Katalog zur XXVI.Versteigerung

Bildende Kunst aus Ostdeutschland

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro, das Limit beträgt 70-80 % dieses Preises (zzgl. Aufgeld).
Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
1 Ahnert, Elisabeth (Chemnitz 1885 - 1966 Ehrenfriedersdorf/Erzgebirge)
(Gartenstück)
Collage, farbige Papiere, teils übermalt, auf schwarzem Papier, 203 x 142, sign.
Unter Passepartout montiert.
(5724)
750.-

2 Alt, Otmar (geb. 1940 in Wernigerode, lebt in Hamm)
Strandpartie II
Farbserigraphie in acht Farben auf festem, strukturiertem Papier, 1990er Jahre, 490 x 400, sign., num. (243/444), Trockenstempel des Herausgebers (Birkle + Thomes GmbH Berlin).
Unter Glas gerahmt.
(1202)
120.-

3 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Versuch einer Beziehung (vielleicht an einem untauglichen Objekt?)
Holzschnitt auf Bütten, montiert auf Karton (rechte obere Ecke geklebt), 1967, 225 x 120, sign., dat., bez. (Abzug für Horst Hussel), auf der Unterlage betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV Janda H 97.
Insgesamt wohl etwas gebräunt, aber bis auf eine Knickfalte gut erhalten.
Schönes Widmungsexemplar für Altenbourgs Künstlerfreund Horst Hussel.
(4849)
400.-

4 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Ahnung, Erinnerung: erzgebirgisch
Lithographie, 1968, 200 x 290, mon., dat., num. (22/150).
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
WV Janda L 124 I. Zustand.
Hrsg. von Lothar Lang, aus dessen Sammlung unser Exemplar stammt.
Edition für den Katalog zur Ausstellung am Institut für Lehrerweiterbildung, Berlin-Pankow 1968.
Aufgrund der Verwendung der Graphik als Katalogumschlag hat sie einen geglätteten Mittelfalz und umgefaltete Ränder.
(1731)
350.-

5 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Flocken, Minuten: Aufdämmern der Nacht
Farbholzschnitt von drei Druckstöcken in Blau, Grün und Rot, 1970, 375 x 274, sign., dat., num. (57/100), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV Janda H 150 2.
Prachtvoller Farbholzschnitt in hervorragendem Zustand.
(3232)
600.-

6 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Geschöpf im Ring
aus der Mappe: Die Holzschnitt-Mappe, 15. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1970
Farbholzschnitt von zwei Stöcken in Grün und Hellrot, 1970, 425 x 343, sign., dat., num. (30/50), betitelt, Trockenstempel des Künstlers, verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung.
WV Janda H 146/2.
(1711)
750.-

7 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Abschied auf der Schwelle
aus der Mappe: Kinder, 16. Druck der Kabinettpresse, Berlin 1971
Lithographie auf altem, rauhem Bütten, 1971, 455 x 355, sign., dat., num. (65/120), Trockenstempel des Künstlers, verso: betitelt.
WV Janda L 153.
Das Büttenpapier etwas braunfleckig, insgesamt ordentlicher Zustand.
(1711)
380.-

8 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Frau Libelle, Bruder Ufergeruch und Hündisches
Lithographie, Steinritzung, 1971, 240 x 175, sign., dat., num. (2/100), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV Janda L 155.
Vorzugsausgabe des Buches: Altenbourg. Ich-Gestein. Mit einem Text von Erhart Kästner und 64 (Farb-) Tafeln sowie in seiner Handschrift faksimilierten Texten des Künstlers.
Pbd. (Büttenbezug mit Goldprägung) mit ill. SU im Pappschuber. Format des Buches: 386 x 285. Exemplar 2 (von 100 der VA Serie B). n.pag.
Propyläen Verlag & Verlag Ullstein GmbH, Frankfurt/Main, Berlin, Wien 1971.
Schuber und SU mit leichten Gebrauchsspuren, das Buch und die beiliegende Graphik sind vorzüglich erhalten.
(1905)
450.-

9 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Mond-Rondell
Kaltnadel, 1985, 206 x 306 (Papierformat: 565 x 670), sign., mon., dat., num. (11/20), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV G. Schmidt R 30 2.
Großformatige Radierung in sehr gutem Zustand.
(3232)
350.-

10 Altenbourg, Gerhard [i.e. Gerhard Ströch] (Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen)
Schaut, schaut: Frohlocken, unbezähmbares; das große Halali
Kaltnadel auf Bütten, 1986, 245 x 320 (Papierformat: 563 x 670), sign., mon., dat., num. (3/3), bez. (Probe), betitelt, Trockenstempel des Künstlers.
WV G. Schmidt R 59.
Großformatige Radierung in sehr gutem Zustand. Druckbedingt etwas gewellt.
(3232)
400.-

