Katalog zur XXII. Versteigerung – NACHVERKAUF

Bildende Kunst des DDR bzw. aus Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro (zzgl. Aufgeld).
Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
1 Adner, Heike (geb. 1960 in Wittenberg, lebt in Glienicke bei Berlin)
Paul
Bronze, 2017, h: 200 mm, b: 43 mm, t: 43 mm, sign., dat., bez. (I).
(0413)
verkauft

2 Adner, Heike (geb. 1960 in Wittenberg, lebt in Glienicke bei Berlin)
Pauline
Bronze, 2017, h: 187 mm, b: 40 mm, t: 38 mm, sign., dat., bez. (I).
(0413)
640.-

3 Ahnert, Elisabeth (Chemnitz 1885 - 1966 Ehrenfriedersdorf/Erzgebirge)
(Blumenwiese mit Häusern)
Collage, verschiedene Papiere, überzeichnet mit Feder/Tusche und Deckweiß, 123 x 193, mon.
Freistehend in ein Passepartout montiert, unter Glas gerahmt.
(1420)
verkauft

4 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Versuch eines Zwiegesprächs
Holzschnitt, montiert auf Bütten, 1961/67, 145 x 98, auf dem Büttenpapier sign., dat. (67), num. (30/50), betitelt und Trockenstempel des Künstlers.
WV Janda H 59, II. Zustand.
Altersbedingt gebräunt sowie verso Klebespuren einer früheren Montierung, sonst sehr guter Zustand.
(7739)
300.-

5 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Fast ein Blick, dorther
Lithographie auf Karton, 1964, 220 x 225, sign., dat., num. (15/38), Trockenstempel des Künstlers, unterhalb der Darstellung gedruckter Text (Ausstellungseinladung).
WV Janda L 92.
Geglättete Knickfalte unterhalb der Darstellung.
(0906)
200.-

6 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Ein kaltes Brunnengewässer
Blatt 4 aus der Mappe: Über dem Strom ein Gezweig - Blätter zu Bobrowski, 11. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1969
Lithographie, 1968, 430 x 340, sign., dat., num. (69/70), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
Freistehend in ein Passepartout montiert, gerahmt.
WV Janda L 128.
Drucktechnisch bedingt ist das Blatt an den Rändern ein wenig gewellt. In sehr gutem Zustand.
(1420)
verkauft

7 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Die Schnabelstellung einer Zwiefalt
Lithographie in Schwarzbraun auf Fabriano-Bütten, 1977, 420 x 300 (Papierformat: 667 x 482), sign., mon., dat., num. (28/50), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV G. Schmidt L 166.
Vorzugsgabe zum Buch: G.A. Der Gärtner. Eine Monographie in Bildern. Leinenband mit ill. SU und zahlreichen ganzseitigen farbigen Abb. 384 S.
Format des Buches: 328 x 277. Exemplar B 28/50 (von 3000 + 100 VA).
Herausgegeben von Anneliese Ströch und Dieter Brusberg. Brusberg Bücher 2, Insel Verlag, Berlin 1996.
In hervorragendem Zustand.
(1632)
verkauft

8 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Über den Kopf hinweg
Vierfarbiger Handdruck von einer Holztafel und drei Eisenplatten, 1979, 152 x 120, sign. (2x ), mon., dat., num. (8/10), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
Eingeheftet in den Katalog: G.A. Zeichnungen und Graphik aus drei Jahrzehnten, Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen, Dresden 1979.
Format des Katalogs: 195 x 145, Fadenheftung, mit handschriftlichem Impressum des Künstlers, dort nochmals sign., mon., num. und Trockenstempel des Künstlers.
WV G. Schmidt H 209, III. Zustand.
In sehr gutem Zustand. Rarität!
(7739)
verkauft

9 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Flutschbürschlein begegnet schenkelmolliger Wannenfrau
Kaltnadel mit rötlichem Plattenton auf Büttenkarton, 1981, 115 x 92 (Papierformat: 196 x 131), sign., dat., num. (11/25), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV G. Schmidt R 1 II 6.
Beigabe: nympha, verkleinerter Klischee-Handdruck nach der gleichnamigen Lithographie von 1949 (vgl. WV Janda L 27), 173 x 127.
Blatt aus der Kassette: Altenbourg in Clara Mosch, Karl-Marx-Stadt 1982.
(1429)
300.-

