Katalog zur XXI. Versteigerung – Nachverkauf

XXI. Versteigerung
Bildende Kunst aus Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Der Nachverkauf endet am Freitag, dem 6.12.2019.

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro (zzgl. Aufgeld).

Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
301 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Am Strand
Holzschnitt, 1972, 352 x 411, sign., dat.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 186.
Im früheren Passepartoutausschnitt etwas lichtrandig, rechts unten geglättete Knickspur.
(6059)
verkauft

302 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Gewitterlandschaft
Holzschnitt, 1974, 297 x 240, sign., dat.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 198.
Hervorragend erhalten.
(9960)
verkauft

303 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Strandkörbe
Holzschnitt, 1974, 238 x 297, sign., dat.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 200.
(9960)
verkauft

304 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Und immer wieder: Trotz alledem
aus der Mappe: Die Flut. 60 Jahre Roter Oktober 1917-1977, Graphik-Edition II, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1977
Holzschnitt auf festem Papier, 1977, 472 x 354, in der Darstellung handschriftlich sign. und dat. (in Blei), verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung, die im schmalen weißen Rand auf der Vorderseite leicht sichtbar sind. Sonst sehr guter Zustand.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 218.
(2054)
verkauft

305 Meier-Thur, Hugo (Elberfeld 1881 - 1943 KZ Fuhlsbüttel. Meier-Thur war ein expressionistischer Graphiker und Maler. Er lehrte von 1910 bis 1943 an der Hamburger Kunstgewerbeschule.)
Welt-Wehe. Ein Schwarzweißspiel in Marmorätzungen zu einem Gedicht von August Stramm
Künstlerbuch mit dreizehn Marmorätzungen sowie geätztem Titel und Impressum und mit Marmorätzungen gestaltetem Umschlag.
Orig.-Broschur, Fadenheftung, japanische Bindung. Vollständig erhalten mit schwarzem Pappumschlag mit Titelschild.
Format des Buches: 283 x 293. Exemplar 285 (von 300, davon Nr. 1-150 als Jahresgabe für die Mitglieder des Kunstbundes Hamburg und Nr. 151-300 für den Verlag Der Sturm, Berlin).
Erstes Buch der Hamburger Handdrucke. Hergestellt in der Werkstatt Lerchenfeld, Hamburg 1922.
Provenienz: Sammlung Edmund Kesting.
Aussagefähiger Beleg des Hamburger Expressionismus. Das Buch wurde 1935 von den Nationalsozialisten als "entartet" klassifiziert und aus dem Erfurter Angermuseum und zwei Jahre später auch aus der Hamburger Kunstgewerbeschule entfernt.
Der Umschlag aufgetrennt und mit fehlender Klappe vorn, das Buch in altersgemäß sehr guter Erhaltung.
(8668)
verkauft

306 Meiser, Monika (geb. 1946 in Schwerin, lebt in Berlin)
Im Park
Acrylfarben, Pigmente auf Karton, 2017, 156 x 170, mon., dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert.
(1966)
200.-

307 Meiser, Monika (geb. 1946 in Schwerin, lebt in Berlin)
Kaskade
Acrylfarben, Pigmente auf festem Karton, 2018, 177 x 113, mon., dat.
(1966)
170.-

308 Meiser, Monika (geb. 1946 in Schwerin, lebt in Berlin)
Exotisch
Collage, farbige Papiere, Wasserfarben, 2019, 100 x 210, mon., dat.
(1966)
180.-

309 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Steckenpferde
Ölfarben auf Leinwand, 1997, 400 x 500, sign., dat.
(2403)
2800.-

310 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Bäume vor dem Meer
Ölfarben auf Leinwand, 2004, 350 x 500, sign., dat.
(0213)
2700.-

311 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Bühnentrio
Ölfarben auf Leinwand, 2015, 500 x 500, sign., dat.
(0213)
verkauft

