Katalog zur XX. Versteigerung

Katalog zur XX. Versteigerung
Bildende Kunst aus der DDR bzw. Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Termin: 11.11.2018, ab 11 Uhr

Die angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro (zzgl. Aufgeld). Der Nachverkauf ist jetzt abgeschlossen.

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
301 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Neujahrsgraphik 1989
Lithographie, 1988, 135 x 196.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
WV Koch/Grimm 351.
(3030)
120.-

302 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Im Gespräch
Holzschnitt, 1999, 245 x 162, im Stock mon.
WV Koch/Grimm 406.
(3030)
120.-

303 Mattheuer-Neustädt, Ursula (geb. 1926 in Plauen, lebt in Leipzig)
Fensterausblick mit Mann und Frau im Spiegel
Lithographie, 1972, 454 x 363, sign., dat., verso: Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft.
Etwas knickspurig.
Beigabe: Sommertag am See, Linolschnitt, 1973, 310 x 237, sign., dat., verso: Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft. Papier etwas vergilbt.
(2019)
140.-

304 Mattheuer-Neustädt, Ursula (geb. 1926 in Plauen, lebt in Leipzig)
Strohblumen am Fenster
Radierung, 1972, 346 x 264, sign., dat., verso: Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft.
Minimale Knickspur an der rechten unteren Ecke.
(1905)

305 Meckel, Christoph (geb. 1933 in Berlin, lebt in Berlin und Freiburg)
Schlaf
aus der Folge: Bilder für Clarisse
Radierung in Grünschwarz, 2003, 250 x 299, sign., dat., num. (9/52), Trockenstempel des Druckers.
WV Weber 14.2.
(4039)
130.-

306 Meese, Jonathan (geb. 1970 in Tokio, lebt in Berlin)
Zwei Schwänze für ein Halleluja (Django IV-II)
Farbradierung in Ocker und Schwarz, 2004, 400 x 498, sign., in der Platte dat. und bez. (Hagen von Tronjes verlorenes Augenlicht), verso: Stempel der Griffelkunst-Vereinigung.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg aus dem Jahr 2007.
WV Griffelkunst 327 A1.
(0407)
250.-

307 Meese, Jonathan (geb. 1970 in Tokio, lebt in Berlin)
Siegfried im Turmzimmer.
Da war noch eine kleine Zeit. Da war ein Waldmädchen und sprach: Nunmehr sei dies der Pakt mit dem Teufelsmädchen. Eine Mädchenschar galoppierte vorbei
Farbholzschnitt in fünf Farben, 2005, 755 x 570, sign., dat., bez. (Armer Ritter II).
Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg aus dem Jahr 2005.
WV Griffelkunst 319 C5.
(0407)
250.-

308 Meid, Hans (Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg)
Hades und Persephone
Kaltnadel, 1910, 220 x 139, sign., dat., num. (18/25), in der Platte sign. und dat.
WV Jentsch 35 II.
Sehr guter Zustand.
(8246)
120.-

309 Meiser, Monika (geb. 1946 in Schwerin, lebt in Berlin)
Tropica
Mischtechnik, Pigmente, Acryl, 2017, 105 x 148, mon., dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert.
(2055)
220.-

310 Meiser, Monika (geb. 1946 in Schwerin, lebt in Berlin)
Die Amsel
Mischtechnik, Pigmente, Acryl, 2018, 148 x 185, mon., dat.
(2055)
280.-

311 Meiser, Monika (geb. 1946 in Schwerin, lebt in Berlin)
Paradiso
Mischtechnik, Pigmente, Acryl, 2018, 152 x 208, mon., dat.
(2055)
290.-