10 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
hoppla hoppla
Blatt 21 aus der Folge: Schnepfenthaler Suite
Kaltnadel, 1988, 185 x 140, sign., mon., dat., num. (9/12), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV G. Schmidt R 118.
(2403)
verkauft

11 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Protz Kröterich Kroterkriech: jau, jau
Blatt 30 aus der Folge: Schnepfenthaler Suite
Kaltnadel, 1988, 250 x 200, sign., mon., dat., num. (9/12), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV G. Schmidt R 126.
(2403)
400.-

12 Arnold, Walter (Leipzig 1909 - 1979 Dresden)
(Halbakt mit Tuch)
Radierung, 165 x 120 (Papierformat: 500 x 374), sign.
(2059)
40.-

13 Bachmann, Hermann (Halle 1922 - 1995 Karlsruhe)
Sitzender
Ölfarben, Zeichnung/Bleistift auf Karton, 1977, 325 x 250, sign., bez. (128/77 [interne WV-Nr.]), verso: nochmals bez. (WV-Nr.).
Unter Glas gerahmt.
(9852)
400.-

14 Balden, Theo (Blumenau/Brasilien 1904 - 1995 Berlin)
Variationen zu "Buhnen"
Zinkographie in Grün, überzeichnet mit Kugelschreiber, Aquarell und Deckweiß (Unikat), 1984, 377 x 298, sign., dat., bez. (9. Blatt. Vieles will sich regen zum Fertigen.), betitelt.
(1632)
120.-

15 Balden, Theo (Blumenau/Brasilien 1904 - 1995 Berlin)
Kopfstudie
Zinkographie in Dunkelgrün, 1973, 395 x 275, sign., dat., num. (4/85).
Beigabe: Aufgestützte, Zinkographie in Braun, 1973, 165 x 285, sign., in der Platte mon. und dat.
(0906)

16 Bargheer, Eduard (Finkenwerder 1901 - 1979 Hamburg)
Römischer Sarkophag - Calabrien
Blatt aus der Folge: Klassische Städte Italiens
Kaltnadel in Braun, 1970, 308 x 423, sign., num. (32/40), in der Platte sign. und dat.
WV Bargheer 274.
(1217)
100.-

17 Barlach, Ernst (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Subskriptionseinladung zu: Der Findling
Illustrierte Verlagswerbung (4 n. pag. S.) mit der Ankündigung der Erstausgabe von Ernst Barlachs Drama und Holzschnittfolge "Der Findling".
Seite 1: Reproduktion des Haupttitels, S. 2 Haderndes Paar im Regen, WV Laur 70.03 (Druck von Galvano), S. 3 Das Kind in der Glorie, WV Laur 70.22 (Druck
von Galvano), S. 4 stark verkleinerte Reproduktion der Lithographie „Vergnügtes Einbein II“, WV Laur 73.05.
Format des Prospekts: 320 x 240.
Vgl. WV Laur 70.
(0906)
verkauft

18 Bechtle, Edmund (geb. 1947 in Gransee, lebt in Berlin)
Saarbrücker Straße
Farbzinkographie, 1989, 273 x 316, sign., dat., num. (3/20/I), betitelt.
Unter Passepartout montiert, gerahmt (ungeöffnet).
(7007)
verkauft

19 Bergander, Rudolf (Meißen 1909 - 1970 Dresden)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Auf der Treppe II, 1964/87, 298 x 300, sign., dat., betitelt
2. Lernen, lernen und nochmals lernen, 1966/87, 320 x 370, sign., dat., bez. (Blatt 6), betitelt
Beide Blätter weisen verso leichten Papierabrieb von früherer Montierung auf, Blatt 1 mit gelblicher Verfärbung am unteren Blattrand.
(2801)
verkauft

20 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
Fürst Pückler hoch zu Roß
Zeichnung, Feder/Tusche, 1996, 315 x 373, sign., betitelt.
(5643)
100.-