312 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Tischgespräch)
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1987, 245 x 315, sign., dat., num. (26/40).
(6050)
verkauft

313 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Zirkusszene)
aus: Polpossen, 5. Graphikbuch, Galerie der Berliner Graphikpresse 1996
Holzschnitt in Braun auf gelblichem Japan, mit Pastellkreiden übermalt (Unikat), 1997, 465 x 313, sign., dat.
(6050)
verkauft

314 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Badende
Lithographie, 1956, 222 x 285, sign., dat., verso: Stempel (Beleg).
Seltene Graphik aus der frühen Schaffenszeit des Künstlers (sog. Schwarze Periode). In dieser Zeit entstanden immer nur sehr kleine Auflagen, da Druckkapazitäten und Papier begrenzt waren und den jungen Künstlern nur in geringem Maße zur Verfügung standen.
(9960)
verkauft

315 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Konvolut von zwei frühen Lithographien
1. Samson und Delilah, Lithographie auf festem Karton, 1958, 267 x 220, sign., dat.
2. Chinesisches Paar, Lithographie auf Werkdruckpapier, 1958, 385 x 266, sign., dat.
Beide Blätter im früheren Passepartoutausschnitt vergilbt, Blatt 2 insgesamt in restaurierungsbedürftigem Zustand (Randläsuren und zwei fehlende Ecken, kleines Löchlein am Rande der Darstellung, verso Klebespuren).
Sehr selten.
(9960)
verkauft

316 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
In der Lithowerkstatt
Farblithographie von vier Steinen, 1985, 107 x 148, sign., dat., num. (2/100).
Dargestellt ist der Berliner Meisterdrucker Klaus Wilfert. Mit ihm verband Metzkes eine langjährige intensive Arbeitsbeziehung, dank derer die schönsten Farblithographien des Künstlers entstanden.
(7045)
verkauft

317 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
zu William Shakespeare: Der Sturm
Farblithographie von vier Steinen auf bedrucktem Bütten, 1985, 342 x 361, sign., dat., num. (20/40).
Das Büttenpapier wurde vor dem eigentlichen Druckvorgang in zwei Farben bedruckt, um einen pergamentartigen Effekt zu erzielen.
(7558)
verkauft

318 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Sitzender weiblicher Akt
Farblithographie in sechs Farben von fünf Steinen, 1987, 635 x 480, sign., dat., num. (2/43).
(2648)
verkauft

319 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Stilleben mit Geige
Radierung, 1988, 490 x 640, sign., dat., num. (10/40), Trockenstempel des Druckers.
(1237)
verkauft

320 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Sternengucker)
aus: Polpossen, 5. Graphikbuch der Berliner Graphikpresse 1996
Farbholzschnitt in Blau, Gelb und Schwarz auf gelblichem Japan Gekko Hodomura, 1996, 325 x 218, sign.
(2501)
verkauft

321 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
In der Schmiede
Farbholzschnitt in Rotbraun, Ocker und Schwarz von drei Stöcken auf gelblichem Japan Gekko Hodomura, 1996, 325 x 218, sign.
(2403)
verkauft

322 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Bäume mit Blaubeeren
Blatt 6 aus der Mappe: Hänschen im Blaubeerenwald, 13. Druck der Berliner Graphikpresse 2009
Farbholzschnitt in Blau, Grün, Goldgelb und Braun von vier Stöcken, 2009, 241 x 301, sign., bez. (6 [Nr. der Blattfolge]).
(2403)
140.-

323 Meyer, Horst Peter (geb. 1947 in Weimar, lebt in Weimar)
Land im Mai
Radierung, 1985, 391 x 581, sign., dat., num. (17/20), betitelt, verso: nochmals dat. und betitelt sowie bez. (Adresse des Künstlers).
(1510)
100.-

324 Minkewitz, Reinhard (geb. 1957 in Magdeburg, lebt in Leipzig)
Der Dritte muß gefangen sein
Kaltnadel, 1987, 435 x 390, sign., num. (4/28), betitelt, in der Platte dat.
(1717)
100.-