11 Antes, Horst (geb. 1936 in Heppenheim, lebt in Berlin)
Figur München 1972
Farboffsetlithographie in sechs Farben, 1972, 280 x 195, unsign., verso Spuren einer früheren Montierung sowie von fremder Hand bez. (Angaben zum Werk).
WV Lutze 733 a.
Beigabe: Katalogheft (297 x 210,  18 S.) zur Ausstellung "Horst Antes/Paran Gschrey: Gouachen, Zeichnungen, Druckgrafik 1927-1967", Galerie Ralf Ohse, Bremen 1976.
(1905)
80.-

12 Arnold, Walter (Leipzig 1909 - 1979 Dresden)
Liebknecht spricht
aus der Mappe: November 1918, Deutsche Akademie der Künste, Berlin 1958
Lithographie, 1958, 320 x 430, sign., eines von 100 Ex.
Eingelegt in einen gefalteten Bogen mit einem Text von Alfred Kurella ("Liebknechts Tod").
Kleiner Einriß an der unteren Blattkante, weit außerhalb der Darstellung.
(1202)
80.-

13 Assig, Martin (geb. 1959 in Schwelm, lebt in Berlin und Brädikow)
Konvolut von drei Graphiken aus dem Jahr 2001
1. Haube, Farbradierung in Rot und Schwarz
2. M-März, Farbradierung in Rot und Schwarz
3. Augentweed, Radierung
Maße jeweils 415 x 287 (Papierformat: 660 x 500), blattweise sign. und dat.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2001.
WV Griffelkunst 301 C 1-3.
(1212)
280.-

14 Balden, Theo (Blumenau/Brasilien 1904 - 1995 Berlin)
Mutter mit Kind
Farblithographie Geld und Schwarz mit Graphitschraffur (Unikat), 1985, 210 x 434, sign., dat., betitelt.
(1711)
130.-

15 Baluschek, Hans (Breslau 1870 - 1935 Berlin)
Mittagspause
Lithographie, 1925, 283 x 220, im Stein sign.
Unter Passepartout montiert.
WV Meißner 487.
Guter Erhaltungszustand.
(1202)
150.-

16 Barlach, Ernst (Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock)
Sitzendes Mädchen
Porzellan, leicht cremefarbener Scherben, 1908/1995, h: 235 mm, b: 220 mm, t: 245 mm.
Auf der Plinthe mon. (EBarlach, lithographische Signatur, wie sie der Künstler um 1903 verwendete).
Entwurf: 1908 (WV Schult I/83), Erstausformung: 1909, Neuauflage: 1995.
Unser Exemplar entstammt der Wiederaufnahme der Werke Ernst Barlachs in Porzellan in das Modellprogramm der Schwarzburger Werkstätten in Unterweißbach 1995. Alle Porzellanfiguren wurden von den Originalwerkmodellen und -teileformen abgenommen und im Originalfarbton hergestellt.
Auf der Standfläche befindet sich die Modellnummer (U 11) in Verbindung mit der zweizeiligen Prägemarke der Werkstätten und dem Werkzeichen (laufender Fuchs).
Hervorragender Zustand.
Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung (15 % Aufgeld zzgl. 19 % MwSt.).
(2403)
400.-

17 Bartnig, Horst (geb. 1936 in Militsch/Schlesien, lebt in Berlin)
Rote und blaue Streifen
Farbserigraphie, 1990, 600 x 600, verso: sign., mon., dat., num. (69/70), bez. (Technik) und betitelt.
Unter Glas gerahmt. Hinweis: Versand des Blattes ist nur ohne Rahmen möglich.
(1225)
180.-

18 Bechtle, Edmund (geb. 1947 in Gransee, lebt in Berlin)
Stilleben mit Quitten
Ölfarben auf Leinwand, 1984/85, 400 x 500, verso: auf dem Keilrahmen sign., dat., bez. (Adresse des Künstlers) und betitelt.
Ausgestellt: Berliner Atelier, Ausstellungszentrum am Fernsehturm 1986 (dort vom Vorbesitzer erworben).
Toniges, stimmungsvolles Stilleben.
Kleine Farbspuren an den Rändern der Leinwand von einer vorigen Rahmung.
(2436)
400.-

19 Becker, Boris (geb. 1961 in Köln, lebt in Köln. Fotograf der Düsseldorfer Photoschule.)
Folge von sechs Farbfotografien
1. Moorslede, 1998, 47,7 x 60 cm / 37,7 x 50 cm (Blattformat / Darstellung), unauffälliger Knick im oberen Rand
2. Kontrollraum, 2006, 49,2 x 60 cm / 39,2 x 50 cm
3. Laboe, 1996, 49,5 x 60 cm / 39,2 x 50 cm
4. Essenausgabe, 2006, 50 x 60 cm / 40 x 50 cm
5. Doha Katar, 2005, 63 x 60 cm / 53 x 50 cm, deutliche Knickspuren an den Rändern links und rechts sowie innerhalb der Darstellung
6. Grand Palais, 1998, 40 x 60 cm / 30 x 50 cm
Farbfotografien im Inkjet-Druck auf 310 g/qm Canon Platine Fibre Rag, blattweise verso sign., dat., betitelt und typographisch bez. (Angaben zur Edition).
Einmalige Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2013.
WV Griffelkunst 352 C 1-6.
Bis auf Blatt 5 und einen kleinen Knick in Blatt 1 in hervorragendem Zustand.
(1212)
500.-