312 Mendjizki, Maurice (Lódz 1890 - 1951 Saint-Paul-de-Vence)
Hommage aux martyrs et aux combattants du Ghetto de Varsovie
Künstlerbuch mit einem Gedicht von Paul Eluard (Tout est sauvé) und 31 reproduzierten Zeichnungen von Mendjizki, die Szenen aus dem Warschauer Ghetto zeigen. Auf dem Schmutztitel handschriftliche Widmung des Künstlers, im Impressum von Mendjizki und Eluard sign.
Vorzugsausgabe mit einer beiliegenden Zeichnung: (Ruhender), Pinsel/Tusche auf gelblichem Karton, 1950, 265 x 194, sign., dat.
Orig.-Paperback mit losem Buchdeckel, im Schuber.
Format des Buches: 270 x 220. Exemplar 52 (von 100 VA + 200 NA).
Herausgegeben im Eigenverlag, Paris 1950.
Buch samt Zeichnung und Buchdeckel in sehr gutem Zustand, lediglich der Schuber an der Oberkante reparaturbedürftig.
Sehr seltenes Exemplar der Vorzugsausgabe. Erschütterndes Dokument des Lebens der jüdischen Bevölkerung im Warschauer Ghetto.
(0407)
700.-

313 Menzel, Adolph (Breslau 1815 - 1905 Berlin)
Studienblatt aus dem Irrenhause
Radierung, 1844, 85 x 211, in der Platte sign. und dat.
Unter Passepartout montiert.
WV Bock 1149 III.
(0815)
140.-

314 Menzel, Adolph (Breslau 1815 - 1905 Berlin)
Italienisch lernen
Radierung, 1889, 245 x 287, in der Platte sign. und dat. sowie typographische Bezeichnungen des Herausgebers.
Unter Passepartout montiert.
WV Bock 1155 V.
(0815)
120.-

315 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Hinter der Staffelei
Ölfarben auf Leinwand, 2009, 350 x 500, sign., dat.
Die Malerei zeigt eine von Harald Metzkes gefertigte Maske, die der Künstler in seinem Atelier aufbewahrt.
(0113)
3500.-

316 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Zwei Tassen Tee
Ölfarben auf Leinwand, 2013, 600 x 800, sign., dat.
(0113)
6500.-

317 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Bassin im Garten (Drei Frauen)
Ölfarben auf Leinwand, 2017, 300 x 400, sign., dat., verso: betitelt.
(0113)
3000.-

318 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Kopfstand zu dritt
Ölfarben auf Leinwand, 2018, 300 x 400, sign., dat., verso: nochmals dat.
(0113)
3000.-

319 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Preiselbeermädchen
aus der Mappe: Hänschen im Blaubeerenwald, 13. Druck der Berliner Graphikpresse 2009
Farbholzschnitt, mit Deckfarben übermalt (Unikat), 2009, 240 x 300, sign., dat.
(8354)
400.-

320 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Kampf mit dem Drachen, 2007, 145 x 150, sign., dat., bez. (E.A.), verso betitelt
2. (Commedia dell'arte), 2013, 100 x 145, sign., dat., num. (III/XVIII)
(8354)
120.-

321 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Weiblicher Akt und Sirene
Holzschnitt auf hauchzartem Japan, 1968, 155 x 123, sign., dat.
(8246)
80.-

322 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Stilleben mit Blumenstrauß)
Radierung, 1973, 236 x 299, sign., dat.
Einige kleine Stockfleckchen außerhalb der Darstellung.
(6231)
150.-

323 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Konvolut von drei Lithographien
1. (Historischer Giebel), 1975, 160 x 195, sign., dat., num. (4/20)
2. Wasserturm Berlin-Prenzlauer Berg, 1975, 173 x 197, sign., dat., bez. (Probedruck)
3. (Spreebrücke), 1975, 157 x 195, sign., dat., num. (4/20)
(1905)
120.-