325 Minkewitz, Reinhard (geb. 1957 in Magdeburg, lebt in Leipzig)
Schwimmerin
Kaltnadel, 1987, 490 x 645, sign., num. (7/20), betitelt, in der Platte dat.
(1717)
verkauft

326 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Blumenpflückendes Mädchen
Lithographie, 200 x 160, sign.
In ein flexibles Passepartout montiert.
(5514)
verkauft

327 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Im Kaufmannsladen
Radierung, 142 x 96, sign.
(5514)
verkauft

328 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Theodor Fontane im Lokal
Kaltnadel, 152 x 215, sign.
(5514)
verkauft

329 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Unterm Pilz (Weißensee)
Lithographie, 1956, 155 x 226, sign., dat.
In den Ecken kleine Reißzweckenlöchlein. Unauffälliger hellgrauer Fleck unter der Darstellung. Insgesamt etwas unfrisch.
(7029)
180.-

330 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Blätter der Deutschen Bücherstube Nr. 3
Heft mit einem Text von Arnold Zweig ("Arno Mohrs Schwarzweisskunst") und einer (statt drei) beiliegenden Lithographie von Arno Mohr: Am Spreeufer, 155 x 245, sign. sowie einer Farblithographie auf dem Titel: Junges Paar im Strandcafé, 1958, 260 x 170, sign. und bez. (Berliner Blätter). Die Lithographien wurden von Arno Mohr selbst gedruckt.
Format des Heftes: 350 x 250. Exemplar 124 (von 150).
Verlag der Nation, Berlin 1958.
Selten.
(5930)
280.-

331 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Helene Weigel (mit Blumenstrauß)
Farblithographie in Blau, Gelb, Rot und Schwarz, 1959, 275 x 370, sign., dat.
Unter Glas gerahmt.
(3322)
320.-

332 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Konvolut von zwei Lithographien
1. (Junger Bauarbeiter I), Farblithographie, 1958/59, 295 x 260, sign., dat.
2. (Junger Bauarbeiter II), Lithographie, 1959, 305 x 270, sign., dat., im Stein mon.
Das Papier etwas wellig.
(2648)
300.-

333 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Brecht in Buckow
aus der Folge: Mein Lebenslauf
Kaltnadel, 1960, 95 x 132, sign.
(5514)
verkauft

334 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Primaballerina
Kaltnadel, 1961, 254 x 170, sign., dat.
Abgebildet in: A.M. Druckgraphik, Zeichnungen, Plakate, Berlin 1987 (Ausstellung Moskau), S. 65.
Hervorragender Druck.
(0602)
verkauft

335 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Lesendes Mädchen mit Hund
Kaltnadel, 1962, 124 x 159, sign.
(5514)
verkauft

336 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Haus am See
Farblithographie in Dunkelgrün und Schwarz auf festem Papier, 1965, 307 x 400, sign., dat.
Dargestellt ist das Sommerhaus von Arno Mohrs Künstlerfreund Herbert Tucholski.
Lagerungsbedingt rollt sich das Papier etwas.
(7029)
250.-

337 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
W.I. Lenin (im Profil)
Kaltnadel, 1970, 280 x 250, sign., dat., verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
Der Kupferdruckkarton altersbedingt etwas gebräunt, oben rechts ein kleiner brauner Fleck (weit außerhalb der Darstellung).
(2648)
170.-

338 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Porträt Theodor Fontane
Lithographie auf Bütten, 1974, 195 x 143 (Papierformat: 470 x 325), sign., dat.
(6161)
verkauft

