
300.-

2 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Liebespaar am See
Lithographie, 1957, 145 x 107 (Papierformat: 411 x 298), sign.
In ein flexibles Passepartout montiert.
(1450)
verkauft

3 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Angler
Lithographie, 1958, 150 x 255, sign.
Ein unauffälliges blaßgraues Fleckchen im Papier innerhalb der Darstellung und etwas fingerspurig. Insgesamt sehr guter Zustand.
(1450)
400.-

4 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Weißensee
Farblithographie in Grün, Rot, Ocker, Grau und Schwarz, 1959, 270 x 375 (Papierformat: 420 x 605), sign., dat.
Altersgemäß guter Zustand.
(1450)
verkauft

5 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Im Kinderwagen (1910)
Blatt 2 aus der Folge: Mein Lebenslauf
Kaltnadel, 1960, 96 x 140, sign., dat., in der Platte bez. (1910).
(1450)
180.-

6 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Erster Malversuch
Blatt 8 aus der Folge: Mein Lebenslauf
Kaltnadel, 1960, 100 x 140, sign.
(1450)
verkauft

7 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Als Schildermaler auf Montage (1927)
Blatt 9 aus der Folge: Mein Lebenslauf
Kaltnadel, 1960, 95 x 135, sign., dat., in der Platte bez. (1927).
(1450)
180.-

8 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Erste große Liebe in Treptow
Blatt 11 aus der Folge: Mein Lebenslauf
Kaltnadel, 1960, 141 x 98, sign.
(1450)
180.-

9 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Krieg (1940)
Blatt 17 aus der Folge: Mein Lebenslauf
Kaltnadel, 1960, 95 x 135, sign., dat., in der Platte bez. (1940).
(1450)
180.-

10 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Familienausflug / Entenfamilie
Blatt 21 aus der Folge: Mein Lebenslauf
Kaltnadel, 1961, 100 x 139, sign., dat.
(1450)
180.-

11 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Die erste Bockwurst
Blatt 23 aus der Folge: Mein Lebenslauf
Kaltnadel, 1960, 86 x 118, sign., dat.
(1450)
180.-

12 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Krähe und Hund
Blatt 34 aus der Folge: Mein Lebenslauf
Kaltnadel, 1960, 135 x 96, sign., dat.
(1450)
verkauft

13 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Die Brille
Blatt 41 aus der Folge: Mein Lebenslauf
Kaltnadel, 1961, 77 x 135, sign., dat.
Innerhalb der Darstellung sowie am linken und am unteren Rand stockfleckig.
(1450)
140.-

14 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Selbst beim Zeichnen (1953)
Kaltnadel, 1960, 98 x 139, sign., in der Platte bez. (1953).
Diese Radierung entstand im Umkreis der Folge "Mein Lebenslauf".
(1450)
verkauft

15 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Blumenpflückendes Mädchen
Lithographie, 1961, 155 x 105 (Papierformat: 395 x 265), sign.
(1450)
verkauft

16 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Bootssteg im Herbst
Farblithographie in Olivgrün und Schwarz auf chamoisfarbenem Papier, 1965, 120 x 175, sign., dat.
(1450)
verkauft

17 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Alt-Weißensee bei Nacht
Lithographie, 1966, 325 x 430, sign., dat.
An den Rändern etwas unfrisch. Seltenes, stimmungsvolles Motiv.
(1450)
350.-

18 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
In der Druckwerkstatt
Kaltnadel, 95 x 138, sign.
(1450)
140.-

19 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Bertolt Brecht und Helene Weigel in Buckow
Lithographie, 1973, 302 x 470, sign., dat.
Unter Passepartout montiert.
An den Blatträndern etwas unfrisch, vom Passepartout verdeckt.
(1450)
verkauft

20 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Spaziergang mit Hund - zurückgezogen!
(1450)
0.-

21 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Landschaft mit Vögeln
Farblithographie in Rosa, Beige und Schwarz, 1976, 313 x 430, sign., dat., num. (87/100), Trockenstempel der Edition Arkade.
(1450)
350.-