324 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Heinrich von Kleist: Prinz Friedrich von Homburg
in zwanzig Blättern von Harald Metzkes
1. "Bei Gott! Ich muss doch sehn, wie weit er's treibt!", Kaltnadel
2. "Ins Nichts mit dir zurück, Herr Prinz von Homburg", Farbradierung
3. "Da liegt er; eine Kugel trifft nicht besser!", Holzschnitt
4. "Der Morgenstrahl ergraut!-Habt ihr geschrieben?", Aquatintaradierung
5. "Ich nehm's auf meine Kappe. Folgt mir Brüder!", Lithographie
6. "Was bringst du, Herold des Entsetzens, mir?", Radierung
7. "In Staub sinkt er, ein Opfer seiner Treue", Lithographie
8. "Mein Vetter Friedrich will den Brutus spielen", Holzschnitt
9. "Bringt ihn nach Fehrbellin, ins Hauptquartier, und dort bestellt das Kriegsrecht, das ihn richte", Lithographie
10. "Und der Feldmarschall schwieg und sagte nichts?", Aquatintaradierung
11. "O laß mich deine Knie umfassen, Mutter!", Lithographie
12. "Ach! Auf dem Wege, der mich zu dir führte, sah ich das Grab, beim Schein der Fackeln öffnen", Aquatintaradierung
13. "Mein Töchterchen, was für ein Wort entfiel dir?", Farblithographie
14. "Damit nach Arnstein ab, und gebt's dem Kottwitz!" Farbholzschnitt
15. "Das Leben nennt der Derwisch eine Reise", Holzschnitt auf hellbraunem Bütten
16. "Nun sieh, jetzt schenktest du das Leben mir!", Radierung
17. "Hier diesen Paß dem schwed'schen Grafen Horn!", Farbholzschnitt
18. "Du könntest an Verderbens Abgrund stehn", Holzschnitt
19. "Nun, o Unsterblichkeit, bist du ganz mein!", Lithographie
20. "Schlug meiner Leiden letzte Stunde?", Lithographie
Blattweise sign., num. und bez. (Nr. der Blattfolge). Halbleinenmappe mit Farblithographie als Einband.
Format der Mappe: 412 x 555. Exemplar 11 (von 40).
Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin um 1980.
Die Holzschnitte druckte der Künstler selbst, die Radierungen Michael Kukutz, die Lithographien Klaus Wilfert.
Opulentes Mappenwerk, graphisches Hauptwerk im Schaffen des Künstlers. Die Mappen gelangten nie in den Handel, sind also außerordentlich selten.
Minimale Gebrauchsspuren am Mappeneinband, sonst hervorragender Zustand.
(2637)
3000.-

325 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Stilleben
Farblithographie, 1981, 425 x 570, sign., dat., Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 244.
(0311)
240.-

326 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
In der Manege
Radierung, 1987, 157 x 245, sign., dat., num. (92/100), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 539.
(0815)
60.-

327 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Figurengruppe)
Blatt aus: Polpossen, 5. Graphikbuch der Galerie der Berliner Graphikpresse, 1996
Farbholzschnitt in drei Farben auf gelblichem Gekko Hodomura, 1997, 325 x 217, sign.
Knickspuren an der rechten unteren Ecke.
(8354)
130.-

328 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Jungfernbrücke
Kaltnadel, 1947, 146 x 191, sign., dat.
In gut erhaltener Goldleiste gerahmt.
Altersbedingt etwas gebräunt und wenige Stockflecken, insgesamt guter Zustand.
Eine der frühesten Graphiken des Berliner Altmeisters.
(3027)
400.-

329 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Lesende (Lesende Arbeiter)
Radierung, 1950, 245 x 318, sign., verso: Stempel der Kupferdruckerei Wilhelm Lindner, Berlin.
Abgebildet in: A.M. Frühe Druckgrafik 1947-1955, Berlin 2018, S. 10.
Etwas angeschmutzt.
Seltene frühe Graphik.
(0701)
320.-

330 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Pause in der Druckwerkstatt
Lithographie, 1975, 195 x 270, sign., dat.
(4061)
260.-

331 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Selbst in der Druckwerkstatt
Radierung, 1976, 120 x 192 (Papierformat: 398 x 298), sign.
(0701)
200.-

332 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Selbst
Kaltnadel, 1977, 143 x 95, sign., dat.
(6231)
240.-

333 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
A.M. und Strittmatter
Kaltnadel, 1978, 98 x 155, sign., dat., betitelt, verso: handschriftlicher Neujahrsgruß des Künstlers.
(6231)
240.-

334 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Baum mit Vögeln
Radierung, 1980, 200 x 240, sign., dat.
WV SKH 188.
(0701)
240.-

335 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Theaterschluß
Radierung, 1983, 246 x 196, sign.
Abgebildet in: A.M. Märkisches Museum, Berlin 1995, S. 42.
Geglättete Knickspuren am oberen Rand.
Dargestellt ist Bertolt Brecht vor dem Berliner Ensemble.
(0701)
320.-