21 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
20 kleine Freuden
Tableau mit 20 Zeichnungen, Feder/Tusche, Aquarell, 2019, jeweils ca. 80 x 80 (Papierformat: 500 x 650), alle Aquarelle sign. und gemeinsam unter Passepartout montiert.
(5643)
verkauft

22 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
Die Ballade von der Ostsee
Zeichnung, Kugelschreiber, Aquarell auf gelbem Papier, 2020, 415 x 300, sign., dat., betitelt.
(5643)
verkauft

23 Beye, Bruno (Magdeburg 1895 - 1976 Magdeburg)
Konvolut von zwei Linolschnitten
1. Hausgärten, 1965, 234 x 315, sign., dat., bez. (Technik) und betitelt
2. Straße, 1965, 293 x 233, sign., dat., bez. (Technik) und betitelt
(0906)
verkauft

24 Blendinger, Günter (geb. 1945 in Meuselwitz, lebt in Zepernick)
Denkmal Friedrichs des Großen
Kaltnadel, 1986, 247 x 202, sign., dat.
(1461)
70.-

25 Bley, Fredo (Obermylau 1929 - 2010 Reichenbach/Vogtland)
(Dame mit Sommerhut)
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 295 x 245, sign., bez. (Buchwald).
Freistehend in ein Passepartout montiert, in edler breiter Silberleiste gerahmt.
(1360)
verkauft

26 Bley, Fredo (Obermylau 1929 - 2010 Reichenbach/Vogtland)
(Kind mit Hut)
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1979, 238 x 215, sign., dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert, in edler Silberleiste gerahmt.
(1360)
verkauft

27 Bley, Fredo (Obermylau 1929 - 2010 Reichenbach/Vogtland)
(Junge Frau)
Aquarell, 475 x 358, sign., dat. (2.XI.).
Freistehend in ein Passepartout montiert, unter UV-geschütztem Glas gerahmt (ungeöffnet).
(1360)
400.-

28 Böhme, Lothar (geb. 1938 in Berlin, lebt in Berlin)
Kniender Akt
Zeichnung, Feder/Tusche, weiß gehöht, Ölfarbe auf Papier, 585 x 420, sign.
Freistehend in ein Passepartout montiert, unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
(5555)
verkauft

29 Böhme, Lothar (geb. 1938 in Berlin, lebt in Berlin)
Sitzender Akt
Zeichnung, Feder/Tusche, weiß gehöht, Ölfarbe und Aquarell auf Papier, 590 x 415, sign.
(5555)
400.-

30 Böhme, Lothar (geb. 1938 in Berlin, lebt in Berlin)
Sitzender Akt (in Rot)
Zeichnung, Feder/Tusche, weiß gehöht, Aquarell auf Papier, 595 x 390, sign.
(5555)
400.-

31 Böhme, Lothar (geb. 1938 in Berlin, lebt in Berlin)
Weiblicher Akt
Radierung, 214 x 173, sign.
(5012)
verkauft

32 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
(Älteres Paar)
Zeichnung, Kohle, 1988, 590 x 420, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Unter Glas gerahmt.
Korrektur: Dargestellt sind Clara Zetkin und Rosa Luxemburg. Die Zeichnung entstand nach einem Foto aus dem Jahr 1910, welches die beiden Politikerinnen auf dem Weg zum SPD-Kongreß in Magdeburg zeigt.
(3002)
240.-

33 Brüne, Gudrun (geb. 1941 in Berlin, lebt in Strodehne im Havelland)
Karl Marx
Holzschnitt, 1982, 352 x 248, sign., dat., num. (23/45), betitelt, verso: Klebespuren und leichter Papierabrieb von einer früheren Montierung.
(2801)
verkauft

34 Burger, Dietrich (geb. 1935 in Bad Frankenhausen, lebt in Roda bei Leipzig)
Juliane übt
Blatt aus der Mappe: Neue deutsche Volkslieder, Johannes R. Becher/Hanns Eisler, Graphik zum 35. Jahrestag der Gründung der DDR, VBK der DDR, Berlin 1984
Lithographie, 1984, 340 x 447, sign., dat., num. (9/50), betitelt.
(2801)
60.-

