Katalog zur XXII. Versteigerung – NACHVERKAUF

Bildende Kunst des DDR bzw. aus Ostdeutschland und Werke der Klassischen Moderne

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro (zzgl. Aufgeld).
Alle Größenangaben in mm. Die Höhe steht vor der Breite.

Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.
Das Fernbieterformular können Sie hier herunterladen und uns zusenden (per Post, Fax an 030/ 499 620 56 oder als Scan per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de).

  • Sie können den gesamten Katalog einsehen oder nach einzelnen Künstlern sortieren.
  • Sie haben mit der Suchfunktion die Möglichkeit, nach beliebigen Begriffen (wie Titeln oder Techniken) zu suchen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
301 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Konvolut von drei Hommage-Graphiken
Antje Fretwurst-Colberg Hommage à Lesser Ury, Radierung, 1987, 210 x 162, sign. (Antje FCo) und dat., WV SKH 512
Joachim John Beim großen Max [Beckmann], Radierung, 1984, 209 x 147, sign., dat., WV SKH 443
Xago E.T.A. [Hoffmann] am Gendarmenmarkt, Radierung, 149 x 178, sign.
(5012)
verkauft

302 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Konvolut von sieben Mailart-Karten
Sieben Postkarten von Klaus Staeck (2x, Originalgraphik edition staeck, 1977 und 1978, sign. und dat.), Manfred Butzmann (Postkarte mit handschriftl. Notiz des Künstlers verso), Martina Stark (Orig.-Radierung, sign., dat. und num.), Anette Blume (Postkarte mit Siebdruck-Text, verso sign., dat. und num.), Eckard Schwandt (Originalgrafik edition staeck) und Horst Hahn (Siebdruck-Postkarte mit DDR-Briefmarke, adressiert an Ronald Reagan).
Format: jeweils ca. 150 x 105.
(8119)
60.-

303 Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute
Konvolut von vier Neujahrsgraphiken
Harald Metzkes Teepott, Gouache auf schwarzem Papier, 1978, 105 x 113, mit handschriftl. Vers des Künstlers, verso: Neujahrsgruß für 1979
Blumenmädchen, Gouache auf schwarzem Papier, 1979, 147 x 106, mit handschriftl. Vers des Künstlers, verso: Neujahrsgruß für 1980
Hans Vent Strandfigur, Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, 1978, 143 x 106, verso: handschriftl. Neujahrsgruß für 1979

Kopf nach rechts, Aquarell, 1980, 106 x 149, verso: handschriftl. Neujahrsgruß für 1981
(8119)
verkauft

304 Marcks, Gerhard (Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl/Eifel)
Die Hoffnung
Holzschnitt, 1944/45, 185 x 195 (Papierformat: 299 x 300), sign.
Unter Passepartout montiert.
WV Lammek H 159. Einer von wenigen frühen Einzeldrucken vor der Auflage von 1946.
(1324)
verkauft

305 Marcks, Gerhard (Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl/Eifel)
Totenklage
Blatt IV aus der Mappe: Orpheus, Verlag Dr. Ernst Hauswedell & Co., Hamburg 1948
Holzschnitt auf Bütten, 1947/48, 151 x 290 (Papierformat: 343 x 458), sign.
Unter Passepartout montiert.
WV Lammek H 180.6.
(1324)
verkauft

306 Marcks, Gerhard (Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl/Eifel)
Selbstbildnis (nach links) II
Lithographie in Braun auf Ingres-Bütten, 1969, 340 x 249, sign., num. (8/50).
Unter Passepartout montiert.
WV Lammek L 34.
(1324)
verkauft

307 Marcks, Gerhard (Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl/Eifel)
Tierfabeln des Aesop
Buchausgabe mit insgesamt 35 Holzschnitten von Gerhard Marcks, Neuauflage des 1949/50 erschienenen Künstlerbuches.
Mit dem beiliegenden Holzschnitt: Hund, 1949, 48 x 105 (Papierformat: 132 x 183), sign., WV Lammek H 484.15.
Halbpergamentband im Pappschuber, Fadenheftung, Druck auf Hahnemühle-Bütten.
Format des Buches: 335 x 235. Exemplar 588 (von 700).
Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Hans Marquardt. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1980.
WV Lammek H 484.
In hervorragendem Zustand.
(1429)
160.-

308 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Abschied
Holzschnitt auf grauem Bütten, 1966, 134 x 153, mon., num. (23/100).
Originalgraphischer Umschlag für den Katalog der 2. Sommerauktion der Galerie Arkade, Berlin 1976.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 128 II (hier: zu Sarah Kirsch "Frau an der Tür").
Umschlag und Katalog in sehr gutem Zustand.
(2403)
verkauft

309 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Die sieben Raben
Neujahrsgraphik 1970 für Hans-Jürgen Viehrig
Holzschnitt auf festem Papier, montiert auf Karton, 1969, 106 x 153, sign., dat., verso: typographisch bez. (Druckvermerk).
WV Koch/Gleisberg/Seyde 167.
Kleines Reißzweckenlöchlein am oberen Blattrand.
(0204)
verkauft

310 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Hin ist er
Holzschnitt, montiert auf dünnem Karton, 1977, 491 x 438, sign., dat., betitelt.

Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1994.

WV Koch/Gleisberg/Seyde 219.

WV Griffelkunst E 229.
In gutem Zustand.
(3344)
verkauft

311 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Richards Traum
Blatt 3 aus der Mappe: Serie 79 - Holzschnitte, Graphik-Edition IX, Reclam Verlag, Leipzig 1981
Holzschnitt , 1979, 450 x 550, sign., dat., num. (14/49), typographisch bez. (Nr. der Blattfolge).
Unter Passepartout montiert, unter entspiegeltem Glas gerahmt.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 224 II.
Sehr gut erhalten.
(7018)
verkauft

312 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Was nun?
Linolstich auf Japan, 1980, 560 x 757, sign., dat., betitelt (ea).
Unter Passepartout montiert.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 241.
In sehr gutem Zustand (nicht lichtrandig).
(1745)
verkauft

313 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Prometheus verläßt das Theater
Linolstich, 1981, 460 x 610, sign., dat.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 262 (hier: 1982).
In hervorragendem Zustand.
(3344)
verkauft

314 Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach/Vogtland 1927 - 2004 Leipzig)
Es wächst und wächst...
Linolstich, 1982, 558 x 760, sign., dat., num. (29/30), betitelt.
Unter Passepartout montiert.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 268.
An der unteren Blattkante ein winziger Einriß und Knick (nicht lichtrandig).
(1745)
verkauft

315 Mattheuer-Neustädt, Ursula (geb. 1926 in Plauen, lebt in Leipzig)
Apfelkorb mit Gladiolen
Lithographie, 1965, 420 x 315, sign., dat.
(2403)
verkauft

316 Mau, Toni (Berlin 1917 - 1981 Berlin)
(Im Strandkorb)
Farbserigraphie in Braun und Schwarz, 1958, 480 x 340, sign., dat., num. (I 3/10), verso: Klebespuren einer früheren Montierung, die auf der Vorderseite am oberen Rand leicht erkennbar sind.
Insgesamt guter Zustand.
(2801)
verkauft

317 Meckel, Christoph (Berlin 1935 - 2020 Freiburg im Breisgau)
Jahreszeiten
Künstlerbuch mit Texten und reproduzierten Zeichnungen von Christoph Meckel.
Vorzugsausgabe mit einer beiliegenden Zeichnung: "Stilleben mit Katze?. Wenn das kein Stilbruch is!", farbige Wachskreiden, 1983, 204 x 297, sign., dat. (Dez. 83) und betitelt.
Lederband in grauem Kalbsleder mit Titelprägung und Zellophan-SU. In Kassette, Halbpergament, bezogen mit Grandee-Bütten. Im Impressum sign.
Format der Kassette: 254 x 317. Exemplar I (von 250 + X + 4 Belege).
Herausgegeben von Volkhard Bethke. Verlag für zeitgenössische Kunst, Berlin 1984.
Die Kassette mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst hervorragend erhalten.
(4231)
300.-

318 Meiser, Monika (geb. 1946 in Schwerin, lebt in Berlin)
Pastorale
Acrylfarben, Pigmente, 2013, 140 x 215, sign., dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert.
(8664)
verkauft

319 Meiser, Monika (geb. 1946 in Schwerin, lebt in Berlin)
Lotus
Acrylfarben, Pigmente, 2018, 146 x 168, mon., dat.
(8664)
200.-

320 Meiser, Monika (geb. 1946 in Schwerin, lebt in Berlin)
Swing
Acrylfarben, Pigmente auf festem Karton, 2018, 116 x 127, mon., dat.
(8664)
170.-

321 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Der Zauberkünstler
Ölfarben auf Leinwand, 1999, 300 x 450, sign., dat., verso: betitelt.
(1113)
verkauft

322 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Übungsplatz des Schimmels
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 2006, 300 x 465, sign., dat., verso: betitelt.
(1113)
3200.-

323 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Blumenstrauß
Ölfarben auf Leinwand, 2019, 500 x 500, sign., dat.
(1113)
4000.-

324 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Geliebter Harlekin
Aquarell, 2002, 240 x 320, sign., dat., verso: betitelt.
(2814)
verkauft