22 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Selbst, zeichnend an der Druckerpresse
Kaltnadel, 1976, 125 x 196, sign., dat.
(1450)
220.-

23 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Überfahrt bei Ziegenhals
Farblithographie in Schwarz und Rosa auf grauem Bütten, 1976, 317 x 468, sign., dat., betitelt.
Unter ein flexibles Passepartout montiert.
(1450)
verkauft

24 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Arno Mohr im Gespräch mit Erwin Strittmatter
Kaltnadel, 1978, 98 x 152, sign., dat.
(1450)
180.-

25 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Alte mit Hund
Lithographie, 1981, 105 x 147 (Papierformat: 286 x 390), sign., dat.
(1450)
200.-

26 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Der Globus
Kaltnadel auf einem gefalteten Bogen, 1982, 105 x 143, sign., dat., verso: handschriftlicher Neujahrsgruß des Künstlers.
(1450)
170.-

27 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Alte Frau am Fenster
Holzschnitt, 1985, 77 x 95, sign., dat.
(1450)
75.-

28 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Elf Holzschnitte aus der Folge: Berliner Bilder
1. Am Bahndamm, 85 x 114
2. Friedrichstraße, 115 x 84
3. Müggelsee, 76 x 126
4. Tierpark (Der Elefant), 65 x 105
5. Treppenklatsch, 86 x 63
6. Gartenlokal, 84 x 115
7. Leierkastenspieler, 99 x 71
8. Lampionumzug (Kinderfest), 89 x 117
9. Kutscherkneipe, 86 x 65
10. Beim Frisör, 78 x 65
11. Dampferausflug, 76 x 115
Blattweise sign., teilweise dat. (85, einmal 84) und bez. (Nr. der Blattfolge)
Unterschiedliche Papiere und Formate.
Alle Arbeiten abgebildet in: A.M., Berliner Bilder, Akademie der Künste, Heft 8.
Zauberhafte Holzschnittfolge des Berliner Meisters. In hervorragendem Zustand.
(1450)
verkauft

29 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Gartenlokal am Müggelsee
Farblithographie in Grün, Gelb, Blau, Rosa und Schwarz, 1985, 250 x 333, sign., dat., num. (39/100), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WV SKH 454.
Kleine Knickspur an der unteren rechten Ecke, insgesamt aber sehr gut erhalten.
(1450)
verkauft

30 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Vier Kiefern am Müggelsee
Holzschnitt, 1985, 76 x 143, sign., dat.
(1450)
100.-

31 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Märkischer See
Radierung, 1986, 182 x 253, sign., dat.
Geglättete Knickspur an der linken oberen Ecke.
(1450)
verkauft

32 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Meine Freunde I (Bei den Schwänen)
Lithographie, 1989, 160 x 175 (Papierformat: 370 x 360), sign.
Am oberen Blattrand perforiert (Kalenderblatt).
(1450)
verkauft

33 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Die Suppe
Kaltnadel, 1990, 92 x 130 (Papierformat: 360 x 267), sign.
(1450)
170.-

34 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Die Treppe II
Kaltnadel, 1995, 135 x 102, sign.
(1450)
verkauft

35 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Einsamer Mann
Kaltnadel auf getöntem Bütten, 1996, 95 x 140, sign.
(1450)
140.-

36 Plakate
Biedermann, Wolfgang E.: Glückliche Stunde
Siebdruck in Schwarz und Gelb auf graubraunem Bütten (doppelseitig gedruckt), 1988, 700 x 488, num. (38/40), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, in der Darstellung betitelt.
Einladung zur Silberhochzeitsfeier des Künstlers.
Geglättete Knickfalte an der rechten Ecke.
(0321)
75.-

37 Plakate
Butzmann, Manfred: Bahnhof Friedrichstraße
Farboffsetlithographie, 1978, 570 x 402, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Ausstellung: M.B. Druckgraphik, Aquarelle und Zeichnungen, Kulturhaus Hans Marchwitza, Potsdam 1978.
WV Pätzke 243. Einer von ca. 40 Drucken.
(0321)
70.-