35 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Marschland
Radierung, Aquatinta in Schwarzgrün, 1979/80, 190 x 248, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 265 (hier: Marschland [zwischen Hamburg und Cuxhaven]).
(4756)

36 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Gasbehälter
Radierung, Aquatinta in Braun, 1981/85, 205 x 220, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 292, Druck aus dem Jahr 1985.
(2403)
verkauft

37 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Oderbruch
Radierung, Aquatinta in Schwarzgrün, 1982, 193 x 284, sign., bez. (Andruck [Muster]).
WV Pätzke 312.
WV SKH 372.
(5115)
verkauft

38 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Zeughaus
Radierung, Aquatinta in Schwarzgrün auf gelblichem Japan, 1982/83, 200 x 250, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 308.
(4756)
verkauft

39 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Ruine des Neuen Museums
Radierung, Aquatinta , 1984/85, 208 x 228, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 324, Druck aus dem Jahr 1985.
(2403)
verkauft

40 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Villa Jugend vor dem Abriß
Radierung, Aquatinta auf gelblichem Bütten, 1985/86, 195 x 190, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke 349, Druck aus dem Jahr 1986.
(4036)
verkauft

41 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Abendlicht an der Stadtbahn
Farboffsetlithographie in fünf Farben, 1986, 460 x 573, sign., dat., num. (55/80), betitelt.
WV Pätzke 360.
(2403)
verkauft

42 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Blätter der Deutschen Bücherstube Nr. 21
Edition mit einem Text von Heinz Knobloch und drei Aquatintaradierungen von Manfred Butzmann.
1. Denkmal für Christian Koppe, WV Pätzke 362
2. Freitreppe am Museum, WV Pätzke 357 II
3. Grabmal mit Einschüssen, WV Pätzke 358
Blattweise sign., dat. (1986), num. (52/100) sowie Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
Format der Mappe: 350 x 250. Exemplar 52 (von 100).
Verlag Buch und Kunst, Berlin 1987.
Die Mappe außen mit leichten Griffspuren, die Blätter in hervorragendem Zustand.
(4036)
verkauft

43 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Rekord-Kohle
Radierung, Aquatinta auf gelblichem Bütten, 1988, 218 x 285, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt.
(4036)
verkauft

44 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
(Am Reichstag)
Farboffsetlithographie, 1990, 705 x 535, sign., dat., num. (20/50), in der Platte dat. (12.1.90).
(2403)
verkauft

45 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Meine Kinderschätze III
Radierung, Aquatinta, 2003, 163 x 142, sign., dat., bez. (Probe), betitelt.
(5115)
60.-

46 Calder, Alexander (Lawnton, Pennsylvania 1898 - 1976 New York)
Black Elephant (nach Alexander Calder)
Mobile, Bronze, partiell bemalt, 2002, h: 335 mm, b: 550 mm, t: 98 mm, mon., num. (206/999), Gießerstempel.
Exemplar aus einer posthumen Edition, die von George Gordon, dem früheren Sekretär Alexander Calders, im Jahr 2002 herausgegeben wurde. Das Zertifikat dieser Edition ist beigegeben.

zurückgezogen!

(2814)
0.-

47 Camaro, Alexander (Breslau 1901 - 1992 Berlin)
Maison imaginaire
Kaltnadel, 1946, 152 x 192, mon., num. (3/110).
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
(9852)
180.-

48 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Willensimpuls
Radierung, 1982, 125 x 125, sign., dat., bez. (E.A.).
Unter Passepartout montiert.
WV Werner/Juppe G 64 IV b.
(1420)
verkauft

49 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Affektsteuerung
Radierung, 1983, 90 x 76, sign., dat., num. (30/50), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
WV Werner/Juppe G 69 a 3.
(7739)
verkauft

50 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Erinnern
Farbradierung in Rot und Schwarz von zwei Platten, 1998, 60 x 50, sign., dat., bez. (EA), betitelt.
Unter Passepartout montiert.
WV Werner/Juppe G 161 II c 1.
(1420)
verkauft