325 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Konzertpause)
Radierung, 1978, 328 x 270, sign., dat., num. (7/20).
Beigabe: (Ruhende), Radierung, 1976, 155 x 246, sign., dat., num. (7/14).
(1216)
180.-

326 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Konvolut von zwei Graphiken
1. Flora, Kaltnadel, 1981, 195 x 141, sign., dat., num. (1/20), Trockenstempel des Druckers
2. (Zirkusszene) aus: Polpossen, 5. Graphikbuch der Berliner Graphikpresse 1996, Farbholzschnitt auf getöntem Japan, 1996, 190 x 130, sign.
(7710)
verkauft

327 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Stilleben mit Blumenstrauß
Lithographie, 1981, 425 x 605, sign., dat., Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
(1109)
220.-

328 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
(Kahnpartie)
Farblithographie in sechs Farben von fünf Steinen, 1984, 247 x 415, sign., dat., num. (9/50), verso: zwei Stellen mit geringfügiger Papierabreibung aufgrund einer früheren Montierung, insgesamt sehr guter Zustand.
(2801)
verkauft

329 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Quadriga
Lithographie, 1986, 155 x 217, sign., dat., num. (33/33).
(8934)
verkauft

330 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Concerto grosso
Blatt 3 aus der Mappe: Hommage à Kurt Schwaen, Kunstverlag Edition Manfred Schmidt, Berlin 1990
Farblithographie, 1990, 285 x 275, sign., dat., bez. (Probedruck).
(2814)
verkauft

331 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Blick in die Landschaft
Lithographie, 1992, 205 x 465, sign., dat., bez. (Probedruck), Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
(1109)
verkauft

332 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Jubiläumsblatt für die Büchergilde Gutenberg
Farblithographie auf getöntem Bütten, 1994, 345 x 535, sign., dat., bez. (Probedruck), Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
(1109)
240.-

333 Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)
Konvolut von zwei Radierungen
1. (Harlekin aus der Teekanne), 1994, 163 x 103, sign., dat., bez. (Probedruck)
2. "Können Nasen gelöst werden", 2002, 148 x 200, sign., dat., num. (9/60), betitelt
(0204)
100.-

334 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Theodor Fontane auf der Bank
Ölfarben auf Karton, 1979, 252 x 157, mon., dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert, gerahmt.
(2105)
verkauft

335 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
(Mutter und Tochter am Fenster)
Kaltnadel, 120 x 78, sign.
(1627)
verkauft

336 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Selbst beim Zeichnen
Kaltnadel, 91 x 132, sign.
(1216)
verkauft

337 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Pferdeäpfel sammeln
Lithographie, 1955, 156 x 245, sign., dat., num. (6/30).
In altersgemäß sehr gutem Zustand.
(2105)
260.-

338 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Zeitungsleser
Lithographie, 1955, 115 x 157, sign., dat.
Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt, sonst guter Zustand.
(2105)
260.-

339 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Fritz Cremer
Blatt 32 aus der Folge: Mein Lebenslauf
Kaltnadel gelblichem Kupferdruckkarton, 1960, 140 x 102, sign., dat.
Wenige Stockfleckchen.
(1216)
verkauft

340 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Himmel über Bäumen
Kaltnadel, 1980er Jahre, 84 x 108, sign.
(1627)
120.-

341 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Bertolt Brecht im Sessel
Lithographie, 1981, 426 x 355, sign., dat.
Unauffälliges, braunes Fleckchen unterhalb der Darstellung.
(8119)
240.-

342 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Karl Marx und Heinrich Heine in Paris
Kaltnadel, 1982, 200 x 242, sign., dat., num. (23/45), verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung.
(2801)
verkauft

343 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Konvolut von drei Neujahrsgrüßen
1. Blumenpflückendes Mädchen, Radierung in Klappkarte, 1981, 52 x 61, sign., mit handschriftl. Neujahrsgruß des Künstlers
2. Boot auf dem Müggelsee, Radierung in Klappkarte, 1983, 70 x 97, sign., dat., mit Neujahrsgruß der Frau des Künstlers
3. Schreibtischstilleben, zu Erwin Strittmatter: Der Wundertäter, Holzschnitt auf Japan, eingelegt in eine Klappkarte, 1986, 77 x 77, sign., mit handschriftl. Neujahrsgruß der Frau des Künstlers
(8119)
verkauft