336 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Selbst beim Zeichnen
Kaltnadel, 1985, 53 x 79, sign., dat.
(8338)
100.-

337 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
(Verzweiflung)
Blatt 19 aus der Folge zu Gerhart Hauptmann: Die Ratten
Kaltnadel, 1986, 135 x 192, sign., dat.
(8338)
150.-

338 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Heinrich Heine in Berlin
Kaltnadel, 165 x 118, sign.
(8338)
220.-

339 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
(Bei den Schwänen)
Radierung, 145 x 197, sign.
(0701)
200.-

340 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
(Stehender)
Tuschlavage, Prägedruck, 1995, 299 x 222, mon., dat., verso: eine weitere Tuschlavage, ebenfalls mon. und dat.
(0815)
1000.-

341 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
Sterbezimmer/Zwänge
Radierung, 1979, 238 x 318, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
WV Juppe 5/79 II a (hier: Zwänge).
(0701)
120.-

342 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
3 Menschen
zu Heinrich von Kleist: Käthchen von Heilbronn
Radierung, Prägedruck von 3 Platten, 1981, 285 x 415, sign., dat., bez. (E.A. Eigendr.), betitelt.
WV Juppe 2/81 III.
An den Blatträndern minimal vergilbt.
(0815)
130.-

343 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
Angst
Farbradierung in Braun und Schwarz, 1983, 153 x 108, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
WV Juppe 3/83 I c.
(0815)
80.-

344 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
o.T.
Siebdruck auf Pergament, 1988, 528 x 384, mon., dat., num. (1/70).
Unter Passepartout montiert.
Nicht im WV Juppe.
(0815)
160.-

345 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
Tod im Bauch
aus der Mappe: Karl-Marx-Städter Tendenzen, Staatlicher Kunsthandel der DDR, Berlin 1989
Farbradierung in Braun und Schwarz, 1989, 365 x 248, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV Juppe 2/89 II b.
(0701)
140.-

346 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
Tod und Kniender
Radierung, 1992, 640 x 488, sign., dat., betitelt.
WV Griffelkunst 265 C5.
(0815)
220.-

347 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
Angst (II)
Farbradierung in Braun und Schwarz, 1993, 645 x 485, sign., dat., betitelt.
WV Griffelkunst 265 C4.
(0815)
240.-

348 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
o.T.
zu dem Gedicht "zwischendrin" von Gregor Nitzsche
Heliogravüre, 2013, 247 x 276, mon. (zweimal), dat. (zweimal), num. (37/40).
Eingelegt in eine Mappe, dort im Impressum von Bettina Haller (Handsatz und Druck) sign.
Format der Mappe: 305 x 322. Exemplar 37 (von 40).
Herausgegeben von Gregor Nitzsche. 6. Einblattdruck aus der Reihe "Teichblätter", Wilkau-Haßlau 2014.
(4518)
150.-

349 Möhwald, Otto (Krausebauden/Riesengebirge 1933 - 2016 Halle/Saale)
Hauswände II (am Harz)
Lithographie, 1984, 433 x 549, sign., dat., num. (7/12).
WV Zausch 82.
(8338)
180.-

350 Möhwald, Otto (Krausebauden/Riesengebirge 1933 - 2016 Halle/Saale)
(Häusergruppe)
zu dem Gedicht "Behausung" von Gregor Nitzsche
Lithographie in Braunschwarz, 2014, 245 x 275, sign., num. (35/40).
Format der Mappe: 305 x 322. Exemplar 35 (von 40).
Herausgegeben von Gregor Nitzsche. 9. Einblattdruck aus der Reihe "Teichblätter", Wilkau-Haßlau 2015.
(4518)
150.-