51 Corinth, Lovis (Tapiau/Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvoort/Niederlande)
Kreuztragung
Radierung auf Bütten, 1916, 230 x 328, sign., in der Platte bez. (Weinet nicht über mich, sondern über Euch und Eure Kinder! Ev. Lukas).
Unter Passepartout montiert.
WV Schwarz 263, III. Zustand.
Verlegt von Fritz Gurlitt, Berlin in einer Auflage von 80 Exemplaren.
Das Papier altersbedingt stark gebräunt.
(2049)
450.-

52 Corinth, Lovis (Tapiau/Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvoort/Niederlande)
Atelierwinkel
aus der Mappe: Bei den Corinthern, Verlag E.A. Seemann, Leipzig 1919
Radierung auf Zanders-Bütten, 1919, 316 x 227, sign., in der Platte dat. (Sept. 28, 1919) und betitelt.
In ein flexibles Passepartout montiert.
WV Schwarz 380 XIII. Eines von 100 Exemplaren.
In hervorragendem Zustand.
(1632)
300.-

53 Corinth, Lovis (Tapiau/Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvoort/Niederlande)
Inquisitia
aus der Mappe: Der Venuswagen. Eine Sammlung erotischer Privatdrucke mit Original-Graphik, Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1919
Farblithographie, montiert auf Karton, 1919, 253 x 205, sign., bez. (Probe), im Stein betitelt.
WV Schwarz L 383 VII. Eines von 700 Exemplaren.
Sehr gut erhalten.
(1632)
400.-

54 Corinth, Lovis (Tapiau/Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvoort/Niederlande)
Anna Boleyn als Mutter
aus der Mappe: Anna Boleyn, Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1920
Lithographie auf getöntem Papier (mit Wasserzeichen), 1920, 325 x 245, sign., bez. (Probe).
WV Schwarz L 428 XVIII. Eines von 175 Exemplaren.
Das Papier ganz schwach stockfleckig, insgesamt altersgemäß hervorragender Zustand.
(1632)
400.-

55 Corinth, Lovis (Tapiau/Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvoort/Niederlande)
Dürer
aus der Mappe: Martin Luther, Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1920
Lithographie auf getöntem Papier (mit Wasserzeichen), 1920, 255 x 187, sign., verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung.
WV Schwarz L 444 XXIV. Eines von 150 Exemplaren.
Motiv nach dem Selbstbildnis Albrecht Dürers in der Alten Pinakothek München.
Druckbedingte Quetschfalte im Papier, an den Rändern kleinere Läsuren, etwas stockfleckig.
(1632)
350.-

56 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Kämpfende
Relief, Bronze, 1948/49, Guß ca. aus dem Jahr 1995, 130 x 170, mon., bez. (EA).
Unser Relief stammt aus einer posthumen Auflage, die von Christa Cremer in Zusammenarbeit mit Joachim Pohl herausgegeben und von Marc Krepp, Berlin, gegossen wurde. Auflagenhöhe: 6 Ex. + 2 EA. Die Originalform befindet sich im Nachlaß des Künstlers.
(9852)
verkauft

57 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
(Skulptur im Garten)
Aquarell, 1972, 480 x 598, sign., dat.
Unter Passepartout montiert.
Im Passepartoutausschnitt stark gebräunt.
(1429)
300.-

58 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Zwei Pferde
Zeichnung, Feder, Pinsel, laviert auf festem Karton, 1974, 245 x 390, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Provenienz: Sammlung Elmar Jansen.
(0906)
verkauft

59 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Konvolut von zwei Linolschnitten zu: Walpurgisnacht
1. Trödelhexe, 1948, 127 x 163
2. Mephisto und die Alte, 1948, 132 x 199
Blattweise sign. und dat.
Beide Linolschnitte gedruckt auf hauchdünnem Japan, dieses stockfleckig.
Seltene, frühe Graphiken. Nach diesen Linolschnitten entstanden die späteren Lithographien zum selben Thema (vgl. WV Gredig I 61 und 69).
(0906)
verkauft