20 Beckmann, Max (Leipzig 1884 - 1950 New York)
Stephan Lackner: Der Mensch ist kein Haustier
Drama, ill. mit sieben orig.-Lithographien von Max Beckmann. WV Hofmaier 323-329.
Broschur (ohne Cellophan-Hülle). Format des Buches: 215 x 136. 111 S.
Editions Cosmopolites, Paris 1937.
Stephan Lackner (geb. am 21. April 1910 als Ernest Gustave Morgenroth in Paris, gest. am 26. Dezember 2000 in Santa Barbara, Kalifornien) war ein deutsch-amerikanischer Autor, Kunstsammler und Freund Max Beckmanns.
Der Umschlag fleckig und etwas bestoßen. Knickspur an der oberen Ecke im hinteren Drittel des Buchblocks. Zustand insgesamt befriedigend.
(1905)
600.-

21 Behrend, Norbert (geb. 1939 in Berlin, lebt in Berlin)
Bahnhof in den Wolken
Radierung, Aquatinta in Blauschwarz, 1975, 198 x 290, sign., dat., num. (31/50), betitelt.
Unter Glas gerahmt.
Papier altersbedingt ein wenig gebräunt.
(1202)
100.-

22 Behrens, Dorothea (Fredersdorf 1912 - 2000 Berlin)
III/72/278...
Collage, montiert auf Karton, 1972, 240 x 151, auf dem Karton sign. und betitelt, verso: dat. (25.3.72).
Unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
(1225)
140.-

23 Behrens, Dorothea (Fredersdorf 1912 - 2000 Berlin)
IX/73/479...
Collage, montiert auf Karton, 1973, 215 x 200, auf dem Karton sign. und betitelt, verso: dat. (29.9.73).
(1225)
160.-

24 Behrens, Dorothea (Fredersdorf 1912 - 2000 Berlin)
VIII/83/983...
Collage, montiert auf Karton, 1983, 267 x 192, auf dem Karton sign. und betitelt.
(1225)
180.-

25 Bergander, Rudolf (Meißen 1909 - 1970 Dresden)
Christa B.
Radierung, 1964/88, 330 x 250, sign., dat., betitelt.
Unter Passepartout montiert, darunter etwas unfrisch (Klebespuren einer früheren Montierung).
(8817)
100.-

26 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
Für Alfred
Zeichnung, Bleistift, Aquarell auf grauem Papier, 2024, 364 x 320, sign., dat., bez. (zum 80. Geburtstag 27. Februar).
Die Zeichnung ist ein Geburtstagsgruß für Bergners Künstlerfreund, den österreichischen Bildhauer Alfred Hrdlicka.
(8134)
250.-

27 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
Gesang oder so
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, 2024, 305 x 282, sign., dat.
(8134)
180.-

28 Bergner, Ralf (geb. 1953 in Breitenbach/Thüringen, lebt in Berlin)
Träumerei
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, 2024, 320 x 295, sign., dat.
(8134)
180.-

29 Beuys, Joseph (Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf)
Christian Ewald / Joseph Beuys: Tüte
Reproduktion einer von Beuys sign. DDR-Papiertüte, mit Fadenheftung montiert auf grauem Bütten, 1990, Papierformat: 600 x 420, von Christian Ewald sign. und num. (121/200) sowie typographisch bez. (Angaben zur Edition).
Das Werk befindet sich in einem Umschlag aus DDR-Packpapier.
Edition der Katzengraben-Presse, Berlin 3.Oktober 1990.
In sehr gutem Erhaltungszustand.
(1004)
120.-

30 Biedermann, Wolfgang (Plauen 1940 - 2008 Leipzig)
Hommage à E. Jandl
Radierung in Rotbraun, 1978, 435 x 580, sign., dat., bez. (e/A), betitelt.
Unter Passepartout montiert, farblich abgestimmt gerahmt (ungeöffnet).
Hinweis: Versand des Blattes ist nur ohne Rahmen möglich!
Beigabe: Phallische Landschaft, Radierung in Rotbraun, 1976, 431 x 585, sign., dat., num. (III/XII), betitelt, in der Platte sign. und dat. Knickspuren an der linken oberen Ecke.
(1654)
200.-

31 Biedermann, Wolfgang (Plauen 1940 - 2008 Leipzig)
o.T.
Kombinationsdruck aus Farbradierung und -lithographie auf Hahnemühle-Bütten, 1987, 690 x 560, sign., dat.
Das Papier mit herstellungsbedingten Wellen und Faltungen.
Imposanter Experimentaldruck.
(1711)
200.-