351 Mörstedt, Alfred Traugott (Erfurt 1925 - 2005 Erfurt)
Mitgeschöpfe
8 Lithographien um das Getier. Professor Dr. Herbert Kunze gewidmet
Leinenbezogene Mappe mit einem lithographierten Titelblatt und acht Lithographien:
Titel Mitgeschöpfe, 1973
1. Fauna im Gestein, 1974
2. Die Eulen von Athen, 1973
3. Kleiner Flugdrache, Farblithographie, 1974
4. Kerbtierkönigin, 1974
5. Mißmutiger Nix, 1974
6. Zwei Waldfalter, 1974
7. Mein Hausgenoss, 1973
8. Büste eines Tierfreundes, 1974
Blattweise mon., dat., num. und betitelt.
WV J. Mörstedt G 61 - 69. Format der Mappe: 500 x 380. Exemplar 32 (von 40 + X).
Herausgegeben im Eigenverlag, Erfurt 1974.
In hervorragendem Zustand.
(1905)
450.-

352 Mörstedt, Alfred Traugott (Erfurt 1925 - 2005 Erfurt)
Waldesfrühling anderswo
Lithographie, partiell koloriert, 1983, 170 x 250, mon., dat., betitelt, Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV J. Mörstedt G 140.
WV SKH 366.
(0311)
100.-

353 Mucchi, Gabriele (Turin 1899 - 2002 Mailand)
Paar am Meer
Zeichnung, Feder/Tusche, 1977, 200 x 280, sign., dat., verso: nochmals dat. und betitelt.
Unter Passepartout montiert.
(1316)
140.-

354 Mucchi, Gabriele (Turin 1899 - 2002 Mailand)
Susanna und die Alten
Radierung, 1979, 233 x 157, sign., dat., betitelt.
WV SKH 161.
(0311)
70.-

355 Mühlenhaupt, Kurt (Klein-Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf bei Berlin)
Die Heilig-Kreuz-Kirche
Lithographie, aquarelliert (Unikat), 1977, 529 x 366, sign., num. (38/150), bez. (Technik), betitelt, Trockenstempel des Druckers, im Stein bez. (Berliner Blätter vom Stein, I 1977).
Unter Passepartout montiert.
WV Schachinger Lt 122 (hier: Die Blücherkirche).
(7025)
240.-

356 Mühlenhaupt, Kurt (Klein-Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf bei Berlin)
Moskau
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1982, 301 x 207, sign., num. (7/25), bez. (Technik), betitelt.
Unter Passepartout montiert.
WV Frisch R 118 (hier: Die Zwiebeltürme von Moskau).
(7025)
200.-

357 Mühlenhaupt, Kurt (Klein-Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf bei Berlin)
Onkel Willi
Farblinolschnitt über Offsetlithographie, 1979, 390 x 400, sign., betitelt.
WV Schachinger L 50.
An den Rändern minimal knickspurig.
(4039)
120.-

358 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
Simplicius
Leinenbezogene Mappe mit einem Text von Franz Fühmann und sechs Graphiken von Rolf Münzner.
1. Der Knabe und die Macht, Schablithographie
2. Simplex und die Wächter, Radierung
3. Simplex mit Kalbsmaske, Schablithographie
4. Oliver belehrt Simplex, Radierung
5. Im Boudoir, Schablithographie
6. Auf dem Blocksberg, Radierung
Blattweise sign., dat., num. (58/105).
Format der Mappe: 550 x 410. Exemplar 58 (von 105 + XXV).
Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Graphik-Edition XXXIV. Reclam-Verlag, Leipzig, 1991.
WV Karpinski/Matuszak 173-178.
In verlagsfrischem Zustand.
(5432)
500.-

359 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)

Persianerpelz

Blatt 1 zu Alexander Blok: Die Zwölf
Schablithographie, 1977, 280 x 190, sign., dat., betitelt.
WV Karpinski/Matuszak 58 (hier: 1976).
Kleines Fleckchen weit unterhalb der Darstellung, sonst tadellos.
(0311)
140.-

360 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
Für Callot
Radierung, 1986, 198 x 276, sign., dat., bez. (Probe II [auf Viertelbogen]), betitelt.
WV Karpinski/Matuszak 121 a (hier: Für Callot II).
WV SKH 580.
(0311)
100.-

361 Naumann, Hermann (geb. 1930 in Radebeul, lebt in Dittersbach)
zu Gerhart Hauptmann "Till Eulenspiegel", zehntes Abenteuer
Lithographie, 1990, 470 x 352, sign., dat., bez. (Steinzeichnung), betitelt.
Beigabe: zu Gerhart Hauptmann "Till Eulenspiegel", elftes Abenteuer, Lithographie, 1990, 470 x 350, sign., dat., bez.(Steinzeichnung), betitelt. Kleine Beschädigungen am rechten Blattrand.
(0407)
140.-