60 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Liebespaar am Strand
Farblithographie, 1977, 247 x 370, sign., dat., num. (8/80), Trockenstempel der Edition Arkade.
WV Gredig II 325.
Papier altersbedingt etwas gebräunt.
(1429)
70.-

61 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Xenophon: Abrokomes und Anthia. Die Liebenden von Ephesos
Buchausgabe mit acht Illustrationen nach Radierungen von Fritz Cremer.
Vorzugsausgabe mit der beiliegenden Radierung: Liebespaar, 1967, 122 x 163, sign., dat., WV Gredig II R 143 (hier: 1974).
Edler Ganzlederband im Schuber.
Format des Buches: 246 x 170. Exemplar 144 (von 225 VA).
Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1981.
(1429)
verkauft

62 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Studie zu Alexander Bloks Poem: Die Zwölf
Lithographie, Umdruck von Kaltnadelradierung auf getöntem Bütten, 1982, 328 x 272, sign., dat., num. (23/45).
WV Gredig II 422.
(2801)

63 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Studie zum Homo sapiens im Jahr 2000
Lithographie, 1988, 400 x 145 (Papierformat: 530 x 395), sign., dat., Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
WV Gredig II 485.
(1109)
verkauft

64 Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden)
(Gefächertes Dreieck)
Farbschablonendruck auf hauchzartem Japan, montiert auf Karton, 1979, 368 x 460, sign., dat., num. (25/100).
(2059)
verkauft

65 Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden)
(Farbige Schichtung)
Farbmonotypie, 1981, 477 x 496, sign., dat., num. (22/25).
Sehr guter Zustand.
(2059)

66 Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden)
Konvolut von zwei farbigen Monotypien
1. (Schraffur in Gelb), 1981, 247 x 170, sign., dat.,
2. (Pflanzliche Formation), 1981, 247 x 170, sign., dat.
(2059)
50.-

67 Dix, Otto (Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen/Hohentwiel)
Contessa
Farblithographie, 1962, 640 x 385 (Papierformat: 715 x 480), sign., dat., bez. (Probedruck).
Unter Passepartout montiert.
WV Karsch 291 (ganzseitige Farbabb. S. 152).
Papier altersbedingt gebräunt. Im früheren Passepartoutausschnitt lichtrandig.
(8765)
5000.-

68 Dottore [i.e. Dr. Wolfgang G. Lehmann] (Dresden 1935 - 2009 Hamburg)
Lößnitz mit Hoflößnitz
Lithographie in Grau , 1981, 190 x 456, sign., dat., num. (28/30), betitelt.
(2059)
verkauft

69 Dress, Andreas (geb. 1943 in Berlin, lebt in Sebnitz)
Nocturno
Radierung, Schabblatt, 1985, 323 x 477, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt.
(2059)
verkauft

70 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Der Kampf des Stieres mit der Schlange
zu Peter Hacks: Adam und Eva
Lithographie, koloriert (Unikat), 1974, 132 x 222, sign., dat. (12. II 1974), im Stein mon. und dat.
WV Brade/Stula L 94.
(0113)
verkauft

71 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Besuch im Atelier
Radierung in Grüngrau, 1964, 162 x 100, sign., dat., num. (27/40), von fremder Hand betitelt, in der Platte mon. und dat.
WV Brade/Stula R 8.
Beigabe: Neujahrskarte des VBK der DDR, Bezirk Halle, mit einer verkleinerten Abbildung der Lithographie: Das schüchterne Modell II (vgl. WV Brade/Stula L 47), von Albert Ebert handsign.
(1429)
verkauft

72 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Auf der Galerie
Radierung, 1966/76, 125 x 130, sign., dat. (1976), num. (20/24), in der Platte mon. und dat.
WV Brade/Stula R 45.
(1429)
verkauft

73 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Liebespaar II (Die Begegnung)
Lithographie, 1967, 128 x 126, sign., num. (No. 16/30), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, im Stein sign. und dat.
Unter Passepartout montiert.
WV Brade/Stula L 12.
(1429)
280.-