38 Plakate
Butzmann, Manfred: Niemandsland (nach Konrad Knebel)
Farboffsetlithographie, 1991, 573 x 692, sign., dat., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Ausstellung: Konrad Knebel und Manfred Butzmann, Galerie am Robert-Koch-Platz, Berlin 1991.
Am unteren Rand etwas stockfleckig.
(1942)

39 Plakate
Dennhardt, Klaus: o.T.
Farbsiebdruck, 1979, 599 x 418, sign., dat.
Ausstellung: K.D. Graphik/Plastik Leonhardi-Museum, Dresden 1979.
(0321)
60.-

40 Plakate
Dennhardt, Klaus: o.T.
Farbige Monotypie auf zartem Bütten, 1982, 726 x 505, sign., dat.
Ausstellung: K.D. Graphik, Kunstausstellung Kühl, Dresden 1982.
(1412)
70.-

41 Plakate
Diller, Michael: Belle Chocolatière
Radierung auf Bütten, 1984, 643 x 370 (Papierformat: 785 x 470), sign., dat., num. (13/20), betitelt.
Ausstellung: M.D. Graphik, Radierungen, Galerie Comenius, Dresden 1984/85.
(1412)
verkauft

42 Plakate
Fuhr, Ellen: (Kopf und Figuren)
Offsetlithographie, mit Tusche und Aquarell übermalt (Unikat), 1990, 586 x 410, sign., dat., num. (3/30), bez. (Ausstellungsdaten).
Ausstellung: E.F., Galerie Unter den Linden, Berlin 1990.
(1942)

43 Plakate
Giebe, Hubertus: (Zwei Schaufensterpuppen)
Lithographie auf festem Karton, 1980, 754 x 498, sign., dat., num. (2/40), im Stein sign. und dat.
Ausstellung: H.G. Zeichnungen, Graphiken, Malerei, Galerie Comenius, Dresden 1980.
(0321)

44 Plakate
Gille, Sighard: (Trommler mit Narrenkappe)
Lithographie, 1973, 635 x 480, sign., dat.
Plakat zur zweiten Graphikbörse, Alte Handelsbörse, Leipzig 1973.
(0321)
verkauft

45 Plakate
Göschel, Eberhard: Textblatt
Radierung, 1980, 626 x 500, sign., dat., Stempel der Obergrabenpresse, verso: handschriftlicher Neujahrsgruß des Künstlers.
Plakat zur Gruppenausstellung diverser Künstler, Obergrabenpresse, Dresden, 1980.
(0321)
70.-

46 Plakate
Grzimek, Sabine: (Schlafendes Kind)
Lithographie, 1978, 650 x 502.
Ausstellung: S.G. Zeichnungen, Reliefs, Clubgalerie Leipzig 1978.
(0321)
60.-

47 Plakate
Günther, Herta: Dame mit Hut
Farboffsetlithographie, 1978, 410 x 630, sign., dat., bez. (Handabzug).
Ausstellung: H.G. Malerei und Graphik, Dresdner Zwinger 1978.
Drei kleine Einrisse an den Rändern.
(0321)
verkauft

48 Plakate
Hänsch, Wolfram: (Interieur mit sitzender Figur)
Lithographie, 1979, 550 x 600, sign., dat.
Ausstellung: W.H. Malerei, Zeichnungen, Graphik, Bunte Stube, Ahrenshoop 1979.
(0321)
verkauft

49 Plakate
Herrmann, Peter: (Christus am Kreuz)
Farblinolschnitt auf grauem Bütten, 1974, 393 x 299 (Papierformat: 633 x 493), sign., dat.
Konzertplakat für die Passionsmusik in der Christuskirche, Dresden 1974.
(0321)
50.-

50 Plakate
Herzog, Walter: Waldgespinst - Hommage à Rodolphe Bresdin
Radierung, 1978, 395 x 397 (Papierformat: 715 x 501), sign., dat., num. (P 46/50), betitelt.
Ausstellung: Künstler ehren Künstler. Die Hommage in der Kunst der DDR, Studio im Alten Museum, Berlin 1979.
(0321)