32 Bischof, Linde (geb. 1945 in Wasungen/Thüringen, lebt in Berlin)
Im Tierpark
Radierung, 1985, 197 x 249, sign., dat., betitelt.
Der breite Rand mit leichten Knickspuren.
(2528)
80.-

33 Blume, Anna und Bernhard (Bork 1936 - 2020 Köln, Bernhard Blume: Dortmund 1937 - 2011 Köln)
6 eingefleischte Tatsachen
Mappe mit sechs Farboffsetdrucken nach teils collagierten Fotoarbeiten aus der Polaroidserie "gegenseitig", 158 x 125 (Blattformat: 500 x 355), blattweise sign.
Format der Mappe: 520 x 365.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1997.
WV Griffelkunst 286 A 1-6.
Die einfache weiße Kartonmappe außen mit leichten Lagerungsspuren, sonst sehr guter Zustand.
(1212)
250.-

34 Bolduan, Solveig Karen (geb. 1958 in Pritzwalk, lebt in Spremberg und Klein Loitz)
Stehender Akt
Holzskulptur, partiell bemalt, 1996, h: 1380 mm, b: 225 mm, t: 180 mm, seitlich am Sockel sign., an der Unterseite sign. und dat.
(1004)
2000.-

35 Böhme, Lothar (geb. 1938 in Berlin, lebt in Berlin)
Pankow, Wollankstraße
Radierung, 1985, 198 x 300, sign.
WV SKH 515.
(4039)
100.-

36 Böttcher, Agathe (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Dresden. Deutsche Malerin, Textil- und Collagekünstlerin.)
Mondlandschaft
Collage, verschiedene Papiere, teils übermalt, montiert auf Papier, 1967, 240 x 318, auf dem Trägerpapier sign. (Agathe), dat. und betitelt.
In nobler Silberleiste unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
(1225)
280.-

37 Böttcher, Joachim (Oberdorla/Thüringen 1946 - 2022 Stabeshöhe/Uckermark)
zu Ilja Ehrenburg: 9. Mai 1945
Radierung, 1984, 290 x 375, sign., dat., num. (24/75).
(8817)
100.-

38 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
(Dunkles Stilleben)
Aquarell, 1950er Jahre, 150 x 210, mon., verso: Nachlaßstempel.
(3553)
150.-

39 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
(Harlekine)
Zeichnung, Feder/Tusche, 1950er Jahre, 295 x 205, verso: drei Skizzen (Tierköpfe) sowie Nachlaßstempel.
(3553)
180.-

40 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
(Drei Frauen am Strand)
Zeichnung, Feder, Pinsel/Tusche, montiert auf Papier, 1959, 210 x 297, dat. (III.59.), bez. (unleserlich), verso: Nachlaßstempel.
(3553)
280.-

41 Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thüringen 1933 - 2001 Berlin)
Drei Akte
Aquarell, Feder/Tusche, Deckfarben, 1994, 589 x 415, verso: sign., dat. und betitelt.
(1407)
400.-

42 Broel, Georg (Bad Honnef 1884 - 1940 München)
Abend
Radierung in Braun, 1919, 267 x 338, sign., bez. (2. Zustand Probedruck), betitelt, in der Platte bez. (Künstlername und Datierung).
Altersgemäß sehr guter Zustand.
(3118)
120.-

43 Bunk, Holger (geb. 1954 in Essen, lebt in Stuttgart)
Männlicher Kopf
Pinsel/Tusche, Aquarell, 1998, 295 x 205, sign., dat.
(1212)
150.-

44 Bunk, Holger (geb. 1954 in Essen, lebt in Stuttgart)
S  5
Radierung von drei Platten in Rot und Schwarz, 2002, 357 x 700, sign., dat., betitelt.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
WV Griffelkunst E 366.
Einige Knickfalten.
(1212)
120.-

45 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Strand bei Stove
Aquarell, 1985, 292 x 407, sign., verso: sign., dat. (26. Okt. 1985), betitelt.
Unter Passepartout montiert, nobel gerahmt.
Papier mit leichten Knitterfalten, auf der Vorderseite nicht wahrnehmbar.
(9337)
500.-

46 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Eisbruch
Radierung, Aquatinta, in Braun auf grauem Bütten, 1969, 160 x 197, sign., dat., num. (II/6/12), betitelt, in den Ecken leichte Spuren einer früheren Montierung.
WV Pätzke 44.
Seltene, frühe Radierung des Künstlers.
Beigabe: Ausblick, Radierung, Aquatinta, 1975, 110 x 113, sign., dat., num. (9/16) und betitelt, WV Pätzke 170. Stark stockfleckig und etwas lichtrandig.
(1202)
100.-

47 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Konvolut von zwei frühen Aquatintaradierungen
1. Parkplatz im Wald, 1972, 157 x 195, sign., dat., num. (II/11/16), betitelt, WV Pätzke 97
2. Bauland, 1973, 165 x 201, sign., dat., num. (12/25), betitelt, in der Platte dat. (17.12.73), WV Pätzke 124, Klebespuren einer früheren Montierung
(1202)
140.-