74 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Das schüchterne Modell I, Ausschnitt (linke Seite)
Zinkographie, montiert auf Karton, 1969, 170 x 147 , sign., in der Platte sign. und dat. (1.Dez 1969).
WV Brade/Stula Z 1.
Beigabe: Alter Mann, Radierung, 1965, sign., num. (15/20), in der Platte mon. und dat.
WV Brade/Stula R 42. Papier mit minimalen Verfärbungen.
(0204)
verkauft

75 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Dicker Akt
Lithographie in Schwarzbraun, 1969, 178 x 123, sign., dat., num. (6/30), im Stein mon. und dat.
Unter Passepartout montiert.
WV Brade/Stula L 36.
Geringfügige Fleckchen an der linken oberen Ecke.
(1429)
verkauft

76 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Männerakt
Radierung in Rot, 1969, 80 x 57, sign., dat., num. (4/5), bez. (Probe).
Unter Passepartout montiert.
WV Brade/Stula R 53.
Einer von wenigen Probedrucken ohne Text.
Beigabe: Ausstellungskarte mit dem Motiv: Die Neugierigen (vgl. WV Brade/Stula R 17), verso umfänglicher Autograph des Künstlers.
(1429)
verkauft

77 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Schneeglöckchen III
Radierung, 1972, 114 x 70, sign., dat., num. (1/30), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, in der Platte mon. und dat.
WV Brade/Stula R 57.
(1429)
verkauft

78 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Konvolut von vier Lithographien zu Peter Hacks: Margarete in Aix
1. König René, 1973, 230 x 140, sign., dat., num. (19/30), im Stein mon. und dat.
2. Margarete, 1973, 184 x 120, sign., dat., num. (17/30), verso Sammlerstempel
3. Colin, 1973, 172 x 130, sign., dat., num. (28/30)
4. Auriane und Colin im Bett I, 250 x 250, sign., dat., num. (3/10), im Stein mon. und dat.
WV Brade/Stula L 81-84.
Blatt 4 mit kleinem Einriß an der rechten Seite, sonst sehr guter Zustand.
(0113)
1000.-

79 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Peter Hacks: Adam und Eva
Buchausgabe mit 14 Illustrationen von Albert Ebert (zwölf Reproduktionen nach kolorierten Lithographien und zwei Zeichnungen).
Vorzugsausgabe mit der beiliegenden Lithographie: Geht in die Welt, das Paradies habt ihr verloren, 1974, 172 x 157, sign., num. (119/120), WV Brade/Stula L 98.
Ganzlederband mit Titelprägung und ill. Halbleinenschuber, im Impressum von Peter Hacks und Albert Ebert sign. sowie num. (239).
Format des Buches: 250 x 205. Exemplar 239 (von 270 VA).
Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1976.
Hervorragend erhalten.
(1429)
verkauft

80 Fotografie
- Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden)
Hermann Glöckner im Atelier
Fotografie, Silbergelatine, montiert auf Karton, 1974, 300 x 300, sign., dat., betitelt.
(1420)
verkauft

81 Fotografie
- Dennhardt, Klaus
Porträt Hermann Glöckner
Fotografie, Silbergelatine, montiert auf Karton, 1983, 300 x 300, sign., dat., num. (1/10), betitelt.
(1420)
verkauft

82 Fotografie
- Holmsohn (i.e. Holm Bieräugel) (geb. 1970 in Radeberg, lebt in Berlin)
Begegnung
Fotografie, Fine Art Print, Handabzug, 2014, 200 x 300, sign., dat., verso: sign., dat., num. (I/X) und betitelt.
(1970)
140.-

83 Fotografie
- Holmsohn (i.e. Holm Bieräugel)
Cohiba II
Fotografie, Fine Art Print, Handabzug, 2019, 240 x 300, sign., dat., verso: sign., dat., num. (II/X) und betitelt.
(1970)
verkauft

84 Fotografie
Hotel Orient
Fotografie, Fine Art Print, Handabzug, 2019, 200 x 300, verso: sign., dat., num. (II/X) und betitelt.
(1970)
140.-