344 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Künstlercafé
Radierung auf gelblich-beigem Fonds, 1982, 209 x 420.
Abgebildet in: A.M. Druckgraphik, Zeichnungen, Plakate, Berlin 1987 (Ausstellung Moskau), S. 72.
Dieser Katalog (mit ausführlichem Text zum "Künstlercafé") ist beigegeben.
Hauptblatt im graphischen Werk des Künstlers. Dargestellt sind seine künstlerischen Vorbilder und Freunde Fritz Cremer, Werner Klemke, Hanns Eisler, Ernst Busch, Otto Nagel, Heinrich Zille, Bertolt Brecht, Theodor Fontane, Gerhart Hauptmann, Adolph Menzel, Käthe Kollwitz, Max Liebermann, Johann Gottfried Schadow sowie der Künstler selbst beim Zeichnen.
Erster Zustand (selten). Blatt aus einer zu Lebzeiten des Künstlers gedruckten Auflage, wohl versehentlich unsigniert. Sehr gut erhalten.
(5012)
verkauft

345 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Theaterschluß
Radierung, Aquatinta auf festem Bütten, 1983, 245 x 193, sign.
Abgebildet in: A.M. Märkisches Museum, Berlin 1995, S. 42.
Dargestellt ist Bertolt Brecht vor dem Berliner Ensemble.
Aquatintaversion dieses bekannten Blattes mit fein abgestuften Farbwerten, hervorragend gedruckt.
(1461)
verkauft

346 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Vertreibung aus dem Paradies
Kaltnadel, 1983, 145 x 192, sign.
Unter Passepartout montiert, gerahmt (ungeöffnet).
(2105)
verkauft

347 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Zeit zum Wandern
Blatt aus der Mappe: Neue deutsche Volkslieder, Johannes R. Becher/Hanns Eisler, Graphik zum 35. Jahrestag der Gründung der DDR, VBK der DDR, Berlin 1984
Lithographie, 1984, 303 x 415, sign., dat., num. (21/50).
(1537)
verkauft

348 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Vorbereitung einer Ausstellung
aus der Mappe: Selbstbildnisse, 2. Druck der Berliner Graphikpresse 1985
Radierung, 1985, 247 x 320, sign., dat.
Dargestellt sind Arno Mohr und sein Künstlerfreund Fritz Cremer.
(5115)
verkauft

349 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Zehn Holzschnitte aus der Folge: Berliner Bilder
Halbleinenmappe mit zehn Holzschnitten aus dem Jahr 1985
1. Am Bahndamm, 85 x 114
2. Friedrichstraße, 115 x 84
3. Müggelsee, 76 x 126
4. Tierpark (Der Elefant), 65 x 105
5. Treppenklatsch, 86 x 63
6. Gartenlokal, 84 x 115
7. Leierkastenspieler, 99 x 71
8. Lampionumzug (Kinderfest), 89 x 117
9. Kutscherkneipe, 86 x 65
10. Beim Frisör, 78 x 65
Blattweise sign. und dat.
Alle Arbeiten abgebildet in: A.M., Berliner Bilder, Akademie der Künste, Heft 8 [1983].
Zauberhafte Holzschnittfolge des Berliner Meisters. In hervorragendem Zustand.
(2105)
verkauft

350 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Die Treppe
Lithographie auf grauem Bütten, 1995, 370 x 280, mon., dat.
(2105)
verkauft

351 Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)
Kartoffelreiberin
Kaltnadel, 1995, 95 x 138, sign., dat.
(1627)
verkauft

352 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
Künstlerbrief
Schablonendruck in Braun auf hauchdünnem Seidenpapier, 1997, 763 x 990, sign., dat., verso: handschriftlicher Brief des Künstlers.
Versandbedingt gefaltet.
(1247)
240.-

353 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
ABC im Spiegel
Radierung auf gelblichem Bütten, 228 x 210, sign., bez. (Eigendr[uck].), betitelt.
(1247)
verkauft

354 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
Der Abend
Radierung, Prägedruck in Blau und Weiß von zwei nebeneinander gedruckten Platten, 1983, 490 x 490, sign., dat., num. (10/10), betitelt, verso: handschriftliche Widmung des Künstlers.
Unter Passepartout montiert.
WV Juppe 6/83 II a 2.
(1632)
verkauft

355 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
Für C.v.O.
aus der Mappe: Nachdenken über Carl von Ossietzky, VBK der DDR und Redaktion "Die Weltbühne", Berlin 1989
Farbradierung in Braun und Schwarz, 1988, 322 x 247, sign., dat., num. (41/75), betitelt.
WV Juppe 10/88.
(2801)
verkauft

356 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
Tod und Schwangere
Radierung, 1988, 492 x 642, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt.
WV Juppe 1/89 (hier: 1989). Geringe Auflagenhöhe von insgesamt nur 22 Exemplaren.
(4036)
verkauft