362 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Studentin (Kiki)
Ölfarben auf Leinwand, 1957, 730 x 600, verso: mon., dat., bez. (745 [Werk-Nr.]) und betitelt.
WV Soldner/Schmidt 1584.
(1113)
2900.-

363 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Inge Keller IV (lesend)
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1963, 700 x 450, verso: bez. (1332 [Werk-Nr.]) und betitelt, Nachlaßstempel.
WV Soldner/Schmidt 2234.
Abgebildet in: ONH. Ausstellung zum 70. Geburtstag, Kunsthalle Rostock 1966, S. 57 (hier: Studierende) sowie in: ONH. Gemälde und Ölstudien aus dem Nachlaß, S. 33.
Dargestellt ist die Schauspielerin Inge Keller.
(8643)
2500.-

364 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Der Zweifler
Holzschnitt auf Kupferdruckkarton, 3. Zustand, 1957, 385 x 293, mon., von fremder Hand num. (96/100), Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau 25.
Blatt aus der Auflage für die Mappe: Das Meer. Sechs Holzschnitte von Otto Niemeyer-Holstein, Graphik-Edition XII, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1982.
(0407)
280.-

365 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Eisbarrieren am Strand
Radierung, 1968, 263 x 422, mon., dat.
WV Schmidt/Sohler/Lau 131.
Minimal stockfleckig, insgesamt guter Zustand.
(7834)
400.-

366 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Am Usedomer Strand
Radierung, 1980, 88 x 118 (Papierformat: 281 x 200), mon., dat., Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
Unter Glas gerahmt.
WV Schmidt/Sohler/Lau 169.
Im früheren Passepartoutausschnitt schwach lichtrandig.
(1040)
140.-

367 Noßky, Dietrich (geb. 1937 in Gera, lebt in Berlin)
(Stadtlandschaft mit Fluß)
Lithographie, 310 x 350, sign.
(6231)
120.-

368 Orlik, Emil (Prag 1870 - 1932 Berlin)
Portrait Gerhart Hauptmann
Radierung in Sepia, 1913, 225 x 179, sign., dat., bez. (Andruck).
In gutem Zustand.
(0815)
200.-

369 Orlowski, Hans (Insterburg/Ostpreußen 1894 - 1967 Berlin)
Für Paul Bildt
Holzschnitt, 294 x 195, sign., im Stock betitelt.
(8823)
100.-

370 Ortelt, Karl (Mühlhausen 1907 - 1972 Weimar)
(Frauen auf dem Markt)
Zeichnung, Feder, Pinsel/Tusche, um 1963, 417 x 295, sign.
Freistehend in ein Passepartout montiert, gerahmt.
Eine Expertise der Galerie Hebecker (Weimar) liegt bei.
(8823)
300.-

371 Ortelt, Karl (Mühlhausen 1907 - 1972 Weimar)
(Mutter und Kind beim Frühstück)
Zeichnung, Feder, Pinsel/Tusche, um 1963, 417 x 293, sign.
(8823)
300.-

372 Osten, Osmar (i.e. Bodo Osmar Münzner) (geb. 1959 in Chemnitz, lebt in Chemnitz)
(Sitzender Vogel)
Ölfarben auf Leinwand, 2001, 400 x 302, mon., verso: dat., bez. (X.X.X.).
(7720)
580.-

373 Otto, Michael (geb. 1938 in Luckenwalde, lebt in Berlin-Friedrichshagen)
Strandkörbe Usedom II
Ölfarben auf Leinwand, 2013, 320 x 420, sign., verso: sign., dat. und betitelt.
(1412)
900.-

374 Otto, Michael (geb. 1938 in Luckenwalde, lebt in Berlin-Friedrichshagen)
Adlershof
Ölfarben auf Leinwand, 2017, 300 x 380, sign., verso: sign., dat. und betitelt.
(1412)
870.-