339 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Künstlercafé
Radierung auf gelblich-beigem Fond, 1982, 209 x 420.
Abgebildet in: A.M. Druckgraphik, Zeichnungen, Plakate, Berlin 1987 (Ausstellung Moskau), S. 72.
Dieser Katalog (mit ausführlichem Text zum "Künstlercafé") ist beigegeben.
Hauptblatt im graphischen Werk des Künstlers. Dargestellt sind seine künstlerischen Vorbilder und Freunde Fritz Cremer, Werner Klemke, Hanns Eisler, Ernst Busch, Otto Nagel, Heinrich Zille, Bertolt Brecht, Theodor Fontane, Gerhart Hauptmann, Adolph Menzel, Käthe Kollwitz, Max Liebermann, Johann Gottfried Schadow sowie der Künstler selbst beim Zeichnen.
Blatt aus einer zu Lebzeiten des Künstlers gedruckten Auflage, wohl versehentlich unsigniert. Sehr gut erhalten.
(2904)
verkauft

340 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Theaterschluß
Radierung, Aquatinta auf festem Bütten, 1983, 245 x 193, sign.
Abgebildet in: A.M. Märkisches Museum, Berlin 1995, S. 42.
Dargestellt ist Bertolt Brecht vor dem Berliner Ensemble.
Aquatintaversion dieses bekannten Blattes mit fein abgestuften Farbwerten, hervorragend gedruckt.
(2501)
270.-

341 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Konvolut von zwei Holzschnitten aus der Folge: Berliner Bilder
1. Treppenklatsch, 87 x 64, sign.
2. Kutscherkneipe, 1985, 86 x 66, sign., dat.
(2501)

342 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
(Biergarten am Müggelsee)
Kaltnadel, 1986, 148 x 200, sign., dat.
(0602)
verkauft

343 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Selbstbildnis mit Zigarre
Kaltnadel, 1986, 195 x 134, sign., dat.
(2501)
verkauft

344 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht
Radierung, 1987, 188 x 270, sign.
WV SKH 534.
(5514)
verkauft

345 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Bertolt Brecht und Hanns Eisler am Klavier
Kaltnadel, um 1990, 77 x 135, sign.
(5514)
verkauft

346 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
Dialog
Radierung, 1974/1992, 247 x 316, sign., dat. (92), bez. (rad[iert] 74), betitelt.
WV Juppe 2/74. Blatt aus der Auflage für die Griffelkunstvereinigung Hamburg.
(4012)

347 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
Mann in der Brandung
Radierung, Ätzung, Aquatinta, Aussprengverfahren, 1983, 633 x 485, sign., dat., num. (8/8), betitelt.
WV Juppe 4/83 II b (hier: Für Bonhoeffer).
(5514)
verkauft

348 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
Tod und Schwangere
Radierung, 1988, 492 x 642, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
WV Juppe 1/89 (hier: 1989). Geringe Auflagenhöhe von insgesamt nur 22 Exemplaren.
(4012)
150.-

349 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
o.T.
Radierung, 1989, 363 x 245, sign., dat., num. (12/100).
Vgl. WV Juppe 6/88.
(4012)
100.-

350 Möhwald, Otto (Krausebauden/Riesengebirge 1933 - 2016 Halle/Saale)
(Akt auf dem Sofa)
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, 1973, 99 x 107, sign., dat.
Unter Passepartout montiert, dort verso handschriftliche Widmung des Künstlers für Albert Ebert. Unter Glas gerahmt.
Im früheren Passepartoutausschnitt gebräunt.
(1534)
verkauft

351 Möhwald, Otto (Krausebauden/Riesengebirge 1933 - 2016 Halle/Saale)
Sitzende mit angezogenem Bein II
Lithographie in Braun, 1982, 435 x 560, sign., dat., num. (3/18).
WV Zausch 64.
Papier altersbedingt etwas gebräunt, vor allem an der oberen Blattkante.
(0927)
verkauft

352 Möhwald, Otto (Krausebauden/Riesengebirge 1933 - 2016 Halle/Saale)
Konvolut von drei kleinen Lithographien
1. (Liegender Akt), 1988, 158 x 208, sign., dat., num. (12/40), Trockenstempel des Druckers
2. (Giebelwände), 1988, 128 x 193, sign., dat., num. (16/50)
3. (Sitzender Akt), 1989, 135 x 102, sign., dat.
(7715)
verkauft