48 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Berlin. Sieben Offsetlithographien
1. Parkplatz im Wald, Farboffsetlithographie
2. An der S-Bahn II, Farboffsetlithographie
3. Ostbahnhof, Offsetlithographie (zusätzlich wurde dieses Blatt als Mappentitel verwendet)
4. Bauland, Offsetlithographie
5. Garagen, Offsetlithographie
6. Wollankstraße, Farboffsetlithographie
7. U-Bahnhof, Farboffsetlithographie
Blattweise sign., dat., num. (16/20) und betitelt, WV Pätzke 130-136. Mit einem ebenfalls lithographierten Titelblatt.
Format der Mappe: 590 x 475. Exemplar XVI (von XX und jeweils 20 Einzeldrucken).
Hrsg. von der Galerie Arkade, Berlin 1976.
Alle Farboffsetlithographien im früheren Passepartoutausschnitt lichtrandig, der Mappendeckel etwas fleckig.
(1202)
300.-

49 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Bahnhof Potsdam-West
Radierung, Aquatinta, 1975, 170 x 240, sign., dat., num. (4/16), betitelt.
Unter ein flexibles Passepartout montiert.
WV Pätzke 153.
Kleiner Einriß an der oberen Blattkante, weit außerhalb der Darstellung und vom Passepartout verdeckt.
(1202)
120.-

50 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Zaunpfähle
Farbradierung, Aquatinta in Braun und Grün von drei Platten, 1977, 175 x 217, sign., dat., betitelt, verso: stockfleckig (auf der Vorderseite nur minimal).
WV Pätzke 198.
Probedruck vor der eigentlichen Auflage in ungewöhnlicher Farbgebung mit dritter, grüner Tonplatte.
(1202)
120.-

51 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Bitterfeld
Farboffsetlithographie in fünf Farben, 1979, 635 x 465, sign., dat., bez. (Technik), betitelt.
Unter Passepartout montiert.
WV Pätzke 267, eines von etwa 50 Ex.
(1202)
180.-

52 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Sankt Nikolai
Radierung, Aquatinta, 1979, 230 x 198, sign., dat., betitelt.
Unter Passepartout.
WV Pätzke 266, hier: Sankt Nikolai (Hamburg).
(1202)
120.-

53 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Berliner Türme
Farboffsetlithographie, 1981, 348 x 460, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt.
WV Pätzke 285.
WV SKH 256.
Verso leichte Farbspuren aus der Werkstatt, auf der Vorderseite tadelloses Exemplar.
(1004)
160.-

54 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Blätter der Deutschen Bücherstube Nr. 21
Mappe mit drei Aquatintaradierungen von Manfred Butzmann aus dem Jahr 1986 und einem Text von Heinz Knobloch.
1. Denkmal für Christian Koppe, 193 x 139, WV Pätzke 362
2. Freitreppe am Museum, 200 x 159, WV Pätzke 357 / II
3. Grabmal mit Einschüssen, 2. Fassung, 170 x 149, WV Pätzke 358
Blattweise sign., dat., num. (40/100), Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
Format der Mappe: 350 x 250. Exemplar 40 (von 100).
Buch und Kunst, Berlin 1987.
Die Mappe etwas fleckig, alle Graphiken in sehr gutem Zustand.
(1202)
240.-

55 Butzmann, Manfred (geb. 1942 in Potsdam, lebt in Potsdam)
Meine Kinderschätze II
Radierung, Aquatinta, 1996, 133 x 114, sign., dat., betitelt, mit umfangreicher handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(1202)

56 Christo [i.e. Christo Wladimirow Jawaschew] (Gabrowo, Bulgarien 1935 - 2020 New York)
Wrapped Reichstag. Project for Berlin
Farboffsetlithographie nach einer Zeichnung Christos und einem Projektplan, 1985, 810 x 690, sign.
Edition von Nouvelles Images SA Editeurs, Lombreuil, Frankreich.
Die Drucke wurde zur Finanzierung des Großprojekts "Wrapped Reichstag" verkauft.
Sehr guter Zustand.
(3232)
250.-

57 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Notiz. November 1986
Zeichnung, Kohle, Graphit, Pastellkreide in Braun auf Karton, 1986, 149 x 105, verso: sign., betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(1905)
2800.-

58 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Notiz zur Realität unterschwelliger Wechselwirkungen beim Gespräch
Radierung auf Bütten, 1980, 145 x 93, sign., mon., num. (4/37), betitelt (Notiz...), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Herausgebers.
Edition der Pirckheimer-Gesellschaft für den Berliner Graphikmarkt.
WV Werner/Juppe G 58 I b.
In dieser Variante selten!
(4849)
350.-

59 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Affektsteuerung
Radierung auf getöntem Bütten, 1983, 90 x 76, sign., dat., bez. (EA), betitelt (Affekt.), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers.
WV Werner/Juppe G 69 a 1.
Hervorragender Druck.
(4849)
240.-

60 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Innerer Paß: Selbstbefreiung: Sprung
Offsetlithographie, 1986/88, 398 x 297, mon., bez. ((9) P/C).
Unter Passepartout.
Probedruck aus dem "Aggregat K".
Vgl. WV Werner/Juppe G 86.
(5724)
240.-

61 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Sa-um: Alexej Krutschonych 1968
Lithographie, Pinsel/Tusche, 1987, 460 x 360, sign., dat., num. (III/X), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR.