357 Morgner, Michael (geb. 1942 in Chemnitz, lebt in Einsiedel bei Chemnitz)
o.T.
zu dem Gedicht "zwischendrin" von Gregor Nitzsche
Heliogravüre, 2013, 247 x 276, mon. (zweimal), dat. (zweimal), num. (37/40), verso: sign. und dat.
Eingelegt in eine Mappe, dort im Impressum von Bettina Haller (Handsatz und Druck) sign.
Format der Mappe: 305 x 322. Exemplar 37 (von 40).
Herausgegeben von Gregor Nitzsche. 6. Einblattdruck aus der Reihe "Teichblätter", Wilkau-Haßlau 2014.
(8862)

358 Möhwald, Otto (Krausebauden/Riesengebirge 1933 - 2016 Halle/Saale)
(Häusergruppe)
zu dem Gedicht "Behausung" von Gregor Nitzsche
Lithographie in Braunschwarz, 2014, 245 x 275, sign., num. (35/40).
Format der Mappe: 305 x 322. Exemplar 35 (von 40).
Herausgegeben von Gregor Nitzsche. 9. Einblattdruck aus der Reihe "Teichblätter", Wilkau-Haßlau 2015.
(8862)

359 Mörstedt, Alfred Traugott (Erfurt 1925 - 2005 Erfurt)
Philatelistisches Aschenputtel
Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, Collage montiert auf schwarzem Papier und Karton, 1969, 162 x 173, mon., dat., bez. (WV-Nr.).
WV Mörstedt II 233.
Provenienz: Sammlung Lothar Lang.
(0204)
verkauft

360 Mörstedt, Alfred Traugott (Erfurt 1925 - 2005 Erfurt)
A.T.M.: Gouachen, Zeichnungen, Collagen 1963-1969
Werkverzeichnis mit einem Text von Lothar Lang.
Luxusausgabe mit der eingeklebten Zeichnung: Mädchenkopf mit brauner Kappe, Feder/Tusche, Gouache, 1972, 194 x 165, sign. (ATEM), dat., und betitelt. WV Mörstedt II 484.
Ill. Leinenband, n.pag. Format des Buches: 230 x 210. Künstlerexemplar (von 50 VA + 10 LA).
Ohne Verlagsangaben.
(4231)
verkauft

361 Mörstedt, Alfred Traugott (Erfurt 1925 - 2005 Erfurt)
o.T.
Collage, farbige Papiere über Radierung, montiert auf grauem Karton, 1983, 103 x 160, mon., dat.
Nicht im WV Mörstedt III.
(0204)
verkauft

362 Mörstedt, Alfred Traugott (Erfurt 1925 - 2005 Erfurt)
Konvolut von drei kolorierten Radierungen
1. Radierung III, 1979, 88 x 137, mon., dat., num.(7/25), WV J. Mörstedt G 108
2. Rondo, 1981, d: 78 mm (kreisrund), mon., dat., num. (36/115) und betitelt, WV J. Mörstedt G 131
3. Überlebenszeichen, 1983, 88 x 90, mon., dat., num. (9/50) und betitelt, WV J. Mörstedt G 147
(0204)
verkauft

363 Mucchi-Wiegmann, Jenny (Berlin-Spandau 1895 - 1969 Berlin-Buch)
Taucher
Bronze, montiert auf Holzsockel, 1966, h: 240 mm (mit Sockel 295 mm), b: 85 mm, t: 80 mm.
Auf dem Sockel von Susanne Mucchi autorisiert, dat., bez. (Technik) und betitelt.
Posthumer Guß aus den 1980er Jahren (maximale Auflage: 9 Exemplare).
(1013)
2800.-

364 Mühlenhaupt, Kurt (Klein-Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf bei Berlin)
Stilleben mit Äpfeln
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1980, 200 x 298, sign., num. (13/30), bez. (aquarelliert), in der Platte mon. und dat.
WV Schachinger R 88.
(8533)
170.-

365 Mühlenhaupt, Kurt (Klein-Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf bei Berlin)
Bahnübergang vor Kögeritz in der Mark
Radierung, aquarelliert (Unikat), 1989, 387 x 490, sign., dat., num. (4/20), betitelt.
Nicht mehr im WV Schachinger/Frisch.
(8533)
240.-

366 Mühlenhaupt, Kurt (Klein-Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf bei Berlin)
Der Döblinplatz
Lithographie, aquarelliert (Unikat), 310 x 420, sign., num. (6/125), bez. (aquarelliert), betitelt.
(8533)
verkauft

367 Mühlenhaupt, Kurt (Klein-Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf bei Berlin)
Herr Kitzing und sein Hund
Farbholzschnitt in Violett, Orange und Ocker, zusätzlich wurde eine hellgelbe Tonplatte verwendet, 1971, 450 x 300, sign. (Curtchen Mühlenhaupt), bez. (Andruck), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Schachinger H 32.
(8533)
verkauft