51 Plakate
Hofmann, Michael: o.T
Farbholzschnitt von drei Stöcken, 1984, 580 x 830, sign., dat., num. (5/20 [5/6]).
Ausstellung: M.H., Galerie Kunst der Zeit, Dresden 1984.
(1412)
75.-

52 Plakate
Hofmann, Veit: (Florale Komposition)
Farbradierung von drei Platten, 1981, 503 x 376, sign., dat.
Ausstellung: V.H. Graphik, VEB Komplette Chemieanlagen, Dresden 1981/82.
(1412)
verkauft

53 Plakate
Janssen, Horst: Konvolut von drei Plakaten
1. (Stilleben), Farboffsetlithographie, 1976, 545 x 397, mon. Ausstellung: H.J., Galleri 1+1, Helsingborg, 1976
2. (Zwei Frauen), Farboffsetlithographie, 1978, 635 x 805, mon. Ausstellung: H.J. Aquarelle, Galerie Brockstedt, Hamburg, 1978
3. (Junge und Maler), Farboffsetlithographie, 1978, 848 x 568, mon. Ausstellung: H.J. Plakate, Oldenburger Stadtmuseum, 1978
(0321)
75.-

54 Plakate
John, Joachim: (Figurengruppe)
Lithographie, 1974, 682 x 502, sign., dat.
Ausstellung: Dieter Goltzsche, Joachim John, Harald Metzkes, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1974.
Verso Klebespuren einer früheren Montierung.
(0321)
verkauft

55 Plakate
John, Joachim: (Ikarusse)
Kaltnadel, 1981, 880 x 672 , sign., dat., verso: nochmals sign., num. (Auflage 20) und bez. (Originalradierung).
Ausstellung: J.J. Graphik, Zentrum Bildende Kunst, Neubrandenburg 1981.
Die großformatige Radierung an den Rändern etwas unfrisch. Zustand insgesamt in Ordnung.
(0321)

56 Plakate
John, Joachim: Gelegentliches
Offsetdruck mit Einzeichnungen des Künstlers (Unikat), 1989, 805 x 570, sign., dat.
Ausstellung anläßlich des 15. Berliner Graphikmarktes 1989.
(1942)
75.-

57 Plakate
Konvolut von zehn Plakaten zu den X. Weltfestspielen, Berlin 1973

Offsetdrucke von: Walter Arnold, Edmund Bechtle, Brandl (?), Manfred Butzmann, Egbert Herfurth, Dietrich Kaufmann, Wolfgang Mattheuer, Arno Mohr, Frank Ruddigkeit und Ulrich Staedler.

Format der Plakate: 810 x 570. Blattweise handsigniert, teilweise dat.

(0321)
verkauft

58 Plakate
Leber, Wolfgang: (Im Atelier)
Offsetlithographie, 1972, 488 x 348, sign., dat.
Ausstellung: W. L. Zeichnungen, Aquarelle, Graphik, Institut am Monbijouplatz, Berlin, 1972.
(0321)
45.-

59 Plakate
Leber, Wolfgang: (Figuren im Raum)
Farboffsetlithographie, 1980, 317 x 405 (Papierformat: 700 x 500), sign., num. (20/40).
Ausstellung: W.L. Graphik, Zeichnungen, Aquarelle, Galerie "Pablo-Neruda-Klub", Karl-Marx-Stadt 1980.
(1942)
verkauft

60 Plakate
Libuda, Walter: Deckenläufer
Farbsiebdruck, übermalt mit Pastellkreiden (Unikat), 1987, 493 x 630, sign., dat., num. (50/50).
Ausstellung: W.L. Gouachen, Zeichnungen, Kleine Galerie des Kreiskulturhauses "Erich Weinert", Berlin 1987.
(1942)
verkauft