375 Otto, Michael (geb. 1938 in Luckenwalde, lebt in Berlin-Friedrichshagen)
Berliner Vorstadt
Ölfarben auf Leinwand, 2018, 290 x 380, sign., verso: sign., dat. und betitelt.
(1412)
850.-

376 Pankok, Otto (Saarn bei Mülheim/Ruhr 1893 - 1966 Wesel)
Rainer Zimmermann: O.P. Das Werk des Malers, Holzschneiders und Bildhauers
Buchausgabe mit zehn eingebundenen Farbholzschnitten und zahlreichen Abb. Vorzugsausgabe mit eingebundenem Holzschnitt: (Kopf eines Mannes) 1964, 215 x 197, sign., dat., num. (89/100). Lnbd. mit SU und Titelprägung im Schuber. 264 S.
Format des Buches: 280 x 240.
Rembrandt Verlag, Berlin 1964.
Der Schuber und Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
(8823)
450.-

377 Paris, Ronald (geb. 1933 in Sondershausen, lebt in Rangsdorf bei Berlin)
zu Heinrich Heine: "Die Marketenderin" II
Lithographie auf Karton, 1981, 408 x 293, sign., dat., bez. (Beleg), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
(2637)
70.-

378 Paris, Ronald (geb. 1933 in Sondershausen, lebt in Rangsdorf bei Berlin)
Alpenhochstraße
aus der Mappe: Berliner Tendenzen I, Staatlicher Kunsthandel der DDR, Berlin 1988
Farblithographie in fünf Farben von fünf Steinen, 1988, 540 x 403, sign., dat., num. (42/50), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
(3409)
140.-

379 Paris, Ronald (geb. 1933 in Sondershausen, lebt in Rangsdorf bei Berlin)
Der "Runde Tisch"
Lithographie, 1989, 500 x 395, sign., dat., num. (VII/XIII), betitelt.
(3409)
120.-

380 Paris, Ronald (geb. 1933 in Sondershausen, lebt in Rangsdorf bei Berlin)
zu einem Gedicht von Heiner Müller
aus der Folge: Cor Art Orium, Rütten & Loening, Berlin
Farblithographie in Blau, Rot und Schwarz, 1991, 510 x 655, sign., dat., bez. (E/A), zusätzlich von Heiner Müller sign.
Knickspur an der linken oberen Ecke.
(0407)
140.-

381 Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Zigeuner am Abend vor der Schenke
Radierung in Sepia, 1966, 243 x 338, sign., bez. (Aquatinta gedruckt 1976), betitelt.
WV Kühnel 237 (hier: Musizierende Zigeuner vor der Schenke am Abend).
(8354)
120.-

382 Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Ausfahrende Fischer, Portugal
Kaltnadel, 1978, 265 x 344, sign., dat., num. (1-14), bez. (KN), betitelt.
WV Kühnel 44 II.
Minimale Knickspur am linken Blattrand.
(1905)
160.-

383 Pechstein, Max (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)
Im Haus
Blatt 34 aus der Folge: Reisebilder Italien - Südsee. XV. Werk der Pan-Presse, Verlag Paul Cassirer, Berlin 1919
Lithographie, 1919, 160 x 167.
WV Krüger L 340.
(8643)
140.-

384 Pechstein, Max (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)
Arno Holz
aus: Arno Holz und sein Werk. Deutsche Stimmen zu seinem 60. Geburtstage. Werk-Verlag, Berlin 1923
Holzschnitt auf Chinapapier, 1923, 222 x 167, sign., dat.
WV Krüger H 296.
(8823)
450.-

385 Penck, A.R. (i.e. Ralf Winkler) (Dresden 1939 - 2017 Zürich)
Ich bin...
Künstlerbuch mit zwölf Farbserigraphien auf festem Karton. Im Impressum vom Künstler signiert.
Format des Buches: 300 x 380. Exemplar 9 (von 100).
Edition Galerie Aschenbach, Amsterdam 1988.
Sehr gut erhalten.
(4039)
500.-

386 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Mein Arbeitsplatz III
Radierung, 1981, 231 x 263, sign., dat., bez. (Probedruck), verso: dat., bez. (Technik) und betitelt.
WV SKH 335.
(0701)
120.-