368 Mühlenhaupt, Kurt (Klein-Ziescht 1921 - 2006 Bergsdorf bei Berlin)
Der Abendspaziergang
Holzschnitt, 1975, 450 x 300, sign., num. (89/250), betitelt.
Unter Passepartout montiert, gerahmt.
WV Schachinger H 53.
Im Passepartoutausschnitt etwas lichtrandig.
(7722)
verkauft

369 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
Konvolut von zwei Radierungen
1. Neujahrsgruß, Radierung in Blauschwarz, 1972/73, 100 x 63, WV Karpinski/Matuszak 29.2
2. Pegasusmaske, Radierung, 1979, 107 x 75, WV Karpinski/Matuszak 78
Blattweise sign. und dat. sowie auf Karton montiert.
(0204)
verkauft

370 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
Konvolut von zwei Lithographien zu Bulgakow: Der Meister und Margarita
1. Maskerade, 141 x 93, WV Karpinski/Matuszak 38
2. Zeitwagen, 92 x 142, WV Karpinski/Matuszak 39
Blattweise sign., dat. (73) und betitelt sowie auf Karton montiert.
(0204)
verkauft

371 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
Gefesselter
aus der Mappe: Graphik zur Internationale, herausgegeben vom Ministerium für Kultur der DDR, Leipzig 1978
Lithographie, 1978, 218 x 286, sign., dat., betitelt.
WV Karpinski/Matuszak 74.
Beigabe: Einladungskarte zur "Intergraphik 80" mit Abbildung des Blattes.
(1216)
verkauft

372 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
Die Last
Lithographie, 1984, 207 x 370, sign., dat., num. (24/75), betitelt.
WV Karpinski/Matuszak 103, 2. Zustand.
(2801)
100.-

373 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
Waffenschmied
Schablithographie auf getöntem Bütten, 1984, 257 x 370, sign., dat., num. (9/50), betitelt.
WV Karpinski/Matuszak 97 a (hier: 1983).
(2801)
120.-

374 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
Für GKM
Lithographie, 1996, 286 x 190, sign., dat., betitelt, Trockenstempel des Druckers.
(0204)
100.-

375 Münzner, Rolf (geb. 1942 in Geringswalde/Sachsen, lebt in Geithain bei Leipzig)
zu Johannes von Saaz: Der Ackermann aus Böhmen
Lithographie, 2000, 270 x 177, sign., bez. (e.a.), im Stein dat. und betitelt.
(0204)
verkauft

376 Naumann, Hermann (geb. 1930 in Radebeul, lebt in Dittersbach)
Konvolut von drei Linolschnitten
1. (Dornröschen), 1964, 196 x 142, sign., in der Platte mon. und dat.
2. (Selbst mit Katzen), 1997, 125 x 228, sign., in der Platte mon. und dat.
3. (Segelboot bei Nacht), 2000, 200 x 148, sign., in der Platte mon. und dat.
(7739)
50.-

377 Naumann, Hermann (geb. 1930 in Radebeul, lebt in Dittersbach)
Elf Lithographien zu Luis de Góngora y Argote: Soledades
Halbpergamentkassette mit elf Lithographien von Hermann Naumann sowie der Buchausgabe des Textes (ebenfalls Halbpergamentband mit Goldprägung).
1. Don Luis de Góngora y Argote (Frontispiz)
2. Der schiffbrüchige Jüngling
3. Tanzende Hirtinnen
4. Spanischer Welteroberer
5. Vorstellung des Brautpaares
6. Venus beschirmt die Liebenden
7. Der Zentaur Ozean
8. Das Schloß der Bienen
9. Ephyre beim Fischfang
10. Parischer Marmor
11. Falkenjagd
Blattweise sign., dat. (1968 bzw. 1969), num. und unter Passepartout montiert. Buchausgabe im Impressum vom Künstler sign. und num.
Format der Kassette 515 x 393. Exemplar 14 (von 150).
Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1973.
Die Kassette mit leichten Gebrauchsspuren. Graphiken und Buch sind in sehr gutem Zustand.
(1429)
verkauft

378 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Lüttenorter Bäume
Zeichnung, Kohle, Wachskreiden, 1952, 420 x 590, mon. (N-H), dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
WV Soldner/Schmidt 4890.
(2403)
verkauft

379 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Sitzender Akt (Carla Brückner, Zwickau)
Zeichnung, Kohle, farbige Kreiden, 1980, 535 x 387, mon., dat., betitelt, verso: von fremder Hand bez. (WV 3684).
WV Soldner/Schmidt 4958.
(7018)
verkauft