61 Plakate
Metzkes, Harald: (Künstler, Sammler und Modell im Atelier)
Offsetlithographie in Braun, 1975, 430 x 595, sign., num. (60/70), in der Platte sign.
Plakat zum ersten Berliner Graphikmarkt der Pirckheimer-Gesellschaft, Berlin 1975.
(1942)
60.-

62 Plakate
Möhwald, Otto: (Paar)
Offsetlithographie, 1977, 602 x 420, sign., dat., num. (4/100), verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
Ausstellung: O.M. Malerei und Graphik, Leonhardi-Museum, Dresden 1977.
Kleiner Ausriß am oberen Rand, sonst gut erhalten.
(0321)
60.-

63 Plakate
Paris, Ronald: (Figurenstudie)
Farblithographie auf festem Karton, 1981, 704 x 501, sign.
Ausstellung: R.P. "Marsyas-Studien", Galerie Arkade, Berlin 1981.
(0321)

64 Plakate
Petrovsky, Wolfgang: Von Merz bis heute
Farbsiebdruck auf festem Karton, 1987, 755 x 542, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Ausstellung: Von Merz bis heute, Kurt Schwitters zum 100., Lindenau-Museum, Altenburg, 1987/88.
Geglättete Mittelfalte, auf der Vorderseite kaum erkennbar.
(0321)
verkauft

65 Plakate
Pfüller, Volker: zu Gerhart Hauptmann "Die Ratten"
Farboffsetlithographie, 1977, 820 x 575, mon., dat., num. (6/70), in der Darstellung sign., dat.
Plakat zu Aufführung in den Kammerspielen des Deutschen Theaters Berlin.
(0321)
verkauft

66 Plakate
Ranft, Thomas: Ikarus
Offsetlithographie auf festem Karton, 1974, 680 x 420, sign., dat., num. (32/40), betitelt, verso: Stempel des Künstlers.
Ausstellung: T.R. Graphik, Zeichnungen, Bunte Stube, Ahrenshoop, 1974.
Etwas unfrisch.
(0321)
verkauft

67 Plakate
Ranft-Schinke, Dagmar: o.T.
Lithographie, 1981, 788 x 533, sign., dat., im Stein mon. und dat.
Ausstellung: D.R.-S., Galerie Clara Mosch, Karl-Marx-Stadt, 1981.
(0321)
verkauft

68 Plakate
Ranft-Schinke, Dagmar: Kobolde mit R.-S.
Lithographie, aquarelliert (Unikat) auf festem Karton, 1984, 732 x 510, sign., dat., bez. (E.A. col.), mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin.
Ausstellung: D.R.-S., Galerie Unter den Linden, Berlin 1984.
Etwas knickspurig, insgesamt gut erhalten.
(0321)

69 Plakate
Schaefer, Egmont: (Baum mit Vögeln)
Lithographie, 1973, 650 x 477, sign., dat.
Ausstellung: E.S. Zeichnungen, Institut Monbijou, Berlin, 1973.
(0321)
45.-

70 Plakate
Schmidt-Kirstein, Helmut: Blumenstrauß
Lithographie auf altrosa Fond, 1981, 750 x 485, sign., num. (3/50).
Ausstellung: H. S.-K., Neue Dresdener Galerie, 1981/82.
(1412)
verkauft

71 Plakate
Strozynski, Ursula: Kiosk
Farbige Monotypie (Unikat), 1990, 212 x 251 (Blattformat: 635 x 445), sign., dat., num. (3/25), bez. (Angaben zur Ausstellung), betitelt.
Ausstellung: U.S. Arbeiten auf Papier, Galerie Unter den Linden, Berlin 1990.
(1942)
100.-

72 Plakate
Süß, Klaus: (Figurative Szene)
Farbsiebdruck in Grau, Rot und Schwarz, 1987, 780 x 465, sign., dat.
Ausstellung: K.S. Graphik, Galerie Eigen + Art, Leipzig 1987.
Kleiner Einriß und Knickspuren am oberen Rand, sonst guter Zustand.
(0321)

73 Plakate
Ticha, Hans: (Löwendompteuse)
Farbalgraphie in vier Farben, 1988, 445 x 332, sign.

Ausstellung: H.T. Malerei + Graphik, Greifengalerie, Greifwald 1988.