353 Möhwald, Otto (Krausebauden/Riesengebirge 1933 - 2016 Halle/Saale)
Melancholie
Lithographie mit Tonplatte auf gelblichem Bütten, 1990, 327 x 380, sign., dat., num. (5/25), betitelt.
(5514)
verkauft

354 Mörstedt, Alfred Traugott (Erfurt 1925 - 2005 Erfurt)
Momentaufnahme
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1986, 102 x 140, mon., dat., num. (4/50), betitelt.
WV J. Mörstedt G 191.
Beigabe: Fachwerkruine, Farbholzschnitt, 1985, 80 x 97, mon., dat., num. (3/50), betitelt, WV J. Mörstedt G 172.
(1510)
verkauft

355 Mörstedt, Alfred Traugott (Erfurt 1925 - 2005 Erfurt)
Konvolut von vier aquarellierten Radierungen
1. Rotblau aktiv, 1985, 67 x 70, mon., dat., num. (6/100), betitelt, WV J. Mörstedt G 174
2. Temperament, 1985, 52 x 88, mon., dat., num. (25/100), betitelt, WV J. Mörstedt G 175
3. Alarichs Kronjuwel, 1986, 70 x 68, mon., dat., num. (6/50), betitelt, WV J. Mörstedt G 178
4. Tristesse, 1988, 67 x 70, mon., dat., num. (5/50), betitelt, WV J. Mörstedt G 206
(1510)
verkauft

356 Mucchi, Gabriele (Turin 1899 - 2002 Mailand)
Gadebusch
Radierung, 1988, 296 x 209, sign., dat. (30.VII.88), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(4018)
70.-

357 Mutterlose, Heinz (Schkeuditz 1927 - 1995 Schkeuditz)
Altstadt in Sozopol
Aquarell, montiert auf Zeichenpapier, 1983, 403 x 539, sign., dat., bez. (Technik und WV-Nr.), verso: Stempel des Künstlers und Ausstellungsschild, auf dem Zeichenpapier bez. (WV-Nr.) und Stempel des Künstlers.
Gerahmt.
(1024)
verkauft

358 Mühlenhaupt, Kurt (Klein-Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf bei Berlin)
Feierabend in der Oberlandstraße
Lithographie, aquarelliert (Unikat), 1977, 345 x 480, sign., bez. (Andruckbogen, aquarelliert), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
Unter Passepartout montiert.
WV Schachinger Lt 118, hier doppelseitig abgebildet.
Am Rand und verso leichte Farbspuren vom Aquarellieren.
(2165)
verkauft

359 Mühlenhaupt, Kurt (Klein-Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf bei Berlin)
Am Fichtebunker
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1979, 201 x 290, sign., num. (34/98), bez. (aquarelliert), betitelt, Trockenstempel des Druckers.
Unter Passepartout montiert.
WV Schachinger R 84 (hier: Alter Gasometer in der Hasenheide).
(2165)
verkauft

360 Mühlenhaupt, Kurt (Klein-Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf bei Berlin)
Moritzplatz
Lithographie, aquarelliert (Unikat), 1986, 427 x 533, sign., dat., num. (22/150), bez. (aquarelliert), betitelt (schwer leserlich).
Nicht mehr im WV Frisch.
(2165)
verkauft

361 Müller, Karl Erich (Halle/Saale 1917 - 1998 Halle/Saale)
(Stehender Akt)
Zeichnung, Silberstift auf beschichtetem Karton, 1980, 296 x 210, mon., dat.
(3456)
verkauft

362 Müller, Karl Erich (Halle/Saale 1917 - 1998 Halle/Saale)
zu Jack London: Abenteuer des Schienenstranges
Radierung, 1952, 149 x 204, sign., num. (19/150), betitelt, in der Platte sign. und dat.
Unter Passepartout montiert.
(7045)
verkauft