85 Fotografie
- Zille, Heinrich (Radeburg 1858 - 1929 Berlin)
Dornauszieher-Pose
Fotografie, 1901/1999, 225 x 177 (Papierformat: 303 x 240), verso: Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1999.
Hergestellt vom Originalnegativ aus der fotografischen Sammlung der Berlinischen Galerie.
WV Griffelkunst 296 C 5.
Dargestellt ist ein Aktmodell im Atelier von August Gaul.
Beigabe: Textblatt der Edition Griffelkunst zu Zilles Aktstudien.
(8338)
verkauft

86 Förster, Wieland (geb. 1930 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Platanen in Sandanski
Radierung in Grünschwarz, 1986, 213 x 290, sign., dat., bez. (Probedruck), in der Platte dat. und betitelt.
WV SKH 604.
(5012)
verkauft

87 Frankenstein, Wolfgang (Berlin 1918 - 2010 Berlin)
Einfache Komposition
Zeichnung, Feder/Tusche, Collage, 1947, 242 x 313, sign., mon. (F), dat., betitelt.
(9852)
300.-

88 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Am Alten Strom (Warnemünde)
Ölfarben auf Leinwand, 2009/2010, 400 x 500, mon., dat. (10), verso: sign., dat. (2009/10), bez. (Technik und Maße) und betitelt.
(8442)
1000.-

89 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Am Alten Strom II
Ölfarben auf Leinwand, 2009, 450 x 350, mon., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik und Maße) und betitelt.
(8442)
900.-

90 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Hafen mit Zeesenbooten
Ölfarben auf Leinwand, 2019/20, 300 x 400, mon., dat. (20), verso: sign., dat. (2019), bez. (Maße, Technik) und betitelt.
(8442)
700.-

91 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
(Düne)
Farbradierung, 1978, 244 x 319, sign., dat.
(5115)
verkauft

92 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Strandkorb im Garten
Radierung, 243 x 317, sign., dat.
(5115)
verkauft

93 Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß)
Dünendurchgang
Radierung in Violettschwarz auf gelblichem Bütten, 1987, 205 x 293, sign., dat., bez. (Probedruck).
(5115)
verkauft

94 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Fischkutter vor der Brücke
Ölfarben auf Leinwand, 1999, 500 x 600, mon. (AFCo), dat., verso: sign., dat., bez. (Technik und Maße) und betitelt.
(1441)
1300.-

95 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Stilleben mit Tigermelone und Cecile
Ölfarben auf Leinwand, 2004, 600 x 500, mon. (AFCo), dat., verso: sign., dat., bez. (Technik und Maße) und betitelt.
(1441)
1300.-

96 Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß)
Fischereihafen Essaouira (Marokko)
Ölfarben auf Leinwand, 2012, 400 x 500, mon. (AFCo), dat., verso: sign., dat., bez. (Technik und Maße) und betitelt.
(1441)
1100.-

97 Freyer, Achim (geb. 1934 in Berlin, lebt in Berlin)
(Auf der Strandpromenade)
Kaltnadel, 2002, 128 x 168, mon., dat., num. (3/15), sowie eingelegt in einen gefalteten Bogen mit einem Gedicht des Künstlers über das Zeichnen.
Vorzugsgraphik zur Ausstellung: A. F. mari e monti, Galerie der Berliner Graphikpresse, Februar 2002.
(1627)
verkauft

98 Fronius, Hans (Sarajewo 1903 - 1988 Perchtoldsdorf bei Wien)
Nietzsches Zusammenbruch
Radierung, 1985, 452 x 297, sign., dat., num. (10/100).
(2049)
verkauft

99 Furtwängler, Felix Martin (geb. 1954 in Karlsruhe, lebt in Berlin)
Mediterrane Gedankenleere
Radierung in Braun, 182 x 178, sign., bez. (e.a.), verso: gedrucktes Gedicht des Künstlers sowie handschriftliche Widmung vom 19.10.2014.
(7739)
70.-

100 Gebhardt, Helmut (Dresden 1926 - 1989 Dresden)
Strandkörbe
Komposition III
Farblinolschnitt, 1968, 480 x 700, sign., dat., num. (3/20), bez. (Handlinoldruck), betitelt.
(6058)
verkauft

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7