387 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Tagtraum: Sehr früher Traum
Blatt 8 aus der Folge: Tagträume - Nachtträume
Radierung, 1982/83, 387 x 323, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck), verso: bez. (Technik und Adresse der Künstlerin) und betitelt.
Unter Passepartout montiert, gerahmt (kleiner Schaden im Glas unten rechts).
(4408)
150.-

388 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
zu J. R. Becher: Neue deutsche Volkslieder
Radierung, 1983, 244 x 320, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck).
(0701)
120.-

389 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Hommage à Leonardo und Freud
Radierung in Rotbraun, 1985, 290 x 244, sign., dat., bez. (Probedruck), in der Platte sign., dat. und betitelt.
WV SKH 476.
(0701)
120.-

390 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
(Toter Baum)
Radierung in Dunkelgrün, 1989, 185 x 304, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin.
(2002)

391 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)

Abendliches Ufer

aus der Folge: Ufer
Farbradierung in zwei Brauntönen und Schwarz, 1989, 186 x 308, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin.
(2002)
120.-

392 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Hommage à Camille Claudel
Radierung auf gelblichem Bütten, 1990, 192 x 285, sign., dat., bez. (Probedruck), mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin, in der Platte betitelt, verso: bez. (Technik und Adresse der Künstlerin) und betitelt.
(4422)
120.-

393 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Wie sind wir wandermüde...
(zu einem Lied von Richard Strauß)
Radierung in Braun auf grauem Bütten, 1993, 322 x 245, sign., dat., num. (8/15), Trockenstempel des Druckers, in der Platte sign. und dat., verso: betitelt und handschriftliche Widmung der Künstlerin.
(4422)
140.-

394 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
(Verbeugung)
Radierung in Braun auf grauem Bütten, 1994, 295 x 430, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck), in der Platte sign. und dat.
(8354)
140.-

395 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Trommler II
Radierung, Aquatinta, 1993/98, 194 x 168, sign., dat. (98), bez. (Probedruck), in der Platte sign., dat. (XI 93).
(8354)
120.-

396 Plakate
- Claus, Carlfriedrich: Emotionale Bewegungen im Formulierungsprozeß
Siebdruck auf festem Karton nach der gleichnamigen Lithographie aus dem Jahr 1988 (vgl. WV Werner/Juppe G 82), 1991, 810 x 573, sign.
Plakat zur Ausstellung: C.C. Erwachen am Augenblick. Sprachblätter. Museum am Theaterplatz, Karl-Marx-Stadt 1990.
(1905)
120.-

397 Plakate
- Claus, Carlfriedrich: Frage nach Bewußtsein anorganischer Materie
Siebdruckreproduktion der gleichnamigen Zeichnung auf Büttenpapier, 1979, 780 x 535, sign., num. (17/50).
Plakat zur Ausstellung: C.C. und Klaus Sobolewski, KB Galerie Clara Mosch, Karl-Marx-Stadt 1979/80.
WV Werner/Juppe G 57 b.
Sehr gut erhalten.
(1905)
260.-

398 Plakate
- Ebert, Albert: Artisten I
Radierung, 1964, 205 x 119 (Blattformat: 600 x 414), in der Platte mon. und dat., von Else F. Ebert autorisiert, dat. (1984) und betitelt (hier irrtümlich: Artisten II).
WV Brade/Stula R 15. Eines von 40 Exemplaren.
Plakat zur Ausstellung: A.E. Das druckgraphische OEuvre. Galerie Unter den Linden, Berlin 1984.
(0701)
70.-

399 Plakate
- Gebhardt, Helmut: (Stilleben)
Farblinolschnitt, 1978, 670 x 627, sign., dat., bez. (Handdruck).
Plakat zur Ausstellung: H.G., Pablo-Neruda-Klub, Karl-Marx-Stadt 1978.
Etwas stockfleckig, leichte Knickspur am rechten Rand.
(1905)
180.-

400 Plakate
- Grzimek, Sabina: (Innenraum mit Figuren)
Radierung, 1980, 602 x 245, sign., dat.
Plakat zur Ausstellung: S.G. Galerie im Alten Museum, Berlin 1981/82.
(0701)
120.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7