WV Werner/Juppe G 77 b.

WV SKH 569.
Abgebildet in: C.C. - Aurora, Gerhard Wolf Janus Press, Berlin 1995, S. 119.
(1004)
300.-

62 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Selbst-Spaltungen: Selbst-Observationen
Serigraphie nach der gleichnamigen Zeichnung, 1993, 244 x 211, sign., bez. (EA).
Unter Passepartout.
WV Werner/Juppe G 145 a.
Sehr guter Zustand.
(5724)
250.-

63 Claus, Carlfriedrich (Annaberg-Buchholz 1930 - 1998 Chemnitz)
Bewusstwerdende Janus-Sensorien. Für Gerhard Wolf
Lithographie in Schwarz und Grau, 1998, 295 x 230, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
WV Werner/Juppe G 163 VI e 4.
(5724)
360.-

64 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Trödelhexe
Blatt 32 aus dem Zyklus: Walpurgisnacht
Linolschnitt, aquarelliert (Unikat), 1948, 130 x 170, sign., dat.
Vgl. WV Gredig 76.
Frühe Version vor der Lithographien-Folge, sehr selten!
(4010)
200.-

65 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Der Befreite
Studie zum Buchenwald-Denkmal
Lithographie, 1955, 420 x 292, sign., dat.
WV Gredig 38.
(4010)
130.-

66 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Gretchen
aus dem Zyklus: Walpurgisnacht
Lithographie, 1956, 205 x 137 (Papierformat: 500 x 377), sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Gredig 78.
(4010)
100.-

67 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Galilei - Einstein - Oppenheimer
Blatt 1 aus der Folge: Galileo Galilei
Lithographie, 1969, 290 x 385, sign., dat.
WV Gredig 226.
Minimale Knickspur an der rechten oberen Ecke, sonst sehr gut erhalten.
(1202)
120.-

68 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Studie zu Alexander Bloks Poem: Die Zwölf
Kaltnadel von PVC-Platte (kleine Auflage!), 1979, 420 x 298, sign., dat., verso: bez. (Preis) und betitelt.
WV Gredig R 154 (hier: 1978).
Schöner Druck auf Hahnemühle-Bütten.
Kleiner Büroklammer-Abdruck an der rechten oberen Ecke, sonst sehr guter Zustand.
(1202)
120.-

69 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Mappe mit drei Graphiken
1. Vor dem Pergamonaltar, zu "Mutter Coppi und die Anderen, Alle", Radierung, Aquatinta, 1986, 199 x 201, WV Gredig R 211 (hier: 1985)
2. Fragmente, Radierung, Aquatinta, 1986, 160 x 244, WV Gredig R 223 (hier: 1985)
3. Konrad Wolf, Lithographie auf grauem Fond, 1986, 275 x 203, WV Gredig 461 (hier: zu Konrad Wolf. Porträtstudie)
Blattweise sign. und dat.
Format der Mappe: 420 x 325. Die Auflagenhöhe wurde nicht angegeben.
Herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste der DDR / Sektion Bildende Kunst, Berlin 1987.
Beigabe: Selbst, Kaltnadel, Strichätzung, 1984, 96 x 110, sign., dat., betitelt, WV Gredig R183 (hier: Kleines Selbstbildnis).
Der Mappendeckel mit leichten Gebrauchsspuren, sonst hervorragend erhalten.
(1202)
200.-

70 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Frauenakt
Lithographie auf Hahnemühle-Bütten, 1988, 165 x 160 (Papierformat: 390 x 360), sign., dat., Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
WV Gredig 472 (hier: 1987).
(3746)
130.-

71 Cremer, Fritz (Arnsberg/Ruhr 1906 - 1993 Berlin)
Sitzende mit Tuch
Lithographie auf Hahnemühle-Bütten, 1988, 240 x 320, sign., dat., Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
WV Gredig 471.
(3746)
130.-

72 Deierling, Harry (Philadelphia 1894 - 1989 Berlin)
(Pferdefuhrwerk im Wald)
Holzschnitt, 1920/83, 400 x 303, sign., bez. (in Holz geschnitten: 1920, Original Handabzug: 1983).
Guter Zustand.
(1629)
130.-

73 Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden)
o.T.
Monotypie, Tusche, 1983, 540 x 400, sign., dat.
(4010)
180.-