363 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
Der Waffenschmied
Schablithographie auf getöntem Bütten, 1983, 257 x 370, sign., dat., bez. (EA), betitelt.
WV Karpinski/Matuszak 97.
(5514)
verkauft

364 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
Das Narrenkarussell
Schablithographie, 1992, 358 x 255, sign., dat., num. (197/300).
WV Karpinski/Matuszak 180.
Herausgegeben von der Tabor Presse Berlin.
Das feste Büttenpapier verso mit hellen braunen Flecken, die zum Teil auch auf der Vorderseite sichtbar sind.
(9960)
verkauft

365 Natuschke, Sophie (geb. 1950 in Bautzen, lebt in Güstebieser Loose/Oderbruch)
Laufgraben - Seelower Höhen
Farbradierung in Ocker und Schwarz, 1986, 294 x 398, sign., dat., betitelt.
(2904)
75.-

366 Naumann, Hermann (geb. 1930 in Radebeul, lebt in Dittersbach)
zu Arthur Rimbaud: Das trunkene Schiff
Punzenstich in Rotbraun, 1972/2002, 232 x 151, sign., dat.
Einblattdruck aus der Werkstatt von H.D. Gölzenleuchter, im Impressum num. (43 [von 50 + X]).
Edition Wort und Bild, Bochum 2002.
(4052)
50.-

367 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Strand - Wellen - gelbe Sandbank
Aquarell, 1974, 357 x 476, mon., dat., verso: mon., dat. und bez. (W-Nr. 2217).
WV Soldner/Schmidt 3155.
Verso Klebespuren einer früheren Montierung. Das dicke Papier bedingt durch die Wassereinwirkung beim Aquarellieren mit leichten Riefen, die jedoch auf der Vorderseite kaum wahrnehmbar sind.
(0927)
1400.-

368 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Akt, sitzend (Sabine)
Zeichnung, Kohle, 1980, 535 x 388, mon., dat., in Blei nochmals dat. (15/9 80) und betitelt (Sabine Teubner).
Freistehend in ein Passepartout montiert, in edler Silberleiste gerahmt.
WV Soldner/Schmidt 4153.
Ausgestellt: Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, Oktober 1983.
An den Ecken kleine Reißzweckenlöchlein.
(1237)
verkauft

369 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Wiecker Brücke
Linolschnitt auf feinem Japan, 1956, 356 x 439, mon.
WV Schmidt/Sohler/Lau 12. Einer von nur 18 Drucken.
Am oberen Blattrand etwas knickspurig, einige unauffällige Stockflecken.
Insgesamt gut erhaltener Abzug dieses beliebten Motivs von ONH.
(2403)
verkauft

370 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Stilleben mit Teekanne
Farbradierung, Reservage, Aquatinta in drei Farben von einer Platte, 1965, 165 x 225, mon., Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau 95.
Beliebtes, stimmungsvolles Blatt des Künstlers.
(4018)
verkauft

371 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Rohr im Eis
Radierung auf Kupferdruckkarton, 1976, 180 x 127, mon., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, verso: bez. (Kukutz [Name des Druckers]).
WV Schmidt/Sohler/Lau 141.
Papier altersbedingt vergilbt und etwas stockfleckig. Am oberen Blattrand zwei kleine Reißzweckenlöchlein.
(4018)
verkauft

372 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Telegrafenpfahl auf dem Dünenübergang
Radierung, Reservage, Aquatinta, 1980, 190 x 174, mon., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers Ernst Lau, verso: handschriftliche Widmung des Druckers.
Unter Passepartout montiert.
WV Schmidt/Sohler/Lau 166.
Etwas stockfleckig.
(4018)
verkauft

373 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Apfelstilleben
Radierung, Vernis mou, 1981, 235 x 295, mon., dat., num. (144/150), Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WV Schmidt/Sohler/Lau 170.
(0927)
200.-