380 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Kahnschiffer
Holzschnitt auf feinem Japan, 1957, 490 x 370, mon., num. (I/3), im Stock mon. und dat.
Unter Passepartout montiert.
WV Schmidt/Sohler/Lau 22.
(2403)
verkauft

381 Niemeyer-Holstein, Otto (Kitzeberg bei Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom)
Telegrafenpfahl auf dem Dünenübergang
Radierung, Aquatinta, 1980, 193 x 174, mon., dat., num. (53/100), Trockenstempel des Druckers.
WV Schmidt/Sohler/Lau 166.
(4756)
verkauft

382 Ortelt, Karl (Mühlhausen 1907 - 1972 Weimar)
(Mann mit Bollerwagen und spielende Kinder)
Zeichnung, Feder, Pinsel/Tusche, um 1963, 415 x 295, sign.
Freistehend in ein Passepartout montiert, gerahmt (ungeöffnet).
(1360)
verkauft

383 Ortelt, Karl (Mühlhausen 1907 - 1972 Weimar)
(Reisende im Zug)
(1360)
verkauft

384 Osten, Osmar (i.e. Bodo Osmar Münzner) (geb. 1959 in Chemnitz, lebt in Chemnitz)
Z.B. (Blauer Vogel)
Ölfarben auf Leinwand, 2003, 300 x 240, sign., verso: mon., dat. und betitelt.
Das Ölbild ist ungerahmt.
(1420)
450.-

385 Otto, Michael (geb. 1938 in Luckenwalde, lebt in Berlin-Friedrichshagen)
Am Bahnhof Lichtenberg
Ölfarben auf Leinwand, 2006/17, 300 x 400, sign., verso: sign., dat. und betitelt.
(5830)
verkauft

386 Otto, Michael (geb. 1938 in Luckenwalde, lebt in Berlin-Friedrichshagen)
Alt-Rüdersdorf, an der Tramschleife
Ölfarben auf Leinwand, 2018, 290 x 430, sign., verso: sign., dat. und betitelt.
(5830)
550.-

387 Otto, Michael (geb. 1938 in Luckenwalde, lebt in Berlin-Friedrichshagen)
Erinnerung an Stenbjerg in Jütland
Ölfarben auf Leinwand, 2018, 290 x 290, sign., verso: sign., dat. und betitelt.
(5830)
400.-

388 Paris, Ronald (geb. 1933 in Sondershausen, lebt in Rangsdorf bei Berlin)
Die Taucher
Farblithographie, 1982, 560 x 425, sign., dat., bez. (Beleg), betitelt, Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
(1109)
100.-

389 Paris, Ronald (geb. 1933 in Sondershausen, lebt in Rangsdorf bei Berlin)
Neuer Zeit Beginn
Farblithographie, 1984, 465 x 310, sign., dat., num. (9/50).
(2801)
verkauft

390 Paris, Ronald (geb. 1933 in Sondershausen, lebt in Rangsdorf bei Berlin)
Auf Rügen
Farblithographie, 1988, 255 x 300, sign., dat., bez. (E/A), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers Klaus Wilfert.
(1109)
verkauft

391 Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Der Untergang der Pferde am Morgen
Farblithographie in Grün, Rot und Schwarz, 1975, 335 x 510, sign., dat., bez. (Technik), betitelt.
"Das Motiv der untergehenden Pferde ist bei Charlotte Pauly Sinnbild der Zerstörung natürlicher Lebenszusammenhänge durch den von der Maschine beseelten Menschen. Thematisch ist es wohl das wichtigste im Spätwerk." (Anita Kühnel)
(2828)
verkauft

392 Pauly, Charlotte E. (Stampen/Schlesien 1886 - 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Hommage à Charlotte E. Pauly
Herausgegeben für die Freunde der Künstlerin anläßlich ihres 90. Geburtstags im Dezember 1976
Mappe mit sechs Aquatintaradierungen in Sepia von Charlotte E. Pauly und Fotografien aus dem 89. Lebensjahr der Künstlerin.
1. Wiegentischler, 305 x 246, WV Kühnel 80
2. Schwertertanz in Damaskus, 248 x 318, WV Kühnel 85
3. Schwertertanz in der Vorstadt, 170 x 320, WV Kühnel 86
4. Zigeuner in der Schenke, 247 x 336, WV Kühnel 236
5. Zigeuner am Abend, 247 x 335, WV Kühnel 237
6. Silvester, 297 x 315, WV Kühnel 295
Blattweise sign., num. und betitelt.
Mit Fotografien von Helga Paris, Christian Borchert, Jürgen Nagel und Ralf-Rainer Wasse. Die Fotos sind limitierte Handabzüge von den Klischeeplatten, verso sign. und num. (außer Helga Paris).
Format der Mappe: 520 x 410. Exemplar 16 (von 20).
Im edlen Ganzledereinband mit Marmorbezugspapier und Titelprägung der Radierung "Abend in Damaskus" (WV Kühnel 88).
Herausgegeben von Klaus Werner, 19. Edition der Galerie Arkade, Berlin 1976.
Noble Edition der schönsten Aquatintaradierungen der Berliner Künstlerin. In sehr gutem Zustand.
(2828)
600.-