74 Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden)
Hermann Glöckner
Farbserigraphie in vier Farben, 1974, 570 x 560, sign., dat., num. (II/V 3/6), betitelt.
Etwas unfrisch.
(1122)
180.-

75 Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden)
Max Uhlig
Fotografie, Silbergelatine auf Kodak Royal Digital Paper, 1975, 305 x 307, verso: sign., dat., betitelt, Adreßstempel des Künstlers.
(5724)
150.-

76 Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden)
Hermann Glöckner 1989
Fotografie, Silbergelatine auf Fujicolor Crystal Archiv Paper Supreme, 1989, 304 x 301, verso: sign., dat., betitelt.
(5724)
200.-

77 Dennhardt, Klaus (geb. 1941 in Dresden, lebt in Dresden)
Porträt Uwe Kolbe
Fotografie, Silbergelatine, 453 x 305, unsign.
Beigabe: Peter Graf in seinem Atelier, Fotografie, 300 x 203, unsign., obere rechte Ecke etwas gebogen
(5724)
80.-

78 Domröse, Wolfgang (geb. 1948 in Neugattersleben, lebt in Berlin)
Der Putztisch
Radierung auf Hahnemühle-Bütten, 1987, 511 x 390, sign., dat., num. (5/20), betitelt.
(4819)
130.-

79 Droese, Felix (geb. 1950 in Singen, lebt in Düsseldorf)
Offene Gesellschaft
Papierschnitt aus schwarzem Karton (serielles Unikat), 1996, 260 x 163, sign., dat.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1996.
WV Griffelkunst E 258.
(1212)
120.-

80 Duda, Fritz (Horst/Gelsenkirchen 1904 - 1991 Berlin)
Blumenstilleben
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1000 x 695, sign., verso: Nachlaßstempel und Werk-Nr.
Farbenprächtiges Stilleben des in Berlin tätigen Malers und engen Freundes von Fritz Cremer.
(2738)
1000.-

81 Duda, Fritz (Horst/Gelsenkirchen 1904 - 1991 Berlin)
Don Quijote und Sancho Panza
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 500 x 600, mon., verso: Nachlaßstempel und Werk-Nr.
(2738)
900.-

82 Dyuvendijk, Marco van (geb. 1974 in den Niederlanden, lebt in Rotterdam)
Konvolut von zwei Fotografien aus der Folge: Watch the Weather Change
1. Papaya leaves, Hong Kong, 2010
2. Kapok, Hong Kong, 2011
Farbfotografien im Inkjet-Print auf Hahnemühle Photo-Rag 308 g/qm, jeweils 440 x 325, blattweise verso sign.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2014.
WV Griffelkunst 354 B3 und 4.
(1212)
200.-

83 Dyuvendijk, Marco van (geb. 1974 in den Niederlanden, lebt in Rotterdam)
Metro, New York
Farbfotografie, Inkjet-Print auf 308 g/qm Hahnemühle Photo-Rag, 2017, 500 x 368, verso: sign.
WV Griffelkunst E 531.
Sehr guter Zustand.
(1212)
150.-

84 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Fasching II
Ölfarben auf Hartfaserplatte, in einem Altgoldrahmen montiert, 1953, 362 x 205, sign., dat., bez. (wenn Du Dich richtig willst verstehen, mußt Du in den Spiegel sehen).
WV Litt 53-3.
Ausgestellt: Halle/Dresden 1976, Ausstellungsverzeichnis Nr. 15.
(0311)
20000.-

85 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Das schüchterne Modell I, Ausschnitt (linke Seite)
Zinkographie, 1969, 170 x 147, sign., in der Platte sign. und dat. (1. Dez 1969).
Unter Glas gerahmt.
WV Brade/Stula Z 1.
Das Papier altersbedingt stark gebräunt.
(1122)
180.-

86 Ebert, Albert (Halle/Saale 1906 - 1976 Halle/Saale)
Der müde Amor
Kaltnadel auf Bütten, 1971/76, 118 x 94 (Papierformat: 197 x 195), sign., dat. (1976), num. (4/20), in der Platte mon. und dat. (71).
WV Brade/Stula R 56.
Im breiten Büttenrand etwas knickspurig.
Beigabe: Das schüchterne Modell II, verkleinerte Reproduktion der Lithographie von 1970, 71 x 130, vom Künstler handsigniert, vgl. WV Brade/Stula L 47.
(6421)
240.-

87 Ehmsen, Heinrich (Kiel 1886 - 1964 Berlin)
Ein Kampf der Seelen
Linolschnitt auf getöntem Japan, 1908, Druck aus den 1980er Jahren, 288 x 330.
WV Lang 36.
(4849)
150.-

88 Ehmsen, Heinrich (Kiel 1886 - 1964 Berlin)
Heilige Mädchen am Brunnen
Linolschnitt auf getöntem Japan, 1908, Druck aus den 1980er Jahren, 230 x 310 (Papierformat: 430 x 540).
WV Lang 21.
(4849)
130.-