374 Oltmanns, Willi (Bant, jetzt Wilhelmshaven 1905 - 1979 Delmenhorst)
(Fischerhäuser)
Aquarell, 168 x 227, sign. (olt).
Unter Passepartout montiert und unter UV-geschütztem Glas gerahmt (ungeöffnet).
(8443)
400.-

375 Oltmanns, Willi (Bant, jetzt Wilhelmshaven 1905 - 1979 Delmenhorst)
(Insel Jersey)
Aquarell, Pinsel/Tusche, 125 x 168, sign. (olt).
Freistehend in ein Passepartout montiert, unter UV-geschütztem Glas gerahmt.
(8443)
180.-

376 Oltmanns, Willi (Bant, jetzt Wilhelmshaven 1905 - 1979 Delmenhorst)
Elbmündung bei Döse (Nordsee)
Aquarell, 1961, 485 x 610, sign. (olt), dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert, in nobler Silberleiste gerahmt (unter UV-geschütztem, entspiegeltem Glas). Hier verso sign., bez. (Technik) und betitelt. Ungeöffnet.
(8443)
1400.-

377 Oltmanns, Willi (Bant, jetzt Wilhelmshaven 1905 - 1979 Delmenhorst)
Cattleya
Aquarell, 1976, 510 x 350, sign. (olt), dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert, in edler Goldleiste gerahmt unter UV-geschütztem, entspiegeltem Glas (ungeöffnet).
(8443)
600.-

378 Ortelt, Karl (Mühlhausen 1907 - 1972 Weimar)
(Mann mit beladenem Handwagen)
Zeichnung, Feder, Pinsel/Tusche, um 1963, 415 x 295, sign.
Freistehend in ein Passepartout montiert, gerahmt (ungeöffnet).
(8443)
verkauft

379 Ortelt, Karl (Mühlhausen 1907 - 1972 Weimar)
(Mann mit Bollerwagen und spielende Kinder)
(8443)
240.-

380 Ortelt, Karl (Mühlhausen 1907 - 1972 Weimar)
(Reisende im Zug)
(8443)
240.-

381 Ortelt, Karl (Mühlhausen 1907 - 1972 Weimar)
(Wartende Familie)
Zeichnung, Feder, Pinsel/Tusche, um 1963, 415 x 295 (oberer Rand unregelmäßig), sign.
(8443)
verkauft

382 Otto, Michael (geb. 1938 in Luckenwalde, lebt in Berlin-Friedrichshagen)
Parkdeck in Charlottenburg
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1985, 300 x 320, sign., dat., verso: sign., dat. und betitelt.
(5038)
verkauft

383 Otto, Michael (geb. 1938 in Luckenwalde, lebt in Berlin-Friedrichshagen)
Alte Speicher in Potsdam II
Ölfarben auf Leinwand, 2014, 300 x 500, sign., verso: sign., dat. und betitelt.
(5038)
700.-

384 Paris, Ronald (geb. 1933 in Sondershausen, lebt in Rangsdorf bei Berlin)
Kommode und Papagei
Aquarell, 1982, 365 x 381, sign., dat., verso: sign., dat., bez. (Technik) und betitelt.
(8040)
verkauft

385 Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Rosenträume
Lithographie, 415 x 330, sign., bez. (Lgr. [Lithographie]), betitelt.
Papier altersbedingt etwas gebräunt und mit Reißzweckenlöchlein in den Ecken.
(4039)
75.-

386 Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Schwäne im Müggelsee
Linolschnitt, 272 x 426, sign., betitelt (2x).
Beigabe: Oels, Zinkographie, 105 x 148, verso: sign. und betitelt.
Montiert auf Karton.
(1024)

387 Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Schwertertanz in Damaskus am Tage des Propheten
aus der Mappe: C.E.P. zum 90. Geburtstag 1976, Galerie Arkade Berlin
Radierung in Braun, 1960, 246 x 322, sign., bez. (Aquatinta gedr[uckt]. 1976), betitelt.
WV Kühnel 85 II.
(2501)
100.-