WV Ticha/Lübbert E 16.
Knickspur an der linken oberen Ecke, sonst sehr guter Zustand.
(3813)
verkauft

74 Plakate
Uhlig, Max: (Frauenbildnis)
Lithographie, 1966, 840 x 600, sign., dat.
Ausstellung: Kettner, Tiedeken, Uhlig, Staatliches Museum Schwerin 1966/67.
Etwas unfrisch.
(1942)
verkauft

75 Plakate
Uhlig, Max: Kopf
Lithographie, 1978/79, 590 x 420 (Papierformat: 883 x 548), sign., dat., bez. (Probedruck).
Ausstellung: M.U., Galerie Arkade, Berlin 1979.
(0321)
verkauft

76 Plakate
Uhlig, Max: (Buschlandschaft)
Lithographie, 1981, 565 x 784, sign., bez. (Vorzugsdruck), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Ausstellung: M.U. Aquarelle, Galerie West, Dresden 1981.
(0321)
verkauft

77 Plakate
Vent, Hans: (Figuren)
Farbserigraphie auf schwarzem Papier, 1987, 612 x 470, sign., dat.
Ausstellung: H.V. Malerei, Graphik, Keramik, Galerie Unter den Linden, Berlin 1987.
(1942)
verkauft

78 Plakate
Wegewitz, Olaf: o.T.
Farbsiebdruck, doppelseitig gedruckt, auf hauchdünnem Pergament, 1986, 512 x 578, mit handschriftlichem Kurzbrief des Künstlers.
Ausstellung: O.W. Malerei, Zeichnungen, Bücher, Papiere, Galerie Deutsche Bücherstube, Berlin, 1986.
Versandbedingte, geglättete Knickfalten.
(0321)
60.-

79 Plakate
Weidensdorfer, Claus: o.T. (Interieur)
Farblithographie, 1964, 597 x 420, sign., dat., bez. (Handabzug).
Ausstellung: C.W. Kunst der Zeit, Dresden 1964.
WV Muschter/Matuszak/Sommermeier 39. Eines von wenigen Exemplaren.
(1942)
60.-

80 Plakate
Weidensdorfer, Claus: (Akt im Raum)
Lithographie, 1977, 810 x 596, sign., dat., num. (38/40), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Ausstellung: C.W. Leonhardi-Museum, Dresden, 1977.
WV Muschter/Matuszak/Sommermeier 246.
(0321)
verkauft

81 Plakate
Weidensdorfer, Claus: (Farbige Formationen)
Farblithographie, 1978, 500 x 640, sign. (Weber/Weidensdorfer), dat., num. (27/40).
Ausstellung: Künstler des Bezirks Dresden stellen aus, Stadtmuseum Bautzen 1978.
(0321)
70.-

82 Plakate
Weidensdorfer, Claus: Plakat zu Dresdener Graphik
Offsetlithographie auf gelbem Papier, 1989, 740 x 565, sign., dat., num. (27/40).
Ausstellung: Dresdener Graphik aus der Sammlung Dr. J. Kapell, Galerie 75, Plauen 1989.
WV Muschter/Matuszak/Sommermeier 653.
(1942)
75.-

83 Plakate
Wittig, Werner: (Haus am See)
Farbholzriß in Rotbraun und Grau auf getöntem Bütten, 1979, 623 x 481, sign.
Ausstellung: W.W. Zeichnungen und Graphik, Klubgalerie G.W. Leibniz, Leipzig 1979.
(1412)
verkauft

84 Plakate
Wolff, Willy: o.T.
Offsetlithographie nach Monotypie, 1981, 845 x 613, sign., von fremder Hand bez. (Entwurf Wiesenhütter / Druck Marx / 30 Exemplare).
Ausstellung: W.W. Graphik, VEB Komplette Chemieanlagen, Dresden 1981.
Geglättete Knickspuren am linken Rand und kleiner Einriß rechts.
(1412)
40.-