89 Ehmsen, Heinrich (Kiel 1886 - 1964 Berlin)
Sommerabend
Kaltnadel auf festem Bütten, 1924, Druck aus den 1980er Jahren, 305 x 375.
WV Lang 52.
Der breite Büttenrand unten leicht staubspurig, sonst tadellos.
(4849)
150.-

90 Ehrhardt, Alfred (Triptis 1901 - 1984 Hamburg. Bauhaus-Schüler und Avantgarde-Fotograf.)
Schwere, starke Wellungen aus einem Brandungsgebiet
aus der Folge: Das Watt - Chaos und Struktur
Fotografie, 1933-36, Abzug von 2017, 255 x 190, verso: typographisch bez. (Angaben zur Edition).
Edition der Griffelkunst-Vereinigung aus dem Nachlaß des Künstlers, Hamburg 2017.
WV Griffelkunst 368 B4.
Hervorragend erhaltener Nachlaß-Abzug aus Ehrhardts berühmtester Foto-Serie.
(1212)
130.-

91 Evers, Jan Paul (geb. 1982 in Köln, lebt in Köln)
la Luna (Mond)
Fotografie, Silbergelatineabzug auf Barytpapier, 2016, 332 x 273, verso: sign.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2016.
WV Griffelkunst E 512.
Sehr guter Zustand.
(1212)
200.-

92 Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Bildnis Carl Sternheim
Holzschnitt auf Bütten, 1925, späterer Abzug, 497 x 395 (Papierformat: 685 x 540), sign., Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung, im Stock mon., verso: leichte Spuren einer früheren Montierung an den oberen Ecken.
WV Söhn 334 c.
Kleine Auflage, Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1951.
Sehr guter Zustand.
(3232)
500.-

93 Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Zeichner vor Dresden (Selbstbildnis)
Holzschnitt auf Japan-Bütten, 1930, späterer Abzug, 498 x 399, sign., im Stock mon.
WV Söhn 393 c.
Kleine Auflage aus dem Jahr 1951 für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
Guter Zustand.
(3232)
600.-

94 Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Selbstbildnis mit Pinsel und Palette (am Fenster stehend)
Holzschnitt, 1967, 175 x 126, sign., im Stock mon. und dat.
WV Söhn 635.
Beilage zum Katalogheft: C.F. Grafik aus sechs Jahrzehnten. Staatliches Lindenau-Museum, Altenburg & Museum der Bildenden Künste, Leipzig 1972.
Sehr guter Zustand.
(2403)
120.-

95 Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin)
Regensburg
Farbholzschnitt in Gelb, Rot und Blau, 1971, 700 x 475, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung der Künstlers, im Stock mon.
WV Söhn 664 a.
Im Vordergrund ein Selbstporträt des Künstlers.
Farbenprächtiger Holzschnitt, an den Rändern etwas fleckig und knittrig.
(3232)
300.-

96 Fidus [i.e. Hugo Höppener] (Lübeck 1868 - 1948 Woltersdorf)
Frühlingsodem
Zinkdruck auf festem Bütten, um 1914, 280 x 280 (Papierformat: 450 x 340), typographisch bez. (Künstler, Titel, Verlag).
Edition des Verlags des St.-Georg-Bundes, Woltersdorf.
Das Papier altersbedingt gebräunt, etwas lichtrandig und knickspurig.
(2609)

97 Fitzenreiter, Wilfried (Salza/Harz 1932 - 2008 Berlin)
Johannes Bobrowski
Medaille, Bronze, in gepolsterter Schatulle, 1976, d: 60 mm (kreisrund), verso: Zitat des Dichters ("Das Wort Mensch. Wo Liebe nicht ist, sprich das Wort nicht aus.").
(1905)
100.-

98 Förg, Günther (Füssen 1952 - 2013 Freiburg)
Konvolut von sechs Farbradierungen
Folge von sechs unbetitelten Farbradierungen auf festem CMF-Bütten, jeweils 345 x 250 (Papierformat: 525 x 380), blattweise sign. und dat. (1992 bzw. 1993).
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1992.
WV Griffelkunst 267 C 1-6.
Sehr gut erhalten (Blatt 1 mit minimalen Klebespuren auf der Rückseite).
(1212)
800.-

99 Förster, Wieland (geb. 1930 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Einblick in Sitzende
Radierung auf farbigem Fond, 1979, 147 x 197, sign., dat., bez. (Probedruck), in der Platte spiegelverkehrt dat. (V 79).
WV SKH 155, Abb. S. 103.
Seltene Farbvariante!
(4039)
130.-

100 Förster, Wieland (geb. 1930 in Dresden, lebt in Oranienburg)
Liegender Akt
Radierung auf getöntem Bütten, 1981, 158 x 247, sign., dat., bez. (Probe), in der Platte spiegelverkehrt dat. (28.VI.81).
WV SKH 267.
(5040)
120.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7