388 Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Frau Ingrid Goltzsche
Kaltnadel, 1969, 226 x 160, sign., dat., bez. (KN [Kaltnadel]), betitelt.
WV Kühnel 270 (hier: Ingrid Goltzsche mit Rose, 1968). Einer von wenigen Drucken.
Beigaben:
- Spanische Zigeuner, Zinkographie, 155 x 205, sign., betitelt
- (Frau mit Kind und Kiepe), Zinkographie, 220 x 152, verso: Nachlaßstempel
(0602)
verkauft

389 Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Junge Bulgarin, geschmückt
Kaltnadel, 1969, 297 x 182, sign., dat., bez. (KN [Kaltnadel]), betitelt.
WV Kühnel 310 (hier: Junge Bäuerin, geschmückt).
(4039)
verkauft

390 Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Untergang der Pferde am Mittag
Kaltnadel, 1972, 494 x 310, sign., dat., bez. (Technik), betitelt.
WV Kühnel 330. Einer von wenigen Drucken.
"Das Motiv der untergehenden Pferde ist bei Charlotte Pauly Sinnbild der Zerstörung natürlicher Lebenszusammenhänge durch den von der Maschine beseelten Menschen. Thematisch ist es wohl das wichtigste im Spätwerk." (A. Kühnel)
Das Papier altersbedingt gebräunt, insgesamt etwas unfrisch.
(4039)
150.-

391 Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Idyllische Landschaft
Kaltnadel, 1973, 154 x 213, sign., dat., bez. (Technik), betitelt.
WV Kühnel 306 (hier: Idyllische Landschaft am Meer).
(3703)
verkauft

392 Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Kleine Felsen
Kaltnadel, 1973, 155 x 220, sign., dat., bez. (Technik), betitelt.
WV Kühnel 314 (hier: Kleine Felsen am Schwarzen Meer).
(3703)
60.-

393 Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Zigeuner mit Pferden
Kaltnadel, 1973, 195 x 315, sign., dat., bez. (Technik), betitelt.
WV Kühnel 311.
(3703)
verkauft

394 Pemmann, Arnold (geb. 1942 in Magdeburg, lebt in Berlin. Pemmann studierte 1964-1969 an der Hochschule für Bildende Kunst Dresden.)
Am Atelierfenster
Ölfarben auf Leinwand, 1971, 1000 x 850, mon., dat., verso: Aufkleber mit Angaben zum Werk und Adresse des Künstlers sowie weitgehend entfernter Exponataufkleber der VII. Kunstausstellung der DDR, Dresden 1972.
Im Katalog zur VII. Kunstausstellung ist dieses Gemälde allerdings nicht verzeichnet.
Provenienz: Sammlung Prof. Werner Scheler.
(5621)
verkauft

395 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
(Blumen im Bierglas)
Radierung, 1980, 157 x 123, sign., dat., bez. (Eigendruck).
(3703)
verkauft

396 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Tag und Nacht
Blatt 4 aus der Folge: Tagträume-Nachtträume
Radierung, 1982/83, 397 x 320, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck/Künstlerdruck).
(3703)
100.-

397 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
(Junge Frau)
Radierung, 1984, 367 x 321, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck), in der Platte mon.
(1125)
verkauft

398 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Das Wort Mensch haben wir mit Leben gefüllt
Radierung, 1984, 343 x 290, sign., dat., num. (I/XIII), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels.
WV SKH 424.
(3519)
verkauft

399 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Im Gaswerk
Radierung, 1987, 266 x 299, sign., dat., bez. (Vorzugsdruck), mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin.
WV SKH 589.
(2904)
70.-

400 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)

Abendliches Ufer

aus der Folge: Ufer
Farbradierung in zwei Brauntönen und Schwarz, 1989, 186 x 308, sign., dat., num. (2/10).
(1510)
verkauft

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7