393 Penck, A.R. [i.e. Ralf Winkler] (Dresden 1939 - 2017 Zürich)
Konvolut von zwei Zeichnungen aus dem Frühwerk
1. Entwurfsskizze, Zeichnung, blaue Tusche, montiert auf braunem Karton, 1968, 103 x 82 (Papierformat: 151 x 132), verso sign. (Ralf Winkler, Dresden), dat. und betitelt
2. 3 = 4, Zeichnung, blaue Tusche, montiert auf schwarzem Karton und Packpapier, 1976, 74 x 121 (Papierformat: 272 x 232), sign. (Ralf Winkler, Dresden), dat. und betitelt
Beide Blätter mit Reißzweckenlöchlein, Nr. 2 an der linken unteren Ecke knickspurig sowie kleiner Einriß im Packpapier am rechten Rand.

zurückgezogen

(8119)
0.-

394 Penck, A.R. [i.e. Ralf Winkler] (Dresden 1939 - 2017 Zürich)
Familie Busch
Holzschnitt auf Japan, 1965/66, 363 x 480 (Papierformat: 637 x 925), sign., bez. (h.c.), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Der breite Papierrand mit leichten Knitterspuren.
(1247)
verkauft

395 Penck, A.R. [i.e. Ralf Winkler] (Dresden 1939 - 2017 Zürich)
Roter Adler
Farbsiebdruck in acht Farben auf festem Karton, 1980, 775 x 592, sign. (Ralf), dat., num. (1/30), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers und Trockenstempel des Druckers.
Seltene Arbeit aus der DDR-Zeit, in gutem Zustand.
(1247)
verkauft

396 Penck, A.R. [i.e. Ralf Winkler] (Dresden 1939 - 2017 Zürich)
Zone D (Augen)
Farbsiebdruck in Blau, Rot, Gelb und Schwarz, um 1989, 560 x 400 (Papierformat: 795 x 650), sign., bez. (Prdr. [Probedruck]).
Beigabe: Plakat mit demselben Motiv, Farboffsetlithographie, 1991, 805 x 575, handsigniert und persönliche Widmung des Künstlers.
Plakat zur Ausstellung: A.R.P. Zone D-Innenraum, Galerie für Zeitgenössische Kunst e.V., Leipzig, 1991.
(1247)
verkauft

397 Penck, A.R. [i.e. Ralf Winkler] (Dresden 1939 - 2017 Zürich)
Dresden
Farbsiebdruck in Rot, Blau, Gelb und Schwarz, 1992, 510 x 390, sign., num. (11/50), verso: leichte Klebespuren und Papierabrieb von einer früheren Montierung.
Abgebildet in: A.R.P. Graphik, Galerie Schultz, Berlin 1993, Kat.-Nr. 12.
Farbkräftiger, schöner Druck, insgesamt sehr guter Zustand.
(2403)
verkauft

398 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Vier Radierungen aus der Folge: Ufer
1. (Kahle Bäume am Ufer), Kaltnadel, 1989, 183 x 316
2. (Abendliches Ufer), Radierung, Aquatinta in zwei Brauntönen und Schwarz, 1989, 184 x 309
3. Nebelufer, Radierung, Aquatinta in Schwarz und Grau, 1989, 186 x 305
4. (Winterliches Ufer), Radierung, Aquatinta in Brauntönen, 1989, 185 x 306
Blattweise sign., dat. und handschriftliche Widmung der Künstlerin.
(5115)
verkauft

399 Perthen, Christine (Pirna 1948 - 2004 Berlin)
Hommage à Käthe Kollwitz
Folge von sechs Radierungen aus dem Jahr 1983
1. (Käthe Kollwitz), 338 x 293
2. 4. Januar 1915 Weißenburger Straße, 343 x 495
3. (Revolution), 340 x 246
4. (Kniende), 340 x 491
5. (Der Tod), 343 x 245
6. Kollwitzplatz heute - Das Kollwitzdenkmal, 340 x 491
Sehr gut erhalten.
(5115)
verkauft

400 Petrovsky, Wolfgang (geb. 1947 in Hainsberg/Sachsen, lebt in Freital)
Streuzettel / zu Epilog
Farbserigraphie, 1984, 547 x 390, sign., dat., num. (24/75), betitelt, verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung.
(2801)
verkauft

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7